190

Спасение провалившейся собаки

Прочитал Кошки умеют говорить спасибо ) и вспомнил свою историю много лет назад...

2010 год, работаю в небольшой компании. Решил забежать домой на обед и по пути зайти в магазин возле дома. У магазина увидел открытый канализационный люк. Конечно же любопытство потянуло заглянуть в него, и я сразу обомлел. На дне колодца была довольно большая чёрная собака, испачканная в грязи. Мысль сразу закрутилась - что делать, кому звонить, как ей вообще помочь? Признаюсь честно, самому было страшновато туда лезть, учитывая мою детскую травму, когда не раз кусали дворовые собаки: колодец неглубокий, всего около 3х метров, слив сточных вод не сильный, но кто знает как поведёт себя эта нервная собака, окажись я с ней в одном тесном пространстве. Вроде бы она не выглядела агрессивной, была скорее всего уставшей и грустной, даже не лаяла совсем. Скорее всего её никто не слышал всё это время. Но потом решение пришло молниеносно - пофиг на её реакцию, постараюсь накрыть её большой сумкой с ручками и вытащить наружу. Бегу домой, хватаю пустой китайский баул (как у челночников на рынках), пару сосисок и возвращаюсь к колодцу. Решил сосиски пока не кидать, а постараться "задобрить" собаку, когда спущусь к ней. Полез в колодец и у самого дна аккуратно протянул собаке сосиску. Несмотря на свою усталость, эта жучка мигом её проглотила, а за ней и вторую. Ну, думаю, контакт установлен, надо действовать. Накидываю баул сверху на собаку и стараюсь быстро перехватить обе ручки снизу, чтобы поднять её, а она, дурёха такая, стремится вылезти из баула. Оно собаке и понятно - сначала сама упала вниз под землю,а  сейчас какой-то живодёр пытается ещё и поймать её. На третьей или четвёртой попытке мне наконец-то удаётся опередить собаку и захватить обе ручки баула так, чтобы она не смогла вылезти из него. Резкий, но аккуратный рывок на себя и собака оказывается полностью в сумке. Молнией лезу по ступенькам колодца наверх, кровь от адреналина стучит в висках, да ещё и собака оказалась такой тяжёлой! Через несколько десятков секунд я на поверхности, ставлю открытый баул на землю и собака быстро вылазит из него и убегает в подворотню. Ну, думаю, вот тебе и спасибо и пожалуйста, живи дальше и не падай больше в люки. Перепачканный, но довольный, иду домой мыться и обедать. Жаль немного, что тогда у меня не было камеры под рукой, чтобы запечатлеть сей интересный случай в жизни, но может это и к лучшему!

С тех пор, проходя мимо открытых люков, всегда с опасением в них заглядываю, ожидая увидеть очередную грустную морду, но с тех пор больше собак не попадалось. И это очень даже хорошо!

Дубликаты не найдены

+16

горжусь тем что обитаю в одном сегменте интернета с вами)

раскрыть ветку 3
+5

Ой, спасибо, неожиданно. Пост написал, чтобы привлечь внимание людей к открытым люкам - чтобы не проходили мимо, а всё же заглядывали туда. И ветку какую-нибудь туда закинули, чтобы торчала сверху и не упал никто! Хотя, слава Богу, люки сейчас делают из пластика и бомжам их невыгодно сдавать на чермет...

раскрыть ветку 2
+4
Одно дело не пройти мимо нуждающегося в помощи, другое , при этом, преодолеть свой страх)
раскрыть ветку 1
+5

Ожидал, что собака из баула обратно в люк прыгнет))

Молодец!

раскрыть ветку 4
+1

Да, я тоже этого боялся, поэтому лез вверх как ужалённый. Она барахталась там, пытаясь выбраться, но ручки баула ей мешали. 😁 В общем всё обошлось.

раскрыть ветку 3
0
Требую продолжения истории : "прошло пять лет.... выходя из дома на работу , встречаю перед дверью постаревшую дворнягу с потрёпанным баулом в зубах. Баул на вид был порядком тяжёл." Дальше сами
раскрыть ветку 2
+3
Я так пса с забора снимал, ночью, ошейником за штакет зацепился и повис, гад рычал на меня, а когда я его снял, дал дёру гавкая на ходу...
раскрыть ветку 1
+1

Это хорошо, что недолго, надеюсь, висел. Печальное было бы зрелище наутро. И спасибо вам, что спасли пёселя несмотря на его рычание.

+1

"С тех пор, проходя мимо открытых люков, всегда с опасением в них заглядываю, ожидая увидеть очередную грустную морду" -эх, вам собака попалась, а нам (бригаде СМП) мужик забухавший на новогодние праздники и отморозивший там же ноги. Но в люки я так и заглядываю, вдруг там опять грустная морда...

раскрыть ветку 2
0

Да, жесть, конечно, надеюсь, что сам мужик хоть жив остался! Несколько раз я читал, что те, кто по "синьке" в люк сходили, ушли на тот свет, а это совсем другое мероприятие по извлечению тела, как я могу представить. Хотя бригаде СМП, думаю, многое уже не страшно в нашей стране, полной удивительных людей...

раскрыть ветку 1
+1

Да жив вроде. Позже, в эту же смену, кровушку ему из центра переливания возили. Фамилия у него была говорящая, запомнился.

Семья нормальная, среднего достатка, жена, дети взрослые уже. Вот посрался с женой и пошел к бывшим друзьям (кто с гулянками по молодости не завязал). Салют, говорил, смотрел прям лёжа в люке. Только друзья спустя пару дней пошли стеклотару собирать, а про него запамятовали.

+1

Плюс поставили от души, хоть мысленно, но  тоже от души, пожал руку.

Похожие посты
2422

Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО

Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Собака, Длиннопост, Негатив, Видео

Это Нортон, он овчарка, у него есть чип. Нашла его моя подруга Полина из Клуба Добрых Сердец. Она просто ехала мимо и увидела Нортона. https://vk.com/wall-15371203_554891

Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Собака, Длиннопост, Негатив, Видео

Если коротко, то история такая.

В 2016 году Нортона из приюта Донецка вывезли в Санкт-Петербург. Собаку забрала семья.

https://vk.com/topic-116795111_33482123

14 мая собаку выпихнули из автобуса,а Нортон там и остался ждать. Ему очень повезло, что Полина ехала мимо. Изначально она не заметила опухоли, но увидела кровь. Нортона стуканула машина.

Собаку повезли в клинику. Большое спасибо человеку, который проходил рядом и помог ей. Вот трансляция в ВК, которую она тогда вела.

https://vk.com/wall-126619996_53276

Собаку обследовали и положили на капельницы, та как он первое время не ел. Кость оказалась цела и метастазов в легких обнаружено не было.

Было принято решение взять гистологию. 18 числа девочки с Нортоном поехали в клинику.

Хочется сказать, что всю историю Нортона волонтеры Клуба Добрых Сердец узнали благодаря тому, что у Нортона был чип. Записан об был на двух людей. Один номер не отвечал, второй ответил. Владелицей номера оказалась подруга (?) хозяйки. Он сообщила, что была всего лишь передержкой (5 лет) из-за того, что хозяйку посадили, а теперь собаку отдала. Нортон, кстати, до сих пор на ее аватарке в ВК. Вместе с ее второй собакой.

Что в сухом остатке. Сейчас Нортон живет в клинике. Не по той причине, что ему нужен уход, а ему просто некуда идти сейчас. Нормтона постоянно навещают девочки.

Но. Очень хочется попросить, если Вы в силах и у Вас есть возможность приютить Нортона или взять его на передержку, пожалуйста, напишите в Клуб Добрых Сердец.

Нортона обеспечат всем: едой, аммуницией, лечением, развозкой по врачам и так далее.

Показать полностью 8 1
1157

Агрессивный пёс впервые чувствует ласку и любовь после спасения от жестокого хозяина!

Перевод субтитров (мой) в этом очень трогательном видео ниже:

-Люди пожаловались в полицию, что с собакой плохо обращаются.
-Полиция обнаружила агрессивного пса, который провёл всю жизнь на цепи. Было ясно, что хозяин был с ним жесток.
-Полиция не знала, как обращаться с этим псом и они позвали Такиса (владельца приюта для животных), чтобы он помог им.
-Такис привёз пса в приют, но он не хотел вылазить из своей переноски.
-Пёс был напуган и думал, что руки человека хотят его ударить.
-Насилие - это было всё, что он знал и он защищал себя.
-Такис пытался показать псу, что такое ласка и что он не причинит ему боль.
-"Мы позже попробуем снова и скоро мы станем очень хорошими друзьями, да?", говорит ему Такис.
-После многих часов попыток Такису удалось дотронуться до Феникса (кличка пса) и показать ему свою любовь.
-"Бедный парень, бедный парень", говорит Такис, гладя пса в защитной перчатке.
-Феникс наконец-то сдался... Всё, что он хотел, была любовь.
-Всё это произошло в один и тот же день.
-Пёс не знал, как справиться с этим и был смущён.
-Спустя некоторое время, он дал Такису свою лапу. Такис смеётся и говорит: "О, он дал мне лапу!"
-"Ты можешь сделать это снова, давай. Не кусай меня!"
-"Ты хочешь дружить, да? Да, это так, ха-ха-ха!"
-"Ты просто напуган, ...да...вот так. Браво...браво"
-Фениксу потребовалось время, чтобы привыкнуть к факту, что рука - не означает боль.
-Но Феникс быстро приспособился и ладил со всеми.
-Он хорошо обращался даже с кошками несмотря на то, что бывший хозяин говорил о его жестокости и случаях, когда он раньше убивал кошек.
-"Не кусай меня там", говорит Такис, гладя пса по голове, "будь милым".
-" Я тоже тебя люблю..."
-"Сейчас он любит меня, я обнимаю его, мы играем вместе...Посмотрите на него...Мы хорошие друзья".
-Феникс ластится к девушке, сидящей на корточках.
-"Вы знаете, что это за собака, которую вы держите сейчас?", обращается к ней Такис.
-"Он хорошо ладит со всеми, это Феникс, мальчик, который был агрессивным".
-"Он пытался кусать меня...сейчас ладит со всеми".
-"Посмотрите на него, да?" смеётся Такис, пока пёс радостно влияет хвостом возле людей.

-Феникс прошёл удивительное психическое преображение и это показывает нам как сильно могут меняться собаки, если им дарить любовь!

Ютуб канал Такиса и его приюта для животных (остров Крит, Греция) - https://m.youtube.com/channel/UCkrkMMAyxC9vGNa6ZJYyscg

Идея видео почерпнута на 9gag (но там оно ужасного качества): https://m.9gag.com/gag/apGBAp8

P.S. За качество перевода сильно тапками не кидать, старался максимально дословно передать смысл, а-ля "Полный Пэ". Ниндзя и так резал лук...

329

Новосибирск. Нужна собака-донор

"Очень срочно требуется донор крови для сбитого бездомыша. Собака 25-30 кг., желательно привитая. Сбитый пёс лежит в клинике Бэст на Фрунзе.Если можете помочь, сообщите нам, т. 8-913-758-62-33"

Пост опубликован более 5 часов назад. У меня нет ответа от первоисточника либо клиники, что донор найден или ситуация как-то изменилась, поэтому я "перебдю", ладно?
Источник - "Варежка", Новосибирск

332

Отдадим щенка в хорошие руки, Одесса

Друзья, неделю назад к нам прибился вот такой милый щенок. Увязался после прогулки за мной и моим псом, и очень долго выл под дверью. У себя нет возможности оставить, кошка и собака очень ревнуют. Малый очень смышленый, в доме не пакостит, уже научился делать свои дела на улице. Честно говоря уже ни на что не надеемся, но может вам или вашим знакомым нужен хороший защитник? Судя по лапам, вырастет крупный.

Мальчик, месяца 3 примерно, зубки молочные. За качество фото извиняюсь, нормально его сфотографировать это тот еще квест. Мальчик очень любознательный и активный

Отдадим щенка в хорошие руки, Одесса Лига Добра, В добрые руки, Одесса, Собака, Найдена собака, Щенки, Без рейтинга, Длиннопост
Отдадим щенка в хорошие руки, Одесса Лига Добра, В добрые руки, Одесса, Собака, Найдена собака, Щенки, Без рейтинга, Длиннопост

Для связи: +38093 8 1111 83

Показать полностью 2
387

История Молли

Выброшенную на обочину дороги небольшую собачку с маленькими щенками обнаружили жители посёлка. Они позвонили в приют для собак, там быстро среагировали и выслали машину с волонтёрами.

Сейчас собака и её щенки в приюте и ждут новых хозяев.

1146

Нужна помощь пикабу!

Отдадим в добрые руки собаку! Очень добрая и веселая! Ей 2 года, знает некоторые команды, кушает все подряд, дома не хулиганит :)

Пост без рейтинга.

Территориально Домодедово.

Собака жила у пожилой женщины, которой уже тяжело с ней возиться:(

Верю в силу пикабу! Помогите найти новый дом для Тэмми!

Нужна помощь пикабу! Без рейтинга, Собака, В добрые руки, Лига Добра, Москва, Московская область, Домодедово
840

МЧС спасли алабая, месяц запертого в багажнике

В Зеленограде пожарные спасли алабая, месяц запертого в багажнике. По одной из версий, собаку украли гастарбайтеры с соседней стройки и пытались ее продать.

МЧС спасли алабая, месяц запертого в багажнике Алабай, Спасение животных, МЧС, Зеленоград, Собака, Видео

Целый месяц жители одного из дворов Зеленограда слышали вой собаки, пишет "Комсомольская правда". Звуки доносились из припаркованного недалеко от детской площадки легкового автомобиля «Шевроле». Сначала местные жители сами искали владельца авто, а потом не выдержали и позвонили в службу спасения. Когда багажник вскрыли, внутри обнаружили пса породы алабай.

- Автомобиль был вскрыт с помощью специального оборудования. Истощенного пса передали кинологам, - сообщили «КП» источники в экстренных службах.

В тот же день удалось найти хозяйку собаки. Оказалось, что алабая по кличке Джек украли из двора частного дома.

- Около этой машины мы видели гастарбайтеров со стройки. Они, видимо, хотели продать собаку. При этом они почти месяц издевались над ним и держали в багажнике машины, - рассказала «КП» жительница Зеленограда Валерия Прохорова.

Как пес выжил, остается только догадываться. Хозяйка собаки уже написала заявление в полицию.

UPD. Другой взгляд на информацию тут: #comment_170037943

796

Тайная жизнь собаки Баскервилей. Двор дога Рамзеса

Удивительно, что на Пикабу не нашлось ни одного поста об этом. Возможно, я так и не научилась пользоваться поиском.

Почему собака Баскервилей? А вот знакомьтесь: дог Рамзес в роли ужаса торфяных болот.

Тайная жизнь собаки Баскервилей. Двор дога Рамзеса Длиннопост, Собака Баскервилей, Лига Добра, Собака, Собаки и люди

А это Рамзес и его хозяин - Аркадий Канцепольский. Аркадий Михайлович родился и вырос в Ленинграде, пережил блокаду, работал в Союзгосцирке и в конце 70ых вышел на пенсию. Тут-то всё и началось...

Тайная жизнь собаки Баскервилей. Двор дога Рамзеса Длиннопост, Собака Баскервилей, Лига Добра, Собака, Собаки и люди

В настоящей жизни Рамзес - вдохновитель, а его хозяин - создатель целого детского городка на улице Зины Портновой в тогда еще Ленинграде. "Двор дога Рамзеса" вспоминают с невероятной теплотой те, кому сегодня уже за 40. Это место неповторимо еще и потому, что все сказочные постройки Аркадий Михайлович создал своими собственными руками.

И домик Рамзеса:

И яхту "Беда":

И избушку Бабы-Яги

И космический корабль

И всё-всё остальное в этом чудесном дворике.

Даже маленький фонтан и мини-кинотеатр, где можно было смотреть диафильмы.

И, конечно, любимцем детей и их родителей был Рамзес. Хозяин сделал для него экипаж, в котором Рамзес с удовольствием катал малышню, а иногда и взрослых.

Но время шло, и Рамзеса не стало, а его место занял Рамзес II, который также принес немало радости и хозяину, и гостям своего дворика. Сколько писем и рисунков приходило в почтовый ящик Рамзеса в городке!

Увы, после смерти Аркадия Михайловича сохранить дворик не удалось. В 90ые что-то растащили на металлолом, а что-то просто сожгли. Сейчас на месте сказочного дворика парковочные места, и только остатки памятника Рамзесу I и доска со стихами напоминали о тайной и очень доброй жизни собаки Баскервилей еще в 2012 году. Не знаю, сохранились ли они сейчас.

Но я буду помнить. И хочу, чтобы побольше людей знали и помнили про маленький кусочек огромного счастья, который долгие годы дарила детям настоящая собака Баскервилей.

В посте использованы фотоматериалы из группы ВК "Двор дога Рамзеса" и с сайта Федеральное Агентство Новостей. Текст мой. Дубликатов не найдено.

Показать полностью 12
122

Овчарка по имени Сарж

Овчарка по имени Сарж Овчарка, Забота, Длиннопост, Собака, Спасение животных, Олень
Овчарка по имени Сарж Овчарка, Забота, Длиннопост, Собака, Спасение животных, Олень

Немецкая овчарка по имени Сарж заботится о раненых оленятах. Хозяйка собаки владеет фермой и иногда находит в лесу детёнышей оленей. Их родителей убивают охотники, и они не могут выжить сами. Сарж помогает оленятам освоиться и привыкнуть к людям и другим животным. На этой ферме животных не разводят на убой - там живут спасённые от смерти звери, которым хозяева дарят заботу и любовь.

Показать полностью 9
259

"Походный" пёс ищет хозяина. г.Хотьково (Московская область)

Если вы сторонник и участник любой активности на природе, будь то сбор даров леса, рыбалка,  походы -  это идеальный вариант.
Есть у вас знакомые скауты? Познакомьте с этим животным! Репосты приветствуются.
Очень активный, веселый -  тем не менее, пес проявляет охранные качества. Полностью здоров, обработан от паразитов, привит; ветпаспорт. Примерный возраст -  2 года.
С нетерпением ждет встречи со своим человеком. Может быть это именно Вы? Скорее, звоните или пишите в Ватсап, ответим на все вопросы ))
И - да, спасен с улицы, живёт на платной передержке.

☎ 8 925 047 61 23

☎ 8 915 339 35 39

"Походный" пёс ищет хозяина. г.Хотьково (Московская область) Без рейтинга, Собака, В добрые руки, Лига Добра, Собачники, Домашние животные, Московская область, Длиннопост, Хотьково
"Походный" пёс ищет хозяина. г.Хотьково (Московская область) Без рейтинга, Собака, В добрые руки, Лига Добра, Собачники, Домашние животные, Московская область, Длиннопост, Хотьково
Показать полностью 2
166

Ищем ЛИсе хозяина!

Ищем ЛИсе хозяина! Срочно, Собака, Собачники, Лига Добра, Доброта, В добрые руки, Тверская область, Без рейтинга

В добрые руки, желательно в частный дом, прекрасная рыжая собака, по кличке ЛИса. Пришла к нашему дому в деревне и живёт у нас уже четвертую неделю. Очень ласковая, любит детей, охотничья, белые зубки, возраст примерно от1. 5 до 2.5лет. Без видимых травм, грациозная, умная. Очень хорошо плавает, сами взять не можем в городскую съемную кввртиру((( Находится Тверская область, Торжокский район, дер. Поломеницы д. 13.

380

Пёсель в добрые лапки!

Москва и МО!
Пристраивается собачка!
Джессика,возраст примерно около полугода)
Всю вет.помощь беру как обычно на себя)
Кто хочет сделать доброе дело и обрести верного друга?)
Вопросы на почту pilot_marmot@bk.ru либо в комментариях)

Пёсель в добрые лапки! Без рейтинга, Лига Добра, Собака, В добрые руки, Ветеринария, Длиннопост
Пёсель в добрые лапки! Без рейтинга, Лига Добра, Собака, В добрые руки, Ветеринария, Длиннопост
Показать полностью 1
217

Кошатница:)

Я кошатница, я дико не люблю и боюсь собак, так я думала. А вот и история. Мой муж давно хотел собаку, я сопротивлялась всеми конечностями и фибрами своей души. Довольно долго мне удавалась удерживать рубежи... Но! В один прекрасный вечер звонит нам свекровь с дачи и рассказывает, подбросили её соседу, коробку с новорожденными щенками, ещё глаза не открыли, соседу их некуда девать да и вообще что с ними делать,хз, в общем скинул он эту коробку на свекровь и свинтил. Тут нужно знать нашу маму.... В общем вечер этого же дня, счастливая свекровь, не менее счастливый муж... Ну и я, с волосами дыбом, ибо это все нужно как то реанимировать. Из 5 щенов, выжили двое. О том как эту пару выхаживали, реанимировали и социализировали можно писать книги(у нас в семействах это первая собака). По итогу, песелей вытянули, мальчик уехал охранять дачу, а девченку оставили себе. И я ни разу не жалею! Более преданного, доброго и умного существа я не знаю! Так к чему я это все?  Да к тому, что я просто не могу понять, как имея собаку, можно выбросить щенков? Это извините кем быть нужно???

Зы: Знакомьтесь, Беладонна, 3года, мой самый преданный друг)) Пост без рейтинга, просто поделилась своим счастьицем)

Последнее фото. Это собак на диете сидела, кошке ее жалко стало. Застукала как одна вторую подкармливает))

Кошатница:) Коты и собаки вместе, Спасение животных, Длиннопост, Кот, Собака
Показать полностью 2
156

ЛИса ищет хозяина

ЛИса ищет хозяина В добрые руки, Лига Добра, Собака, Тверская область, Без рейтинга

В добрые руки, желательно в частный дом, прекрасная рыжая собака, по кличке ЛИса. Пришла к нашему дому в деревне и живёт у нас уже четвертую неделю. Очень ласковая, любит детей, охотничья, белые зубки, возраст примерно от1. 5 до 2.5лет. Без видимых травм, грациозная, умная. Находится Тверская область, Торжокский район, дер. Поломеницы д. 13.

335

Нужен временный дом для кошечки

Добрый день, Всем!

Вчера увидела пост в ВК.

Голубоглазая красавица живёт второй год на улице.

Девушка, которая её кормит, уезжает в конце мая навсегда.

Может быть кто то поможет с временным домом для кошечки.

Нужно время, чтобы найти постоянный дом.

Пока ищем кошечка может пропасть.

На вопросы типа: заберите себе, отвечаю сразу : у подруги живет бездомная  беременная кошечка, которая родила трех котят, на передержке Метис мейн-куна Мэни и два его сына. Пытаемся поймать третьего. Мест нет.

Если сейчас найдётся временный дом, постараюсь найти место куда её перевезти, но нужно время.

Помогите.

Larisat76@mail.ru.

Нужен временный дом для кошечки Москва, Кот, Тайская кошка, В добрые руки, Лига Добра, Приют для животных, Спасение животных, Без рейтинга
526

Екатеринбург! Щенки в добрые руки

Найдены шестеро щенят, 3 девочки и 3 мальчика.

Общительные, контактные и дружелюбные малыши ищут себе дом, где они смогут прожить счастливую жизнь.

Телефон/WhatsApp: 89655004088

Екатеринбург! Щенки в добрые руки Щенки, Екатеринбург, В добрые руки, Без рейтинга, Свердловская область, Собака, Спасение животных, Длиннопост
Екатеринбург! Щенки в добрые руки Щенки, Екатеринбург, В добрые руки, Без рейтинга, Свердловская область, Собака, Спасение животных, Длиннопост
Показать полностью 5
266

Котик Саймон в поисках дома

В поисках дома спокойный, ненавязчивый котик Саймон.

Из-за аллергии у ребёнка хозяева принесли усыплять Саймона в ветеринарную клинику.

У знакомого ветеринара не поднялась рука и мы забрали Саймона себе.

Возможно из-за стресса у Саймона у самого началась аллергия, которую мы пролечили.

Саймону необходим гипоаллергенный

корм, любви и забота.

Саймон спокойный, ласковый котик.

Кастрирован, приучен к лотку.

Само очарование и добряк, наш медвежонок Саймон ждёт своих добрых людей.

Жду откликов на почту larisat76@mail.ru.

Котик Саймон в поисках дома Москва, Без рейтинга, Кот, Лига Добра, В добрые руки, Приют для животных, Спасение животных
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: