Спасибо пенсионерам за хлеб

Задержался на работе. Пришёл и сразу к холодильнику. Достал картошечку, селёдку.

Хлеба нет. Благо рядом, в моём доме, маркет. Одеваюсь и иду, не могу есть без хлеба.

В маркете сразу двигаюсь к полке с хлебом, а там пусто. Ах нет, не пусто - одиноко лежит лаваш. Забираю лаваш, иду на кассу, рассчитываюсь и обращаю внимание на полку, стоящую около шкафчиков хранения. Над ней надпись - "Уважаемые пенсионеры!

Здесь вы можете взять хлеб бесплатно! Это от чистого сердца!", и там лежит буханок 15 хлеба.

С улыбкой говорю продавщице:"Как думаете, будет нормально если я возьму булку хлеба, а туда положу лаваш?". П.:" Конечно кладите, не каждый пенсионер купит себе лаваш ". Иду, меняю, но меня не покидает мысль, что делаю что-то неправильное.


На следующий день забежал в этот магазин. Хлеб завезли. Купил сигарет и две булки хлеба, положить на полку. Иду к полке, она пустая. Подхожу ближе, нет, не пустая - на ней одиноко лежит лаваш. Не оценили пенсионеры моего великодушия

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
С куя вдруг пенсионеры стали нищебродами!?? Да в Мухосрансках только за счет родителей -пенсионеров и выживают. Работы нет, а та что удастся найти меньше мрот. Как на эти копейки платить за хату, еду, одежду детям??

А пенсионер, если их двое муж и жена имеют на двоих тысяч 25 минимум пенсии.
раскрыть ветку (84)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Лихо ты 10+10 складываешь в минимум 25
раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у дедушки пенсия 25к и у бабушки 18к

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя тоже пенсия?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по сути тоже, оформила опеку над дедушкой, получаю 1300 в месяц, лол

ещё комментарий
41
Автор поста оценил этот комментарий
Это он, видимо, посчитал 12500 на каждого. Телевидение именно такую сумму озвучивает в среднем по пенсиям. Это как средняя температура по больнице.
раскрыть ветку (20)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я пять лет отработала с пенсионерами, и с уверенностью могу сказать, что действительно нищих среди них процентов десять. В основном эти нищие проебланили всю жизнь, и не заработали себе на пенсию, поэтому получают минимальную. Либо все до копейки отдают охуевшим от наглости детям. Все остальные имеют и нормальную пенсию, и накопления. Потому что из ста человек желающих получить помощь (бесплатные продуктовые наборы, хозяйственные наборы, постельное белье, полотенца и тд) реально помощь требовалась 5-10 людям. Но глотку драли, что они САМЫЕ нищие, ВСЕ.
раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка проработала 38 лет мед сестрой. Пенсия 8к.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А какая зарплата была у вашей бабушки?
Это же важнее в расчетах чем сколько по времени она проработала
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, к черту спасение жизней. Надо было бабки рубить.
Мне кажется не совсем верный подход к человеку, у которого стаж почти как у Ветерана труда. Ей для того чтобы получать нормальную пенсию нужно было уходить из медицины?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, тут как бы такой вопрос, что и уборщица в больнице может проработаьь там 50 лет...
С точки зрения гос аппарата медсестра все же не врач.
И то, что у нас низкие зарплаты в этой сфере-это печально. Но тут просто факт того, что если всю жизнь зарабатывал мало, откуда взяться большой пенсии?
4
Автор поста оценил этот комментарий
А перерасчёт пенсии вы не пробовали делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, узнаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что медсестрам много платили

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, но вроде так и есть, зря больше никем не работала.
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня всегда будет оставаться загадкой, почему младший медперсонал очень редко двигается дальше. Ведь есть какие-то программы переподготовки, упрощенное поступление? Длительное время отработавшие медсестры ведь знают массу информации и имеют широкую практику.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь есть какие-то программы переподготовки

на врача не переподготовишься


упрощенное поступление

Обучение в медицинском съедает очень много времени и сил, придется бросить работу и отдать 8 лет жизни на учебу

Автор поста оценил этот комментарий
По сути нет, потому что не где получать образование в очень маленьком городе, а ехать учиться бред, детей не бросишь, потому что муж на вахте деньги зарабатывает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Я говорила про суммы. В разных регионах разная пенсия.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец получает пенсию 8500, и это е потому что он проебал всю жизнь, а потому что пол жизни работал во вьетнамт и на кубе, а по нашим законом ему не посчитали тот период.
А ещё есть много людей кто при союзе работал в республиках и ПФР архивные справки из бывших республик просто игнорирует, объясня это тем что якобы в справках данные лировые.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом есть логика. Он работал на другие страны, почему бы сейчас ему получать деньги с граждан нашей страны?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что с него брали соответствующие выплаты. Так-то он работал на благо нашей страны.
Автор поста оценил этот комментарий

Логики нет, потому что тогда это была одна страна. А после института могли распределить куда угодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательно читали мой комментарий.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моих у всех под 20 пенсия. Правда все со стажем больше 40 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моих тоже, ветераны труда. А у знакомых в Тучково пенсия ниже
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с Мухосранска? Не думаю.

Жили за счет пенсий и огородов в 90-е в Мухосрансках, т.к. это единственные деньги были которые хоть как то выплачивали. Зарплаты например не платили, директора заводов говорили нет денег. Зато почему то на скупку ваучеров и акций деньги у них были. В итоге все остатки советской промышленности осели сами знаете где.

С сегодняшними ценами на продукты, лекарства и коммуналку пенсионеру очень туго приходится. Либо работать, либо на какие то  социальные надбавки и помощь рассчитывать. Отчасти поэтому пенсионеры и высиживают очереди в поликлиниках и больницах, чтобы получить инвалидность и какую-то прибавку к пенсии.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько туго, что они мне новый солярис год назад купили

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне когда купят? Я тоже хочу новый солярис!!!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши лет 7 назад евроремнт делали своими средствами...очень туго жить. =(

4
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну всё, расходимся тогда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
20к маленькая или нормальная пенсия?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки хорошая пенсия. Мне хватает! Ей не хватает, а мне хватает.

https://vk.com/video15361722_156092155

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может и 25, но большинство пенсионеров болеющие люди. Им не выдают бесплатные лекарства + огромные коммунальные услуги. В большинстве мухосранок бабули ковыряються в огородах - это же и употребляют в пишу (экономия), а вот если в городе, то много не накупишь на пенсию... да и на зарплату тоже.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, у которых з/п не намного выше или такая же, как пенсия у пенсионеров. И многие из них - болеют. Плюс на иждивении несовершеннолетние дети.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моего дедушки пенсия как у меня зарплата. Льготы на коммуналку, детей нет, одежду не покупает. У меня коммуналка без льгот, маленький ребенок, машина, детский сад, секции, самой одеться хорошо хочется, косметика, парикмахер, маникюр. При этом он считает себя бедным, а меня богатой. 300 рублей на бензин ему дорого заплатить
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, если человек прям очень болеющий вплоть до инвалидности, то ему почти целиком государство покрывает ком услуги
А если просто пенсионер, то какой-то процент, не помню точно, сколько
Ветеранам труда опять же почти полностью покрывают ком.услуги.
Лекарства выдают у нас по льготам, не все, конечно, но энное количество.
Так что, конечно, есть бедные люди совсем, но кто сказал, что они бедные не потому что всю жизнь нихрена не делали, например?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не всем выдают лекарства, просто потому что их нет. Они вроде как положены, но в аптеке их нет. Предлагают покупать, а что дальше делать, никто не рассказывает, что можно побегать по инстанциям с чеками и стоимость лекарства вернут.
Так многие и тратят деньги на лекарства.
мама работала соц.работником 20 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У отца пенсия 8500 у матери 8200 и без моей помощи им бы пришлось туго
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Две человека вполне нормально могут прожить на 16к. Если может только дело не в Москве или на лекарстве не нужно половину отдавать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку