553

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

Дубликаты не найдены

+24

Вот такие новости про стражей порядка хочется читать!

раскрыть ветку 4
+7
Вот такие они и должны быть
раскрыть ветку 3
+7

В этом и парадокс нынешнего времени: новости о том, что стражи правопорядка попались на взятке, кого-то избили, не приняли мер, воспринимаются как нечто обычное; а поступок, достойный звания офицера, но, зачастую, входящий в его прямые обязанности, воспринимается как нечто необычное.

раскрыть ветку 2
+3
Не нужно думать о людях в пределах плохой-хороший. Люди разные в разных ситуациях. Я четыре года служил в МВД. Среди коллег было такое разнообразие: наркоманы,бывшие рэкетиры,просто очень недалёкие , глупые люди,человечные с двумя высшими - в общем сброд с первого взгляда. Да вот только скажу что любой из этого списка отдал бы свою жизнь защищая совершенно не знакомого человека. В разведку с любым из них пошёл бы. Случаи были разные и в минуты опасности никто никого не подвёл. Но в обычной жизни - см.выше.
Служил в 2000 - х, все сослуживцы были родом из СССР и воспитание тоже оттуда,оно осталось в глубине черепушки и вылезало в стрессовых ситуациях.
раскрыть ветку 1
-1

Согласен. Советский чел смотрит, как помочь. Нынешние чаще снимают на телефон.

+3
Мой отец, земля ему пухом, был участковым в одном и районов Архангелькой области, вытаскивал из огня, из леса и откачивал при ударе током. Всегда пытался сочетать законы государства и человеческую правду. В результате - залп над могилой и забвение у коллег. Кто-то мент, а кто-то милиционер...
+8
Пиздец, плакала она что ребёнок остался, а какого же ты хуя, тварь за ним не пошла??
раскрыть ветку 4
+5

Не все люди могут действовать в стресовой ситуации. Может там был ступор. Или уже дыма наглаталась...

И судя по словам лейтенанта она была с ним в квартире, хотя может не так сформулировал он фразу.

+3

Да, наверное лучше пойти и помереть там вместе с ребенком чем обратиться за помощью к людям которые могут спасти

0

Да, как-то не понятно. Либо она дома была, но почему тогда с дитём не свалила. Либо её небыло, но как можно такого малыша одного оставить. Либо просто глаза вытаращила и побежала на помощь звать, но что мешало с собой прихватить ребёнка.

0
Это был не самый любимый ребенок
+4
Прикрепляйте ссылку на новость, этого требуют правила сообщества
раскрыть ветку 3
+4

хех, вовремя заглянул, так то забыл но в данном случае не принципиально т.к. пруф это видео с официального ютуб канала ГТРК Смоленск ( странно что поленились галочку себе там сделать)

раскрыть ветку 1
0

А это не тот же, который достал женщину с двумя детьми из задымившейся машины пару дней назад? Бетмен, не иначе.

-1
Ты видео не бачил?
0
Вот кому надо давать звания героя, а не пидорам с дохулиардом денег
0

Таких соседей-поджигателей давно пора казнить смертельной клизмой со скипидаром и патефонными иголками.

0

Выбор не стоял... Сильно. А ведь пока не окажешься в такой ситуации (ттт) и не узнаешь, как поступишь...

0

Саня молодец!

0
Молодец Александр, мужик. В первую очередь человек достойный, да и форму не позорит.
Похожие посты
781

Подполковник полиции угрожал подбросить наркотики и требовал деньги

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к семи годам колонии строгого режима бывшего начальника отдела уголовного розыска ОП №6 УМВД по городу подполковника полиции Сергея Штохова, обвиненного в получении 170 тыс. рублей взятки от предпринимателя.

Подполковник полиции угрожал подбросить наркотики и требовал деньги Новости, Россия, Негатив, Полиция

Помимо основного наказания, полицейский должен заплатить штраф в десятикратном размере взятки, то есть 1,7 млн рублей, сообщает “Коммерсант”.

По версии следствия, Сергей Штохов в декабре 2018 года получил 170 тыс. рублей от учредителя ООО «Мегадон», занимающегося грузоперевозками, Николая Борисенко. Как считает следствие, предприниматель отдал эти деньги потому, что в противном случае ему угрожали подбросить наркотики. Уголовное дело в отношении подполковника было возбуждено в марте 2019 года. В материалах дела также упоминался оперуполномоченный капитан полиции Антон Сагалович, которого подозревали в посредничестве при передаче денежных средств.

Николай Борисенко на этапе следствия сообщал, что днем 13 декабря 2018 года к нему в гостиничный номер ворвались полицейские, без объяснений погрузили его в машину и отвезли в отдел. «Оперуполномоченный сказал, что для того, чтобы избежать проблем, нужно отдать его руководителю 60–70 тыс. рублей, и вышел из кабинета. После того как опер переговорил с начальником, он взял мой телефон и написал в нем цифру 150. Затем, после еще одних переговоров с начальством, оперуполномоченный вернулся и сказал, что нужно накинуть еще немного. Пришлось добавить еще 20 тыс. рублей. Я отдал деньги, а потом пошел в УСБ МВД и написал заявление»,— рассказывал изданию сам Николай Борисенко в начале судебного следствия. Уже после подачи заявления в УСБ предприниматель вернулся к полицейским, чтобы обсудить передачу взятки, и записал на диктофон беседу с ними. Аудиозапись стала доказательством в уголовном деле.

Защита подполковника Штохова настаивает на его невиновности. Адвокаты уверены, что взятку, прикрываясь именем своего начальника, вымогал и получил Антон Сагалович, уголовное преследование которого было прекращено в 2019 году через два месяца после возбуждения в связи с его раскаянием. Защита Штохова намерена обжаловать приговор.

https://pasmi.ru/archive/263474/

Показать полностью
89

Двоих кубанских полицейских осудили за фальсификацию дела о наркотиках

Суд приговорил к одному году колонии-поселения участковых Староминского района Краснодарского края Александра Васильева и Дениса Костенко за превышение должностных полномочий. Полицейские заставили местного жителя изобразить хранение наркотиков, а затем возбудили в отношении него уголовное дело.

Двоих кубанских полицейских осудили за фальсификацию дела о наркотиках Новости, Россия, Негатив, Наркотики, Полиция

Как сообщается на сайте СКР, в начале августа 2018 года Васильев и Костенко приехали к жителю станицы Канеловская и отвезли его в отдел. Полицейские начали угрожать 50-летнему мужчину и потребовали «совершить незаконное хранение наркотического средства». Тот согласился, «испугавшись негативных для себя и своей семьи последствий».

Участковые отвезли мужчину в лес, где росла дикая конопля. По их указанию он нарвал листьев и сложил их в пакет. После этого Костенко и Васильев уехали, оставив его дожидаться других полицейских.

Мужчину задержали, а участковые изъяли у него коноплю и собрали материалы, на основании которого их коллеги возбудили уголовное дело. Позднее дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.

https://pasmi.ru/archive/263503/

695

Спас из пожара многодетную маму и ее детей

Пожар едва не обернулся трагедией для многодетной мамы, двух ее малышей и сына подростка. Помог не только счастливый случай, но и неравнодушие Валерия Кузнецова.

Малышка Ричи даже не подозревала, что ее вечерняя прогулка обернется настоящей спасательной операцией. Хозяин Валерий Кузнецов вышел из дома с собакой около 9-ти часов. А когда услышал крики "помогите!" - отреагировал не сразу, думал - мальчишки дерутся в соседнем дворе.

«Кричали «помогите!», ничего не видно было, я подошел к подъезду, а там стояла женщина на втором этаже и кричала помогите, был густой дым из окна. Я набрал домофон, позвал жену и побеждал туда, собаку привязал к дереву», - рассказывает Валерий, - «По решетке первого этажа полез на второй этаж. И вот из этого окна принимал детей. Я за руку брал и передавал сюда внизу стоящим людям».

Позже женщина, которую спас Валерий, в социальных сетях рассказала, почему не смогла сама с тремя детьми выйти из квартиры.

"Дети спали. Я мылась и почувствовала запах гари. Вышла из ванны, смотрю - горят шторы и обои. Рядом на диване спали дети. Я их разбудила и вывела на балкон. Сама пыталась потушить, но не получилось. Дверь я закрыла на ночь - ключи в двери не оставляю, так как муж не смог бы открыть дверь с другой стороны".

Соседи и хотели помочь - возможности не было.

«Здесь была дверь закрыта, она не могла ее открыть».

«Мы пытались взломать, не получилось, дверь».

Она все сделала правильно. Не стала искать ключи, вывела детей на балкон. Счет шел на секунды. Ведь для того, чтобы задохнуться в едком дыму, достаточно одного-двух вдохов. Это Валерий знает по долгу службы. Он работает в МЧС старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля. Он столько раз видел, как его коллеги вытаскивают из огня людей, но сам этого не делал ни разу. Но в нужный момент не раздумывая полез по отвесной стене в черный дым и открытое пламя. С одной мыслью - спасти.

«Это профессиональные навыки уже наверно? - Да не профессиональные. На любом месте сделал бы любой. Просто стечение обстоятельств».

https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/41128-yaroslavets-sp...

Показать полностью
1805

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома

12 марта Лубсан Цибиков гостил у бабушки в селе Булум Хоринского района. Он поехал в магазин на велосипеде и заметил, что из соседнего дома валит дым. 12-летний мальчик признаётся, что от вида огня сначала впал в ступор, очень испугался. Но крики в горящем доме привели его в чувство — и он бросился к окну горящего дома.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

Внутри оказались женщина и пятеро детей. Самому младшему всего 2 года, старшему — 9. Мама начала передавать малышей Лубсану, а мальчик относил их подальше от полыхающего дома. Затем женщина выбралась из окна сама с пятым ребенком на руках. Вскоре на место пожара прибежали местные жители, которые уже вызвали пожарных. Они бросились тушить дом своими силами. А Лубсан пошёл в магазин, как и планировал.

- Приехал домой в село Хоринск и рассказывает: «Такой страшный пожар был, мать спасала своих детей через окно», и ни слова о том, что помогал им! - удивляется мама школьника Марина Цыбикова. - А на следующий день мне стали звонить из пожарной части, школы, администрации и в голос поздравлять: «Ваш сын - герой!» Я, как все узнала, разволновалась. Это же очень опасно, а если бы начался ветер и раздул огонь?! Хорошо, что все обошлось. Тем не менее, я горжусь сыном, он совершил героический подвиг.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

«Не считаю себя героем, все бы на моем месте так поступили», — убеждён Лубсан. Нам такие слова очень знакомы! Обычно их произносят самые настоящие герои — только они могут так просто рассуждать о своих невероятных поступках. Нанесём имя Лубсана Цибикова на Карту героев https://kartageroev.ru/! Спасибо тебе, решительный и неравнодушный мальчишка!

https://sdelanounas.ru/blogs/131330/

https://www.irk.kp.ru/daily/27107.7/4182288/

Показать полностью 1
588

В Липецкой области полицейские подбросили наркотики ради статистики

В отношении двух участковых возбуждены уголовные дела

В Липецкой области полицейские подбросили наркотики ради статистики Новости, Россия, Негатив, Полиция, Липецкая область, Наркотики

В Чаплыгинском районе Липецкой области были возбуждены два уголовных дела в отношении участковых уполномоченных местного отдела полиции. Прокуратура изучила уголовное дело одного из жителей муниципального района за незаконное приобретение и хранение наркотиков.

Однако в ходе опроса обвиняемого правоохранительные органы установили, что 24,6 граммов марихуаны мужчине передали сами полицейские. Сделали они это ради улучшения показателей в работе по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В связи с этим, прокурор потребовал возбудить в отношении подозреваемых уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и по п.п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ: сбыт наркотических средств в значительном размере. Максимальная санкция по первому предполагает лишение свободы до 4 лет, а по второму — лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей, сообщили в областной прокуратуре.

Сейчас полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей. В случае, если их вина будет установлена, полицейских привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Обоих участковых уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.

Прокуратура Чаплыгинского района ведет надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела.

https://vesti-lipetsk.ru/novosti/proisshestviya/v-lipeckoj-o...

13051

Врач от Бога

30 лет назад, будучи студентом медицинского, летом работал медбратом в детской больнице.

И был там у нас такой доктор - Соловьев.

Поначалу я о нем ничего не знал, но сразу обратил внимание - КАК произносят его фамилию все вокруг. Не просто с уважением, а с каким-то благоговением, с придыханием.

И в моем представлении сложился его образ эдакой глыбы, матёрого Человечища.

Постоянно слышал фразы типа "Соловьев назначил", в контексте, что это настолько неоспоримо, что подвергать сомнению - это просто ересь безбожная. После такой фразы любые дискуссии прекращались мгновенно. Хотя разговор мог идти между педиатрами опытными, в возрасте.

И вот однажды, в мою смену, привезли экстренного тяжёлого грудного ребенка.

Вся больница мгновенно встала буквально единым строем и ринулась в атаку.

В реанимации собрались вообще все кто был. Это собсно не так много народу, всё-таки больница провинциальная - пара педиатров, две медсестры и я, студент-практикант.

У ребенка было практически терминальное состояние (на границе жизнь-смерть). Температура постоянно подходила к 42°, её сбивали внутривенными препаратами, но эффект был минут на 5.

Напряжение висело такое, что воздух трещал, по ощущениям.

Мне показалось, что женщины-педиатры, все больше сознавая ужас происходящего, стали впадать в панику. По крайней мере их страх заметно нарастал.

И тут прогремела фраза: "ВЫЗЫВАЙТЕ СОЛОВЬЕВА!!!" (позовите Вия!!!).

Кто-то немедленно убежал звонить. А жил он в другом районе городка. Сотовых ещё не существовало, и звонили ему на домашний.

Однако появился он настолько быстро, что у меня случился некоторый шок - а КАК он так быстро смог добраться??? По ощущениям, прошло минут семь.

И вот тут я наконец его впервые увидел. И это было совсем не то, чего я ожидал.

А как-то само ожидалось, что сейчас войдёт эдакий Лев Толстой, с крутым выдающимся лбом, с седой шевелюрой, спадающей назад и с глубоким пронзительным взглядом из-под густых седых бровей. Погладит седую массивную бороду и скажет что вроде: "ОХХ-ХО-ХО!"

Но вошёл обычный, слегка худощавый молодой дядечка, самой обычной непримечательной внешности. Совсем непохожий на Легенду. Вот совсем.

А ещё удивило, что он оказался моложе тех женщин-педиатров, которые судя по всему уже имели совсем даже немалую практику. Да и вообще большой жизненный опыт.

Он вошёл быстро, стремительно. На ходу задавая короткие вопросы.

Никто не тараторил, не истерил. Все почтительно ждали Его вопросов.

Он задал ещё пару вопросов о текущих параметрах и сразу начал действовать.

Дал указания готовить то-то и то-то, и занялся ребенком.

Я уже не помню подробностей, много лет прошло, но отлично помню обстановку и атмосферу происходящего.

В какой-то момент меня послали на другой этаж, что-то принести - инструмент или расходники, возможно простыни, не помню.

Я мгновенно вылетаю в холл (ну как холл...) И вдруг натыкаюсь на заплаканные встревоженные глаза матери и бабушки, которые цепко впились в меня (две пары глаз), и пытаются по мне понять положение дел.

Я растерялся, понимая, что своим всклокоченными видом я уже сам по себе несу некоторую информацию, и на меня автоматически ложится ответственность за неё.

Быстро пытаюсь принять непринуждённый вид, быстрым шагом иду к выходу, и уже после него срываюсь на спринтерский бег.

Хватаю то, что велено и несусь обратно, сломя голову.

Подбегаю к двери, мгновенно перехожу на шаг, вхожу в холл.... И выдаю себя тем, что задыхаюсь от бега по лестницам.

Вижу нарастание ужаса на их лицах... И тут мама не выдерживает: КАК ОН ТАМ???!!!!

Я теряюсь ещё больше, понимая, что не имею права давать любую информацию. Нельзя доводить людей до инфаркта... И нельзя излишне обнадежить.

Пытаюсь что-то бурчать, в духе "я не владею, врач скажет и т.п."

И тут вдруг понимаю, что так нельзя. Поворачиваюсь к ним и уже открыто и спокойно говорю:

-Вы не переживайте, Соловьев приехал.

- А кто это - Соловьев?

Тут я авторитетно поднимаю палец вверх, и очень веско произношу :

- ЭТО.... СОЛОВЬЕВ!!!

Они озадаченно притихли, а я с гордо поднятой головой, зашёл в реанимацию. Не, ну как реанимацию....в то, что уж было.

В реанимации все было очень четко, быстро и деловито. Напряжение было наивысшим, но и собранность всех была на пределе.

Каждая секунда могла включать в себя два-три действия.

Помню, что я набирал в шприц Реланиум.

Настал момент, когда вся терапия перестала давать эффект. Температура почти достигла 42. Наступала терминальная фаза.

До гибели ребенка оставалось секунд двадцать, поскольку выше 42 наступили бы необратимые изменения (у взрослого этот порог 41°).

Соловьев даёт команду: простынь в воду быстро!!!!

Мы хватаем простынь, суём ее под струю воды, передаём ему. Соловьев обматывает ребенка. Тут же даёт команду готовить следующую.

Все происходило как в прострации, иногда было ощущение, что все происходит в кино.

Предельные дозы препаратов уже и так были превышены, и мы просто не знали - что далее предпримет Соловьев.

Мокрые простыни едва удерживали от границы перегрева, но не более.

Соловьев четко и уверенно даёт команду "физраствор! Реланиум!". Небольшое замешательство прервал его голос: "Превышаем по жизненным показаниям"

В медицине есть такой статус "по жизненным показаниям", который означает, что все средства исчерпаны и применяется действие, которое нанесёт вред или подвергнет опасности, но если его не применить, как последнюю надежду, то смерть наступит неизбежно. Этот статус имеет так же юридические значение.

Делаем инъекцию, температура падает, но опять начинает расти. Делаем инъекцию физраствора, далее опять Реланиум. Температура замирает где-то около 41, что уже огромная победа. Ещё физраствор.

И тут вдруг из писюна бьёт бодрая струя, прямо фонтаном. Вся реанимация заливается радостными криками, Соловьев сияет. Начинаю понимать, что произошло нечто очень важное. Произошла победа.

Почки работают, мозг работает, сердечко качает. В эту паузу я не удержался, вышел к маме с бабушкой и, улыбаясь шире лица, сообщил, что мальчуган писать начал.

-а это хорошо или плохо????!!!!!

-это очень хорошо! Не переживайте! Соловьев скорее сам умрет, чем ребенка отпустит!

Ситуацию ещё какие-то время мониторили, но кризис уже явно шёл на спад. Температура уверенно шла вниз. Соловьев сделал ряд назначений и через какое-то время уехал домой.

Через пару дней я зашёл к ним в палату (не мой сектор). Мальчуган мирно и сыто сопел. Мы с мамочкой взаимно поулыбались и я откланялся.

Как же я гордился нашей задрипаной больничкой! Как я гордился нашим Соловьевым!!! Нашим!

Хотя едва знал его.

Тому мальчугану теперь уже за 30.

Помнит ли он? И знает ли вообще эту фамилию - Соловьев?

Сиё мне неведомо. Ведомо только, что буду его всегда помнить я.

Соловьев. Врач от Бога.

Показать полностью
2105

Полицейский спас волгоградку от грабителя и поплатился за это жизнью

Около 14:00 к полицейскому, находящемуся при выполнении служебных обязанностей, подбежала женщина. Волгоградка сообщила, что ее преследует злоумышленник, который требует отдать ювелирные украшения. Увидев полицейского, преступник попытался скрыться. Однако Владимир Тафинцев задержал его. На пункте КПП злоумышленник достал нож и ударил им полицейского. Старший сержант полиции от полученной травмы погиб.

Полицейский спас волгоградку от грабителя и поплатился за это жизнью Новости, Россия, Негатив, Полиция, Волгоград

Убийца (на фото) задержан. Им оказался неоднократно судимый житель Городищенского района Андрей Петренко. Возбуждено уголовное дело.

У погибшего Владимира Тафинцева остались жена и несовершеннолетний ребенок, сообщили в пресс-службе МВД России

https://bloknot-volgograd.ru/news/politseyskiy-spas-volgogra...

177

Полицейского на Кавказе осудили за кражу коров, но сажать не стали — просто отобрали пистолет

в продолжение поста: Полицейские украли стадо коров, избили 2 человек, отобрали у них машину и деньги

Сотрудника МВД по Карачаево-Черкесии Азамата Эбзеева приговорили к пяти годам колонии за избиение пастуха и кражу его коров. Вот только экс-полицейский все равно остался на свободе и даже беспрепятственно заходит в отдел полиции, где раньше работал — бывшие коллеги его не задерживают.

Полицейского на Кавказе осудили за кражу коров, но сажать не стали — просто отобрали пистолет Новости, Россия, Негатив, Полиция

Как сообщалось ранее, на скамью подсудимых за кражу коров попали сразу десять полицейских из Карачаево-Черкесии. Чужое стадо они угнали в Ставропольском крае, погрузив животных на КамАЗы и вывезя их в соседнюю республику. Пастухов при этом избили.

В начале марта бывшего полицейского Азамата Эбзеева, которого следствие назвало организатором преступления, получил по приговору суда пять лет колонии за превышение полномочий с применением насилия. Однако при этом он до сих пор находится на свободе. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

«Сегодня Азамат Эбзеев пришел в отдел полиции Усть-Джегуты, где раньше работал, сдал пистолет и просто ушел. Задерживать его не стали, ведь он не объявлен в розыск», — говорится в сообщении.

Общественники уже обратились в прокуратуру КЧР, чтобы Эбзеева объявили в розыск, задержали и отправили в колонию либо в СИЗО, если он будет оспаривать свой приговор.

Кстати, на заседание суда, где ему вынесли приговор, Эбзеев также не пришел.

https://pasmi.ru/archive/263094/

2844

Зыбучие пески

В небольшом городке Коврове местный школотрон отправился на прогулку на пустырь возле новостроек, что в районе улицы Сергея Лазо. Как только пацанчик наступил на коричневую массу настоящей глины, жижа потекла уже по его штанине, ибо его натурально начало засасывать в смесь воды, песка и глины. Оказалось, что жидкость из канализационного коллектора и грунт смешались в очень вязкие зыбучие пески. В панике ребенок начал интенсивно двигаться и все больше утопал в поглощающей его массе. К счастью, данный инцидент заметил ветеран пожарной охраны Николай Равков и тотчас поспешил на помощь школотрону. Мужчина лёг на землю и руками выкапывал парнишку из грязи. Сначала удалось освободить одну ногу. Бывший спасатель подложил под нее найденный рядом кусок бордюра, чтобы ногу не засосало обратно, затем раскопал вторую ногу и буквально вызволил бедолагу из грязевого плена, тем самым он спас ему жизнь, школотрон успел увязнуть чуть выше пояса. Опасная территория, через которую лежит путь многих людей, до сих пор не огорожена.

Однозначный респект Николаю! Даже на пенсии этот человек продолжает свою спасательную деятельность!

https://vk.com/wall-162320664_119105

Зыбучие пески Россия, Ковров, Засосало, Спасение, Позитив, Зыбучий песок
468

Троих полицейских за пытки электрошокером лишили свободы на 3,5 года

Воронежский облсуд утвердил реальные сроки для экс-полицейских Олега Денисова, Владимира Расторгуева и Валерия Чернигина. Они получили по 3,5 года колонии общего режима за изощрённые пытки и издевательства над задержанным. Бывшие правоохранители пытались обжаловать приговор, но безуспешно. После апелляции он вступил в законную силу. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе облсуда.

Троих полицейских за пытки электрошокером лишили свободы на 3,5 года Новости, Россия, Воронеж, Негатив, Полиция

В феврале 2017 года безработного Андрея Лукина доставили в отдел полиции на улице Б. Хмельницкого, заподозрив его в краже из магазина шоколадки и колбасы. О задержании мужчина решил сообщить своим родным и из камеры позвонить по телефону, который он не отдал полицейским. Сигареты тоже были при нём, горожанин закурил.

Как установил суд, увидев это, правоохранители выволокли задержанного из камеры и решили проучить. Связали между собой руки и ноги и в позе «ласточки» подвесили за ручку камеры. Дальше начали бить – ногами и электрошокером, а также давить на спину. Пытки, по словам Андрея Лукина, длились больше часа. В итоге мужчина не смог стоять на ногах и шевелить руками.

По словам потерпевшего, при таких пытках он даже терял сознание. Эксперты охарактеризовали побои как лёгкий вред здоровью. Обвиняемые вину не признали и, по словам адвокатов пострадавшего, перед Андреем Лукиным не извинились. Хотя и предлагали компенсацию до 50 тыс. рублей.

На следствии и в суде Денисов, Расторгуев и Чернигин отказались признать вину. После долгого процесса Железнодорожный районный суд 1 апреля 2019 года назначил каждому из них по 3,5 года лишения свободы. Апелляция по делу правоохранителей состоялась почти через год. Им так и не удалось доказать свою невиновность, как полицейские планировали.

https://vestivrn.ru/news/2020/03/16/troikh-voronezhskikh-eks...

281

Полицейские пытали подростков и заставляли рыть себе могилы

Синарский райсуд города Каменска-Уральского (Свердловская область) приговорил четырех сотрудников местного отдела полиции на сроки от трех до четырех лет лишения свободы. По версии следствия, они выбивали показания из подростков, требуя сознаться в кражах. Фигуранты уголовного дела намерены обжаловать приговор. Защита потерпевших заявила, что полиция проверяет информацию еще о нескольких аналогичных эпизодах.

Полицейские пытали подростков и заставляли рыть себе могилы Новости, Россия, Негатив, Полиция, Могила, Длиннопост

В понедельник судья Синарского районного суда Александра Москалева зачитала обвинительный приговор в отношении трех действующих и одного бывшего сотрудника отдела полиции №24 МВД в Каменске-Уральском. На скамье подсудимых находились двое оперуполномоченных отдела угрозыска Алексей Возчиков и Василий Половка, стажер Эмиль Гасанов и их начальник Алексей Андреев.

Алексею Андрееву и Эмилю Гасанову были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Суд приговорил их к трем годам лишения свободы в колонии общего режима

Алексей Возчиков и Василий Половка обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п. «а», п. «б», ч. 3 ст. 286 УК РФ). Василий Половка осужден на три года, Алексей Возчиков — на четыре.

Пострадавшими признаны двое подростков — молодой человек 17 лет и его 15-летняя знакомая. По версии следователей, в июле 2018 года полицейские стали проверять информацию об их возможной причастности к краже телефона и банковской карты женщины. «Осознавая, что достаточных сведений о совершении подростками кражи не имеется, три сотрудника полиции и стажер применили в отношении молодого человека специальные средства. Таким образом они принуждали его написать явку с повинной»,— сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России (СКР) по Свердловской области Александр Сапегин.

В частности, в материалах дела описывается эпизод, в котором Алексей Андреев наносил подростку удары в лицо подушкой, наполненной металлическими прутками.

Кроме того, как считают следователи, оперуполномоченные и стажер применяли к девушке физическое и психологическое воздействие, чтобы она дала показания по поводу кражи, которую якобы совершил ее знакомый.

Пытки происходили в здании полиции в Каменске-Уральском, а также в местном лесопарке. В последней точке сотрудники полиции заставляли подростков копать себе могилы и угрожали их убить. В результате молодой человек написал явку с повинной, однако позднее, при расследовании уголовного дела по факту кражи, его причастность к преступлению не подтвердилась.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что Алексей Андреев был уволен из системы МВД. «В отношении остальных троих руководство регионального главка примет необходимые меры реагирования после вступления приговора суда в законную силу. Речь идет об увольнении и лишении права занимать должности в полиции»,— пояснил он. По итогам служебной проверки к различным видам дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор и другие) привлекли еще восемь должностных лиц ОВД Каменска-Уральского.

Подсудимые во время судебных заседаний отрицали свою вину. Их адвокаты планируют обжаловать решение суда.

Один из защитников потерпевших — Сергей Барсуков рассказал, что в процессе рассмотрения дела к нему поступили аналогичные жалобы воспитанников местного детдома на Алексея Андреева. «В жалобах пострадавшие рассказали о том, как в 2013–2017 годах Алексей Андреев издевался над подростками, заставляя их дать признательные показания по различным уголовным делам. Некоторые пострадавшие признали вину и находятся в заключении, кто-то был вынужден покинуть город, уехав в Тюмень»,— рассказал адвокат.

Валерий Горелых отметил, что жалобы зарегистрированы, сейчас по ним проводится проверка. В случае подтверждения показаний материалы будут направлены в СКР.

https://www.kommersant.ru/doc/4291118

https://pasmi.ru/archive/262215/

Показать полностью
192

На Урале полицейский спас водителя из машины за минуту до взрыва

МВД России обнародовало информацию о ДТП, случившемся в Свердловской области в конце февраля этого года на 11-м километре автодороги Верхняя Тура - Красноуральск.

Водитель Peugeot не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Geely Atlas. За рулем последней находился старший инспектор подразделения мобилизационной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области майор внутренней службы Денис Гудимов.

В результате Peugeot загорелся, его владелец самостоятельно покинуть горящую машину не смог. Как позже выяснилось, он находился в шоковом состоянии.

На помощь пострадавшему пришел Денис Гудимов. Выбравшись из своего автомобиля, он подбежал к горящему Peugeot и вытащил водителя из салона. Полицейский сбил огонь на одежде и оттащил мужчину от пылающей иномарки. И буквально через минуту ее бензобак взорвался, автомобиль полностью выгорел.

Рядом с местом ДТП стали останавливаться другие автомобилисты. Они вызвали специалистов экстренных служб, которые отвезли пострадавших водителей в больницу.

Врачи диагностировали у Дениса Гудимова термические ожоги пальцев руки и многочисленные ушибы. Водитель Peugeot получил серьезные ожоги и переломы.

- По факту ДТП отделением ГИБДД ОМВД России по г. Красноуральску возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Назначено проведение соответствующих экспертиз, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ПруфЪ.

6613

Cтрана должна знать героев в лицо!

В городе Вышний Волочёк проживает скромный 17-летний парнишка по имени Серёга Зайцев, и он самый настоящий герой! Гуляя по улице Лесозаводской возле кафе у береговой линии, Сергей увидел, как 70-летний дедушка в процессе рыбалки провалился под лёд и начал тонуть. Самостоятельно выбраться у пожилого мужчины сил ни за что не хватило бы, поэтому отважный подросток, несмотря на опасность, сразу же бросился утопающему на помощь, прыгнул за ним в ледяную воду, вытащил на берег, после чего даже умудрился оказать первую помощь. В итоге дедушку, который, кстати, проживает в доме престарелых, быстро отогрели и отвезли домой, теперь его жизни ничего не угрожает!

Выражаем парню межгалактический респект за его подвиг! Сергей, оставайся таким же достойнейшим представителем своего народа, желаем тебе только успехов на протяжении всей жизни!

Cтрана должна знать героев в лицо! Россия, Хрупкий лед, Спасение, Герой нашего времени, Позитив

https://vk.com/wall-42923159_3830627

578

Как наш кот спас сына от пожара

Эта история произошла лет пять назад. Вот решил на Пикабу поделиться. 
У нас донской сфинкс Баст. Очень любит моего младшего. Играется с ним, как с себе подобным. Никогда когти не выпускает. Ударит его мягкими лапами по щекам и бежать, сын за ним. Потом кот гонится за ребенком. Так и бегают друг за другом, пока не устанут. А ночью Баст всегда спит у сына в ногах. И вот как то прихожу со смены, а жена и рассказывает, что ночью услышала, как Даня кричит и зовёт ее. Прибегает в детскую и видит, что в розетке фумигатор горит. Она пламя сбила и вытащила его. Оказывается, что произошло. Мы всегда на ночь оставляли в розетке фумигатор от комаров. И всегда все было норм. А вот той ночью он почему то загорелся. И котейка, вместо того, чтобы убежать, стал ребенку ноги когтями царапать. Сын проснулся от боли и увидел огонь. Закричал, прибежала мама. В общем вспоминаю сейчас с ужасом, чем все могло бы кончиться, если бы не Баст. Вот такой героический у нас сфинкс :). 

Как наш кот спас сына от пожара Донской сфинкс, Пожар, Спасение жизни, Огонь, Кот, Дети
213

ОПГ из 10 полицейских задержали на Кубани

В Краснодарском крае следствие добилось ареста десятерых сотрудников МВД, заподозренных в систематическом взяточничестве и организации преступного сообщества. Сперва правоохранители задержали семерых рядовых полицейских, а сегодня к ним прибавили еще четверых подельников из руководящего состава местного МВД.

ОПГ из 10 полицейских задержали на Кубани Новости, Россия, Негатив, Полиция, ОПГ

Напомним, что в первых числах марта СКР отчитался о задержании семерых человек — командира отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Кубани Сергея Бочкарева, подчиненных ему инспекторов указанного подразделения Максима Максимова, Дмитрия Плехова, Сиртакия Тосунова, Евгения Акимова, начальника ОЭБиПК отдела МВД России по Успенскому району Михаила Баканова, а также экс-оперуполномоченного из службы безопасности регионального МВД Романа Гриненко.

Всех семерых обвинили в участии в ОПС и получении взяток.

Сегодня в Следкоме уточнили — под уголовное дело также попали глава ГИБДД по Успенскому району Илья Макаренко, начальник отдела МВД по Успенскому району Андрей Новиков, начальник Гриненко, возглавлявший оперативно-розыскную СБ кубанского главка МВД Дмитрий Фролов и бывший начальник отделения № 6 ОРЧ в Армавире Руслан Скопенко. Им вменили аналогичное обвинение.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы полицейские регулярно получали взятки от водителей большегрузов, незаконно перевозивших алкоголь и другие товары через стационарный пост ДПС «Успенский».

В мае прошлого года следователи СКР, совместно с сотрудниками ФСБ и МВД уже провернули похожую антикоррупционную операцию в Кабардино-Балкарии. Тогда по результатам десятка обысков и задержаний под следствие попали 12 бывших и действующих сотрудников МВД по КБР. Всех их также обвинили в получении взяток (на сумму свыше 40 млн рублей) за «крышевание» нелегальных перевозок алкоголя.

https://pasmi.ru/archive/261289/

https://pasmi.ru/archive/260850/

538

Муж работает в полиции, можно без детского кресла

Давайте немного расскажу предисторию, чтобы вы понимали о чем речь.
Тут не будет соплёй и жалоб, просто факт.

Девушка заказала такси 🚖 одного из агрегаторов, и это НЕ Яндекс.
Открывая дверь автомобиля, она садится с ребёнком в салон, на что водитель сразу сообщила, что не повезёт без детского кресла которого кстати у неё нет (да да, водитель женщина).
В результате беседы водитель предложила оплатить штраф в случае остановки, но пассажир ничего не ответила, а точнее "ни да, ни нет".

Судите сами, как поступил водитель и пассажир.

Как по мне, так безопасность ребёнка важнее понтов.

П.с. В службе где заказала пассажир, перевозка детей бесплатная, нужно лишь указать это при заказе.

1378

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: