Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни Новости, Происшествие, Убийство, Смертная казнь, Саратов, Длиннопост, Спутник новости, Негатив

Проблема в древнем стиле «казнить нельзя помиловать» не уходит из российской повестки, то затухая, то вспыхивая с новой силой. На сей раз полыхнуло в Саратове. Убита девятилетняя Лиза Киселёва, убийца пойман и даёт показания.


Прежде чем пока не осуждённый, а находящийся пока в статусе подозреваемого, дошёл до откровений и даже – как сообщают – раскаяния в содеянном, местной полиции с величайшим трудом удалось удержать разъярённую толпу от расправы с ним. Свыше тысячи граждан готовы были (готовы и сейчас) разорвать на куски 35-летнего мужчину, ранее, как водится, уже судимого за изнасилование. Полицейскому конвою даже пришлось пойти на военную хитрость – потенциального линчуемого обрядили в форму и скрыли лицо балаклавой, выдав за «своего».


Депутаты Госдумы поспешили выдвинуть инициативу: мораторий на смертную казнь морально устарел, его надо отменять, брать пример с США и Белоруссии. Убийцы детей не заслуживают жизни.


Небезызвестный телеведущий, ныне проходящий у публики под псевдонимом «вечерний М» поспешил поддержать рефлексивное движение парламентариев, уловив сладостный аромат хайпа.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова (генерал МВД, если кто забыл) поспешила напомнить о несовершенстве судебной системы РФ, где ошибки скорее правила, нежели исключения, а следовательно – мораторий на смертную казнь пока остается единственной плотиной на пути вала немотивированных убийств.


Коллеги по правовому цеху Татьяну Николаевну поддержали.


Страждущие справедливости создали и запустили в продакшн соответствующую петицию.


Страсти накалились.


Где – в данном контексте – искать истину? И что она – опять же в данном контексте – есть. Родителей нельзя убедить никакими доводами разума, и это правильно и нормально, ибо разум абстрактен, а тут жесточайшая конкретика.


Доводы двух противоборствующих сторон понятны. Одна даже слов произносить не будет, а молча предъявит фото детишек: на одной – здоровый и весёлый ребенок, на другой – его изуродованный нелюдем, подонком, действительно заслуживающим самых зверских пыток, труп,


Вспомним, сейчас уже подзабытое, а тогда в высшей степени резонансное убийство пятилетней Полины Мальковой в Красноярске. Как тяжело и долго устанавливалась истина.


Ублюдка , некоего Владимира Наумова, изнасиловавшего и жестоко убившего девочку нашли быстро, но изобличили только благодаря… коту, чья шерсть осела на колготках жертвы, выброшенной на помойку. И все время следствия убийца, проживавший в соседнем доме, спокойно жил, встречаясь с родителями Полины на улице. Если бы не кот…

Наумову дали пожизненное. И только во время следствия он сознался, что ранее убил ещё одного ребенка… А сам живёт.


И как быть?


Сторона другая заведёт разговор – и вполне справедливо его заведет – о том, что в процессе изобличения одного из самых страшных маньяков современности, Чикатило, два невинных человека из-за ошибок следствия были расстреляны. Да, справедливость в итоге восторжествовала. Но тем, невиновным, кто вернёт жизнь?


Линчевать? Но даже суд Линча проходил по правилам: да, осуждённого быстро совали в петлю, но параллельно тратили время на написание (!) и зачтение приговора. В Саратове вряд ли бы кто из требующих выдачи убийцы стал тратить время на бумагомарание и декламацию.


Полиции стать в таких случаях менее усердной и, как бы случайно не выдержать натиска разгорячённых граждан? Вообще не вариант. При всех её недостатках, пока такое поведение полиции – свидетельство того, что общество, государство в лице таких вот рядовых полицейских еще удерживается в рамках здравого смысла и цивилизованности.


Надолго ли?


На момент публикации вышеназванную петицию подписали 573 человека.


Источник: Спутник/Новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Всем ратующим за отмену моратория на смертную казнь, советую почитать историю Сергея Михайлова из Астраханской области. "Когда голову дверью прищемят, хоть в чем признаешься".  Там тоже "маньяка" поймали, при чём серийного. Поймали и осудили. Инфа легко гулится.

Мораторий, он сейчас не из-за гуманности, а из-за тотального недоверия к следственным и судебным органам. Первые на раз любое дело раскроют подбросив улики и выбив показания самостоятельно или с помощью пресс-хат. А вторые не разбираясь любое обвинительное заключение превращают в обвинительный приговор в 99,64% (официальная статистика).

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так может просто любителей прищемлять головы дверью тоже того.... к стенке?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С таким лозунгом Вы первый кандидат после отмены моратория.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читал. Такой пиздец конечно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку