32

SpaceX отправит японского миллиардера в полет вокруг Луны

SpaceX отправит японского миллиардера в полет вокруг Луны

Компания SpaceX назвала имя частного клиента, который купил полет вокруг Луны на перспективном разрабатываемом корабле BFR. Им стал японский 42-летний миллиардер Юсаку Маэдзава. В компании сообщили, что он заплатил значительную сумму за полет, но цифры не раскрыли.

Миссия запланирована на 2023 год. BFR облетит Луну с пассажиром на борту за 4-5 дней. Вместе с Маэдзавой полетят от шести до восьми людей искусства, которых он еще не выбрал.

- Не ожидал, что получу такой фантастический опыт, - признался Маэдзава. – Я хочу облететь Луну с артистами, с людьми культуры. Намерен пригласить их со всего мира. Хочу, чтобы после полета они под вдохновением от Луны создали уникальные произведения для будущих поколений.

Илон Маск рассказал, что Маэдзава был в числе двух заказчиков, которые еще полтора года назад объявили о планах по полету вокруг Луны на корабле Crew Dragon. Он даже сделал первоначальный взнос. Но планы изменились, и теперь его повезет BFR.

Также Маск отметил, что несколько изменился дизайн корабля BFR. Его внутренний объем увеличен до 1100 кубических метров. Также доработаны элементы управления аэродинамическими характеристиками. Маршевыми двигателями будут семь «Рапторов».

Маск подчеркнул, что нынешний дизайн является с большой долей вероятности окончательным. Примерно через два-три года SpaceX планирует выполнить первые орбитальные полеты, если все этапы разработки и тестов будут идти по плану.

SpaceX отправит японского миллиардера в полет вокруг Луны Космос, Илон Маск, SpaceX

Найдены дубликаты

+2

@moderator, игнор бм

Похожие посты
75

NASA утвердило обновленный план лунной программы Artemis

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило в понедельник обновленный план своей лунной программы Artemis, первый этап которой (Artemis 1) намечен на 2021 год, а второй (Artemis 2) – на 2023 год. Об этом сообщил на телефонном брифинге для журналистов глава ведомства Джеймс Брайденстайн.

- Artemis 1 предусматривает беспилотный полет установленного на ракету SLS (Space Launch System) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю.

NASA утвердило обновленный план лунной программы Artemis NASA, Космос, SpaceX, Blue Origin, Илон Маск, Джефф Безос, Космонавтика, Луна, Ракета-Носитель, Sls, Falcon Heavy, Лунная база, Длиннопост, Технологии, США

- Второй этап (Artemis 2) – облет естественного спутника Земли с экипажем на борту.

NASA утвердило обновленный план лунной программы Artemis NASA, Космос, SpaceX, Blue Origin, Илон Маск, Джефф Безос, Космонавтика, Луна, Ракета-Носитель, Sls, Falcon Heavy, Лунная база, Длиннопост, Технологии, США

- По программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services) будет осуществляться по 2 посадки частных автоматизированных аппаратов в год, начиная с 2021.

Сама высадка на Луну, которая считается третьим этапом миссии (Artemis 3), должна произойти, как и планировалось ранее, в 2024 году. “Все элементы, которые нам нужны для успешной высадки на Луну в 2024 году, находятся в процессе реализации, и мы быстро движемся к достижению этой цели”, – подчеркнул Брайденстайн. Осуществлена она будет посредством одного пилотируемого посадочного аппарата, который будет выбран позднее, исходя из степени готовности и привлекательности предоставляемых характеристик/цены.

Выгоды от государственно-частного сотрудничества продолжают проявляться очевиднейшим образом - в случае, если NASA не выберет платформы предоставленные SpaceX и Blue Origin, эти компании не откажутся от своих разработок и будут использовать их в собственных заявленных программах. И Луной они не ограничиваются. SpaceX изначально создает свой корабль Starship под марсианские миссии, а Blue Origin заявили целью создание орбитальной станции. И буквально 22-го сентября они опубликовали перечень вакансий для разработки собственной станции на низкой орбите.

- Запуск первого модуля Gateway (почти наверняка на борту сверхтяжелого Falcon Heavy) в 2023 году, за которым последует миссия пополнения запасов GLS-1 (Dragon XL будет также запущен на Falcon Heavy).

- Окололунная станция Gateway может быть использована для Артемиды III, определенно для Артемиды IV и далее.

- Постепенное строительство базы на поверхности спутника Земли в конце 2020-х годов.

Показать полностью 5
40

SpaceX в ноябре доставит первый частный шлюз для МКС - в середине 2021 к нему будет отправлен первый частный робот-манипулятор

Подготовка шлюза Bishop завершается на базе частной компании Nanoracks в Хьюстоне, а в конце месяца он будет отправлен во Флориду для размещения на корабле Dragon. После доставки на МКС Bishop будет извлечен роботизированной рукой из грузовика, протестирован и установлен на модуль Tranquility.

В шлюзе будут размещаться микроспутники для выведения на орбиту, а также эксперименты, которым требуется безвоздушная среда. После загрузки спутников и экспериментов на борт Bishop роботизированная рука отсоединит шлюз от Tranquility. После окончания процедур рука установит Bishop на модуль, и цикл может быть повторен.

SpaceX в ноябре доставит первый частный шлюз для МКС - в середине 2021 к нему будет отправлен первый частный робот-манипулятор SpaceX, Хьюстон, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Ракета-Носитель, Falcon 9, МКС, Видео, Длиннопост, Jaxa, Япония

Nanoracks начала разработку шлюза несколько лет назад, чтобы удовлетворить растущий спрос на развертывание небольших коммерческих спутников с борта МКС. Компания для этого использовала шлюз на японском модуле Kibo. Но у него есть ограниченная пропускная способность, поэтому было решено создать свой универсальный шлюз.

Стартап GITAI вместе с JAXA работает над созданием роботов, которые могут обслуживать космическое оборудование, проводить научные эксперименты и решать другие конкретные задачи на борту МКС. На данный момент частная компания тестирует функции дистанционного и беспилотного управления роботом в наземном макете японского экспериментального модуля «Кибо». Созданная стартапом роботизированная рука может уже в середине 2021 года отправиться на МКС и использоваться в модуле Bishop. Там робот будет выполнять различные задачи, такие как управление переключателями, подключение и отсоединение кабелей и сборка панелей.

SpaceX в ноябре доставит первый частный шлюз для МКС - в середине 2021 к нему будет отправлен первый частный робот-манипулятор SpaceX, Хьюстон, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Ракета-Носитель, Falcon 9, МКС, Видео, Длиннопост, Jaxa, Япония

Конечная цель проекта состоит в создании роботизированных систем, которые можно будет использовать не только на МКС, но и в других космических программах и миссиях. Кроме того, эта технология может найти «наземные» применения, например, в телемедицине и аварийно-спасательных работах. При этом роботы смогут не только помогать астронавтам в работе, но и открыть путь для частного сектора в космическую отрасль.

Источник: https://vk.com/wall-22468706_95042
https://www.popmech.ru/technologies/news-622473-chastnaya-ko...

Показать полностью 1
49

Разрабатывается реалити-шоу с полетом на МКС для победителя

Телевизионная продюсерская компания Space Hero разрабатывает проект реалити-шоу международного формата, главным призом в котором станет полет на МКС на десять дней. Сценарий шоу пока не раскрывается, компания находится на втором этапе финансирования проекта.

Планируется, что шоу завершится к 2023 году, и тогда же состоится полет победителя на МКС. Это вполне сочетается с планами по повышению коммерческой привлекательности станции для ненаучных проектов. Ожидается, что затраты на полет победителя с учетом времени пребывания на МКС, подготовки и тренировок, составят 65 миллионов долларов.

Разрабатывается реалити-шоу с полетом на МКС для победителя Космический туризм, Космос, Космонавтика, Технологии, США, МКС, Космическая станция, Космический корабль, Dragon 2, Илон Маск, SpaceX

Реализовывать полет Space Hero планирует с компанией Axiom Space, которая уже имеет контакты с NASA и SpaceX по совместной работе на МКС. В частности, Axiom Space планирует отправлять туристов на станцию, а также разрабатывает собственный коммерческий модуль для МКС, который впоследствии может стать основой частной космической станции. Соответствующие соглашения у Axiom Space есть, также она подписала контракт со SpaceX на отправку на Crew Dragon туристов.

Разрабатывается реалити-шоу с полетом на МКС для победителя Космический туризм, Космос, Космонавтика, Технологии, США, МКС, Космическая станция, Космический корабль, Dragon 2, Илон Маск, SpaceX

Источник: https://vk.com/wall-22468706_95090

Показать полностью 1
95

Билл Гейтс отказался считать Илона Маска новым Стивом Джобсом

Илон Маск — талантливый инженер, в то время как Стив Джобс был гениальным маркетологом и дизайнером, считает Билл Гейтс. Недавно Гейтс и Маск заочно вступили в спор о перспективах электротранспорта.

Основатель Microsoft Билл Гейтс дал интервью Bloomberg Businessweek, в котором рассказал о своем отношении к выборам в США, предпринимателю Илону Маску и перспективным технологиям.

Гейтс, известный своими инициативами по защите климата и борьбе с глобальным потеплением, указал, что не хотел бы преуменьшать заслуги производителя электромобилей Tesla в защите окружающей среды. Вместе с тем он подчеркнул, что расширения доли электротранспорта недостаточно для защиты окружающей среды. По его мнению, необходимо сконцентрироваться на внедрении экологичных технологий в тех сферах экономики, где они еще недостаточно развиты, например, в сфере тяжелой промышленности.

Интервьюер напомнил Гейтсу о его знакомстве с сооснователем Apple Стивом Джобсом и спросил, можно ли назвать миллиардера Илона Маска «новым Стивом Джобсом». «Если вы знаете людей лично, такое грубое упрощение покажется странным. Илон скорее инженер. Стив был гением в дизайне, подборе людей и маркетинге. У вас не получится войти в комнату и перепутать их друг с другом», — ответил Гейтс.

«Тот факт, что Илон Маск и прочие создали отличный электромобиль — это огромный вклад в усилия по борьбе с изменением климата. Он сделал это качественно. Такие автомобили все еще остаются несколько дороговатыми, но Маск уже завоевал долю рынка, и этот рынок будет расти, и другие автомобильные компании, видя его успех, придут в эту сферу», — оценил усилия компании Tesla Билл Гейтс.

В конце августа Билл Гейтс опубликовал в своем блоге статью, в которой подверг сомнению перспективы развития электротранспорта. Он объяснил, что они являются удобным вариантом городского транспорта, но из-за непропорционального увеличения аккумуляторов при необходимости запасти больший объем энергии, они являются невыгодными при поездках на дальние расстояния. В качестве экологичной альтернативы электромобилям он предложил машины на биотопливе. Илон Маск, отвечая на вопрос пользователя Twitter об этой статье Гейтса, сказал, что основатель Microsoft «не имеет представления [о чем говорит]».

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/17/09/2020/5f6374f39a79470c70be72...

35

Внутри культуры подотчётности SpaceX

Внутри культуры подотчётности SpaceX

17:25 15/09/2020

https://aboutspacejornal.net/2020/09/15/внутри-культуры-подо...

Летом мне посчастливилось работать в SpaceX на их стартовой площадке в Южном Техасе. Мне очень понравилась внутренняя культура в SpaceX по нескольким причинам.

Во-первых, право собственности занимает центральное место во всём. Мне повезло в том, что я был знаком с Extreme Ownership, хотя концепция довольно проста: если у вас есть что-то (например, проект или какое-то оборудование), вы сами несёте ответственность за каждый аспект, независимо от обстоятельств. Например, если вы ответственны за заказ чего-либо и поставщик опаздывает, эта проблема лежит на вас, и вам следует искать другого поставщика. В реальности, как правило, люди более понимающие, но этот принцип присутствует постоянно — вы не обвините других людей в вещах, за которые отвечаете.

Основное преимущество этой идеи состоит в том, что у всех важных вещей появляется владелец, поэтому возникает не так много бюрократической ерунды, которая часто появляется при попытках найти человека, который выполнял предыдущий проект или что-то подобное. Вещи ассоциируются с конкретными людьми. Общеизвестно, что инженеры в SpaceX усердно работают, — мы тоже много работали, но в основном над вещами, которые на самом деле двигали миссию вперёд.

Ещё одним важным следствием Ownership является то, что инженеры не просто отсиживаются в главном здании, разрабатывая проекты, к которым в будущем не будут иметь никакого отношения. Илон называет это «ivory tower engineering». Вместо этого от вас ожидается проектирование, разработка и тестирование всего, чем вы владеете. Это реальный стимул делать всё правильно — вы не сможете разработать плохой дизайн, пожать плечами и сказать: «Это чужая проблема». Это ваша проблема.

Ivory tower engineering (буквально: «разработка в башне из слоновой кости») — означает отгородиться от всего и заниматься инженерным делом, как бы находясь в башне, то есть не взаимодействуя ни с кем в дальнейшем.

Я думаю, что это также помогает людям избегать глупых конфликтов между различными отделами, как это бывает в крупных компаниях. Я уверен, что это в какой-то степени всё же присутствует в SpaceX, но не видел этого. Думаю, основной причиной этих конфликтов является то, что иногда люди не ощущают должного признания, поэтому они стараются сделать так, чтобы их отдел был в центре внимания. Но когда Ownership является приоритетом, становится очевидным, за что вы несёте ответственность и как вы это делаете.

Это подводит меня к следующему аспекту корпоративной культуры, который мне нравится — фокусу. У SpaceX не так много источников дохода. По сути, она просто продаёт места в ракетах и скоро будет предоставлять людям доступ в Интернет. Из-за этого она может сосредоточиться на доминировании в этих областях. А когда вы переходите к конкретным площадкам, фокус становится ещё резче. У Южного Техаса одна цель: добраться до Марса. Вот и всё. Если вы делаете что-то кроме того, что позволит вам добраться до Марса, вы зря теряете время. Я помню, как однажды, в первые недели работы я услышал, как кто-то сказал на встрече: «Это поможет нам быстрее отправиться нас на Марс? Нет? Тогда давайте пока это пропустим». Из таких разговоров становится ясно, каков приоритет работы.

Отчасти с этими аспектами связано та откровенность, с которой люди говорили. Люди не слишком боятся обидеться или сказать то, что они на самом деле думают. Ожидается, что если у вас есть что-то, что мешает вам работать (мы называем это «блокировщиками»), вы сообщите об этом необходимым людям, и, если вам нужна помощь, вы попросите об этом. Мне никогда не было стыдно за то, что я просил о помощи, потому что в конечном итоге это продвинуло нас в нескольких проектах.

Еще один изящный момент — благодаря тому, что SpaceX фокусируется на важных областях, она может позволить себе тратить время и силы на другие вещи, с которыми некоторые компании борются или не уделяют достаточного внимания. Например, мы действительно были сосредоточены на том, чтобы выполнять работу красиво и поддерживать порядок в офисе. У нас была весёлая рабочая среда, где люди часто шутили или обсуждали гипотетические инженерные задачи. Мы заботились о том, чтобы инженеры чувствовали себя как дома, благодаря бесплатной еде и закускам. Когда я уже уезжал, они даже посадили пальмы, чтобы придать тому месту ощущение присутствия на курорте. Всё это давало результат, поскольку SpaceX приложила много усилий, чтобы понять основы.

Если вы дочитали до этого места и вам нравится то, что вы видите, возможно, вам будет интересно, подходите ли вы для работы в SpaceX. Насколько я могу судить, вы должны быть чрезвычайно трудолюбивым работником, способным подробно описывать выполненные вами технические вещи. Если они спросят о вашем опыте, они не будут удовлетворены ответом по типу: «Я работал над водным проектом в Эквадоре». Они хотят услышать: «Я спроектировал бетонную площадку для резервуара с водой на 3000 галлонов, определив подходящую смесь цемента для заполнения, рассчитал размеры резервуара и вычислил материальные затраты. Затем я руководил установкой и в настоящее время резервуар находится на площадке».

Помимо этого вы должны быть представительны. Я встретил в SpaceX несколько человек, которые были похожи на стереотипного «ботаника из STEM». Но нехороших людей я не встречал (президент SpaceX Гвин Шотвелл придерживается политики «без плохих людей»). Большинство людей стараются выполнить свою работу, и, если вы не выполните обещанное, вы понесёте ответственность. Но настоящих плохих людей, как правило, все ненавидят, и, насколько я могу судить, руководство серьёзно относится к тому, чтобы избавиться от них.

STEM (Science, Technology, Engineering and Math, то есть Наука, Технологии, Инжиниринг и Математика) — это учебная программа, основанная на идее обучения студентов по четырём конкретным дисциплинам.

Это также помогает развивать сильные навыки или интересы, совершенно не связанные с инженерией или какой-либо другой работой, которую вы выполняете. Я не знаю почему (как-то связано с набором навыков в стиле Скотта Адамса?), но у большинства людей в моей команде было что-то, чем им нравилось заниматься, помимо учёбы и работы. К примеру, приготовление пищи, водное поло, театр и, для меня, отдых на природе. Я думаю, что, возможно, эти интересы указывают на то, что вы можете быть компетентны в нескольких областях, что очень помогает на работе, где вы постоянно выходите из своей зоны комфорта.

Скотт Адамс — американский художник комиксов, наиболее известный как автор сатирического комикса Dilbert об офисной жизни, менеджерах, инженерах и т.п.

Работа в SpaceX была моей большой мечтой, и для меня до сих пор кажется нереальным, что это случилось. Если у вас есть какие-либо вопросы о том, как осуществить такую же мечту, напишите мне в личные сообщения в LinkedIn, и я дам вам более конкретный совет.

Paul Cipparone

Внутри культуры подотчётности SpaceX Космос, SpaceX, Длиннопост
Показать полностью 1
36

Запуск Falcon 9 с 60-ю спутниками Starlink со стартовой площадки LC-39A состоится 17 сентября в 21:19 МСК

Ракета с нагрузкой уже вывезена на стартовую площадку и переведена в вертикальное положение. Для первой ступени Falcon 9 B1058.3 это будет уже 3-й полёт.

Запуск Falcon 9 с 60-ю спутниками Starlink со стартовой площадки LC-39A состоится 17 сентября в 21:19 МСК SpaceX, Космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Falcon 9, Илон Маск, Технологии, США, Starlink, Интернет, Спутник

Одна из створок головного обтекателя Falcon 9 использовалась в двух предыдущих запусках Starlink, в мае 2019 (Starlink-0.9) и марте 2020 (Starlink-5)

Запуск Falcon 9 с 60-ю спутниками Starlink со стартовой площадки LC-39A состоится 17 сентября в 21:19 МСК SpaceX, Космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Falcon 9, Илон Маск, Технологии, США, Starlink, Интернет, Спутник
53

SpaceX планирует подключить к системе Starlink свои корабли-эвакуаторы

SpaceX планирует подключить к системе Starlink свои корабли-эвакуаторы Космос, SpaceX, Starlink, Тестирование, Лицензия, Морские перевозки, Интернет, Техника, Технологии

Согласно ряду нормативных документов, SpaceX хочет использовать Starlink для подключения своего флота эвакуационных кораблей к Интернету, что потенциально может означать начало тестирования сети с целью продемонстрировать, что зарождающаяся спутниковая интернет-сеть пригодна для использования на море.

Впервые об этом сообщила CNBC, когда 15 сентября в Федеральную комиссию США по связи (FCC) была подана соответствующая заявка. Такая регистрация является обычным делом, поскольку SpaceX работает над значительным расширением сети фиксированных наземных станций, которые будут служить сетевыми концентраторами для всех интернет-сервисов Starlink. Делается это через дочерние компании Space Exploration Holdings LLC и SpaceX Services Inc. SpaceX подала заявки на более, чем 500 экспериментальных лицензий, лицензий на земные станции и специальные временные полномочия (STA - разрешение на временную связь без специальной лицензии) за последние 12 месяцев.

Сотни этих заявок представляют собой лицензии на несколько сотен наземных станций только в США, еще несколько предназначены для распространения использования пользовательских терминалов - меньших антенн, предназначенных для отдельных зданий. Однако 15 сентября SpaceX запросила разрешение на установку нескольких пользовательских терминалов на действующих аварийно-эвакуационных кораблях - возможно, это первая попытка компании лицензировать связь Starlink для мобильных пользователей.

Для самой SpaceX крайне желательно использовать все возможности, предоставляемые группировкой спутников на низкой околоземной орбите (НОО). В настоящее время компания полагается на готовые параболические антенны и традиционные геостационарные спутниковые системы для подключения флота из как минимум семи действующих кораблей, используемых для посадки ускорителей Falcon, отлавливанию обтекателей и эвакуации космических кораблей Dragon.

По состоянию на 2019 год рынок морских коммуникаций оценивается в сумму 1.3 млрд. долларов, и в ближайшее десятилетие он увеличится до 2.4 млрд. долларов. Большая пропускная способность сети, беспрецедентно низкая задержка и низкая стоимость - цели, к которым активно стремится SpaceX. Это означает, что Starlink имеет все шансы существенно перекроить рынок морских коммуникаций, а заодно в самом обозримом будущем стать основным игроком в индустрии связи на борту самолетов.

В ближайшем будущем установка пользовательских терминалов Starlink на корабли-эвакуаторы SpaceX потенциально может означать, что эти корабли смогут проводить прямые трансляции через собственную спутниковую сеть. Терминалы Starlink, вероятно, великоваты, чтобы их можно было разместить непосредственно на ракетах Falcon. Однако не исключено, что использование ультрасовременных фазированных антенных решеток и возможность адаптации производительности сети Starlink в соответствии с потребностями SpaceX потенциально могут позволить получить более качественные прямые веб-трансляции компании, а заодно решить проблему нестабильной связи в момент посадки первой ступени Falcon на баржу, как это происходит сейчас при использовании стационарных спутников.

https://www.teslarati.com/spacex-starlink-rocket-recovery-sh...

Показать полностью
51

Стартовала первая совместная программа США и Европы, нацеленная на защиту Земли от астероидов

Контракт, заключённый ESA с технологическим консорциумом под руководством немецкой космической компании OHB, на проектирование, разработку и испытания миссии планетарной защиты оценивается в €129,4 млн. Получивший название Hera («Гера» — в честь одноимённой древнегреческой богини, покровительницы брака) проект подразумевает создание космического аппарата, который станет помощником для американского космического аппарата Double Asteroid Redirect Test (DART), создаваемого NASA.

Стартовала первая совместная программа США и Европы, нацеленная на защиту Земли от астероидов NASA, Esa, Космонавтика, Космос, Астероид, Земля, Ракета-Носитель, Falcon 9, SpaceX, Европа, США, Технологии

На июль 2021 года запланирован запуск DART на ракете Falcon 9, который направят к двойному астероиду Didymos (основным объектом является Didymos A диаметром около 800 метров, вокруг которого вращается Didymos B или Dimorphos диаметром 160 метров и размером примерно с Великую пирамиду в Гизе). Ожидается, что в сентябре 2022 года DART столкнётся с Dimorphos, создав на его поверхности кратер и изменив траекторию движения астероида — Didymos B станет первым небесным телом, орбитальные и физические характеристики которого были намеренно изменены человеком.

Стартовала первая совместная программа США и Европы, нацеленная на защиту Земли от астероидов NASA, Esa, Космонавтика, Космос, Астероид, Земля, Ракета-Носитель, Falcon 9, SpaceX, Европа, США, Технологии

Hera будет запущена в октябре 2024 года, чтобы добраться к Didymos в конце 2026 года и на протяжении как минимум полугода проводить изучение небесных тел с целью проанализировать, насколько эффективно физическое воздействие космических аппаратов на астероиды.

Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-620823-evropa-i-ssh...

Показать полностью 1
223

Первый запуск ракеты-носителя Astra закончился неудачей

12 сентября 2020 года в 03:20 UTC состоялся пуск ракеты носителя Rocket 3.1 с пускового комплекса Astra на космодроме Кадьяк, Аляска, США. Миссия провалилась вскоре после запуска во время работы первой ступени.

Первый запуск ракеты-носителя Astra закончился неудачей Astra, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Частная космонавтика, Илон Маск, Видео, Длиннопост

Транспортное средство представляет собой двухступенчатую ракету, первая ступень которой работает на RP-1 (керосин высокой степени очистки) и жидком кислороде, или LOX.

Ракета 3.1 оснащена пятью двигателями первой ступени, названными “Delphin” (a dolphin-like Greek sea deity, греческое морское божество, напоминающее дельфинов). Двигатели расположены в форме пятиугольника.

Двигатели Delphin приводятся в действие турбонасосами с электрическим приводом, аналогичными двигателям Резерфорда, производимым Rocket Lab для их ракеты Electron.

Rocket 3.1 не несла никаких полезных грузов внутри своего обтекателя, чтобы увеличить запас хода.

Первый запуск ракеты-носителя Astra закончился неудачей Astra, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Частная космонавтика, Илон Маск, Видео, Длиннопост

Помимо Кадьяка, Astra планирует активировать вторую пусковую площадку, расположенную на Маршалловых островах. Это позволит компании выйти на орбиты с низким наклонением, тем самым предоставив большую гибкость клиентам, которые ищут недорогой транспорт на низкую околоземную орбиту. У Astra подписано более десятка контрактов на запуск, но в настоящее время неизвестно, когда и откуда они будут запущены.

Илон Маск прокомментировал попытку запуска:

"Жаль это слышать. Но я уверен, что вы разберетесь с этим. Нам потребовалось четыре запуска, чтобы выйти на орбиту. Ракеты - это тяжело."

Основатель Astra:
"Спасибо, Илон! Копаемся в данных, чтобы понять причину. Ракета 3.2 готова к запуску..."

Кадры неудачного запуска:
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: