55

Сознательные дачники против борщевика!

Мало позитива последнее время, очень хочется поделиться! :)

В связи с карантином многие сбежали из городов на дачи. А там — ОН. 😩 И пока одни дачники зарастают борщевиком, кивая друг на друга, другие берут и делают.

С позволения Николая Преймачука (дача у него в Дмитровском районе Московской области) ниже опубликован фрагмент личной переписки.

— По снт-шке каждую весну ходим.

— А как удалось разделить ответственность с кем-то? Люди добровольно ходят, сознательные такие, или?..

– Сознательные. Олдскульные соседи есть, которые на постоянной основе живут. С ними на словах договорились о распределении ответственности. т.е. за каждым свой участок (часть снт-шки, помимо своего участка: к примеру, чей-то участок, но выставленный на продажу, без забора и заросший).

Далее это все размылось. Бывало, что и ко мне соседи заходили с лопатой, когда я полностью работой был поглощен. Бывало, что и я с лопатой по всей снт-шке по весне ходил.

В соседней снт-шке вообще график составили. Т.е. в такие-то выходные такой-то с триммером ходит и всю траву на обочинах косит. Если сам не может - нанимает кого-то.

– Круто!! А как вы организационные вопросы решаете: кто, где, когда?..

– Сейчас есть форум в ватсапе между всеми домовладениями, думаю дальше будет структурнее.

– А как дела вокруг СНТ? Есть борщевик?...

– У нас в прошлом году поля по дороге к снт-шкам заросшие борщевиком были. Но их кто-то активно и регулярно начал перепахивать. Борщевика стало меньше.

– Сильно заросшие поля? Давно они так?

– Общался со старожилами по полям. Говорили что борщевик совсем недавно поселился. На полях в конце 90х картошку сажали. Чисто было. Затем стало более сытно и на подсобные хозяйства забили. Потом пришел борщевик.

– Почему ты начал сам с борщевиком бороться?

– Для меня вся эта эпопея началась внезапно, из-за любопытства. Вижу, соседка ходит и что-то там ковыряется. Ну конечно нужно проверить. В итоге выяснилось, что ходят по весне и молча борются с борщевиком. Куст активно наступал по дороге из соседних смежных территорий. В итоге два дня ходили и подсекали траву штыковой лопатой. На своем участке тоже заметил пару полноразмерных кустов, но рабочие и строительные процессы на земле такие, что даже не стал обращать внимания. Пускай себе доминируют под припаркованной машиной и под полуметровым слоем глины. Т.е. нет у меня сейчас никаких борщевиков, и не будет, даже если специально сажать.

– Как давно вообще борешься, есть ли результат? Если не окончательная победа, то хотя бы заметна ли какая-то динамика по годам?

– На моей истории будет третий год. Причем с ежегодной положительной динамикой. Нет полноразмерных кустов, хотя когда впервые заселялся на участке, были целые поляны с полноразмерными растениями.

------------------------------------—

Итого:

Спасение утопающих — дело рук сами утопающих. Идея эта не новая, конечно, но по-прежнему актуальная...

#борщевик #антиборщевик #дачники #дача #гражданскаяпозиция #общество #СНТ #природа #соседи #биоразнообразие

Сознательные дачники против борщевика! Борщевик, Дача, Дачники, Общество, СНТ, Природа, Соседи, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+5

Вы там это, тавойто, аккуратнее с борщевиком! Прошлым летом коллега под 60 "поборолся" у будущей тёщи сына, так месяц только на перевязки ходил, хорошо на лицо не попало... Опасная эта хрень, защиту нужно и понятие, как боротся. Простой скос не катит.

раскрыть ветку 2
+1
Я узнал что это за гадость года 4 назад, по незнанке триммером его косил, в футболке с коротким рукавом...

Фотки бы скинул, да выглядит так себе)
0

Техника безопасности -- наше всё! Здесь подробно о том, как выходить из борщевика здоровым: http://antiborschevik.ucoz.net/index/tekhnika_bezopasnosti/0...

+2

Борщевик можно вывести, если регулярно убирать цветоносы, не давая размножаться. Продолжительность жизни разная - двулетник или многолетник, монокарпик (то есть цветёт и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает). Срок годности семян - всего 2 года. Итого, есть высокие шансы при борьбе с цветением, вывести борщевик за несколько лет.

раскрыть ветку 2
0

Охохо, эта паскуда цветоносит не переставая. Срубаешь цветок/по середине/под корень, а через пару дней новые стебли с цветами прут и не один, а штук 5. Гидра ебучая. Думал попробовать в пакеты цветки заворачивать, но слишком муторно, и ещё, если сдует этот пакет, ходи по округе потом, собирай их.. Гербициды - наше всё.

раскрыть ветку 1
0

Как показывает практика, достаточно двух-трёх проходов с ножом с интервалом в 3 недели. Первый -- когда в верхнем зонте завязываются семена, но ещё ещё не достигли своего полноценного размера. Отрезанные цветы и мелкие завязи не дозревают, проверено:    и

YouTube6:25
YouTube1:45
+1

У нас знакомые ехали с северов через среднюю полосу на машине. А такое дело - муж очень жену любит и постоянно ухаживает за ней, удивляет всячески. И вот они едут где-то, где борщевик красиво-красиво цветёт. Ну и не удержался муж. Остановились, полез в поле, наломал «букет», а дальше всё, конец истории я не помню: то ли больничка, то ли сами от ожогов чем-то мазались... Точнее даже не «не помню конец», а не расслышала, потому что основные слушатели были как раз со средней полосы и ржали так, что полностью заглушили рассказчика.

А потом ещё вспомнили рассказы родственников, как раньше почти голышом по конопляным полям бегали и потом пыль с себя собирали ( лет 50-60 назад) и вообще забыли про всё другое.

+1

Некоторые, даже сейчас думают, что это огромный и красивый цветок.

раскрыть ветку 2
0

Я малолетним дебилом вообще не верил, что растение может причинить вред сильнее чем крапива. На школьной практике наспор руку соком смазал.

раскрыть ветку 1
0

Ожоги -- ещё пол беды. Основная беда -- это, то что очень лихо размножается и вытесняет все наши местные растения. То есть очень реальна перспектива жить в борщевике, и в некоторых местах уже живут:

YouTube10:03
0

А если всякой химией от монсанто поливать, может сдохнет?

раскрыть ветку 1
+2

Если вовремя и по инструкции -- то да. А вообще методов довольно много, на любой вкус, как говорится: http://antiborschevik.ucoz.net/index/kak_borotsja/0-39

0
Его же раньше для коров вроде разводили. Они его кушают с удовольствием.
раскрыть ветку 2
+1

Отказались от него потому, что молоко горчило и проблемы с приплодом были. Сейчас основная беда -- это, то что борщевик очень лихо размножается и вытесняет все наши местные растения, то есть дикую природу (площади, не занятые человеком под жильё или сельское хозяйство). То есть очень реальна перспектива жить в борщевике, и в некоторых местах уже так живут: Где ещё не так -- надо срочно принимать меры, чтобы сохранить то, что ещё осталось нормальным.

YouTube10:03
раскрыть ветку 1
0
По дороге на дачу много растет. Но к вам как к знатоку вопрос, почему вдоль шоссе он так любит расти? А метров 10 от дороги его нету. Хотя вроде просто заросли нежилые за дорогой. Шоссе довольно широкое.
0

Расскажите городскому, чем так этот борщ опасен?!

раскрыть ветку 3
+1
Сок повышает чувствительность кожи к ультрафиолету и привет сильные ожоги. Ну и он очень живучий, хрен его выведешь.
+1
У борщевика Сосновского ядовитый сок. При попадании на кожу сок вызывает сильный ожог который потом долго заживает. Быстро распространяется, один куст даёт до 20 000 семян. Просто скосить зелень не поможет, от корня зараза отрастает бодренько, потому нужно так же уничтожать и корни.
0

К сожалению, ожоги -- меньшая из проблем, которые он создаёт. :(( Подробно о том, чем действительно опасен борщевик, написано в статье: http://antiborschevik.ucoz.net/index/ne_togo_ljudi_bojatsja/...

0

Уменьшить на короткий момент борщевика можно, но вывести  таким способом невозможно, а для борьбы в самый раз, можно потратить всю жизнь на это. И цель в жизни и физические упражнения на воздухе, вот и все положительные моменты.

раскрыть ветку 1
0

Всё очень даже возможно, если действовать грамотно! Стратегия успеха изложена здесь: http://antiborschevik.ucoz.net/index/strategija_borby/0-50  .  Работает, проверено.

0

Рано ещё бороться, тот, что из прошлогодних семян, не взошел ещё.

раскрыть ветку 1
0

Взошёл уж недели три как...

Похожие посты
2109

Дед и бандиты

История произошла с дядей моей мамы (это двоюродный дед вроде получается, но я называл его просто дед Коля). Место действия - Самара, середина 90ых. Дед работал главным инженером на заводе и в советскую эпоху был уважаемым человеком, даже получил от завода автомобиль ВАЗ 2103 и землю под дачу. 90ые всё поменяли, тогда вообще любой инженер воспринимался как совок-неудачник. Дед Коля находил отдушину на даче, пытался даже ремонтировать что-то, но всё не получалось. И вот весна, суббота, едет он на дачу и видит как стоит мерседес, возле него три мужика и настойчиво требуют деда затормозить. Тот побоялся, что проскочи мимо - они стрелять вслед начнут, остановился, вышел и говорит:

- Уважаемые, еду на дачу, денег вообще нет, в багажнике семена и канистра бензина, машина только отремонтирована и много вы с неё не получите, так что брать нечего с меня.

Те ему:

- Да ты, мужик, успокойся. Тут вот какое дело: топливный датчик у нас сломался и не заметили как бензин закончился, так что возьми нас на буксир до ближайшей заправки.

Сказано-сделано, кое как довёз дед Коля их машину до заправки, которая возле его дачного посёлка была. Пока они заправлялись, он сматывал трос и тут один из той компании подошёл к нему:

- Благодарю, мужик. Ну что, далеко ещё тебе?

- Да нет, вон моя дача.

- Не очень. Забор бы поправил что ли.

- Да много чего надо. Но не получается: то стройматериалы пропадут, то инструменты.

- Понятно...

Примерно такой разговор и состоялся. А в течении всей следующей недели неожиданно соседи помогли деду Коле найти все пропавшие стройматериалы, инструменты, инвентарь и даже с ремонтом помогли.

2026

Ответ на пост «На волне про соседей и простоту» 

У меня сосед ещё круче сделал: вкопал осенью "выгребное кольцо" без дна в 10 см от забора, да ещё и в низине... А сейчас дожди пошли или у него закономерно переполнилось это "кольцо", но низину затопила очень вонючая лужа говна...

Решил проблему сосед гениально:
Так он взял и выкопал КАНАВУ по диагонали через МОЙ участок до общей канавы, хотя мог по своему участку выкопать, так даже копать меньше.

И говноручей и "кольцо" меня не устраивают в приницпе, ибо у меня колодец в 10 метрах от этого безобразия.

Как решить проблему?
PS На последнем месяце беременности самой закапывать эту канаву  не вариант, сосед военный на пенсии и разговаривать не желает. При копании канавы были уничтожены единственные мои попытки сделать огород, а именно пару кустов малины.  Участок купила недавно и никаких конфликтов с соседями до этого не было.
Ответ на пост «На волне про соседей и простоту» Соседи, Неадекват, Дача, Волна постов, Наглость, Ответ на пост
39

Огуречная пятница

Пятница - это ощущение дачи, своего маленького мира природы. Вот и сегодня мы рванули туда, уставшие от города, СМИ и бесконечного цейтнота.
Дача у нас для отдыха, там почти нет грядок. Ну, и некогда конечно, да и руки, наверное, не дачные, не особо чего умеем в этом плане. Приезжаем погреться на солнышке, бассейн стоит, шашлычок пожарить, настольный теннис и т.п Есть несколько грядок и маленькая теплица. В этом году огуречную рассаду мне дала мама.
Не успели мы приехать, как наши соседи тут как тут. Это удивительные люди! Они всегда сажают много и им потом некуда девать. Они с радостью встречают нашу машину и ведрами (!) несут свой урожай со словами: возьмите, пожалуйста!
В прошлый приезд это была клубника и красная смородина. Сегодня - огурцы! Уже принесли 3 ведра. Как же это круто! Потом будут кабачки, яблоки, груши, помидоры!
Может быть поэтому я и не сажаю особо, когда есть такие соседи рядом)) А вот в моей теплице выросли вот такие огурцы)) это не уродец, они все такие на ветках, бочоночки. Может, кто знает, что за сорт)
Вот такая у меня огуречная пятница!

3743

Ответ на пост «На волне про соседей и простоту» 

Когда у меня еще был участок, столкнулся с такой "простой" несколько раз. Заранее прошу прощения за "многобукв". Это эпопея двух поколений)
Участок граничил с тропинкой, по которой можно было спуститься к участкам ниже. И если наш участок примыкал непосредственно к дороге, то нижние участки не имели такого счастья. Соответственно, стоили много дешевле.
История началась еще тогда, когда участком владел мой дед. Он был очень спокойным и доброжелательным человеком. Потому, как-то первый раз пришли соседи снизу и сказали:
- Чего это у тебя тут такая дорожка на участке широкая? Не нужна тебя земля что-ль? А если не нужна, давай мы на ширину дорожки подвинем твой забор в глубину участка. Чтоб тропинка была шире.
Дед решил не спорить и перенес забор. Тропинка получили дополнительно почти метр ширины. Естественно, никто никаких изменений не оформлял. Ну мы ж свои люди, сочтемся...
Прошло очень много лет, я вырос и решил на участке построить дом. Описание сбора документов и прочих активностей достойно отдельного поста.
Возимся мы с супругой на участке, подходит один из соседей снизу. Примерно мой ровесник, потомок тех переговорщиков, что к деду приходили. Говорит:
- Друг! (тут я сразу насторожился: когда сразу друзьями называют, наверняка попробую кинуть). Друг! Я вот тут посмотрел, проверил всю тропинку. Моя машина впритирку, но почти везде пройдет. А давай ты вот в некоторых местах (буквально, метров 10-15) забор подвинешь вглубь территории?
Я немного опешил, говорю:
- Уважаемый сосед, а зачем мне это надо? То есть, вот сейчас я забор подвину. А ты что?
- А я, - говорит, - тогда смогу его дороже продать. Сейчас он вообще не продается. Никак.
- Хорошо, - отвечаю, - Твой интерес понятен. А мне какой профит?
- А я тебе очень благодарен буду! Вот прям выручишь!
Речь шла, оказывается, исключительно об эмоциональной составляющей благодарности. Я отказался. Мотивируя тем, что уже двигали забор. Соседей, через тропинку подвинуть было тоже нельзя, потому что "они тоже отказались". Со временем сосед куда-то исчез. Больше тему не поднимали.
Но спустя какое-то время на этом участке появились сначала риэлторы, а потом и потенциальные покупатели. Риэлторы убеждали потенциальных владельцев фразой:
- Смотрите, участок дешевый, потому что он в стороне от дороги, подъезда к нему нет. Но вы сможете договориться с соседями, подвинуть забор и сделать дорогу. Даже как инвестиция будет отлично!
Я не слышал лично, мне потом передали разговор новые соседи.
К тому времени я уже построил дом, подпорные стены от границы до границы - участок сильно неровный. И тут пришли новые соседи с просьбой:
- А давай ты забор подвинешь немного вглубь участка. А то к нашему подъехать нельзя. А мы тут строиться будем.
Дальше я снова повторяю свою речь о том, что не готов сужать участок. И добавляю: у меня там уже подпорная стена. Не получиться сдвинуть.
- А давай, - говорят, - мы ее болгарками подпилим!
В общем, не согласился я. Хотя сулили мне и поляну накрыть, и дорогой этой будущей разрешить пользоваться. В общем, ситуация стала конфликтной.
И они не сдались. Навалили на тропинку кирпичного лома. Якобы, чтоб выровнять. Но при этом почти полностью забор завалили.
Тут уж мы не сдержались. К сожалению, мы были вынуждены уезжать из города, готовили документы к продаже, а тут такой сюрприз. И заказали кадастровые работы, межевание.
Согласовали визит специалиста с присутствием соседей и председателя. Чтоб свидетелей больше было.
В результате измерений выяснилось: никаких изменений в кадастровые схемы не вносилось. Забор можно возвращать обратно, на самую первоначальную позицию, которую "сдал" еще мой дед. Коммуникации, проложенные соседями вдоль моего существующего забора фактически проложены по моей территории. Их требуется переносить или оплатить использование земли.
Председатель, выслушав все стороны вынес вердикт.

Нам: спасибо, что пригласили, я теперь полностью в курсе ситуации. Так как вы все равно продаете участок, переносить забор сейчас не имеет смысла. Стоит передать будущему хозяину информацию на его усмотрение. Я подтвержу все.
Соседям: заткнуться с претензиями, выровнять забор. Молиться, чтоб новый хозяин не пошел на принцип с коммуникациями и с шириной тропинки. "А то вы боком проходить к участку будете".
К сожалению, развязки я не знаю. Вынес для себя то, что твой дом - это не только твоя крепость, но и набор неадекватных запросов и неожиданных проблем.

Ответ на пост «На волне про соседей и простоту» Соседи, Неадекват, Дача, Ответ на пост, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
7875

На волне про соседей и простоту

Купили дачный участок и начали его обживать. Соседи давно там были. Как то заметил что Земля с одной стороны часто влажная. Это произошло Года через три владения и нахождения на участке. Думаю гадаю, что такое. Как то спросил у соседа что может быть?
Сосед , - так это , мы же слив от бани у тебя вкопали ,,,
Я такой-?!??? Оо ээ..

278

Дорога в рассрочку

Пишу со слов моего родственника."Купил участок в небольшом СНТ ( 112 участков) Дорога вся в колеях и ямах, со следами подсыпки щебнем, вбитым колесами в грунт. Пришли соседи и сообщили, что они в прошлый сезон собирали деньги на щебень для выравнивания дороги, и мне тоже необходимо внести свою долю ( 10 000 рублей за прошлый ремонт и 15 000 за намечающийся) Я спросил, куда делся прошлогодний ремонт и почему я за него должен платить, если участок купил только в этом году? Получил такой ответ. "Прошлогодняя подсыпка вся ушла в самые глубокие ямы, в этот раз засыплем все остальные, а на следующий год выровняем дорогу полностью. Взносы и ремонт разбили на 3 года потому, что многие не могут заплатить всю сумму сразу". На мой вопрос, почему нельзя было делать ремонт полностью по частям, каждый год по трети дороги, а не рассыпать щебень тонким слоем, вбивая его колесами в землю в распутицу, получил ответ, что так решило правление. Я отказался оплачивать сомнительные эксперименты правления, и решил не вступать в СНТ. Сейчас это можно".

184

Слизень, почувствовавший себя гусеницей...

Оказывается, так тоже можно.
Слизень неспешно спускался на землю с ветки дерева на тоненькой нити из собственной слизи. Спуск с 2,5 метров занял минут 15.

Слизень, почувствовавший себя гусеницей... Слизень, Дача, Природа, Спуск, Редкость

Фоткал на садовую Leicu.

181

Соседские войны

Экспозиция.

Дача, лето, тишина и благолепие. Соседи напротив - тридцатилетняя пара с тремя детьми, две девочки и младший. Отношения хорошие, дети едят ягоду у забора, иногда заходят в гости. Но сосед слегка зависит от мнения друзей, поэтому в его гараже паркуется весь дачный транспорт его приятелей. Пьяные на скутерах, конечно, мало кого радуют, но это бывает редко. Но вот с этого лета завелись там детские бензиновые квадрики, на которых теперь гордо рассекают трое других детей - два сына и дочь одного из друзей хозяина.

Дача друга на соседней аллее, но хранить технику у себя он не желает. Теперь ежедневно "тр-др-др" с утра до вечера, запах бензина, а главное дети пяти и восьми лет, которые гоняют на бензиновом квадре, ломая клумбы и чуть не врезаясь в припаркованные машины.

Завязка.

Родители малолетних квадроциклистов очень любят бухать у хозяина дачи. Бухают шумно, с пьяными покатушками на детских квадрах и своих мопедах в час ночи, с радио Дача на хорошей громкости и etс. Соседи напротив делают замечание отцу квадроциклистов, мол, дети малые врежутся в забор или машину, сами покалечатся и на деньги подставят. Папа на это выдаёт классическое: "Ну это же дети!" И покатушки продолжаются. Мама, учитель в школе, просто уходит бухать дальше.

Штош...

Кульминация.

Уставшие от запаха бензина соседи громко ругаются, когда проезжают юные гонщики. На эту ругань отзываются другие соседи, маленького ребёнка которых чуть не сбили на приличной скорости эти же квадроциклисты. Тут же присоединяется другая соседка, которую саму чуть не сбили, потому что асфальт на даче ровный, из квадров дети выжимают максимум и "вижу цель - не вижу препятствий!“

В итоге план действий намечен. Одна из соседок постарше, которая верит в советские методы, звонит директору школы, где учится старший гонщик и работает яжмать. Вторая ходит по всем соседям с заявлением омбудсмену и ПДН с предложением подписать, заверив факт, что малолетние находятся в опасности, управляя транспортным средством (бензиновый квадроцикл). Сами же соседи напротив делают видеофиксацию и отправляют ДПСникам с объяснением, чьи дети, какая дача, про ограничение на дачных аллеях 20 км, про возраст детей, про то, что дети ездят без присмотра родителей и без шлема.

Развязка.

Радио Дача и пьянки внезапно прекратились, квадрики продолжают гонять, но по соседним аллеям, видимо, теперь очередь тех соседей проделать все вышеописанные манипуляции. Трое гонщиков, проходя мимо, переговариваются, что здесь живут злые люди, из-за них маму наругали и кататься нужно в объезд.

Эпилог.

Сегодня, выйдя из дома в огород, соседка номер три (та, что злая) узрела, как юные партизаны, они же гонщики, достав то, что не показывают, пытаются обоссать её забор. Ругала диверсантов и смеялась. Разрешила есть ягоду (у другой части забора))), ссать запретила.

Видимо, продолжение следует...

Показать полностью
2370

Дача на халяву

Досталась нашему знакомому в наследство дача. Обычное СНТ, шесть соток, соседи пенсионеры, вода по часам. Буду, говорит, дом там строить. Сам он человек далеко не бедный, привык, как говорится, жить с размахом. Все кинулись его убеждать, что не стоит там хоромы отстраивать, так как и земли мало, и место совсем не престижное, но он упёрся и все. Я, говорит, все детство здесь провёл и мне так тут здорово было, пусть и у сына моего так будет, да и о родителях память.

Отстроил он дом, газ провёл, скважину сделал и понял, земли реально мало. Баньку хочется, бассейн, чтоб друзей собрать, а места нет. Пошёл Саня к соседу:

- Дядь Вань, продай участок, любые деньги дам. Тот в отказ. Вот помру, пусть сын продает, а пока не продам. Саша ему что только не предлагал, и в другом месте участок купить, и дом там любой за свой счёт построить, но сосед не соглашался. Пришлось покупать что есть, участок напротив, через дорогу.

Я, как узнала, долго над Саней прикалывалась, как он будет в труселях в баньку бегать через дорогу. А на самом деле прикольно получилось. Построил он на этом участке гостевой дом, с банькой на первом этаже, бассейн, достаточно большой, беседка со всеми делами. Дома теща с детьми, вся тусовка через дорогу. Посидели, выпили, гостей оставили и спать пошли. Никто друг другу не мешает.

Вот и в эти выходные приехали мы к Саше в гости. Народу много собралось, смотрю, одна пара не знакомая. Странные товарищи, мужик в трениках и баба, размера 68-го, типа в вечернем платье. Я у Санька спрашиваю: - это что за чудики? Оказалось, сын того самого соседа с женой. Нажарили шашлыков, сели за стол, выпиваем культурно, и тут этот чудик говорит:

- Ну мы все посмотрели, мы согласны.

Саня не в понятках, спрашивает:

- А на что вы согласны?

- Ну как, типа поменяться. Отец сказал, ты дом построишь, и на его участок поменяешь. Вот батя помер, мы и пришли меняться. Саня прифигел знатно. Говорит:

- Слушай, сосед, если хочешь дачу продать, я куплю, но по рыночной цене. Ну, сотку могу сверху накинуть, это максимум. Мне особо не надо, но пусть будет. Но с какого ты решил, что я тебе должен это все отдать? Ты, вообще, представляешь, сколько сюда бабок вложено?

Мужик в психи, жена его орать начала: - Мы, рассчитывали, был договор, а ты, сволочь такая, нас кинуть решил. Да жизни мы тебе тут не дадим, в суд пойдём!

Проводили мы этих гостей, надеюсь, они прямо в суд и отправились. Вот чего в голове у людей? Опилки?

10091

Когда управляющая компания не ворует деньги

Год назад приобрели с мужем участок под ИСЖ в одном СНТ, который на модный манер именунуется коттеджным посёлком. Название писать не буду, чтобы не сочли за рекламу, хотя все участки там давно проданы.

Итак, ежемесячный взнос составляет 350 рублей за сотку. Вода бесплатно.

Сразу скажу, что фотограф из меня так себе.

Пляж.

Когда управляющая компания не ворует деньги За городом, Дача, Деревня, СНТ, Управляющая компания, Подмосковье, Длиннопост

Фоткала уже после захода солнца, чтобы не было людей. В солнечную погоду выглядит потрясно. На пляже также есть раздевалки. Шезлонги бесплатно. Катамаран бесплатно.

На заднем плане виднеются беседки с мангалами.

Мангальная зона возле пляжа

Когда управляющая компания не ворует деньги За городом, Дача, Деревня, СНТ, Управляющая компания, Подмосковье, Длиннопост

Упс, мой муж попал в кадр.

Фонтан

Спортивные площадки

В кадр не попали воркаут плащадка, стол для настольного тенниса, горнолыжный спуск, футбольное поле.

Для любителей рыбалки есть зарыбленное озеро.

Родники, река и спуск к ним, зимой заботливо присыпаны песком.

Для детей есть небольшой веревочный парк и детская площадка (не попала в кадр).

Также на территории высажен фруктовый сад, имеется прокат велосипедов, круглосуточная охрана - каждые 20 минут объезжают территорию. Своя пожарная машина, где дежурит мчсник. Выход в лес. Видеонаблюдение. Квадроциклы.

Знаете, сама не верила, при покупке, что все будет так, уж слишком громкие обещания были.

Показать полностью 7
154

Трава

Трава Юмор, Россия, Село, Соседи, Природа

Летом обычно живу в сельской местности, родители рядом. Вокруг домов обширный участок, который летом естественно зарастает травой. Косить приходится 7-8 раз за сезон. Рядом живёт мой хороший знакомый,чуть моложе. Страшный трудоголик, даже не знаю когда он спит. Ему нужно сделать всё первому, опередить других. Снег не успеете нападать-он уже с лопатой, солнце не успеет проглянуть в мае-сажает картошку,трава не успеет выглянуть-уже триммером гудит. Я давно заприметил эту его особенность, и немного подшучиваю над ним(наверное уже лет 20). Как только он скосит(первый в селе, почти по снегу)выжидаю неделю и тоже завожу триммер. Как результат-у него уже немного подросшая трава, а у меня всё аккуратно скошено. И ему это не нравится)) Ходит, внимательно присматривается, и снова заводит триммер. Но через неделю после него-я снова кошу. И это противостояние бесконечно. Вместе с тем у меня с ним прекрасные отношения, во всём помогаем друг другу. Вот такие соседи) Вряд-ли он сидит на Пикабу, и маловероятно, что догадается о моей невинной шутке 😊

378

Про общество,аутическое расстройство и пиар центра помощи людям

Будут писать про историю,произошедшую вчера в Питере в жилом доме.

ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ СЛУШАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ-это суд Линча.

Здесь вкратце. Просто чтобы все увидели вторую сторону истории,произошедшей с волонтером Наташей и соседом,которому она безосновательно ПЕРВАЯ дала в лицо,выбив 2 зуба. А потом,испугалась СОДЕЯНОГО и пустила волну в соц сетях и сми. Фото прилагаются.

Репост. Пожалуйста!!

Органтзация «Антон тут рядом»,Армус и сотрудница Наталья.

Ребята,все было мягко говоря,не совсем так как рассказывала Наташа. Я дочь соседки,и вчера во время разборки разговаривала с мамой по камере,на Наташу никто не нападал,есть фото ее здорового лица,когда она уходила. Сосед ругался,а она профессиональным ударом дала соседу в лицо. А потом запустила волну в фбуке,потому что побоялась последствий содеянного.

«Особенных людей» привезли в подъезд к пенсионерам несанкционированно. Они не находятся в группе риска по короне,а вот старики,к которым в подъезд шастает по 10 человек в день находятся в группе риска по короне. Днём шумят «особенные»,ночью те,кто за ними присматривает. Никуда не спрятаться.

И убедительная просьба,наберитесь мужества и расскажите как все было на самом деле. А то из соседей сделали непонятно кого,чтобы скрыть свои действия!

И ещё хочется добавить.

Госпожа Армус назвала мою маму,добредшую и милейшую женщину, ксенофобом. Но,между тем,удивительно,она даже не соизволила приехать,позвонила по телефону,оскорбила маму В РАЗГОВОРЕ С РЕПОРТЕРАМИ. Она маму не знает, как вообще можно такое во всеуслышание заявлять. Почему Армус не соизволила приехать,побеседовать с соседями,узнать из мнение.  Более того, МАМА ничего не сделала,кроме того как просила,чтобы были потише и относились к дому с большим уважением,не ломали лестницу и двери,не шумели 24/7. В ответ на просьбу вести себя потише предложили вставить бируши. Серьезно? Весь день в своей квартире холить с затычками??

Если ксенофоб мама,то объясните кто она,Армус?!. А как ее назвать? Человек создал колоссальные проблемы окружающим людям в подъезде,в основном пенсионерам. Все говорят сейчас об «особенных людях», но объясните как жить с ними в одном подъезде пенсионерам,которые из-за короны вынуждены находиться в квартирах целый день. Почему Армус,заботясь об одних людях,совершенно игнорирует жизни других людей. Ведь сотрудники,которые присматривают за этими людьми меняются,уходя домой. У них есть возможность отдохнуть.

Людмила Армус,почему вы так жестоко относитесь к моей матери и к нашим соседям 86 летним пенсионерам??

В конце концов,если все такие молодцы,то возьмите к себе по одному  из 5 проживающих людей с аутизмом,пациентов ПНИ 3, на передержку ,тем самым позаботившись и о пенсионерах из этого дома. Более того,дом без лифта,люди живут на 3м этаже,инвалиды без лифта,в квартире нет условий для их проживаний-квартира не оснажена под спец нужды проживающих.

Люди с «определенными возможностями» не поднимают табуретку,они ее волочат по кафельному полу. Они и волонтеры.

Множество людей ведут себя каждый день как 31 декабря. Толпа поднимается и спускается,громко разговаривает,неконтролируя себя. И это касается как подопечных, так и работников. Они не заботятся об окружающих, о жильцах дома. Что же это за мораль такая-одним все,а на жильцов владельцев квартир просто без разницы. И делается это все не за счёт тех,кто пиарится на любви к особенным людям,а за счёт пенсионеров,живущих в обычном доме. Их спокойствие никому не важно. Ну вот вы,все кто так грубо комментируют соседей,чье поведение переврано,будьте человечными. Возьмите проживающих в квартире на 3м этаже к себе домой на передержку на время короны,чтобы дать отдохнуть жильцам дома.

Сотрудники и «особенные люди» постоянно курят под окнами. Ходят вверх вниз как табун лошадей.

В подъезде живут люди. В основном пожилые. О них тоже надо позаботиться!!! Ведь правда. Они же тоже относятся к категории граждан,требующим ухода и заботы.

Приехали сотрудники организации и говорили очень красивые слова: нужно заботится о людях, интегрировать их в общество... но мы их видели первый раз за 3 месяца. Они приехали пиарится и рассказывать какие они хорошие,но раньше их никто не видел. Они привезли «особенных людей» без врачей,без специалистов,которые могут облегчить их страдания и приступы, и бросили.

В другом посте о том,как не повезло Наташе,выложили фото аутистки ,чтобы на жалось подавить и Наташину. У неё на лице прыщ и пятно,похожее на родинку,а выдают за побои. Мужик в 120 кг и на носу прыщ и веснушка. Просто смешно!!  

Кстати,фото Наташино лица целехонького тоже есть.

Стыдно господа!

И кстати,приехали репортеры. И снимали сотрудников центра. И удивительная вещь,как только соседи начинали говорить-камеры выключались. Без смущения. Опускали камеру,показывая полную незаинтересованность в мнении и версии соседей, показывая свою предвзятость. Хоть бы сделали вид,что из интересует картина в целом и справедливость. Переглядывались с сотрудниками,кивали им. Складывалось впечатление,что многие репортеры работали под диктовку.  

И многие статьи,вышедшие сегодня,походи на сказки. Ни события,ни последовательность полностью не соответствовало реальности. Писали многие,что хотели.

А вот фото соседа,которому дала в лицо Наташа,которая теперь выставляет себя жертвой. Выбило зубы и пробила губу. Так случайно не ударить, удар спланирован и поставлен.

Вывовыды делайте сами))

Про общество,аутическое расстройство и пиар центра помощи людям Аутистические расстройства, СМИ, Санкт-Петербург, Сегодня, Общество, Проблемные соседи, Соседи, Длиннопост, Негатив
Про общество,аутическое расстройство и пиар центра помощи людям Аутистические расстройства, СМИ, Санкт-Петербург, Сегодня, Общество, Проблемные соседи, Соседи, Длиннопост, Негатив

UPD #comment_172034248 мнения обеих сторон

Показать полностью 2
1873

Не вмешивайте меня сюда,разбирайтесь в суде и хватит названивать в три часа ночи я тоже человек и спать хочу!!! Дачная История

фото из открытых сточников

Не вмешивайте меня сюда,разбирайтесь в суде и хватит названивать в три часа ночи я тоже человек и спать хочу!!! Дачная История Дача, Участок, СНТ, Повестка дня, Выступление, Телефонный звонок

Идёт собрание в СНТ (Садовое некоммерческое товарищество)  дачников , все выступили и высказались,прослушали про отчёты за год и пожелания и в конце взял слово Председатель.

Председатель : Уважаемые дачники, вы все люди с большой буквы, так почему вы решили что я подушка для соплей.Прекратите пожалуйста названивать просто так ночью потому что вам скучно и поговорить не с кем или когда выпьете . Не надо звонить если соседи громко разговаривают или дети играются или в бассейне плескаются или музыку слушают в пределах разумного - для этого есть речевой аппарат для высказывания своего недовольства а не сразу звонить мне чтоб я бежал потом сломя голову выяснять отношения а потом каждые пять минут названивать почему они всё веселятся и я не угомонил их,для таких случаев есть Полиция.Не надо звонить мне если увидели что у кого то калитка открыта а от туда кошка выходит .

Убедительная просьба если у вас что то не срочное то можно в рабочие дни обращатся,если срочно пожар или что то в этом духе то звоните в любое время дня и ночи.

Это всех касается и вас Тамара Семёновна тоже...

Улыбались а кто то и ржал в открытую там практически все за исключением этой Тамары Семёновны,видно достала она председателя своими звонками.

154

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов

Снт Кулакова 2, лен обл. На проводе висит сплит счётчик, отключающий потребителя (меня) при превышении нагрузки. Лига юристов Лига юристов, СНТ, Электричество, Счетчик, Несправедливость, Дача

Здравствуйте. На сколько законно ограничивать потребление электричества и отключать меня при превышении? В прошлом году, в одностороннем порядке, повесили сплит счетчики. Теперь они отключают весь дом от сети, при превышении потребления (в моем случае при включении одновременно чайник 2 кВт + бойлер 1 кВт срабатывает автомат, временно отключающий дом). При этом по садоводству есть соседи, у которых даного ограничения нет!! Законно ли это?

Каждый год оплачиваю электричество 8 000+ руб и 10% от этой стоимости за "потерю". Тоже интересно на сколько законны эти сборы.

На выходных с соседями пойдем узнавать в чем дело к нашему председателю. Можете, пожалуйста, дать совет что и как говорить? Да и вообще, на сколько это законно?

Фото для наглядности из интернета.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: