479

Спасенная в Норильске белая медведица ела камни, фольгу и целлофан - ветеринары

Спасенная в Норильске белая медведица ела камни, фольгу и целлофан - ветеринары Дикие животные, Спасение, Белый медведь, Зоопарк, Лечение, Негатив

Фото со страницы парка "Роев ручей" в соцсети

24 июня. Interfax-Russia.ru - Специалисты красноярского зоопарка "Роев ручей" при обследовании белой медведицы, вывезенной из Норильска, обнаружили серьезные нарушения в пищеварительной системе животного, сообщает пресс-служба парка в понедельник.

По информации специалистов, в отходах жизнедеятельности самки найдены кусочки целлофана, фольги и небольшие камни. В результате нормальная деятельность кишечника хищника была нарушена.

"Первое время корм ей давали в ограниченном количестве: из-за нарушений функции кишечника и наличия большого количества инородных предметов в кале нагружать пищеварительную систему было нельзя", - поясняют в зоопарке.

Специалисты отмечают, что в настоящее время шкура животного отмывается и переходит на естественный цвет. "Медведица реагирует на людей рычанием - и это нормально, значит, стресса у животного нет", - отмечается в сообщении.

Сейчас количество корма новому питомцу зоопарка постоянно увеличивают и внимательно отслеживают вес животного.

Ранее сообщалось, что неделю назад истощенного белого медведя, свободно гуляющего по улицам Норильска, заметили местные жители. Медведица вела себя спокойно, несколько дней за ней приглядывали полицейские и сотрудники МЧС. Все это время животное ходило по городу и искало пищу в мусорных контейнерах и на свалках отходов.

Позже в Минприроды России было принято решение о перевозке медведя в красноярский зоопарк для обследования и лечения, поскольку животное занесено в Красную книгу, а ее состояние вызывало опасение у специалистов. В пятницу животное на самолете доставили в Красноярск.
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/main.asp?id=1040529&am...

Дубликаты не найдены

Отредактировано Madhotaru 1 год назад
+26

В заголовке какая-то недосказанность:) что с ветеринарами?:)

раскрыть ветку 1
+14

Они целлофановые!

+6

Ого! Пусть будет здорова и нарожает много медвежат.

+3
Ходила несколько ДНЕЙ по городу?! Архипохуизм, товарищи!
+7

ветеринаров я надеюсь в меню не было))

+2
Ну несколько дней громко сказано! Да и промотвал совсем не в городе находится!
0

Сам в детстве жил в Норильске и знаю, что город по своему ебанутый (по хорошему), но чтобы несколько дней гуляла по городу под присмотром - это уже дичь))

раскрыть ветку 1
0

Да не ходила она по городу, в районе рудника Таймырского была

0

А мы уже в курсе, спасибо! :-)

https://pikabu.ru/story/medveditsu_iz_norilska_privezli_v_kr...

0

Ты, не ты. Когда голоден!

ещё комментарии
-3

по моему ветеринаров назвали чем то напоминающим резиновое изделие №2

-9
Просто девочке хотелось найти что-то вкусненькое, чтобы перед подругами повыеживаться. Типа была в городе- там куча всего сьедобного.
ещё комментарий
-3
У меня в кале нет кала. Спросите меня
Похожие посты
694

На Новой Земле полярники стали свидетелями возвращения белого медвежонка в семью)

Государственные инспекторы национального парка «Русская Арктика»  рассказали о необычной истории белого медвежонка, свидетелями которой они стали.

На Новой Земле полярники стали свидетелями возвращения белого медвежонка в семью) Медведи, Белый медведь, Медвежата, Национальный парк, Русская арктика, Воссоединение, Архипелаг Новая Земля, Дикие животные

История с медвежонком, который потерялся и искал семью, рассказал начальник полевой базы Мыс Желания, старший государственный инспектор Вадим Захарьин.

«Все началось в начале сентября, к нашему дому стал приходить медвежонок-подросток. Тогда с нами на Новой Земле еще работали биологи, сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, – рассказывает Вадим Захарьин, – Учёные сразу определили возраст подростка-медведя, и были уверены, что он потерялся: в таком возрасте медведи еще не ходят одни».

Инспекторы видели этого малыша раньше, вместе с медведицей и еще одним медведем-подростком намного южнее, на мысе Серебряникова во время патрулирования территории.

Почему Умка, так назвали полярники потеряшку, ушел от семьи, они не знают. Инспекторам прошлось взять малыша под свою защиту, ведь на юного медведя постоянно пытались напасть взрослые самцы.

«Недалеко от нашей базы на берег выбросило мёртвую белуху, ею и питался медвежонок, – рассказывает начальник полярной станции, – Однако, на добычу покушался не только Умка, но и матёрые медведи. Однажды нам пришлось даже бежать спасать малыша, отпугивать от Умки медведей, которые начали его трепать и драть».

История Умки завершилась счастливой встречей с мамой.

«Однажды мы проснулись утром, выглянули в окно проверить, как там наш Умка, и увидели, что рядом с ним на берегу находится крупная самка с еще одним медвежонком, – рассказывает государственный инспектор национального парка «Русская Артика» Олег Вальков, – Мы не знаем, мать это нашего медвежонка, или просто проходящая мимо самка с сеголетком, но они стали держаться втроем и видно было, что привыкают друг к другу».

Теперь все трое медведей живут вместе, и даже пытаются напроситься к инспекторам в гости. «Мы рады, что Умка нашел семью, и уверены, что у него все будет хорошо», – подытожил Вадим Захарьин.

Источник
Показать полностью
30

У моря, у синего моря...

Крупнейшие обитатели Арктики — белые медведи — стали больше времени оставаться на суше, а не уходить к Северному полюсу вслед за льдами в теплое время года.

У моря, у синего моря... Медведи, Белый медведь, Хищник, Дикие животные, Глобальное потепление, Борьба за выживание, Арктика, Странности, Длиннопост

Образ жизни белых медведей прочно связан с арктическими морями, льдами Северного Ледовитого океана. Основная их добыча — тюлени: кольчатые нерпы, морские зайцы, на которых можно охотиться только со льда.

В норме белые хищники кочуют, следуя сезонным изменениям границы полярных льдов, летом уходят за ледовой кромкой на север, в сторону полюса, зимой двигаются на юг — на материк.

Но чем теплее становится, тем больший дефицит пропитания испытывают косолапые и тем более необычным становится их поведение.

У моря, у синего моря... Медведи, Белый медведь, Хищник, Дикие животные, Глобальное потепление, Борьба за выживание, Арктика, Странности, Длиннопост

Проблема обостряется тем, что в поисках пищи белый медведь идет в поселки, на станции, осваивает помойки. При этом опасность конфликтов с человеком все возрастает, голодный медведь — злой медведь. Бывают случаи, когда животные заходят на очень большую глубину от морского побережья, гораздо дальше 100 км.

Директор Центральносибирского заповедника (Красноярский край) Павел Кочкарев рассказал, что, наблюдая животных в течение последних шести лет, ученые заметили, что медведи стали "очень сильно осваивать лежбища моржей" на побережье моря Лаптевых и Карского моря. При этом моржи перестали бояться медведей, а те, в свою очередь, стали часто находиться прямо внутри стада.

"Моржи себя чувствуют совершенно прекрасно. Последний раз видели пять медведей, которые находились на лежбище моржей, причем один из медведей сидел посреди лежбища, вокруг него моржи. И мне даже показалось, что морж возлежал на боку медведя. Теперь такой симбиоз "пастухов"-медведей и "овец"-моржей стал нарастать. Для нас это было удивительно: довольно солидное лежбище, около 400 моржей, пасут пять медведей", — рассказал Кочкарев, отметив, что хищники поедают павших животных, выступая таким образом "истинными санитарами Арктики".

Это скорее трофические связи (когда один вид питается другим: живыми особями, мертвыми остатками, продуктами жизнедеятельности) хищника и жертвы, которые сложились за длительный период существования обоих видов.

Живой морж — не простая добыча для белого медведя: сражаться с таким крупным животным косолапому под силу далеко не всегда, гораздо легче дождаться его естественной смерти.

"В принципе, такая стратегия выживания нормальна. Если лежбища большие, несколько тысяч животных, то мертвые моржи на них — достаточно обычное дело. Но если медведь увидит, что можно напасть на небольшого моржа, он все же это сделает.

Источник

Показать полностью 3
1027

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
52

А может, по кошке, погибшей от лап медведя, грустит другая кошка?...

Медведь убил проникшую в вольер кошку в зоопарке Алматы (Казахстан). Руководство зверинца сделало заявление в связи с инцидентом.

А может, по кошке, погибшей от лап медведя, грустит другая кошка?... Медведи, Зоопарк, Алматы, Казахстан, Кот, Инцидент, Животные, Негатив

В зоопарке сожалеют о случившемся.

По их словам, сотрудники не могут полностью контролировать передвижение бездомных кошек по территории.

Также отмечается, что медведь - это хищное животное. В подобных случаях у него срабатывают охотничьи инстинкты.

"Кошка, видимо, случайно оказалась на территории вольера. Такое случилось впервые, и во избежание повторения данного случая администрация зоопарка обезопасит вольер медведей от проникновения в него кошек", - сообщили в зверинце.

Вокруг зоопарка расположен частный жилой сектор. Это может стать причиной проникновения бродячих кошек на территорию.

"Со стороны администрации зоопарка меры борьбы с такими домашними животными ведутся, но случаи проникновения на территорию все же происходят", - добавили в зоопарке.

Также отмечается, что все животные, содержащиеся в зверинце,  получают свою норму еды, достаточную, согласно Книге рационов зоопарка.

Источник

Фото из Интернета

115

Как я депрессию лечил

Давно собирался написать пост, но тема слишком объемная и тяжёлая, поэтому постараюсь изложить как можно короче. Информация может быть полезна тем людям, которые испытывают схожие симптомы и не решаются пойти лечится.

Для начала немного о себе: молодой физически здоровый парень 23 лет, закончил институт в своем небольшом городке, сейчас понемногу работаю и имею такой неприятный диагноз, как клиническая депрессия.

Честно сказать, я не заметил того момента, когда у меня началась депрессия. Я всегда был довольно эмоциональным, близко к сердцу воспринимал любую критику, но в то же время умел радоваться мелочам. Наверное, началом можно обозначить постоянные ссоры с родственниками. К слову, у меня отличная семья, однако любой конфликт или непонимание с их стороны воспринимались очень тяжело. Первым тяжёлым моментом в жизни стала ссора, после которой я попытался нырнуть в окно. Меня быстро скрутили и успокоили, однако остался осадок и начались самокопания. Понимаете, в тот момент произошло что-то типа щелчка или помутнения, после которого не было всех этих так называемых "ограничителей", которые тебя удерживают. Захотел прыгнуть и все. И даже сейчас, когда я вспоминаю это, становится страшно.

Потом на время все наладилось, но только до следующей ссоры и до очередной неудачной попытки суицида, тут я уже прервал себя сам. Семья не поднимала вопроса о тот, чтобы заложить меня в больницу, они постоянно убеждали меня в том, что я нормальный и это помогало мне отвлечься от мысли, что у меня есть клеймо на всю жизнь. Я считал эти попытки чем-то позорным, тем временем копания в себе незаметно увеличивались.

В депрссивную яму я провалился окончательно в 21 год после расставания с девушкой. Я начал искать в себе минусы, сначала просто, чтобы скорректировать, но сам не заметил, как это превратилось в самоуничижение. В таком состоянии я провел много месяцев, сначала сохраняя активность и общение с людьми, однако состояние сильно ухудшилось после окончания института. В момент, когда мне надо было идти в армию, либо же искать работу, я сам для себя понял, что ни на что не способен. Буквально. Я зациклился на мыслях о том, что не обладаю нужными социальными навыками, чтобы нормально общаться, завести семью, а с истериками, заканчивающимися попытками суицида невозможно воспитать детей. Я думал, что непригоден ни для какой работы, да м в принципе вообще ни на что не способен, не мог найти себе хобби или хотя бы какое-то долгосрочное увлечение.

С этими мыслями я и не заметил, как перестал следить за собой, нормально питаться и то, что я перестал куда-то выходить. Все это казалось мне настолько правдой, что я и не понимал как можно жить нормально и весело. Я не предпринимал попыток суицида, потому что уже жил отдельно и у меня не было повода сорваться, я просто существовал в пределах одной комнаты, однако мысли о том, что я не должен жить начали занимать почти все мое время. Я просыпался с этой мыслью, с ней же и засыпал, однако не мог просто взять и наложить на себя руки, так же, как и вернуться к нормальной жизни. От этого становилось тошно. На пике этого состояния я уже просто лежал и практически ни на что не реагировал, ел раз в 2-3 дня выходил куда-то ещё реже. Было жутко осознавать, что все это время ты был действительно голоден, хотя не замечал этого

Помогла мне моя мать, которая однажды пришла ко мне и сказала, что пора лечиться, ибо сам я не справляюсь. Меня это немного отрезвило и я, хоть и с трудом, но принял это. Пошел я прямиком к психиатру в поликлинику где решил не лукавить и сдался целиком, примерно как вам сейчас, только ещё более развернуто. Доктора я могу только поблагодарить, я не ожидал такой адекватной реакции на свой рассказ. Она сказала, что прийти надо было сразу после первой попытки суицида и что депрессия длиться уже давно.

Дальше мне подобрали схему лечения антидепрессантами, какое-то время у меня ушло на принятие статуса психически больного (теперь уже официально). Я стал лечиться и ждать. Сначала я не верил, что это сработает, но мне сказали, что нужно время, поэтому я не прекращал пить таблетки, пока в один из дней не проснулся с хорошим настроением. Знаете, оно просто было хорошим, не было какой-то причины. Тут я понял, что забыл как это, что на самом деле так бывает и это очень меня оживило.

Параллельно с этими событиями я пошел в военкомат, я был ещё в самом начале лечения, поэтому мне было абсолютно все равно, что мне там скажут, однако психиатру я сказал, о том, что лечусь. Она первым же делом отреагировала довольно скептически и пообещала отправить меня в "дурку", чтобы там уже вынесли решение, а не симулирую ли я. На это я только хмыкнул. Она пристально посмотрела и уже в последующем общалась со мной очень вежливо и с пониманием. Позже я узнал, что она работает в одной поликлинике с моим лечащим врачом, видимо поэтому ни в чем меня не упрекала

Вообще, сделаю отступление и скажу, что все психиатры, которых я встречал, действительно были профессионалы и знали как общаться с такими как я.

На областной комиссии ещё один доктор сказал, что "дурка" для проверки мне нужна, ибо я и так честно лечусь, но тем не менее порекомендовала мне там полежать, просто, чтобы скорректировать лечение и навсегда забыть о попытках суицида. Я отказался и возможно зря.

Третья попытка суицида возникла после очередной истерики вызванной ссорой с семьёй. Я не злюсь на них, ибо жить и общаться с таким человеком сложно, иногда можно сорваться, тем более когда ты осознаешь, что все это происходит с твоим близким родственником. На этот раз я пытался покончить с собой путем удушения. Звучит жутко, но я просто давил на себя подушкой, пока не начал вырубаться, в этот момент мать зашла в комнату и умудрилась расцепить мне руки. Скажу сразу, когда происходит "щелчок" хватка становится необычайно сильная, мозг просто не даёт сигнала ее ослабить, несмотря на то, что ты причиняешь себе вред. Я не сказал об этом врачу (до сих не уверен, что правильно поступил) и попробовал просто продолжать лечиться и ждать.

Постепенно моя жизнь начала налаживаться, сначала это было очень заметно, я стал чаще радоваться, буквально с нуля начал учиться следить за собой, чаще видеться в друзьями. К слову о друзьях, я скрывал свои попытки суицида, но когда пошел лечиться, рассказал и им. Близкий друзей у меня было (и остаётся) четверо и абсолютно каждый из них отреагировал адекватно и с пониманием. Все это дало ещё большую мотивацию. Дальше я и сам не заметил, что мысли о суициде полностью пропали из моей головы и к себе я стал относиться намного лучше. Я смог найти себе простенькую работу, что неимоверно помогло, там я общался с людьми и это было чудесно! Я чувствовал себя абсолютно нормальным!

Лечение у меня было расписано на год вперёд, ко врачу я ходил изредка, пока не началась пандемия. После этого я решил, что дальше могу сам. Возможно тут я не был прав, но я начал слезать с таблеток. Очень осторожно, постепенно снижая дозу лекарств и преодолев ломку, я попробовал жить без колес. И смог.

Прямо сейчас я уже сменил работу на более хорошую, могу позаботиться о себе, помогаю матери с ипотекой и активно пытаюсь найти девушку. Также, став более открытым, я встретил просто огромное количество людей со схожими проблемами, которым пытаюсь помочь. Весь этот пост написан ради того, чтобы те читатели, которые давно не решались пойти и начать лечиться, поняли, что это не страшно и зачастую без этого не справиться.

По мере возможности отвечу на интересующие вопросы и сделаю соответствующие уточнения. Да, возможно, я сейчас не до конца здоров, я все ещё боюсь упасть обратно, но я вижу, что делаю успехи и уверен, что моя жизнь наладится. Всем, кто столкнулся с такой же проблемой, советую не откладывать лечение и, самое главное, верить в него.

Вышло много, сокращал как мог, за ошибки в тексте очень извиняюсь)

Показать полностью
655

Кошка защищает маленького мальчика от нападения собаки

В Интернете появилось видео с уличной камеры, на котором кот спасает мальчика от нападения собаки. Сначала агрессор загнал кота под машину, а затем обратил внимание на стоящего рядом мальчика. Кошка заметила это и, рискнув жизнью, спасла оставленного без присмотра ребенка.

299

Якутский оленевод выжил после нападения белой медведицы!

Жизнь оленевода из родовой общины коренных северных народов могла оборваться в 50 лет.

Якутский оленевод выжил после нападения белой медведицы! Медведи, Белый медведь, Самка, Медвежата, Нападение, Безопасность жизнедеятельности, Дикие животные, Негатив

Мужчина встретился с крупным белым медведем в таежном домике.

По словам пострадавшего, он заметил, что в избушке все перевернуто и поломано. Но хищника он заметил не сразу. Медведица была не одна, а с двумя медвежатами.

Хищница напала на оленевода, поранив голову, ноги и руки. Теряя сознание, мужчина постарался лежать неподвижно, чтобы зверь решил, что он умер.

Уловка сработала: белый медведь потерял интерес к жертве и ушел к морю.

Оленевод же смог каким-то чудом обмотать тряпками раны, доползти до снегохода и проехать 8 километров до людей.

Затем выяснилось, что вертолет санавиации не может оперативно забрать раненого. Тогда пострадавшего вывезли вертолетом с пограничным отрядом. Мужчину доставили в больницу Тикси. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Источник

595

«Очнулся, когда уже сидел за рулем»Житель Приморья смог остановить автобус после внезапной смерти водителя

«Очнулся, когда уже сидел за рулем»Житель Приморья смог остановить автобус после внезапной смерти водителя Автобус, Смерть, Спасение, Негатив, Приморский край

«Не знаю, как это произошло, но очнулся уже, когда сидел за рулем автобуса и останавливал его. В этот момент осознал, что могла произойти трагедия, если бы я не остановил автобус, так как все произошло на повороте дороги и транспортное средство могло съехать в кювет», — рассказал мужчина.

Междугородний автобус ехал по маршруту Врангель — Находка. По информации диспетчера автотранспортного предприятия, спустя несколько минут после того, как автобус отъехал от одной из остановок, водителю стало плохо и он упал с сиденья на пол. В этот момент Бернюков сел за руль и остановил автобус. В пресс-службе ведомства рассказали, что сотрудники полиции вручили ему благодарственное письмо.

https://www.znak.com/2020-10-10/zhitel_primorya_smog_ostanov...
37

Обед из трех блюд

На первый взгляд, кажется, что фигурки на этом фото существуют в двух параллельных реальностях. Но для белого медведя преодолеть расстояние в пару сотен метров по поверхности ледяного купола - это дело всего нескольких мгновений.

И по меткому замечанию Дэвида Куаммена, чертовски неприятно чувствовать себя как три темных куска мяса на ослепительно белой тарелке. Особенно, если вас подали на завтрак самому хозяину северного архипелага.

Земля Франца-Иосифа, ледниковая шапка о. Рудольфа

Обед из трех блюд Медведи, Белый медведь, Дикие животные, Земля Франца-Иосифа, Арктика, Безопасность жизнедеятельности, The National Geographic, Фотография

Фото и текст: Екатерина Гаранкина "Обед из трех блюд" отсюда

Примечание:

Дэвид Куаммен - американский ученый-биолог и писатель.

1431

Ребёнок «сломал» котёнка и семья отнесла его к подвалу. Мы забрали его и стали лечить

Ребёнок «сломал» котёнка и семья отнесла его к подвалу. Мы забрали его и стали лечить Кот, Спасение животных, Спасение, Травма, Ветеринария, Котята, Помощь, Домашние животные, Бездомные животные, Видео, Длиннопост, Негатив, Дети
Ребёнок «сломал» котёнка и семья отнесла его к подвалу. Мы забрали его и стали лечить Кот, Спасение животных, Спасение, Травма, Ветеринария, Котята, Помощь, Домашние животные, Бездомные животные, Видео, Длиннопост, Негатив, Дети

Сначала мальчик таскал котёнка по двору за лапы. После замечания женщины, которая работала на садовом дворике перед подъездом, он унёс его домой. Вечером котёнка нашли у входа в подвал в ошейнике от блох. Он прыгал , как зайка. Прожил он у подвала неделю. Заработал инфекцию. К сожалению, даже ласковый инвалид никому не был нужен (вышенаписанное все со слов местной женщины, которая о нем рассказала).

Потом мы его забрали. Это оказалась девочка. Мы пролечили её от инфекции и пошли к хирургу.

Диагноз: медиальный вывих коленных чашечек на обеих лапах 2 и 4 степени.

Как такое могло произойти? Она не породистая (такое бывает только у менкунов и то очень редко).

Если котёнка сильно потянуть за лапки или дернуть или таскать. Марта супер ручной котёнок, она даже не кусалась и не сопротивлялась на приеме у врача когда её осматривали, а это процедура была не из приятных! Что произошло в семье из которой её выкинули нам остаётся только догадываться.

Вчера сделали операцию.

Цель операции состояла в том, чтобы вернуть коленную чашечку к своему надлежащему положению на мыщелках и «натянуть» связки, которые ее там должны удерживать. Как правило, при своевременно проведенном хирургическом вмешательстве вероятность рецидива не превышает 4%.

Все прошло хорошо.

Показать полностью 8 2
176

Голова замдира оказалась крепкой и не треснула, побывав в пасти белого медведя ... А медведь сломал зуб!

Летняя экспедиция на Новую Землю могла стать последней из-за нападения белого медведя для замдиректора нацпарка «Русская Арктика» Ивана Мизина

Голова замдира оказалась крепкой и не треснула, побывав в пасти белого медведя ... А медведь сломал зуб! Медведи, Белый медведь, Нападение, Негатив, Ученые, Национальный парк, Русская арктика, Новая земля, Длиннопост

Агрессивный голодный медведь на Новой Земле

Роковая встреча произошла на мысе Желания архипелага Новая Земля в июле этого года. Заместитель директора нацпарка Иван Мизин приехал туда, чтобы проверить птичьи базары и подготовить группу ученых-экологов.

Голова замдира оказалась крепкой и не треснула, побывав в пасти белого медведя ... А медведь сломал зуб! Медведи, Белый медведь, Нападение, Негатив, Ученые, Национальный парк, Русская арктика, Новая земля, Длиннопост

Иван Мизин в экспедиции в Арктике

Но природа решила проверить Ивана и его коллег на прочность и взаимовыручку.

Национальный парк «Русская Арктика» опубликовал интервью с Иваном Мизиным по следам его экстремальной поездки на Новую Землю. В нем сотрудник нацпарка сравнил момент нападения медведя с номером в цирке, когда голова дрессировщика на несколько мгновений оказывается в пасти льва, но всё заканчивается хорошо.

Иван Мизин приезжает на Новую Землю для экологического мониторинга

Далее выдержки из интервью.

Как произошло нападение?

Всё произошло 11 июля 2020 года.

Перед зданием стационара я проверял технику перед выездом. Я поднимался из-под квадроцикла. Белый медведь, вероятно, принял меня за тюленя в таком согнутом положении — шучу!

Неожиданно выскочил из-за дома и напал на меня. Это произошло так стремительно, что даже в фильмах занимает больше времени, чем происходило в реальности: я животное не увидел, некая тень мелькнула передо мной — и всё. Медведь набросился на меня, укусил за голову, а потом схватил за руку и потащил. Вся ситуация с момента нападения разворачивалась 10–15 секунд, не дольше. Я почти ничего не видел, поскольку из пораненной головы потекла кровь и залила глаза и лицо.

Рядом со мной работали ещё два инспектора, они и выскочили. У них ружья всегда под рукой. Моё тоже стояло рядом, но я не успел им воспользоваться. Первым выстрелом животное отбросило от меня, вторым или третьим его дострелили. Это было непросто, поскольку могли вместо медведя задеть меня. Но они не растерялись, спасли мне жизнь.

Я сознание не терял. Пытался отбиваться и анализировал ситуацию. Скоро понял, что сам не отобьюсь от него, пройдёт несколько секунд, и медведь убьёт меня, тогда крикнул коллегам, чтобы они стреляли. Это везение, что они оказались поблизости.

Промелькнуло глубокое чувство сожаления, что так рано и нелепо заканчивается жизнь.

Взрослый медведь на мысе Желания

Мимо места пребывания сотрудников парка может проходить 45–50 медведей с июня по октябрь

Какие раны получил сотрудник нацпарка?

Раны, по заключению врачей, которые потом меня лечили, относятся к категории лёгкой степени тяжести, никаких переломов костей и прочего. Хотя, признаюсь честно, мне даже немного обидно, что врачи признали мой случай недостаточно ужасным и присвоили только лёгкую степень (смеётся). Рваные раны головы, височных областей, правой и левой, ушиб грудной клетки и повреждения плеча левой руки. Голова моя оказалась крепкой и, побывав в пасти медведя, не треснула.

Я не успел подняться из-под квадроцикла, хищник выбрал удобное время для убийства. Медведь распахнул пасть и схватил за голову с макушки. До височной артерии не хватило какого-то сантиметра.

Уберегла ли одежда от серьезных ран?

Наверное, да. Куртка, кофта плотная. Следы зубов медведя остались только в виде синяков каких-то. А вот на голове была надета обычная вязаная шапочка, она просто слетела и как-то помешать зверю не могла.

Как оказывали помощь?

Сильной боли не испытал, ведь кости черепа малочувствительны. Укус собаки, который когда-то пришёлся на ногу, доставил более неприятные ощущения. Но степень сжатия была серьёзной, в какой-то момент даже услышал хруст костей. Но вот к моему, да и к своему удивлению, врачи пришли к выводу, что с костями всё в порядке.

На мысе Желания у нас достаточно большая аптечка с кровоостанавливающими средствами. Помощь оказали сразу же. Ребята наложили специальные губки, потом перебинтовали. Ну, опять же, спасло то, что медведь не порвал крупные кровеносные сосуды.

Парк нашёл вертолёт, способный долететь до нас. Это оказался борт Нарьян-Марского авиаотряда, опытнейший экипаж, в сильном тумане по координатам смогли сесть на мысе Желания. Отличные пилоты, моё огромное им спасибо. Ну, командование Северного флота согласовало оперативно пролёт вертолёта и госпиталь для меня, а врачи уже меня быстро зашили и вылечили, профессионалы там работают. Так что много кто поучаствовал в этой операции, всех я искренне благодарю. А расстояние до ближайшего медицинского учреждения не такое уж большое — примерно 800 километров до Белушьей Губы, до Диксона и того ближе. Но, учитывая погоду и прочие обстоятельства, вот так, сразу, организовать вертолёт с бригадой хирургов — дело очень непростое!

Девять дней я пролежал в госпитале на Новой Земле, потом в Архангельске. В общей сложности около месяца, пока швы не стали зарастать устойчиво, а грудная клетка не перестала болеть.

Посмотрим ещё, как будет вести себя голова. Челюсти белого медведя — всё-таки серьёзно, и в ушах-то у меня что-то хрустело. Я был уверен, что кости треснули по-настоящему. Когда меня привезли в госпиталь, хирурги собрались вокруг меня в ожидании, что им сейчас придётся собирать пазл из косточек. Но я их немножечко разочаровал. И всё равно врачи мне сказали, что без госпитализации, без подконтрольного лечения могло произойти заражение крови, и всё могло закончиться плачевно.

Насколько крупным был белый медведь?

Взрослый самец длиной 2 метра 30 сантиметров, его уже потом померили. Животное оказалось преклонного возраста, этот вывод мы сделали по плохим зубам. Возможно, возраст и сыграл главную роль в инциденте: когда медведь схватил меня за череп, один из зубов у него надломился. Если бы это был молодой хищник 4–6 лет, он бы очень быстро убил меня.

Летом белые медведи голодны, это факт. Для них нет такого понятия, как «выслеживание человека», это же не бенгальский тигр-людоед. Он, наверное, по запаху определил, что я съедобен. Тянет теплом от дома, мимо которого он шёл по берегу моря. И я стал объектом обычной добычи, как тюлени, птицы или моржи.

Можно ли в таких ситуациях стрелять в белого медведя?

Белый медведь — редкое животное, занесённое в Красную книгу Российской Федерации, поэтому инцидент рассматривал Отдел полиции на особо важных и режимных объектах по Архангельской области, к которым относится архипелаг Новая Земля.

Конечно, несколько странно, что по кабинетам ходил я, потерпевший, а не инспектор, который его застрелил. Процедура обычная, даже рутинная. Полицейские дистанционно опросили сотрудников, которые находятся на мысе Желания, я дал показания, анализировали заключения врачей, которые меня лечили. В результате полиция признала, что это самозащита, действия признаны правомочными. Иного способа сохранить мне жизнь не было.

Существуют инструкции по технике безопасности при встрече с белым медведем. У каждой арктической ООПТ они свои, есть у Минприроды и разработанные Всемирным фондом дикой природы. Но нельзя прописать универсальные правила, поскольку все места, где происходят встречи, и все медведи достаточно уникальны. Всё зависит от конкретного человека, который столкнулся с хищником, и от ситуации. И всё-таки оружие предписано во всех инструкциях.

Учёные на Земле Александры, 2019 год

За 9 лет существования национального парка «Русская Арктика», думаю, можно насчитать случаев пять прямой угрозы жизни учёных.

И нам всегда удавалось отпугнуть животных. Для этого есть целый ряд средств. Самое главное и эффективное средство — резиновые пули, резиновая картечь. Потом идут спреи перцовые, различные шумовые и световые ракеты, гранаты. Все они применяются на небольшом расстоянии. Их единственная беда, что не все животные, которые находятся на расстоянии даже 30 метров, испугаются шума, хлопка, дыма и тем более стрельбы. Поэтому эффективно их применять с дистанции 5–6 метров. Медведь убежит наверняка. Но надо использовать правильно, а не у всех хватает самообладания.

В экспедициях мы в качестве пугалок также используем дроны, которые жужжат и настораживают животных. Особенно медведиц с медвежатами, которые отвечают не только за себя, но и за потомство.

https://29.ru/text/incidents/69477893/

Показать полностью 5
223

Еще одно лечение больших котиков :3

Процедура обработки ссадинок у льва Гека.

Специально для ЛЛ : Основное действо с 1:48. Котик весьма артистичен :)

189

Морской медведь

Белый медведь, или полярный медведь, северный медведь (лат. Ursus maritimus — дословно «медведь морской»).

Морской медведь Медведи, Белый медведь, Дикие животные, Хищник, Север, Брызги, The National Geographic, Фотография

Фото: Богданов Олег Георгиевич "Рассыпая брызги"

https://nat-geo.ru/photo/1343322/

486

Когда увидел фотографа и пустил пузыри)

Когда увидел фотографа и пустил пузыри) Медведи, Белый медведь, Купания, Дикая природа, Дикие животные, Аляска
Когда увидел фотографа и пустил пузыри) Медведи, Белый медведь, Купания, Дикая природа, Дикие животные, Аляска

Американский фотограф Стивен Казловски (Steven Kazlowski).

Столь близкий контакт человека с мишками произошел в Национальном арктическом резервате дикой природы. Казловски готовился к этой встрече несколько месяцев, очень тщательно изучая поведение животных. Найти белых медведей ему удалось достаточно быстро, однако подойти к ним было чрезвычайно рискованно. На удавление, мишки сами проявили интерес к камере человека и без какой-либо агрессии позволили побыть с ними рядом.

https://supercoolpics.com/lyubopytnye-belye-medvedi-15-foto/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: