SpaceX выиграла первый в этом году контракт на запуск Falcon 9

Египетский поставщик спутниковой связи Nilesat 21 января подписал контракт со SpaceX и объявил об этом на следующий же день. Ранее Nilesat сообщили о планах купить модернизированный спутник связи у европейской компании Thales Alenia Space. В декабре 2019 года был подписан контракт на сумму от $50 млн до $100 млн.


Спутник Nilesat 301 заменит Nilesat 201 и, как ожидается, будет весить порядка 4-х тонн. Запуск назначен на 2022 год. По окончанию основной миссии SpaceX сможет посадить 1-ю ступень на плавучую платформу.

SpaceX выиграла первый в этом году контракт на запуск Falcon 9 SpaceX, Falcon 9, Starlink, Falcon Heavy, Спутник

Спутник Nilesat 301

Отставание запусков


Еще в феврале 2018 года вице-президент SpaceX, Ханс Кенигсманн объявил, что отставание компании в не осуществлённых (возможных) запусках было оценено более чем в $12 млрд. Принимая во внимание среднюю(!) стоимость запуска с резервированием в $80 млн, это более 150 запусков, что намекает либо на то, что компания включила собственные миссии Starlink, либо на то, что SpaceX за последние несколько лет молча выиграла несколько крупных контрактов.


Основываясь на общедоступной информации, SpaceX предстоит сделать около 55 запусков для заказчиков. Компания также намерена запустить в этом году 24 миссии Starlink, и для завершения первой фазы по созданию спутникового интернета (~ 4400 космических аппаратов) потребуется как минимум ещё 40-50 запусков. К тому же, SpaceX выиграла по меньшей мере девять отдельных контрактов на запуск: 2-х миссий Falcon Heavy и 7 Falcon 9. За последние 18 месяцев, компания сделала 22 запуска.


Короче говоря, SpaceX эффективно запускает свои существующие коммерческие миссии гораздо быстрее, чем получает новые контракты. Например, в 2019 году компания запустила только 11 коммерческих миссий - всего 13, включая два внутренних запуска Starlink. SpaceX произвела 21 запуск в 2018 году. В компании надеются сравнять или даже побить тот рекордный год в этом году.


Тот факт, что SpaceX в последнее время запускает больше коммерческих миссий, чем любая другая компания, показывает, что SpaceX имеет колоссальный потенциал. Спроектировав и изготовляя свою собственную спутниковую группировку Starlink, в конечном счёте это может сделать компанию самым крупным интернет-провайдером. Продолжая делать запуски, и увеличивая их количество SpaceX может найти способ субсидировать свои миссии. Это означает, что Starlink в течение следующих нескольких лет, может принести крупный доход компании.


Учитывая всё вышесказанное, SpaceX строит совершенно новый рынок и вывод группировки спутников Starlink является лишь ступенькой компании на пути в такое волнующее будущее!

Источник 1, 2

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку