SpaceX модернизирует стартовую площадку для Starship

Модернизацию стартовой площадки для будущего сверхтяжелого многоразового космического корабля Starship проводит компания SpaceX неподалеку от деревни Бока-Чика в штате Техас, 26 марта сообщает сайт teslarati.com.


Работы по модернизации начались 24 марта. Одновременно с ремонтом топливных линий, ведущих к стартовому стенду, и поврежденных во время предыдущего испытания прототипа Starhip, была установлена стойка с четырьмя опорами, напоминающая очень крепкий штатив.


Предположительно, стойка предназначена для крепления трех гидравлических домкратов, каждый из которых будет имитировать усилие в 200 тонн, оказываемое со стороны двигателя Raptor на корпус Starship.


26 марта глава SpaceX Илон Маск опубликовал в Twitter фотографии почти собранного полноразмерного прототипа космического корабля Starhip с серийным номером 3 (Starhip SN3), который, как ожидается, в ближайшие дни будет отправлен на стартовую площадку.


Планируется, что сначала на прототип будет установлен один двигатель Raptor для проведения огневых испытаний. Затем огневые испытания будут повторены с тремя двигателями Raptor, оптимизированными для работы при атмосферном давлении на уровне моря. Перед этим корпус прототипа будет проверен на прочность с помощью трех упомянутых выше гидравлических домкратов.


Предыдущие испытания прототипов Mk1 (29 ноября 2019 года) и SN1 (28 февраля 2020 года) корабля Starhip завершились их разрушением при заполнении баков криогенной жидкостью под высоким давлением. Уменьшенный вариант SN2 выдержал испытание давлением, проведенное 8 марта 2020 года.


ИА Красная Весна


SpaceX модернизирует стартовую площадку для Starship Космос, SpaceX, Starship

Установка стойки для крепления трех домкратов на стартовую платформу Starship в Южном Техасе [NASASpaceflight – bocachicagal]

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотел спросить у специалистов. Почему у нас строят космодром, ниебических размеров стартовый стол, под ним яма приёмная для реактивной струи, как я понимаю(или как она там называется?).

А тут в голом поле ракету поставили на попа, и запулили в космос.

Откуда такая разница?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это прототипы, они гораздо легче, у них 1-3 двигателя, а не 30+ как у окончательного рабочего результата - им не нужны такие столы. а для полноценных ракет они сейчас переделывают стол, с которого взлетали Сатурны - там всё по-взрослому, сравнимые столы делались только для нашей Н-1 и Энергии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс система гашения ударных волн водой неплохо помогает сохранить площадку.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну Сатурн 5 пускали с lc-39 это скорее не стол, а площадка с газоотаодными каналами и инфраструктурой, а сам стол привозил трактор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну человека как раз газоотвод и всё вот это монументальное и интересует, такое же, как на Восточном строят, как я понял. сверху они своё навернут, само собой)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит, что с чем сравнивать.

У девятки три стартовых комплекса и все они заметно отличаются. Наиболее минималистичный на 40-й площадке мыса Канаверал похож на стартовый комплекса "Зенита" на 45-й площадке Байконура: газоотводные каналы спрятаны под землю и виднеется только выход из них, над столом возвышаются одни мачты диверторов.

На стартовом комплексе 39А мыса Канаверал девятке в наследство от "Сатурна-V" и системы "Спейс-Шаттл" достался очень большой газоотводный канал и массивная башня обслуживания.

В Бока-Чике сейчас находится простой стол для испытательных пусков "Старшипа". Стартовый комплекс для системы "Суперхэви-Старшип" ещё не начали строить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому это стартовый стол для р-7, когда его проектировали все было впервые, а уже через 10 лет был стол для протона в десятки раз проще.
ну а тут ещё простой макет, со своими опорами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку