5

Сознательно наступаю на те же грабли.

Приветствую!

Слегка был занят на выходных, но у меня первый день отпуска и теперь могу клепать посты в любой день недели))

Я закончил серию сверх рискованных сделок, и пришла пора рассказать что из этого вышло.

Первые подписчики помнят как я потерял значительные суммы на бумагах третьего эшелона. Вот этот пост https://pikabu.ru/story/o_tom_kak_ya_dengi_na_birzhe_poterya...

Так воооот, я снова ввязался в это болото))) Об этих бумагах я вспомнил после удваивания цен двух бумаг в период коррекции рынка Аптечная сеть 36,6 и Мультисистема.

Это дневной график Аптечной сети и Мультисистемы соответственно.

Сознательно наступаю на те же грабли. Фондовый рынок, Ценные бумаги, Трейдинг, Длиннопост
Сознательно наступаю на те же грабли. Фондовый рынок, Ценные бумаги, Трейдинг, Длиннопост

Если по первой вышли новости о пересчете количества бумаг во Freefloat (свободное обращение) в меньшую сторону, а уменьшение количества ценных бумаг в обращении всегда хорошая новость будь-то выкуп акций с рынка самой компанией, или как в этом случае, то по второй был задерг чисто спекулятивный. Подобные задерги способны устраивать участники с большими деньгами. Я прикинул что это начало планкосезона и кроме этих бумаг на очереди другие и решил вписаться

Я понимал что затея эта сверхрискованная и как для всех рискованных идей требовались защитные меры, ну и моральная готовность к потерям.
Начал считать риски. Для начала прикинул сколько я готов потерять по одной позиции, это оказалось 1% от депозита. Волатильность таких бумаг в период планкосезона зашкаливает, и может составлять по 10-20% в обе стороны, это означает что большую позицию взять не получится в рамках рискменджмента "не более 1% потерь от депозита с позиции". Взял минимальную волатильность в 10% и получилось что одна позиция для таких бумаг не более 10% от депозита, либо меньше и стоп-лосс на 10%. Оооочень сложные расчеты, ага.

Соответственно наобум в такие бумаги не впишешься, никакого депозита не хватит, и решил ждать каких то локальных задергов, которые означают начало разгона.

Напихал в отслеживание этих бумаг и понеслась. Дальше графики с результатом, и кратким описанием

Калужская СК - зашел на скачке +18%, при первых признаках падения закрыл позицию. Прибыль за 1 день составила 17% по позиции

Армада - зашел на скачке +18%, после окончания торгов вышла новость о делистинге бумаги в сентябре, это когда бумагу снимают с торгов на бирже. Мне еще повезло, думал улетит в пол без возможности закрыть позицию, закрыл с убытком в 11% по позиции за 1 день, а так как позиция была чуть больше Калужской, то убыток нивелировал прибыль по предыдущей сделке.

Мультисистема - зашел на очередном задерге 16%, тут планки не случилось, и позиция задержалась в портфеле аж на 5 дней, но в итоге закрылась по стоп-лоссу с потерей 10%

Тантал - тут к сожалению я не записал на каком скачке я запрыгнул, а так не вспомнить. Планки так же не случилось, так же позиция задержалась на 5 дней, выбило стоп-лосс, потеря 10%. Дальше в эту бумагу не заходил.

Так же были 2 не интересные бумаги, которые проболтались в портфеле месяц и закрылись в +1% каждая, что копейки с учетом малых позиций и длительности позиций.

Итог по этим бумагам составил -2% для портфеля. Да, дурака не исправить, но внимательный читатель найдет здесь важный урок, а именно рискменджмент.

Трейдер в первую очередь опирается на статистику. Не бывает 100% прогнозов, а если вам обещают 100% результат то эти люди либо ошибаются, либо пытаются вас обмануть. А это значит в любой сделке в первую очередь важно понимать сколько денег вы готовы потерять и обязательно выставлять стоп-лосс. Да, в некоторых бумагах можно пересидеть и дождаться плюса по позиции, но по своему опыту понимаю что эти деньги, которые сейчас в минусовой сделке и не ясно когда появится плюс, могут прокрутиться в других сделках и принести больший плюс перекрыв минуса по закрытым убыточным сделкам.

Надеюсь было интересно/познавательно

Всем удачных вложений!

Дубликаты не найдены

Лига биржевой торговли

235 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11140

Вопрос

Вопрос
5180

Садизм по-московски

Садизм по-московски Юмор, Москва, Бомж
4993

Делать добро это ведь так здорово

Делать добро это ведь так здорово Доброта, Мотивация, Хорошие дела, Япония
Показать полностью
4990

Наглядно

Наглядно
4483

Женатые, реально так ?

Женатые, реально так ?
4330

Честно постараюсь

Честно постараюсь
3999

В США трансгендер изнасиловал школьницу. Это попытались скрыть, отцу девочки за возмущение дали 10 суток

В США трансгендер изнасиловал школьницу. Это попытались скрыть, отцу девочки за возмущение дали 10 суток Негатив, Изнасилование, Трансгендеры, США, Цензура, Длиннопост
Показать полностью
3815

Если со мной что-то произойдёт...

Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Показать полностью 2
3676

Двойные стандарты

Двойные стандарты
3654

Халяльное питание в светской гимназии

3483

Это нечестно!

Это нечестно! Star Wars, Энакин Скайуокер, Повышение, Магистр
Показать полностью 1
3395

Билет на Дроздова