Спасать или не спасть?

Прочитала историю, о том, как девушка из УЦ хотела помочь, но оказалась виноватой и вспомнила.
Дело было лет пять назад, поехали с друзьями отдыхать. Огромное водохранилище, есть островки, на которые мы и поплыли на лодке. Дело ближе к вечеру, плывём назад, расстояние метров 300 до берега, встречаем лодку. Обычная, весельная лодка, на ней 8 человек и 4 сидят на корме. Я им кричу, мол ребят, рассядьтесь как-то хаотичное, чтобы не затопило, если что. И только я слова эти произношу, веселые барышни с шампнански начинают ржать и танцевать, и в лодку заливается вода. Крики, паники, половина плавать умеет (а зачем нам жилеты?) И девушки в парео (пляжный платок), у которых сразу водой ноги от этого "связало". Мой гражданский долг, (а я тренер по плаванию) понимаю, что надо спасать. Не буду описывать, все что происходило в процессе. Самая соль, в том, что вытащив девушку на берег, я начала делать ей ИВЛ, пока не приехала скорая. Девушку спасли, все хорошо, а на следующий день, лёжа на пляже ко мне подошли ее друзья и начали распыляться о том, что я, никакой не врач и сломала ей ребро. Я пытаюсь объяснить, что в таком случае, это ничего и ребро срастётся. Меня не понимают совсем, но я девушка бойкая посылаю их куда подальше и ухожу. Через две недели приходит сообщение от этой девушки (номер зачем-то оставила после спасения), о том, что она подает на меня в суд за сломанное ребро. Я попыталась ей объяснить, что если бы не я, то скорее всего она бы пошла рыбам на корм, но услышала, что-то вроде "я жива, а ребро сломано, оплатите лечение". Наверное теперь буду думать, прежде чем доставать человека из воды

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
452
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, если бы меня спасли и сломали ребро, мне бы в голову не пришло, какие либо претензии предъявлять. Я бы руки тому человеку целовала бы!! Ну что за мрази, а?

раскрыть ветку (99)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ее поведению, она должна была утонуть (типа зачистка мира от уродов). А вы помешали. Таких спасать не надо, и всем будет лучше

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы как с первого взгляда определить кого надо спасать, а кого нет...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек сам лезет к высоковольтным проводам значит ему мешать не надо. Тут также. Эти тела сами лезли на корм рыбам значит им так надо.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Может боженька их на этой лодке давно собирал?

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. я знаю правило, приведу «анегдод» на который ссылаются)


Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается

звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния

восклицает:

— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!

Разверзаются небеса и господь говорит:

— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.

Она говорит:

— Хорошо.

Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается

по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она

неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.

Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном

лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет. Она

опять в порыве отчаяния восклицает:

— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!

Разверзаются небеса и господь говорит:

— Да я вас, БЛЯДЕЙ, на этот корабль три года собирал

102
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, блин, аналогично. Ну сломали ребро и хрен бы с ним, заживёт. Главное что жив, относительно цел и орёл
раскрыть ветку (12)
53
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще думал, что сломать ребро, вытаскивая человека с того света, это хороший тон...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если умер, так то уже пофиг. А тут придется жить со сломанным ребром)))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы вам поставили, а за что? У меня 5-7 ребер сломано, не потому что тонул, а просто драки или форс-мажор в суд не ходил. заживает через 2-3 недели, главное не дышать)))))) не запыхиваться ничем типа фитнесса  ли качалки

4
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что при реанимации с массажем сердца у меня руки могут провалиться в человека, разломив грудную клетку... блин, это же может произойти?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там всё очень прочно. А вот что задолбаешься это точно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, милчеловек, одной фобией меньше.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же этой картинки ждали, правда?

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, танунах, нет конечно.
(ЪУЪ! ЪУЪ, ЪУЪ-Ъ-Ъ!!..)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно её
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лучше, сделаешь прямой массаж сердца
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека миеломная ,допустим,то возможно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У стариков еще часто бывает, эластические волокна слабо вырабатываются уже, да и кальция меньше, кости становятся более жесткие и хрупкие.
184
Автор поста оценил этот комментарий
В загнивающей Америке, есть закон "Долларавого саморитянина", если вы оказывали первую помощь и человек пострадал или умер, вы не виноваты
раскрыть ветку (65)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго самаратянина*
раскрыть ветку (16)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Самаритянина*
раскрыть ветку (14)
220
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты настойчивый
раскрыть ветку (5)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре все такие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите, я первый на посмотреть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вон сколько плюсцов собрал
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самаритянин

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да оба предыдущих варианта годные были, на самом деле

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это человек из Самары, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Редактировать комментарий можно в течении 15 минут (про время могу ошибаться).
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самарчанина
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

дробного самаркандца

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самарирятин в данном случае житель Самары*

Автор поста оценил этот комментарий
Можно же просто отредактировать первый комментарий, чтобы исправить ошибку
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибки надо исправлять, а не редактировать, пусть люди видят. А если честно, я не знал об этом
6
Автор поста оценил этот комментарий

Долларовый- тож хорошо)))

55
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя удивлю, но у нас тоже тебе за это ничего не будет. Она может десять раз в суд до усрачки подавать. Не будет ничего тс.

раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то будет. По этому, если что-то подобное происходит, то человек который внезапно оказывается дальше всех от места происшествия- врач.
раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Врачей этому учат с 1 курса из-за "охрененного законодательства".  Ничего не будет , хахаха....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот врачу будет если накосячит
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Врачу можно предъявить что угодно. К примеру, даже получив письменный отказ от экстренной операции, пациент скажем получив какое-то осложнение в дальнейшем или скажем инвалидность, подает в суд выиграет его, говоря что ему недостаточно хорошо объяснили, он был так потрясен ситуацией, что не владел собой. А виноват врач, который плохо ему объяснил. Так то.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
С ходу в голову пришел вариант: ДТП, водителя прижало дверью. Орет, типа откройте, ничего с ним не случилось, просто не выбраться. Открываешь дверь, а оказывается ему скажем ногу отрезало каким-то острым элементом, а открыв дверь ты как жгут снял. Дверь открылась не полностью, не то что до раны, до ноги не добраться, не пережать. Водитель в итоге умирает, а ты отправляешься в места не столь отдаленные.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто права не купил, знает, что нехуй трогать пострадавшего без крайней нужды. Вызвал специалиста и жди.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично: кто учился в меде знает: нехуй трогать пострадавшего без крайней нужды. Вызвал специалиста и жди. А лучше вызвал специалиста и свали подальше.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так студенты, окончившие мед - и есть специалисты, разве нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, специалисты в данном случае это вызванная бригада по номеру 03. Остальное не в счет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, офтальмолог или ухогорлонос
Автор поста оценил этот комментарий

А если машина горит? Просто интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно- как человек, я не пройду мимо. Как врач, я возможно об этом потом пожалею.
Автор поста оценил этот комментарий
Домыслы, это просто несчастный случай
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, за это можно посадить. Во-первых, являясь врачом, вы не являетесь специалистом медицины катастроф- пойдете по статье, если не ошибаюсь причинение смерти по неосторожности.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да являясь врачем, они у нас самый не защищённый слой общества из дееспособных. А если не врач, а мимо крокодил, то ничего тебе не будет, кроме угрызений совести.
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь, не пойдете
Автор поста оценил этот комментарий

Так то есть и статья за оставление в опасности... По мне так лучше спасать, если можешь, чем не спасать.  Иначе совсем вымрем, если не будем помогатб друг другу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, но нужно помнить, что пытаясь спасти и потерпев неудачу, ваши действия будут оцениваться прокурором. Ну вы батенька и некромант, пост 7 мес. назад)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли баня то загорелась? Не сравнивай врача, которому легко можно инкриминировать 125 УК РФ и ещё что нибудь до кучи, с обычным человеком.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чооо, прикалываешься? Да засудят только так. Это ж давнишняя история, что на врачей практически всегда в суд подают, после того как те первую помощь окажут. Потому что мало того, что тебя спасли, так можно же еще денег со спасителя срубить.

И даже то, что в национальном руководстве по реанимации прямым текстом написано "переломы ребер не являются основанием для основанием для остановки сердечно-легочной реанимации", не спасет - никто слушать не станет.

Посмотрите судебную практику, по таким искам всегда обвинительные приговоры выносят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС не врач.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не важно.

Медицинское образование - не отягчающее обстоятельство.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вто если бы положила на всю эту ситуацию, большой и толстый. То уже угаловачка не оказание помощи...
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И опять хуй там плавал. Она не является ни медиком, ни спасателем, ни военным, ни полицейским, ни пожарным, ни человеком из-за которого пострадавший оказался в состоянии опасности. Нихуя бы ей не пришли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что нужно сделать - позвонить в соответствующие службы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно плыть по своему курсу и не мешать студентикам самоубиваться. Тс заметила достаточно деталей, чтоб забить на них с чистой совестью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется службы спасения не успели бы )
3
Автор поста оценил этот комментарий
А пусть докажут, может я в тот момент Богу молился за ее здоровье)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Обучать надо нормально первой помощи на гос уровне населенте. А то знаем мы наш народ. И зубы ложкой/ножом эпилептику раскрошат. И таблеток своих в рот напихают, если плохо прохожему, и не важно для препарат и что с прохожим. И проволокой вместо жгута кончность потуже затянут, чтоб уж наверняка потом до некроза и ампутации дошло. А то вреда будет в разы больше пользы. Хоть от доброго самаритянина, хоть от злого самарца.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как это вообще связано с темой?

У нас на втором курсе была медицина - там впервые учили реанимации. Препод (профессиональный врач, профессор) говорил, что риск сломать несколько ребер есть всегда. Главное - спасти человека, ребра залечит(также как и другие возможные травмы).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так говоришь, будто это наш народ придумал ложку эпилептику в зубы совать и перевязывать проволокой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чей народ придумал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Американский конечно! Обама всё виноват!

14
Автор поста оценил этот комментарий

обучали. Как сказал нам лектор, читая курс лказания ПП, есть негласное правило: если у человека после непрямого массажа сердца не сломано ни одного ребра, массаж считается невыполненным.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно учили. Перелом рёбер считается осложнением не прямого массажа сердца, уже давно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть непрямого массажа сердца, в том, сердце с адекватной частотой должно как сжиматься, так и разжиматься, это же грубо говоря насос. Ребра при компрессиях при этом амортизируют, возвращая грудину в исходное положение. Так вот если эти самые ребра сломать, то эффективность всего процесса заметно снизится. Понятно, что если человек уже умер, то терять особо не чегр и лучше пусть качают хоть как-то, чем никак, но то что учат вот такие вот недолекторы, это, конечно пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только вот вопрос: а не вся ли суть ребер в том, чтобы защитить сердце от внешних воздействий? Ведь если недостаточно сильно нажимать - с той же эфыективностью можно по попе шлепать....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже неоднократно  такое от медиков слышала: что если человек умеет делать массаж сердца, а не сиськи мять, то пара ребер по-любому сломается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте закон полностью на википедии
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Закон разумный, но в российских реалиях толку от подобного не будет, пока большая часть населения не знает как эту первую помощь оказать и при этом не добить окончательно пострадавшего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон то есть, но есть один нюанс, как говорится. Не во всех штатах он работает и этого закона миллион вариаций. Закон Доброго Саморитянина при передозировке это одно, при инсульте, это другое (фото с красными штатами), при чем-то еще, это вообще третье. И в каждом штате где он принят, он разный. Например, в некоторых штатах ты освобождён от ответственности, если у тебя есть сертификат об оказании первой помощи. Но читать законы каждого штата что-то не охота. Проще просто не помочь. Но если ты таки впрягся, то ты несёшь ответственность за качество оказанной помощи и при неудачных последствиях пострадавший имеет право подать на тебя в суд. Часто он этим правом воспользуется, так как желание на пустом месте заработать и не такое с людьми творит.

Но даже если он есть, то если вы таки бросились спасать утопающего, то вы обязаны завершить процесс (фото 1). И если вы прервётесть на пол пути, то вы будете отвечать за утонувшего, если ваши действия оставили его в худшей ситуации, чем он был. Но тут легко, почти всегда это так. Вы его ударили, чтоб приглушить и вытянуть, но на него это не подействовало. В суде можно заявить, что именно удар оставил его в худшей ситуации. Всё- вы великолепны виноваты.

Скажем, ты помогал после дтп, человек в итоге стал инвалидом, так как у него остались боли в руке, при этом ты неправильно наложил жгут который его спас, но это не важно. Важно, что качество оказанной услуги не соответствует стандарту. Тебя признают виновником неправильно оказанной помощи, а помощь причиной его боли в руке. Он дальнобойщик и больше не может водить. Всё, ты делаешь ему пожизненные выплаты. Ну это скорее гиперболизированный пример, но бывают и более нелепые реальные случаи.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО Лучший приговор суда:

после полного выздоровления заставить ответчика вернуть потерпевшую в исходное состояние. То есть, остановка сердца.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй такие законы, сколько вон историй, что после дтп, например, начинают людей таскать и делают хуже.

И, да, пруф можно на закон в США, а то чет пиздежом попахивает.

Автор поста оценил этот комментарий
Долбанного Самаратянина?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон есть, но не во всех штатах допускается оказывать помощь, если у тебя нет лицензии. А если нет лицензии, и ты оказал помощь, жди счастливый билетик в суд.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило анекдот:
— Простите, а это вы героически спасли моего утопающего сына?
— Я.
— А где его шапка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - вот:


Сидит мужик дома... Звонок в дверь. Открывает - на пороге еврей стоит:

- Пгостите, это не вы вытащили вчега из пгогуби евгейского мальчика?

- Ну я.

- А шапочка, пгостите, где?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да она пьяная отправилась на озеро. Без жилета. Дальше можно не продолжать возмущаться, сразу видно отсутствие разума

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть докажет, что перелом произошел в следствии ИВЛ, а не при падении с лодки

5
Автор поста оценил этот комментарий
О чем рассуждать? Если у людей хватило ума перегрузить лодку, то и на иск за спасение его не больше надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: если действительно несчастный случай - спасай, если дебил сам "напросился" - не лезь к дебилу, бо он неадекватен, а такому помогать себе дороже. Так?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Блять! Успокойтесь уже спасатели!!! Дайте естественному отбору делать свое дело! А то природа, так от "говна" и не избавится из-за вас!!! Благими намерениями вымощена дорога в ад!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и в жопу поцеловать можно, за спасенную жизнь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился старый анекдот.

Звонок в дверь.

Мужик открывает, видит неизвестная женщина.

-Это вы вчера мальчика из воды спасли?

-Ну я.

-А кепочка где?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Из-за каких-то имбицилов, которые считают, что им все должны по определению, человек в следующий раз может не помочь НОРМАЛЬНОМУ человеку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Ребро, сука, срастётся и все ок будет, а вот с того света душонку не вернуть
Автор поста оценил этот комментарий
В Голове Германа сериале начала 90х, был такой сюжет. Я тогда знатно прихуел от того, что на ГГ подали в суд. А теперь это и до нас докатилось, пиздец. Хороший сериал был, жаль нет в качестве или не пересняли сейчас...
Автор поста оценил этот комментарий
И заметьте, что этот спасённый человек якобы "друг". Мне кажется, автор сделал неправильные выводы из сложившейся ситуации - спасать, конечно, нужно. А вот друзей более разборчиво выбирать что ли...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте повнимательнее пост
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку