Спас девочку))

Иду сегодня по улице, несу кульки с Ашана, смотрю девочка лет 5, может 4-х начинает кашлять, а рядом с ней девушка лет 17-18(как позже оказалось сестра, и 20 лет) судоржно кричит "Где??!" "Выплюнь!" "Соня, плюй" и начинает стучать по спине, девочка уже начинает плакать и задыхаться, я сначала не понял что делать, но потом вспомнился случай, с батей отдыхали на речке и у меня шашлык застрял на пол-пути, и я не мог вдохнуть ни туда, ни назад, и уже в глазах темнело, и тогда дядя Игорь подбежал и нагнул меня(как бы это не звучало) и обхватив меня руками "в замок" надавил на живот, и вылетел этот кусок, спас меня тогда, и вот, я вспомнил это, и подбежав к ней сказав что я врач, повторил тот же прием, и вот в результате, коробочка от киндера (которая внутри яйца) вылетела на тротуар и ребенок вдохнул воздух на полную грудь, продолжал кашлять, но возможно был спасён) Сестра в шоке сначала не могла понять что происходит, потом обняла сначала сестру а потом и меня xD.
В итоге мы погуляли втроем, я занес продукты и мы пошли в торговый центр и покушали мороженое:D
Мне её сестренка видимо полюбила, я ей много историй рассказал разных, только в конце они узнали что никакой я не врач, а микроэлектроник, договорились встречаться и гулять когда есть свободное время)) Вот такая история)) Ни ради славы, просто приятное чувство когда ты вроде как человека спас и нашел новых знакомых)) Даже не знаю какой тег писать:D
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Делись опытом более детально: куда именно давил на живот? В районе желудка?... А то вдруг чё, да и пригодится
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
примерно на солнечное сплетение
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Прием Хаймлиха. Встаньте за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватите его руками. Сожмите одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положите на живот пострадавшего ниже грудной клетки, но выше пупка. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом следует резко согнуть в локтях (но грудную клетку с боков не сжимайте).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а если уже лежит?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если уже лежит - снимай шляпу и делай грустное лицо.
Автор поста оценил этот комментарий
"Быстро оглядывайтесь со словами: "Это не я, я ничего не делал..." и отходите".
Автор поста оценил этот комментарий
Если лежит, то надо сесть сверху (коленями стоите по обе стороны от туловища лежащего) и резко надавить двумя сложенными руками в область между пупком и солнечным сплетением по направлению к земле и немного к голове (сложить два вектора). Ваша задача резко сократить объем воздуха в легких и, таким образом, создавшимся потоком воздуха, вытолкнуть инородное тело.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дополню: не обязательно садиться сверху, можно встать на коленях сбоку от лежащего. основание ладони нужно поставить примерно на два пальца выше пупка (если мешает одежда - расстегнуть/снять/задрать) и хватом как на первой картинке резко надавить несколько раз под диафрагму. направление показано на второй картинке справа. после каждой серии надавливаний осматривать рот лежащего на предмет вытолкнутого туда инородного тела, так как если пострадавший уже лежит, но он скорее всего без сознания сам выплюнуть его он не сможет.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
лечь рядом
Автор поста оценил этот комментарий
почему тогда на картинке руки в замке, где обман?
Автор поста оценил этот комментарий
Она так мило его обнимает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто замёрзли, а он руки греет
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже спасают мальчика.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший захват, но опасный. Способствует в основном резкому сокращению диафрагмы, из-за чего ихз легких резко выходит большой объем воздуха. Но если не правильно сделать, и предмет останется там же, асфиксия произойдет еще быстрее. Лучше людям без спец образования не использовать, это я как медик.
В таком случае как в посте у парня получилось из-за того что предмет в дыхательных путях был огромный и небольшой по весу.
А так добра вам и автору, не будьте равнодушны, но и не навредите)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно в таком случае помочь безопасно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать, если человек подавился:
1) Если человек кашляет, но может дышать. Бить его по спине опасно - кусок может провалиться вниз и полностью перекрыть дыхание. Поэтому мы побуждаем его к дальнейшему откашливанию: предлагаем человеку сделать медленный вдох (выпрямляясь) и резкий выдох (сгибаясь в пояснице).
2) Если человек не может дышать, необходимо выбить кусок пищи по методу Хаймлиха: резким нажатием снизу вверх чуть выше пупка. Предупреждение. Действия по методу Хаймлиха - сложная операция, требующая определенной квалификации. Для того, чтобы выполнять ее правильно, просмотра ролика заведомо недостаточно. Мы настоятельно рекомендуем вам отработать помощь подавившемуся человеку на специальных манекенах на Курсах Первой Помощи.
Автор поста оценил этот комментарий
Поднять ребенка вниз головой за ноги. И стукнуть по спине.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если взрослый человек и поднять за ноги нет возможности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое дело. Но мы разбираем данную ситуацию, а в ней ребенок.
Автор поста оценил этот комментарий
Да кармодрочество это, коллега, вы ж понимаете. Уж нам-то известно, что девочку надо было за ноги поднять, вниз головой и постучать по спине.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и по фиг при этом, что ребенок такого возраста может весить как небольшой мешок картофана, не каждый 20-30 кг вниз головой потрясет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Девочка 5-ти лет? Согласен, может и не каждый потянет, но тем не менее, это возможно. Особенно если учесть, что это самый безопасный способ. Напомню, что в случае неуспешного приема Хаймлиха, если человек понятия не имеет как его выполнять и видел его только в кино или читал пару раз, то можно спровоцировать продвижение аспирируемого предмета еще дальше в дыхательные пути и усугубить состояние асфиксии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну я вот реально не смогу трясти вниз головой ребенка старше 3-х лет, мне сил не хватит. Какие есть еще решения в таких ситуациях, если рядом нет людей, крепче меня физически? И да, я хотела бы пойти на курсы первой помощи, но мне это сейчас не по карману, не самое дешевое удовольствие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараться придать ребенку наклонное положение, как можно ближе к положению головой вниз. Положить на пол, приподнять хотя бы за ноги, главное исключить возможность продвижения предмета еще глубже. Ни в коем случае не стучать по спине, если человек в положении стоя. Не применять метод Хаймлиха, если вы не знаете как. Позвать на помощь людей, если кто-то рядом.
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно подробно рассказано http://www.youtube.com/watch?v=JlmgYd-1ggc
Автор поста оценил этот комментарий
А что если ты подовился и находишься один? Меня 2 раза друганы спасали! А что делать если нет ни кого?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
жрать медленнее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и прекрати уже жрать игрушки от киндера)
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза? а ты упертый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще что! Я и на машинке вышивать умею!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
бейся солнечным сплетением о край стола или спинку стула, одновременно пытайся делать резкий выдох.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Бейся солнечным сплетением? Вы понимаете, что человек не сможет вдохнуть, если как следует приложится солнечным сплетением о край стола? Ваш совет может стоить кому-то жизни...

Давить нужно не на солнечное сплетение (это только усугубит ситуацию), а ниже, ПОД грудной клеткой:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На диафрагму чтоли?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
серсея, перелогинься)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
тогда ты бы умер еще раньше, чем подавился
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вся суть в сокращении диафрагмы.
Автор поста оценил этот комментарий
на живот
Автор поста оценил этот комментарий
В живот в сторону ребен и вверх. КАкбе заставляешь легкие сжаться и посему из рта воздух лишний должен выйти тем самым выкинув все лишнее. Задышающийся человек не в состоянии выдохнуть сам.

Со стороны похоже какбудто ебешь. Подобное можно увидеть во многих амеровских фильмах когда ктото давится в ресторане какойнибудь маслиной.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку