Сожжённое счастье

Этот фильм не выпускали до тех пор, пока его не показали на съезде учителей. Сначала зал холодно принимал фильм, но в финале все аплодировали стоя. Обычно сдержанные педагоги скандировали, как на хоккейном матче: «Мо-лод-цы!» 

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника
Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

После выхода картины «Войны и мир» Вячеслав Тихонов решил уйти из кино — настолько не понравился себе в роли Болконского. И тут ему позвонил Ростоцкий с предложением попробовать свои силы в новом фильме «на современную тему», сыграть роль учителя. Тихонову, прожившему четыре года в мире Толстого, предлагаемая роль показалась мелкой, безликой. Но режиссёр настаивал: «Прочти ещё раз». Вячеслав Тихонов читает ещё раз и повторяет: «Это не моя роль». И тут Станислав Ростоцкий применил недозволенный приём: «Если ты мне друг — ты должен играть».


Лишь позднее Тихонов понял, что же побудило его друга Ростоцкого так настойчиво добиваться его участия в фильме. Учитель истории Илья Мельников находится на перепутье. У него изменилось отношение к профессии, он пересматривает многие свои взгляды, наконец решает: «Я не имею права преподавать». А Вячеслав Тихонов, находящийся в жизни в таком же состоянии, как и герой фильма, читая сценарий, пропустил эту важную сюжетную линию. Но то, что нравственная перестройка Ильи Мельникова очень точно соответствует внутренней борьбе Вячеслава Тихонова, понял Станислав Ростоцкий. Именно поэтому он был так упорен в «навязывании» роли.


Позже Тихонов говорил: «Теперь уже, задним числом, я понимаю, что в этом и состоит талант режиссёра: увидеть в актёре то, что, может быть, он сам в себе даже не подозревает. Сейчас я осознаю, какое счастье, что я всё-таки сыграл Мельникова. Какое счастье, что Ростоцкий не отступил, настоял на своём и заставил меня сняться, и это помогло мне снова обрести веру в себя и вернуться в кинематограф…»

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Для школьников имеет большое значение личность учителя. Мельников постоянно обращается к разуму, сердцу, к личному мнению ученика. Он стремится понять ребят, пробудить у них самостоятельность мышления.


Но почему превосходный учитель Илья Семёнович готов уйти из школы? Хотя бы потому, что рядом преподаёт словесность Светлана Михайловна (эту роль прекрасно сыграла И. Меньшикова) — преподаёт так, что в скучно механическую игру превращаются самые живые человеческие чувства.

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Центральный эпизод фильма — «Сожжение счастья» (так его назвали зрители). Генка Шестопалов, поэт, мечтатель, пробравшись в учительскую, сжигает все сочинения на тему «Моё представление о счастье». Сам же Генка напишет: «Счастье — это когда тебя понимают». Боясь, что учительница литературы Светлана Михайловна не поймёт ребячьих откровений, Генка решится на поджог в надежде, что его поступок поддержат ребята. Но не все поняли его, некоторые осудили.


В решающие моменты кинорассказа, когда конфликты обнажились, когда одному ученику грозит исключение из школы, одной учительнице — холодное презрение класса, режиссёр Ростоцкий и оператор В. Шумский пользуются крупными планами, что отметят критики: «Давно на нашем экране не было такой простой и искусной игры кинопортретами».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника
Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

В роли начинающего педагога Натальи Сергеевны снялась Ирина Печерникова. Её героиню, как и Мельникова, отличает талант понимания детской души.


«Поначалу было очень страшно сниматься, так как у Ростоцкого всегда была одна и та же съёмочная группа, а я была новенькая, — вспоминает актриса. — Да к тому же я тогда, как и полстраны, была тайно влюблена в Тихонова и очень его боялась. Меня на все внерабочие мероприятия брали с собой, чтобы я к нему привыкала. И вот однажды, когда всю съёмочную группу наградили поездкой в дом отдыха на Валдай, я зачем-то робко вошла к нему в номер, а он стоит на четвереньках посреди комнаты и совершенно зачарованно мне говорит: „Ира, посмотрите, какая красота!“, и показывает на разложенные вокруг по всей комнате блесны, крючки и другие рыболовные снасти. Посмотрела я на этого рыболова - любителя и все мои страхи по отношению к нему улетучились».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника
Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Однажды Ростоцкий запер Печерникову в комнате с предполагаемыми учениками, чтобы они прогнали текст перед съёмками. Когда же он через пятнадцать минут вернулся, актриса лежала лицом на столе и рыдала, потому что не только не смогла порепетировать, но даже просто докричаться до них не смогла.


В том, как ведут себя даже в резко конфликтных ситуациях Шестопалов и его товарищи, чувствуются шестидесятые годы — в то время ребятам уже надо было объяснять, что такое голод, безработица, недоедание, социальное неравенство. Тогда они от этого были избавлены. Но каждому времени — свои драмы. Например, драмы возраста, когда ты для себя уже взрослый, а для других — ещё ребёнок, бремя юности ничуть не менее тяжкое, чем бремя зрелых лет, — это неизбывно.

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Станислав Ростоцкий подчёркивал: «Самое главное для меня — и в жизни, и в искусстве — можно сформулировать фразой, которая звучит в картине „Доживём до понедельника“. Это когда Мельников говорит о лейтенанте Шмидте, что „главный его дар — ощущать чужое страдание более остро, чем своё; именно этот дар рождает бунтарей и поэтов“. Я считаю, что это надо написать красными буквами для всех, кто пытается заниматься всерьёз тем, чем мы занимаемся. Потому что, на мой взгляд, это и есть самое главное».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Фильм «Доживём до понедельника» посвящён школе. Трём дням из жизни 9-го класса. Но и этих трех дней достаточно, чтобы понять школьную действительность, сложные взаимоотношения между учениками и учителями.


Надо отметить, что сценарий Георгия Полонского был написан точно и требовал от режиссёра только хорошей работы.


«Я учился в то время на Высших сценарных курсах, и „Доживём до понедельника“ был моим дипломным сценарием, — вспоминает Полонский. — К счастью, когда сценарий был готов, его дальнейшим продвижением занялся мой педагог Иосиф Ольшанский. Он дал прочитать его директору студии им. Горького…».


Директор Григорий Бритиков пригласил режиссёра Ростоцкого: «Станислав, я хочу, чтобы ты снял этот фильм», и протянул ему сценарий.


«Мы послали в Госкино литературный сценарий, потом режиссёрский, но ответа всё не было и не было, — рассказывал Ростоцкий. — Тогда Бритиков на свой страх и риск принял решение начать съёмки. По тем временам это было неслыханно и грозило ему большими неприятностями. Мы прекрасно понимали, что каждую минуту фильм могут закрыть, поэтому съёмки проходили очень быстро — мы сняли фильм всего за три с половиной месяца».


Но на экран картину не спешили выпускать: из Госкино пришло письмо, в котором говорилось, что самой большой ошибкой студии им. Горького был запуск этой ненужной картины о школьном быте.

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

"Сегодня им не нужна картина о школе, а завтра? Не нужна будет сама школа?" - возмущались создатели картины. Они решились на крайний шаг - показать фильм о школе на сьезде учителей.


Педагоги скептически отнеслись к идее фильма о школе: " Ну что вы нам о нас можете показать, товарищи кинематографисты?"

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

После просмотра все аплодировали стоя. С этого показа и начался грандиозный успех картины. И оказалось, что она даже очень нужная. «Доживём до понедельника» напечатали рекордным тиражом в 4 тысячи экземпляров.


Фильм Ростоцкого был удостоен Государственной премии и приза на Московском кинофестивале. Режиссёр, объездивший со своим произведением полмира, много лет спустя говорил: «Я думаю, что, если бы не было советской системы и не было такого духа сопротивления, то и картина бы не получилась».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

А вам нравятся фильмы о школе? Или они не нужны?

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Школьный вальс, Не болит голова у дятла, Ключ без права передачи, Чучело, Вам и не снилось, А если это любовь, Приключения Петрова и Васечкина, Колыбельная для брата, Розыгрыш...
Полно отличных фильмов.
раскрыть ветку (36)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Большая перемена, хоть и про вечернюю школу, но тоже замечательный фильм.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёртовы советские фильмы о школе, сломавшие мою психику и заставившие меня идти в педагогический, а после познавать все ужасы школьной системы в наши дни. Как сказал герой Тихонова, сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена с чертополохом. Не хватает вот фильма про современную школу, ведь тоже достаточно талантливых рефлексирующих людей с чутким сердцем, которые пытаются сделать жизнь детей в этой мерзкой системе менее отвратной. Которые выживают, мечутся от любви к детям к ненависти по отношению к системе. "Училка", желающая перестрелять детей, "физрук", который бандит, " Закрытая школа", которая вообще непонятно что. Доброго и глубокого кино о школе нет, а можно было бы.  Проблемы будут такого же характера, например, борьба с рутиной и попытка давать предмет по-настоящему, но с другого ракурса уже. Это, конечно, прежде всего касается учителей гуманитарных предметов, где нужна душа.  Но у нас с хорошим кино вообще напряженка, а о школе вообще только грязь какую-то снимают.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Республика шкид. Хоть и не совсем про школу, но тоже про учителей и профессию.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Книга пижжэ
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень завшел фильм

На той же волне смотрела ''хористы''. Хоть последний и не наш, но шикарен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хористы смотрел давно. Шикарный фильм. Хотя там проблемы педагогики заслонились мне великолепной музыкой и исполнением детского хора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ''звёздочки на земле''

Внезапно всего полторы песни)

84
Автор поста оценил этот комментарий

Код-триггер активирован, Товарищ.

Я 1980 года рождения, жду приказаний. Убить? Собрать макулатуру? Насильно перевести через дорогу бабушку? Будь готов - всегда готов!

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Где твой красный галстук? А ну быстро надел! ))
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мы его и не снимали. Под рубашкой носим просто.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пионер едет в трамвае, возле него сидит старушка.
П: будьте здоровы.
молчание.
П уже громче: будьте здоровы.
С: я не чихала.
П: да ты хоть хуем подавись, пионер должен быть вежливым.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я чихаю не потому что простыла, а потому что табачек нюхаю.
- Ты бабка можешь хоть хуй нюхать, а пионер всегда должен быть вежливый
Автор поста оценил этот комментарий
Задание сделать процветающей свою деревню или город. Исключить бедность создав рабочие места. Каждый индивид на вес золота и ценен своими умениями. Поднять уровень жизни и долготу жизни через развитие медицины. Приступай. Не забудь разплодится оставив после себя продолжителен миссии, о себе позаботиться не забудь! Ты нам нужен. Даже необходим :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам пионер или всемогущий Терминатор? Максимум - Электроник. Могу спеть, могу с собакой побегать... Немножко добрых дел могу, но не настолько же!

И какое вообще размножение? В СССР секса не было. И у меня нет (хнык).

13
Автор поста оценил этот комментарий
Колыбельная для брата читал в детстве в журнале "Костёр" или "Пионер". Но фильм не видел, прям сегодня качну.
Когда сын был еще малой купил книгу Крапивина, где Ковер-самолет, Летчик для особых поручений, Возвращение клипера "Кречет".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все книги Крапивина в этом издании есть.
Его ‘Голубятня на желтой поляне’ совершенно потрясающая вещь.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 40 лет прошло , как прочитал "Колыбельную для брата", а до сих пор помню, как Кирилл видит сон, где на корабле их обстреливают из орудий ядрами и как забегает его малой друг и кричит радостный, что стреляют арбузами. И как его будит мама, чтоб успокоить братика, который успокаивается только на его руках после песен про войну.
Вырос на книгах Крапивина...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто прочитал "голубятня на жёлтой поляне", а по телу миллион мурашек и ностальгия как годы назад эта книга снесла мне башню к хуям
Одна из крутейших вещей на свете
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть фильм "та сторона где ветер". Правда, он в сети только в плохом качестве. И, если честно, мне, как поклоннице Крапивина, не очень зашёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тополиная рубашка, очень хорошая история
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Колыбельная для брата". Не слышала никогда об этом фильме, пока пару лет назад не наткнулась на него на канале Культура, просто пролистывая каналы в поисках того, от чего не выворачивает. Попала на сцену, когда главный герой догоняет одноклассника на велосипеде. Резунуло знакомое имя, точнее, кличка. Поняла, что это фильм по книге Крапивина, нашла по программе название. Пересмотрела несколько раз.


Вот почему, почему, блеат, не было возможности увидеть этот фильм раньше? Никто из друзей тоже не видел его, а ведь мы в основном 85-87 г.р. Когда и кому показывали такие фильмы? Или они идеологически неправильные для нашей страны? Или неприбыльные?


У нас дети должны смотреть Простоквашино и Винни-Пуха, а потом резко взрослеть и переходить сразу к взрослым комедиям и фильмам про войну. Тот же Крапивин создал уникальный пласт произведений для подростков, но по факту этого пласта просто нет, о нём знают только задроты типа меня, которым в детстве попались эти книги. Не буду даже говорить, что в школьной программе нужно читать страдания казаков и расскаившегося убийцы, а не истории подростков.


Простите за простыню, увидела в вашем комментарии этот фильм, и меня просто всполыхнуло. "Колыбельную для брата" всем советую к просмотру. Учтите только его небольшую наивность, эта наивность как раз присуща тем подросткам, которые еще не достигли пика юношеского максимализма, а фильм как раз про них.

14
Автор поста оценил этот комментарий

И Цыплакова еще молодая. эх хорошее кино было раньше. О душе. это вам не Ранетки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая Елена Сергеевна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Провал Рязанова. Ужасная постановка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дневник директора школы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тихие троечники.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё дело в брате" ещё. Да много их, если взяться считать.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же "Большая перемена"?)

Автор поста оценил этот комментарий
Учитель на замену
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из современных мне Училка очень понравился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там школа только как место действия. Но тема школы там не раскрывается, как в названном фильме.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку