Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спас из пожара многодетную маму и ее детей

Пожар едва не обернулся трагедией для многодетной мамы, двух ее малышей и сына подростка. Помог не только счастливый случай, но и неравнодушие Валерия Кузнецова.

Малышка Ричи даже не подозревала, что ее вечерняя прогулка обернется настоящей спасательной операцией. Хозяин Валерий Кузнецов вышел из дома с собакой около 9-ти часов. А когда услышал крики "помогите!" - отреагировал не сразу, думал - мальчишки дерутся в соседнем дворе.


«Кричали «помогите!», ничего не видно было, я подошел к подъезду, а там стояла женщина на втором этаже и кричала помогите, был густой дым из окна. Я набрал домофон, позвал жену и побеждал туда, собаку привязал к дереву», - рассказывает Валерий, - «По решетке первого этажа полез на второй этаж. И вот из этого окна принимал детей. Я за руку брал и передавал сюда внизу стоящим людям».


Позже женщина, которую спас Валерий, в социальных сетях рассказала, почему не смогла сама с тремя детьми выйти из квартиры.


"Дети спали. Я мылась и почувствовала запах гари. Вышла из ванны, смотрю - горят шторы и обои. Рядом на диване спали дети. Я их разбудила и вывела на балкон. Сама пыталась потушить, но не получилось. Дверь я закрыла на ночь - ключи в двери не оставляю, так как муж не смог бы открыть дверь с другой стороны".


Соседи и хотели помочь - возможности не было.


«Здесь была дверь закрыта, она не могла ее открыть».


«Мы пытались взломать, не получилось, дверь».


Она все сделала правильно. Не стала искать ключи, вывела детей на балкон. Счет шел на секунды. Ведь для того, чтобы задохнуться в едком дыму, достаточно одного-двух вдохов. Это Валерий знает по долгу службы. Он работает в МЧС старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля. Он столько раз видел, как его коллеги вытаскивают из огня людей, но сам этого не делал ни разу. Но в нужный момент не раздумывая полез по отвесной стене в черный дым и открытое пламя. С одной мыслью - спасти.


«Это профессиональные навыки уже наверно? - Да не профессиональные. На любом месте сделал бы любой. Просто стечение обстоятельств».

https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/41128-yaroslavets-sp...

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, а нафиг вообще ставить на дверь замки, которые требуют ключей с внутренней стороны?! Одни проблемы от них, то не вытащил, и другой войти не может, то вытащил и не можешь сам выйти, потому что хз где они теперь. Есть же нормальные, с ручками внутри.
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира на первом или последнем этаже или вообще частный дом, то злоумышленник, попавший через окно, не сможет легко открыть дверь и будет уходить тоже через окно. Вот на мой взгляд объективная причина покупки таких замков

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше всего нравится замок на дверях, который можно закрыть повернув ручку вверх: и снаружи, и изнутри. Только снаружи он откроется ключем, а изнутри ручкой вниз.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас такие ключи, но все ключи весят на специальном месте рядом с дверью. Какие замки поставили (давно) - такие поставили.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто можно  можно заменить внутренности замка и поставить личинку с одной стороны защёлка , а с улицы  ключ закрывает. Ночной замок называется . В интернете есть куча видео на эту тему. Я в магазин принёс показал старую личинку от замка мне подобрали  новую чтоб с внутренней стороны завёртка была, а с  другой с улицы ключом 

Автор поста оценил этот комментарий
Но по этой же логике, хер с другой стороны тогда дверь откроешь, если закрыть на замок, который закрывается изнутри
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы? Такие замки всегда можно открыть или снаружи ключом, или изнутри ручкой. Ну, ещё иногда есть стопор, чтобы заблокировать замок изнутри -- вот тогда действительно ключом не открыть. Но это уже твой выбор, мы, например, так закрываемся только когда все дома.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как его закрыть, если внутри только ручка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поворотом ручки.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку