Спасаем правильно!!

По традиции не кармы ради.

Очередная весна, в некоторых более теплых регионах птицы уже во всю выводят птенцов, в нашем же - большенство ещё не вернулось с мест зимовки, оседлые только начали строить гнезда, и лишь некоторые уже сложили пары.

В весенний период многие птицы становятся весьма агрессивны, даже самые милые синички и воробушки сбиваются в немалые стаи, что уж говорить о врановых птицах - в частности сороках и воронах. Эти ребята сбиваются буквально в тучи и становятся опасными для хищников, которые держатся одиночно или парно.

Что же такого страшного могут сделать вороны хищнику который в полтора, а то и два раза крупнее их? Много чего.

Спасаем правильно!! Птицы, Хищные птицы, Спасение животных, Сова, Ястреб, Ворона, Длиннопост

На фото серые вороны гонят ушастую сову, и если хищник сел на ветку или, того хуже упал на землю, врезался в препятствие - вероятность того, что его оставят в покое (в весенний период!) очень мала.

Что имеем в итоге:

В лучшем случае хищ сидит на ветке, игнорируя нападки и крики вранов. В худшем - птица на земле с побитой маковкой, обгажена и дезориентирована.


Что делать? Накрываем птицу ветошью/курткой/чем то плотным (ваша задача обезопасить себя), сажаем в коробку ( НЕ в клетку! НЕ в переноску!) и не трогаем ее ближайшие 12часов, бросаем все и ищем ближайший к вам Центр Помощи! Ни в коем случае не кормим и не поим. Своей сердобольностью вы можете сделать только хуже.

"Почему коробка? Она не задохнётся?" - нет, не задохнётся! Переживаете, сделайте в коробке дырочки, чтобы вентиляция была сквозная! Во всем остальном птица будет стресовать, пытаться самоубиться и поломает перья.

Если вот прям сейчас коробки нет - закутайте в "лялю", зафиксировав при этом лапы. Запомните, не так страшен клюв, как страшны острые когти и мощные лапы!

Спасаем правильно!! Птицы, Хищные птицы, Спасение животных, Сова, Ястреб, Ворона, Длиннопост

Что же делать, если птица таки схватила вас за руку и не спешит отпускать, а все ваши попытки освободиться приводят к тому что когти только глубже в вас впиваются? Занесите птицу в тесное (!) помещение, освободите и положите на пол, ждите. Птица, поняв, что ее ничего не держит, а рядом с ней такой большой страшный вы, отпустит и попытается слинять. Как только отпустила - ловим заново и пихаем в коробку.

"Ой, ну а коли полетела, крылья/лапы целы, шипит, щелкает! Да с ней все нормально! Она наверно просто устала/спала/отдыхала и вообще сейчас ее мы выпустим" - НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!

Запомните, полноценная здоровая взрослая птица НИКОГДА не окажется на земле и никогда не позволит так легко себя поймать! Да, она всем видом будет вам показывать какая она страшная, агрессивная, какая она сильная и может даже улететь. Увы, но многие дикие животные устроены так, что даже на последнем издохе они будут выглядеть пышущими здоровьем - все просто, если ты покажешь что ты слаб, тебя съест более сильный!

Если вы выпустите такую птицу, то велика вероятность, что она улетит от вас из последних сил и умрет на ближайшем дереве.

"У птички закрыты/прикрыты глазки! Да она точно спит! Совы же днём спят! Не будем её трогать." - СНОВА НЕТ! Вы никогда не сможете даже приблизиться к спящей здоровой птице, а уж тем более взять ее руками!

Давайте познакомлю вас вот с таким случаем с плачевными последствиями:

Спасаем правильно!! Птицы, Хищные птицы, Спасение животных, Сова, Ястреб, Ворона, Длиннопост
Спасаем правильно!! Птицы, Хищные птицы, Спасение животных, Сова, Ястреб, Ворона, Длиннопост

1) подбирать НУЖНО!

2) это НЕ совёнок, а взрослая птица!

3) ей очень плохо.

К сожалению, к тому моменту когда мы узнали об этой ястребинке добрые люди уже "выпустили" ее в лес на трассе, посадив на ветку. Так им сказали сделать "специалисты из местного зоопарка".

Связавшись с волонтёрами Красноярска мы объяснили всю патовость ситуации и попросили связаться с этими людьми и узнать точное место "выпуска". Позже, приехав туда, волонтеры обнаружили следущее:

Спасаем правильно!! Птицы, Хищные птицы, Спасение животных, Сова, Ястреб, Ворона, Длиннопост

Тельце было ещё теплое, но увы. Обратись нашедшие в любой профильный ЦР были бы шансы ее спасти.


К сожалению подобный случай - не исключение, увы и ах.

Относительно выпуска ещё пара слов: вы выходили птицу под чутким руководством куратора ЦР и птица готова вернуться на волю. Что делать? Снова сажаем в коробку, везём в лес/поле/сквер (зависит от вида птицы), ставим коробку на землю, открываем, ЖДЁМ! Нельзя подкидывать птицу руками, ни в коем случае не выпускать близ трасс - птица в панике может легко попасть под машину, ее задача улететь ОТ ВАС и пофиг в какую сторону! Никаких сажаний на ветку (только если это не слеток подобранный по ошибке).


Спасибо что осилили. Делайте добро правильно.

Лига любителей хищных птиц

366 постов935 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вороны - крутые птицы. При мне даже кота забивали стаей, причем техникой и слаженностью, а не массой брали.

Сидел кот на широком суке. Рядом приземлилась ворона и как бы прихрамывая давай от кота отступать на сук потоньше. Кот почуял легкую добычу и за ней рванул. Та дохромала до самого тонкого конца ветки и резво слетела, сильно качнув ветку. Кот от неожиданности чуть не упал, но сумел ухватиться передними лапами за ветку и попытался на нее взобраться.

Да не тут то было - остальные сели на сук и стали активно долбить клювами по его передним лапам. В итоге тот упал на землю. Остался живым, но ворон зауважал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку