Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни Новости, Происшествие, Убийство, Смертная казнь, Саратов, Длиннопост, Спутник новости, Негатив

Проблема в древнем стиле «казнить нельзя помиловать» не уходит из российской повестки, то затухая, то вспыхивая с новой силой. На сей раз полыхнуло в Саратове. Убита девятилетняя Лиза Киселёва, убийца пойман и даёт показания.


Прежде чем пока не осуждённый, а находящийся пока в статусе подозреваемого, дошёл до откровений и даже – как сообщают – раскаяния в содеянном, местной полиции с величайшим трудом удалось удержать разъярённую толпу от расправы с ним. Свыше тысячи граждан готовы были (готовы и сейчас) разорвать на куски 35-летнего мужчину, ранее, как водится, уже судимого за изнасилование. Полицейскому конвою даже пришлось пойти на военную хитрость – потенциального линчуемого обрядили в форму и скрыли лицо балаклавой, выдав за «своего».


Депутаты Госдумы поспешили выдвинуть инициативу: мораторий на смертную казнь морально устарел, его надо отменять, брать пример с США и Белоруссии. Убийцы детей не заслуживают жизни.


Небезызвестный телеведущий, ныне проходящий у публики под псевдонимом «вечерний М» поспешил поддержать рефлексивное движение парламентариев, уловив сладостный аромат хайпа.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова (генерал МВД, если кто забыл) поспешила напомнить о несовершенстве судебной системы РФ, где ошибки скорее правила, нежели исключения, а следовательно – мораторий на смертную казнь пока остается единственной плотиной на пути вала немотивированных убийств.


Коллеги по правовому цеху Татьяну Николаевну поддержали.


Страждущие справедливости создали и запустили в продакшн соответствующую петицию.


Страсти накалились.


Где – в данном контексте – искать истину? И что она – опять же в данном контексте – есть. Родителей нельзя убедить никакими доводами разума, и это правильно и нормально, ибо разум абстрактен, а тут жесточайшая конкретика.


Доводы двух противоборствующих сторон понятны. Одна даже слов произносить не будет, а молча предъявит фото детишек: на одной – здоровый и весёлый ребенок, на другой – его изуродованный нелюдем, подонком, действительно заслуживающим самых зверских пыток, труп,


Вспомним, сейчас уже подзабытое, а тогда в высшей степени резонансное убийство пятилетней Полины Мальковой в Красноярске. Как тяжело и долго устанавливалась истина.


Ублюдка , некоего Владимира Наумова, изнасиловавшего и жестоко убившего девочку нашли быстро, но изобличили только благодаря… коту, чья шерсть осела на колготках жертвы, выброшенной на помойку. И все время следствия убийца, проживавший в соседнем доме, спокойно жил, встречаясь с родителями Полины на улице. Если бы не кот…

Наумову дали пожизненное. И только во время следствия он сознался, что ранее убил ещё одного ребенка… А сам живёт.


И как быть?


Сторона другая заведёт разговор – и вполне справедливо его заведет – о том, что в процессе изобличения одного из самых страшных маньяков современности, Чикатило, два невинных человека из-за ошибок следствия были расстреляны. Да, справедливость в итоге восторжествовала. Но тем, невиновным, кто вернёт жизнь?


Линчевать? Но даже суд Линча проходил по правилам: да, осуждённого быстро совали в петлю, но параллельно тратили время на написание (!) и зачтение приговора. В Саратове вряд ли бы кто из требующих выдачи убийцы стал тратить время на бумагомарание и декламацию.


Полиции стать в таких случаях менее усердной и, как бы случайно не выдержать натиска разгорячённых граждан? Вообще не вариант. При всех её недостатках, пока такое поведение полиции – свидетельство того, что общество, государство в лице таких вот рядовых полицейских еще удерживается в рамках здравого смысла и цивилизованности.


Надолго ли?


На момент публикации вышеназванную петицию подписали 573 человека.


Источник: Спутник/Новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова (генерал МВД, если кто забыл) поспешила напомнить о несовершенстве судебной системы РФ, где ошибки скорее правила, нежели исключения, а следовательно – мораторий на смертную казнь пока остается единственной плотиной на пути вала немотивированных убийств.

Нихерасе, в России еще можно делать такие заявления при учете что ты представитель гос аппарата.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И генерал МВД на пенсии.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мы уже отвыкли от нормальной жизни, если свободу слова и признание государством своих ошибок для нас удивительно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чистый и необоссаный лифт вызывает искреннее удивление, а уж свобода слова, извинения и компенсации могут и до инфаркта довести.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку