35

Спам от горкомп24.рф - очередное жулье?

Возвращаясь домой выдернул из домофона вот такой спам:

Спам от горкомп24.рф - очередное жулье? Химки, Московская область, Мошенники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Такой наглости я не ожидал. На секунду подумал, что Москва организовала новый сервис и вверила мой дом в заботливые руки знаменитых русских хакеров!.Но, формулировка "при поддержке" заставила задуматься и открыть указанный сайт. Для тех, кто знает, как отличить липовою контору от реальной, можно дальше не читать. Но, возможно, кому-то нижеприведенное окажется полезным: пенсионерам и совсем неопытным пользователям. И да, контора оказалась мутной до неприличия.

На сайте, естественно, никакого упоминания правительства Москвы я не обнаружил и очень удивился: вот так в наглую прикрываться лейблом правительства Москвы безо всяких оснований (пусть и в печатном спаме) - это залёт. Зато ребята имеют громкое название "Городская Служба компьютерной помощи в Москве и Московской области", опять же с закосом под серьезную организацию. Но кроме названия, как ни странно, ничего нет. Что это: ООО, ЗАО, ИП, кучка студентов? Никакой юридической информации, ни адреса, куда они увезут ваш ноутбук.

Сам сайт ГорКомп24.рф был зарегистрирован только месяц назад. У него есть 2е имя - gskp24.ru, оно постарше - пол года. Ну ничего, бывает, копаем дальше.

Рассмотрим отзывы:

Спам от горкомп24.рф - очередное жулье? Химки, Московская область, Мошенники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Отзывы, естественно липовые. Поиск по изображениям выдает тех же ребят, радостно отзывающихся о конторе proit1.ru,  занимающуюся тем же самым, но в г. Севастополе (возможно легально, там хотя бы указан ИП конторы):

А конкретно Екатерина еще и предлагает нам накрутить рейтинг в гугл:

И купить биткоины у турков:

Ну, бывает. Это, вполне возможно, "стоковые" изображения. Возможно не все клиенты, оставляющие отзыв, разрешают компании использовать свои фото в рекламных целях, и компания вынуждена заменять их лица профессиональными моделями. В общем, рисованными отзывами никого давно не удивишь.

Тогда взглянем на сотрудников ГСКП:

Ссылки на эти фотки имеют вид http://www.gskp24.ru/img/expert_slide_img8.jpg где номера пробегают от 1 до 15

Но, минуя номера 1, 9 и 10. Хотя фотографии этих прекрасных людей на сервере есть и, поменяв номер вручную, их можно увидеть. Но кто ж поверит, что в нашей стране они могут быть компьютерными экспертами по переустановке виндовсов:

Опять воспользуемся поиском по изображениям и обнаружим, что Евгений Клименко на самом деле Дмитрий Хмелёв занимающийся проведением испытаний в группе компаний «ГОСЗДРАВНАДЗОР» goszdravnadzor.ru

Любит наш народ все что начинается на ГОС и с орлом.. Забавно, но точно такой же сайт обнаруживается по адресу gostexpert.com, где речь идет уже о Группе Компаний "ГОСТ-Эксперт". Странно, что цельная группа компаний имеет 2 названия. Хотя у них тот же адрес в Москве. Сайт один в один и лица знакомые, но что это...

Дмитрий Хмелёв с должности производителя испытаний был повышен до руководителя отдела маркетинга, а моя любимица Олеся Бондарева из сертификатора соответствия превратилась в разработчика тех документации. Все это походе на какую-то липу...

Ищем в яндексе по фоточкам дальше... и находим "лучшую тренинговую компания Украины по народному рейтингу «Фаворит Успеха» (2013-2016)."  pintosevich.com из Киева.  А в ней

руководителя по развитию новых проектов Степанова:

И даже Олеся Бондарева нашлась, правда она уже Ирина:

Вот эта контора, судя по всему, имеет место быть на самом деле, и это - ее настоящий персонал. Мне удалось найти в ВК фото Степанова в обнимку с другим сотрудником и футболке с надписью. Isaac Pintosevich Systems. Эта компания и была первоисточником, откуда потырили фоточки. Не думаю, что они официально продавали их через стоки. Сколько еще липовых контор по всему русскоязычному интернет с их фотографиями - можно только гадать.

Итого:

Контора, стоящая за ГорКомп24, оно же ГСКП, оно же ГОРОДСКАЯ СЛУЖБА компьютерной помощи в Москве и Московской области, оно же gskp24.ru - крайне сомнительна. Не имеет никакой юридической информации о себе. Имеет липовые отзывы, липовый персонал. Меньше года на рынке. Собирает контактные данные (номера телефонов) без публикации на сайте Политики конфиденциальности в нарушение 152-ФЗ «О персональных данных».

Скорее всего, отдав им технику в ремонт, вы отдадите ее навсегда. И таких контор, не пойми откуда не пойми кого - тьма. Иным даже хватает наглости приплетать имя Правительства Москвы к своим аферам.

UPD:. Т.к. я начал копать ко кириллическому домену (видимо для того его и завели) и увлекся картинками с девачками, я не сразу наткнулся на уже имеющиеся отзывы об этой конторе по её английский домену. Похоже техника уже начала покидать владельцев..

P.S. Как искать по картинкам?

1. Скопируйте url картинки на сайте. Он должен оканчиваться на ".png", ".jpg" или что-то подобное. Также в FireFox можно нажать Ctrl+I для отображения информации о странице, где на вкладке Мультимедиа будет отображен список всех картинок, ссылки на которые содержатся на странице. Если скопировать url не удается, попробуйте сохранить картинку на свой ПК или сделать скриншот, а затем вырезать ее из изображения в редакторе.

2. Есть три хороших сервиса, позволяющих осуществлять поиск по картинкам:

https://images.yandex.ru

https://images.google.com

https://tineye.com/

В Яндексе или Гугле ищите кнопку с изображением фотоаппарата, указывайте скопированный вами URL или подгружайте файл с изображением с ПК и жмите поиск - вам выдадут наиболее похожие на вашу картинку результаты.

Найдены дубликаты

+2

Судя по скану квитанции, опубликованной этим бедолагой https://ilyagustyakov.ru/skoryy-kompyuternyy-razvod за сайтом gskp24.ru стоит

ООО "ТЕХНОСЕРВИС"

127051 МОСКВА ГОРОД БУЛЬВАР ПЕТРОВСКИЙ ДОМ 3СТРОЕНИЕ 2 ЭТ 3 ПОМ 1 К 2 ОФ 7 И, ОГРН: 1187746489391, Дата присвоения ОГРН: 18.05.2018, ИНН: 7707414175, КПП: 770701001, Генеральный Директор: Николайцева Антонина Юрьевна

+2
А Вы Шерлок Холмс однако😁
0

@banned7, Подскажите пожалуйста, а вы их контакты кроме телефона нигде не видели? Желательно мыло. Достали их сраные визитки в подъезде, хочу написать им что охуели. И ФАСом припугнуть.

раскрыть ветку 1
+1

У них хостинг на reg.УДАЛИТЬru А хостер не выдает контакты админа, но дает формочку, чтобы отправить ему сообщение: reg.УДАЛИТЬru/whois/admin_contact

Также гуглится email hr@gskp24.ru ,видимо, отдела кадров. Больше ничего не нашел.

0

интересно, можно вообще придумать более мерзкое название чем "горкомп"?

-2

Вы вообще понимаете, что вы в РФ, а не на планете Плюк (хотя, там было бы проще)

https://www.youtube.com/watch?v=DFlO6Y-1Wmw

-6

Хуита какая-то сумбурная, я так и не понял смысл поста. Вроде, никто его не понял.

раскрыть ветку 8
+2
ТС походу заипали люди требующие пруфов, поэтому он обосновал что говно это говно)
раскрыть ветку 4
+5

Я просто хочу, чтобы по поиску горкомп24.рф в яндексе выпадал не только их сайт, но и моя критика на него. И уже сработало :) :

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-4

он не обосновал....

0

Короче, он о том, что правительство Москвы не поддерживает тех, кто хочет спиздить твой ноутбук.

раскрыть ветку 2
-3

Правительство Москвы не хочет что-то спиздить??? Да ладно! Это ж праздник.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: