2765

Спас детей ценой своей жизни 

Водитель автобуса Сергей Блохин, который ценой своей жизни спас 45 пассажиров — детей из Свердловской области, посмертно награжден медалью «Спешите делать добро». ДТП с грузовиком произошло 8 ноября под Ярославлем.

Спас детей ценой своей жизни  Новости, ДТП, Дети, Водитель, Награда

Ситуацию прокомментировала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. «Считаю, что обычный ярославец Блохин Сергей Юрьевич, совершивший геройский поступок, достоин награждения медалью уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро», — подчеркнула она в сопроводительном письме к представлению о награждении медалью.

Хотя сроки подачи ходатайств в оргкомитет к тому времени уже прошли, Татьяна Москалькова приняла к рассмотрению это представление, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Экскурсионный автобус Man 8 ноября выполнял туристический рейс по маршруту «Золотое кольцо». В салоне находилось 45 пассажиров, из которых 38 — дети. Среди них были свердловские школьники — победители олимпиад, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей, детских домов и интернатов. На федеральной автодороге «Холмогоры» в районе села Деболовское перед автобусом, который выехал из Переславля-Залесского и следовал в Ярославль, неожиданно выехал грузовик со стройки через двойную сплошную разметку. Блохин мог увернуться и подставить под удар салон автобуса. В этом случае он сам бы не пострадал, но могли погибнуть дети. Но он принял весь удар на себя. Сергей Блохин скончался через несколько часов в реанимации. Все остальные пострадавшие в аварии отделались не опасными для жизни травмами.

Спас детей ценой своей жизни  Новости, ДТП, Дети, Водитель, Награда

https://ura.news/news/1052317605

Дубликаты не найдены

174 комментария

по актуальности
+264

Как всегда героизм одних есть следствие проёбов других.

Есть дохрена вопросов. Почему перевозка осуществлялась без сопровождения ГБДД и в тёмное время суток?

раскрыть ветку 64
+94

скажу еще одно, у меня 9 лет стажа, я боюсь брать заказы с детьми .. таксер

раскрыть ветку 4
+100

везти 38 детей, это для меня полный треш, без сопровождения с гбдд... я бы даже не рискнул ...

раскрыть ветку 1
-16
Таксер, получается всегда рискует пассажирами, но не хочет рисковать детьми.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
Может фото было сделано позже а авария была днем...
+33
В Европе запрещено в темное время суток передвигаться автобусам с детьми. В Польше точно!
раскрыть ветку 10
+22

Может я ошибаюсь, но у нас тоже вроде запрещено

раскрыть ветку 2
+11
Подтверждаю
+3

Ну авария могла произойти и не в темное время суток. Во всяком случае не нашел время аварии. А темнеет в ноябре уже рано довольно. Плюс фото сделано явно не сразу, так как скорая стоит уже, да и не видно людей из автобуса.

раскрыть ветку 3
+7

в европе и польше зимой какая продолжительность светового дня? Да и расстояния не те. У нас легко можно уехать по-светлу, а приехать в сумерках, даже область не покинув. А фото журналисты могли вообще спустя полдня сделать, пока закончили работать бригады скорой и полиция.

+1
У нас в России, есть много мест где ночь зимой очень длинная, и там живут люди.
+10
А что будет с водителем грузовика? Штраф за пересечение двойной сплошной? Или, о ужас, лишение водительских прав???
раскрыть ветку 1
+2

По идее, за ДТП с погибшими могут и срок дать

+5
так то оно так ,но то что произошло уж есть как есть. Водитель герой,ответственные за перевозку детей должны быть наказаны! диванный аналитик я наверное ,но не свернул бы тоже
+7
А он мог в последний момент отстегнуться и убежать в салон автобуса?
раскрыть ветку 13
+52
Если бы он был флешем то смог бы.
раскрыть ветку 8
+1
В кино только возможно наверное так сделать
0
Такое ощущение, что он и не был пристегнут.
раскрыть ветку 1
-1
Не у всех автобусов салон совмещен с кабиной
+2

а автобусу с детьми положено сопровождение ГИБДД? мне кажется не хватит экипажей на все автобусы

раскрыть ветку 3
-3
Положено. Даже если недалеко едут.
-3

У нас прям так часто ездят автобусы с организованными группами детей?

Да и по каким-то неведомым причинам, когда приезжает всякие шишки, экипажей хватает, так что и на сопровождение автобусов найти можно

раскрыть ветку 1
0
В репортаже от первого канала говорили, что автобус выехал рано утром из места отправки, допустим в 7 утра. И врезался за 100 км от места прибытия. Не ленивый бы рассчитал по картам расстояние, которое проехал автобус и поделил бы его на 40-45 (приблизительная эксплуатационная скорость для междугородних перевозок) и получил бы приблизительное время совершения ДТП.
0

а во-сколько произошла авария?

-4
Не понятно в чем героизм, поехал с детьми в темное время суток, влетел в грузовик, скорее всего просто не успел ничего сделать. Как можно ровнять того кто накрыл гранату и водилу забившего на тб.
раскрыть ветку 4
+2

ты правда думаешь что он сам все организовал, и решил ехать в темное время суток? сам затолкал полный автобус детей и повез их? что начальство сказало делать, то он и сделал

раскрыть ветку 3
-9
А почему перевозка должна осуществляться с сопровождением гибдд? Или у нас уже каждый автобус без сопровождения не имеет права выезжать с парковки?
раскрыть ветку 2
+1

Речь об организованных перевозках групп детей. Экскурсия там, команду на соревнования едет.

раскрыть ветку 1
-9

детей мало, без вариантов

-10

пиздоболить можно много, в такие моменты надо понимать что у мужика был шанс уйти от удара, сказать совсем, но он либо принял такое решение пожертвовать собой, что бы спасти детей или были простые обстоятельства, кто может сказать что было у него в голове в эти секунды, я бы нырнул в кювет на его месте, если там не обрыв конечно... но он сделал все что мог, его жаль, он заслужил уважение, он погиб и спас всех... герой? не знаю, но как водитель и адекватный водитель да, всем нам нужно брать пример с таких людей

раскрыть ветку 5
+16
Ну тяжело человеку мысли свои выразить. Пытался хотя бы что то сказать
раскрыть ветку 2
+2
Что за набор слов?
0
Много слов не имеющих структурной связи между собой.
-42

А с каких пор перевозки детей сопровождаются машинами ГИБДД?

раскрыть ветку 8
+22

Постановление Правительства РФ № 1177 г. от 17 декабря 2013 было принято «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»,

Постановления Правительства Российской Федерации в части Правил организованной перевозки группы детей автобусами от 23 июня 2014 г., 30 июня 2015 г. (Постановление № 652), 22 июня 2016 г. (Постановление № 569)

Федеральный закон № 138-ФЗ от 1 мая 2016 г. "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об административных штрафов за нарушение Правил организованной перевозки группы детей)

раскрыть ветку 2
+16
Всегда так было. Ты наверно проспал сотню лет
раскрыть ветку 3
-1

Бли вроде простой вопрос, а минусуют? Я кстати тоже не знал про такое

ещё комментарии
+108
Какая то несерьезная награда. Таких медалей и орденов от некоммерческих организаций пруд пруди. И такую же награду получит местный депутат привезший ящик шоколадок перед выборами в детдом. Реальная награда мужику-звезда героя! Хотя бы посмертно.
раскрыть ветку 28
+37

Согласен, вообще считаю что такие поступки людей должны освещаться на федеральном уровне, а то иногда забываешь, что такие люди вообще могут существовать. Я чтоб не забывать(о существование хороших людей) иногда посещаю этот сайт добрыепоступки.рф

+29

Несерьёзная!?

Посмертная медаль " спешите творить добро"
Так и навязывает ассоциацию - сделал доброе дело? пиздуй на тот свет, в россии такие не нужны.

Это, блядь, откровенное глумление.
Я в диком ахуе от положения дел культуры в РФ

раскрыть ветку 8
+8
Звучит как "спешите принять ислам", в известном переносном смысле..((
ещё комментарии
+9
Вот да, хотел об этом написать. Человек совершил гражданский подвиг, пожертвовав собой. А к государственной не представлен.
+5

Согласна, он герой. А не, что то там "спешите".

+5
Ну он же не какой-нибудь Кадыров, чтобы ему дали героя России
ещё комментарии
0
Реальная награда - это реальный срок организатору перевозок детей ночью без сопровождения
0
Полностью согласен!!!
-4
Ага, звезду героя за то что попал в дтп.
раскрыть ветку 2
0

Не по своей вине же.

Перечитай пост.

раскрыть ветку 1
+18
неожиданно выехал грузовик со стройки через двойную сплошную разметку. Блохин мог увернуться и подставить под удар салон автобуса

Не хочу начинать холиваров, прекрасно, что есть такие люди, если все правда...

Но для полноты картины. Это все было неожиданно или у него было время все оценить и увернуться? Ситуации, когда просто не успеваешь даже среагировать не рассматриваются?

раскрыть ветку 11
+6

неожиданно выехал грузовик со стройки через двойную сплошную разметку. Блохин мог увернуться и подставить под удар салон автобуса.... Уйдя на встречную полосу??? Много людей знаешь кто бы осознанно вывернул руль на трассе на встречную полосу??? Единственно правильный вариант был уйти в сторону обочины, и то у водилы не вышло, не успел, А ПОЧЕМУ(история умалчивает)???? Вы бы лучше защищали так действительно достойные поступки, а не человека который мог убить весь автобус людей. Авария произошла- ФАКТ, люди пострадали- ФАКТ, факта геройства не наблюдаю, от слова совсем.

раскрыть ветку 10
+2

Сколько нужно времени, чтоб САМОСВАЛ с противоположной стороны дороги очутился перед тобой и уже двигался в попутном направлении???

раскрыть ветку 3
+1
Вся фигня в том, что дохрена идиотов, которые в такой ситуации рулят на встречку. Осознанно или нет - хз. Но таких дебилов ну ооочень много.
раскрыть ветку 4
0

"Много людей знаешь кто бы осознанно вывернул руль на трассе на встречную полосу?" - да таких долбоебов многие сотни. Особенно этим фуры грешить любят. Полистай ручп хотя бы.

+92
Земля пухом. Профессионал.

Но ,не могу сдержаться-

"Хотя сроки подачи ходатайств в оргкомитет к тому времени уже прошли, Татьяна Москалькова приняла к рассмотрению это представление, сообщили «URA.RU» в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области."
пошли, сука , навстречу ,подчеркнули свое благородство. тьфу.

раскрыть ветку 5
+46
А материальную помощь семье погибшего оказали? Реальную. Это вообще должно быть само-собой разумеющимся.
раскрыть ветку 3
+16

Разделочную доску подарят с пафосом с золотой трибуны. Как всегда.

+9
Должно. но, тут никакого зла не хватит обсуждать, что выплачивают и как.
+1
Сказали же,дали медаль!)
+1
Хотя сроки подачи ходатайств в оргкомитет к тому времени уже прошли

Вот ещё один повод для бомбежа. Человек погиб, спасая людей, герой. А у них, блять, "сроки подачи ходатайств" истекли. Развели бюрократию, пидарасы.

+59
Что за ебанутая медаль! Может, проще было лайков понаставить?!
раскрыть ветку 1
+31
Вот сам офигел. Чувак умер, а ему посмертно медаль «Спешите»
+10

Вот интересно ,его семье много пользы от его награды???Наградили посмертно и забыли,а у человека может быть семья которую он кормил,пока не погиб...

ещё комментарии
+13
Я бы назвал этот пост: "Служи дурачек - получишь значок."
Купить вдове и детям квартиру? Да, не.
Оплатить ребенку Героя образование? Да, ну нахер.
Дать денег семье? Не то.
Ценой своей жизни спас 38 детей - достоин значка. Вне очереди.
+6
Я плохо знаю, что у нас за медали есть в РФ, но по-моему мнению медаль с таким названием в данной ситуации кощунство какое-то... Человек погиб, а ему медаль "Спешите делать добро". Спешите, блин...
+6

Очередное доказательство того, что вместо двойной сплошной нужно ставить бетонные блоки

раскрыть ветку 2
+1
Там настолько узкая дорога, что если будут блоки, то дорога станет односторонней.
раскрыть ветку 1
0

Тогда точно никто не будет двойную сплошную пересекать

+34

А какая нибудь наглядная схема аварии имеется? Просто без нее не понятно куда и как мог увернуться водитель автобуса, и герой ли он вообще. А то все слишком красиво расписали. Может он на автомате баранку повернул, а Вы тут его расхваливаете. Тем более уходил от удара вправо, если бы влево ушел там встречка.

раскрыть ветку 13
+7
Он ее, как раз, НЕ повернул. Такое можно сделать только осознанно.
раскрыть ветку 2
+19
Или не увидеть из-за усталости.
-1

А повернул бы вправо руль и не было б дтп вообще.

-4

такое происходит в секунду, и у него в голове проскочила мысль вывернуть руль в сторону, но явно понимая последствия принял удар на себя.

раскрыть ветку 9
+23

Схему надо, схему. Сомнительно всё это звучит, пока не выяснится вся картина аварии. Самосвал огромный, едет медленно, фары у всех горят... Может превышение скорости было, может невнимательность водителя автобуса послужила причиной аварии. Самосвал не мгновенно появился перед автобусом же?? Пока геройством не особо пахнет.

+12

«Вы участок дороги видели? Так кромешный ад из-за строительства (точнее — глобального ремонта) одной из заправок, — написал пользователь Сергей Голубев. — Освещение никакое, обочины забиты строительной техникой и автомобилями рабочих. Отбойники без светоотражающих полос. Плюс изгиб трассы, плюс слепящие на встречке».

В таких условиях да еще и с пассажирами водитель должен был ползти, чтоб в случае непредвиденной ситуации успеть остановиться, но судя по повреждениям этого он делать не торопился... ИМХО

раскрыть ветку 7
+4

Дурацкое название медали для награждения посмертно.

+12
Я думаю тут не все так однозначно...
+5
С чего вообще решили, что он это из благих намерений это сделал . Может просто человек не успел среагировать, а журналюги решили раздуть из этого драму. Ну не верю я , что ему не безразлична судьба левых для него людей.От чувства самосохранения не уйдёшь.
раскрыть ветку 1
0

В автобусе был ребенок какого то представителя власти, медалькой и всей этой историей, возможно, замазали какие то косяки с их стороны! Да и к выборам в будущем этого представителя власти плюсик возможность нарисовать.

+2
В чем подвиг не пойму.
раскрыть ветку 4
+4
Ну тормозил в своей полосе. Кароче, водитель автобуса, дальнобойщик, иные водители тяжелых машин - это не хухры-мухры, а (в основном) ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОДИТЕЛИ. И когда многие, да все водители, когда на них летит пусть даже К-700, ИНСТИНКТИВНО выворачивают руль что бы увести СЕБЯ от опасности. Здесь (если водитель на самом деле не спал) он удержал руль и принял основной (деформирующий) удар на фронт автобуса (кабина водителя, двигательный отсек, передний выход пассажиров), а пассажиры сзади только послетали со своих мест, но ВСТРЕЧНЫЙ удар на них не пришелся.
раскрыть ветку 3
+1

Водила пытался от удара уйти, а не намеренно воткнуть автобус лицом с тобой вместе в жопу самосвала, у него не тормоза отказали, чтоб он придумывал чем затормозить(собой или пассажирами)!!!!

0
Сам то в это веришь? Выхватил ступор и тупо тормоз нажал. Так основная масса чайников делает.
0

"водитель автобуса, дальнобойщик, иные водители тяжелых машин - это не хухры-мухры" - когда то давно возможно так и было. Но скоро уже можно будет писать, что они такие же любители (в основном) как и все остальные.

+2
Судя по повреждениям, скорость была невысокой. Геройства никакого не было, прощелкал или заснул.
+1

Название медали несерьезное какое-то для такого повода...

+1
Очень трогательно.. какое проявлено мужество.. достойный поступок!!!
+1
Утырки,посмеялись,дали берюльку медальку,которая ничего не стоит. Всяким макакам террористам героя России, а тебе человек спасший детей хрена лысого,ебучая власть.
раскрыть ветку 1
+1
Причем медальку уполномоченного по правам человека. В этой же кодле была бабеле Новодворская и есть бабеле Алексеева.
0
Кто те уроды, которые ставят минусы подобным публикациям?!
0

Человек погибает

«Спешите делать добро»

0
Название награды конечно капец. Может медаль соответствует, но название требует пояснения. Первая ассоциация, уж извините, спешите умереть за медальку.
Может имеется в виду типа " успейте сообразить за пару секунд как сделать правильно, чтобы потом не горевать и не жалеть", но над этим еще надо подумать.
0

У меня вопрос ровно один: почему наградили не правительственной наградой, а какой-то левой медалькой какого-то уполномоченного по правам человека (это такие людишки как Алексеева и Новодворская например), куда смотрит власть? Своим корешам-подельникам пукин чего только не раздает, а герою ни шиша. Не удивлюсь, если и пенсию семье не назначат. И второй вопрос: а гниде-водителю грузовика хотя бы десяточку впаяют?

0

ну хоть не зашкваренного героя России дали и то норм

0
Выбор у мужика тот еще, либо умри спасая, либо сядь в тюрьму за смерть детей, ахуеть.
раскрыть ветку 4
0
Никаких шансов сесть в тюрьму у человека не было. Вы ПДД читали хоть раз?
раскрыть ветку 2
0
У него были не просто какие-то шансы, а все 100%. Но спорить с человеком столь далеким от жизненных реалий желания нет.
раскрыть ветку 1
0

Тем не менее, в аналогичной ситуации майору Солнечникову присвоили Героя России (посмертно). За что - так и не понял.

Не поленился изучить вопрос проведения учений с гранатой. На youtube полно роликов с грамотно обустроенной учебной позицией, когда инструктор оперативно стягивает новобранца в заранее отрытый окоп со всех четырёх сторон.

Да, российские уставы не содержат требований к такому безопасному обустройству позиции.

Но по какой причине? Не потому ли, что такие вот майоры массово "сидят на попе ровно" и не подают рапорта, согласно которых давно пора всё изменить. Нет массовости рапортов - нет изменений. Нет изменений - есть трупы и получившие срока.

Иногда, когда государству "к месту и времени", лепят вот таких героев..

С автомобилистами - подобная же аналогия.

Сколькие из них обратились с жалобами на безобразное обустройство того участка дороги на время ремонта?

0
Медаль! Вот это да! Щедрые пиздец.
Я вот, честно говоря, не понимаю вот этих посмертных медалей. Человек действительно совершил подвиг, но нахуй уж ему теперь медаль?
раскрыть ветку 4
-2
Когда у тебя будет семья, и ты будешь смотреть на своих детей, то поймешь, зачем эта страна награждает этих людей.

Ну это как, ну вот инвалиды один хрен работать не могут, ну нахрена им льготы?

Медаль (в купе с компенсацией семье погибшего) это знак для живых кто живет ради семьи, ради страны (а не единоличник), что если они совершат такой же подвиг ради страны, то его семью не бросят в беде.

раскрыть ветку 3
0

Льготы инвалидам делают лишь потому, что жизнь у них обходится дороже, и могут они меньше о себе сами позаботиться, следовательно и денег им нужно и различные "скидки", а не потому что живут ради страны или еще какие либо Ваши "патриотические мысли" Это просто фин.лояльность государства по отношению к неполноценным жителям. А Ваши мысли о заботе со стороны государства это только привитое общественное мнение.

раскрыть ветку 1
-1

С материальную помощь семье я понимаю, а вот эти "держите медальку, это вашему мужу/сыну/дочери/матери посмертно" — не понимаю.

-1
Я не буду касаться рассуждений о том, специально или не специально водитель автобуса подставил себя под удар. Возьмем за разумеющееся, что он, полностью осознавая свое решение и его последствия, действительно геройски отдал жизнь за спасение десятков детей.

Просто хочу сказать о том, что поневоле задумался, а что бы я сделал в подобной ситуации (не дай бог никому). Когда есть возможность выбрать - пожертвовать собой ради спасения сорока левых для меня детей, или не спасти их и самому жить дальше. И знаете, я скорее всего выберу свое спасение - извините, дети...

И дело не только (и не столько) в эгоизме и чувстве самосохранения. У меня есть семья, родители, жена, дети - и я не готов пожертвовать их будущим и благополучием ради чужих людей. Сорок детей будут спасены, приедут домой к родителям, те, скорее всего, помянут меня добрым словом и стопкой водки, забудут о всем происшествии через неделю, и будут жить дальше. А как будут мои, самые близкие и родные люди? Получат за меня медальку и огромное спасибо? Сохранят на память пару статеек из мелких региональных СМИ? Каково будет им, как сложится их жизнь, без меня и моей поддержки? Не знаю и не хочу знать.

Извините, наверное, я просто не герой. Минусить можно сколько влезет.
раскрыть ветку 3
+1
Не знаю, почему вас минусуют, я с вами солидарен полностью. Ну тут полно героев диванных войск, героическая школота негодуэ.
0

Ты бы выкрутил руль, как и 99.99% водителей, ты бы не выкрутил его только будучи под наркотой, пьяным или не выспанным, инстинкт перебороть нельзя 

раскрыть ветку 1
0
Можно. Именно способность перебарывать инстинкты делает разницу между людьми и животными. Другое дело перебороть самый сильный инстинкт действительно практически невозможно.
-4

Вот кто настоящие Герои РФ !

-20

был бы кавказцем дали бы героя России

раскрыть ветку 2
0
Ты кавказец судя по всему
раскрыть ветку 1
0
Ты меня неправильно понял, я к тому, что за одно и тоже русскому дадут грамотку, а кавказцу героя, прецеденты были
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: