Сожжённое счастье

Этот фильм не выпускали до тех пор, пока его не показали на съезде учителей. Сначала зал холодно принимал фильм, но в финале все аплодировали стоя. Обычно сдержанные педагоги скандировали, как на хоккейном матче: «Мо-лод-цы!» 

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника
Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

После выхода картины «Войны и мир» Вячеслав Тихонов решил уйти из кино — настолько не понравился себе в роли Болконского. И тут ему позвонил Ростоцкий с предложением попробовать свои силы в новом фильме «на современную тему», сыграть роль учителя. Тихонову, прожившему четыре года в мире Толстого, предлагаемая роль показалась мелкой, безликой. Но режиссёр настаивал: «Прочти ещё раз». Вячеслав Тихонов читает ещё раз и повторяет: «Это не моя роль». И тут Станислав Ростоцкий применил недозволенный приём: «Если ты мне друг — ты должен играть».


Лишь позднее Тихонов понял, что же побудило его друга Ростоцкого так настойчиво добиваться его участия в фильме. Учитель истории Илья Мельников находится на перепутье. У него изменилось отношение к профессии, он пересматривает многие свои взгляды, наконец решает: «Я не имею права преподавать». А Вячеслав Тихонов, находящийся в жизни в таком же состоянии, как и герой фильма, читая сценарий, пропустил эту важную сюжетную линию. Но то, что нравственная перестройка Ильи Мельникова очень точно соответствует внутренней борьбе Вячеслава Тихонова, понял Станислав Ростоцкий. Именно поэтому он был так упорен в «навязывании» роли.


Позже Тихонов говорил: «Теперь уже, задним числом, я понимаю, что в этом и состоит талант режиссёра: увидеть в актёре то, что, может быть, он сам в себе даже не подозревает. Сейчас я осознаю, какое счастье, что я всё-таки сыграл Мельникова. Какое счастье, что Ростоцкий не отступил, настоял на своём и заставил меня сняться, и это помогло мне снова обрести веру в себя и вернуться в кинематограф…»

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Для школьников имеет большое значение личность учителя. Мельников постоянно обращается к разуму, сердцу, к личному мнению ученика. Он стремится понять ребят, пробудить у них самостоятельность мышления.


Но почему превосходный учитель Илья Семёнович готов уйти из школы? Хотя бы потому, что рядом преподаёт словесность Светлана Михайловна (эту роль прекрасно сыграла И. Меньшикова) — преподаёт так, что в скучно механическую игру превращаются самые живые человеческие чувства.

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Центральный эпизод фильма — «Сожжение счастья» (так его назвали зрители). Генка Шестопалов, поэт, мечтатель, пробравшись в учительскую, сжигает все сочинения на тему «Моё представление о счастье». Сам же Генка напишет: «Счастье — это когда тебя понимают». Боясь, что учительница литературы Светлана Михайловна не поймёт ребячьих откровений, Генка решится на поджог в надежде, что его поступок поддержат ребята. Но не все поняли его, некоторые осудили.


В решающие моменты кинорассказа, когда конфликты обнажились, когда одному ученику грозит исключение из школы, одной учительнице — холодное презрение класса, режиссёр Ростоцкий и оператор В. Шумский пользуются крупными планами, что отметят критики: «Давно на нашем экране не было такой простой и искусной игры кинопортретами».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника
Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

В роли начинающего педагога Натальи Сергеевны снялась Ирина Печерникова. Её героиню, как и Мельникова, отличает талант понимания детской души.


«Поначалу было очень страшно сниматься, так как у Ростоцкого всегда была одна и та же съёмочная группа, а я была новенькая, — вспоминает актриса. — Да к тому же я тогда, как и полстраны, была тайно влюблена в Тихонова и очень его боялась. Меня на все внерабочие мероприятия брали с собой, чтобы я к нему привыкала. И вот однажды, когда всю съёмочную группу наградили поездкой в дом отдыха на Валдай, я зачем-то робко вошла к нему в номер, а он стоит на четвереньках посреди комнаты и совершенно зачарованно мне говорит: „Ира, посмотрите, какая красота!“, и показывает на разложенные вокруг по всей комнате блесны, крючки и другие рыболовные снасти. Посмотрела я на этого рыболова - любителя и все мои страхи по отношению к нему улетучились».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника
Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Однажды Ростоцкий запер Печерникову в комнате с предполагаемыми учениками, чтобы они прогнали текст перед съёмками. Когда же он через пятнадцать минут вернулся, актриса лежала лицом на столе и рыдала, потому что не только не смогла порепетировать, но даже просто докричаться до них не смогла.


В том, как ведут себя даже в резко конфликтных ситуациях Шестопалов и его товарищи, чувствуются шестидесятые годы — в то время ребятам уже надо было объяснять, что такое голод, безработица, недоедание, социальное неравенство. Тогда они от этого были избавлены. Но каждому времени — свои драмы. Например, драмы возраста, когда ты для себя уже взрослый, а для других — ещё ребёнок, бремя юности ничуть не менее тяжкое, чем бремя зрелых лет, — это неизбывно.

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Станислав Ростоцкий подчёркивал: «Самое главное для меня — и в жизни, и в искусстве — можно сформулировать фразой, которая звучит в картине „Доживём до понедельника“. Это когда Мельников говорит о лейтенанте Шмидте, что „главный его дар — ощущать чужое страдание более остро, чем своё; именно этот дар рождает бунтарей и поэтов“. Я считаю, что это надо написать красными буквами для всех, кто пытается заниматься всерьёз тем, чем мы занимаемся. Потому что, на мой взгляд, это и есть самое главное».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

Фильм «Доживём до понедельника» посвящён школе. Трём дням из жизни 9-го класса. Но и этих трех дней достаточно, чтобы понять школьную действительность, сложные взаимоотношения между учениками и учителями.


Надо отметить, что сценарий Георгия Полонского был написан точно и требовал от режиссёра только хорошей работы.


«Я учился в то время на Высших сценарных курсах, и „Доживём до понедельника“ был моим дипломным сценарием, — вспоминает Полонский. — К счастью, когда сценарий был готов, его дальнейшим продвижением занялся мой педагог Иосиф Ольшанский. Он дал прочитать его директору студии им. Горького…».


Директор Григорий Бритиков пригласил режиссёра Ростоцкого: «Станислав, я хочу, чтобы ты снял этот фильм», и протянул ему сценарий.


«Мы послали в Госкино литературный сценарий, потом режиссёрский, но ответа всё не было и не было, — рассказывал Ростоцкий. — Тогда Бритиков на свой страх и риск принял решение начать съёмки. По тем временам это было неслыханно и грозило ему большими неприятностями. Мы прекрасно понимали, что каждую минуту фильм могут закрыть, поэтому съёмки проходили очень быстро — мы сняли фильм всего за три с половиной месяца».


Но на экран картину не спешили выпускать: из Госкино пришло письмо, в котором говорилось, что самой большой ошибкой студии им. Горького был запуск этой ненужной картины о школьном быте.

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

"Сегодня им не нужна картина о школе, а завтра? Не нужна будет сама школа?" - возмущались создатели картины. Они решились на крайний шаг - показать фильм о школе на сьезде учителей.


Педагоги скептически отнеслись к идее фильма о школе: " Ну что вы нам о нас можете показать, товарищи кинематографисты?"

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

После просмотра все аплодировали стоя. С этого показа и начался грандиозный успех картины. И оказалось, что она даже очень нужная. «Доживём до понедельника» напечатали рекордным тиражом в 4 тысячи экземпляров.


Фильм Ростоцкого был удостоен Государственной премии и приза на Московском кинофестивале. Режиссёр, объездивший со своим произведением полмира, много лет спустя говорил: «Я думаю, что, если бы не было советской системы и не было такого духа сопротивления, то и картина бы не получилась».

Сожжённое счастье Фильмы, Вячеслав Тихонов, Длиннопост, Доживем до понедельника

А вам нравятся фильмы о школе? Или они не нужны?

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос к разным там правительствам и министерствам - где добрые и умные фильмы для детей и юношества?

Как поживает «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького»?

И почему на ТВ практически одни менты, шлюхи, бандиты и бизнесмены?

Ну и вспомню один из любимейших фильмов моего детства.

"Расписание на послезавтра" 1978 год.

https://www.youtube.com/watch?v=SKU0JzheoFw

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Актёров нет,какие уж тут фильмы.

раскрыть ветку (42)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Актеры есть.

Сценариев нет.

Но зато есть продюсерское кино, для которого есть только два критерия - плохой вкус и деньги.

Недавно посмотрел "Идиот" Владимира Бортко.

Евгений Миронов играет отлично,но.....но Рогожин Владимира Машкова абсолютно запределен.

Или Андрей Руденский, который гениально сыграл в "Жизни Клима Самгина" по Горькому в "Морском волке" по Джеку Лондону  в "Бесах" по Достоевскому......а дальше одни сериалы.

Нет предложений.

А государство от этих предложений самоустранилось.

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не самого главного идеологии. Она задаёт направление в котором будет развиваться общество. Сейчас есть лишь вседозволенность денег.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за глупости. Чтобы сделать что-то хорошее - нужно промыть кому-то мозги несбыточными фантазиями далёкими от реальности?


А реальность в том, что без поощрения - нет мотивации. И никакие лозунги его не заменят.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда стоишь посреди леса и не знаешь в каком направлении дом, компас для тебя тоже будет промывкой мозгов? А медведь малинки для поощрения принесёт.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше решения самому принимать, а не чтобы кто-то за тебя это делал.

Аналогия некорректная. Скорее стоишь ты посреди леса, а тут вылезает из под куста какой-то дяденька и давай тебе втирать, что идти надо вон туда, там так классно и работники очень нужны для строительства великого будущего по новейшим разработкам социальной науки - все прежние поколения фигней страдали, без новейших научных достижений, на свалку их, всё разрушить, всё неправильно. А мы другим путем пойдем!


Мне кажется, теперь на постсоветском пространстве от таких теоретиков уже у всех прививка есть.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно написал. Компас направление показывает, а идти или нет, решай сам.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и решаем каждый за себя.

Каждый что-то делает, что хочет и может. Ну и уровень жизни своей семьи поднимает потихоньку.

Смотришь и глобально так по кирпичику что-то построено. Да и по статистике уровень жизни в стране вырос.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аха-ха. Это как отсутствие стратегии при наступлении/обороне. Каждый солдат воюет в ту сторону куда больше нравится. И каков же будет результат? Кто-то может и попадёт в цель, а большинство голову сложит (не вписались в рынок).
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы потому что не воюем. Мы стоим города (и государства). Как построим так и будем жить.


Не вписываются в рынок в основном те, имхо, кто ждет, что придет кто-то умнее и лучше его и скажет ему, что ему делать и куда идти. И они таких находят. Потом плачутся, что очередное МММ его обдурило, начальник сволочь, а правительство вообще непонятно чем занимается вместо того, чтобы заботится о нем родимом. При этом строить с остальными что-то полезное им обычно не хочется по разным причинам ("мне что больше всех надо?", "всё разворуют, стяну лучше вперед всех эту ненужную хрень, в хозяйстве пригодится", "почему я должен, это правительство должно всё построить и ещё мне денег дать на пиво и прочую жизнь" и т.д и т.п.).


Имхо, самое лучшее, что человек может сделать - это найти себе дело по душе и хорошо его делать. Совершенствоваться в нем. Возможно, найти единомышленников и организовать что-то покрупнее. А может и ещё крупнее со временем. А если что-то мешает - отстаивать свои права, отлаживать механизмы взаимодействия с властями теми средствами, которые есть в наличие (сейчас вон довольно экзотические появились типа силы пикабу).


Решать проблемы по мере их появления: задуматься о инвалидах, правах женщин и гуманизме - перегнуть палку, качнуться в обратную сторону, попытаться построить социальное государство - пережать в куче областей, прийти к застою - качнуться в другую сторону, увидеть другую проблемму - качнуться в её сторону, скорректироваться, качнуться в более оптимальном направлении. И так далее - совершенству нет предела. Да, временами заносит на поворотах не туда, но в целом этот маятник стремится к точке, которая наиболее отвечает интересам всех и дает наилучшие возможности.


На мой взгляд жизнь сейчас и 100 лет назад отличаются разительно и однозначно в лучшую сторону.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы создать что то хорошее локально,нет, ничего не надо,кроме талантливых творцов,времени и ресурсов,но их локальные труды не станут глобальными,их не объединяет общая идея и стремление,идеология же трактует какую либо общую идею,стимулирует двигаться в общем потоке и творить во благо какой либо страны,общества,народа;как пример нашего государства - назовёте на вскидку нашу идею?И результаты соответствующие - не шатко,не валко,за 20 лет мы наблюдаем стагнацию во всем,редкие локальные успехи,подвижки,но в целом так,ведь государство устранилось от управления этой массой людей,не "кормя их" мотивацией,хоть и есть поощрения,но нет идеи,цели,к которой движется каждый,только индивидуальзм,разброд и шатание(не хотел "приплетать рашку",но мы идеально подходим как пример без идейного государства)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм. У Северной Кореи вон есть идея. У ЮАР была идея. У Канады/Австралии/Новой Зеландии я, честно говоря, идеи не назову. Идея точно настолько важна?
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эти актёры никогда не выйдут на уровень советских актёров.Есть хоть пара-тройка нынешних,которых Вы можете смело поставить в один ряд с действительно народными?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да....спорить не о чем.

"Чем дальше я смотрю советское кино, тем актеры там играют все лучше и лучше".

Но я верю в нашу актерскую школу.Она ведь была первая в мире.

Надеюсь мы еще не все просрали.

Ученики тех народных, ведь еще живы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть дело даже не в самих актёрах, а в том, что им не дают расти? В советском кино снимали много отличных картин и даже у молодых актеров была возможность играть хорошие роли по хорошему сценарию, с хорошими режиссерами. А сейчас, может быть и есть те, кто способен дорасти до высокой планки народного артиста, да вот только почвы для этого нет.(((
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл Пирогов, вышеназванный Руденский, Серебряков, Равшана Куркова, Хаматова

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Пирогова! Как театральный актёр он тоже прекрасен)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пирогов фантастический актёр. Его роль в "Дневнике убийцы" это реальное мастерство.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Куркова эта та которая "врача, врача позовите врача"? Нда сильная актриса. https://coub.com/view/1r2vqd

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Равшана Куркова, а Корнелия Поляк
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. А хотя...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, когда ни одну, ну другую не знаешь, разницы нет)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь спросите пожилых,знают ли они таких,а если знают,то где эти актёры снимались,в какой роли.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда, может и стоит делать выборку по возрастам, а не  говорить в общем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По возрастам кого?Актёров или бабушек,а может молодёжи?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Машков, Рената Литвинова, Евгений Миронов...
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня будет мой первый комментарий на данном ресурсе. Потому что меня задели ваши слова. В России есть актеры. Отличные актеры. И фильмы есть замечательные. Их не столь много в сравнении с европейским и американским кинематографом само собой. Но есть. Из актёров могу выделить в первую очередь Хабенского. Краско, Паль, Бурунов, Нагиев. Да, из списка (а он не полон, актёра 2 одного плана. Но возьмите голливуд и увидите уиллиса, смита и деппа, о чем речь.)

Фильмы балабанова великолепны. Из более современных и добрых (что важно, ибо обычно русские фильмы хороши только про войну и пиздец) каникулы строгого режима. Сериал участок (оба с безруковым, которого не люблю, но оба хороши). Грести все под одну гребенку - признак человека недалекого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обманул всех, не первый. Первые два оставил в беспамятстве. Третий. =/

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие актёры и не более.Таланты где?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам Е. Миронов не талант? Океей, а с кем сравнивать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение с кем-то вообще некорректно.Другие эпохи.Есть фильмы которые все знают наизусть,но всё равно пересматривают.Может от возраста зрителя зависит?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что на это ответить. Мне под сороковник. Того же Серебрякова, например, считаю отличным актёром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю,что он плохой.Хороший актёр.Я спрашиваю,где Вицины,Тихоновы,Новиковы...Вот есть допустим актёр Чернов Юрий,народный РФ,хороший актёр,добротный,снимался много,но не талант.При СССР ему и заслуженного бы не видать,а теперь-народный.А вот например Заманский -талант,но не народный ни России,ни СССР.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

цензура необходима как в СССР, что бы "творец" не голые жопы показывал, а головой начали думать

12
Автор поста оценил этот комментарий

Щас рекламу нового сериала по НТВ слышал. "Условный мент", блядь это гениально!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все названия заняты. Это как имена порноактеров, тоже все заняты. 

Автор поста оценил этот комментарий

Добрые, умные и крутые фильмы есть, но их придётся поискать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку