Спасение рядового Руфуса

Май, 2020.
В то время работал аудитором в небольшой табачной сетке в Волгодонске. Был с ревизией недалеко от большого универсама. Машину припарковал на парковке вышеуказанного объекта.
После работы сел в машину, завёл, включил музыку и поехал в сторону дома. В какой-то момент обратил внимание на странный писк из-под движка. Сначала подумал, что пора наверное менять ремень ГРМ, но после отчетливого «Мяу!» понял, что у меня несанкционированный пассажир.
Свернул на заправку, остановился. Стал ползать вокруг машины.
Смотрю - а под движком мячит что-то маленькое и рыжее. Обрадовался тому, что пассажир жив.
Подключились заправщик и оператор АЗС (большое им спасибо!) в спасении этого рыжего объекта.
Пришлось курочить защиту бампера, уговаривать пассажира колбасой, но он наотрез отказывался покидать полую часть бампера.
Через минут 40 таки удалось ухватить это чудо за шкирку и максимально аккуратно достать. Им оказался котёнок, месяца 3 отроду, с голубыми глазами.

Лапку он всё же поранил, поэтому его снабдили коробкой, куском ткани, колбасой и поместили ко мне в машину для экстренной транспортировки в ветклинику.

Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост
Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост

В больничке ему дали наркоз, подлечили лапку (швы наложили). Меня поздравили - сказали, что у меня «мальчик». Начали заводить карточку на больного, спрашивают его имя… Я ляпнул - «Капот». Не, ну была бы кошечка, назвал бы «Маздой». Врачи юмор оценили, сказали, что я многокотный отец, так как в их клинике на мое имея уже 4 питомца: Серафима (Сеня), Пусерман (это мамин кот), Матильда (кошка жены, по возрасту ушла на радугу за полгода до этого) и вот этот вот подкапотный друг.
Звоню жене, с которой были на стадии развода, ещё жили в одной квартире, она категорически сказала привозить его домой.
Поехали!

Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост

Дома моя Сеня очень скептически отнеслась к новоиспечённому члену молодой разваливающейся семьи.

Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост

Грязный, побитый, дикий. После наркоза он несколько дней шипел на всех, из коробки не выходил. Доверия добивался вкусняшками и лаской. Начал привыкать, в пределах одной комнаты стал ходить, неловко и хромая. Показал ему лоток, и он его освоил.
Купать его пока было нельзя, но он начал вылизываться сам. Стал светлеть, пытался прыгать на руки, просился спать у лица, играть с Сеней. Был нормальным котёнком!
Через неделю жена объявила, что его зовут Руфус. Я был не против.

Сеню терзали муки эгоизма, но она нет-нет да подтрунивала малого на поиграть.

Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост

Через пару недель я свозил Руфика на плановый приём к ветеринару. Ему сняли швы, вкололи витамины, объяснили чем лучше купать, какие средства от блох брать. И кiт на глазах стал расцветать!

Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост

Колол ему препараты, купал несколько раз, приучал есть только из своей тарелки. Вечером его забирала к себе в спальню жена, а днём, когда я был не на работе, Руфик играл с Сеней, спал у меня на руках. Очень любил когда ему чешут за ушами.
Ещё через пару недель я съехал. Сеню, естественно, забрал с собой. Жена настояла на том, чтобы рыжего я оставил. Вроде как «детей поделили». Жаль, но так было честно!
Какое-то время я приезжал, привозил ему мягкий корм для котят (кошачьи алименты).
Последний раз виделся с ним летом того же года, тогда же успел его сфоткать на прощание.

Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост

Ближе к осени написал тесть, сказал, что хочет забрать его себе, больно уж Руфика полюбил. Я одобрил.
Так у Руфуса появился ветпаспорт, он совершил перелёт в Сибирь и теперь живет в Красноярске, откуда периодически мне тесть присылает его фотографии.
Он вымохал! Полюбил воду, стал залазить в тазик с водой, ворует документы со стола.

Спасение рядового Руфуса Кот, Спасение животных, Рыжие, Доброта, Видео, Длиннопост

И мурчит как перфоратор

Прошло уже почти 2 года. У меня новая жизнь, новая работа, планы на семью и детей. Но рядового Руфика из-под капота своей старенькой Мазды вспоминаю часто и скучаю за ним. Его любят и заботятся о нем, это главное!

Елене, оператору АЗС, и Андрею-заправщику лично выразил благодарность в виде эклеров за помощь в спасении. С Еленой мы кстати ещё 2 котов и собаку после этого пристроили в добрые руки)

Любите своих питомцев. Всем удачи!