1470

Спасибо что остались Люди на дорогах

Татарстан, окрестности г. Азнакаево. Время примерно 23 часа. Возвращаемся с товарищем и его семьей из гостей. За рулем я, т.к. товарищ немного выпимши. Внезапно машина теряет обороты, глохнет, с передачи на ходу не заводится. Тормозим на обочине, включаем аварийку. Залезаю под капот- искра есть, бензонасос жужжит, но стартер крутит слишком легко, подозрительно. Жопа. Ночь, до ближайшего города километров десять, а до своего не доехали все 60. Без тормозов на мягкой сцепке я бы не доехал точно.

Не проходит даже десяти минут, мимо едет двенашка, включает правый поворотник, из машины вываливаются четверо парней лет 18-20, спрашивают нужна ли помощь. Я высказал подозрение на ремень ГРМ, отодвинули крышку- да, оно. Дальше происходит что-то невероятное (с моей точки зрения). Парень что был за рулем звонит одному, второму. Говорит- цепляем, поехали. Мы с товарищем пикнуть не успели, те сами все подцепили. Фоткал украдкой, на память так сказать. Поехали

Спасибо что остались Люди на дорогах Помощь, Помощь на дорогах, Доброта, Авто, Длиннопост
Спасибо что остались Люди на дорогах Помощь, Помощь на дорогах, Доброта, Авто, Длиннопост

Довезли до гаража его родственника, стали разбирать- болт на шкиве не откручивается. Собрали совет

Приехал первый парнишка с ремнем ГРМ(завалялся у кого-то походу) . Потом съездил и где-то надыбал сварочный аппарат, и наварили гайку покрупнее на заводскую 17(кому на заводе пришло в голову ставить такие мелкие гайки на шкивы ГРМ?

Все починили, от денег дружно отказывались(парень за рулем двенашки сказал что "всегда всем помогаю, только мне почему-то не помогают"), дед что ремонтировал сказал что "с транзитных машин деньги не беру", в итоге второй, что "сварщик", согласился на деньги "на пиво". Оставил 1к и уехал. В общем радостно осознавать что подобные люди остались на белом свете, люди, которые сделали то, что я сам бы скорее всего не сделал.

Найдены возможные дубликаты

+184
Мало того, что дотянули, так еще и возились. По нынешним временам это нонсенс. Надеюсь им зачтется.
раскрыть ветку 15
+104

Притом возились, разбуженные, аж часа два, ибо не откручивался болт. Я же говорю это что-то нереальное по моим меркам

раскрыть ветку 12
+57
Нормальный автослесарь гайку, которая, с..а не откручивается воспринимает как вызов, и открутить ее становится делом чести). Проще говоря, если уж взялся помочь - помогай, хуле.
раскрыть ветку 3
+6

В этом году возвращался с отпуска, дорога лежали через Калмыкскую степь,  рвется ремень грм, аварийка прижался к обочине, даже испугаться не успел, остановился парень на старой 24 волге, объяснил ему ситуацию, тот без лишних разговором меня на галстук, дотащил до своей деревни, зашел в ХЛЕБНЫЙ магазин, прям на вывески написано "Хлебный" вышел от туда с новым ремнем. В его дворе поменял мне ремень минут за 20, завели, троит, померили компрессию в 2 цилиндр 0.  Он предложил перебрать голову, говорит вероятно клапан  прогорел. Кое как отговорил его, говорю так на трех доеду, благо оставалось километров 700 до дома) Накормил нас от души, какие-то национальные блюда, целая гора мяса. От денег отказался на отрез) Вспомнил что на Кавказе купил папаху, презентовал ему  ей он сильно обрадовался) Кто по национальности был не знаю, не интересовался, но точно веры  мусульманин,  меня еще очень позабавило что мы если отдельно от жен). В общем хороших людей много, в отпуске мы проехали почти 5000 км, машина ломалась 4 раза и всегда рядом находились добрые люди, кто советом помогал, кто руками.) И всем на будущее, плохая идея ехать в отпуск на 20 летних жигулях, которые ты купил за 25 тысяч за 2 дня перед отпуском)) 

раскрыть ветку 3
-3
У вас такая аватарка, я думала у меня волос на экране, пыталась убрать
раскрыть ветку 3
+2
Я тоже не против помочь в таком деле. Тем более, если знаешь, что делать. Однажды был такой же случай. Ехал по просьбе сестры скосить газон, а по дороге увидел знакомого с порванным ремнем грм на чепырке. Он с женой были немного в растерянности. Зацепили, оттащили домой, (перед этим съездили купили новый ремень), поменяли. Знакомый доволен. Денег предлагал, но я отказался. А газон пришлось косить на следующий день.
раскрыть ветку 1
0
На что только не пойдёшь, чтоб не косить газон.
Но откосить всё же не удалось
+35

Как-то по весне бедолагу из сугроба во дворе выдергивал вечером, замерз и оставил на ночь букс.крюк сзади. С утра уже крюка не было. Однажды в том же дворе следующей весной выталкивал телку на бэхе, еще и поддомкрачивал, подкладывал досочки, т.к. закопалась. Вытолкнул ее, она, сука, даже спасибо не сказала, ебало завернула и упиздила. А,кстати, рядом стоял пожилой мужик, я ему высказал свое негодование, он, говорит, это моя невестка, извини, она просто торопилась. Я говорю, просто она тварь не воспитанная, но Вам с ней жить.

Однажды потерял паспорт пока возился в сугробе (тот раз я сам застрял), через пару недель звонит чувак, его ребенок нашёл паспорт (лайфхак: вкладывайте бумажку с телефоном или подпишите карандашом). 2 или 3К сказал или выброшу. Я был на мели, на кармане было на 500 меньше, на что он не согласился. Потом когда появились деньги выкупил свой паспорт.

Короче, Пидорасы, сэр. Тоже Татарстан, Казань.

раскрыть ветку 1
+6

А паспорт вымогательством попахивает, нет? Если нашёл - или вообще не находить или сообщить и вернуть, то что там сколько % вознаграждение, так это от хозяина зависит. Тоже права потерял, восстановил через 4 месяца, ещё через 6 звонят что нашли, давай типа деньги, я и сказал что не надо, уже восстановил. Года через 3-4 ещё писали во ВКонтакте, типа забирай так, автосервис какой-то в гараж, короче забил я на это.

+66

Уважуха пацанам. Мир мельчает и хороших людей всё меньше или сильно маскируются, так как подстав полно...

раскрыть ветку 4
+21

Пару лет назад было, стоит мужик на дороге тормозит машины просит на буксир взять, говорит с сервисом договорился, пару километров всего... В общем протащил его 10км, половина по городу и пропкам, затащил в сервис. Тут подезжает его брат на внедорожнике, болтают пару минут, я сматываю лямки пока, садится в машину уезжает. Тот что на сломанной подходит и говорит, я тут сейчас оформлю все, ты подожди меня минут 10-15, меня пару км подбросишь, а то по делам опоздаю... в общем послан был я нахуй за нежелание человеку в беде помочь и за галстук больше никого не таскаю.

раскрыть ветку 2
+8
Фу таким быть, как этот Ваш буксируемый. Из-за таких цепочка помощи ломается. Всегда ведь так было, сегодня ты помог, завтра тебе помогли...
раскрыть ветку 1
0

Это Азнакаево, там за такое и закопать могут. Край суровых работяг-бурильщиков

+13
Я бы тоже помог!
Вечно мне жена тоже зудела типа "тебе делать нехуй - помогаешь кому ни попадя, время теряешь, иной раз и деньги, а тебе в ответ ничего". Да как же "ничего"?! Очень даже "чиво" - и люди встречаются такие же, да и вообще как-то судьба благосклонна (так как по её меркам меня должны были убить/зарезать давным-давно за то, что вечно вписываюсь за всех и всё).
раскрыть ветку 1
+12

Не слушай бабу

+24

Вот почему пока ещё не хочется умереть нахрен, чтобы не видеть творящегося там-сям тотального пиздеца. Спасибо всем, кто кто неравнодушен и помогает другим, несмотря ни на что и не рассчитывая на выгоду.

+6
Тоже была такая история. Только нам пацаны колесо пробитое поменяли. А оно в багажнике было. Вроде и сами могли поменять, но не успели, тормознулся Окурик и высыпались ребята: один домкратит, второй болты откручтвает, и т.д.. И мы стоим четыре мужика.. все невменяемы, кроме водителя конечно. Короче, странно вспоминать)))
Спасибо за доброе дело!
+9
Ваше счастье, что клапана с поршнями не встретились... низя с грм шутить, и менять нужно чаще, чем по регламенту.
А мелкие болты на шкивах - обычное дело. Шкив же не за болт держится, болт его, можно сказать, просто придерживает. Шпонка либо конус- вот труженники)
раскрыть ветку 20
+3
Да там полторашка вомьмерочная стоит, она не гнёт.
+2
Расскажи про шпонку инженерам форд, тупо на моменте затяжки шкив колена держится, 45Нм затяжка и доворот 90градусов, все.
раскрыть ветку 2
+2
И без конуса? "Не верю!"(С) фордовский Эндура 1.8 - колено на штифте, распред на конус. Колено - болт 22 или 24, распред - болт 15 или 16, уже не помню точно.
раскрыть ветку 1
0

Да, там болт, я почему то написал в посте что гайка. И тем не менее данный болт прикипает. Авто не мое, но товарищ говорил что менял ремень 15к назад. Дед ремонтировавший предположил что ремень не подтянули через пару тысяч после замены

раскрыть ветку 10
+2

ремень надо подтягивать после пары тысяч замены? Чтото есть большие сомнения по поводу такой прописанной заводом операции. Тем более что ремень порвало, а не проскочил.

Скорее ремень просто говно поставили

раскрыть ветку 6
-2
Ремень говно. А подтягивать грм не надо, его паразиты подпружиненные подтягивают, за редким исключением. Хотя про вазовские моторы мало что знаю, может там какая уникально-гениальная система... грм - это вам не поликлин, он всегда подтянут должен быть, иначе движок будет работать как печень у хронического алкоголика.
раскрыть ветку 2
0

на 8-кл двс вазовских не встречаются

раскрыть ветку 4
+1
На 16кл вазовских 124х моторах такаяж хня
раскрыть ветку 2
0

Да, мотор невтыковый

+10
"всегда всем помогаю, только мне почему-то не помогают"
Однажды надоест
+5

Молодцы ребята, вот это по советски.

+1
в наше то время такое... фантастика
+1

Татарстан он такой) Сам с братом не раз так в ночи тормозили на помощь. И тянули до поселка и из оврага вытягивали.

раскрыть ветку 5
0
Я как то 100 км восьмёрку тащил,по трассе челны Казань. До азино дотащил в итоге,не помню как сервис называется,на минской
раскрыть ветку 4
0

я хз как можно проехать 5+ км без тормозов на мягкой сцепке, это ж пиздец

раскрыть ветку 3
+1

А зачем шкив то откручивали, там же должен быть ролик натяжной...

раскрыть ветку 2
+4

Шкив ремня генератора не дает вставить ремень ГРМ

0

А конструкцию привода грм ты себе как представляешь?

0
Ты в телевизоре https://vk.com/wall-53803454_4058740
раскрыть ветку 1
0
М-да уж, пиздят статью без источникк
0
В прошлом году в Питере "город снова был не готов" к такому количеству снега и зачастую трехполосные дороги превращались в однополосные. Машины которые стояли в крайних правых полосах были засыпаны снегом от снегоуборочных машин чуть ли не на пол корпуса в высоту. Ехал я с работы утром и решил прокатиться по "проблемным" местам. Смотрю стоит старенькая Тойота Королла, буксует и не может выехать. Остановился. Подошёл к машине а там сидит мужик, лет 30 на вид и бабулька на пассажирском. Я сразу достал трос, накинул на Тойоту и к себе. Пару секунд и вытянул.
Пока скручивал трос мужик пытался денег впихнуть, параллельно говоря что очень торопится отвезти бабушку на обследование. От денег я отказался и настоятельно просил мужика ехать по делам но не торопится.
Потом еще была неудачная попытка вытащить "севший" на сугроб X-trail но трос не выдержал и больше я помочь никому не смог.
0
Респект ребятам
0
Даа есть люди в наше время... А вообще спасибо им большое.
0
Остались люди на дорогах. Хм. То есть автор считает,что дороги забиты мудаками,среди которых остались Люди. Хм!
0
Есть движение такое "Автоканал", там взаимовыручка безвозмездная. По городам разным.
0

Меняй раз в 40000,и кожух ставь,иногда бывает что камушек может залететь и спровоцировать обрыв,а вообще если один раз сам поменяешь,то в следующий раз за сорок минут будешь с этой задачей справляться,а ремень и ролик натяжитель будешь с собой возить.

0

Я раньше всегда останавливался. Ровно до одного случая:

В ночи остановился около двух ребят на древнем лансере. Усиленно махали руками. Остановился - двое малолеток подбегают и тыкают мне в лицо травматом.

раскрыть ветку 2
0
А что потом?
раскрыть ветку 1
0

пистолет отобрал и выкинул. владельцам пару лещей.

0

Иногда хочешь помочь, но пьяные мешают и не дают.

Возле трассы на выезде заглохла 9-ка. Остановились, предложил ребятам помощь вытащить. Зацепил, знак поставил, т.к. выезд неудобный. Жена за рулём, я руковожу процессом, там от меня больше толку, потому что вытаскивать надо вверх и вбок и не задеть ограждение. А жена уже вытаскивала опыт есть. Один докопался, чтобы я сел за руль, и не отстаёт. Я уже и их просил его убрать, но толку ноль. Он уже начал ломиться в салон, и я его уже торможу а не помогаю. Всё встало. В итоге я отстегнул трос от них, кинул в багажник и уехал, так и не вытащив.

0
Эт еще хорошо клапана мотор не гнет)
0

а что, у вас при обрыве ремня клапаночки не гнет? странно

раскрыть ветку 1
0

мотор 11183

0
А сколько отъездил прошлый ремень?
мне интересно это тс пролюбил время замены или ремень не прожил положенных 60и тысяч.
раскрыть ветку 1
+1

Владелец говорит что менял 15к назад, край 20

0
Была похожая ситуация, я сам из Башкирии, ехали с семьёй на море на своем авто, под Волгоградом отьехал бензонасос, хотел ехать обратно в Волгоград (20-30км) на попутке за насосом, остановился дальнобой сказал что впереди есть поселок (5км) там точно есть авто запчасти, остановил уже другой авто он бесплатно отвёз меня до магазина, причем магазинов там было 3, в 3 только нашел то что мне надо, он же обратно отвёз меня до авто причем потратил где то 2 часа своего времени. Не взял с меня не копейки. Предлагал в сервис оттащить авто, но я уже отказался, инструменты были.
0
Я так пару лет назад на трассе встретил двух парней на такой же машине как у меня и тоже с обрывом Грм. А у меня как у истинного владельца старой машины пол багажника самых нужных запчастей. В итоге я им Грм за 15 минут с перекуром перекинул и они счастливые поехали дальше, а через пару недель они меня нашли и презентовали бутылку вискаря.
раскрыть ветку 2
0

Ладно хоть нашли)

раскрыть ветку 1
0
Они мне сразу денег давали, я отказался ибо помочь на дороге если это в моих силах святое
0
Не, ну парни молодцы, не спорю. Встречаются такие люди ещё на дорогах. Сам в этом году охренел, что карб на мото помер, хотя пробега 3000.
Но ремень.. ремень то сразу не рвет! Ты т куда смотрел ?
раскрыть ветку 3
0
Еще как рвет. У меня товарищ на девятке всегда с собой ремень запасной возил, благо там менять на 20 минут делов
раскрыть ветку 1
0
Кстати да. Сам езжу с 2 запасными ремнями(один с Гур, второй без, т.е короткий). Но они у меня вспомогательные (генератор-гур-помпа).
Имхо вещь недорогая, но в дороге нужная.
0

Авто не моё. Владелец божится что менял 15-20к назад. Обычное равномерное движение, хз. Сам ни разу не сталкивался с обрывом ремня

0
Хоть бы имена выложил.
раскрыть ветку 1
0

Помню только Ильмира. Да и вряд ли они хотят особой популярности

0
Знакомый дальнобойщик постоянно говорит, что дорога учит. А уж кого и чему, от человека зависит.
0
Ох уж эта нынешняя молодежь. Помогли и денег не взяли. Наркоманы, наверно
0
Не все еще потеряно, пока есть такие люди!
0
Без тормозов на мягкой сцепке я бы не доехал точно.

Почему? Меня как то 80 км буксировали - бензонасос помер, так норм доехал, только замерз сильно, ранняя весна была. В пути развлекался как мог - например выяснил что при выключенном зажигании одометр не считает пробег. (T. hilux surf 99 г.в.)

раскрыть ветку 1
0

Тормозов то нет, вернее усилителя. Рассчитать усилие для торможения очень сложно и то и дело начинаешь догонять буксирующего, он то на передаче

0
Меня родственники как то в беде не оставили, ехали с отдыха, в нск на заправке странный звук машины и после не заводится. В итоге пару часов пробовали завести, и поехали на буксире на сто. Там ребята разобрали говорят шкиф на коленвале срезало. Приняли решение оставаться, я, жена и брат жены. Позвонил сестре, она в сибе жила, забрала нас. У неё был знакомый с гаражом, куда мы перегнали машину. А потом брат жены занимался ремонтом 4 дня, менял коленвале, я был на подхвате. Я тогда ноги им готов был целовать, т. к. что делать я понятия не имел
раскрыть ветку 1
0

То родственники, а тут незнакомые люди

0
Какие молодцы! Пусть и им кто-то поможет однажды
0
Пацаны с двенашки по татарски разговаривали?
раскрыть ветку 4
0

Да, конечно

раскрыть ветку 3
0
Тогда точно с Азнакаево )
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Зато +культура вождения

раскрыть ветку 2
0
Вот чего-чего, но культуры вождения в Азнакае нет. Совсем. Особенно когда стемнеет.
0

У вас тут кто-то плюсик забрал, я свой оставил.

0

Ну, как известно, "Татарстан - это не Россия", тут свои порядки :)

0
Ремень вместо цепи ГРМ придумал Сатана. Нахуй оно надо? Не гремит, не звенит, просто однажды - хуяк! - и сиди на жопе.
раскрыть ветку 22
+5

Хуилионы машин ездят с ремнями и никаких проблем у них нет. А вот если машину не чинить или чинить хламом и кривыми руками, тогда и возникают проблемы.

Цепные моторы сложнее и у них свои косяки

раскрыть ветку 11
0

Товарищ божится что ремню 15к км, Балаковский, должен быть норм

раскрыть ветку 7
-1

Цепные моторы сложнее и у них свои косяки

И в чём же их принципиальное отличие?

раскрыть ветку 2
+2

Это "однажды" приходит очень и очень редко. Нужно просто во время проводить ТО.

раскрыть ветку 2
0

Не спасает. "За рулём" купили редакционную Гранту - ремень порвало на 53 кажется тысячах при регламенте в 90. То есть он заводской был ещё.

раскрыть ветку 1
0

Это Вы не видели что бывает когда рвет цепь. Как правило мотор проще выкинуть после такого

раскрыть ветку 4
0
У меня только лопнула 1 крышка.. за 700р правда мотор тойотовский..
раскрыть ветку 3
0

В целом - да, но цепь - дороже. Ставят ее там, где ремень под нагрузкой быстро ушатывается.

А надежность сопоставима с ремнем, в определенных условиях эксплуатации, в которых находятся большая часть автомобилей.
Меняешь по регламенту и проблем не знаешь. А от говно-запчастей никто не застрахован.

0

Была у меня семерка в свое время, там цепь ощутимо шумела

0

это лучше чем это Любимец публики не подкачал.

-1
Ну и аватарка... 5 мин пытался волосинку с экрана убрать=(
-1
Остались ещё нормальные водители, на днях сел аккум подхожу к мужику сидящему в ховере и прошу прикурить, провода есть и остаётся только подъехать на что получаю ответ мол не прикурю. Начал толкать машину что бы завести с толкоча тут же подъехали два парня и на просьбу прикурить тут же развернулись и подкупили без лишних вопросов. До этого таксист сказал мол прикуриваем за 150 рублей только, в итоге через пару минут тормозит газелист и прикуривает.
раскрыть ветку 2
+2

На некоторых машинах нельзя прикурить, нет доступа к плюсовому контакту акб без снятия клемы. И генератор на прочность не все хотят испытывать. Я бы лучше помог толкнуть, если МТ и на улице не сильно холодно

раскрыть ветку 1
0
На ховере все вроде хорошо с доступом, да он не обязан меня прикуривать, но как то надеяться хочешь на человеческое понимание и помощь.
-1
Сколько раз в день тебе пишут что ненавидят твою аватарку?
раскрыть ветку 2
0
Пишут, пишут, я уже третий коммент в сторону его Аватарки вижу. Вы экран то протёрли? Всё не зря было?
раскрыть ветку 1
0
Попыталась сдуть :D
-2
Парни-то молодцы
Автор - как может оборваться ремень ГРМ? На иномарках он ходит не менее 100.000, на Ладе умные люди его меняют на фирменный (10-15 долларов) и так же ездят до сотни, а потом принудительно меняют и там,и там.
Что за манера набить необслуженную машину родственниками и отправиться за 2000 км "на море"? Я часто вижу таких " автовладельцев" на М4 Дон "ждущих помощи"..а болт не откручивался потому,что его сто лет не откручивали.
И таких "ездунов"- пол- России
раскрыть ветку 2
0

Авто не моё. Владелец менял ремень 15-20 к назад. ПО ремню видно что он в нормальном состоянии.

раскрыть ветку 1
-1
В нормальном состоянии (а,вернее- просто нормальные) ремни не рвутся.
Поскольку последствия такого обрыва,как правило,фатальны на иномарках, серьезные производители, вроде Gates,дают гарантию на 100.000, соответственно официалы требуют менять на 90.000, чтобы не попасть на гарантийку мотора.
На моей машине ремень меняется на 160.000 (увы,не в России). Делайте выводы
-2

Всю жизнь болты шкивов откручивал стартером, уперев ключ с удлиннителем в пол.

Ну а 60км без ВУТа - хуйня. Меня брат 130 протащил, и ничего, долго только. Но кое-где на прямых под сотку разгонял )

раскрыть ветку 3
+2

не, у меня жопа вспотела даже за 5-6 км

+1

Ехал на галстуке от Серпухова до Медведково. Всё ничего, но ночь уже, в районе ЛО задремал и на обгон тягача пошёл. =)

раскрыть ветку 1
0

Ну у меня тоже весело было: прокладка у бензонасоса решила умереть на обгоне КАМАЗа в районе полуночи, пока вызвонил братана, куролесившего с новой девушкой, пока он с ней распрощался и приехал, пока попробовали воткнуть старый бензонасос, пока доехали - было уже 6 утра и рубило в дороге нещадно, благо уже были тарифы с огромным коичеством минут и я спокойной с ним трещал по телефону почти всю дорогу

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: