Спасение рядового Филина

Гуляя в парке всем семейством, жена обратила внимание на нездоровую активность птиц, которые, в свою очередь, уделяли особое внимание одной из лавок. Подойдя ближе увидели такую картину:

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост
Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

Если чесно, не ожидали увидеть такого "птица", на баскетбольной площадке. Внешний осмотр показал, что он насквозь мокрый (ливень уже дня 3 идет), дрожащий, поджимающий одну из лап. Как воин (стойко переносящий все тяготы и лишения службы) он укрывался в окопе (читать: "лавка"), от пикирующий тяжелых и средних истрибителей (читать: "птиц"). Пришлось выступить в роли зенитной батарии, отгоняющей назойливых противников. Увидев просвет, во время боевых действий, рядовой Сова, решил сменить район огневой позиции, путем переката по команде "сетка рабица( или рябица?)"

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост
Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

Там и начались наши переговоры и оценка ситуации.

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

Путем легкого брифинга и чтения коментарий под моим паническим, первым постом (https://pikabu.ru/story/nuzhen_sovet_ot_quotsovavodovquot_59...), было принято решение, провести спасательные мероприятия, в связи с:
- нахождением потерпевшего на спортивной площадке, куда начали прибывать дети
- постоянной атакой других пернатых,
- неизвестным состоянием потерпевшего, явных видимых ран, и желанием оказать помощь.

В связи с последним пунктом начали искать орнитолога. И..... оказалось что их нет, в ближайших 2х областях. Мало того, заслышав про дикую сову, разговор заканчивался сразу. Пришлось действовать на свой страх и риск.

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

1) Транспортировка пострадавшего

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

2) Обращение к знакомому ветеринару

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

3) Транспортировка домой для дальнейшего лечения, создание койко-места

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

4) Поев сырых куринных сердец, с соусом из воды, пациент обсох, отоспался и стал пушистым))

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

Теперь знающие и сведущие пикабушники, нужна помощь следующего плана:
1) кто может сказать что это за чудо? Предположил что филин, но конкретных данных нет.
2) дайте реальных советов по временному уходу. ( литературу уже штудирую)
3) какой возраст этого птенца? (он еще не летает)

По поводу дальнейшей судьбы птицы- уже созвонился с заповедником, птенца готовы забрать. Думаем про транспортировку. Сам пернатый радостно хомячит с рук, бегает по квартире и гадит где только можно. (рейтинга не хватает, так бы выложил видео)

P.S. Хочу выразить отдельную благодарность всем тем, кто помог советами и дельными замечаниями. Также тем, кто прочитал безграмотного меня.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня ушастая сова, когда то точно так же подобрал, шел на рыбалку и увидел под деревом 2х птенцов, один уже всё, а второй живой был. Забрал домой, тоже хер знает че с ним делать, повёз в зоопарк, там отказалась брать, но дали рекомендацию кормить мышами (дословно не помню, типа там там весь пакет витамин и привычный рацион), мол мясо мороженое долго есть не будет и сдохнет через месяц. Еще скажу что это ночные хищники, в 3-4 ночи будет издавать душераздерающий крик - жрать хочет, причем кормить надо по первому требованию, щас хочет, через пол часа отказывается, сложилось впечатление что у него режим какой то. Больше ниче вспомню, было это лет 15 назад.
раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий
А что с совой потом стало? В заповедник отдали?
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2 месяца улетела. Я в частном секторе жил, а она жила в сарайчике, запах от нее не айс, ну в сарайчике одного стекла не было в рамме, как то пришли а её нет, вылетела по ходу
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Раз улетела, так и доселе где-то в радиусе 6 миль (10 км) ошивается. Стоит пошляться по лесу с утреца, авось услышишь скрежет ржавых, сто лет не смазанных дверных петель или нечто вроде экстренного торможения на железке - ушастые такие ушастые.

102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли, внучёк.
43
Автор поста оценил этот комментарий
Прям Джеральда Даррела вспоминаю
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, какие книги он писал!!!!
Один из любимых авторов:)
раскрыть ветку (9)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся "зеленая серия" великолепна. Читал взахлеб в юношестве. Фантастически интересные вещи!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, я нашел, что почитать на ближайшие пару месяцев! Спасибо! Половину вспомню, а половина, наверно, новые будут для меня!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У Херриота чудесные книги, нигде я так не мог прочувствовать атмосферу глубинки Англии так как у него.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из моих самых любимых - Джой Адамсон. И про Пиппу и Про Эльзу - обе книги можно перечитывать по несколько раз)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж прям прослезилась...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доооо!!! Корфу-моя мечта до сих пор. Хотя и климат там не очень понравился и насекомых просто вал, но вот каждый второй Спиро-чистая правда. Волшебное место. И сыр вкусный. Только из-за Даррелла туда поехала посмотреть. Не пожалела. Больше никуда и не удалось выбраться потом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал Даррелы смотрели?Я на днях поглядел - рекомендую лютейше!!!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да тоже в прошлом или позапрошлом году смотрела, но сериал не сравнится с книгами, вся трилогии про семью великолепна, но любимая первая конечно. Но по сериалу Лесли шикарен)
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже много читала в юности. В сущности, Даррел кучу животин угрохал, пока свой зоопарк собирал..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку