707

Спас из пожара многодетную маму и ее детей

Пожар едва не обернулся трагедией для многодетной мамы, двух ее малышей и сына подростка. Помог не только счастливый случай, но и неравнодушие Валерия Кузнецова.

Малышка Ричи даже не подозревала, что ее вечерняя прогулка обернется настоящей спасательной операцией. Хозяин Валерий Кузнецов вышел из дома с собакой около 9-ти часов. А когда услышал крики "помогите!" - отреагировал не сразу, думал - мальчишки дерутся в соседнем дворе.

«Кричали «помогите!», ничего не видно было, я подошел к подъезду, а там стояла женщина на втором этаже и кричала помогите, был густой дым из окна. Я набрал домофон, позвал жену и побеждал туда, собаку привязал к дереву», - рассказывает Валерий, - «По решетке первого этажа полез на второй этаж. И вот из этого окна принимал детей. Я за руку брал и передавал сюда внизу стоящим людям».

Позже женщина, которую спас Валерий, в социальных сетях рассказала, почему не смогла сама с тремя детьми выйти из квартиры.

"Дети спали. Я мылась и почувствовала запах гари. Вышла из ванны, смотрю - горят шторы и обои. Рядом на диване спали дети. Я их разбудила и вывела на балкон. Сама пыталась потушить, но не получилось. Дверь я закрыла на ночь - ключи в двери не оставляю, так как муж не смог бы открыть дверь с другой стороны".

Соседи и хотели помочь - возможности не было.

«Здесь была дверь закрыта, она не могла ее открыть».

«Мы пытались взломать, не получилось, дверь».

Она все сделала правильно. Не стала искать ключи, вывела детей на балкон. Счет шел на секунды. Ведь для того, чтобы задохнуться в едком дыму, достаточно одного-двух вдохов. Это Валерий знает по долгу службы. Он работает в МЧС старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля. Он столько раз видел, как его коллеги вытаскивают из огня людей, но сам этого не делал ни разу. Но в нужный момент не раздумывая полез по отвесной стене в черный дым и открытое пламя. С одной мыслью - спасти.

«Это профессиональные навыки уже наверно? - Да не профессиональные. На любом месте сделал бы любой. Просто стечение обстоятельств».

https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/41128-yaroslavets-sp...

Дубликаты не найдены

Отредактировала Anna25517 10 дней назад
+12
Вот кстати, а нафиг вообще ставить на дверь замки, которые требуют ключей с внутренней стороны?! Одни проблемы от них, то не вытащил, и другой войти не может, то вытащил и не можешь сам выйти, потому что хз где они теперь. Есть же нормальные, с ручками внутри.
раскрыть ветку 9
+6

Если квартира на первом или последнем этаже или вообще частный дом, то злоумышленник, попавший через окно, не сможет легко открыть дверь и будет уходить тоже через окно. Вот на мой взгляд объективная причина покупки таких замков

+1

Мне больше всего нравится замок на дверях, который можно закрыть повернув ручку вверх: и снаружи, и изнутри. Только снаружи он откроется ключем, а изнутри ручкой вниз.

0

Просто можно  можно заменить внутренности замка и поставить личинку с одной стороны защёлка , а с улицы  ключ закрывает. Ночной замок называется . В интернете есть куча видео на эту тему. Я в магазин принёс показал старую личинку от замка мне подобрали  новую чтоб с внутренней стороны завёртка была, а с  другой с улицы ключом 

0

У нас такие ключи, но все ключи весят на специальном месте рядом с дверью. Какие замки поставили (давно) - такие поставили.

-4
Но по этой же логике, хер с другой стороны тогда дверь откроешь, если закрыть на замок, который закрывается изнутри
раскрыть ветку 4
+5
С чего бы? Такие замки всегда можно открыть или снаружи ключом, или изнутри ручкой. Ну, ещё иногда есть стопор, чтобы заблокировать замок изнутри -- вот тогда действительно ключом не открыть. Но это уже твой выбор, мы, например, так закрываемся только когда все дома.
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
+7
Молодец!
+6
Дядька - Мужик! Приятно удивила подача информации журналистами, без всяких "услышав крики о помощи не долго думая бросился спасать".
раскрыть ветку 2
+7
"малышка ричи даже не подозревала что прогулка обернётся спасательный операцией" как вам? Собака не подозревала.
раскрыть ветку 1
+3
Думаете, собака что-то подозревала?
Иллюстрация к комментарию
+3

Это от детского сна горят обои и шторы?

Дети спали. Я мылась и почувствовала запах гари. Вышла из ванны, смотрю - горят шторы и обои

раскрыть ветку 1
0

дык,происки дьявола. Никто из людей не виноват

+1
Человек огромный молодец, ещё и земляк.
0
Не просто Человек, ещё и Мужик. Дай Джа ему всех благ
0
Вот они герои России а не вся это гопота по телеку с орденами и нааграждениями
0

Умничка мужчина. Герой

Похожие посты
1823

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома

12 марта Лубсан Цибиков гостил у бабушки в селе Булум Хоринского района. Он поехал в магазин на велосипеде и заметил, что из соседнего дома валит дым. 12-летний мальчик признаётся, что от вида огня сначала впал в ступор, очень испугался. Но крики в горящем доме привели его в чувство — и он бросился к окну горящего дома.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

Внутри оказались женщина и пятеро детей. Самому младшему всего 2 года, старшему — 9. Мама начала передавать малышей Лубсану, а мальчик относил их подальше от полыхающего дома. Затем женщина выбралась из окна сама с пятым ребенком на руках. Вскоре на место пожара прибежали местные жители, которые уже вызвали пожарных. Они бросились тушить дом своими силами. А Лубсан пошёл в магазин, как и планировал.

- Приехал домой в село Хоринск и рассказывает: «Такой страшный пожар был, мать спасала своих детей через окно», и ни слова о том, что помогал им! - удивляется мама школьника Марина Цыбикова. - А на следующий день мне стали звонить из пожарной части, школы, администрации и в голос поздравлять: «Ваш сын - герой!» Я, как все узнала, разволновалась. Это же очень опасно, а если бы начался ветер и раздул огонь?! Хорошо, что все обошлось. Тем не менее, я горжусь сыном, он совершил героический подвиг.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

«Не считаю себя героем, все бы на моем месте так поступили», — убеждён Лубсан. Нам такие слова очень знакомы! Обычно их произносят самые настоящие герои — только они могут так просто рассуждать о своих невероятных поступках. Нанесём имя Лубсана Цибикова на Карту героев https://kartageroev.ru/! Спасибо тебе, решительный и неравнодушный мальчишка!

https://sdelanounas.ru/blogs/131330/

https://www.irk.kp.ru/daily/27107.7/4182288/

Показать полностью 1
13175

Врач от Бога

30 лет назад, будучи студентом медицинского, летом работал медбратом в детской больнице.

И был там у нас такой доктор - Соловьев.

Поначалу я о нем ничего не знал, но сразу обратил внимание - КАК произносят его фамилию все вокруг. Не просто с уважением, а с каким-то благоговением, с придыханием.

И в моем представлении сложился его образ эдакой глыбы, матёрого Человечища.

Постоянно слышал фразы типа "Соловьев назначил", в контексте, что это настолько неоспоримо, что подвергать сомнению - это просто ересь безбожная. После такой фразы любые дискуссии прекращались мгновенно. Хотя разговор мог идти между педиатрами опытными, в возрасте.

И вот однажды, в мою смену, привезли экстренного тяжёлого грудного ребенка.

Вся больница мгновенно встала буквально единым строем и ринулась в атаку.

В реанимации собрались вообще все кто был. Это собсно не так много народу, всё-таки больница провинциальная - пара педиатров, две медсестры и я, студент-практикант.

У ребенка было практически терминальное состояние (на границе жизнь-смерть). Температура постоянно подходила к 42°, её сбивали внутривенными препаратами, но эффект был минут на 5.

Напряжение висело такое, что воздух трещал, по ощущениям.

Мне показалось, что женщины-педиатры, все больше сознавая ужас происходящего, стали впадать в панику. По крайней мере их страх заметно нарастал.

И тут прогремела фраза: "ВЫЗЫВАЙТЕ СОЛОВЬЕВА!!!" (позовите Вия!!!).

Кто-то немедленно убежал звонить. А жил он в другом районе городка. Сотовых ещё не существовало, и звонили ему на домашний.

Однако появился он настолько быстро, что у меня случился некоторый шок - а КАК он так быстро смог добраться??? По ощущениям, прошло минут семь.

И вот тут я наконец его впервые увидел. И это было совсем не то, чего я ожидал.

А как-то само ожидалось, что сейчас войдёт эдакий Лев Толстой, с крутым выдающимся лбом, с седой шевелюрой, спадающей назад и с глубоким пронзительным взглядом из-под густых седых бровей. Погладит седую массивную бороду и скажет что вроде: "ОХХ-ХО-ХО!"

Но вошёл обычный, слегка худощавый молодой дядечка, самой обычной непримечательной внешности. Совсем непохожий на Легенду. Вот совсем.

А ещё удивило, что он оказался моложе тех женщин-педиатров, которые судя по всему уже имели совсем даже немалую практику. Да и вообще большой жизненный опыт.

Он вошёл быстро, стремительно. На ходу задавая короткие вопросы.

Никто не тараторил, не истерил. Все почтительно ждали Его вопросов.

Он задал ещё пару вопросов о текущих параметрах и сразу начал действовать.

Дал указания готовить то-то и то-то, и занялся ребенком.

Я уже не помню подробностей, много лет прошло, но отлично помню обстановку и атмосферу происходящего.

В какой-то момент меня послали на другой этаж, что-то принести - инструмент или расходники, возможно простыни, не помню.

Я мгновенно вылетаю в холл (ну как холл...) И вдруг натыкаюсь на заплаканные встревоженные глаза матери и бабушки, которые цепко впились в меня (две пары глаз), и пытаются по мне понять положение дел.

Я растерялся, понимая, что своим всклокоченными видом я уже сам по себе несу некоторую информацию, и на меня автоматически ложится ответственность за неё.

Быстро пытаюсь принять непринуждённый вид, быстрым шагом иду к выходу, и уже после него срываюсь на спринтерский бег.

Хватаю то, что велено и несусь обратно, сломя голову.

Подбегаю к двери, мгновенно перехожу на шаг, вхожу в холл.... И выдаю себя тем, что задыхаюсь от бега по лестницам.

Вижу нарастание ужаса на их лицах... И тут мама не выдерживает: КАК ОН ТАМ???!!!!

Я теряюсь ещё больше, понимая, что не имею права давать любую информацию. Нельзя доводить людей до инфаркта... И нельзя излишне обнадежить.

Пытаюсь что-то бурчать, в духе "я не владею, врач скажет и т.п."

И тут вдруг понимаю, что так нельзя. Поворачиваюсь к ним и уже открыто и спокойно говорю:

-Вы не переживайте, Соловьев приехал.

- А кто это - Соловьев?

Тут я авторитетно поднимаю палец вверх, и очень веско произношу :

- ЭТО.... СОЛОВЬЕВ!!!

Они озадаченно притихли, а я с гордо поднятой головой, зашёл в реанимацию. Не, ну как реанимацию....в то, что уж было.

В реанимации все было очень четко, быстро и деловито. Напряжение было наивысшим, но и собранность всех была на пределе.

Каждая секунда могла включать в себя два-три действия.

Помню, что я набирал в шприц Реланиум.

Настал момент, когда вся терапия перестала давать эффект. Температура почти достигла 42. Наступала терминальная фаза.

До гибели ребенка оставалось секунд двадцать, поскольку выше 42 наступили бы необратимые изменения (у взрослого этот порог 41°).

Соловьев даёт команду: простынь в воду быстро!!!!

Мы хватаем простынь, суём ее под струю воды, передаём ему. Соловьев обматывает ребенка. Тут же даёт команду готовить следующую.

Все происходило как в прострации, иногда было ощущение, что все происходит в кино.

Предельные дозы препаратов уже и так были превышены, и мы просто не знали - что далее предпримет Соловьев.

Мокрые простыни едва удерживали от границы перегрева, но не более.

Соловьев четко и уверенно даёт команду "физраствор! Реланиум!". Небольшое замешательство прервал его голос: "Превышаем по жизненным показаниям"

В медицине есть такой статус "по жизненным показаниям", который означает, что все средства исчерпаны и применяется действие, которое нанесёт вред или подвергнет опасности, но если его не применить, как последнюю надежду, то смерть наступит неизбежно. Этот статус имеет так же юридические значение.

Делаем инъекцию, температура падает, но опять начинает расти. Делаем инъекцию физраствора, далее опять Реланиум. Температура замирает где-то около 41, что уже огромная победа. Ещё физраствор.

И тут вдруг из писюна бьёт бодрая струя, прямо фонтаном. Вся реанимация заливается радостными криками, Соловьев сияет. Начинаю понимать, что произошло нечто очень важное. Произошла победа.

Почки работают, мозг работает, сердечко качает. В эту паузу я не удержался, вышел к маме с бабушкой и, улыбаясь шире лица, сообщил, что мальчуган писать начал.

-а это хорошо или плохо????!!!!!

-это очень хорошо! Не переживайте! Соловьев скорее сам умрет, чем ребенка отпустит!

Ситуацию ещё какие-то время мониторили, но кризис уже явно шёл на спад. Температура уверенно шла вниз. Соловьев сделал ряд назначений и через какое-то время уехал домой.

Через пару дней я зашёл к ним в палату (не мой сектор). Мальчуган мирно и сыто сопел. Мы с мамочкой взаимно поулыбались и я откланялся.

Как же я гордился нашей задрипаной больничкой! Как я гордился нашим Соловьевым!!! Нашим!

Хотя едва знал его.

Тому мальчугану теперь уже за 30.

Помнит ли он? И знает ли вообще эту фамилию - Соловьев?

Сиё мне неведомо. Ведомо только, что буду его всегда помнить я.

Соловьев. Врач от Бога.

Показать полностью
556

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

2848

Зыбучие пески

В небольшом городке Коврове местный школотрон отправился на прогулку на пустырь возле новостроек, что в районе улицы Сергея Лазо. Как только пацанчик наступил на коричневую массу настоящей глины, жижа потекла уже по его штанине, ибо его натурально начало засасывать в смесь воды, песка и глины. Оказалось, что жидкость из канализационного коллектора и грунт смешались в очень вязкие зыбучие пески. В панике ребенок начал интенсивно двигаться и все больше утопал в поглощающей его массе. К счастью, данный инцидент заметил ветеран пожарной охраны Николай Равков и тотчас поспешил на помощь школотрону. Мужчина лёг на землю и руками выкапывал парнишку из грязи. Сначала удалось освободить одну ногу. Бывший спасатель подложил под нее найденный рядом кусок бордюра, чтобы ногу не засосало обратно, затем раскопал вторую ногу и буквально вызволил бедолагу из грязевого плена, тем самым он спас ему жизнь, школотрон успел увязнуть чуть выше пояса. Опасная территория, через которую лежит путь многих людей, до сих пор не огорожена.

Однозначный респект Николаю! Даже на пенсии этот человек продолжает свою спасательную деятельность!

https://vk.com/wall-162320664_119105

Зыбучие пески Россия, Ковров, Засосало, Спасение, Позитив, Зыбучий песок
193

На Урале полицейский спас водителя из машины за минуту до взрыва

МВД России обнародовало информацию о ДТП, случившемся в Свердловской области в конце февраля этого года на 11-м километре автодороги Верхняя Тура - Красноуральск.

Водитель Peugeot не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Geely Atlas. За рулем последней находился старший инспектор подразделения мобилизационной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области майор внутренней службы Денис Гудимов.

В результате Peugeot загорелся, его владелец самостоятельно покинуть горящую машину не смог. Как позже выяснилось, он находился в шоковом состоянии.

На помощь пострадавшему пришел Денис Гудимов. Выбравшись из своего автомобиля, он подбежал к горящему Peugeot и вытащил водителя из салона. Полицейский сбил огонь на одежде и оттащил мужчину от пылающей иномарки. И буквально через минуту ее бензобак взорвался, автомобиль полностью выгорел.

Рядом с местом ДТП стали останавливаться другие автомобилисты. Они вызвали специалистов экстренных служб, которые отвезли пострадавших водителей в больницу.

Врачи диагностировали у Дениса Гудимова термические ожоги пальцев руки и многочисленные ушибы. Водитель Peugeot получил серьезные ожоги и переломы.

- По факту ДТП отделением ГИБДД ОМВД России по г. Красноуральску возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Назначено проведение соответствующих экспертиз, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ПруфЪ.

6622

Cтрана должна знать героев в лицо!

В городе Вышний Волочёк проживает скромный 17-летний парнишка по имени Серёга Зайцев, и он самый настоящий герой! Гуляя по улице Лесозаводской возле кафе у береговой линии, Сергей увидел, как 70-летний дедушка в процессе рыбалки провалился под лёд и начал тонуть. Самостоятельно выбраться у пожилого мужчины сил ни за что не хватило бы, поэтому отважный подросток, несмотря на опасность, сразу же бросился утопающему на помощь, прыгнул за ним в ледяную воду, вытащил на берег, после чего даже умудрился оказать первую помощь. В итоге дедушку, который, кстати, проживает в доме престарелых, быстро отогрели и отвезли домой, теперь его жизни ничего не угрожает!

Выражаем парню межгалактический респект за его подвиг! Сергей, оставайся таким же достойнейшим представителем своего народа, желаем тебе только успехов на протяжении всей жизни!

Cтрана должна знать героев в лицо! Россия, Хрупкий лед, Спасение, Герой нашего времени, Позитив

https://vk.com/wall-42923159_3830627

272

В США попугай спас семью от пожара

Попугай по кличке Луи спас от пожара целую американскую семью из Теннесси, сообщает Fox News. Посреди ночи птица стала бить крыльями и кричать: «Огонь!».

В США попугай спас семью от пожара Пожар, Попугай, Спасение, США, Птицы, Семья

Проснувшись, Барбара Кляйн, ее муж Ларри, а также их внучка не сразу поняли, что происходит. Женщина вышла из спальни и увидела, что кухню охватило пламя.

Пожилые люди первым делом вывели из дома внучку. Затем Ларри вернулся, чтобы спасти попугая, собак и ценные вещи. Он надышался дымом, получил ожоги, а больнице ненадолго впал в кому. Сейчас мужчина уже идет на поправку.

Источник: https://news.mail.ru/society/40703238/
1154

Житель российской глубинки спас мужчину из реки в Париже и был награждён медалью от полицейского префекта

Иван считает, что каждый поступил бы так на его месте и не считает себя героем. Односельчане Спичкиных заявили, что гордятся своим земляком.

Житель российской глубинки спас мужчину из реки в Париже и был награждён медалью от полицейского префекта Новости, Россия, Позитив, Спасение, Париж, Видео, Длиннопост

Житель села Подстепки в Самарской области Иван Спичкин во время командировки во Францию спас жителя Парижа, который упал в Сену. Власти города наградили россиянина медалью за смелость, узнала КП.

«Русские в беде не бpocaют»

В торжественной обстановке грамоту ему вручили в январе 2020 года. Спичкин и его семья приехали в Париж на несколько месяцев в командировку и поселились на берегу Сены.

Житель российской глубинки спас мужчину из реки в Париже и был награждён медалью от полицейского префекта Новости, Россия, Позитив, Спасение, Париж, Видео, Длиннопост

13 октября мужчина разбудил свою жену Марину в пять утра - сквозь сон он услышал кpики о помощи. Он попросил жену найти что-то надувное и получил детские нарукавники для плавания. С ними россиянин бpocился в ледяную воду.

«Я выглянула в окно и еле увидела голову человека над водой в Сене. Успела увидеть только, как Ваня бросает ему с моста нарукавники и бежит вниз, явно собираясь плыть! Нет ни полиции, ни спасителей, только несколько человек и наша консьержка», - рассказала Марина.

К тому моменту, как супруга выбежала на улицу с теплой одеждой для мужа, на место прибыла полиция. Они помогли Ивану вытащить из воды живого мужчину.

Объясниться с полицией Ивану помог проезжавший мимо велосипедист Александр, который хорошо знал и французский, и русский. По его словам, только русский мог совершить такой поступок.

Глава парижской полиции Дидье Лальман подписал распоряжение о награждении россиянина медалью за смелость, свидетельствует документ, размещённый на сайте префектуры полиции.

"Префект полиции ... постановил ... бронзовая медаль за проявленные смелость и самоотверженность пожалована господину Ивану Спичкиму, родившемуся 12 ноября 1983 года в Тольятти, Россия", - написано в документе.

https://ria.ru/20200123/1563798436.html

https://www.anews.com/p/123220124-zhitel-rossijskoj-glubinki...

Показать полностью 2 1
4290

Маленький герой

Питерский школотрон восьмого левела, Семен Уваров, вечерком вышел на прогулку со своим песелем породы хаски. В то же время огромного щенка породы бурбуль выгуливать вышла 13-летняя девочка, но не справилась с мощной тушей питомца, он вырвался из ее рук и выбежал на хрупкий лед, игривая радость длилась недолго - почти сразу бурбуль провалился под лед. Хозяйка щенка тут же бросилась спасать любимчика и оказалась в плену ледяной стихии. Семен стал первым свидетем данного происшествия, времени на раздумья у школотрона не было, он сразу же отдал поводок своего песика проходящей бабуле и пополз спасать утопающих. Пацанчику очень помогли навыки, которые он приобрел в секции спортивного туризма, к холоду он привык, ибо часто катался на байдарке и попадал в ледяную воду. Сперва школьник достал девочку, а затем ее питомца, закутал спасенную в собственную куртку и довел домой. Когда Семен вернулся к родителям, они уже знали о подвиге сына, ибо слава быстро распространилась по району. В тот день, кстати, герою исполнилось ровно 15 лет.

За взрослую реакцию и истинное благородство однозначный респект школьнику Семену Уварову. Press F!

Маленький герой Санкт-Петербург, Спасение, Позитив, Тонкий лед, Mrzlk

источник

751

МФЦ в России. Взгляд назад

Вчера я снова воспользовался услугами МФЦ (категория бюджетных учреждений в России, предоставляющих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» ). Я подъехал за 5 минут до начала работы центра, и увидел очередь примерно из 50ти человек (чуть чуть приуныл). Когда центр открылся, люди спокойно подошли к стойке администраторов и буквально за 3-5 минут, всем раздали талоны электронной очереди. Не смотря на то, что у меня была распространенная жизненная ситуация связанная с недвижимостью, мне вобще не пришлось ждать - те сразу от стояки администратора направился к назначенному мне  информационной системой окну. Собственно вот и вся история. Дальше я просто подал необходимые документы сотруднику и смотрел на ее работу, можно сказать скучал.

Смотрел на современный ремонт, хорошую мебель, наблюдал за организацией информационной системы по всему МФЦ, смотрел на людей пришедших сюда по своим делам. Оценил количество рабочих мест, и сотрудников задействованных в примем граждан. Все это безусловно мне вселяло определенное чувство комфорта, спокойствия и радости. Радости разительных изменений. Фото в записи взяты из интернета:

МФЦ в России. Взгляд назад МФЦ, Россия, Позитив, Политика, Длиннопост

Ведь не так давно, когда таких центров еще не было, я приехал бы в нужное мне учреждение. Стал искать нужный мне кабинет. Становиться в очередь (кто стоял в таких очередях помнят, на сколько была проявлена забота для ожидающих в плане их удобства). За время ожидания иногда приходилось бороться за место в этой самой очереди, смотреть на "мне только спросить" или как мимо очереди проводили "своих". Потом скорее всего меня ждало общение с хамоватым, вечно замученным сотрудником ведомства - таким царьком. Который в один миг мог отправить тебя домой, после всех часов проведенных в ожидании приема. Я могу понять тех, кто это не застал - но не могу понять людей, кто через это прошел, и при этом не видит как круто все изменилось.

Но человек такое создание, ему почему то очень трудно воспринимать факт положительных изменений в своей жизни. Тяжело радоваться им. И как то наверно очень быстро забывается, как еще относительно недавно было все в другой реальности.

В этой записи я попробую собрать данные о истории появления в России МФЦ.

Новость от 2007 года:

Это только в головах у некоторых людей все происходит само собой. В жизни же, изначально были постепенно приняты законы, на основании которых стало возможно появление МФЦ.

Вот так все вроде просто и логично, нужно создать МФЦ. А также надо создать сам механизм взаимодействия со всеми ведомствами, можете представить себе объем необходимых работ по согласованию всего этого дела. Кстати как раз то же постановление подняло вопрос необходимости создания и электронных услуг в тч, но данная запись не про это.

Это так сказать часть истории, а потом была просто работа, работа, работа:

Такая вот не заметная, работа. Снова в формате документы - реализация:

И вот так, "само по себе " в России на начало 2018 года было создано 2777 многофункциональных центров и 10 558 небольших офисов в малонаселённых пунктах.

Можно сказать что с 2008 года, условно каждый год их количество удваивалось о 2015 года, что привело к:

Среднее время в очереди за предоставлением госуслуг в 2017 году по сравнению с 2012 годом сократилось более чем в 3 раза и составляет 18,67 минуты (в 2012 году – 55 минут).

Для молодых людей в России уже будет нормой такой формат обслуживания - и это прекрасно. Более того, замечательно что они не застали времен альтернативной реальности.

Несколько печально, что определенная часть более старшее поколение, настолько привыкло уже жить в каком то негативе, недовольстве и тд - что просто как бы не замечает всех тех положительных изменений в их жизни которые происходят. Может не задумываются, на сколько это серьезные, можно сказать глобальные изменения были в жизни государства и какая огромная работа была проделана (и еще продолжается) для ее реализации.

ПС
В данной записи, мне не хотелось бы писать о таких вещах как коррупция, но и не упомянуть было бы не правильно. Тысячи МФЦ в России просто одним махом взяли и отодвинули простых граждан от огромного числа чиновников-царьков, от настроения которых (или финансовой заинтересованности) мы полностью зависели. И это тоже огромный такой плюс, который все же упомянуть стоило.
Показать полностью 8
2636

Московские пожарные спасли из горящей квартиры пять человек и откачали пострадавшего кота

«Он был практически без сознания и еле шевелился. Мы с ребятами тут же вынесли его на свежий воздух и начали откачивать», — рассказал спасатель

Московские пожарные спасли из горящей квартиры пять человек и откачали пострадавшего кота Москва, Пожар, Домашние животные, Люди, Спасение, Пожарные, НТВ, Twitter

via

1633

Спас бабушку, которая упала с моста в реку и пробыла в воде около получаса. Пермский край

17-летний студент сельскохозяйственного колледжа Никита Султанов вытащил из воды 70-летнюю Елену Кузьминичну Горбунову. Женщина поскользнулась на шатком мосту и слетела вниз через ненадежные перила.

Спас бабушку, которая упала с моста в реку и пробыла в воде около получаса. Пермский край Новости, Россия, Позитив, Спасение, Пермский край, Длиннопост

В воде она пробыла около получаса! Ухватилась за льдину и «плавала» при -17, зовя на помощь.

Никита живёт неподалёку от моста. Он как раз шёл домой и увидел у моста толпу людей: несколько человек стояли на берегу, не решаясь или не зная, как помочь бабушке. У одного из очевидцев оказались при себе рыбацкие сапоги. В них-то Никита и стал медленно двигаться по реке навстречу тонущей.

«В тот момент я не думал о страхе — я думал, как бы помочь этой женщине, как бы донести ее до берега. Приходилось делать очень маленькие шажочки, чтобы меня не снесло течением», — рассказывает Никита Султанов.

Эта история, как и многие другие могла остаться никому не известной. Но родственники спасённой женщины решили найти и отблагодарить Никиту.

Спас бабушку, которая упала с моста в реку и пробыла в воде около получаса. Пермский край Новости, Россия, Позитив, Спасение, Пермский край, Длиннопост

Благодарственное письмо пришло в колледж, где учится парень. Так студенты и преподаватели узнали, что герой живёт и учится рядом с ними.

Кроме того, руководство МЧС по Кунгурскому району направило ходатайство в администрацию города о награждении Никиты медалью второй степени за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека, и за исполнение гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Никита героем себя, конечно, не считает. С детства хотел быть полицейским, чтобы помогать людям. Считает, что в спасении бабушки ему помог спорт — он кандидат в мастера спорта по дзюдо.

https://sdelanounas.ru/blogs/130176/

https://ria.ru/20200121/1563660424.html

Показать полностью 1
78

Новый завод в Ленинградской области. Уже больше 500 тыс. тонн продукции

в тему поста: Эпичное русское производство глазами DiscoveryRussia

Строительство нового предприятия компании «ЕвроХим» с применением наилучших доступных технологий по производству аммиака – крупный инвестиционный проект, реализованный в период с 2016 по 2019 год. Общий объём инвестиций в проект – 1 млрд. долларов США, производительность – 1 млн. тонн продукции в год.

Новый завод в Ленинградской области. Уже больше 500 тыс. тонн продукции Новости, Россия, Позитив, Производство, Завод, Видео, Длиннопост
Новый завод в Ленинградской области. Уже больше 500 тыс. тонн продукции Новости, Россия, Позитив, Производство, Завод, Видео, Длиннопост

https://sdelanounas.ru/blogs/120755/

https://www.kommersant.ru/doc/4096248

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» объявило о производстве первых 500 тыс. тонн аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» в городе Кингисепп Ленинградской области. Об этом говорится в специальном пресс-релизе компании.

Напомним, что об открытии нового предприятия «ЕвроХима» по производству аммиака было объявлено на ПМЭФ-2019.

Показать полностью 14
293

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью

В то время как многие взрослые люди, оказавшись посреди пожара, начнут паниковать, Ноа Вудс прекрасно знал, что и как нужно делать.

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью Дети, Отвага, Пожар, Спасение, Мужество, Длиннопост

Житель округа Бартоу (Джорджия, США), проснувшись ночью, понял, что в доме началось возгорание.

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью Дети, Отвага, Пожар, Спасение, Мужество, Длиннопост

Мальчик, которому всего 5 лет, не испугался, а быстро сообразил, что единственный безопасный выход из спальни — это окно.

Ноа не только вылез сам, но и вытащил свою 2-летнюю сестру, не забыв также о собаке. После этого юный храбрец помчался к дяде, живущему по соседству, и уже с помощью взрослого мужчины удалось разбудить и вывести из дома остальных родственников.

Неудивительно, что такая отвага впечатлила даже профессиональных борцов с огнём. Они пригласили мальчика в гости, чтобы провести в его честь торжественную церемонию и принять его в ряды почётных пожарных города.

Показать полностью 5
1741

Во Владикавказе открыли школу космонавтики. Центр пропаганды астрономических знаний. Планетарий на месте мечети

Во Владикавказе состоялось открытие планетария и школы космонавтики имени Руслана Комаева (лауреат Государственной премии СССР, ведущий специалист НПО имени Лавочкина) , который был идейным вдохновителем проекта реконструкции объекта.

Во Владикавказе открыли школу космонавтики. Центр пропаганды астрономических знаний. Планетарий на месте мечети Новости, Россия, Позитив, Космонавтика, Школа, Планетарий, Владикавказ, Длиннопост

Приобретать начальные знания о космосе и космической технике здесь смогут не только дети из республики, но и всего Северного Кавказа. Лекции будут читать преподаватели, прошедшие подготовку в Научно-производственном объединении имени Лавочкина. Планетарий станет центром пропаганды астрономических знаний, а также важным образовательным и культурно-просветительским учреждением РСО-Алания.

Большую работу провел лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель России, ведущий специалист НПО имени С.А. Лавочкина Руслан Комаев. На протяжении двух лет он работал наравне со строителями без выходных, создавая для граждан мир звезд и галактик. Он оставил свою работу в столице, приехал в республику и по сегодняшний день находится здесь

Во Владикавказе открыли школу космонавтики. Центр пропаганды астрономических знаний. Планетарий на месте мечети Новости, Россия, Позитив, Космонавтика, Школа, Планетарий, Владикавказ, Длиннопост

После торжественной церемонии перерезания традиционной красной ленты, именитый ученый провел гостям экскурсию. Он обратил внимание на работу архитекторов. Их усилиями было сохранено само здание, построенное в 70-х годах XIX века. «Здесь мы сохранили уникальную кирпичную кладку. Здание более двадцати лет находилось в полуразрушенном состоянии. Между кирпичами образовались девятисантиметровые щели. Их вручную замазывали московские специалисты», — поделился Руслан Комаев.

Посетители смогут увидеть в обновленном планетарии макеты космических аппаратов в размере один к одному, капсулу, которая доставляла грунт с Луны и настоящий прибор, устанавливающийся на первых лунных аппаратах, его Руслан Комаев привез из своей личной коллекции. «Каждая зона посвящена отдельной тематике: освоение планеты Венера, полету Юрия Гагарина в космос, исследованию Марса и многому другому», — сказал он. В отдельном помещении, построенном в куполообразной форме, будут показывать космические фильмы в формате 3D. «Купол — 7,5 метров. Здесь установлено 29 кресел. Целый класс сможет сразу посмотреть проекцию планет, комет и астероидов», — подчеркнул Руслан Комаев.

Была продемонстрирована уникальная школа космонавтики, соединенная переходом с главным зданием планетария. Удивительный мир созвездий предстал перед гостями: 12 тысяч святящихся «звезд», Большая и Малая Медведица, Андромеда и другие. Особая гордость Руслана Комаева — «космический корабль», который он собирал собственными руками из настоящих деталей космических кораблей: креслами из «Союза», а также макетами космического корабля «Аполлон». По правилам, прежде чем «отправиться в космос», школьникам будут проверять вестибулярный аппарат.

Важно отметить, что планетарий и школа космонавтики имени Руслана Комаева были созданы на средства меценатов.

https://sdelanounas.ru/blogs/130190/

Планетарий создан в здании, построенном в 70-х годах XIX века, где располагалась шиитская мечеть. В советское время она была перестроена в планетарий, который закрылся в 1992 году. С тех пор памятник культуры и архитектуры находился в полуразрушенном состоянии.

https://tass.ru/v-strane/7694665

Показать полностью 6
617

СПАС РЕБЁНКА ИЗ ОГНЯ

Трагедией мог закончиться пожар в Первомайском районе Новосибирска. В 15:33 на пульт дежурного поступило сообщение о задымлении подъезда многоквартирного дома. До прибытия пожарных взрослые жители подъезда эвакуировались. Четырёхлетнего мальчика спас сосед.

СПАС РЕБЁНКА ИЗ ОГНЯ Новости, Россия, Позитив, Пожар, Дети, Спасение, Новосибирск

«Я вышел из своей квартиры и увидел, что из соседней двери идёт дым. По крику услышал ребёнка. Действовал инстинктивно: выломал дверь, ни о чём не думал, шёл на голос ребёнка. В густом дыму обнаружил малыша и вывел его к себе домой, где ему оказала помощь жена. Зная, что в квартире должен находиться ещё один ребёнок, – вернулся обратно и стал его искать. Но обнаружил взрослого мужчину, которого вытащил на лестничную клетку. К этому времени уже подъехали пожарные», – рассказал Пётр Васильев.

Ребёнка доставили в больницу с отравлением угарным газом.

Кроме него в квартире находились два взрослых мужчины, которые хоть и надышались дымом, серьёзно не пострадали.

Как удалось выяснить, жильцы квартиры вели асоциальный образ жизни. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники полиции и представители органов опеки.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области собираются наградить Петра Васильева за героический и мужественный поступок на пожаре.

https://sib.fm/news/2020/01/24/novosibirets-spas-rebenka-iz-...

https://nsk.aif.ru/incidents/novosibirec_spas_rebenka_iz_poz...

6354

Ответ на пост «Как я спасал мир» 

Вот вы смеетесь, а мы с соседкой таки спасли мир (дом) от пожара.

Договорились пойти погулять, она ко мне спускается, выходим на лестницу, а там сильно пахнет дымом, ну, мало ли что подгорело. Постояли у двери подъезда обсудили кулинарные способности соседей и собирались уже было идти, а я говорю "Представляешь, а вдруг кто-нибудь поставил еду готовить и заснул перед телевизором, вода выкипела, и сейчас квартира помимо дыма еще и угарным газом заполняется" Посмотрели в окна- пожар не видно. Обошли дом с другой стороны- там тоже ни пожара, ни дыма из окон.

Заходим в подъезд, там уже конкретно пахнет пожаром. Начали обзванивать все квартиры, открыли только 2 соседа, рявкнули что у них пожара нет и захлопнули дверь. Позвонили председательше дома, объяснили ситуацию. Она спросила "А от меня чего хотите?" "Может вас как председателя хотя бы игнорить соседи не будут, а то нам никто не открывает" Пока она собиралась, обошли дом еще раз, пожар нигде не видно.

Пришла председательница, сказала что дымом пахнет, но что делать не знает (тете под 60 годочков). Еще раз предложили попрозванивать квартиры, с вопросом нет ли там пожара. Под вопли "Откройте, председатель" открыло больше людей, чем когда звонили мы. На четвертом этаже дедок долго ругался, что мы его побеспокоили, пожара у него никакого нет и вообще "лучше объясните соседям снизу как готовить, достали, вся кухня у меня в дыму!" Мы бегом вниз.

На втором этаже уже входная дверь в квартиру была горячая. Надо звонить в МЧС. Председатель нам сказала, "если позвоним, они приедут и  дверь выломают, а "плотить" за нее кто будет?! И полномочий таких у меня нет.." Говорю соседке "Звони!!"  По телефону объясняем ситуацию, что огня в окне нет, дыма почти не видно, дверь горячая, там живет семья с детьми 5 и 4 года, беспокоимся что детей оставили одних и они устроили пожар"

Через 5 мин приезжает большая красная машина. Из нее выходят очаровательные молодые люди, за минуту выбивают дверь, тушат горящую кастрюльку, полотенце и что-то еще. Проверяют,  что в квартире никого нет. (соседи забыли выключить плиту и уехали в магазин) К этому моменту выбежали все соседи поглазеть на зрелище (хоть поп корн продавай). Председательша соседям рассказывает "Я как услышала про пожар,  сразу все бросила и прибежала, решила по квартирам звонить" Другой сосед говорит "Я вот сразу сказал, чтоб на втором этаже проверили!" Выходит пожарный и спрашивает "Кто вызывал? Кто счет за вызов оплачивать будет?" и тут все кто пяткой в грудь себя били,  расступились и пальцем на нас показывают "Это они! Они пусть платят!"

Пожарный улыбнулся, сказал что про счет это шутка была, и все правильно мы сделали. А еще сказал что оставалось мин 5-7 до того как прогорел бы газовый шланг, а там сразу был бы факел, загорелся бы шкафчик который над плитой висит и прощай квартира (вроде что-то еще про перекрытия говорил, но честно я уже не помню подробности)

А по-началу да, нам казалось что мы выглядим полными дурами))

Показать полностью
582

В городе Нягани участковый вытащил из горящего дома пять человек

Во время планового обхода территории участковый уполномоченный ОМВД России по городу Нягани лейтенант полиции Владимир Александров заметил густой дым над одним из строений и бросился на помощь людям, сообщает пресс-служба МВД России.

Подбежав к пылающей постройке, полицейский услышал крики и выбил дверь.

Прикрываясь бушлатом, участковый вынес из пламени хозяйку дома, которая пыталась спасти из огня документы на переселение из ветхого жилья. Достать сертификат переселенца из горящего шкафа ей удалось, а вот выйти на воздух уже не хватило сил.

Владимир Александров спас из горящего дома троих детей и двоих взрослых.

"Благодаря грамотным, своевременным и самоотверженным действиям сотрудника полиции люди были спасены", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ПруфЪ.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: