184

Спасибо!

Давно читаю Пикабу, но впервые захотел написать пост и поблагодарить силу великого и несравненного!

Недавно в комментариях узнал удивительный и простой способ избавления от навязчивых мыслей ( как оказалось компульсий ), и исходя из тех же комментариев узнал что это обсессивно-компульсивное расстройство или возможно невроз , в общем и целом это совсем неважно. ( хотя может и важно )

Смысл в том, чтобы проговаривать в слух все свои действия,  в которых через секунду ты уже не уверен и ничего не помнишь, особенно выходя из квартиры.

Это просто чудо! О Боги! Как же это облегчило мне жизнь. Теперь не приходится возвращаться домой через весь город и проверять закрыл ли я дверь\потушил ли сигарету\выключил ли газ\утюг и все прочее. Каждый раз заливать пепельницу на ночь водой (особенно если в не трезвом состоянии) и проверять закрыты ли все окна.

Спасибо Вам люди добрые! Моя жизнь заметно стала лучше!:)

Дубликаты не найдены

+8
Я пробовал, не работает. Через какое-то время мозг начинает говорить «а ты точно сегодня это говорил? А может это вчерашнее воспоминание?». Проговаривать вслух дату тоже помогает только на время, начинается «у тебя в памяти воспоминание о том, что ты говоришь текущую дату. Но ты ведь и вчера говорил тоже самое, ты уверен, что всё проверил?». Вот фоткать или заметки оставлять в телефоне норм.
раскрыть ветку 8
+5
Мне помогает осуществлять какие-нибудь простые, но необычные запоминающиеся действия, каждый раз разные или даже связку действий чтобы точно запомнить и успокоиться. Например, закрыла дверь в квартиру, проверила один раз, щелкнула себя по носу, показала кукиш, вильнула жопкой и пошла по своим делам. минус способа - если заметят окружающие, подумают что ты ебанько)
раскрыть ветку 2
+1

Как хорошо, когда нечего терять, потому что ты уже ебанько!

0
Вильнула жопкой - это хорошо должно сработать.
+2

Плюсую. Тоже ОКР, та же хуйня. Помню, после того как первую машину ставил на сигнализацию, звонил по телефону на номер 0. Когда начинало грызть, на сигнализации ли машина, доставал телефон и смотрел звонки. Теперь есть старлайн, там сразу видно

+1

ну вот,взял и сломал человеку установку жи ну.теперь опять "сломается")

0

Аудиалы - проговаривают, визуалы - фоткают...

Кинестетики - прикасаются

раскрыть ветку 1
+1

Дело в типе восприятия, а в обманках памяти. Визуал посмотрел -- память визуала сказала "Да ты это каждый день видишь, проверь". Аудиал проговорил -- память аудиала сказала "Да ты это каждый день проговариваешь, проверь". Кинестетик потрогал -- память кинестетика сказала "Да ты каждый день это трогаешь, проверь".

0

фоткай. единственное что реально помогает

+3
Главное - это не начать вслух проговаривать свои действия, будучи здоровым. Кто начнет, не проклинайте :)
раскрыть ветку 5
+2
А что такого? Я при выходе из квартиры всегда говорю: телефон-ключи-проездной-дверь закрыл. И делов то.
раскрыть ветку 3
+1

Точно такую же фразу на выходе говорю! Телефон-ключи-проездной)

раскрыть ветку 2
+1
Зачем ты это сказал!??
+5

Надо же. Молодец какой. Я думал только я один в этом мире такой припизданутый.

раскрыть ветку 7
+3

нас уже трое

раскрыть ветку 4
+1

нас гораздо больше :) Можно уже лигу ОКР на Пикабу создавать :)

раскрыть ветку 1
0

Четверо

раскрыть ветку 1
0

Шестеро. Привет)

0

В смысле припизданутый? Я всегда думал, что это типа "эффекта дверей". Шел на кухню за ножом, пришел, забыл. Также вошел в лифт и забыл закрыл ли дверь.

+2

Я запарился тоже, пздц как жить мешает, постоянно, иной раз просто заставляю себя думать, что все ок я все закрыл. Вслух помогает да) ещё после как дверь закрою подергаю ее, сам скажу себе ВОТ ВИДИШЬ ЗАКРЫЛ и иду)

+2

Построил себе умный дом на xiaomi+domoticz и теперь всегда знаю состояние всех розеток, света, окон, дверей + датчики воды и дыма. И всегда можно все удаленно включить и выключить.

раскрыть ветку 2
+3
А нука проверьте еще раз. Вдруг что не в порядке.
0

Не всегда, а пока есть девайс с выходом в интернет. И дом, соответственно, также должен быть онлайн

+2

Я все всегда проверяю и уверен до момента, когда жена на полпути спросит, а "херню мы выключили?" И я вот только помнил, что проверял всё (точно, стопудово), но не помню проверил ли эту херню. Так что прошу ее не спрашивать.

+2

А ещё можно фотографировать на телефон перед выходом выключенный утюг, выключенный чайник, закрытые окна и прочее и прочее) и наслаждаться в дороге успокаивающими фотографиями)

раскрыть ветку 5
+1

оо, надо будет опробовать !) спасибо!:) с дверью к сожалению не сработает конечно..

раскрыть ветку 3
+1

я видос снимаю - закрыла дверь, подергала ручку

0

Сработает если фоткать со вставленным ключом.

раскрыть ветку 1
0

Утюг и чайник можно с собой взять, чтобы быть уверенным на 100%. А если серьезно, то у меня иногда (редко) возникает желание убедиться, что я закрыл машину. И пару раз я таки ее не закрыл. А однажды пришел к машине, 1,5 часа стоявшей припаркованной возле рынка, стал искать ключи и не нашел в карманах, а потом оказалось, что ключи в замке зажигания остались. Так что если у вас ОКР, это не значит, что вы ничего не забыли.

+4
Можно и записывать в блокнот. Некоторые так делают
раскрыть ветку 9
+5

ищи потом ещё этот блокнот по всей квартире :))) я лучше сама с собой поговорю :))

раскрыть ветку 4
+3
Тоже верно.
А вообще ОКР может стать путем к дисциплине.
+1

Вы че родня? Или раздвоение личности? Котосемейство какое-то.

0

я фотографирую на телефон, а когда начинают одолевать мысли -  проверяю фото

раскрыть ветку 1
+1

А ещё можно обратиться к специалисту и вылечиться от окр, некоторые и так делают)

0

Мне кажется, это наоборот вредит. Весь цимус в том, чтобы избавиться от ритуалов.

0

я записываю в блокнот все что делаю за день ( существенное конечно же ) :)  мелочи не пробовал )

раскрыть ветку 1
0

полезно

+1

Окр не так компенсируется, это все обманки. Надо не делать компульсивных действий, и работать с той тревогой, что поначалу будет просто сжирать при этом.

+1

Я тоже вслух говорю. Но тут у меня другое:я себе не верю!(
Это просто аццкая мука покидать квартиру или автомобиль.
На выход из машины? Пфф.У меня на это до 20 минут уходит. Проверить закрыты ли окна, выключен основной и дублирующий свет в салоне, выключен ли регистратор и радар. Далее идет проверка на "выкл" приборной панели, габаритов, ближнего света, передних и задних туманок, обогрева заднего стекла. выключен ли бортовой комп, кнопка регистратора, печка, кондер, обогрев сидений. Поставил ли на скорость и ручник. Вот я и вышел из машины. Думаете все?А нет-хуй там был. Несколько раз обхожу вокруг машины закрыты ли двери и окна, выключены ли фары, закрыт ли багажник.
А теперь прикиньте что все это я сделал и вдруг вспомнил что что-то забыл в салоне?
Как правило думаю, да ну нахуй. Открывать не буду.

С квартирой подобная же поеботина.

(((((((

+1
А я на днях прихожу домой и такая: "блин, а я на работе свет выключила?" Пришлось возвращаться, хорошо не далеко. А оказалось, действительно, не выключила. И у меня как бы разрыв шаблона получился..
0

Как забыть сербский фильм

0

И вот еще один человек заговорил сам с собой вслух, в нашем полку прибыло)

0

А сцылку на оригинальный пост можно?

0

А у вас, молоко убежало... ©

0

Это просто чудо! О Боги! Как же это облегчило мне жизнь. Теперь не приходится возвращаться домой через весь город и проверять закрыл ли я дверь\потушил ли сигарету\выключил ли газ\утюг и все прочее. Каждый раз заливать пепельницу на ночь водой (особенно если в не трезвом состоянии) и проверять закрыты ли все окна.

Это скорее всего не ОКР.

Совет кстати имеет достаточно остроумный механизм действия, я бы сам до такого не додумался. Лови плюсик, хоть идея и не твоя.

раскрыть ветку 1
0

Мне вот самому интересно что это такое, просто ОКР очень похоже по симптомам ) я просто по работе не выездной, даже почти не "выходной", неделями дома, по мимо этого ещё признаки паранойи всякие... но это уже совсем другая история )) много где читал что человек существо социальное - на себе испытал ,тяжело однако долго находится "в одного"

0
Я, только чтобы запомнить, что выключила утюг, три раза повторяю "я утюг выключила". Уже лет 25, после одного случая, когда мне пришлось возвращаться домой, других проблем не было)
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: