Создание собственного рукописного шрифта

Я очень вдохновился идеей создания конспекта для ленивых:

1 часть: http://pikabu.ru/story/konspekt_dlya_lenivyikh_4093825

2 часть: http://pikabu.ru/story/konspekt_dlya_lenivyikh_20_4138513


Но мне не понравилось то, что необходимо использовать какой-то чужой шрифт. 

Представьте ситуацию: Вы в течении учебного семестра регулярно сдавали письменные работы, а в конце сдаете конспект, написанный совершенно другим почерком. Нехорошо...


В интернете есть множество статей на тему создания своего шрифта, но я так и не нашел статью, в которой были бы объяснены все нюансы данного ремесла. Я собрал всё в кучу и хочу выдать вам доступный мануал на эту тему.


Итак, начнем.

Нам понадобятся: ручка (черная гелевая), лист бумаги, сканер, программа "Font Creator 9.1".


1) Берем листочек и ручку. Пишем на нём все символы, которые вы бы хотели видеть в вашем персональном шрифте (Я например взял за основу русский и английский языки, цифры, знаки препинания). Пишем строчные и заглавный буквы таким образом, чтобы вы потом смогли их выделить одним прямоугольником (это сэкономит вам много времени). 

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Вот пример моих иероглифов. Некоторые буквы я написал слишком близко и потом мне пришлось тратить дополнительное время, чтобы убрать ненужные куски, которые попадали в прямоугольник. Писать все буквы нужно одним размером (если написать разным размером, то в итоге в вашем шрифте они получаться разной толщины). Пример написания: 

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Красная строка - строчные буквы, Красная+желтая - заглавные, зеленая - нижний хвостик буквы, фиолетовая - верхний хвост заглавной буквы (Й, Ё).

С первой частью покончено.

2) Теперь нам понадобиться Font Creator (скачать можно с официального сайта(программа условно бесплатная), но я скачал с известного исландского xD трекера (т.к. там имеется русификатор) ).

На данном этапе есть два варианта: взять за основу готовый шрифт (скачать из интернета и изменить его) либо создать с нуля свой (используя шаблон). 

Если вы берете уже готовый шрифт, то знайте, что просто так переименовать его не получиться и вам придется заменить на тот, который у вас уже есть в системе. Меня это не устраивало и я начал делать его с нуля (в конце будет ссылка на мой шрифт. его можно взять за основу и работа пойдет у вас в разы быстрее).


Опишу метод создания шрифта с нуля: 

1)Открываем программу; 2)Выполняем команду "инструменты-параметры-обзор"(тут можно выбрать шрифт, который у вас будет использован в качестве шаблона); 

3)Выполняем команду "файл-новый". В открывшемся окне задаем "имя семейства шрифтов" (В конце работы вы получите файл "имя.ttf", но шрифт в системе будет называться именно так, как вы его назвали на этапе создания в строке "имя семейства шрифтов"). 

4)Также, можно выбрать стиль (на случай, если вы хотите создать свой шрифт печатными и рукописными буквами), но нам нужно выбрать "обычный". 

5)Если включить схемы, то цифры и большинство знаков подставятся из шаблонного шрифта. Нам это не нужно - отключаем.

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

3)Создали. Получаем такое окно:

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Первые 4 глифа нужно обязательно оставить (т.к. они служебные). Остальные глифы настраивайте под себя. Мне например "&" не нужен и я его удалил сразу.


А сейчас немного теории: шрифт состоит из глифов. у каждого глифа есть имя (то, как вам удобно его назвать во время разработки), кодовые точки (с их помощью программа понимает, что именно вы вводите (как пример: "7", а не "Б" ) и графическая часть (каким образом этот символ отображается при вводе). В свойствах знака (ПКМ по глифу) можно задать имя и кодовые точки, а двойным нажатием ЛКМ изменить графическую часть. Кодовые точки русских букв вы сможете посмотреть в моем шрифте, ссылка на который будет в конце поста.

На рисунке ниже свойства знака.

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Теперь объясню, как правильно изменять графическую часть:

1) В любом графическом редакторе выделяем ваш знак с листочка, который вы ранее сканировали. 

2) Открываем графическую часть глифа и вставляем туда наш знак. 

3) Теперь нам нужно подогнать его по размерам

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Нам нужно растянуть знак так, чтобы он прикасался к верхней и нижней грани(они не регулируются) и затем отрегулировать левую и правую грань так, чтобы они прикасались к знаку по бокам (боковые грани выделены синим). С этим разобрались.

С такими буквами, как р, ф, в, д, з и т.п. немного сложнее: 

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

У тех букв, у которых хвост сверху, смещаем правый край влево. У тех, у которых хвост снизу, смещаем левый край вправо (боковые края выделены жирными синими линиями). На моем примере вы можете увидеть, что будет, если писать буквы не так, как я объяснял в начале:

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Заполняем таким образом все символы, которые вам нужны. 

Для сохранения шрифта в качестве проекта, с которым можно будет в дальнейшем работать выполняем "файл-сохранить проект,как...". 

Для сохранения шрифта в качестве файла, который уже можно использовать выполняем "файл-экспортировать шрифт, как True Type/Open Type шрифт" и сохраняем в формате "ttf" 

Далее получившийся файл просто открываем и вверху нажимаем установить. Теперь вы можете выбрать этот шрифт например в ворде. Все шрифты находятся в Windows\Fonts.

Ниже пример моей работы.

Создание собственного рукописного шрифта Рукописный шрифт, Длиннопост, Своими руками, Полезное, Лайфхак

Ссылка на мой шрифт и проект шрифта: https://yadi.sk/d/0KSvKur-r4qTZ

По возможности буду отвечать на все ваши вопросы в комментариях. 


MadNikatka ©

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Скинуть?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ссылочка на торрент с программкой? А то боюсь вирусов словить.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу и торрент скинуть)))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы замечательно :)
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

rutracker .org/forum/viewtopic.php?t=5060316

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую ;)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, тут проблемка появилась, скачала я все, но в папке с патчем нет самого патча. Вы, случайно, не можете скинуть его мне в какую-нибудь совсемнепопулярную соц сеть? :D

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая, не мучайтесь. Вот вам: https://yadi.sk/d/VHBqudcZr7vwb Я этим пользуюсь. Никаких патчей и приколюх с антивирусами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не запускается FontCreator. С правами администратора та же ситуация, хотя папка создалась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Как-нибудь получилось решить проблему ?

Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Патч 100% должен быть. Если его нет, то его блокирует антивирус. Остановите работу антивируса, обновите индексацию торрента, пропатчите и снова включите антивирь.

Если его скачать с другого места, то антивирь все равно сразу удалит файл.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет шрифт в ворде сразу меняется на калибкри ,не могу написать именно єтим шрифтом , только отредактировать уже готовый текст

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку