Созрел розовый тутовник)

В этом году недели на две раньше обычного..

Созрел розовый тутовник) Тутовник, Шелковица, Ягоды, Дерево, Краснодарский край

Краснодарский Край.

Созрел розовый тутовник) Тутовник, Шелковица, Ягоды, Дерево, Краснодарский край
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

У деда росли три шелковицы: черная, белая и розовая. А они причём здоровые такие вырастают, и росли в ряд. Мы с двоюродным братом лазали по ним, и жрали эту шелковицу. Самая сладкая была белая, она созревала раньше, потом черная и розовая. Дедушка Семён был старенький, но крепкий, а бабушка Надя хрупкая - болела она. Дети разлетелись по всей стране, кроме старшего Сергея и Валентины, но каждое лето собирались у мамы с папой летом, делали ремонт, чинили что можно было, помогали по хозяйству. Ну а мы - внуки - отъедались всем что росло, и хулиганили. А росло многое... Шелковицу вот всю не слопать было, а взрослые её не собирали - ибо варенья и так море было. Шелковицу доедали утки да гуси, когда она падала переспелая. 20 лет как нет дедушки Семёна и бабушки Нади.

раскрыть ветку (27)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жара, упавшие ягоды забраживают, прячущиеся в теньке куры их склёвывают и устраивают пьяные дебоши)

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на кладбище белая, в два раза крупнее. Не собирает никто конечно, переспевает, дух винный стоит, одна проблемма - белки!)  Не у нас белочка, у белок похмелье тяжелейшее.)))

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

... и по ночам на кладбище раздавались пьяные беличьи песни...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ночь не могу сказать)), но на следующий день  у них тяжелейшее похмелье!)))  Они лежат на ветках свесив лапки и страдают!)))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И можно их уже вместо шелковицы собирать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их хочеться похмелять а не собирать!)))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооо! Это когда к белочке приходит человек! (а не наоборот как обычно бывает)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как  выглядит?) Белка открывает спьяну глаза и говорит: оооо, человечек, ну все ,блин, допилась?!)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.youtube.com/watch?v=Jq23OLrdzgI

Слон с бодуна ещё хуже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко их, хоть они и ужас смешные! Обезьяны и страус один в один как наш сосед, но на разных стадиях!)

18
Автор поста оценил этот комментарий
До того пока не прочитал пост, понятия не имел что такое эта ваша Шелковица, а теперь прочитал комменты и такое чувство что детства не было
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж с Урала, я одесситка. Он впервые увидел шелковицу именно тут. А она растет практически везде - в парках, на газонах возле 5-этажек. Ее не собирают, она сама падает на землю, за пару дней устилая ещё чистый вчера асфальт ароматным слоем. Не знаю почему, но ее очень любят голуби и чайки (вторые часто прилетают по утрам). Обычно чайки не обращают внимания на голубей. Но когда обожрутся слегка забродившей ягоды, устраивают пьяные потасовки. Голубям почти ничего не достается, они трезвые, и уверенно уворачиваются от мощных клювов этих ВДВ-шников.
К чему тут муж?.. А он решил как-то набрать шелковицы. Рано утром, да. Притащил лестницу, пристроил тазик в развилку ветвей (шелковица достаточно разлапистая, удобно лазить), и стал собирать все это чудо.
Но тут настало время Ч, то есть "время чаек". Пока муж методично освобождал дерево от плодов, чайки занимались тем же, только в тазике. Ну а чё? Прям под носом же блюдо стоит, не надо даже по асфальту ползать и выбирать, тут уже все сочное и отборное.
Все могло бы кончиться иначе, но... Муж решил вернуться к тазику. Увидел все это птичье застолье, возмущённо крутящихся поблизости голубей и... Замахал руками, чтобы отогнать наглых пернатых. Как итог, не удержался на дереве, зацепил тазик и со звучным грохотом (ну, знаете, когда тело под 100кг и 2 метрами роста пытается потягаться с законом притяжения) свалился под дерево. Сверху приземлился тазик, в полете раскидав все оставшееся ягодное добро. Хорошо хоть лететь было недалеко, ускорение набрал небольшое, даже синяков не было. Но чайки всполошились, поругались и... Картина маслом: лежит муж на спине, задумчиво смотрит в прошлое... Кхм, в крону дерева над головой, а над ним "гордо кружатся бакланы", с остервенением доедая собранное для них лакомство. Не знаю, чего было на нем больше после прихода домой - перьев или шелковицы...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что не надо усложнять)) Расстелил что-нить под деревом, потряс хорошенько - вот тебе и тазик)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Всегда так в детстве и делали. Брали большой кусок плёнки, растягивали и держали в руках под деревом (так при падении меньше бьётся). А самый ловкий лез наверх и тряс что есть дури

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то об этом знаю, но муж же сделал это все рано утром, я не знала о его планах. Коварные чайки решили все за него))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В москве видел в продаже, 1500 за кило! Охуел знатно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Белую любил больше всего.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Белая практически не бывает кислой. Но чёрная мне больше нравится, она насыщеннее как-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, где бы в Москве ее достать?? Хочу шелковицы аж зубы сводит....

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Её трудно перевозить. Через пару часов после сбора уже есть невозможно - вянет... Только с ветки есть...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел на даниловском рынке и москверецком. 1500р за кило белая 2000р
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как же туда довезти-то) Я ж потенциальный миллионер)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подешевела. Большой килограммовый таз 900, маленький 700
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пластиковых корзинках продают. Очень крупная отборная шелковица.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде
Всегда с Вами, птица-обломинго.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на что то из уроков литературы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку