740

Спасение одной собаки, или как я исполняла мечту детства

Когда-то очень давно, когда я была еще совсем маленькой и даже не ходила в школу, моим родителям предложили щенка «королевского» дога (до сих пор не понимаю, почему немецких догов так раньше называли). Не знаю, откуда я в столь юном возрасте знала, как выглядят доги, однако мой маленький мозг провел параллель – я очень люблю собак, а еще я очень сильно люблю лошадок. А тут целая собако-лошадь! Это же просто мечта! Долго выпрашивала у родителей щенка, но мама была непреклонна: «Вырастешь – заведешь».

Спасение одной собаки, или как я исполняла мечту детства Собака, Собаки и люди, Помощь, Спасение, Немецкий дог, Длиннопост

Время шло. Я все так же мечтала о собаке. Читала литературу, занималась с нашим дворовым псом. Искала всю информацию, которую можно было найти в маленьком городке, в котором еще не было интернета.

И вот настал момент, когда я поняла, что уже достаточно выросла. А это значит – пора подумать о собаке. На тот момент я вроде как собиралась замуж, жили мы в двушке. И этого мне вполне было достаточно, чтобы начать искать питомники немецких догов и щенка. Хотела именно черного.

Дальше события начали разворачиваться очень стремительно. Перед сном листала контактик и увидела объявление в группе помощи животным, что найден немецкий дог. И ему срочно нужна передержка. Так как на улице январь, мороз, а с лохматостью у догов не очень. Когда раздавали теплую шерсть на зиму, доги явно стояли в очереди за длинными лапами. Фотографий к посту прикреплено не было. И я подумала – ну какой дурак может потерять дога. Это же как кобылу потерять в городе. Но сердце уже тогда екнуло.

Утром, проснувшись, первым делом полезла в это сообщество. И там прикрепили фото. И на фото видно – чистокровный черный кобель НД. Но главное – его глаза… Это был взгляд моей, недавно умершей старой собаки, с которой  мы вместе росли.

Тут мое сердце уже не выдержало, и я стала звонить на номер и узнавать, куда ехать за собакой. Договорились с людьми, нашедшими собаку, и поехали его забирать.

Не знаю, чем я думала в тот момент. Скорее всего – вообще не думала. Я ехала забирать взрослого, абсолютно чужого кобеля, который ростом с меня.

Доехали до какой-то шиномонтажки. Оттуда вывели собаку. Казалось, я была готова ко всему. Но все таки знатно офигела от его размеров. Мне в руки вручили поводок, который мы привезли с собой. А в багажник машины понесли корм. Оголодавшая собака тронулась за кормом. То, что на другом конце поводка болтаюсь я, ее не сильно заботило. Поэтому, я просто смиренно поехала по снегу на своих двоих вслед (кстати, ее еще очень долго не заботило мое наличие на другом конце поводка).

Когда мы приехали домой, отмыли и покормили пса, стало понятно, что за чудо нам досталось.

Спасение одной собаки, или как я исполняла мечту детства Собака, Собаки и люди, Помощь, Спасение, Немецкий дог, Длиннопост

На фото он уже малость потолстевший.

Это был ходячий скелет. 40 кг веса, при учете, что сейчас он весит 60 кг. Ребра торчали, по спине проглядывал хребет, словно гребень дракона. Мослы на заднице торчали так, словно у него пробивались крылья. Хвост был разбит в мясо, локти стерты. ЖКТ просто убит. В общем – караул. И это стало началом нашего пути, потому что собаку никто даже не пытался найти. И только спустя год, я узнала его судьбу. Но тогда мы взялись за долгое восстановление здоровья и корректировку асоциального поведения собаки на улице.

Нам повезло в том, что Рэм идеально вел себя дома. Ничего не рушил, еду не воровал, не гадил. Единственное – лез на диван. И впадал в панику и лаял, если его бросали одного.

Но но но…Он абсолютно не умел вести себя на улице. В первые же 10 секунд нашей прогулки он рванул за котом. И 5 м брезентового поводка проехались сквозь мой сжатый кулак. Рука выглядела так, словно по ней несколько раз полоснули ножом.

Он пытался сожрать всех собак, которых видел. И не важно кто это был – кобель, сука или щенок. Рэм считал своим долгом убить его.

Он не умел ходить на поводке. Вообще. Мои руки и плечи болели так, что я не могла снять кофту с себя. Потому что поводок он тянул, как бешеный конь. Хотя выглядел скорее, как скелет от коня. И еще он ненавидел мужчин и дворников. Дворники с метлами и лопатами были для него лютыми врагами.

Это был очень сложный период в плане того, что я была гораздо слабее физически. И мне приходило проявлять твердость своего характера, чтобы научить собаку вести себя хорошо. Я плакала, иногда мне казалось, что ничего не получается. Что он так и будет всю жизнь бросаться на всех, что он так и останется дрищавым скелетом. Но ни разу меня не посещала мысль – избавится от него.

Таким образом в течении года с помощью любви, упорства, уверенности и периодически святых пиздюлей, мне все-таки удалось его перевоспитать. Сейчас нам на площадке всегда говорят: «У вас такая собака воспитанная! Вы, наверно, к кинологу ходили?»

За эти 5 лет, что мы вместе, произошло много событий. Мы с ним оставались без дома, работы и денег. Я просила его потерпеть, обещала, что мы выкарабкаемся, и он снова будет есть мясо. И он терпел. И всегда защищал меня. Всегда был рядом. Передо мной ставили выбор, что собака не будет жить в новой купленной квартире. На что я ответила, что тогда моей ноги в той квартире тоже не будет. Зашивали ему рваные раны. Ставила ему капельницы, когда он однажды не смог стать. Было пролито немало слез.

Да, мне было бы, наверно, гораздо проще, если бы я отказалась от него. Проще. Но явно не лучше. И даже не представляю, как бы шла моя жизнь, если бы я тогда не позвонила по объявлению и не забрала этого балбеса домой.

Спасибо, что дочитали:)

P.s: Если тут есть догодержатели, может быть, подскажете, в каком примерно возрасте у черных собак появляется проседь на морде?

Найдены возможные дубликаты

+19

ТС! Интрига!

И только спустя год, я узнала его судьбу

Может допишите что и как?

раскрыть ветку 1
+5

Думаю, уже в следующем посте) и так огромный получился. Трудно читать было бы.

+11

Седина что у собак, что у людей сугубо генетическая фигня.

поэтому что бы понять когда поседеет собака нужно знать когда поседели родители этой собаки.

а так разброс огромный от года до смерти т.к. есть собаки которые не седеют вообще.

раскрыть ветку 13
+3
Печально. А то так точного возраста и не знаю. Думала,может есть средний показатель.
Мы его забирали уже с легкой проседью.
раскрыть ветку 12
+6
У собак можно возраст по зубам определить) Ваш пост очень тронул, прям узнала себя два года назад) так же прочитала в группе местных защитников животных, что пропадает собака, взрослая сука амстаффа, ждет очереди на усыпление, да не где-то, а в виварии. Сердце ёкнуло и не думая ни о чем ломанулась за ней, бросив все. Когда на огрызке веревеки вывели скелет обтянутый кожей, который доверчиво жался к людям и просил ласки, я потеряла дар речи. Потом были и скандалы дома ("с собакой иди жить к маме!") корректировка поведения, убитый жкт, грибковая инфекция, год восстановления... Сейчас уже не могу представить свою жизнь без любимой собаки. Спасибо Вам за неравнодушие! Мало кто (да фактически никто) возьмется за взрослую собаку серьезной породы.
раскрыть ветку 1
+6

У меня был отнюдь не дог, но дворянин, и проседь у него появилась после сильного стресса: нам пришлось оставить его одного в деревне на пару дней, он страшно переживал, что мы его бросили. Весьма вероятно, что ваш невозможный красавец обзавёлся сединой по похожей причине, а отнюдь не по возрасту.

раскрыть ветку 4
+1

нет)))

причем это наследуется не по прямой.

у меня сука поседела после 8 лет, а ее дочь в 3 года была уже вся седая. при этом и папашка ранней сединой не страдал.

а клеймо может есть? можно тогда в базах покопаться поискать родственников, хотя скорее всего это так называемое "народное разведение", а там ничерта не найдешь(

раскрыть ветку 1
0

У меня был ротвейлер, седых волос вообще не было никогда.

раскрыть ветку 2
+7

Однажды снимала я квартиру в доме без лифта. И вот поднималась я как-то по лестнице к себе, а навстречу такая махина идет с меня ростом, которая меня пополам перекусит и не заметит. Я чуть через стену во двор не вышла D: Правда, собаке было на меня пофиг, она мирно прошла мимо. Но у меня от страха аж спина вспотела :\

+13

расскажите пожалуйста как перевоспитали собаку , у меня руки опускаются с моим психом ( алабай в шкуре мопса ).

раскрыть ветку 4
+8
Распишу подробнее в следующем посте:) у нас на это ушел год. Основные результаты были в первые пол года. А дальше уже шлифовка.
раскрыть ветку 1
+1

Подписался, жду поста. Спасибо!

+3
а у меня ротаейлер в шкуре той-таксы
раскрыть ветку 1
+1

а у нас секс-маньяк в шкуре мопсобоксера))

+4
В детстве я уговорила родителей забрать непослушного дога у знакомых, которые никак не могли от него избавиться. Они даже в электричку его сажали одного, всегда возвращался. Я, узнав о его судьбе, со слезами уговорила своих, и мы его забрали. Мне было 8 лет, и каждый день мама в окно наблюдала, как бежит Джери, а за ним на поводке по сугробам волочится моя тушка) так и гуляли) он тоже нападал на животных, но главное - на людей. Этот огромный пес "насиловал" мужиков и женщин на улице, и ничего нельзя было поделать. Мы отдали его знающим людям, там он жил хорошо)
Напишите, пожалуйста, как перевоспитали. А то я взяла взрослого двортерьера, его на поводок сажаешь, а он ложиться и лежит. Волоком только тащить)))
раскрыть ветку 3
+1
Насчет "лежит и не идет" мы с таким не сталкивались)) у нас была проблема: "Мне нужно туда! В смысле нет? Пошли" и утягивал за собой.
Я смотрела передачу,где собака отказывалась идти на поводке. Ее выводили. Цепляли поводок. А потом вкусностями и игрушками заставляли идти в перед. Но так,чтобы поводок не натягивался похлопывали по крупу одобряюще(кинолог говорил,что это стимулирует движение вперед). И постепенно такими вот ухищрениями соьака стала ходить на поводке. Сначала потнескольку шадков,а потом совсем перестала обращать веимание на поводок.
раскрыть ветку 2
0
Попробуем) спасибо) а то это невыносимо. Вчера в деревню ехать собирались, он возле подъезда сел и не идет. На руках в машину ношу))) благо 20 кг весит всего)
раскрыть ветку 1
+4
С первых слов поняла чей это пост😊
раскрыть ветку 11
+3

Привет Привет)) А я по нику сразу вижу кто это)) Жизнь идет, имена остаются)

раскрыть ветку 10
0
Ты не с дальнего востока?
раскрыть ветку 1
0
И не говори))
раскрыть ветку 7
+2

Спасибо вам за эту историю, спасибо за добро. Я плачу от счастья, когда читаю или слышу подобное. Спасибо!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо за отзыв :)
+3
Как научили не тянуть? Нам очень актуально.
раскрыть ветку 5
+20
Брала печеньки (никакие другие вкусняшки не воспринимает). Выходила с ним на поле. Отдавала команду суровым голосом Рядом! И мы шагали. Несколько шагов рядом - печенька. Потащил - рывок поводка.
Постепенно выучил команду. Но и сейчас тянет периодически,например,когда только идем гулять. И так каждый раз: натянул поводок - команда Рядом! и сразу же рывок поводка. Именно рывок.
Если не реагирует,останавливаюсь. Команда ко мне. Потом рядом. И снова идем.
Это трудно бывает,научить взрослую собаку. Вторую собаку со щенка учила,она быстро начала рядом ходить.
+7

Идите к кинологу, вам за несколько занятий пояснят что и как. Можно даже найти местную тусовку собачников и попробовать к ним вписаться, сейчас это частое явление - когда среди компании собачников имеется один кинолог или профессиональный хендлер, который за небольшое вознаграждение или даже бесплатно тренирует собак.

Сам процесс в двух словах описать не получится, плюс все зависит от породы, возраста и темперамента.

-8

Поводок удавка, либо строгий ошейник. В питомнике при части кинологов такие вещи видел. Со своим домашним на удавке ходил.

раскрыть ветку 2
+5
Строгий ошейник лучше не использовать. Можно легко травмировать собаку,если не уметь им пользоваться. Удавка получше. Но ее тоже нужно носить только под ушами.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Спасибо Вам за Вашу историю, за этот пост и за Вашего чудесного пса!

Когда читаешь такие строки, то сердце радуется и вера в добро восстанавливается, разливаясь в каждой клеточке теплом :)

Скажите, пожалуйста, а как отучили лаять, когда уходили из дома? Я уже все перепробовала : радио, телевизор, уходить на 2/5/10/30мин.. не помогает ( сперва выть начинает один собакин, а дальше присоединяется и второй. Соседей жалко, честное слово )

Ps: в нашей семье уже два поколения такс- найденышев. Могу сказать точно : потеряшки- самые любящие, самые благодарные :)

раскрыть ветку 2
+2
Ой. Это было самое сложное. Невозможно доказать собаке,что ты сейчас вернешься.
Пробовала тоже по этой методике. Но там первый этап в том,что по началу просто идешь в курткам(наприме). Собака нервничает. Идешь обратно. Пока собака не прекратит неовничать. Потом начинаешь одевать куртку и снимать. Возвращаться к делам. Потом выходить за дверь и возвращаться.т.е. прекращать действие,когда собака начинает нервничать. И переходить к другому,когда перестает.
Год где то еще подвывал. Ругла из-за двери. Стояла и ругала,как только начинал гавкать. И он как то перестал. У меня еще была идея оставить скайп включенным и ругать,если начинал выть :) но тогда еще не было смарифона. И неоткуда было звонить.
+1
Тоже такса-найденыш, и не может один оставаться, лает и лает.... телевизор ему по барабану
+1
Читала и узнавала себя. С той лишь разницей, что у меня не дог, а доберман. Ну и плюс у моего есть клеймо, по которому смогли его историю и возраст узнать вплоть до дня рождения и в анамнезе жесткие проблемы психики связанные с наказаниями.

А во всем остальном, от объявления в интернете и взгляда пса с которым вырос, до внешнего вида в момент когда нашли и первоначальных привычек - один в один.

Спасибо за пост, радостно знать что есть те, кому не все равно :)
+1

У меня в детстве дог был, прожил очень долго для этой породы - 12 лет. проседь на 6-7 году появилась. Идеальный пес, умный, защитник и большой=) Удачи Вам

раскрыть ветку 1
0

А 12 лет и правда для них - хороший срок жизни. Сейчас часто умирают совсем молодыми(

+1

красавчик Рэм! у моей питбульки мордаха поседела годам к 10. Но, наверное, это индивидуально. Ждем пост с историей Рэма ДО.

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+3
У нас черная догиня начала седеть в 6-7 лет примерно, а к 9 была уже сильно седая. В 9 лет умерла от инфаркта, это было шоком для всей семьи, но особенно для нашего дога. Они всю жизнь были вместе, у них было много щенков (мама кинолог, занимается именно НД). Вообще, я хочу сказать, что вашему парню очень повезло. Плохое питание началось уже явно во взрослом возрасте. Я несколько раз видела догов, которых плохо растили - это очень кривые, рахитичные, больные собаки. Вообще как порода они очень хорошие, умные и легко поддаются дрессуре. Но тяжелые в содержании и выращивании. Вы молодец, что решились его взять, обязательно расскажите его историю.
раскрыть ветку 3
0
вы такой Хороший человек. Искренне
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

"Если тут есть догодержатели, может быть, подскажете, в каком примерно возрасте у черных собак появляется проседь на морде"

У моей начали появляться в возрасте около 2-х лет, сейчас 6 лет, вся морда седая

0
Мы в ответе за тех, кого приручили. Вы молодец! Жду продолжения истории.
0

Я не догодержатель, но занимаюсь с ними, проседь обусловлена генетически и проявляется у каждого индивидуально, например, у моего 2-летнего бульдога она уже есть, а у 12-летнего риджбека только появляется, но среднее 6-7 лет по моим наблюдениям

0

Рэм? это еще кто?

раскрыть ветку 3
+1
Рэм. Додж рэм.
Судя по его размерам и размерам собаки - кличка ему подходит)
раскрыть ветку 1
0
Хм. Хорошее дополнение к кличке))
+1
Это так было решено назвать соьаеу на семейно-дружеском советк. Другие клички ему никак не прилипали.
-32
Надеюсь, автор поста замужем и с ребенками, а то некоторые собачницы настолько занимаются собаками...
раскрыть ветку 11
+13
...что совсем не несчастны без мужа и детей?) камон, счастье у каждого своё
+3
Пока без ребенка :) возраст позволяет потерпеть. В планах жил площадь увеличить,а потом о детях будем думать.
раскрыть ветку 9
+1

Живете в квартире?
Мечтаем о большой собаке, не как дог, но все же. Квартира не большая трешка. Вопрос: каково это с псом в квартире?
Есть и муж и подросшие дети =) А без собаки все равно тоскливо. А вся родня твердит, что нехрен в квартиру собаку тащить =(

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
Похожие посты
683

Ответ на пост «Новая порода» 

Завели собаку, назвали Гендальф. Однажды услышали, как наша бабушка объясняет соседке: "Его зовут Гендель - это какой-то немецкий композитор"

44

Нужна помощь из Коломны

Кто живёт в коломенском районе с. Васильево. Помогите поймать собаку! У вас там бегает! Очень надо его поймать! Он умрёт если его не спасти. Я сам далеко,. Заберите прошу, я приеду заберу у вас потом. Помогите

Нужна помощь из Коломны Собаки и люди, Помощь, Помогите найти, Длиннопост, Собака, Коломна, Без рейтинга
Нужна помощь из Коломны Собаки и люди, Помощь, Помогите найти, Длиннопост, Собака, Коломна, Без рейтинга
Показать полностью 1
329

Пополнение в семействе

Приблудилась к нам собака на корпус.
Все подкармливали, ещё и беременная она. Ночью приняла роды. Собака первородка, роды были очень тяжелые, щенки очень крупные и шли ногами вперед. 1 вообще поперек встал, пришлось руку внутрь засовывать и за ноги задние тащить.Мама мне помогала сильно, но правда больше истерила по телефону., кричала что нужно кесарево и что я не справлюсь. На связи с ветврачом, сейчас все хорошо. Бонни и Клайд. Мальчик и девочка Молока много, щенки чувствуют себя хорошо. Оцените результат:))

Пополнение в семействе Собаки и люди, Длиннопост, Собака, Щенки
Показать полностью 3
216

Враг не пройдет!

Ненецкие оленегонные собаки издавна служат хозяину. На них лежит много забот: охраняют чум, рыком и лаем предупреждая о чужаках, будь то животное или человек, сопровождают хозяина на охоту, помогают собрать оленьи стада, возвращать отбившихся оленей. Круглый год они живут на улице, стараясь в сильный мороз лечь или на полог чума, или на нарты.

Враг не пройдет! Собака, Собаки и люди, Оленевод, ЯНАО, The National Geographic, Фотография

Фото: Светлана Горбатых (снято в ЯНАО в стойбище кочевых оленеводов).

https://nat-geo.ru/photo/1341657/

369

У нас во дворе

Охранника на парковке во дворе нового дома, куда мы с Женей переехали весной 8 лет назад, звали Миша и был он, как водится, откуда-то из Средней Азии. Скорее всего, настоящее имя его было другое, но мы его не знали, а если бы знали, наверно не выговорили бы, Миша и Миша. По-русски он почти не говорил, и, за исключением: «Здесь оставь, сюда поставь», я других фраз от него не слышала совсем, со мной он изъяснялся исключительно жестами. Женя же, как-то умудрился найти с Мишей общий язык и тот с удовольствием с ним общался. Парень он был в общем ответственный и работящий, без дела не сидел и, хотя на стоянке ему полагалось быть только ночью, находился тут же и днем – зимой чистил снег, летом разлиновывал стояночное поле, осенью мел листья.

К концу весны во дворе завелся милейший рыжий щенок. Был он дворовый и жил в старой трансформаторной будке рядом с парковкой. Возле этой будки как раз было мое парковочное место, и щенок вечно крутился возле моей машины. В общем, поскольку пройти мимо этого чуда было просто нельзя, настолько он вызывал желание его погладить, мы с ним быстро подружились. Женя прозвал его «друганом».

Друган был нрава веселого и крайне дружелюбного. Всякого, кто его хоть раз его погладит, щенок охотно принимал в друзья, встречал и провожал до подъезда, и со временем подружился со всем двором. Имен у щенка было столько же, сколько и друзей – каждый давал ему кличку на свое усмотрение. При этом народ спорил, какое из имен правильное – то ли Мухтар, то ли Пират, а может Шарик. Друган откликался на все клички с удовольствием и ни с кем не спорил.

И хотя вполне можно было предположить, что жил щенок жизнью вольной и никому не подчинялся, все же был у него настоящий хозяин – охранник Миша. Миша обучал его командам на своем непонятном языке, а Друган – Пират подчинялся беспрекословно. И именно Миша поселил щенка в пустующей трансформаторной будке, обустроил там ему лежак из ветоши и поставил возле будки охранника миску. От Миши же мы узнали, что настоящее имя щенка Мухтар, ну или на крайней случай можно звать его Мухой.

Помимо Мухтара во дворе проживал еще один старый флегматично – медлительный рыжий пес в ошейнике. Вопреки цвету шерсти звали его во дворе Беликом. Он тоже был ничейный и в то же время всеобщий, и составлял щенку компанию. Кормил эту компанию весь двор. Утром на парковке мало кто появлялся без угощения для собак – кто сосиску, кто куриные косточки, а кто и кусок мяса – тащили все. Когда оставляли еду в миске, когда отдавали Мише, а когда просто складывали на край газона. Особенно вкусные кусочки перепадали псам от сердобольных старушек - пенсионерок. Те явно сами не кушали, а любимцам своим тащили. Одним словом, собачье население двора каталось как сыр в масле, и кушали далеко не все – на принесенную Женей куриную кожу Мухтар даже не взглянул.

Можно было наблюдать такую картину – у третьего подъезда пятиэтажки – места сбора дворовых пенсионеров, бабушка подкармливает Мухтара – сует ему одной рукой сосиску, а другой почему-то яблоко. Тот хватает сосиску, носится с ней вокруг старушки, радостно скачет и виляет хвостом. Потом бросает сосиску и хватает яблоко. Беготня повторяется. А бабушка уговаривает: «Ну что ты Мухтар, ну кушай!». А счастливый Мухтар во всю играет едой.

Мухтар рос на хорошей кормежке и в начале лета превратился в длинноногого подростка. Любимым его занятием, помимо игр с рыжим флегмой, был сопровождающие прогулки с жителями двора. Пойдет кто-то из местных по своим делам, а пес с ним и увяжется. И как будто сам по – себе идет, а все же с другом – человеком. За нами тоже пару раз увязывался, мы сильно переживали, как бы не потерялся, вернулся во двор. Иногда Мухтара и Белика можно было увидеть у дверей соседской Монетки – псы явно столовались у магазина. Выходившие из магазина с покупками не могли устоять против умильных морд; я сама было дело сунула как то Мухе в пасть кусок шоколада. Муха деликатно взял – отказываться ему было не удобно - но тут же и выплюнул.

К зиме снесли старую трансформаторную будку, где проживал Мухтар, и Миша стал колотить для него настоящую конуру. Дворовые бабушки активно помогали в этом, таскали кто доски, кто картон, а одна даже проводила опрос среди всех проходящих, не возьмет ли он пса на воспитание, ну или хотя бы кошку. Вообще бабушки очень дружили не только с Мухой, но и с самим Мишей тоже. Подходили к нему, что-то рассказывали, а уходя желали спокойного дежурства.

Со временем Миша и его Мухтар стали такой же неотъемлемой частью нашего двора, как береза у подъезда или «грибок» на детской площадке с пивными бутылками на столике. Были они даже некоторой изюминкой: возвращаешься домой, а тебя навстречу несется издалека завидев, радостная собака, и встречает улыбающийся, хоть и малоразговорчивый по причине языкового барьера, Миша. Особенно подружился с этой парочкой Женя – с Мишей он по долгу беседовал, всегда здоровался и прощался за руку, угощал уловом с рыбалки и грибами. Муху каждое утро чесал за ухом, пока прогревалась машина, и Муха просто не чаял в Жене души – и прыгал и лизался и норовил поставить передние лапы на плечи. А мне было очень уютно от такого вот соседства, просто, хорошо и радостно – все свои, как будто живу тут не полгода, а всю жизнь…

В один из дней уже ближе к весне, Женя принес новость – Миша завтра последний день, просит закрыть все хвосты по оплате парковки, а послезавтра он уезжает домой, на родину. «Надолго?» спрашиваю о Мише как о своем, не чужом. «Навсегда». В Таджикистан, в город Нурек. И Миша этому совершенно очевидно рад и счастлив. Ну, нас эта новость поволновала немного, в основном на предмет кто же теперь будет охранять наше имущество, да и забылась. Тем более, что Миша уж вводил в курс дела своего приемника, Алика.

После отъезда Миши, Муха по-прежнему проживал в своей будке днем, а в особо холодные зимние ночи все в том же третьем подъезде пятиэтажки, все еще кормился от местного населения и еще встречал нас и вилял хвостом. Но был уже вид у него явно потерянный и печальный – и ластился не долго – подбежит, вильнет хвостом и отойдет; и кушал без особого аппетита; и радости на морде его собачьей видно не было. И Алика за хозяина Мухтар явно не признавал. А Алик столь же очевидно к тому и не стремился.

Исчез Мухтар недели через две или три после Мишиного отъезда. Он и раньше бывало отлучался из двора на день- другой по своим собачьим делам, потому не сразу я и поняла, что не видно Мухи давно. Справляться о собаке ни к бабулькам ни к Алику я не пошла. Тем более, что Женя на эту тему вынес свою версию происшедшего – «Съели Мухтара…». Коротко и страшно.

Мне же хочется думать, что не съели его совсем, что жив наш Муха и здоров. Что бежит где-то по рельсам в направлении зелено – голубой долины в Таджикских горах. И знает совершенно точно, куда ему нужно, чтобы найти своего Мишу, есть у него в голове навигатор. Или сидит на вокзале, как тот легендарный Хатико и ждет возвращения хозяина. Или что прибрал пса кто-то из дворовых, что в хороших и добрых он руках.

И уж совсем бы не предположила я сама о себе, что стану скучать по неразговорчивому гастрабайтеру, которого как и зовут то на самом деле, не знаю.

У нас во дворе Авторский рассказ, Рассказ, Собаки и люди, Собака, Длиннопост
Показать полностью 1
2118

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой

На днях этот маленький черный щенок из Таиланда попал в очень неприятное положение. Каким-то образом он убежал от своей хозяйки, потерялся и остался один на улице.
Но вместо того, чтобы ждать на одном месте в надежде, что его найдут, этот умный щенок сам обратился за помощью.

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой Новости, Животные, Собака, Щенки, Спасение, Ветеринарная клиника, Таиланд, Позитив, Видео, Длиннопост

Неясно, как долго собака отсутствовала и как далеко занесло его в отчаянных скитаниях по улицам города. Ясно, что он не смог самостоятельно добраться до дома.
Но он нашел правильный ключ к своему спасению.
Пёс сумел разыскать ветеринарную клинику Путахракса, где ему сделали прививку несколько месяцев назад.
Камера видеонаблюдения запечатлела собаку, пришедшую к ветеринарной клинике и терпеливо ожидающую снаружи, пока ее не заметит персонал внутри:

Конечно же, щенок выбрал идеальное место, чтобы получить необходимую помощь.
К счастью, сотрудники клиники сразу же узнали в этой собаке одного из своих пациентов — а затем позвонили обеспокоенной хозяйке, чтобы сообщить ей, что они нашли собаку.
Таким образом, благодаря смекалке щенка он вновь оказался дома.

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой Новости, Животные, Собака, Щенки, Спасение, Ветеринарная клиника, Таиланд, Позитив, Видео, Длиннопост

https://www.thedodo.com/daily-dodo/lost-dog-goes-to-his-vets...

Показать полностью 2 1
252

Проложение поста «Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!»

Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!

Хочу выразить всем огромную благодарность. В частности Любови, и Алексею!( остальных имён, к сожалению, не запомнил) Собака пошла на поправку, как только стали вливать свежую плазму. Больше доноры не нужны, даже образовался запас. Альбумин растёт. Не знаю, может совпадение, но когда вливали замороженную, покупную, лучше не становилось. Сейчас, на 26 Июля, собаку отпускают домой. Осталось только сдавать анализы, но это уже мелочи. Главное, что моя патриция сейчас уже со мной рядом. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Любови, Алексею, и всем всем, кто не остался в стороне, помог, и предложил свою помощь. Я никогда этого не забуду. СПАСИБО! И мой круассанчик тоже благодарит вас и ваших собачек от всей души.

Проложение поста «Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!» Собака, Помощь, Добро, Санкт-Петербург, Спасение, Спасибо, Без рейтинга
1256

Ему уже было всё равно, что с ним будет

Вот такая история попалась на просторах интернета:

От автора: "Моя история вполне банальна для многих волонтёров. Но я обычная девушка из Санкт-Петербурга. Ни в каких организациях по защите животных не состою, да и приютам помогала единожды. Всегда считала, что лучше помочь «от» и «до» одному животному, чем набирать сотню. А после случая, который я расскажу ниже, моя позиция в этом только укрепилась: поняла, что помочь даже одному щенку это очень затратно по времени, средствам и нервам. Конечно, я об этом не жалею. Для меня лучшей наградой оказалась спасенная жизнь.

Ему уже было всё равно, что с ним будет Собака, Щенки, Спасение, Волонтерство, Длиннопост

История началась с того, как мы ехали с братом по КАДу. Было вполне тепло — конец мая. Перед съездом был резкий поворот, там пришлось сильно сбросить скорость. У о обочины заметила грязное непонятное существо. Попросила брата остановить. Думала, что животное мёртвое, просто стало интересно что за зверь. Подошла, а на меня посмотрели самые грустные и безнадежные глаза. Лежал щенок, ему уже было всё равно, что с ним будет. Взяла на руки, а он как обмякший. Поставила на землю. Упал. Принесла в машину и сказала брату, чтобы вёз домой. Дома его вымыла и понесла к врачу.

Только нашли, везём в машине, видно проблему с лапой.

Ему уже было всё равно, что с ним будет Собака, Щенки, Спасение, Волонтерство, Длиннопост

У врача назначили рентген. На нем увидели старый перелом плечевого сустава, а ведь малышу и двух месяцев не было! Врач по перелому и месту находки сделал вывод, что его просто за лапу выкинули из автомобиля. Сказал, что с переломом ничего не сделать, только если дорогую операцию, на которую у меня не было средств. Щенка лапа не беспокоила. А не мог стоять, потому что давно не ел. Врач назначил диету и отправил нас домой. Дома щенок повеселее, встал на лапки, а переднюю волочил.

На столе у врача уже через пару дней, когда стало от всего тошнить.

Грустно и плохо. У врача.

Для самой маленькой нашлось в стационаре только такое место, чтобы быть постоянно под наблюдением. Под капельницей. Малышку знобит. Укутали.

Я ходила на работу, щенка оставляла с бабушкой. Через пару дней бабушка стала звонить на работу и жаловаться, что щенка от всего тошнит, даже от воды. Что ничего больше получаса не задерживается. За сутки он сильно отощал. На следующий день стало ещё и поносить с жутким запахом. Щенок лёг и уже не вставал. Побежала к врачу. Малыша пришлось оставить в стационаре. Его подключили к круглосуточной капельнице. Каждый день приходила его навещать и чтобы оплатить врачей. Счёт набежал уже не маленький, но мне было плевать. На работе стала просить в долг. Сотрудники посчитали нужным давать мне советы и причитать, что я издеваюсь над животным, и что его нужно усыпить. И при каждом упоминании, что ему хуже, начинали свое «а мы же говорили». Мне самой было очень тошно. Сама стала думать,что может и вправду делаю хуже ему, ведь я приходила к нему каждый день и видела, что ему очень плохо. Но мне всего лишь хотелось, чтобы малыш пожил. Пусть недолго, но пожил.

Уже дома после выписки. Такую выложили в объявление.

Так прошла неделя. Врачам отдала около 35 тыс. за круглосуточный стационар, врачей рядом и медикаменты. И вот, на 8 день, врачи позвонили сами. Просили прийти. Там щенок встретил меня самостоятельно. Вилял хвостиком, очень был мне рад. Малыша выписали. Оказалось, что он переболел парвовирусом. Объяснили, как и чем кормить. Больше у нас проблем не возникло с этим.

Теперь новый этап — это поиск семьи. Выставила объявление, написала всё по факту про здоровье, подняла в топе. Было, на удивление, много звонков. Но я всех отсеивала в процессе диалога. Выбирала самую лучшую для него семью. Через пару дней мне позвонила женщина. Она уже очень зацепила меня по телефону. Сказала, что прямо в этот же день приедет с мужем. Когда приехали, щенок сам их выбежал встретить. Паре оказалось около 50 лет. Жили для себя. Адекватно оценивали здоровье щенка.

Щенка забрали. Через пару дней стали присылать мне фотографии. Живут они в коттедже у леса. Огромный зелёный двор. Малышку назвали Рада и выделили ей весь первый этаж дома. У Рады свой ветеринар, лапу, как я поняла, пролечили и вправили: бегает на всех своих!

Уже в новом доме. Все дамы любят цветы 🙂

Со временем связь потерялась, но не так давно нашла их в инстаграмме. Щенок — уже взрослая красивая дама в самой любящей и надёжной семье!

Подросшая. Играет у себя во дворе.

На своём диване. Позирует.

Вот такая еще одна спасенная жизнь!

Источник: https://pora-domoy.ru/eshhe-odna-spasennaja-zhizn/

Показать полностью 8
1997

Спасибо тебе дядя полицейский!

Полицейский из г. Севилья спас несчастную собаку, которая 4 часа просидела в машине на парковке при жаре 40 градусов!

Хозяйка, 49-летняя женщина сообщила, что такое произошло не в первый раз и она не видит ничего криминального в том, что она оставляет свою собаку в такой ситуации.

ЗЫ: Полная жесть!!!

635

Моя гвардия

Меня тут нередко просят показать моих догов, когда мне приходится упоминать о них в комментариях. Решила сделать это отдельным постом.
Это мой старший, Один (Odin Ozzy Osbourne Univers). Ему в мае должно исполнится 9 лет. Я называю его "Моя ветеринарная энциклопедия", потому что это хронь ходячая, четыре нелегких хронических заболевания и куча по мелочи. Ну вот так нам повезло! Бывает. Не смотря ни на что мы его очень любим, не меньше, чем других наших собак.

Моя гвардия Собака, Начинающий фотограф, Длиннопост, Немецкий дог

Следующий - наш клоун-трикстер Атос (Atos Balt Prince). Ему 6,5 лет. Вечный ребенок с вечными же бананами в ушах. Очень дружелюбный со всеми. Поймать его для того, чтобы сделать нормальную, живую фотографию почти нереально.

Я очень люблю всех своих собак, но устоять перед этим не могу, он мой любимчик! Банга (Borneo Banga Junior Casa Di Amici), 4,5 года. У него непростой характер, но он самый умный из всех наших. Сам придумывает нужные мне ритуалы и неуклонно их выполняет. Также он самый титулованный из всех имеющихся на данный момент у нас догов, Интерчемпион, мультичемпион. Снимался в фильме "Странники Терпения". Возможно, я люблю его больше всех потому, что он внук первого моего дога, самой потрясающей собаки в моей жизни.

Ну и напоследок наш "лохматый дог" Даня (Даймонд), тоже почти 9 лет. Он приблудился 4-месячным щенком к нам, когда мы возвращались с прогулки. Он точно знал, куда шел! Собака с амплуа бедного родственника, но на самом деле не такой уж и простой. Отчасти благодаря ему мой старший дог дожил до настоящего возраста и на своих ногах. До своей болезни (травма позвоночника) был моим помощником в сложных случаях коррекции поведения собак.

Вот такая у меня гвардия!
Живем мы почти в центре города, в квартире, но у нас есть где нормально их выгуливать, учитывая то, что доги не требуют больших нагрузок. Раз-два в неделю выезжаем в лес как следует продышаться и пробегаться. На одной из таких прогулок и сделаны эти фото.
P.S. Для боящихся больших собак: все собаки отдрессированы, несмотря на бананы в ушах у некоторых, и дружелюбны.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: