Спасибо, Пикабушники!

Спасибо, Пикабушники! Зарплата, Пикабу, Чэмк, Индексация

https://www.gmpr74.ru/news/rabotnikam-chemk-povysyat-zarplat...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

В самой богатой стране, с президентом, который сидит уже 20 лет, людям требуется резонанс, чтобы платить стали чуточку больше, несмотря на то, что это и так должно быть сделано, учитывая что это гос. предприятие. Хотя что это я, в некоторых городах у людей всё ещё воды нет и системы канализаций, в 21 веке.

раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В самой богатой стране

Блядь, откуда вы это берёте? ВВП РФ по ППС 6 в мире. По капитализации РФ даже в 10 не входит. Или вы богатство "скрепами" измеряете?

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего он имел богатую на ресурсы и территории страну, страна заселена наверно от силы на 5%

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это делает её богатейшей в мире? Или мы живём при феодализме, когда главный ресурс - это земля?

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"богатая на территории" не равно "богатые граждане", живем при царе, территории на сегодня ценный ресурс: ибо это и земля, и вода, и нефть и руда.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Территории - это ценный ресурс. И это никоим образом не делает Россию БОГАТЕЙШЕЙ страной мира, потому что мы живём в эпоху развитого капитализма, где решающим фактором богатства, внезапно, является капитал. То есть производственные мощности и финансовые институты. И именно степень развитости капитала определяет "богатство" граждан. Потому что, чем больше капитала применено на 1 рабочего, тем выше его производительность труда, и тем, следовательно, он больше создаёт надбавленной стоимости.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый ценный ресурс - это люди, а точнее их мозги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже вопрос капитализации: инфраструктура, позволяющая выделить людей из производственного цикла, инфраструктура учебных заведений, инфраструктура, обслуживающая учебные заведения. Ну и да, когда в итоге полученные знания негде применить, люди просто уезжают в Силиконовую долину, и родной экономике глубоко похуй на их хорошее образование.

2
Автор поста оценил этот комментарий

решающим фактором богатства страны и населения, мы как то не важно "живем" в эту эпоху... а жаль

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю с ценностью территорий, хватит спорить с тем, чего я не утверждал. Я говорю, что Россия не богатейшая страна в мире. Ровно потому, что у России не самый высокий ВВП (двусмысленность лол) и не самая высокая капитализация экономики.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Главный ресурс это земля, а если земля хорошая, да еще и с недрами... Яркий пример Норвегия. У них население меньше чем в одном Питере. Добыча нефти на душу населения внушает... Чуть крантик в сторону социализации экономики прикрутили и вуаля, все .наяривают на "Скандинавскую модель экономики".
А наша страна не так давно была второй по ВВП, по реальному (не финансовый, он же спекулитивный) сектору экономики местами даже первой.
Дело в распределении ресурсов, а не всякой там охуенной капитализации даже убыточных предприятий.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, на нахуя вы несёте бред?

Капитализация Норвегии в 2018 - 267 382 190 000,0

Капитализация РФ в 2018 - 576 116 340 000,0

А теперь сравните население.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравните уровень добычи нефти на человека. Барльсутки/человек крайне удивитесь разнице
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно весело распродавать недра и раздавать деньги гражданам. Но на з/п это не повлияет. На з/п влияет именно капитализация.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта та которая растёт у Теслы, при том что это убыточная компания которая готовится сократить десятки тысяч рабочих ? Вот это показатель эффективности ? Вам не кажется что тут что то не так ?

На з\п должна влиять эффективность труда и предприятия в целом, а не то что его бумаги круто прокручиваются на биржах спекулянтами. Или то что очередной тостасум решил вложиться (капитализировать) в чьё то предприятие. Если брать в пример того же Маска, то капитализация Теслы держится не на эффективности заводов, а на обонянии самого Маска, которым привлекли инвесторов в убыточное предприятия.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не кажется. Чем больше капитала применено на 1 рабочего, тем глубже разделение труда, и тем выше его производительность. Убыточность Теслы не в том, что они неэффективно производят стоимость, а в масштабе производства.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда берётся капитал ? Он не из воздуха появляется и не гения владельца. Многие воспринимают капитал как само собой разумеющиеся. Вот у меня стартап и в меня вложились дяденьки с ултстрит. Была капитализация 10к, стала 10кк. Ёхоу, я эффективен ! А откуда дяденька капитал та взяли ? Я не буду расписывать в сотый раз про эксплуатацию стран 3 мира аля Конго и прочие прелести детского рабского труда. Важно понимать что капитал скалачивают на продажах ресурсами и прочими осязаемыми благами, а потом этот капитал вкладывают (капитализируют) потенциально выгодные (или просто выгодные) конторы. Если сказать попроще, что бы сбылись влажные мечты стартапера и прочих завсегдатых смузярен, надо что бы сперва дяденька сколатил такой капитал, а потом вложился в тебя. Все стартаперы обитают в развитых странах. Знаете почему ? Потому что капитал вывозят из стран 3 мира, а не ввозят его туда (не имеется ввиду открытие дочек транскорпораций). Если бы туда вкладывались, то страны первого миры перестали бы быть странами первого мира, так как в мире капитала так же действует закон сохранения энергии. Что бы у тебя было густо, то у них должно быть пусто.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время главный ресурс - это интеллектуальный и научный потенциал. США и Китай тратят по 500 миллиардов долларов на науку каждый год, Россия в 15 раз меньше.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте при употреблении этой фразы указывать, что ВВП США ~20трлн, Китая ~13трлн, а России 1.5трлн тех самых долларов.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В процентах от ВВП: США - 2.74, Китай - 2.05, Россия - 1.13

Я бы сказал, что это дно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Научный и интеллектуальный потенциал, а точнее статья расходов на науку всегда была показателем богатой экономики. Нельзя на голом месте строить силиконовые долины или Новосибирский научный комплекс. Нужна база. База это экономика. Что бы обеспечить одного ученого, надо задействовать тысячи людей в сфере производства. Говоря по простому, что бы ученый мог работать, он должен жрать, срать, спать в комфорте.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наука как ни странно приносит огромную прибыль. В капиталистических США это понимают, иначе бы не вкладывались.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В богатых капиталистических странах надо добавить. А их меньшинство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В кап США есть мощный финансовый капитал, который выступает как экономический авангард, т.е. финансирует новые разработки.

У нас нет финансового капитала, поэтому на науку тратится только государство.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России нет финансового капитала? Объясните почему и куда он уходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Финансовый капитал - это слияние банковского и промышленного капитала для создания новой прибавочной стоимости, т.е. создание новых предприятий, новых секторов экономики.

Вы много знаете много примеров, как наш банковский капитал вкладывается в производство в нашей стране?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

президентом, который сидит уже 20 лет

Ах если бы...

Для ФСБика: тут нету ссылок на конкретного президента, конкретной страны... просто какой-то пртщедент, какой-то страны, где-то сидит...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бояре плохие
Автор поста оценил этот комментарий
Так а Хули вы сидите на пикабушечке и нюни распускаете? Не нравится-соберитесь и исправьте! Ах да, это же с дивана вставать надо, делать что-то,лучше подождать, пока другие все сделают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, это же с дивана вставать надо, делать что-то,лучше подождать, пока другие все сделают

Во первых, всё моё сообщение было иронией. А во вторых, подправлю твоё сообщение:

Ах да, это же нужно иметь огромные деньги, связи и быть членом гос. думы (они то законы пишут, которые жизнь меняют), либо главой ЦБ (распределяет бюджет РФ), делать что-то (составлять законопроекты в пользу народа, а не государства), чтобы твои решения, в этих структурах, были единогласно приняты всеми членами гос. думы (на секундочку 449 человек ещё), вместо того, чтобы подождать, пока другие всё сделают.


Вот так правдивее будет.  Недалёкие патриоты не понимают, что просто так, ударив себя в грудь пяткой и заявив на всю квартиру: "Буду менять страну в лучшую сторону", ничего не изменится.


К слову, могу показать форум Сбербанка, где собирались ВСЕ чиновники крупного бизнеса РФ, гос. предприятий, даже депутаты и там звучали такие слова, что Россию не ждёт никакой прорыв, ни экономический, не технический, а вся система, ЦИТИРУЮ: "...выстроена для воров и коррупционеров..".
И большинство эти чиновников проголосовали что, стране необходимы судебные реформы и реформы госуправления.

Автор поста оценил этот комментарий

А Путина посадили в 2000м?  Бля.  Как его с нар то пускают на встречи? )) 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В шутки не умеем смотрю. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проснись, ты серешь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку