Спасибо!

Давно читаю Пикабу, но впервые захотел написать пост и поблагодарить силу великого и несравненного!


Недавно в комментариях узнал удивительный и простой способ избавления от навязчивых мыслей ( как оказалось компульсий ), и исходя из тех же комментариев узнал что это обсессивно-компульсивное расстройство или возможно невроз , в общем и целом это совсем неважно. ( хотя может и важно )


Смысл в том, чтобы проговаривать в слух все свои действия,  в которых через секунду ты уже не уверен и ничего не помнишь, особенно выходя из квартиры.


Это просто чудо! О Боги! Как же это облегчило мне жизнь. Теперь не приходится возвращаться домой через весь город и проверять закрыл ли я дверь\потушил ли сигарету\выключил ли газ\утюг и все прочее. Каждый раз заливать пепельницу на ночь водой (особенно если в не трезвом состоянии) и проверять закрыты ли все окна.


Спасибо Вам люди добрые! Моя жизнь заметно стала лучше!:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал, не работает. Через какое-то время мозг начинает говорить «а ты точно сегодня это говорил? А может это вчерашнее воспоминание?». Проговаривать вслух дату тоже помогает только на время, начинается «у тебя в памяти воспоминание о том, что ты говоришь текущую дату. Но ты ведь и вчера говорил тоже самое, ты уверен, что всё проверил?». Вот фоткать или заметки оставлять в телефоне норм.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогает осуществлять какие-нибудь простые, но необычные запоминающиеся действия, каждый раз разные или даже связку действий чтобы точно запомнить и успокоиться. Например, закрыла дверь в квартиру, проверила один раз, щелкнула себя по носу, показала кукиш, вильнула жопкой и пошла по своим делам. минус способа - если заметят окружающие, подумают что ты ебанько)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, когда нечего терять, потому что ты уже ебанько!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вильнула жопкой - это хорошо должно сработать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Тоже ОКР, та же хуйня. Помню, после того как первую машину ставил на сигнализацию, звонил по телефону на номер 0. Когда начинало грызть, на сигнализации ли машина, доставал телефон и смотрел звонки. Теперь есть старлайн, там сразу видно

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот,взял и сломал человеку установку жи ну.теперь опять "сломается")

Автор поста оценил этот комментарий

фоткай. единственное что реально помогает

Автор поста оценил этот комментарий

Аудиалы - проговаривают, визуалы - фоткают...

Кинестетики - прикасаются

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в типе восприятия, а в обманках памяти. Визуал посмотрел -- память визуала сказала "Да ты это каждый день видишь, проверь". Аудиал проговорил -- память аудиала сказала "Да ты это каждый день проговариваешь, проверь". Кинестетик потрогал -- память кинестетика сказала "Да ты каждый день это трогаешь, проверь".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку