Спасение рядового Пальмы ч.2

В общем, несколько дней назад вытащила этого товарища из мусорного бака.
Спасение рядового Пальмы
Почти сутки он простоял в душной сырой ванной(привет жкх), но как меня убедили сведущие Пикабутяне-"ничего ему не будет, тварь живучая", но все равно, как то ссыкатно было. Пришлось напрячь своего мужчину, чтобы свозил меня на следующий день в Мерлин Монро(как его обозвал наш местный сантехник-"вечно на покупают там какой-то х**ни, а мне потом е*ись, устанавливай) xD, так что не исключаю, что и грунт мог оказаться таким себе) , взяла грунт универсальный, керамзит(же?) и палку, обернутую какими-то растительными (отходами) волокнами (которая по итогу оказалась крайне неубедительной, видимо ростиком не вышла для такой громадины, пришлось покопаться в закромах Родины и достать с балкона какую-древнючую палку и там же ее и прикопать))) не на балконе, в горшке xD
Вот так это все выглядело на 2 день. Держится, и ладно.
Знакомьтесь, это Булка рядом со своим новым другом))

Спасение рядового Пальмы ч.2 Пальмы, Спасение, Помощь, Что за растение, Что делать, Бедняга, Длиннопост

Была поймана на попытке пожевать потенциально съедобные листики, но с воплями плюнула каку)))
Прозвали это зеленое нечто НКС (Неблагодарной Колючей Сволочью), ибо как меня и предупреждали-эта хрень цепляется за все, что можно и нельзя, да еще все зудит в местах ранок. На фото не очень видно, камера, видимо, гасит красноту, но чесалось все еще часа 3 как минимум(

Спасение рядового Пальмы ч.2 Пальмы, Спасение, Помощь, Что за растение, Что делать, Бедняга, Длиннопост

Спустя пару дней эта зараза начала желтеть и покрываться пятнами на нижних листьях. (На фото, кстати, видна конструкция в виде 2 палок. Да-да, как зовет меня мой мужчина-"миссис рукожоп", но на предложение "сделать самому, раз такой умный"-технично ретировался.)

Спасение рядового Пальмы ч.2 Пальмы, Спасение, Помощь, Что за растение, Что делать, Бедняга, Длиннопост

Я уж думала "ну все, писец коту Ваське"-ан нет. Сверху выпустил свежие стрелки молодых листочков.
Да, кстати, звонила маман, та сказала, что если пальма не приживется в грунте-можно будет отчекрыжить ему бошку, подсушить срез и потом посадить заново (вроде как воздушные корни должны как-то там прижиться).

Спасение рядового Пальмы ч.2 Пальмы, Спасение, Помощь, Что за растение, Что делать, Бедняга, Длиннопост

Собственно, если есть идеи, чего это он так вдруг полез яростно и начал откидывать листья(ну и в целом выглядит неважно-крупные листья опали и растение стало больше походить на перевернутую швабру из рекламы 90х) - буду рада советам.
А так, всем 49.5 и хорошей пятницы :3

Спасение рядового Пальмы ч.2 Пальмы, Спасение, Помощь, Что за растение, Что делать, Бедняга, Длиннопост

Зы, как всегда- чукча не писатель, не фотограф и вообще не растеневод. (Что самое смешное-мужик больше всех переживает за эту чучелу. Когда я сказала "ну сдохнет и сдохнет, я сделала все, что смогла, значит судьба у него такая", он аж прям расстроился и сказал "значит купим новую, уж больно мне нравится чо-та зелененькое в этом углу")
Все фото с 9 мишки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие растения в квартирах не держат. В лучшем случае в офисах. Уж больно колючие, цепляющиеся  и места занимают много. PS не налегайте на еду. Хотя о вкусах вашего мужчины я не знаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или так по-вашему выглядит рука нездорового человека?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все у вас хорошо. Не берите в голову. Будьте счастливы

Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с моей едой?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку