Созвездие Ориона, вид из Питера

Не секрет, что в Питере и погода плохая и засветка сильная. И все же, даже тут можно делать фотографии звездного неба.

Так выглядело фото после склейки 10 снимков, чтобы увидеть созвездие целиком. Целиком оно ни на один исходный кадр не влезло из за облаков. Ну и небольшой цветокоррекции.

Созвездие Ориона, вид из Питера Санкт-Петербург, Астрофото, Длиннопост

А вот так после убирания фона неба и остатков облаков. Уже гораздо более впечатляет! Хорошо видны цвета звезд, хотя местами лезут артефакты.

Созвездие Ориона, вид из Питера Санкт-Петербург, Астрофото, Длиннопост

А вот так я снимал. Парк 300 летия, nikon d3100 с объективом 35 мм, f/1.8. 3 секунды выдержка на каждый кадр, 1600 iso.

Созвездие Ориона, вид из Питера Санкт-Петербург, Астрофото, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это явный фотошоп. Последний раз я видел звезды в Питере 14 декабря 1992 года, а тогда еще цифровых камер не было.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из оригинальных фото

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Без обработки там явно не обошлось. Но вот видео за 22.01.2020 и там есть звезды.

Предпросмотр
YouTube3:12
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я собственно про обработку открытым текстом написал в начале поста)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я тоже увидел. У меня Орион как-то так вышел.

Выдержка 1/30, f 3,5, ISO 51200, Canon 200D, 18мм Тамрон 18-400. Камерный жепег.

22.01.2020 в одном из пригородов Питера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не попробовали длинную выдержку? Чтобы было лучше видно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в сумке была только камера и всё. Штатива с собой не было, а в месте съёмки нет было поверхности, где закрепить камеру.

Конечно, при наличии штатива и правильной выдержки было бы значительно лучше.

А так съёмка с рук, а там 1/30 уже край, чтоб не пошло всё в кашу. Хотя можно было 1/10 поставить, но руки уже сильно дрожали из-за холода, что не спас бы стабилизатор в объективе.

Пусть на улице -1+2, но когда ветер сбивает с ног, руки замерзают моментально.

Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить, что снимал с рук без штатива, стабилизатор в объективе включен. Поэтому выдержка такая маленькая и исо задранное.

Если бы пошел охотится за звездами, то со штатива и нормальной выдержкой результат был бы куда лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку