Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни Новости, Происшествие, Убийство, Смертная казнь, Саратов, Длиннопост, Спутник новости, Негатив

Проблема в древнем стиле «казнить нельзя помиловать» не уходит из российской повестки, то затухая, то вспыхивая с новой силой. На сей раз полыхнуло в Саратове. Убита девятилетняя Лиза Киселёва, убийца пойман и даёт показания.


Прежде чем пока не осуждённый, а находящийся пока в статусе подозреваемого, дошёл до откровений и даже – как сообщают – раскаяния в содеянном, местной полиции с величайшим трудом удалось удержать разъярённую толпу от расправы с ним. Свыше тысячи граждан готовы были (готовы и сейчас) разорвать на куски 35-летнего мужчину, ранее, как водится, уже судимого за изнасилование. Полицейскому конвою даже пришлось пойти на военную хитрость – потенциального линчуемого обрядили в форму и скрыли лицо балаклавой, выдав за «своего».


Депутаты Госдумы поспешили выдвинуть инициативу: мораторий на смертную казнь морально устарел, его надо отменять, брать пример с США и Белоруссии. Убийцы детей не заслуживают жизни.


Небезызвестный телеведущий, ныне проходящий у публики под псевдонимом «вечерний М» поспешил поддержать рефлексивное движение парламентариев, уловив сладостный аромат хайпа.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова (генерал МВД, если кто забыл) поспешила напомнить о несовершенстве судебной системы РФ, где ошибки скорее правила, нежели исключения, а следовательно – мораторий на смертную казнь пока остается единственной плотиной на пути вала немотивированных убийств.


Коллеги по правовому цеху Татьяну Николаевну поддержали.


Страждущие справедливости создали и запустили в продакшн соответствующую петицию.


Страсти накалились.


Где – в данном контексте – искать истину? И что она – опять же в данном контексте – есть. Родителей нельзя убедить никакими доводами разума, и это правильно и нормально, ибо разум абстрактен, а тут жесточайшая конкретика.


Доводы двух противоборствующих сторон понятны. Одна даже слов произносить не будет, а молча предъявит фото детишек: на одной – здоровый и весёлый ребенок, на другой – его изуродованный нелюдем, подонком, действительно заслуживающим самых зверских пыток, труп,


Вспомним, сейчас уже подзабытое, а тогда в высшей степени резонансное убийство пятилетней Полины Мальковой в Красноярске. Как тяжело и долго устанавливалась истина.


Ублюдка , некоего Владимира Наумова, изнасиловавшего и жестоко убившего девочку нашли быстро, но изобличили только благодаря… коту, чья шерсть осела на колготках жертвы, выброшенной на помойку. И все время следствия убийца, проживавший в соседнем доме, спокойно жил, встречаясь с родителями Полины на улице. Если бы не кот…

Наумову дали пожизненное. И только во время следствия он сознался, что ранее убил ещё одного ребенка… А сам живёт.


И как быть?


Сторона другая заведёт разговор – и вполне справедливо его заведет – о том, что в процессе изобличения одного из самых страшных маньяков современности, Чикатило, два невинных человека из-за ошибок следствия были расстреляны. Да, справедливость в итоге восторжествовала. Но тем, невиновным, кто вернёт жизнь?


Линчевать? Но даже суд Линча проходил по правилам: да, осуждённого быстро совали в петлю, но параллельно тратили время на написание (!) и зачтение приговора. В Саратове вряд ли бы кто из требующих выдачи убийцы стал тратить время на бумагомарание и декламацию.


Полиции стать в таких случаях менее усердной и, как бы случайно не выдержать натиска разгорячённых граждан? Вообще не вариант. При всех её недостатках, пока такое поведение полиции – свидетельство того, что общество, государство в лице таких вот рядовых полицейских еще удерживается в рамках здравого смысла и цивилизованности.


Надолго ли?


На момент публикации вышеназванную петицию подписали 573 человека.


Источник: Спутник/Новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Беларуси есть смертная казнь и как-то не сильно это помогает... не в суровости наказания дело а в адекватных законах и соразмерном и неминуемом наказании для нарушителя закона вне зависимости от его статуса, связей и мат. состояния. Вот к этому зреть надо а не к смертной казни. Можно ведь откатится и ворам руки рубить начать и как бы многие скажут что справедливо(оно наверное так и есть) но жить от этого лучше не станем. Лучше бы дозреть до того что бы за повторные преступления закрывать преступников уже на совсем ато в какое дело не плюнь - ранее судим, отбывавший срок за... находящийся на удо и т.д. нафига выпускаь тех кто косячит и косячит как выйдет. три раза закон нарушил - пиздуй гнить в камеру до конца своих дней.

раскрыть ветку (33)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще непонятно к чему сейчас заговорили о смертной казни, убийце девочке её никто бы не дал, даже если бы её не отменили. Ради интереса посмотрите на сроки, которые дают за подобные преступления - пожизненное практически никто не получает, и каждый зек знает, что можно сознаться, всё показать-рассказать, поплакаться, указать, что у тебя есть семья - и ты спокойно выйдешь кого бы ты не убил. Для примера https://www.gazeta.ru/social/2019/06/20/12428473.shtml изнасиловал и убил 7-летнюю девочку - 20 лет, https://www.gazeta.ru/social/2019/06/20/12428473.shtml рецидивст убил 12-летнюю - 16 лет. Ну и ещё нагляднее https://74.ru/text/criminal/66204001/ - бухой уебок убил на глазах девочки её мать, потом изнасиловал и распотрошил (70 ударов ножом) саму девочку, казалось бы - если не за это пожизненное, то за что? Нет, 23 года, и гуляй, бухай дальше.

раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постояли возле мерии с плакатом - 7 лет строгоча. Чет вспомнилось, на контрасте со сроками, что ты пишешь.

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Им главное чтобы народ сам одобрил отмену моратория на смертную казнь, а потом будут расстреливать совсем не насильников и убийц... а предпринимателей, "экстремистов" и прочих "врагов народа"... да и народ уж точно "из под шконки" высовываться не будет, когда не просто наркоту подбрасывают, а законно казнить могут.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кто эту тему со смертной казнью поднял, до этой девочки, да и в целом жертв подобных преступлений, дела нет.

Просто у нас развелось очень много неугодных власти людей. И на митинги ходят, и в интернете они пишут, и даже всякие неприятные картинки делают с великими и неприкосновенными представителями власти, никакого уважения. Запахло уже потихоньку и жареным, а тут и девочка подвернулась: как не использовать такую возможность. А потом будут сами руками разводить, мол, ну вы же и проголосовали за отмену моратория, а мы что, мы - слуги народа. И расстреливать за репосты (а то ведь когда-то смеялись с самой возможности присесть за репост).

Вот где цинизм чистейшего качества: просто напросто использовать убитую девочку как красную тряпку для наускивания быка-толпы в своих интересах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую ж ересь вы несете.

Вызывать визги ЕСПЧ и прочее, ради чего?

Чтобы вас иметь возможность законно пристрелить?

Так это ж елое дело сфабриковать, вовлекая кучу левых людей, вам по затылку дать куском арматуры куда как проще, или подставить, скажем, в дорожное ДТП с пострадавшими, и так далее.

Вы слишком о себе высокого мнения.

Вы никому не угрожаете и угрожать не можете.

И никто заморачиваться настолько - не станет.

Надо будет, и все сделают тихо и аккуратно.

Но опять таки - не надо.



Мм, то есть сумасшеднего Синицу сажать за его, гм, высказывания и воззвания не надо? Серьезно?


Интернет это публичное пространство, и да, если вы думали что там можно творить всякую ересь и не нести за это ответственности - это заблуждение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, скоро РФ перестанет признавать решения ЕСПЧ.

Автор поста оценил этот комментарий
За такое с первого раза давать пожизненно надо, как так то
20
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, именно неотвратимость наказания, а не его строгость. А вот за 2е преступление против свободы, здоровья или жизни личности пожизненное.  За 2е экономическое (мошенничество, коррупция для чиновников и т.п.) конфискация всего имущества, включая приобретённое на не доказанно официально заработанные средства ближайших родственников.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вариант. У нас и так цветёт и пахнет ауешная мода, а если на пожизненном будет куча народу сидеть со второго захода, то они там у себя второе государство замутят. И шансы на выход из зэка в нормальное общество будут стремиться к нулю. Наоборот, их надо ассимилировать, выжигать все эти тюремные понятия и сообщества, показывать, что любой зэк, ЕСЛИ он готов стать законопослушным гражданином, будет обществом принят. А у нас очень часто отсидевший получает ярлык, который гонит его обратно к криминалу. Допустим, подросток по тупости совершает преступление. Его сажают в тюрьму. Он отбывает наказание, выходит. Дальше он видит, что общество им пренебрегает, его не считают за человека, сторонятся, не берут на работу. Естественно, что рано или поздно, даже если у него тупость подростковая выветрилась, он предпочтет общество других криминальных элементов. Там его принимают, там он человек, потребность в принадлежности к группе удовлетворена. И продолжает расти вся эта чухня

ВАЖНО: Я не говорю, что зэков надо в попу целовать, и все они невиновные ангелы. Некоторые люди в принципе не способны жить в обществе как нормальный гражданин. Такие должны быть изолированы, и, опять же, с ними должна проводиться работа уже врачей-психиатров. А не просто кидаешь в клетку пачку социопатов и "have fun!".

Но я все-таки хочу обратить внимание на то, что у нас тюрьмы не призваны исправить человека. Чаще они тупо дают его криминальным наклонностям богатую пищу. Это серьёзная проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на негров и латиносов зеков в штатах посмотрите.


Дальше он видит, что общество им пренебрегает, его не считают за человека, сторонятся, не берут на работу.

Берут, за довольно редким исключением. Просто большинство сидельцев = дебилы. Те кто не дебилы или не нарушали закон или отмазались на условку и т.п.. По экономическим преступлениям рецидив очень низкий, потому что эти люди не дебилы.

Дальше он видит, что общество им пренебрегает, его не считают за человека, сторонятся, не берут на работу.

Сторонятся потому ведёт сябя как дебил, в любой дугой город переезжаешь и никто не знает, про это.


Некоторые люди в принципе не способны жить в обществе как нормальный гражданин.

99% рецидивистов в преступлениях против личности. Остальных: воров, мошенников и т.п. посадка +конфискация, они не так опасны.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто на пожизненном будет содержать зэков? Почему я законопослушный гражданин в принципе должна содержать зэков. Мне вообще это не понятно. Я бы лучше на дома престарелых налоги перераспределила и на детские дома. А так у нас старики живут на уровне зэков. Вот мне интересно сколько на зэка выделяется в месяц денег? На детдомовца несколько лет назад в месяц было предусмотрено около 100 тысч это на все расходы по содержанию. Сейчас эта цифра наверное несколько выросла.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работать они там должны. Сортировка мусора, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради надо сказать, что и по глупости, молодости, невиновные часто там бывают, но вот эти нелюди, что детей убивают да насилуют, вот они сами должны себя содержать, что у нас шахт нет или еще чего потяжелее, север и мотыга, не хочешь работать не хочешь жить, паек только в одиночку камеру лично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожизненное это не расстрел. Это два разных вида наказания. В СССР было и то и то. К тому же если вопрос в деньгах, то по статистике из СССР с 62 по 83 казнено 24000 человек. По тысяче в год. При количестве осуждённых в СССР от 500 000 до 800 000, это очень маленькая цифра. Это как сегодня бороться с терроризмом, а не со смертностью на дорогах, от контрафактного алкоголя, лекарств и так далее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая копейка вложенная в его содержание - камешек в мешок его страданий.

Хотя бы по этому, если уж все такие кровожадные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на север их, лес валить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там и без них неплохо валят
Автор поста оценил этот комментарий
У вас выбор или содержать таких личностей в тюрьме, и платить налоги что бы они там были вне общества. Или они будут продолжать совершать преступления в обществе не неся никакого наказания, потому что вы не хотите тратить свои налоги на то чтр бы их изолировали от общества.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если налоговая будет как надо работать то не будет этих "завод  несовершеннолетнего сына чиновника" и т.д.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не будет, в большинстве стран у братьев/сестёр/жен и т.п. президентов - это норма (США, Франция и т.п....). Налоги главное, чтобы платили, а лоббизм он всегда был.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, если это заработанные и честные бабки то ок, если где-то в области на огромныю бюджет построили хуевые дороги но у сынагубера появился золотой майбах то это к наоговой и если она ничего там не найдет то нахуй такая налоговая нужна тогда? Проще блять откатыватся к самоуправляемым комуннам и заново проходить путь становления государственности(ну это с учетом что судебная, исполнительная и прочие власти так же хуево работают).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ясен красен - во Франции честно заработанные, а у нас - спизженные. Двойные стандарты.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас точно спизженные а во Франции не знаю, может и спизженные а может и нет - хз.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, налоги не главное. да и не лоббизм это.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если папка организовал сыну бизнес и решает, благодаря связям вопросы связанные с бизнесом это не лоббизм? Бизнес  на госзакупках - другая тема.

Или как пример Саркози защищал фарм бизнес брата от других компаний...

Во власть идут именно за властью и деньгами. Страна не важна - суть одна и та же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже феодализм!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас судимых за мошенничество и растрату в чиновники берут. Тут так же.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас такая же херня 8) Спиздишь магнитолу из машины получишь реальный срок, спиздишь бюджет - получишь публичный выговор и перевод на друго теплое место 8)

Автор поста оценил этот комментарий
А еще складывать сроки, а не как недавно пост был, грабеж, разбой, убийство-12 лет
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже годно.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ведь откатится и ворам руки рубить начать и как бы многие скажут что справедливо(оно наверное так и есть) но жить от этого лучше не станем

воры будут протезы получать от государства и опять воровать)

Автор поста оценил этот комментарий

Уже то, что постановку вопроса протолкнули сами власти, повесив голосовалку, навевает очень нехорошие предчувствия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку