1930

Создание собственного рукописного шрифта

Я очень вдохновился идеей создания конспекта для ленивых:

1 часть: http://pikabu.ru/story/konspekt_dlya_lenivyikh_4093825

2 часть: http://pikabu.ru/story/konspekt_dlya_lenivyikh_20_4138513

Но мне не понравилось то, что необходимо использовать какой-то чужой шрифт. 

Представьте ситуацию: Вы в течении учебного семестра регулярно сдавали письменные работы, а в конце сдаете конспект, написанный совершенно другим почерком. Нехорошо...

В интернете есть множество статей на тему создания своего шрифта, но я так и не нашел статью, в которой были бы объяснены все нюансы данного ремесла. Я собрал всё в кучу и хочу выдать вам доступный мануал на эту тему.

Итак, начнем.

Нам понадобятся: ручка (черная гелевая), лист бумаги, сканер, программа "Font Creator 9.1".

1) Берем листочек и ручку. Пишем на нём все символы, которые вы бы хотели видеть в вашем персональном шрифте (Я например взял за основу русский и английский языки, цифры, знаки препинания). Пишем строчные и заглавный буквы таким образом, чтобы вы потом смогли их выделить одним прямоугольником (это сэкономит вам много времени). 

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Вот пример моих иероглифов. Некоторые буквы я написал слишком близко и потом мне пришлось тратить дополнительное время, чтобы убрать ненужные куски, которые попадали в прямоугольник. Писать все буквы нужно одним размером (если написать разным размером, то в итоге в вашем шрифте они получаться разной толщины). Пример написания: 

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Красная строка - строчные буквы, Красная+желтая - заглавные, зеленая - нижний хвостик буквы, фиолетовая - верхний хвост заглавной буквы (Й, Ё).

С первой частью покончено.

2) Теперь нам понадобиться Font Creator (скачать можно с официального сайта(программа условно бесплатная), но я скачал с известного исландского xD трекера (т.к. там имеется русификатор) ).

На данном этапе есть два варианта: взять за основу готовый шрифт (скачать из интернета и изменить его) либо создать с нуля свой (используя шаблон). 

Если вы берете уже готовый шрифт, то знайте, что просто так переименовать его не получиться и вам придется заменить на тот, который у вас уже есть в системе. Меня это не устраивало и я начал делать его с нуля (в конце будет ссылка на мой шрифт. его можно взять за основу и работа пойдет у вас в разы быстрее).

Опишу метод создания шрифта с нуля: 

1)Открываем программу; 2)Выполняем команду "инструменты-параметры-обзор"(тут можно выбрать шрифт, который у вас будет использован в качестве шаблона); 

3)Выполняем команду "файл-новый". В открывшемся окне задаем "имя семейства шрифтов" (В конце работы вы получите файл "имя.ttf", но шрифт в системе будет называться именно так, как вы его назвали на этапе создания в строке "имя семейства шрифтов"). 

4)Также, можно выбрать стиль (на случай, если вы хотите создать свой шрифт печатными и рукописными буквами), но нам нужно выбрать "обычный". 

5)Если включить схемы, то цифры и большинство знаков подставятся из шаблонного шрифта. Нам это не нужно - отключаем.

3)Создали. Получаем такое окно:

Первые 4 глифа нужно обязательно оставить (т.к. они служебные). Остальные глифы настраивайте под себя. Мне например "&" не нужен и я его удалил сразу.

А сейчас немного теории: шрифт состоит из глифов. у каждого глифа есть имя (то, как вам удобно его назвать во время разработки), кодовые точки (с их помощью программа понимает, что именно вы вводите (как пример: "7", а не "Б" ) и графическая часть (каким образом этот символ отображается при вводе). В свойствах знака (ПКМ по глифу) можно задать имя и кодовые точки, а двойным нажатием ЛКМ изменить графическую часть. Кодовые точки русских букв вы сможете посмотреть в моем шрифте, ссылка на который будет в конце поста.

На рисунке ниже свойства знака.

Теперь объясню, как правильно изменять графическую часть:

1) В любом графическом редакторе выделяем ваш знак с листочка, который вы ранее сканировали. 

2) Открываем графическую часть глифа и вставляем туда наш знак. 

3) Теперь нам нужно подогнать его по размерам

Нам нужно растянуть знак так, чтобы он прикасался к верхней и нижней грани(они не регулируются) и затем отрегулировать левую и правую грань так, чтобы они прикасались к знаку по бокам (боковые грани выделены синим). С этим разобрались.

С такими буквами, как р, ф, в, д, з и т.п. немного сложнее: 

У тех букв, у которых хвост сверху, смещаем правый край влево. У тех, у которых хвост снизу, смещаем левый край вправо (боковые края выделены жирными синими линиями). На моем примере вы можете увидеть, что будет, если писать буквы не так, как я объяснял в начале:

Заполняем таким образом все символы, которые вам нужны. 

Для сохранения шрифта в качестве проекта, с которым можно будет в дальнейшем работать выполняем "файл-сохранить проект,как...". 

Для сохранения шрифта в качестве файла, который уже можно использовать выполняем "файл-экспортировать шрифт, как True Type/Open Type шрифт" и сохраняем в формате "ttf" 

Далее получившийся файл просто открываем и вверху нажимаем установить. Теперь вы можете выбрать этот шрифт например в ворде. Все шрифты находятся в Windows\Fonts.

Ниже пример моей работы.

Ссылка на мой шрифт и проект шрифта: https://yadi.sk/d/0KSvKur-r4qTZ

По возможности буду отвечать на все ваши вопросы в комментариях. 

MadNikatka ©

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+7

Не знаю, я еще пользовался вот этим руководством (http://geektimes.ru/post/246800). Вполне доволен результатом. И без заморочек

раскрыть ветку 1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
81

Делаем мебель своими руками. Ч 3

Всем привет!

Сегодня расскажу про инструменты, которые необходимы, чтобы собрать мебель своими руками, и о том, какие программы использовать и как правильно заказать распил и кромление.

Т. е. мы приступаем к процессу изготовления мебели своими руками.

Планирую еще 2 поста про правильный расчет конструкции и монтаж. С удовольствием бы написал одним постом, но, если честно, мозг начинает плавиться.

Итак. Что нам для этого понадобится, кроме общих знаний о том, о чем я писал в предыдущих постах?

1. инструмент:
- шуруповерт. Тут уж что есть. Я пользуюсь Metabo.
- набор сверел (я беру по металлу, причем станочные, с конусным жалом, но они дорогие, поэтому "на раз" проще взять обычные по-дереву, тк у них есть центровочная игла, ну или как это называется. В смысле, острый выступ которым вы тыкаете в нужную точку и незаморачиваясь сверлите.
- набор бит. Вот, если честно, я их названия замучался запоминать. Просто, когда беру коробку саморезов, беру к ним биты, к шурупам и конфирматам так же.
- лобзик желательно с толстой пилкой с мелкими зубами. По ламинату. Я всегда беру зубьями вверх. В следующем посте про сборку и монтаж объясню почему.
- перфоратор с коротким буром на 6мм. Чем мощнее, тем лучше. У меня Hitachi. Седьмой год.
- торцевая пила(если делаете шкаф-купе, то без нее никак) хотя извращенцы могут обойтись болгаркой, но сами потом об этом пожалеют.
- ленточная шлиф-машинка (трактор в простонародье) опять же, для шкафа-купе необходимый инструмент. У меня Зубр.
- труборез, его смело можно заменить болгаркой или обычной ножовкой по металлу.

2. Программы черчения и создания карт раскроя:

Я пользуюсь:
Pro100 и Cutting
С опытом вырабатываются навыки считать все в уме, без черчения в спецпрограммах, но для новичка так проще - можно реально понять структуру конструкции и перепровериться. А так же сделать визуализацию и выгрузку деталировки в программу раскроя.
Обе программы максимально френдли для нового юзера. Но меня, как, в прошлом, пользователя профессиональных графических редакторов, несколько раздражают.

В pro100 все просто))):

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Создаем новый проект, задаем параметры д/ш/в. Можно и без них обойтись - в настройках по-умолчанию любой ваш проект влезет в габариты страницы.

интерфейс

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну, тут я даже не знаю, что сказать. Через полчаса все станет понятно. Если нет, то мебель, да и работа с компьютерными программами - это не ваше.

Cutting
Качайте любую версию. С ключами, естественно. Все работают. Различаются дополнительными функциями для крупных производств - учетом материалов и тд. Нам, в рамках этого поста, это нафиг не нужно.
Все просто. Забиваем размеры деталей.... (Важно! Вертикальный размер всегда пишется первым!!!)

... и получаем готовую карту раскроя.
С ней топаем в ближайший цех по распилу и отдаем пильщику, ну или тому, кто там всем руководит. Как вариант для ЛЛ - не заморачиваться с раскроем, а просто придти в цех с размерами деталей.

Кромление

Чтобы тем, кто будет кромить ваши детали было понятно, с какой стороны это делать - в программе Cutting есть функция указания сторон кромления. Для ЛЛ - просто подчеркните цифру в размере детали. Нарример: деталь 800*600 нужно закромить по одной короткой и одной длинной сторонам. Значит в списке деталей это будет выглядеть так: 800(подчеркнуто) *600(подчеркнуто). Если деталь нужно закромить по двум одинаковым сторонам, соответственно подчеркиваем нужную цифру 2 раза. Все просто.

На сегодня все. Спасибо!

Ч. 1 Делаем мебель своими руками. Ч 1

Показать полностью 4
962

Сколько стоит дом построить?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный  домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Вот такой участок был выбран

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Сразу скажу про смету, прежде чем вы будете читать детальные расценки, можете все посмотреть в ролике

https://www.youtube.com/watch?v=ZM5DbrQ6Gbs

Фундамент у нас сваи

Здесь было рядом болото

по тому и забивали сваи жб, на глубину 3 м

22 сваи по 6500 рублей

С обвязкой 164 000 рублей обошлось

На коробку на материалы у нас ушло  1 150 000 рублей

Брус использовали 180 на 180 мм, естественной влажности, сосна.

Только бруса 6-ти метрового на 450 000 рублей

На  колоды ( на дверные и оконные проему ) у нас ушло бруса на 27 000

Джута - межвенцового утеплителя ушло 12 мешков на 13 000 рублей

Шканты (нагеля)  - 20 упаковок - 7000 рублей

Утеплителя на весь дом ушло 17 м3 на 44 000 рублей

Крепежа ушло на 13 000 рублей, на все этапы

Антисептик, для обработки перекрытий, балок на 10 000 рулей ушло.

Металлочерепицы ушло 90 м2, по 500 рублей на м2!  45 000 рублей где то. Регион у нас - это Иркутск. Этот дом непосредтвенно в Максимовщине строился, если кто из Иркутска, узнает может )

Окна мы брали 3-х камерные, двухкамерный стеклопакет. Все окна белые, доставка, подоконники, установка - все за 143 000 рублей вкруг

Дверь уличная, для домов. - 26 000

Доска пола. .. Мы используем сухую шпунтированную доску 28 мм. Сорт  АВ, такая доска после шлифовки и покраски выглядит вполне как паркет.

Цена такой доски 672 рубля на 75275 рублей на дом

Вагонка штиль , 110 м2 на 50 000 рублей!

Доставка материла - 26 000

Вот до этого момента и получилось 1 150 000 рублей

Теперь работа - 416 000 рублей. Это работа по дому без электрики , сантехники и лестницы

Септик под ключ 39 000

Электроотопление - 22 000

Скважина - 130 000

Электрика под ключ - работа + материалы - 65 000

Разводка по дому все сантехники - работа + материалы - 45 000

Вся инженерка по дому составила 365 000 рублей

Лестница 78 000 рублей

Итого это  + то =  2 500 000 под ключ , дом 7х8 метров в 2 этажа в Иркутске, с учетом работы и материалов )

Как вы думаете дорого или нет?

))

Показать полностью 16 1
124

Кошка не ходит в лоток. Причины и способы решения данной проблемы

Кошка не ходит в лоток. Причины и способы решения данной проблемы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Лоток, Лайфхак, Помощь, Полезное, Длиннопост

Кого из хозяев не раздражают промахи с лотком? Да, приятного в этом мало. Но верно ли целиком перекладывать ответственность на кошачью "совесть" в данном вопросе? Вопреки расхожему мнению кошки не стремятся таким образом отомстить хозяину. Причин для отказа ходить в лоток на самом деле гораздо больше. И обусловлены они объективными факторами, а не желанием вам "подгадить".

Плохая осведомленность хозяев об основных принципах условий содержания животных приводит к тому, что многие из последних, совершив промах, оказываются на улице или в приюте. В нашем приюте, как и в других подобных учреждениях содержится много жертв людского невежества. И, конечно, нам бы очень хотелось повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону.

Лоток для кошек – это практически священное место. Соблюдение туалетного этикета является необходимым элементом комфортного существования кошки. Животные не умеют говорить, но явные перемены в поведении – это их способ сообщить, что есть проблема. Поэтому следует всегда обращать внимание на сбои в отлаженной системе, искать причины и устранять их.

Почему же кошка отказывается ходить в лоток, и что с этим делать?

1) Место. Кошки предпочитают укромные места подальше от посторонних глаз. Людные, слишком светлые и открытые пространства для столь интимного процесса категорически не подходят. Особенным скромникам понравятся закрытые лотки-домики. Если кошка старательно метит какое-то конкретное место, поставьте туда дополнительный лоток.

2) Лоток. Они бывают самых разных форм, размеров и комплектации. Например, котятам подходят небольшие модели с низкими бортиками. Кошка должна свободно помещаться в лотке, а высокие бортики не позволят сильно разбрасывать наполнитель вокруг во время закапывания. Сетка в лотке нужна для его использования без наполнителя – дёшево, сердито, но многим кошкам такой вариант категорически не нравится.

В нашем приюте мы, заботясь о комфорте подопечных, не используем сетки в лотках. Для всех кошачьих инстинктивно важен момент закапывания, поскольку их предков скрывание запахов уберегало от врагов и помогало незаметно приближаться к добыче. Сейчас для домашних кошек это не вопрос жизни и смерти, но важность ритуала по-прежнему сохраняется.

Одного лотка в квартире может быть недостаточно. Стандартная формула для расчёта нужного числа лотков = количество кошек в доме + 1 дополнительный лоток. Кошки очень чистоплотны и некоторые предпочитают для разных кошачьих дел использовать разные лотки.

3) Чистота. Лоток нужно чистить регулярно. Для кошек это принципиальный момент. Иногда даже грязь рядом с лотком может стать причиной для отказа им пользоваться. Не забывайте своевременно менять наполнитель (согласно инструкции на упаковке, ведь для каждого типа наполнителя существуют свои правила использования).

4) Наполнитель. Да, порой всё довольно просто – кошке может не нравиться выбранный хозяином наполнитель. Они бывают древесные из прессованной стружки, минеральные комкующиеся и впитывающие, силикагелевые (кристаллические). Метод проб и ошибок позволит определиться с оптимальным вариантом в каждом конкретном случае.

5) Запахи. Откажитесь от ароматизированных наполнителей, сильно пахнущих средств при мытье лотка и близлежащих мест. Также обратите внимание на материал самого лотка – дешёвая пластмасса пахнет очень сильно и отталкивающе.

Самым естественным с точки зрения запаха считается минеральный глиняный наполнитель, так как он напоминает землю в естественной среде обитания. Если кошка сходила мимо, нужно собрать и переложить её "труды" в лоток. Объяснения запахом животные понимают достаточно хорошо. Существуют и специальные спреи для приучения к туалету. Чтобы отвадить кошку от хождения в неподходящее место, разложите там корочки цитрусовых или обрызгайте цитрусовым маслом – кошачьи не любят этот запах.

6) Негативные ассоциации. Такая причина возможна, если посещение лотка связано для кошки с попытками дать ей таблетку или погладить, с громкими звуками (стиральная машина, пылесос, фен, слив). Другой случай – болевые ощущения в прошлом или настоящем. Эта ситуация требует помощи ветеринарного врача.

7) Гормоны. Пахучие метки по всей квартире – это демонстрация полового поведения в связи с бушующими гормонами. И кошки в этом случае не сильно уступают котам в активности. Никакие дополнительные приёмы не заменят главного решения проблемы – стерилизации или кастрации. Бонусом при этом является общее смягчение кошачьего нрава, более спокойное поведение, профилактика онкологии и других заболеваний, продление жизни животного.

8) Здоровье. Если кошка вдруг резко перестала пользоваться лотком – это повод для посещения ветеринара. Возможные причины: инфекции и воспаления мочеполовой системы (цистит), мочекаменная болезнь, потеря чувствительности и другие. Не откладывайте визит к врачу, и ни в коем случае не наказывайте кошку.

9) Стресс. Также причиной отказа от пользования лотком может быть стресс. Если в доме что-то поменялось, начиная от появления новых предметов в квартире, вселения шумных соседей и заканчивая разладом в отношениях между жильцами. Сюда же относятся переезды, появление нового члена семьи, нового животного на территории и сниженное внимание со стороны хозяев. Конечно, не все кошки очень нуждаются в человеческом обществе, но есть среди них и такие.

Переезд в новое место – очень сильное переживание. Будучи животными привычек, кошки могут тяжело переживать перемены. Задачи хозяина в такой ситуации: помощь в адаптации к переменам, снижение уровня стресса, внимание к кошке и терпение.

Кошачья логика не всегда совпадает с нашей. Кроме того, у каждой кошки свои предпочтения, которые хозяину нужно учесть. Создавая для питомца благоприятную атмосферу, вы сами выигрываете от этого, поскольку многие прошлые или возможные проблемы, связанные со взаимным притиранием, просто сходят на нет. Вам остается лишь наслаждаться умиротворённым настроением в доме и всей прелестью общения с благодарной кошкой.

Все подопечные нашего приюта приучены к лотку и когтеточке. В новом доме некоторые котики иногда не сразу успевают сориентироваться в туалетном вопросе, либо слишком нервничают из-за переезда. Всё это временные трудности, которые легко решаются и не должны становиться причиной для отказа от многих лет радостной жизни с кошкой. Не бывает безвыходных ситуаций. Мы всегда остаёмся на связи с хозяевами наших выпускников и готовы помочь в решении возникающих вопросов.

Показать полностью
35

Как подготовиться к появлению кошки в доме? Делимся опытом и полезными советами ^^

Как подготовиться к появлению кошки в доме? Делимся опытом и полезными советами ^^ Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Полезное, Совет, Лайфхак, Помощь, Длиннопост

Прежде чем завести кошку, очень важно подготовить дом к появлению нового питомца и всё тщательно продумать. Готовы ли другие домочадцы к появлению животного в квартире? Безопасно ли обустроен ваш дом? Будет ли котейке в нём комфортно? Давайте разбираться вместе.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ДОМЕ АЛЛЕРГИКИ?

В этом случае необходимо выяснить, есть ли у вас или у других членов вашей семьи аллергия на кошек (точнее говоря, на выделяемый кошками белок). Для этого необходимо проконсультироваться с аллергологом и сдать аллергопробы. Так как организм каждой кошки выделяет разные белки-аллергены в разной концентрации, мы рекомендуем также сделать анализ именно на белок той кошки, которую вы собираетесь взять из приюта.

ВСЕ ЛИ БЕЗ УМА ОТ КОТИКОВ?

Если вы живёте не один, а с семьей, друзьями или соседями по коммунальной квартире, вы должны убедиться, что все они поддерживают ваше решение завести кошку и хорошо относятся к животным.

КАК ОТРЕАГИРУЮТ УЖЕ ЖИВУЩИЕ У ВАС КОШКИ?

Будьте готовым к тому, что знакомство и первые недели совместной жизни кошек из разных прайдов не всегда протекают гладко. Иногда кошки не могут сразу принять новых соседей, они могут вести себя агрессивно, пугаться и прятаться.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ БУДУЩЕГО ПИТОМЦА И ЕГО БУДУЩИЙ ДОМ?

Если вы решили взять кошку,  то у вас на окнах (тех, которые вы открываете для проветривания) должны стоять "сетки-антикошки” (не москитные, так как они недостаточно крепки). Установка сеток – быстрое и недорогое дело, а жизнь и здоровье вашего питомца бесценны.

Также помните о том, что разнообразные провода не должны быть в свободном доступе котейки (хотя бы первое время пребывания питомца в доме). Во-первых, попытка перегрызть провод может плохо кончиться для вашего питомца, во-вторых, если речь идёт о неподключенных проводах, вас может раздосадовать повреждение наушников или другой ценной вещи. То же самое касается и хрупких предметов на столах, тумбочках и полках.

КАК ТРАНСПОРТИРОВАТЬ КОТЕЙКУ?

Несмотря на то, что кошки – домашние животные, но в ряде случаев им приходится покидать дом. Это и визиты к ветеринару, и переезд, и различные непредвиденные обстоятельства. В таких случаях без переноски не обойтись. Да и из приюта котейке нужно приехать домой уже в своём личном средстве транспортировки.)

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОРЧУ МЕБЕЛИ И ПРЕДМЕТОВ БЫТА ОТ ЦАРАПАНЬЯ?

Когтеточка – незаменимый предмет в доме, где есть кошки, если хозяева хотят защитить диваны и кресла от когтей своих любимцев. Обычно кошки легко приучаются к когтеточке, но лучше, если в доме будет несколько мест для точки когтей – это поможет максимально избежать повреждений мебели в первые дни кошки на новом месте.

КАК ОБУСТРОИТЬ ЛОТОК ДЛЯ КОШКИ?

Лоток должен находиться в укромном месте, удобном для кошки. Основное правило лотка понятно и очевидно: его необходимо вовремя убирать и поддерживать в чистоте, а также поставить два и более лотка, если в доме несколько кошек.

ЧЕМ ЖЕ КОРМИТЬ НОВОИСПЕЧЁННОГО ПИТОМЦА?

Мы рекомендуем рацион для кошек, состоящий из сухого и влажного корма (в качестве лакомства) суперпремиум-класса и холистик. Выбирая корм, изучите состав, отзывы и рекомендации. В качественном корме есть все необходимые элементы, чтобы удовлетворить пищевые потребности кошки. Правильное питание вашего питомца - залог его долголетия.

КАК РАЗНООБРАЗИТЬ ДОСУГ КОТЕЙКИ?

Подумайте, где котик сможет спать или просто лежать: конечно, все это можно делать на кровати, диване, стульях и т.д., но, возможно, вы захотите обустроить для кошки собственную лежанку или даже собственный многоэтажный домик?) Выбор за вами!

Также заранее подумайте об игрушках. Конечно, совсем не обязательно закупать их в зоомагазинах: ваш котик будет рад обычной ленточке, клубку, мячику и т.п. А уж если у вас дома случайно оказалась картонная коробка – не забудьте предложить её вашему коту. Он обязательно оценит! ^^

Теперь, когда вы установили на окнах сетки, купили переноску, лежанки, миски и игрушки своему будущему котофею, а также убедились, что ваша прабабушка совсем не против кошки в доме – дело за самым важным. Спросите себя: готов ли я к возможным трудностям? Что, если моя новая кошка поначалу будет стесняться и прятаться под кровать? Что, если она не сразу разберётся с лотком и когтеточкой? Готов ли я проявить терпение и дать ей время привыкнуть? И если вы уверенно и легко отвечаете на эти вопросы, то можно смело сказать, что вы готовы к появлению кошки в вашем доме! ^^

Показать полностью
129

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Совет, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Что может быть лучше кошки? Только две кошки. Однако у желающих завести второе животное часто возникают вопросы, смогут ли кошки ужиться в одном пространстве, и как им в этом помочь.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ

Миф №1. Кошки – закоренелые одиночки и не любят соседей.

Это утверждение верно для диких предков домашних кошек и некоторых других кошачьих. Домашним же кошкам делить нечего, и серьёзных конфликтов возникать не должно.

Миф №2. Животные должны быть разнополыми.

Разнополых нестерилизованных животных нельзя держать в одном доме. А при условии кастрации, половые различия никак не влияют на установление хороших отношений.

Миф №3. К взрослой кошке нужно брать маленького котёнка.

Для не кормящей в данный момент кошки появление котёнка равнозначно появлению взрослого животного. Разумеется, их можно подружить, но этот процесс будет проходить аналогично ситуации, когда обе кошки будут взрослыми.

Миф №4. Взрослых животных невозможно подружить.

Сформировавшийся характер взрослых животных является большим плюсом, потому что, зная характер своей кошки, вы можете выбрать ей действительно подходящего компаньона.

Миф №5. Если кошки не сдружились - одну из них нужно отдать.

Нужно лишь подробнее ознакомиться с тактикой знакомства и дальнейшего укрепления отношений, а не избавляться от питомца.

Миф №6. Достаточно свести кошек в одном пространстве, а они уже сами выяснят отношения. Такой «метод» зачастую приводит к отчуждению и непримиримой вражде. Ниже приведём несколько советов, которые помогут этого избежать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ КОШЕК:

Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.

Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.

Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.

Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.

Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.

Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.

Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.

Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.

Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.

Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.

Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.

Если Вы хотите завести второго пушистого друга, или у вас пока нет кошки, а вы хотите взять сразу двух, но вас мучают опасения, смогут ли два зверя поладить, перечитайте наши советы и смело приезжайте в наш приют за новыми друзьями, которые обязательно ответят вам безграничной любовью и благодарностью.

Показать полностью
125

Как почистить салон авто своими руками

Мало ли кому надо, способ на личном опыте выведения пятен с обивки салона авто.
Меня тут бесило пятно на заднем сиденье авто и не ясно откуда и что это) видимо кто-то очень "ровнорукий" открыл колу или пиво, короче боль печаль, да и передние от частой езды и еды за рулем требовали чистки) В мойках - химчистка салон в районе 5000 на минутку.
Поэтому на помощь пришел народный колхоз))

Итак:

Пена ABRO Clean All (перепробовав куча разных фирм, эта была самая лучшая и в магазине на просьбу "по мощнее" дали именно это)

Влажные салфетки (я думаю можно и просто влажную тряпку использовать)

Шаги:

1. Сначала влажными салфетками сиденье, а места с пятнами особенно, следует потереть.

2. Далее обильно заливаем пеной.

3. Ждем несколько минут

5. Дальше берем все теже влажные салфетки (можно заменить на губку или щетку) и трем сиденье и место пятна от всей души.

6. Смотрим, если пятно сильное повторить два три раза)

В финале, подождать пока высохнет все и лучше проветрить машину, просто чем сильнее пена тем ужаснее она воняет, хотя многих этот запах не смущает ))

Фото было - стало

Как почистить салон авто своими руками Авто, Химчистка, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Как почистить салон авто своими руками Авто, Химчистка, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Показать полностью 4
699

Как быстро и ровно оторвать скотч. Часть вторая, дополненная

Как быстро и ровно оторвать скотч. Часть вторая, дополненная Видео, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост

В прошлом посте пользователи усомнились в отсутствии длинных или заточенных ногтей. Я переснял видео.

Вы можете сказать, что я взял самый дешманский скотч, ведь каждый имеет разную плотность. По этому я взял шесть разных производителей, в том числе с принтом.

А как быть тем, кто использует скотч при уборке в саду? Или при переезде? Возможно ли оторвать скотч руками в перчатках?
Легко!

Пробуйте господа, все намного проще чем кажется.

Показать полностью 2
252

Как почистить скалку

Я довольно давно увлекаюсь лепкой из полимерной глины. И так получается, что во время работы я очень часто пользуюсь услугами своей акриловой скалки.
Это такой прозрачный ролик, сделанный из акрила. Вот примерно такой

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

И вот за время "амортизации" (около полутора лет) моя скалка превратилась из привлекательной кристально - прозрачной в мутную, грязно - серую.

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

Не то чтобы это мешало работать (следов этот налёт не оставлял), но и удовольствия не добавляло. И я как любитель чистых инструментов раз за разом пыталась вернуть этой вещи её первозданную красоту. А потому в ход шло всё : от влажной салфетки, до зубной щётки и соли (¿абразивные частицы? О_о) Однако желанного эффекта все эти действия не возымели. И в момент, когда я решила, что пора бы уже плюнуть на скалку и вернуться к работе, моё внимание привлёк пузырёк с чистым медицинским спиртом.
Должна признать, что у меня не было ни малейшего представления о том, как эта жидкость должна была мне помочь (ведь не справился даже ацетон). Однако, руководствуясь тем, что хуже уже точно не будет, я решила положиться на великое русское "Авось"

Таким образом всё, что мне понадобилось - это обычная сухая салфетка и спирт. Немного смачиваем салфетку и ощутимо трём скалку.

Промежуточный результат

И конечный

5 минут и через скалку снова можно читать))

Я не знаю была ли эта информация полезной, но на всякий случай пусть она останется здесь.
Всем удачи в творчестве!

P. S. Прошу прощения за пунктуацию, это точно не самая сильная моя сторона

Показать полностью 4
149

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0

Приветствую друзья!

Приблизительно год назад вышел мой первый полезный пост с советами для начинающих в росписи одежды. От вот тут Роспись одежды _ Советы для начинающих

Пост зашел очень хорошо, оказался действительно многим полезным и я до сих пор получаю сообщения от людей, благодарных за информацию, которые пробуют себя в этом деле и делают определенные успехи и хотят развиваться дальше.

И вот спустя достаточное время я уже могу составить для вас второй пост с полезностями, основываясь именно на ваших потребностях и вопросах, которые чаще всего всплывали в диалогах.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

Напомню, что, сколько мастеров, столько и мнений.

У каждого свои взгляды на роспись, на технику выполнения, на выбор красок, кистей и своих правил, которых они придерживаются в своей творческой деятельности. Поэтому я буду говорить только о своем видение, вы можете быть со мной не согласны и послушать другого художника, это нормально, и каждый выбирает ту информацию, которая ему ближе.

Сразу оговорюсь, что речь идет о ткани – это футболки, майки, лонгсливы, свитшоты, кофты, худи, толстовки, джинсы, джинсовки, кепки и тканевые кеды.

Почему я это уточняю. Были вопросы:
«а как краска поведет себя на плащевке?»

«А как на шерстяном пальто?»

«А как на кожаном рюкзаке?»

«А как на купальнике моей дочери?»

«а на драпе?» серьезно.

Меня об этом спрашивали и я не знаю, правда, на таких поверхностях я не работала и не дам никаких гарантий, как поведет себя краска. Если у вас есть подобные вопросы, мой вам совет, спрашивайте об этом тех, у кого как минимум есть такие работы в профиле. Это ведь разумно.

А теперь поехали!

1. Грунт

Я не использую какой-либо специальный грунт. Если мне нужна подложка я пользуюсь исключительно белой акриловой текстильной краской.

Когда актуален грунт? но так как это не грунт, то говоря о грунте, я имею в виду именно подложку из белой текстильной краски:

– цветная ткань – это любая отличная от белой. Но тут все индивидуально. Например, у вас нежно розовая ткань или пудровая, а вам надо нарисовать красные ягодки на песочно-коричневом кексике с кремом. Логично предположить, что цвета не конфликтуют и вы спокойно можете обойтись без подложки.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

а когда речь, например, о желтой футболке, то это может быть проблема. У меня был Танос, сине-фиолетовый дядька на желтой футболке. Желтый и синий нам дают зеленый, поэтому вот в этом случае сделать подложку будет очень правильным решением, или роспись будет в столько цветных слоем, сколько потребуется для того, чтобы вдруг не получился Халк.

– Толстая ткань (свитшоты, кофты, толстовки) если рисунок плотный, занимает полностью залитую площадь, то ткань будет впитывать краску так, что будет искренне недоумение, куда она там делась

В этом вроде робком вини пухе 1,5 банки коричневой краски. Здесь не было подложки, т.к. краска итак темная, белая ни к чему, но сам факт впитываемости краски надо учитывать. И, если бы рисунок был желтый на синем, зеленый на красном и т.д. надеюсь суть ясна, то ткань так же впитала бы больше банки белой краски перед цветной.

– Джинсовая ткань.

Обычно любой рисунок на джинсовке предварительно заливается белой подложкой это нормально и практически неизбежно

– Черная ткань.

Это очевидно, хоть и потенциально проблематично. Количество слоев на черной ткани может быть огромным, и тем больше, чем светлее должен быть рисунок.

Всегда большое количество слоев утяжеляет ткань, с каждым слоем она становится более жесткой, более липкой, об этом позже и, естественно, чем большую площадь занимает рисунок, тем более некомфортно она может быть в носке. Это надо учитывать и всегда об этом предупреждать.

2. Разбавитель и вода

Долгое время я пренебрегала разбавителем, и очень зря. Разбавитель можно использовать не только для загустевшей краски, чтобы вернуть ей былую консистенция, но и для поддержания влажности ткани в процессе рисования. Делая то же самое с водой, краска потечет, сильно, неприятно и неконтролируемо, а вот используя разбавитель, краска ведет себя послушно. Я могу долго об этом рассказывать, но это будет ничто по сравнению с тем, если вы возьмете банку разбавителя, дадите волю фантазии и немного поэкспериментируете с краской и кистями на куске ткани.

3. Смешивание краски

У меня есть одна подписчица, которая закончила одни из популярных курсы росписи одежды одного из художников, но человек мне регулярно пишет с вопросами в стиле: а как мне получить вот такой красный цвет? Какие цвета смешать? А такой фон подойдет? Человек ведет аккаунт, продает работы, берез заказы. Я не хочу сказать, что это конечно крайне плохо, но брать с людей деньги, когда ты не понимаешь как получить нужный цвет, как минимум преждевременно. Очень важно видеть цвета, пробовать, смешивать оттенки и видеть, как меняется цвет.

У каждого производителя своя палитра, я рисую в основном Деколой. И даже у нее есть цвета разной укрывистости, есть очень плотные цвета, в которых явно замешан белый цвет, который очень кроющий, а есть прозрачные цвета, которые не закроют плотно поверхность и эти все факторы надо учитывать при работе, при смешивании красок и прочее.

Поэтому настоятельно рекомендую тестировать краски, которые у вас есть. И тренировать цветовую насмотренность и видеть в сложных цветах раскладку на имеющуюся у вас палитру.

4. Сушка Закрепление

Тысячи и тысячи вопросов касательно сушки и закрепления. В такие моменты меня всегда удивляет, как человек готов углубляться в детали, вместо того, чтобы идти и делать) Ведь по краске видно, когда она сырая, а когда высохла, тут перепутать сложно.

Но обратимся к инструкции к краске. Там есть рекомендации, что ткань должна высохнуть сама в течении 24 часов. Но это очень условно. Один тонкий слой может высохнуть за час, а то и быстрее, в то время как акварельная техника по-мокрому или густые капли могут сохнуть и все 24. Все индивидуально.

Решение простое - оставьте ткань в покое и дайте ей высохнуть самой столько, сколько ей надо. Можно оставить на ночь, чтобы наверняка.

На следующий день раскладываете на гладильной доске, покрываете сверху хб тканью, потому что гладить по краске очень не стоит. И просто гладите несколько минут одежду с росписью.

Есть рекомендации, что лучше это делать без пара, но я глажу и с паром тоже, моим футболкам это не вредит. Все. Рисунок закреплен. Больше ничего делать не надо и одежда готова к тому, чтобы ее носили. То, что прогладить проблематично, кеды или кепку, точно так же выжидаете день, она в принципе уже высохла и все будет хорошо, но можете ее засунуть в духовку и там просушить часок при температуре рекомендованной производителем именно той краски, которую вы используете.

5. Липкость Деколы

Да, у Деколы есть такой грешок. При большом количестве слоев ткань приобретает не только жесткость, но и липкость, ткань может липнуть сама к себе той поверхностью, где есть рисунок. Но! Что очень важно, это никак не влияет на рисунок, он не травмируется. Конечно это не всегда приятно, не всегда красиво, но хорошая новость: с каждой стиркой этот эффект потихоньку уходит. Поэтому не считаю, что это сильный недостаток.

6. Текстильный ли акрил?

И вот тут мнения расходятся. Есть художники, которые рисуют обычным акрилом. В моей практике был случай, когда у меня закончилась белая краска, и я пошла в магазин за ней, но в моем городе ее не оказалось и девушка консультант мне посоветовала взять обычный акрил: «да он такой же! Все им работает и все хорошо, он ничем не отличим от текстильного!» и я взяла. Фирма та же, просто обычный акрил. И он повел себя совсем иначе, и цвет не тот, и какой-то прозрачный оказался, и высох некрасиво, и настроение испортил, и работу.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что не зря есть целое направление текстильного акрила и если ее придумали, то на это есть свои веские причины. Так же как есть краска по дереву, металлу, стеклу или по коже. Краска изначально адаптирована к определенной поверхности и подозреваю очень не зря.

Мой совет для всех, кто хочет начать рисовать предельно просто: Начинайте рисовать.

Можно смотреть десятки курсов, изучать сотни выкрасок 100500 производителей красок, вписываться в онлайн Мастер классы и практикумы, но ценность просмотренной, именно просмотренной и только просмотренной информация стремится к нулю, если вы ее не пропустили через свои руки.

И по традиции: Если у вас есть  вопросы по тематике,  я с удовольствием на них отвечу!

Показать полностью 5 2
149

Немного про дезинфекцию помещения

Всем доброго времени суток, решил поделиться полезной самоделкой. В принципе многим подобное устройство знакомо, и все же.

Давненько я задумался о сборке кварцевой лампы, что бы периодически освещать ею квартиру, тем самым уничтожать бактерии, микробов и всякие вирусы. Тем более, что мелкий простывает часто, да и в свете последних событий вокруг. Правда сначала посмотрел сколько промышленные стоят и приуныл. Короче сегодня немного психанул и занялся сборкой этого конструктора лего.

За основу, как многим известно, взял лампу ДРЛ. Нашел на авите лампу на 250 Вт, хотел на 400 но они дороже оказались, ну и ладно.

Немного про дезинфекцию помещения Своими руками, Дезинфекция, Кварцевание, Рукожоп, Полезное, Схема, Длиннопост

Первым делом решил ломать и разбил ее ибо мне нужна лишь внутренняя часть. Основная задача тут аккуратно разнести в хлам только внешнюю колбу.

Немного про дезинфекцию помещения Своими руками, Дезинфекция, Кварцевание, Рукожоп, Полезное, Схема, Длиннопост

Лады, теперь нужна схема питания. Самым простым способом, было купить для неё родной драйвер (стартер), но это метод для слабаков не для меня. Пошарил инет, и нашел такую схему.

Схему нашел на сайте: https://meandr.org/archives/31701. Мне она показалась самой оптимальный для моих целей.Простенько и со вкусом.

Сгонял в радиомагазин неподалеку, и набрал деталек лего, а именно:
- 2 конденсатора 10мкФ 250В;
- 2 конденсатора 8200пФ 1кВ;
- 4 диоды 1N4007.

Как видно 9200пФ 1,2кВ не было, ну да не беда, напряжение в итоге чуть меньше будет, но не критично.

Спаял все по схеме, припал к цоколю лампы, так как не смог найти патрона Е40. Потом все равно переделывать буду. Нашел в закромах разъем питания, вилку. И все вместе запихал в контейнер для обедов, используя его в качестве корпуса. А то схема так то, выдает ни много ни мало, а около 600 В. От такого стоит защититься. Натянул растяжки медной проволокой и получил такую штуку на выходе.

После сборки первый запуск. Собрал домашних за спиной, растянул удлинитель из коридора в комнату, подключил все вместе и удалившись за угол, воткнул вилку в розетку. Раздалось не громкое потрескивание иииии...

Шайтан лампа светится и благополучно освещает все что может жестким ультрафиолетом.

В общем, спустя 20 минут в комнате отчетливо пахнет озоном, а значит лампа работает как надо.

После разумеется проветриваем и готово. Теперь можно периодически уничтожать микромир в отдельно взятой квартире.

Позже хочу её автоматизировать и доработать. Если вдруг решусь, то покажу конечный результат. А так, кому интересно берите на заметку, и будем вместе бороться со всякой вирусней и иже с ними.

На этом все. Всем добра, бобра и позитива.

P.S. Баянометр ругался на Матроскина, но как тут без котика.

UPD: #comment_164697689

Насчет того, чем именно и насколько такая конструкция опасна, уже написали и не раз.
Поэтому повторяться не буду, дам несколько советов, а уж следовать им или нет - пусть каждый сам решит.
1. Для горелки не нужен умножитель. Достаточно конденсаторного балласта либо последовательно включенной лампы накаливания. Это не ДНАТ, высокое напряжение для поджига не нужно.
2. Низковольтный джек из цепи питания убрать немедленно. Иначе бахнет, рано или поздно.
3. УФ от горелки способен испортить цветные рисунки на обоях, ткани и картинах. Хотя при такой мощности - это вряд ли. А вот со штатным балластом запросто.
4. Все таки повторю - такие вещи ОПАСНЫ! Потому - никаких посторонних, тем более детей, а также рыбок, котят и хомячков в комнате быть не должно. Комнатных растений, кстати, тоже.
После использования комнату проветрить.
5. Хранить конструкцию только под замком, если вы не один живете в квартире. Включать без вас ее может и не станут, а вот кокнуть ненароком могут.

Показать полностью 6
2503

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» 

В посте-ответе содержится грубая ошибка, пожалуйста попросите модераторов это исправить.

В общем, попробовал ради интереса приготовить антисептик по данному рецепту. Изопропил, за неимением другого, использовал вонючий технический, ор(к)ского производства, дистиллированная вода тоже из отдела для автомобилистов местного гипермаркета. Перекись и глицерин аптечные.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Суть в том, что в посте перепутаны дозировки H2O2 и глицерина.

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 3 столовых ложки глицерина, 1 столовая ложка перекиси, вода до 1 литра.

Изначально я делал именно по этому рецепту. На бутылку 0.33 налил 250 спирта и 15 глицерина.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

И вот столько добавил перекиси. Да, у меня даже промелькнула в голове мысль, мол "нахер она тут вообще нужна в таком количестве", но надо – значит надо.

В итоге получился вполне исправный (наверное) антисептик, но при нанесении на руки он давал схожий с раствором хлоргексидина эффект "плёночки на руках" или "пролитой на руки жижи для вейпа". Спирт по идее должен сильнее высушивать кожу и такого эффекта быть не должно. Перечитал внимательно пост, в этот раз нажимая на ссылки.

Formulation II

To produce final concentrations of isopropyl alcohol 75% v/v, glycerol 1.45% v/v, hydrogen peroxide 0.125% v/v:

Pour into a 1000 ml graduated flask:

isopropyl alcohol (with a purity of 99.8%), 751.5 ml

H2O2 3%, 41.7 ml

glycerol 98%, 14.5 ml

Top up the flask to 1000 ml with distilled water or water that has been boiled and cooled; shake the flask gently to mix the content.

Only pharmacopoeial quality reagents should be used (e.g. The International Pharmacopoeia) and not technical grade products.

Ничего страшного, благо ингредиентов ещё достаточно. Переделал всё заново. 250 спирта, 15 перекиси, глицерина 5.

В итоге получается вот такая бутылочка, куда нужно "просто добавить воды" (около 50мл).

Правильно приготовленный раствор действительно хорош. Не сушит руки, но при этом не оставляет на них вязкое ощущение "плёночки", остаётся только ощущение идеальной чистоты. Планирую использовать такой состав вместо хлоргексидина для мытья рук в полевых условиях, независимо от наличия вирусной угрозы.

Показать полностью 4
383

Ответ на пост «Лайфхак с антисептиком» 

Данный пост основан на рекомендациях американского CDC и WHO

Уборку делайте в перчатках, загрязненные поверхности отмойте сначала моющим средством.

Дезрастворы, которые можете сделать сами:

1. На основе хлора: 4 чайных ложки жидкого отбеливателя типа белизна на 1 литр воды (американский отбеливатель содержит 10% гипохлорита натрия, ваш рецепт можно изменить пропорционально концентрации на упаковке).

Как пользоваться:

Нанесли дезраствор, через 5 минут смыли водой и вытерли. Проверяйте, чтобы отбеливатель не был просрочен, дезраствор следует делать новый ежедневно. Подходит для твердых поверхностей.

2. Растворы на основе спирта: концентрация спирта должна быть не менее 60%,  водка не подойдет. Подходят для дезинфекции рук.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующие составы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK144054/):

Состав 1:

Этиловый спирт (96%) 80%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 833 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 1/3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Перекись можно не лить, если нет.

Способ применения:

Нанести на салфетку, протирать руки в течение минуты.

Можно смешать этиловый спирт с гигиеническим гелем на основе алоэ в соотношении 3:1

Можно разлить по маленьким бутылкам и таскать с собой.

3. Средства на основе четвертичных аминов:

Мирамистин/хлоргексидин - вам знакомы, стоят дорого, но подходят для дезинфекции кожи.

Дешевый вариант - антибактериальное средства для мытья пола на основе хлорида бензалкония (например глорикс, 200 за литр концентрата). Ищите средства, содержащие хлорида бензалкония ,хлорид бензетония, хлорид метилбензетония, хлорид цеталкония, хлорид цетилпиридиния,бромид тетраэтиламмония (TEAB) бромид домифена. Подходят для дезинфекции поверхностей.

Способ применения :

Разводите по инструкции, протираете поверхность, оставляете высохнуть, можно потом смыть водой.

UPD: Пояснение: в рецептах спиртовых дезрастворов, вода добавляется, чтобы общий объем составил 1 литр.

UPD2. К посту имеются уточнения Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком»

Показать полностью
3965

Лайфхак с антисептиком

Раз уж такие дела с короновирусной инфекцией, что раскупили все антисептики для рук поделюсь лайфхаком. Ему меня научил отец друга, который был врачом. Берёте этиловый спирт 70%  (ну или настойку какую-то спиртовую светлую, ромашку там или календулу) и смешиваете в пропорции 4:1 с глицерином. Можно добавить пару капель эфирного масла какое вам нравится. И ваш антисептический гель готов)

Пользуйтесь и будьте здоровы!

652

Идеи по организации пространства в квартире

Всем привет!!

Заранее прошу прищения за качество фото. Фотографировал на счеты с функцией телефона.

В этом посте хотел бы рассказать вам о некоторых хитростях, которые я использую у себя дома уже несколько лет.

В двухкомнатную квартиру мы переехали 6 лет назад. До этого, почти 10 лет я жил в однушке.

В новой квартире пространство хотелось использовать максимально эффективно, т.к. площадь всего 56 квадратных метров.

Начнем с самого простого и, далее, пойдем по мере усложнения.

1. Хранение кухонных ножей.

Ножи у нас хранятся на магнитном держателе. Причем, прикреплен этот держатель к нижней стенке одного из кухонных шкафов. Казалось бы мелочь, но, тем не менее, ножи всегда под рукой, а места на рабочей поверхности не занимают.

Идеи по организации пространства в квартире Дизайн, Квартира, Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие без процесса

2. Двухъярусная кровать в детской.

Раньше это была кровать с подвалом, но после появления второго ребенка я надстроил еще один этаж. Расстояние между верхней кроватью и потолком как в поезде, но спать не мешает.

Размеры комнаты не позволили бы поставить вторую кровать рядом с первой.

Идеи по организации пространства в квартире Дизайн, Квартира, Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Второй ярус кровати обошелся в 2500 рублей без учета стоимости матраца. МДФ заказал с раскроем. 4 фанерные стойки и 2 укосины выпилил из фанеры 15 мм.

Для теста дал нагрузку в 260 кг. Все норм.

Из минусов – неудобно менять постельное. Но раз в две недели можно и повозиться 10 минут.

3. Спортивная стенка.

Спортивная стенка раскладная. Дети ее обожают. В сложенном состоянии выступает на 12 см от стены.

4. Шкафчик для инструментов.

Шкафчик толщиной всего 10 см, но этого достаточно, чтоб разместить в нем приличное количество ручного инструмента. Шкаф сделан из фанеры, но я советую использовать МДФ, т.к. фанера всегда имеет небольшой изгиб. Главная фишка в том, что внешнюю поверхность шкафа я обклеил бамбуковыми обоями и покрыл темным лаком. Получилось очень необычно и красиво. Бамбуковые обои дорогие, но для декоративных целей подходят потрясающе

5. Подиум в спальне.

Это самая интересная часть нашей квартиры. Вот так выглядит наша кровать.

Точнее так выглядит подиум, в котором хранится наша кровать.

В Икее купил самую простую кровать на 1400, отпилил ножки и поставил на 6 колес. 4 по углам и 2 на центральной балке.

С уверенностью могу сказать, что это самый самый способ эффективного использования пространства спальни. Комната мгновенно превращается в гостиную.

Обрешетка подиума сделан из соснового бруса 4 см на 6 см. Сверху постелена фанера 15 мм и ламинат.

По подиуму есть много нюансов. Так, например, через год после постройки я усилил горизонтальные лаги профильной трубой 1,5 см на 1,5 см. Если интересно, про данную конструкцию расскажу отдельно.

6. Гамак в квартире

Очень удобная штука, но о гамаке я уже рассказывал в другом посте.

Огромное спасибо за то что дочитали до конца.

Всем хорошего настроения

Всем комфортного и уютного жилья.

@Maks_berezin_vitruvian  но тут в основном о станках

Показать полностью 8
452

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
143

Маленький жизневзлом для собачников

У меня у пса была собачья подстилка. Такая вся мягкая и хорошая. Но досталась она нам бесплатно. Так вышло - отдали. Пользовался пёсель ей пользовался. Доволен был как слон. А потом так случилось, что её не стало. И вот встал вопрос о новом месте для собакена. Начала я шерстить интернет и у меня волосы зашевелились даже на бровях. Этож сколько стоят подстилка для больших собак. В голове не укладывались космические цены на матрасики и зелёная подружка всё крепче и крепче сжимала горло. И мне совершенно неожиданно пришла в голову одна идея. Может быть, это я такая глупенькая, а все остальные задумывались о таком сами давно, но как показала практика, некоторые мои знакомые собаковладельцы тоже были в восторге и брали на вооружение. Делюсь со всем, кому это может помочь.

Просто матрац в детскую кроватку (типа такого). Они и новые стоят дешевле, а можно и на том же авито найти хорошие еще дешевле!

Маленький жизневзлом для собачников Совет, Лайфхак, Собака, Кот, Животные, Домашние животные, Полезное, Длиннопост

Его можно немного обрезать если если слишком длинный. Сделать сменные чехлы и просто идеально. Я еще сам матрац оборачивала полиэтиленом или еще какой-то подобной водонепрницаемой пленкой, ибо возможные слюни и что-нибудь еще непредвиденное, а матрац-то особо не постираешь. Вот такие пироги. Надеюсь, кому-то будет полезно))

Маленький жизневзлом для собачников Совет, Лайфхак, Собака, Кот, Животные, Домашние животные, Полезное, Длиннопост

Вот тут, к примеру, еще не было чехлов, просто крепила полотенце старое.

Тут использовался чехол от старой подстилки.

Тут уже специально сделанные чехлы, причем матрац уже новый. Старый промялся и стал каким-то совсем тонким, а тут у сестры детвора из кроваток выросла. Забрала матрац у нее, подрезала под размер чехла и вуаля. Моего пёселя со мной уже нет. Пока пользуется временный жилец, вроде тоже доволен(на последнем фото).

Показать полностью 3
2947

Вот и он, конец поддержки Windows 7

Вот и он, конец поддержки Windows 7 Windows 7, Конец, Поддержка, Лайфхак, Способ, Уведомление, Полезное

Your Windows 7 PC is out of support

Вот такое сообщение вы будете получать на весь экран, если установить последний декабрьский апдейт для Windows 7 - December 10, 2019—KB4530734 (Monthly Rollup).

Это окно запускается первый раз при входе, а затем каждый второй день в 12 часов от двух заданий в планировщике: EOSNotify и EOSNotify2 в разделе Microsoft > Windows > Setup.

Показывать предупреждение будет для всех редакций Windows 7: Starter, Home Basiс, Home Premium, Professional и Ultimate.

Как отключить?

schtasks.exe /change /TN “Microsoft\Windows\Setup\EOSNotify” /Disable
schtasks.exe schtasks.exe /change /TN “Microsoft\Windows\Setup\EOSNotify2” /Disable

И можно еще глянуть в реестр - HKEYCURRENTUSER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\EOSNotify и для DiscontinueEOS поставить 1.

Если вы вдруг забыли, то 14 января “семёрка” превратится в тыкву.

Зыж и Windows 2008/2008 R2 сервера тоже.

73

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий.

Идея для мелкоскопа - увлеченным радиоэлектроникой, и мой первый прототип такого устройства.

В году эдак 2016 я увидел и попробовал в деле профессиональный микроскоп применяющийся при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий. Diy projects, Полезное, Своими руками, Длиннопост, Видео

Типа такого... Ох и удобная штука, как для монтажа мелочевки типа 0805 и мельче, так и для ревизии пайки и дорожек.

Погуглив увидел вот такое кЕтайское чудо:

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий. Diy projects, Полезное, Своими руками, Длиннопост, Видео

Однако при оппрабации в магазине чуда не произошло... Расстояние у проф прибора до платы - порядка 300мм, а у китайской безделушки - ну не более 100мм. Эт так ее паяльником наверняка сплавить можно. Вобщем не вариант, как и цена в 30$ на китайском сайте или 6000₽ в магазине.

Пошел гуглить дальше..

Я просто влюбился в эту конструкцию!

Но такой станины у меня небыло, а поиск фотоувеличителя на барахолках огорчил своей ценой.

Ладно, мы люди не гордые. Пошукав похожую конструкцию - купил икеевскую лампу на струбцине и... Встал вопрос: а как и вообще?

Вспоминая основы фотографии из канализационных труб был сделан телескопический корпус.

На один конец закрепил потроха от дешевенькой (640х480) веб камеры.

Удлинив, протянув и заглушив провода вебки.

С другой стороны приладил объективчик от фотоувеличителя.

Самое "сложное" это было соблюсти совпадение оси объектива и центра матрицы вебкамерных потрохов.

Фокусировка осуществляется методом растягивания телескопической конструкции.

Результаты увеличения - на нижеследующих фотках:

Толщина проволоки, если мне память не изменяет - 0.2мм

В результате получилось что-то отдаленно напоминающее вот это:

В процессе "отработки" была определена еще одна недокументированная функция телескопа.

Далее обзор из окна, и телескопический "эффект" для синей фуры:

Вполне прилично так.

Затем эта труба была прилажена к "станине" настольной лампы из Ыкеи...

Вместо плафона прилаживается конструкция из канализационных труб...

/*фото в собранном виде не сохранилось*/

В таком виде конструкция проработала некоторое время.

За время эксплуатации эта вундервафля показала себя хорошо. Объектив был заменен на "Индустар", что дало улучшение картинки...

Выводы: конструкция имеет право на существование в домашней мастерской. Качество и тормознутость картинки очень зависит от матрицы вебкамеры. Четкость и яркость изображения очень зависит от применяемого объектива и подсветки.

Discuss: возможно я изобрел велосипед, и применение цифрозеркалок на штативе с макрокольцами в настоящее время удобнее... Я ХЗ. У меня зеркалки такой - нет, судить не берусь.

Сейчас я в процессе вялой доработки второй версии данной конструкции с применением зум-объектива(малость разбитого, и доставшегося мне на халяву) и нормальной FHD матрицы.

ЗЫ: Опыт мой. Это моя вторая статейка здесь.

Тов. c2n доклад окончив. Баянометр выдал какие то доски школьные и поршня моторные (30%)

Показать полностью 11 1
2565

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла

Хочу поделиться с вами хитрым способом, который работает на все 100%. Мы будем делать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента.

Огромный плюс данного метода в том, что его можно использовать даже в экстренных ситуациях, при наличие источника питания (аккумулятора).

У нас есть старое лезвие от ножа толщиною 1 мм, давайте сделаем отверстие без применения сверла и прочего инструмента.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Обезжирим поверхность с помощью ацетона.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Попросим у жены лак для ногтей. (цвет и изготовитель не важен)

Закрасим обильным слоем половину лезвия ножа с двух сторон. Обратите внимание, что "ребра у лезвия" тоже нужно закрасить лаком.

После того, как лак подсох, сделаем метку, где необходимо сделать отверстие. (отверстие может быть даже фигурным, не важно) Метку делаем с двух сторон в одинаковом месте, чем точнее метка, тем ровнее отверстие.

В данном месте, зачищаем лак до металла. (с двух сторон)

Теперь нам потребуется обычный блок питания на 9-12V, плюсовой провод мы подключаем к "крокодильчику", а к минусу подключаем два провода, которые подсоединяются к двум гвоздям.

Добавляем воды и четыре столовых ложки соли, все тщательно размешиваем.

По бокам мы сделали прорези для проводов, опускаем гвозди в воду.

По центру опускаем лезвие ножа с "крокодильчиком", уровень жидкости должен быть ниже, примерно на 10 мм.

Если вы правильно подключили полярность, то пузырьки будут на гвоздях, если нет, тогда пузырьки будут на том месте, где мы сделали разметку под отверстие.

Подключили правильно, ждем результат... спустя 5 минут цвет воды начинает значительно меняться.

Прошло еще 15 минут, давайте проверим, что у нас получилось.

Итого, за 20 минут мы сделали практически ровное отверстие в прочной стали толщиной 1 мм.

Таким образом можно делать гравировку на стальных изделиях.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: