Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

SpaceX назвала имя первого пассажира, который отправится к Луне

SpaceX назвала имя первого пассажира, который отправится к Луне Илон Маск, Луна, Космос, Ракета, Новости, Видео

Компания SpaceX сообщила, что первым космическим туристом, который отправится в полет вокруг Луны, станет японский миллиардер Юсаку Маезава, основатель крупнейшего японского онлайн-магазина одежды Zozotown и меценат. Об этом пишет The Verge.


С собой на борт он обещает взять 6-8 деятелей искусства со всего мира, чтобы превратить всю поездку в арт-проект под названием #dearMoon. Он надеется, что после такого опыта они смогут создать настоящие шедевры."Что было бы, если бы Пикассо слетал на Луну? Или Энди Уорхол, Майкл Джексон, Джон Леннон? А как насчет Коко Шанель?", — сказал Маезава.


По словам Маезавы, он пока не определился с кандидатурами своих спутников, но это будут представители разных видов искусства — живописи, фотографии, музыки, кино, моды и т.д.


Для них полет будет бесплатным — за все уже заплатил миллиардер. Сумма сделки не раскрывается. По данным Forbes, состояние 42-летнего Юсаку Маезавы оценивается в $2,9 миллиардов.


Полет должен состояться в 2023 году на многоразовой ракете BFR, которая в будущем будет использоваться и для марсианской миссии. Испытания ракеты начнутся в следующем году.



Твитер Маезавы


[https://mobile.twitter.com/yousuck2020?ref_src=twsrc%5Etfw%7...]

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Никто никуда не полетит

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы на что?

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На то, что никто никуда не полетит.

А то про Falcon 9/Falcon Heavy/Dragon/Теслу/Горнопроходческийкомбаин (нужное подчеркнуть) тоже говорили, что они никуда не двинутся.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, на каких двигателях лететь на луну?

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Falcon Heavy может прекрасно добросить Crew Dragon для облета вокруг Луны. В чем проблема-то?

FH использует двигатели Merlin 1D, те же самые, что и Falcon 9. Это собственные двигатели SpaceX, сами производят - сами летают. Много лет на них подряд летают. Причем это сравнительно простые двигатели - керосиновые, открытого цикла.


Для BFR - они новые двигатели делают - Raptor. Метановые, закрытого цикла. Разрабатывали их с 2009 года, в 2016 начали стендовые испытания, уже 2 года их гоняют и дорабатывают.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Falcon Heavy может прекрасно добросить


Так может или забросит? Так на каких двигателях и на какой ракете полетят? Нет ни ракеты ни двигателей)

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Falcon Heavy может забросить Crew Dragon вокруг Луны. Но сертифицировать FH для пилотируемых полетов не собираются. Это деньги, время, очень много бюрократической возни, необходимость набрать статистику для FH, которая летать будет редко, а значит и набирать её будет долго.


Так что есть и ракета, и двигатель. Просто с учетом BFR, рациональности в сертификации FH тупо нет.


2) Поэтому запуск планируется на BFR. Двигатели для неё уже есть - Raptor. На стендах их гоняют, гоняют успешно.  


Ракеты нет - разумеется нет. Если вы не поняли, они нашли человека, который частично профинансирует им разработку ракеты. В этом и отличие - они частная компания. Им деньги с неба - не валятся. Хочешь что-то сделать, разработать - нужны деньги. Крутишься, вертишься - чтобы их получить.


Falcon 9 + Dragon нужны были NASA, для снабжения МКС, и поэтому хотя бы частично они оплатили работы по ракете и кораблю (хотя NASA всего заплатила 396 млн$, и сюда включены два тестовых полета). То Falcon Heavy им пришлось делать на свои деньги, с учетом унификации с F9 - это стоило 500млн$, что много, но такую сумму за несколько лет - они могли себе позволить.


Для BFR нужно ~ 5млрд$. Это огромные деньги. Поэтому и нужны такие заказы, которые всё это - хотя бы частично оплатят разработку и строительство.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

они нашли человека, который частично профинансирует им разработку ракеты


Так же как находили добровольцев в 90-х и 00-х годах для имитации полетов на Марс. А полета и не предвидится вообще. Так и с Луной - нет ни ракеты, ни двигателей, ни программы, ничего. Только пиар))) НА луну полететь это не корпус тачки с манекеном запулить

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет ни ракеты, ни двигателей

Ты дурак или да? А это по твоему что такое?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на ракету, на которой собрались к луне и марку? Ну и хоть какую нибудь техническую базу и программу?

раскрыть ветку (25)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку