3799

Спасибо, что есть такие люди

Вчера иду по улице и увидел небольшой магазинчик электротехники и большую надпись "Пульты". И вспомнил, что от телевизора при переезде потерялся пульт, думаю зайду куплю новый. Захожу в магазинчик, рассказываю продавцу, что мне нужно. Так как не могу вспомнить точную модель телевизора, сошлись на том, что пойду домой гляну модель и вернусь, чтобы точнее подобрать пульт. Узнаю разброс цен, на мой телевизор пульты стоят от 650 руб. Заодно уточняю, можно ли будет потом обменять его, если вдруг не будет работать и бегло рассказываю продавцу, что пульт нужен только ради изменения уровня громкости, так как к телеку есть приставка, и пульт от неё прекрасно переключает каналы, а вот, чтобы изменить звук, нужно вставать и щёлкать кнопки на телеке. Продавец уточнил модель приставки и показал пульт от неё, я подтвердил, что у меня такой же. А он и говорит: "Так мозги не еби, ты же можешь просто этот пульт перепрошить на свой телек". Рассказал как это сделать, я дома следуя его инструкциям буквально за 3 минуты настроил пультец на нормальную работу и теперь сижу довольный.

Я уверен, что это был не просто наёмный продавец, а хозяин магазинчика. И он сам сэкономил мне 650 рублей. Другой бы на его месте впарил мне пульт подороже, видя, что я особо не вникаю в эти подробности. Спасибо тебе, добрый человек!

P.S. Вот думаю, может хоть пару бутылочек хорошего пива хорошему мужику занести?

Дубликаты не найдены

+547

Пивка занеси конечно - с хорошими людьми надо поддерживать хорошие отношения. Как ты к людям относишься, так и к тебе (банально, но я верю и это работает)

раскрыть ветку 106
+200

Я тоже в это верю и видел как это работает)

раскрыть ветку 103
+166
Я ему показал этот пост - он не откажется от пива. Кстати, его Дима зовут
раскрыть ветку 29
+13

Я продавец и не хозяин ни разу и сделал бы так же. И это... заебало ваше пиво! Нельзя варенье или шоколада принести? Пиво девать уже некуда.

раскрыть ветку 3
+7
И я верю. По-этому изначально хорошо ко всем отношусь и уж потом подстраиваюсь под то, как другие относятся.
+1

лучше бабки дай, вдруг у него сигарет нету

0

Было бы большой ошибкой думать.

Пойди да отнеси.

-2
А выставить громкость телика на 80% и регулировать приставкой религия не позволяет?
раскрыть ветку 10
-2

так в телефоне же порт инфракрасный в большинстве моделей, и приложение с кучей устройств....

в любых кабаках кондиционеры, телевизоры управляемы

раскрыть ветку 35
-18

"P.S. Вот думаю, может хоть пару бутылочек хорошего пива хорошему мужику занести?" - работаю в сфере услуг и мне не редко дарят алкаголь за хорошую работу. Первое время пытался людям объяснить что я не пью, но потом понял, что проще взять, чем объяснять. По итогу беру, и затем ставлю полученную алкашку около первого попавшегося магазина или просто выкидываю. Не все алкоголь употребляют, учти это)

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+19

Мужик он может и хороший, но думаю на кассе, когда он себе покушать покупает, его об этом не спрашивают.

Имхо можно просто зайти  купить у него чего-либо. Лучшая благодарность. А то ему пиво принесёшь, а ему киндеры для детей  нужнее.

+1

Лучше просто зайти и оставить пару сотен в качестве благодарности. Не факт что он пьёт пиво, или не угадаешь со вкусом, а деньги есть деньги.

+22

На али ик порт для телефонов продается если что. Не благодарите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+9
и оно работает? оО через 3.5 разъем?
раскрыть ветку 5
+5

Работает

+1

да, работает, даже на яблоках.

-1

@Rapidik Да все шутите что ли )) ? Я давно выкинул все пульты и пользуюсь программами на телефоне. Безо всякой дополнительной хрени.

раскрыть ветку 2
+3
Телефоном не удобно это делать. У меня есть встроенные ик передатчик в телефоне. Я им не пользуюсь. Хотя.. возможно, если бы пульт был не рабочий, может и по другому бы сказал.
+1

а всё нашёл)

0

дайте ссылку пожалуйста

-1
У меня есть ик в ноте 5, я заебался на приставку и ТВ подбирать в прогах, ТВ средней старости на работе, за 4 часа нашел 1 пульт на приставку, где кнопки перекосоеблены, дико не соответствуют своему положению, использовал 5 разных программ...
раскрыть ветку 4
+1

С приставками да, есть гемор. С ТВ не встречал.

+1

Подскажи параметры в программе, от какого телека подошло? Та же проблема, приставка Ростелеком.

раскрыть ветку 1
-1
Есть же стандартная прога для всей техники. Легко подбирается нужный телевизор
+16
Ну и где инструкции?
раскрыть ветку 2
+1

Автор сам не читал инструкции, там скорее всего было написано как программировать пульт, они сейчас многие универсальные на приставках.

Так что вы сами инструкцию свою откройте хоть раз :)

раскрыть ветку 1
0

На некоторых моделях приставок прямо на пульте есть наклейка с инструкцией как его программировать.

+12

Стоило бы :) Или хотя бы зайти спасибо сказать

+9

Не думай, занеси. Жду!

+20

Перепрошить - слишком громкое слово для простейшей операции по обучению пульта.

раскрыть ветку 2
+2

даже не обучению а привязке. но у нас и роутеры "перепрошивают" под этот ваш интерьнет.

раскрыть ветку 1
+2
Побуду занудой. Чисто с технической стороны что обновление по, что изменение настроек - это запись на флеш-память. Так вот исторически так сложилось, что прошивают как раз таки микросхемы памяти.
+28

Не обязательно хозяин. Я вот директор магазина, по совместительству менеджер. Тоже порой объяснишь человеку, а не впариваешь.  Это все от жизненных ценностей я считаю идёт. Нас в начале 2000 ных учили, что продавец -это помощник.

раскрыть ветку 4
+9

Ну магазинчик совсем небольшой, в такие обычно продавцов не сажают. Ну это я так себе представляю)

раскрыть ветку 2
+2
Хозяева таких небольших магазинчиков обычно как раз таки вменяемые люди. В отличии от понабранных "я могу вам чем то помочь?" Весь цимес в том что эти вменяемые люди как раз таки могут помочь, а не впадают в ступор от банальных вопросов.
0

Это хорошо. Положительный имидж.

+1

Я простым продавцом работал, но никогда не впаривал.

+5

Ессно!

+4
Как то при переезде потеряли пульт, а телевизор у мамы в комнате она не ходит и не слышит. Пошел купил в ленте за 400р вроде универсальный. Мучался пару часов, но вроде настроил, звук, каналы и вкл/выкл. А телетекст не работает и все. Через пару дней ещё разобрали вещи и нашелся пульт все же. А лентовский пульт решил продать, не выкидывать же. Выставил на Авито/юле за 250р плюсом батарейки. И вот через пару дней один написал что работает или нет и т.п. нужен ему именно этот пульт и живёт рядом, причину продажи, сторговал рублей 50. И пропал на месяц. Тут не кто не интересуется я снизил цену до 200р. Тут объявляется опять тот же. С теми же вопросами и просит ещё 50р скинуть, да фиг с ним забирай за 150. Приходит, посмотрел, проверил через камеру телефона, мигает сказал хорошо и достает 100р, говорит блин всего 100р., Тут я чё то не в настроении был. Говорю нет, и так с тобой время потратил. Он тут лезет в другой карман, о во ещё полтос нашел... пошел взял пива на розлив полторашечку и весь вечер хохотал, вспоминая его.
+3
А в чем проблема на телеке звук на максимум поставить и регулировать громкость с приставки?
раскрыть ветку 9
+1

Неужели не читаете пост? Я же написал, что с пульта приставки звук не прибавляется и прошивался под это дело именно пульт от приставки. Вот как прошёл процесс настройки, так и стал звук регулироваться с приставочного пульта.Пульта от телека нет в принципе

раскрыть ветку 8
0
Ну либо я плохо читал, либо вы плохо написали. Нигде (вроде) не написано, что на приставке нет функции регулирования звука.
раскрыть ветку 7
+3

Даже у недорогих dvb-c приставок на пульте видел специально отведённый блок, который можно запрограммировать под ТВ. Это ж для удобства сделано. Информация об этом в руководстве к приставке есть, но кто ж его читает...

раскрыть ветку 2
+2
по опыту в продажах скажу что читают инструкцию несколько процентов людей, остальные либо вообще не открывают ее, либо открывают когда сломалось
раскрыть ветку 1
0

Когда сломалось - инструкция уже как правило в помойке...

+15

А если тебе сказать, что смартфоном с ИК-портом и приложением из PlayMarket тоже можно переключать любой телевизор?

раскрыть ветку 56
+49

Да, спасибо капитан, теперь пойду вместо пульта куплю себе смартфон с ИК-портом, чтобы телевизор щёлкать)

раскрыть ветку 11
+13
Секта свидетелей сяоми не видит в этом проблему.
раскрыть ветку 1
+2

С таким подходом, этот добрый человек скоро разорится, и на его место придет не добрый, но успешный...

раскрыть ветку 5
+1

Если телек с вайфаем, посмотри приложухи соответствующие. Для самсунга, к примеру, есть Smart Wiew.

-1

Ты хочешь этим сказать, что твой телефон без ИК порта, поэтому ты занимаешься вот этим всем, что описал в посте? А ты его тестил ?  Я уже два года отказался от пультов и твой пост читал как откровения древнего египтянина по общению с фараонами.

раскрыть ветку 1
+3
Что такое ИК-порт?
раскрыть ветку 28
+79
Ловите ньюфага!
раскрыть ветку 27
0
и продать смартфон вместо пульта
0
0
Вот согласен. Вообще не парюсь. Через свой телефон могу управлять практически всей техникой в доме у которой есть ИК порт)) причем программа изначально установлена.
раскрыть ветку 5
+1
У меня телек зифро кондишн вообще нонэйм , не работает ми пульт зараза
раскрыть ветку 2
0
Honor??
раскрыть ветку 1
-2
таких мало, в основном сяоми мейзу, на других фирмах пару моделей всего с портом
-6

На современных уже почти нет ик порта

раскрыть ветку 5
+11
Наеборот он снова появляется в современных смартфонах кака раз для таких вот целей
раскрыть ветку 2
+1

Достаточно в спецификациях смартфонов поискать пункт IRDA и всё станет понятно.

+1
Xiaomi redmi 5x пкреключаю дома Самсунг только так. Даже приложение специальное есть
ещё комментарии
+2

Занесите.

+1
Настройка пульта ростелеком под телевизор:
Нажать одновременно кнопки TV и OK и держать их около двух секунд. В это время диод на первой из кнопок должен дважды мигнуть. Это означает, что пульт переключился в режим перепрограммирования.

С помощью цифровой панели на пульте необходимо набрать четырёхзначный код, предусмотренный для работы телевизора той или иной модели. Правильное введение данного кода будет обозначено двукратным миганием вышеуказанного светодиода. Если же он горит постоянно, то необходимо повторить два первых пункта.

Можно попробовать начать управлять запрограммированным пультом. Например, просто прибавить громкость трансляции. Звук стал громче? Это свидетельствует о правильности установки кода и полной готовности пульта к управлению приставкой и самим телевизором. Если код по какой-то причине не подошёл, следует попробовать любую другую комбинацию, предложенную в руководстве. Обычно на каждую модель предусмотрен не один код, поэтому если первая комбинация не под...
+1
Занеси занеси
+1
С пивом можешь и не угадать его предпочтения , как и с вином, вот водочка самое то!
+1

телефон с ик портом  не удобно как пульт использовать если часто пользоваться

+1

Не надо думать, надо занести. Просто возьми и занеси, поблагодари.

+1
Неси пивко)
+1
Хоть это может быть и звучит глупо, но я несколько раз получал неожиданные скидки только из за хорошего общения с продавцом (менеджером)
+1
Чего думать? Неси пивко мужику
+1

Занеси пивка... по опыту есть шанс что минимум хорошего знакомого получишь, максимум отличного друга

+1
Автору спасибо огромное!!!
раскрыть ветку 1
+1

Не за что! Ты, как и я, наконец узнал, что пульт можно прошить?)))

+1

Ну раз мысли возникли - конечно занеси пивка нормального

+1
Однозначно занеси. Он сэкономил тебе 650 р. Не поскупись, потрать для хорошего человека 300 на пару бутылок пива и рыбку.
+1

Очень приятно когда такие люди встречаются!

+1
+
0

Можно было сделать проще, на приставках своя громкость есть. Телек на полную громкость ставишь, а на приставке уже регулируешь

раскрыть ветку 1
-1

+1 в копилку не читающих ни пост ни комменты)

0
А ссылочку на перепрошивку можно?
0

Он тебе доброе дело а ты его отравить решил. Можно же что-то получше занести в качестве благодарности

0
Нормальный продавец так сделает. Не говори за всех. Я никогда не продаю человеку ненужную ему хуйню, если вижу, что вопрос можно решить проще, пусть и не мне в плюс.
раскрыть ветку 1
+1

Ну и круто, думаю вас тоже кто-нибудь поблагодарит

0
Чувак не томи, расскажи как это делается? Тоже пульт про# потерян от телека!
раскрыть ветку 1
-1

если приставка Ростелекома, то на пульте зажимаешь кнопку ТВ и Ок, пока не моргнет 2 раза лампочка красным. После этого вводи цифрами 991, а затем нажимай на клавишу переключения канала вверх СH+. Нажимай пока телевизор не отключится. После этого жми Ок. Всё пульт настроен.

Мне пришлось тыкать кнопку около 300 раз пока не подобрался нужный код

0
Вариант на телеки поставить громкость на максимум и регулировать только с приставки не?
раскрыть ветку 1
-2

Читай пожалуйста комментарии, если пост читаешь невнимательно, уже 100 раз перемусолено

0

Рассказывай, хочу пульт перепрошить )

0
А как перепрошить то?
0

Не ты теперь ящик должен. Если бы ты историю не постил, пивас один был ок.

0

Так а как перепрошить, расскажешь?)

раскрыть ветку 1
-4

Гугл в помощь) это реально гуглится за 30 секунд. Как перепрошить пульт от приставки ... под телевизор ....

0

Хуле думать? Пивас неси!

0
ПИВА ЕМУ!
0
В приставке громкость тоже доступна
0

Я бы занёс вино)

Как раз цена пульта со скидкой.

А пиво все Очень разное любят.

0
Хуле тут думать, коня бутыль занеси
0

Может лучше не пива, человек может быть и не пьющий

0
А как настроить то? У меня аналогичная хуйня, но в том то и прикол, что для настройки нужно пультом от телека понажимать, направив его в пульт от приставки. А у Вас как? Подробности в студию
раскрыть ветку 4
+1
В коробке от приставки должна инструкция лежать с кодами для телика
-1

Я комбинацию клавиш нажимал именно на пульте от приставки Ростелеком. Какой у вас, я не знаю

раскрыть ветку 2
+1

так какая же комбинация не томи

раскрыть ветку 1
0

Хорошо, когда есть телефон в котором есть специальное приложение, а так я бы просто посоветовал этот магазин друзьям и это было бы лучшей благодарностью, может кто пойдет и все таки купит пульт в этом магазине

0
А как перепрошить? На старом телеке пульт от приставки звук прибавлял, а на новом не хочет. Подскажи
раскрыть ветку 1
-2

Попробуй поищи в гугле или яндексе, быстро находится. Как перепрошить пульт от приставки ... под телек....

0

И думать нечего- несите!))

0
Ты ещё спрашиваешь?)
0

Это как я на неделе зашёл табак покупать.

Говорю продавцу нужен хороший и мягкий.

Он говорит "тут такого нет, извини"))

раскрыть ветку 1
+1
пива мужику принеси теперь!
0
Пользуясь случаем..никто код на DEXP не знает?) пульт от интерактивки настроить не могу, тоже звук не работает
раскрыть ветку 4
+2
Только сначала в перед попробывать,потом если долго не подбирается,то всё сначала,но только назад.На работе подбирали к dexp как раз назад нажимая
+1
Я пульт от приставки ростелекома смог настроить без проблем на телик dexp
+1

пробуй в автоматическом режиме настроить, может и не от DEXPa подойдёт,Ю а от какого другого

раскрыть ветку 1
0
В автоматическом не получается, а так подбирать, там мильён вариантов этих кодов))
-1
Продавец лох, надо было 2 пульта впарить, один звук громче делает, другой тише) короче не долго его магазину осталось)
раскрыть ветку 3
+1

Его магазин стоит уже давно и ещё столько же минимум простоит)

раскрыть ветку 2
0

Что за магаз? Где стоит?))

раскрыть ветку 1
-7

Он не сэкономил тебе 650р, а избавил себя от потенциального мозгоебства. Если человек при покупке начинает узнавать про возврат, то 95% что он принесет обратно товар.

раскрыть ветку 5
0

Я спросил не чтобы мозги ебать, а потому что знаю, что пульт от приставки каналы переключает, а звук не прибавляет, поэтому закралась мысль, что может вообще эта функция на телеке наёбнута. Так зачем мне этот пульт? А статистика с 95% на возврат, это откуда такая?)

раскрыть ветку 4
0
А как вообще пульт прошивается?) Можно прям вкратце, любопытства ради)
раскрыть ветку 1
-1

С места работы и наблюдения за покупателями. Как это функция наебнута, если кнопкой на телике переключает?

раскрыть ветку 1