Найдены возможные дубликаты

+3
Вы что, из них кольчугу делаете?
раскрыть ветку 1
0

Говорит, как соединительные муфты использует, если приспичит. С помощью них делает из длиннофокусных объективов телескопы. XD

Похожие посты
42

Криминалистический чемодан ОПЧ 82

- Криминалистический чемодан ОПЧ 82 (как я понимаю, 82 это год выпуска этого набора), что интересно сохранившийся практически в первозданном состоянии. За исключением Зенита-ЕМ, судя по потертостям, им то как раз пользовались довольно часто.
Первое что бросается в глаза, это надпись "СЕКРЕТНО" на техническом описании и приклеенный к нему комплект ключей от чемодана. Ну и конечно же, помимо разных баночек с реагентами, интерес вызывают фотопринадлежности:
Зенит-ЕМ с Гелиосом 44-2;
Объектив Мир-1В;
Фотовспышка "Зеленоград" с набором кубов к ней;
Фотоэкспонометр "Ленинград - 2";
Фотопленки "Свема" в паспорте указано 2шт, но вроде в наборе их 3...;
Фототросик.
P.S. Извиняюсь за качество фото, было совсем не много времени, что бы их сделать.  - Роман Тетерев
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Показать полностью 6
421

Цитоплазмоферез

Цитоплазмоферез Донорство, Донор, Кровь, Видео, Длиннопост

В областном центре трансфузиологии появился новый аппарат для взятия и обработки донорской крови. Я стал первопроходцем. Если раньше процедура занимала полтора часа, то теперь 40 минут. На этот аппарат кладут только тех, кого вызывают на сдачу максимального количества компонентов крови. Кровь теперь берется маленькими порциями.

Первая справка даётся для предоставления на работу. Вторая справка для предоставления в кассу о том, сколько крови ты сдал. У меня цитоплазмоферез 2725мл.

Перед сдачей крови всем донорам дают такой набор продуктов и чай.

Действия происходят в Гомеле, Беларусь.

Всем крепкого здоровья.
П.С.Простите за качество, не очень удобно сдавать кровь и одновременно снимать процесс.

Показать полностью 2 2
38

Первое фоторужьё

13-го числа фотоисторик и коллекционер советской фототехники Сергей Зверев был в Левобережной библиотеке в Химках, изучал довоенные журналы. В выпуске "Техники Молодёжи" 08. 1936 нашёл кое-что интересное.

Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 1
586

Продолжение поста «Срочно нужен донор крови для собаки» 

Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся и продвигал пост! На нас вышел донор через пикабу!! Собаке уже сделали перелевание и по словам ветеринаров состояние у пса улучшилось. Он даже смог сам поесть. Я пока не расслабляюсь, но думаю самое страшное уже позади.
Пс. Не пренебрегайте мерами профилактики против клещей, не совершайте моих ошибок..

137

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» 

Всем привет!
Вчера произошло радостное для нас событие - котик вернулся домой после 5 дней стационарного лечения, где он был под присмотром 24 часа в сутки.

Страшно смотреть, когда твой любимец буквально несколько дней назад ведет себя, как нормальный здоровый кот, а через пару дней он находится в предсмертном состоянии, не в силах даже лапкой пошевелить. Наверное не стоит описывать все, что с ним приключилось, самому не хочется вспоминать.
Хочется описать вечер, когда кот попал в вет. клинику. Был вечер, около 18 часов. Попали на прием, где нам сказали, что стоит готовиться к самому худшему либо попытаться побороться за его жизнь путем переливания крови.

Знаете, позже здесь и в ВК появлялись комментарии, чтобы отпустить кота. Мое мнение, что это стоит делать тогда, когда кот сам принимает это, когда он не готов или устал бороться. Это очень хорошо видно по глазам. В общем, это не наш случай. Решили действовать. Нам дали телефоны банков крови + несколько нашли сами. Позвонили, везде нет крови: вставайте в очередь.
Тогда мы решили искать помощи на Пикабу и в ВК. Я думал, что в лучшем случае откликнутся максимум 5 человек, из которых приедет в лучшем случае 2, и было бы невероятно здорово, чтобы хотя бы 1 котик подошел по перекрестному анализу крови.

В итоге мы получили более 20 откликов, привезли 6 котиков, из которых только у 1 кровь не подошла. Одним из первых откликнулся Алексей, наш соратник по Пикабу. Он живет за городом и вместе с супругой приехали к нам на другой конец Спб. Они привезли 3х котиков, которые все подошли по крови. В итоге один из них стал спасителем нашего котика. Вторым донором стал шотландец наших друзей, которые так же оперативно откликнулись и приехали из Мурино в Купчино.
Я не знаю, как выразить благодарность всем людям, кто нам помог, кто сопереживал нам и подбадривал. Мы с супругой бесконечно благодарны за это, огромное вам человеческое спасибо!

Отдельно стоит добавить, что я восхищен лабораторией в клинике. Она работает до 20:00, с нами же они сидели до 22:30, чтобы сделать все перекрестные анализы. Я восхищен персоналом, которые были рядом с котиком 24 часа в сутки. Мы могли позвонить в 4-5 утра, спросить, как наш котейка, нам все рассказывали, присылали видео с ним.
Сейчас он из-за повышенных анализов находится в стабильно тяжелом состоянии, но чувствует себя гораздо лучше. Ему еще длительное время предстоит восстанавливать силы, а нам быть начеку и помогать ему.

К сожалению, болезнь почек не лечится, ее можно лишь только замедлить и продолжительность жизни котика будет зависеть от многих факторов. Есть случаи, когда своевременное и правильное лечение очень сильно продлевает жизнь. В общем, мы стараемся, лечимся. За день до выписки сделали стому, т.к. из-за интоксикации у котика пока нет аппетита, однако и с этим можно и нужно бороться.

Ответы на некоторые комментарии: кот не кастрирован, он никогда не питался дешевым кормом, только диетические корма разных производителей самого высокого качества.

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» Без рейтинга, Сила Пикабу, Донор, Донорство, Кот, Санкт-Петербург, Длиннопост, Позитив, Ответ на пост
Показать полностью 1
1730

Срочно нужен донор крови для собаки

Очень срочно (сегодня) нужен донор крови для собаки в г. Новосибирск. Любая группа крови, возраст 1-7 лет, привитая, вес от 30-60 кг. Для вашей собаки это будет безопасно. Оплачу расходы на бенизин/такси +вознаграждение. Пишите в WhatsApp, или звоните +79039326819

42

Чем хуже, тем лучше

Обычно поздние советские фотоаппараты не используются в изготовлении сувенирных подделок немецких камер. Не считая дальномерных Киевов: Контаксы II/III сохранили свою оригинальную внешность с начала выпуска в Германии в 1936 году и по 1984-й. Однако количество первых моделей ФЭД и Зорких, которые похожи или отдалённо похожи на Лейки, неуклонно сокращается, и приходится переключаться на порчу более доступных поздних.

Вот, встретилось одно крайне упоротое поделие. Лейка-М из альтернативной реальности, в которой нацисты выиграли войну. XD Продавалось сие произведение искусства за 149 баксов.

Чем хуже, тем лучше Фотоаппарат, Фотография, Юмор, Подделка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Чем хуже, тем лучше Фотоаппарат, Фотография, Юмор, Подделка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 2
1026

Умирает кот, помощи пост Спб

Всем доброго времени суток.
Не думал, что первый пост будет таким...
Мы из Санкт- Петербурга.
Нашему коту 7.5 лет и сейчас ему поставлен страшный диагноз - острая почечная недостаточность. Котик сгорел за несколько дней. Врачи назначили много обследований и всевозможное лечение, но это не даёт результата, кот умирает. Прогноз не утешительный, завтра его может не стать. Единственное, что может помочь его спасти - переливание крови. Нам необходимо 100 мл целостной крови или же 50 R- массы
Не знаю какие ставить теги, прошу простить. Верю в силу пикабу.

Умирает кот, помощи пост Спб Без рейтинга, Сила Пикабу, Донор, Донорство, Кот, Санкт-Петербург, Помощь, Негатив
131

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Стерео, Пленка, Фотопленка, История, Длиннопост

Фотографический стереофотоаппарат Астра, КМЗ им. Зверева. Серийно не выпускался. В начале 1960-х годов документация на этот фотоаппарат была передана в Минск на ММЗ для освоения в серийном производстве. Однако, фотоаппарат так и не дошел до конвейера.

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Стерео, Пленка, Фотопленка, История, Длиннопост

Год окончания разработки: 1957 г, годы производства: 1957, 1958. Тип пленки: 135, формат кадра: 2x(24x23) мм, количество снимков: 28 стереопар, счетчик кадров: механический, объективы: Индустар-60 2,8/35, несменные. Стереобаза (расстояние между объективами): 70 мм, фокусировка: совмещенный визир-дальномер с базой в 55 мм, увеличением 0,75x, сопряженный с перемещением объективов. Имеется шкала расстояний.

Затвор: два шторных, щелевых, на каждую часть стереопары, с вертикальным движением шторок. Установка выдержек при взведенном затворе. Выдержки: 1, 1/2, 1/5, 1/10, 1/25, 1/50, 1/100, 1/250, 1/500 с (по другим источникам ряд был иным: 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500 с), B. Полное открытие кадра: 1/50 с Синхронизация с лампами-вспышками: X и M гнезда. Автоспуск: время задержки - 9-15 с, видоискатель: оптический, совмещенный с дальномером. Угол поля зрения: 40°x40°. Штативное гнездо: 3/8". Кассеты: металлические, разъмные, автоматические, открывающиеся при запирании крышки аппарата. Габаритные размеры (ш/в/г): 185x98x63 мм. В комплект фотоаппарата входили: стереоскоп для рассматривания пленки; светофильтры цветные и поляризационные; очковые линзы различных диоптрий, вставляющихся в наружную оправу окуляра дальномера; солнечные бленды; переходная штативная гайка на резьбу 1/4"; приспособление для съемки с близких расстояний (от 1 до 0,5 м).

Показать полностью 4
2074

Ответ на пост «Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция)» 

Как я стал донором костного мозга в разгар ковида. Пост для сомневающихся, на его написание подтолкнули в комментах.

Итак, мой рассказ про то, как стать донором костного мозга.

Несколько лет назад друг позвал за компанию донором крови, он на тот момент ходил регулярно, а для меня это был первый опыт.

До этого был жертвой предрассудков про "там можно СПИДом заразиться и вообще.... "

К счастью, переборол себя.

Во время Первой кровосдачи предложили встать в "Реестр доноров костного" мозга и взяли еще одну маленькую пробирку крови.

Сразу сказали, что шансы совпадения - около 1%.

Сдал и забыл на все эти годы, изредка продолжал ходить на сдачу крови.

И вот в ноябре 2019 года звонок с неизвестного номера. "Гражданин Такой-то, это вас и Реестра беспокоят, не желаете стать донором? Совпадение 10/10".

В тот момент согласился, даже не задумываясь.

Уже потом были некие сомнения и терзания, но об этом позже.

Да, это анонимно, так что кто мой визави - до сих пор не знаю.

Жил я на тот момент уже в Москве, Реестр - Питерский. Организовали мне еще одну кровосдачу в ближайшей больнице для первичной проверки на всякие нехорошие болячки и для повторного теста на совместимость.  Сдал, сказали ждать новостей.

Ближе к НГ позвонили повторно, все хорошо, в случае согласия начинают готовить реципиента к процедуре, а меня - к прежде в Питер и сдаче материала. Друзья и девушка отговаривали, типа это так ужасно и тяжело (по факту - вообще нет).

В феврале был еще один выезд в Питер, благо работа позволяет на пару дней отлучиться и выполнять задачи удаленно. В Питере еще несколько анализов. Проживание, переезд, командировочные - всё за счёт Реестра.

В это время уже начались волнения по поводу "короны", до последнего были сомнения, что всё получится. Но, пока города не закрыли на карантин, процедуру назначили на начало апреля.

А тут еще подоспели " нерабочие дни" и самоизоляция. К счастью, поезда до Питера еще ходили, к началу процедур в город удалось попасть. Ездил на совершенно пустых ночных поездах, ощущения были странные. Жил в пустой гостинице, где из постояльцев были только мои "напарники" - доноры.

По вечерам гулял по пустынной Петроградке, все магазины и кафе закрыты снова это уже другая история. Единственным неудобством была необходимость заказывать еду, общепит весь был закрыт.

Все передвижения, проживание, командировочные, анализы и процедуры - опять же за счет Реестра.

В итоге сама процедура заняла 2 недели, все это время я продолжал работать удаленно и не испытывал с работой особых проблем, т. к. подготовка отнимала пару часов в день.

Суть подготовки - утром и вечером на протяжении 5 дней вкалывают внутримышечно препарат, стимулирующий выработку лейкоцитов в костных тканях (Лейкостим).

Ощущения - как при сильной простуде - головные боли, "ломота" в костях и в мышцах, начинаются у всех по-разному, на второй-третий день уколов. Неприятно, но терпимо. Думаю, что моему реципиенту (человеку,для которого я стал донором) было в этот момент гораздо хуже.

Кстати, это тот самый момент, когда можно (но не нужно) отказаться, "точка невозврата". Именно после этого реципиента начинают готовить к трансплантации, убивая химией его собственный костный мозг (могу ошибаться в терминах, т. к. далек от медицины). Соответственно, если донор после идет в отказ, то реципиент после этого обречен.

На 3й день начинают забор крови для контроля количества лейкоцитов, к моменту забора материала их уровень должен быть достаточным для успешного проведения самой процедуры.

Процедура забора происходит на 6й день в случае выполнения требований предыдущего абзаца. Как сказала доктор, сейчас материал забирают только через аппарат, никаких проколов не делают. Так что это безболезненно и достаточно безопасно. Только и надо, что 5 часов лежать в памперсе (да, обязательно, вставать нельзя, а пить надо и хочется).

Из одной вены кровь вытекает, в другую закачивается. Долго, нудно, лучше запастись терпением и аудиокнигой.

В моем случае процедура заняла 2 дня, потому что с этим ковидом было непонятно, как дальше будут развиваться события, перестраховались. А вообще реально обойтись одним днем, но зависит от количества лейкоцитов и массы тела участников процесса (с хрупкой девушки для 100-кг парня так просто не "накачать").

После завершения забора начинается процесс реабилитации, уже на 3й день прошли все неприятные симптомы, хотя это тоже индивидуально, кто-то до месяца чувствует последний.

Что же мы получаем в сухом остатке. Донорство костного мозге - это не страшно и не больно (уколы не считаем). Степень вреда для организма оценить не берусь, сейчас все анализы в норме, последствий нет.

Реестр берет на себя все денежные и организационные вопросы, а также поддерживает во время процедур, ребята отвечают на все вопросы, консультируют.

Да, денег за это не дадут. Есть здоровье - заработаю сам. Что дают - справку для налогового вычета аж на 500р в месяц (65 рублей при текущем 13% НДФЛ), может когда-нибудь сумму вычета увеличат. Командировочные 1,5к (Питер), почти всё проел (общепит закрыт, еда только на доставку).

Да, прибыли для себя никакой не извлек. Но возможность спасти жизнь человеку, хоть и незнакомому - бесценно.

Недавно узнавал у куратора, как дела у товарища - жив, пересадка прошла успешно. Если всё будет хорошо, то через полтора - два года Реестр организует очную встречу, познакомимся лично.

Всем здоровья!

Ответ на пост «Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция)» Донор, Донорство, Кровь, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост, Костный мозг, Донорство костного мозга
Показать полностью 1
588

Встреча

Знаменитый пост журналиста Валерия Панюшкина про встречу доноров костного мозга (его жена победила болезнь после пересадки КМ):

"Встреча происходит в большом и почти никак не украшенном зале. Что-то вроде столовой при клинике. Там металлические столики и простое угощение: канапе, пирожные, лимонад. Я был там несколько лет назад вместе с другом моим доктором Мишей Масчаном и группой российских детей, Мишиных пациентов, перенесших неродственную трансплантацию костного мозга. Детей наших было пятеро или шестеро. Они ели пирожные и начинали уже скучать. А мы с Мишей стояли поодаль у окна и ждали, когда придут доноры.Потом открылась дверь и вошла молодая женщина лет тридцати. Худенькая и нескладная блондинка. У нее был очень растерянный вид. Она не знала, куда ей идти. А мы знали. С первого взгляда.

«Господи! — прошептал доктор Миша. — Такого не может быть!» Эта худенькая блондинка была похожа на одну из наших девочек, как старшая сестра бывает похожа на младшую. Ошибиться было невозможно. С первого взгляда было видно, что у женщины и у девочки совпадают ДНК.

Миша подошел к блондинке, спросил имя девочки, которую блондинка ищет, и, разумеется, блондинка искала именно ту девочку, про которую мы думали. Миша представился, сказал, что это он доктор, который делал трансплантацию, повел женщину через зал знакомиться с девочкой. Блондинка что-то щебетала по-английски. А потом увидела девочку, замерла и прошептала: Mein Gott! Das bin doch ich als Kind! Я не знаю немецкого, но я понял, что она сказала: «Господи, это же я в детстве».

Наша девочка, кажется, испытывала подобные чувства. Она встала и, раскрыв рот, молча смотрела на себя взрослую. Когда прошло первое потрясение, женщина рассказала нам, что она неудачливый юрист из Мюнхена, и что эта девочка — первая в ее жизни удача. А мы ей рассказали, что девочка из Сибири, и что ей тоже изрядно повезло с неудачливым юристом из Мюнхена. Надо было шутить как-то, тем более что вокруг происходило черт знает что такое.

Явился двадцатипятилетний панк из Торонто, весь в цепях и с красными волосами. Но, несмотря на красные волосы, он был как две капли воды похож на нашего мальчишку из Таганрога. Пришел американец, живущий на Гавайях, и наша девочка из-под Тулы выглядела как его родная дочь. Женщина из Португалии больше была похожа на нашу девочку из Архангельска, чем девочкина родная мать…

За соседними столами происходило примерно то же. На всех европейских языках люди выкрикивали: «Господи! Это же я в детстве!» Обнимались, смеялись, плакали, гадали, какая может быть связь между голландцами и канадцами, шотландцами и удмуртами, испанцами и поляками… Некурящий доктор Миша сказал: «Пойдем на улицу покурим. Невозможно же смотреть на это наглядное свидетельство того, что все люди братья». В это время отворилась дверь, в зал вошла полная женщина лет сорока и закричала зычно по-английски: «Где этот русский мальчик?» Единственный из наших детей, который еще не нашел своего донора, был совершенно на эту женщину не похож. «Ну слава богу, — сказал доктор Миша. — Хоть эти не похожи друг на друга как две капли воды. Хоть как-то разбавляется экзистенциальное напряжение». Мы подозвали женщину, познакомили с ее реципиентом. Она села рядом с мальчишкой на корточки, принялась щипать его за щеки, трепать ему вихры, подарила медведя… Потом подмигнула нам и сказала: «Сейчас придут мои дети».

Через минуту в зал вошли дети этой женщины, близнецы. Наш мальчишка из Оренбурга был похож на этих близнецов из южной Англии как третий близнец".

Источник: https://snob.ru/selected/entry/50262/

2523

Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция)

Сегодня стал потенциальным донором костного мозга. Рассказать как и почему?

70% пациентов в мире не дожидаются трансплантации костного мозга и умирают. Чтобы стать потенциальным донором - нужно 20 минут времени.
Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция) Донор, Донорство, Кровь, Помощь, Длиннопост, Костный мозг, Донорство костного мозга

По ВОЗ ежегодно в мире проводят более 50 000 трансплантаций костного мозга (ТКМ). Это единственный шанс спасти жизнь человека с серьёзной болезнью крови. Донор либо из родни, либо из гос. регистров, но у них мало людей и в 70% подходящего донора нет, больной умирает.

Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция) Донор, Донорство, Кровь, Помощь, Длиннопост, Костный мозг, Донорство костного мозга

Практически любой человек может включить себя в регистр потенциальных доноров. Это полезно вам (вдруг тоже заболеете?), безопасно для здоровья, бесплатно и займёт 20 минут времени. Это пробирка с моей кровью. Она пройдёт анализ и я буду в реестре доноров костного мозга.

Костный мозг это

Это центр по созданию клеток крови. Он внутри костей черепа и таза, в ребрах, грудине и бедренных костях. Никакого отношения к нервной системе не имеет, просто названия похожи с головным и спинным мозгом. Только в 1990 году научились лечить костный мозг через ТКМ.

Знаете 1-го в мире чела, кто излечился от СПИДа? Это Тимоти Браун, после ТКМ излечился и от лейкоза и от СПИДа. Короче, всё что касается крови: злокачественные заболевания, анемия, химиотерапия опухолей, лучевая болезнь, рак итп — могут вылечить ТКМ, это подарок новой жизни.

Группа крови не важна. Важна гистосовместимость — это совместимость особых белков-меток (индивидуальны, почти как внешность человека), они дают иммунной системе отличать свои ткани от чужих. Найти такие же белки-метки ОЧЕНЬ сложно, даже среди родни, поэтому нужна база доноров. Для ТКМ хватает чтобы ваши белки-метки были похожи на белки больного. Чем выше гистосовместимость, тем больше вероятность выздоровления после ТКМ. Минимальная гистосовместимость для родни — 50%. Для остальных — более 90%. То есть найти подходящего донора практически НЕРЕАЛЬНО.

У большинства в голове много мифов о том, как происходит ТКМ и вообще о костном мозге. Вот статья которая разбивает 10 самых популярных мифов, типа про "большие шприцы", "биологическое оружие против русских", "это опасно" и т.п.

Миф про «враги собирают биологический материал» самый смешной, и его выдвигает Путин( Хотя ещё в 2004 он говорил: «Если 7 лет быть Президентом, то с ума можно сойти». Есть города в России, где в лифтах и подъездах оставляют кучи этого биоматериала, но никто не убирает. :(

Регистр доноров костного мозга — это база данных тех, кто готов поделиться кроветворными стволовыми клетками. Если врач и пациент понимают, что нужна ТКМ, то ищут среди родни, если нету, то в регистре ищут совпадения. Если нет, то ждут, ждут и умирает. А вдруг вы бы подошли?

Главная причина почему я стал донором — это теория малых дел (интуитивные и разумные поступки, которые может сделать каждый, лежащие в основе больших перемен в обществе), типа: делай что можешь и там, где можешь; столько сколько хватает сил; говори там, где тебя слушают.

Если донора в реестре находят, то всё перепроверяют, согласуют сроки; находят клинику, где и извлекут клетки костного мозга; подберут ему гостиницу; оплатят билеты и прочие расходы. На время поездки донору дают больничный. Стоит всё это 252 000 рублей.

Платят фонды. Чтобы не было рисков и шантажа - всё делается анонимно. Вы не знаете кому, больной не знает от кого. Вас обследуют, а больному, с помощью химиотерапии, убивают клетки его костного мозга. Это гарантирует, что ваш костный мозг приживется в его организме. После ТКМ, при взаимном желании, донор и больной (уже здоровый) могут знакомиться лично через два года после пересадки. До этого они могут анонимно писать друг другу письма. Человек здоров. И так, как попасть в реестр? Есть два реестр, я расскажу про Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (статья от Коммерсантъ), он передовой в России. Хотя всего в РФ 19 регистров доноров, второе место занимает - Регистры гос. клиник на базе НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.

В чём разница? Только в технологии типирования (анализа) костного мозга, определяет ваш генотип, как донора, чтобы потом сопоставить его с генотипом больного. Регистр Васи использует дешевый и быстрый метод NGS найти подходящего донора. Остальные регистры только осваивают этот метод. К слову, всего в России ± 150 000 доноров, это меньше 0,1% от всех граждан. В Великобритании — 3%, в Германии — 10%, в Израиле — 12%. Ещё, видимо по полит. причинам, РФ нет в международной системе доноров костного мозга WMDA, т.е. зарубеж не может искать доноров у нас. А мы можем, но через членский взнос, который оплачивает регистр, либо центры трансплантологии. Поэтому в Российской Федерации ежегодно из 5000 больных получают ТКМ только 1500, остальные пациенты либо ищут зарубежом, либо уходят из этого мира. Поэтому стать донором действительно важно, и нужно то лишь 5 МЛ крови и 20 минут времени.

Что получите? Вознаграждения нет, а если предложили, то это мошенники. Зато есть бонус: если однажды болезнью крови заболеете вы сами (или родственник), то быстрее найдете донора. Короче зовите близких. Выгодно агитировать к потенциальному донорству друзей и родственников. Вероятность найти донора среди тех, кто живет там же, где родились вы, выше — ведь там есть дальние родственники и имеют много общих генов, даже если незнакомы друг с другом.

Какие есть риски для доноров?
Это побочные эффекты от вводимых препаратов. Для этого донора обследуют, готовят и страхуют перед забором клеток. Клетки костного мозга берут двумя способами:

1. Пункция иглой верхнего края тазовой кости. Страшно, 40 минут. Вас усыпляют наркозом (или анестезия), делают проколы тазовых костей в районе крестца. Никакой боли не чувствуете. На следующий день - всё как обычно.

2. Выделение стволовых клеток из крови. Не страшно, 200 минут. Просто сидите, ждете и залипаете в соцсетях. За 5 дней до выделения вам вводят препарат филграстим, чтобы он «выгнал» клетки костного мозга из костей в кровеносные сосуды. Кровь из вены (через клеточный сепаратор) разделяется на компоненты. Клетки костного мозга собираются в емкость, а кровь возвращается вам обратно. Стволовых клеток, выделенных из крови, заберут до 200 мл. Костный мозг донора полностью восстанавливается за 20 дней.

Те кто сдавал - никаких негативных последствий донации костного мозга на себе не ощутили. Живы, здорово, рожают детей, занимаются спортом.

Куда идти?

У нац. регистра имени Васи Перевощикова есть лаборатории-партнеры (Инвитро или CMD), к ним и нужно идти. Если вам от 18 до 45 лет и вес более 50 кг, то заполните и распечатайте анкету https://blood5.ru/anketa.pdf , возьмите паспорт и ищите ближайший их офис от дома. С вас возьмут эту анкету и пробирку крови.

Что потом?
Пробирка с кровью едет в Москву, а оттуда — в Казанский университет, где и происходит типирование. Это занимает до 6 месяцев. Каждая анкета проверяется вручную. После на эл. почту придет письмо с уведомлением о том, что теперь вы включены в регистр. Вот и всё! :) Я сдал 06.09.20 г., до марта 2021 должно придти письмо, если его не будет, то можно уточнить по номеру 8 800 234-30-35, зачислен ли в регистр.

Шансы стать донором костного мозга ничтожны, менее 1%, но если что вдруг случиться с вами или близкими - шансы очень велики. Шанс менее 1% потому что гены каждого человека так уникальны, так как для трансплантации подходит 1 из 10 000 доноров.

Представьте что заболели вы, и для вас генетический близнец может быть единственным в мире, и где он - никто не знает.. поэтому нужно быть в реестре! :)

Ещё раз:

- Костный мозг отвечает за производство клеток крови.

- Заболевания костного мозга можно лечить его пересадкой от донора.

- Доноров находят в регистрах, чтобы вступить в регистр, вам надо сдать кровь.

- Вероятность стать донором менее 1%.

Спасибо за то, что прочитали! :)

Показать полностью 4
237

Пожелай мне удачи в бою...

Сижу значит, рулю. Тут звонок с неизвестного городского.

-О-оператор/-я-я

-О-Добрый день, Оператор, Вы сдавали кровь, у вас повышенное содержание антител, приезжайте спасать других.

-Я-ну и приеду.

Записался на 22.09. Долго Ожидать конечно, и всего 4 больницы в Мск принимают.

Пожелайте удачи. Отпишусь как прошло.

Пожелай мне удачи в бою... Донорство, Донор, Кровь
77

В полку коллекционеров убыло

Долго выяснял, кем был этот человек, потому что в своё время общались мы с ним совсем немного. Просто пользователь по прозвищу Слесарь, который был членом некоторых сообществ об истории фотографической промышленности и коллекционировании старых фотоаппаратов.

В полку коллекционеров убыло Фотоаппарат, Фотография, СССР, Музей, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Директор, Фотограф, Негатив

Звали его Сергей Долгих. Оказалось, он был фотографом и директором фотомузея "Иркутский Дом фотографа".

Посты с соболезнованиями начали появляться на его странице 4 числа.

Видимо, этот Зоркий типа ФЭД стал последним экспонатом, пополнившим его коллекцию при жизни. Либо он уже был в музее, просто ему захотелось его сфотографировать и запостить. Надеюсь, его дело продолжит жить в чьих-то достойных руках.

В полку коллекционеров убыло Фотоаппарат, Фотография, СССР, Музей, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Директор, Фотограф, Негатив
40

Чем проще механизм, тем меньше поломок

Делать было нефиг, прогулялся до местной антикварки посмотреть на новые фотографические лоты.

Проекционные и киносъéмочные объективы с прикольным просветлением. Это не мой профиль, так что из них знаю только Юпитер-11, но для фотоаппаратов, а не для 8-16мм кинокамер.

Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост
Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост

А теперь к более знакомым вещам.

Морда Агфы Стандарт, 1926-1931. Так как она вся полуразобранная, затвор не схватывается, но, думаю, ремонтопригоден. По этой же причине не получилось посмотреть сквозь объектив, чтоб оценить состояние линз фирменного доппель-анастигмата.

Меопта Флексарет-автомат VII. Последний шедевр чехословакских производителей TLR- ок, одна из самых технологичных европейских камер этого класса в конце 60-х. Однако, обилие замудрéнных механизмов делало Флексареты сложными в ремонте.

К сожалению, этот экземпляр немножко неживой, да ещé и после нескольких десятков лет простоя, по ходу, ибо тугой, шо трындец.

Не смог взвести затвор. Фокусировочный экран разбит.

Задница у него, конечно, красивая. Благодаря тому, что была спрятана в кофре, кожзам остался холодного светло-серого цвета, как с завода, и яещé не выцвел.

Коробка с сюрпризом.

Уже по ремешку понятно, кто у нас здесь.

Основательно закисший Фотокор. По моему мнению, самый обычный, уже из отечественных комплектующих.

Барашки, фиксирующие лафет на рельсах, не отвернуть, барашек самого лафета тоже намертво прикипел. Я даже не фотографировал его... Зато сфотал его кассеты. Привлекло внимание то, что фотограф нацарапал на каждой порядковый номер. В фотоаппарате находилась четвéртая

Не сделал фотографию, зато снял на видео, как бодро лопатит его 80+-летний затвор, подозрительно напоминающий набором выдержек VARIO с моей Агфы Билли Рекорд Ахт-Ахт. Причéм на этой Агфе 1936-1942 года он уже являлся некоторым анахронизмом. По ходу, бюджетная модель была для небохатых фотолюбителей, как у нас делали обычные ФЭД и ФЭД-С "командирские" с расширенным диапазоном выдержек и самой быстрой скоростью 1/1000. Ещé производство ФЭД-Б с замедлителем, увеличивающим диапазон медленных выдержек, не успели толком начать - война уже шла... Но чего-то куда-то не туда меня понесло.

На 1/50с. аж "бриллиант" возбудился. 😂

А вот Фотокор был отнюдь не бюджетным. Разом выложить 180-220 рублей тогда могли не только лишь все...

Если расшевелить его фокусировочные механизмы, то на этот аппарат можно будет снимать.

Его немецкий батя (вернее, один из многочисленных вариантов, чем могли вдохновляться ГОМЗовцы при создании Фотокора) чувствует себя куда лучше, хоть и старше на 10 лет. Просто чуть больше повезло с условиями хранения, либо ещé недавно им пользовались.

Опознал его как одну из моделей Ихаги Дуплекс, 20-е годы - начало 30-х, либо что-то другое от Ихаги. Шильдиков на нéм не сохранилось, приходится гадать по внешним признакам. Затвор Ibsor D. R. P. они часто использовали, объектив такой мне незнаком, дизайн рычага затвора и зажимов-фиксаторов лафета похож на аппараты Ихаги.

Вот у него почти всé работает. Во всяком случае, такие камеры я считаю условно исправными, потому что с помощью них при нормальных условиях освещения и достаточно чувствительных фотоматериалах можно получить снимок без предварительных профилактических ремонтов. Этому аппарату может быть больше 90 лет, а он до сих пор полурабочий!

Состояние меха на просвет бы проверить. Выглядит так, что, возможно, свет он уже не держит, не помешало бы заламинировать или обработать какой-нибудь жидкой резиной.

Записал демонстрацию работы затвора. Из-за густой смазки/подуставшей пружины он не тянет медленные выдержки (кроме длительных В и Т, которые от этого независимы), но быстрые - более-менее похожи на правду.

Встал на полусекундной выдержке. Естественно, когда я попробовал за кадром секунду, произошло то же самое. Впрочем, на видео предыдущие две он тоже отработал неадекватно.

Зажимы рельсов, барашек горизонтальной наводки и барашек, двигающий эти самые рельсы, достаточно легко шевелятся даже одной рукой. Смазка ещé не превратилась в асфальт за эти годы!

Собственно, простые механические складные фотоаппараты тем и хороши, что весьма ремонтопригодны и переживут еще не одно поколение и будут долго радовать любителей поснимать на пластины/фотобумагу/листовые фотоплéнки.

Показать полностью 17 5
250

Р - Разнообразие

Из журнала "Советское Фото" №1 1957, статья о Зорком 4.

Р - Разнообразие Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Зоркий, Цвет, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост

Собственно, примеры цветов и форм-факторов:

С закосом под вулканит

Р - Разнообразие Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Зоркий, Цвет, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост

С закосом под более мелкозернистый вулканит

Агфа-стайл

Зелёный (на фестиваль молодёжи 1957 года, но без гравировки "фестивальный")

Серый, к сожалению, на серийных экземплярах не нашёл. Только на прототипе.

Судя по тому, что коллекционеры оценивают количество разноцветных Зорких 4 как единичные экземпляры, на самом деле подавляющее большинство камер этой модели было чёрным.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: