Спасение

Первый курс универа, я еще прилежный студент и исправно посещаю все пары. В один день их было 6 штук. Последняя заканчивается в начале 9 часа. На улице уже темно, зима, народу почти нет. Обычно ходил через двор универа, а в этот раз решил пройти через главный корпус. Сам главный корпус - в прошлом здание семинарии, построен монументально. Парадный вход - две двустворчатые резные двери метра по 4 высотой, между ними что-то вроде тамбурка около метра шириной. Тяжеленные двери, плюс доводчик. Открываю первую дверь - там стоит девушка, маленькая, метра 1,5 ростом и худенькая. Как воспитанный человек отхожу в сторону и жестом показываю, мол, проходите! Я-то думаю что она внутрь заходит. А девушка говорит: "Да мне наружу надо, я следующую дверь не могу открыть..." Открыл, вышли. Пока шли до остановки, разговорились: оказалось, минут 15 там стояла. Первую дверь открыла, а вторую - сил не хватало=). Охраны тогда толком небыло на входе, лишь днем стояли дежурные студенты. Так и ждала своей участи...