Спасение провалившейся собаки

Прочитал Кошки умеют говорить спасибо ) и вспомнил свою историю много лет назад...


2010 год, работаю в небольшой компании. Решил забежать домой на обед и по пути зайти в магазин возле дома. У магазина увидел открытый канализационный люк. Конечно же любопытство потянуло заглянуть в него, и я сразу обомлел. На дне колодца была довольно большая чёрная собака, испачканная в грязи. Мысль сразу закрутилась - что делать, кому звонить, как ей вообще помочь? Признаюсь честно, самому было страшновато туда лезть, учитывая мою детскую травму, когда не раз кусали дворовые собаки: колодец неглубокий, всего около 3х метров, слив сточных вод не сильный, но кто знает как поведёт себя эта нервная собака, окажись я с ней в одном тесном пространстве. Вроде бы она не выглядела агрессивной, была скорее всего уставшей и грустной, даже не лаяла совсем. Скорее всего её никто не слышал всё это время. Но потом решение пришло молниеносно - пофиг на её реакцию, постараюсь накрыть её большой сумкой с ручками и вытащить наружу. Бегу домой, хватаю пустой китайский баул (как у челночников на рынках), пару сосисок и возвращаюсь к колодцу. Решил сосиски пока не кидать, а постараться "задобрить" собаку, когда спущусь к ней. Полез в колодец и у самого дна аккуратно протянул собаке сосиску. Несмотря на свою усталость, эта жучка мигом её проглотила, а за ней и вторую. Ну, думаю, контакт установлен, надо действовать. Накидываю баул сверху на собаку и стараюсь быстро перехватить обе ручки снизу, чтобы поднять её, а она, дурёха такая, стремится вылезти из баула. Оно собаке и понятно - сначала сама упала вниз под землю,а  сейчас какой-то живодёр пытается ещё и поймать её. На третьей или четвёртой попытке мне наконец-то удаётся опередить собаку и захватить обе ручки баула так, чтобы она не смогла вылезти из него. Резкий, но аккуратный рывок на себя и собака оказывается полностью в сумке. Молнией лезу по ступенькам колодца наверх, кровь от адреналина стучит в висках, да ещё и собака оказалась такой тяжёлой! Через несколько десятков секунд я на поверхности, ставлю открытый баул на землю и собака быстро вылазит из него и убегает в подворотню. Ну, думаю, вот тебе и спасибо и пожалуйста, живи дальше и не падай больше в люки. Перепачканный, но довольный, иду домой мыться и обедать. Жаль немного, что тогда у меня не было камеры под рукой, чтобы запечатлеть сей интересный случай в жизни, но может это и к лучшему!

С тех пор, проходя мимо открытых люков, всегда с опасением в них заглядываю, ожидая увидеть очередную грустную морду, но с тех пор больше собак не попадалось. И это очень даже хорошо!

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

горжусь тем что обитаю в одном сегменте интернета с вами)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо, неожиданно. Пост написал, чтобы привлечь внимание людей к открытым люкам - чтобы не проходили мимо, а всё же заглядывали туда. И ветку какую-нибудь туда закинули, чтобы торчала сверху и не упал никто! Хотя, слава Богу, люки сейчас делают из пластика и бомжам их невыгодно сдавать на чермет...

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело не пройти мимо нуждающегося в помощи, другое , при этом, преодолеть свой страх)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря у неё было настолько печальное выражение морды (и пусть грызут кирпич те, которые говорят, что у животных нет эмоций!) и общее уставшее состояние, что я решил действовать через "подкуп" сосисками и всё же вытащить её. Сам я давно больше "кошатник" и собак по-прежнему немного побаиваюсь, но в тот момент что-то "щёлкнуло", как в случаях при спасении людей из ледяной воды или огня. Да и мысль с сумкой как то успокаивала, что если начнёт кидаться в люке на меня, то буду её всё равно запихивать в баул - он был больше её размером. Но, слава Богу, всё обошлось и собака сама оказалась доброй.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку