Спасатель. (7 часть) (фант.рассказ)

Начало здесь.



Утром я проснулся первым. Бросив взгляд на мирно сопящую девушку, зашёл в море и несколько раз нырнул, наслаждаясь водой лазурного цвета. Выйдя на берег я увидел, что Варя уже сидит на шезлонге и трёт глаза рукой.

- Доброе утро! Как спалось? Лично я будто пару суток проспал!

Девушка улыбнулась:

- Здесь всегда отлично спится, - она потянулась и поднялась, - Пойду окунусь и в путь.


Ожидая пока Варя вернётся я надел штаны и взял в руки футболку: белая ткань в районе левой груди была буро-коричневой - смесь крови и земли. Вчера, во время всех моих приключений, мне было совершенно не до внешнего вида, и внимания на то, как это всё выглядит я совершенно не обращал. Зато сейчас, в спокойной обстановке, я только утвердился в своём подозрении, что встреча со стариком была не случайностью:

- Если бы ко мне в машину попросился человек в таком виде - я бы не только его не пустил, а ещё бы свалил подальше на максимальной скорости - мало ли - от наших людей можно ожидать чего угодно!


Закатав штаны я зашёл в воду и попытался отстирать футболку - выходило это у меня не очень: если грязь смылась почти полностью, то кровь въелась в ткань намертво.

- Получается? - я оглянулся на голос: Варя, стоя по пояс в воде, двумя руками выжимала длинные волосы.

- Не особо, - я продемонстрировал ей бурые разводы, - Кровь, похоже, уже не отстирается.

- И не заморачивайся - всё равно Проход пропускает только живое.

- В смысле?

- Футболка - это не живое. Как и штаны, - Варя улыбнулась, глядя как на моём лице рождается понимание:

- И трусы тоже.

Я растерянно смотрел на девушку:

- А как же...

- Не переживай, голым по городу идти тебе не придётся, мы вернёмся прямиком в мою квартиру - Проход отправляет в ту же точку, через которую ты попал сюда - мы словно обратно через окно зайдём. - Варя снова улыбнулась, - Только голые.

- Понятно, - я кивнул и не выжимая надел футболку обратно, - С едой, как я понимаю, ситуация та же, что и вчера - полное отсутствие?

- Ага, - Варя кивнула, - Так что, чем быстрее доберёмся - тем быстрее поедим.

- Да уж, милый курорт. На такой я бы не то, что ездил раз в год, а вообще постарался бы не попадать.

Варя улыбнулась:

- Всё-таки, официально - это стройплощадка.

Я кивнул:

-  Раз уж с завтраком облом - пошли, чего время терять.


***


Оставляя следы на мокром песке, я шёл стараясь не отставать от девушки, идущей также легко, как и в самом начале нашего пути. Запнувшись в очередной раз, я не выдержал:

- Давай отдохнём хоть полчаса! Ноги уже гудят! Я лет десять столько не ходил!

Варя остановилась и обернулась:

- Потерпи! - она посмотрела на солнце, давно перевалившее середину небосвода, - Примерно через час будет место, где мы остановимся на всю ночь. Там и вода есть, и крыша над головой.

- Вода - это хорошо! И крыша тоже не помешает, - я добрёл до Вари и остановился:

- А то я уже готов ночевать прямо здесь.

- А вот этого делать точно не стоит.

- Почему? - я огляделся по сторонам. - Пока что я ни одного живого существа здесь не видел.

- То, что ты не видел опасность ещё не значит, что её не существует.

Я глянул на девушку:

- А что за опасность? Хищники какие-нибудь?

Варя покачала головой:

- Животных в этом мире вообще нет.

- А что же тогда?

Девушка пожала плечами:

- Никто не знает, но всех, кто оставался ночевать вне стен укрытия утром находили мёртвыми. Ни следов борьбы, ни каких-либо других следов не нашли ни разу, да и тела были совершенно не тронуты - люди словно заснули и больше не проснулись. Как-то, пара отчаянных ребят остались ночевать на берегу делая съемку всего происходящего. Их постигла та же участь.

- А что на их съёмке?

- В том-то и дело, что ничего такого, - Варя развела руками, - на всех камерах одно и то же - ребята просто легли спать и всё.

Я недоверчиво посмотрел на Варю:

- А ты меня не разводишь?

- А зачем? - девушка пожала плечами.

- Откуда ж я знаю? Может тебе скучно и ты решила меня попугать?

Варя покачала головой:

- С тех пор в этом мире запрещено ночью находиться за пределами отведённой зоны.

- Вот даже как... - перспектива умереть меня не прельщала, и я кивнул Варе:

- Тогда ночевать, конечно, лучше в убежище.


***


Лёжа на кровати под бетонным куполом метров десяти в диаметре, я слушал голодное урчание своего живота. Не выдержав, я повернулся к Варе, лежащей с закрытыми глазами на соседней кровати:

- Жаль, что кроме воды здесь ничего нет.

- Раньше держали небольшой запас на всякий случай, но после запрета на посещение этого мира пополнять его перестали.

- А ты не можешь наколдовать чего-нибудь?

Варя усмехнулась не открывая глаз:

- Я ведунья, а не сказочный волшебник.

- Ну, мало ли! Вдруг вас с детства в какой-нибудь школе юных ведьм на уроках труда этому учат,- я повернулся на бок, - Слушай, а всё-таки интересно, почему в этом мире нет людей и животных?

- Я ж говорила уже.

- Да я помню, что ты говорила - другой путь эволюции и всё такое. Может они просто все померли в один прекрасный день? Точнее в одну совсем не прекрасную ночь.

- Тогда должны были остаться следы их цивилизации - хотя бы крупные строения и дороги.

Я не сдавался:

- А может они как наши индейцы жили в единении с природой - в землянках или шалашах. А что?! Климат-то позволяет.

- Пока ничего подобного в этом мире не находили, - Варя посмотрела на меня, - Ты это всё к чему?

- Да просто странно как-то - целый мир и ни одного человека или зверя.

Девушка пожала плечами:

- Людей нет ни в одном мире, кроме нашего.

- В смысле? - я аж приподнялся на постели, - Есть и другие миры?!

Лицо Вари скривилось:

- Ох, чую зря я тебе это сказала, замучаешь ведь теперь вопросами.

- Конечно замучаю! Одно то, что я провёл ночь в параллельном мире, где совершенно никого нет, но есть не-пойми-что убивающее по ночам, меня уже сводит с ума! А тут оказывается, что таких миров не один, а... А, кстати, сколько их?

- Три.

- Три? - я удивлённо вскинул брови, и Варя нахмурилась:

- Только не проси про них всех рассказывать  - я была всего в двух, один из которых этот.

- А что в другом?

Варя вздохнула:

- Ты же не отстанешь, да?

Дождавшись моего кивка, она состроила кислую мину и тоже села на кровати:

- Там также, как здесь - солнце, море и куча разной живности в нём. Только  совершенно безопасно -  по ночам никто не умирает. Очень удобный мир для организации курорта, вот и понастроили там первоклассные отели, в которых члены всех пяти семей теперь проводят свои отпуска. Я была там всего пару раз - слишком дорогое удовольствие.

Видя моё вытянувшееся лицо, Варя усмехнулась:

- А ты думал, раз я ведьма, мне на блюдечке с голубой каёмочкой всё достаётся? Нет, всё тоже самое, что и у обычных людей: хочешь на курорт - зарабатывай! - Варя недобро усмехнулась, - Или удачно выйди за муж.

- Ты это сейчас о ком?

- О Дашке, - Варя буквально выплюнула имя сестры, и я аккуратно уточнил:

- Вы не очень ладите, да?

Глаза девушки недобро сверкнули:

- Из-за этой твари нас с Владом изгнали из наших семей!

- А можно подробнее для тех кто не в курсе всех этих ваших семейных заморочек?

- Ай! Я всё время забываю, что ты обычный человек и ни черта не знаешь! Ладно уж, слушай! Я из семьи...

- Глафиры Петровны - я помню.

- Не перебивай! - девушка сердито зыркнула на меня, - Да, я из семьи Глафиры, а Влад из семьи Порфирия Петровича. После второй мировой мужчин нашей в семье осталось очень мало, а девушки вырастали, выходили замуж и расходились по другим семьям - по нашим законам жена уходит в семью мужа. Наша семья постоянно уменьшалась и в пятидесятые годы Глафира установила запрет на браки с девушками из нашей семьи. Запрет действует до сих пор, поэтому шансов получить одобрение и расписаться официально у нас с Владом не было. Хотя жить вместе Глафира нам не только не запрещала, а, наоборот, поощряла - ведь родившиеся дети стали бы частью её семьи, а не Старика. Кстати, если бы мы расписались официально я вошла в семью мужа, то мы бы получили от Старика свадебный подарок - солидную сумму на счёт. И в дальнейшем, точно такую же сумму получали бы за каждого родившегося у нас сына. Выбор был очевиден, поэтому, заручившись поддержкой Порфирия, мы решили нарушить запрет Глафиры и расписаться. Я до сих пор не знаю каким образом Дашка всё пронюхала, но ни капли не сомневаюсь, что именно она сдала нас - уж больно довольная морда была у этой сучки, когда моя пращурка поставила передо мной выбор - закрытый монастырь, принадлежащий нашей семье, или изгнание.

- С монастырём мне более-менее понятно, а изгнание - это очень плохо?

- Изгнанием испокон веков наказывали тех, кто пошёл против своих - предал или, что ещё хуже, убил члена семьи. Изгнанного не примет ни одна семья в мире, иначе её ждут очень неприятные последствия - от торговых санкций до полного физического уничтожения - Совет весьма строг на этот счёт.

- Теперь ясно, - я кивнул, - Влад не мог бы на тебе жениться и привести в свою семью. Хм... Но, раз, вы всё-таки расписались... - я удивлённо посмотрел на Варю:

- Влад ушёл из своей семьи?

Варя грустно кивнула:

- Он сделал очень трудный выбор: мы расписались в одном из отелей мира-курорта, и Старик узнал об этом в тот же день и изгнал Влада, как и обещал.

- Мда-а, дела-а... - я усмехнулся, - Начали про параллельные миры, а закончили семейной драмой. Впрочем, всё, как всегда: какими бы способностями люди не обладали, всё равно всё сводится к деньгам и власти. Как же вы дальше собирались жить?

Девушка пожала плечами:

- Как обычные люди. Первые десять лет я работала швеёй, а Влад был токарем на заводе...

- Погоди, - я вскинул брови, - почему швея и токарь? Ты же можешь лечить людей, а у Влада был дар спасателя - вы могли на этом хорошие деньги зарабатывать!

- В этом и суть наказания - изгнанные не имеют права использовать свои способности для заработка, иначе их ждёт суровое наказание.

- Почему? Мало ли всяких экстрасенсов в мире?! Ну, стало бы одной целительницей больше, что такого-то?

- Всё из-за тотальной конспирации. Представляешь, что будет, если такие, как мы, попадут в руки спецслужб? Наизнанку же вывернут, чтобы узнать и использовать всё, что мы знаем и умеем.

- Да, такую возможность они уж точно бы не упустили, - я покачал головой, - Основательно подгадила тебе сестрёнка. За что она так?

- Ну, тут всё просто: Дашка была самой младшей и всё внимание семьи доставалось ей одной, а потом родилась я. Она с детства меня ненавидела и пользовалась любым случаем, чтобы испортить мне жизнь, а уж возможность лишить меня свадьбы и всего остального всего одним доносом стала для неё просто подарком небес. А после того, как меня изгнали, она выскочила замуж за какого-то весьма пожилого господина из английской семьи.

- А как же запрет на браки? Или этот господин вошёл в семью Глафиры?

- Вошёл, - Варя кивнула, - я не знаю всех подробностей, но он что-то не поделил с главой своей семьи, поэтому брак с Дашей стал для него альтернативой изгнанию. Вот только этот господин не знал на какой змее женился, поэтому однажды, ему вдруг стало плохо с сердцем и он умер, а деньги и имущество попали в распоряжение новой супруги. Вот тогда,  примерно, через год Дашка вышла из нашей семьи. Думаю, что деньгами мужа она и выкупила свою свободу у Глафиры.

- А зачем ей это понадобилось? Я так понял, что без семьи вам не очень живётся.

- Как выяснилось, она следила за нами, и узнав насколько далеко Влад продвинулся в поисках методики передачи дара, решила основать свою семью.

- Ого! - я улыбнулся, - Амбициозно!

Варя пожала плечами:

- Она с детства грезила мечтой о том, что когда-нибудь станет одной из тех, кто правит миром.

- Понятно... - я вдруг вспомнил вторую девушку, - А Лена? Она тоже свободная?

- Свободная?! Как же! Ленка - первый член Дашкиной семьи! Не удивлюсь, если Дашка выторговала её у Глафиры вместе с собой - в качестве бонуса.

- Вот оно как. Тогда я догадываюсь, кто у них третий.

- Ты о чём?

- О моём бывшем напарнике - он по уши влюблён в Лену, а та крутит им, как хочет. К тому же, когда Даша приказала ему убить меня, она упомянула, что он сделал какой-то выбор - подозреваю, что речь как раз шла о её семье. Кстати!, - мне вдруг вспомнились слова бывшего напарника, - А почему Даша так не любит спасателей? Вовка сказал, что она буквально охотится за ними?

- Это из-за Влада - мы с ним, собственно, так и познакомились - он спас меня, а я потом лечила и выхаживала его, - Варя усмехнулась, - До сих пор помню, как Дашка бесилась, когда узнала, что Влад в последнюю секунду оттолкнул меня из-под колёс машины, но попал под неё сам. Я даже не удивлюсь, если окажется, что эта авария - её рук дело.

- Милая у тебя семейка была! - я покачал головой, и Варя развела руками:

- Вот потому я и выбрала изгнание. Уж лучше прожить жизнь как обычный человек, но с любимым мужчиной, чем рано или поздно стать жертвой кого-то из родни.

Варя легла обратно на кровать:

- Ладно, хватит болтать. Завтра надо встать очень рано - до следующего убежища идти в два раза дальше.

- Последний вопрос! - я просительно посмотрел на девушку, и она недовольно кивнула:

- Ну что ещё?

- Старик и Глафира - двоюродные брат и сестра, так?

- Да.

- Значит их отцы - братья?

- Да. И что?

- А то, что получается, что их обоих звали Пётр?

Варя улыбнулась и кивнула:

- Да.

- Как это?! Они же братья!

Помедлив несколько секунд - явно наслаждаясь моим недоумением, Варя сжалилась:

- Очень просто - они были не родными, а сводными - их родители поженились и каждый привел ребёнка от прошлого брака в новую семью - так и получились два брата - два Петра.

- Тьфу ты, как просто! А я уже голову себе сломал!

- Всё! Давай спать! - Варя отвернулась к стенке, окончательно завершая разговор. Я последовал её примеру и постарался заснуть, но сон не шёл - меня не отпускало ощущение, что в рассказе девушке что-то не сходится, но что именно понять никак не удавалось, и я раз за разом прокручивал в голове услышанное, надеясь выловить хоть какую-то зацепку.


***


Вставай, лежебока! - Варя ногой пихнула мою кровать.

- А-а? - применив всю силу воли, я кое-как разлепил один глаз и прищурился - в бункере было очень светло - оказывается часть стены попросту отсутствовала, образуя подобие оконного проёма, в который во всю светило пока ещё низкое солнце.

- Через десять минут выходим. Вставай и умывайся, а я сейчас вернусь.

Убедившись, что я больше не пытаюсь закрыть глаза и лечь, Варя открыла входную дверь и выскользнула наружу. Я сел на кровати, растирая лицо руками:

- Говорили же тебе - спи! Теперь полдня "коматозить" будешь. - Покачиваясь, я подошёл к раковине на "кухне" - небольшой столик, плита и умывальник, стоящие рядком вдоль стены - и открытым глазом глянул в зеркало над краном:

- Красавчик! - из зеркала на меня смотрело нечто опухшее и лохматое, - Хоть под венец!

Вода текла только холодная, и я, чертыхнувшись, подставил ладони под струю. Руки моментально свело, а после плеска пригоршней в лицо, глаза сами открылись на полную:

- Ух-х, ё! Глубокая, должно быть, скважинка...

Дверь позади скрипнула, и я обернулся.

- Готов? - Варя была свежа, словно и не было вчера пешего марафона. Я кивнул:

- Почти, - и набрал воды в рот, стараясь согреть её до того, как она коснётся зубов. Сделав несколько обжигающе-ледяных глотков, я выпрямился, пригладил пятерней волосы и повернулся:

- Теперь готов.

- Варя подхватила со своей кровати простынь, свёрнутую на манер переноски для младенцев, и накинула её через плечо. Я кивком указал на неё:

- Что там?

- Воды нам в дорогу набрала, - Варя, отогнув край простыни, продемонстрировала горлышки двух бутылок, - Первой понесу я, а потом - кто захотел пить - тот дальше и несёт.

- Понятно. Может ещё воды наберём? - я огляделся по сторонам в поисках какой-либо ёмкости.

- Не во что, - Варя развела руками, - я уже всё облазила - даже вокруг поискала. Так что у нас всего три литра на весь день. - Она подошла к проему в стене, приложила рядом с ним руку, и стена тут же вернула себе прежний вид непробиваемого серого бетона.

- Научи меня тоже так делать? А то чувствую себя беспомощным малышом.

Девушка легонько усмехнулась:

- Давай в другой раз? - она окинула меня взглядом с ног до головы, - Ну что - двинули?

Я вздохнул и кивнул:

- Ага.


***


Сегодняшний переход ничем не отличался от вчерашнего и идти мне было откровенно скучно - пейзаж однообразен, а после очередного моего вопроса, Варя посоветовала заткнуться и беречь дыхание. Поэтому я бездумно переставлял ноги, следя лишь за тем, чтобы не отстать от Вари, идущей так легко и размеренно, словно она была не человек, а механизм.

Когда солнце коснулось горизонта, а я уже был готов сесть на землю и не шевелиться - лишь бы унять боль в ноющих мышцах - Варя внезапно остановилась. Я по инерции налетел на неё и, потеряв равновесие, рухнул на песок.

- Что случилось? - я снизу вверх смотрел на девушку, которая, словно потерявшая след гончая, растерянно крутила головой по сторонам.

- Бункера нет, - хмуро отозвалась та, продолжая взглядом выискивать пропажу. Сев, я тоже глянул по сторонам: для меня это место ничем не отличалось от пройденных за сегодня километров. Как, впрочем и за вчера тоже:

- А ты уверена, что это то место? Может поищешь? Как в лесу дорогу нам искала.

- Уверена! - огрызнулась Варя, но всё же закрыла глаза и раскинула руки по сторонам.

Постояв так примерно с минуту, она решительно двинулась в сторону, и мне не осталось ничего другого, кроме как подняться и брести за ней следом. Пройдя метров пять, Варя остановилась перед песчаным бугром, едва доходящим мне до колена - если бы не Варя, я бы даже внимания на него не обратил. Варя ногой разгребла песок, и я увидел кусок знакомого серого бетона, торчащий из земли, как сломанный зуб. Проследив взглядом по песку, подмечая похожие бугорки, образующие окружность, я поднял взгляд на Варю и встретился с её взглядом. По-видимому, она уже увидела то же самое, что и я, потому что молча развела руками.

Присев возле бетонного обломка, я осмотрел его - следов огня или механического воздействия не было. Отломив кусок, я удивился насколько легко он крошится, и позвал Варю:

- Смотри! - я легко отломил кусок побольше, а потом и вовсе встал и пнул по бетону ногой - обломок рассыпался на мелкие кусочки. Я обернулся к Варе:

- Не знаю, что за марка бетона здесь использовалась, но не думаю, что он должен себя так вести.

Варя качнула головой:

- Не должен, конечно.

Я поднялся на ноги, пальцами растирая в пыль небольшой кусочек:

- Далеко до следующего бункера?

- Следующим будет уже сам Проход - до него около четырех часов спокойным шагом, - она взглянула на солнце, - Даже если бежать, всё равно до темноты не успеем.

- Придётся рискнуть, другого варианта я не вижу.

Девушка скептически посмотрела на меня:

- Осилишь?

Я пожал плечами:

- А есть варианты?

- Нет.

- Тогда показывай дорогу, только сильно не торопись - будет глупо потерять друг друга в темноте.

Кивнув, Варя двинулась первой, как всегда указывая путь, а я, стараясь не думать о боли в ногах, побежал следом.


***


По моим прикидкам мы бежали уже второй час. Как всегда бывает на южном море - темнота наступила резко, как только погас последний луч солнца. Ведомая своим чутьем, Варя бежала лёгкой трусцой в двух шагах впереди, и я, окончательно отключив сознание уже после первого часа бега, механически переставлял ноги, бездумно следя за хвостиком волос девушки, гипнотизирующе скачущим влево-вправо в так её шагам. Внезапно Варя остановилась, и я по инерции налетел на неё. Она резко присела и потянула меня следом:

- Сядь и замри! - шепот девушке в полной тишине показался мне очень громким. Варя вдруг прижалась ко мне и указала куда-то вперёд и вверх:

- Смотри!

Я послушно несколько секунд вглядывался в полную тьму, пытаясь разглядеть на что она показывает, затем перевёл взгляд обратно. Видимо, поняв, что я ничего не увидел, Варя притянула мою голову и щекоча губами ухо зашептала:

- Вон там, - она снова вытянула руку, - что-то закрывает звёзды!

Снова вглядевшись до боли в глазах, я вдруг ощутил, что у меня буквально по всему телу встают дыбом волосы: двигаясь абсолютно бесшумно, перед нами было нечто огромное, совершенно неразличимое во тьме. От неожиданности, я громко выдохнул:

- Ох-х! - и тут же пожалел об этом: закрывающее собой звёзды нечто замерло на месте, а через мгновение меня окатила волна первобытного ужаса. Застыв, я расширенными глазами смотрел, как волнами гаснут светящиеся на небе точки слева и справ от нас - словно нечто расползалась в обе стороны, окружая нас. Правое запястье словно облили кипятком, и шум моря растянулся в непрерывный гул. И даже сейчас, когда моё сознание фиксировало происходящее с невероятной скоростью, чернота надвигалась слишком быстро: с пугающей ясностью я внезапно осознал, что нет ни одного шанса спастись. Знак на руке ярко вспыхнул, пульсируя алым, и в его свете я вдруг увидел абсолютно пустые глаза Вари, и я сжался всем телом, ожидая неминуемого. Внезапно вместо тьмы в глаза вдруг ударил свет, и я рефлекторно зажмурился.

Спустя несколько секунд, поняв, что ничего не происходит, невероятным усилием воли, я заставил себя открыть глаза. Увиденное меня потрясло до глубины души, и перегруженному мозгу требовалось несколько секунд, чтобы опознать каждый увиденный элемент окружающего: светло-зелёные стены, белая дверь, тумбочка в углу, и стул, на котором, прислонившись к стене и нахохлившись словно воробей, спит человек. Узнав сидящего я вздрогнул всем телом. От этого движения кровать негромко скрипнула, Вовка открыл глаза и выпрямился. Поморгав пару секунд, бездумно пялясь на меня, он вдруг сорвался с места и выскочил за дверь, оглушая воплем раненого медведя мелькнувший в проёме коридор :

- Сестра! Срочно сюда!


(продолжение следует...)

Сообщество фантастов

7.3K пост10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасатель!! Здесь!! Свежий!!  @DiaNaZaVGo

@shmatuan @GooseRu

@keksikman @alya130666

раскрыть ветку (40)
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо о великий страж годноты
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, тут меня самого позвали) я редко попадаю сам на что то годное)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кпк проводник то ты хорош. Так что спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что, обращайся
2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
@RikiLynx @Nod32 @jugry @Hou3 @amitdima спасатель!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а почему ты так поздно вызов шлёшь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас не поймёшь, то долго не отвечаешь - плохо, то рано - тоже плохо))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо и ты хорошая и я хороший и люди хорошие и санитары у меня самые лучшие
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Ircha777, @Ukifusa, @rastafa, @DarkEdjik, @Swink Растафа, ДаркЕджик, вы живы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...это я уже давно прочитал))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Только я умудрился "проспать" 6-ю часть :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то продолжение! @Morokonn @dergon @enthusasist @serj2004 @DeriBryu

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку