24

Создание педали для автосима, часть вторая

Всем здаров.

Эта часть будет коротенькой. Ссылка на первую: https://pikabu.ru/story/protsess_izgotovleniya_pedali_dlya_a...

Итак, из алюминиевого уголка изготавливаю крепления тяги:

Создание педали для автосима, часть вторая Самоделки, Симулятор, Симрейсинг, Педаль, Процесс, Контроллер, Длиннопост

Отпиливаю кусок шпильки, это будет тяга:

Создание педали для автосима, часть вторая Самоделки, Симулятор, Симрейсинг, Педаль, Процесс, Контроллер, Длиннопост

Из алюминиевой пластины делаю плечо потенциометра:

Одним отверстием плотно наживляю на вал потца, в другое отверстие креплю болт.

Устанавливаю тягу, затягиваю все гайки, где-то плотно, где-то ослабляю.

Вся херабора в сборе:

Монтирую педаль на место, так сказать, примеряю:

Спасибо за внимание.

Если возникают вопросы из ряда "как и нахуя?", смотрите мои предыдущие посты, там интересно (наверное).

Дубликаты не найдены

+3
это симулятор жигуля будет?
раскрыть ветку 1
+1
В том числе))
+2
Всё прикольно, хэндмэйдово и всё такое. Откуда у тебя столько времени и стояка на это? Колись: ты в офисе работаешь?
раскрыть ветку 1
+1
Да, я офисный планктон
+1

На тормоз надо пневмо амморт сделать. Из шприца например. Будет прогрессивно нарастать усилие. (Мысли вслух)

раскрыть ветку 2
0
Неплохая мысль, но шприц не выдержит, надо что-то посерьёзнее))
раскрыть ветку 1
+1

Бывают 100мл. Должны выдержать, попробуй

+1

Хочу поинтересоваться, где брались пружины для педалей?

раскрыть ветку 1
0
В магазине крепежа. По большей части, это автомобильные пружины, так что в магазинах автозапчастей тоже может быть. Главное, не переплачивать... За черную пружину пришлось заплатить 120 рупчиков, за золотистые по 16 рупь каждая
Похожие посты
158

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов

Всем доброго времени суток!

В моём вчерашнем посте про педали я показывал фото самодельного шифтера:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов Кпп, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Попросили рассказать о нем подробнее. Рассказываю))

Итак, сердцем этого безобразия игрового контроллера является небольшая USB плата и микросвитчи, заказанные в Китае:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов Кпп, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Всего было два комплекта плат с кнопками и джойстиками для аркадного контроллера. Один комплект использовал по назначению:

А из другого решил состряпать шифтер.

Вместо такой платы можно запросто использовать дешевый геймпад, клавиатуру или ардуино. В общем, что под рукой окажется.

В качестве материала я выбрал фанеру - с ней легко работать, рабочий прототип можно сделать довольно быстро и дёшево, после чего уже отработать конструкцию, выявить недостатки и т.д.

Так как я хотел сделать конструкцию как можно компактнее, накосячил. Например, чтобы установить микросвитчи, пришлось расположить их вот так:

На их впихивание ушло прилично времени))

Для обеспечения чёткой тактильной фиксации рычага был применен дверной стопор:

Шарнир изготовлен из стальных уголков, крепление рычага из болта:

Шифтер крепится к табуретке с помощью струбцины, компьютером воспринимается как обычный геймпад, игры кушают на ура.

Это всего лишь прототип, хотелось поскорее попробовать, как же играется с рычагом КПП)) Сделал я эту шнягу за вечер.

Сорри за камеротряс, пришлось снимать на весу одной рукой, а другой переключать передачи (на самом деле, у меня есть хороший штатив, но на нем нет крепления под телефон, а это уже новый повод для колхозинга))))

Очевидные минусы конструкции - малая прочность и хлипкость, однако я отыграл уже три часа без каких-либо серьезных проблем)) Да и вообще играю не так много, чтобы быстро убить такую хреновину.

Я не сделал возврат рычага в центр, и в целом решил не заниматься больше конкретно этой поделкой, так как в ютубе подсмотрел в голове уже созрел план более сложной и прочной конструкции с использованием металла, подшипников и т.д. Если будет время и желание, то сделаю и поделюсь процессом, если это кому-то интересно))

Показать полностью 5 1
1389

Педали для автосима из говна и палок

Всем доброго времени суток))

Я периодически поигрываю в разные автосимуляторы (Project CARS, Assetto Corsa, Dirt Rally). Играю на старом куске дерьма руле Logitech Wingman с обратной связью, но мне всегда хотелось иметь три педали, КПП, ручник...

А много денег тратить на всякие хрустмастеры и прочие пластиковые g25 совсем не хоцца. Зато, я люблю что-нибудь руками сговнякать смастерить))

Первым под раздачу попал шифтер. На фото опытный образец:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Но сегодня речь не о нем, а о вот такой хреновине:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Это педали газа и тормоза. Сделал я их из алюминиевых профилей, болтов, гаечек и прочего говна хлама. В автомагазине на ощупь подобрал пружины, купил резиновые накладки.

Педали смонтированы на деревянную доску, которая, в свою очередь, интегрирована в компьютерный стол, так что конструкция получилась не шибко громоздкая и не особо мешает жить.

В качестве контроллера выступает Ардуино Леонардо с прошивкой mmjoy2.

Педаль сцепления ещё в работе, но попробовать уже не терпится:

На текущий момент, на проект педалей потрачено около 4 тысяч деревянных и несколько вечеров свободного времени.

Не уверен, что кому-то это будет интересно, но мне хочется поделиться этим творческим процессом и кое-какими успехами))

Показать полностью 2 1
965

Как я становился виртуальным гонщиком. Часть 2

В предыдущем посте я рассказывал, как я собирал кокпит дендро-фекальным способом. Почитать можно здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_stanovilsya_gonshchikom_virtu...

Для ЛЛ: Захотел играть в гонки с рулем на компе, купил руль, надыбал кресло, сварил из профиля 20*40 конструкцию и начал кататься.

В этом посте я расскажу какие модификации были установлены на мое творение. Итак, что мы имеем..?

Как я становился виртуальным гонщиком. Часть 2 Самоделки, Длиннопост, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками, Формула 1

Жесткий каркас - хорошо.

Расположение экрана - отлично.

Положение КПП - превосходно.

Нажатие на педали - такое себе...

Удобство сиденья - отвратно. Значит надо менять его.

Полазил по барахолкам и разборкам. Все еще нет дешевого и хорошего варианта. Выручил тесть: он тесно связан с ремонтом авто и откуда-то подогнал мне кресло от Mazda3 (по крайней мере по коду именно с этого авто)

Прикидываем:

Как я становился виртуальным гонщиком. Часть 2 Самоделки, Длиннопост, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками, Формула 1

Выглядит намного лучше. Особо комфортность не оценить, так как ровно кресло не ставится из-за разности в высоте на жигулевском кресле (и кто это вообще придумал?), поэтому дополнительная опора мешает.

В любом случае - кресло менять, так что спиливаем все лишнее и зачищаем места старых болтов.

Прикинул кресло, и тут настигло фиаско. Даже в самом отдаленном положении кресла взрослый человек упирается в руль. Долго выбирал что делать. Наварить сзади опоры под кресло или взрезать кокпит посередине, удлинить и сделать болтовое соединение для возможности разбора. Победил вариант с удлинением. Нам — мужикам - лишь бы что-нибудь удлинить.

Кстати. В старом варианте крепление кресла состояло из приваренного болта к раме, и через рельсы сиденья надо было навернуть гайку. То еще удовольствие, занимало минут 20. В новой версии уже просверлил раму и поверх отверстий наварил гайки. Так можно завернуть болт с шестигранником в башке, а это намного быстрее и проще.

Так-с, с креслом вроде пока все. К чему там еще была претензия? Ах да, к педалям. Взрываем педали, посмотрим, реально ли их переделать? ТВАЙЮМАТЬ! Продавец сказал, что он почти не пользовался рулем, но внутри педалей...

Что же, чистим, смазываем и в продакшн.

Как можно заметить, в текущем варианте педали стоят на полу и нажимаются "вниз". В автомобилях педали прикреплены к моторному щиту и нажимаются "вперед", за исключением педали газа. Включаем смекалку и прикидываем педаль к носу

Похоже на правильную постановку. Будем изобретать.

Берем два профиля 20*40*600 и сверлим много отверстий для возможности регулировки положения педалей в горизонтальной плоскости.

Совокупляем педали с кронштейном

И прикидываем её к кокпиту

Отлично. Сверлим в раме несколько отверстий для возможности регулировки по высоте и крепим.

Длины болтов не хватило чтобы поставить гайку снаружи, поэтому долго матерился, пока крутил её внутри профиля. Потом пришла в голову мысль: приварить её! Так у меня получилась первая закладная гайка, хоть и немного своеобразная.

Остался нюанс - раньше под педалями был пол, а теперь кронштейны, которые не хотелось бы убирать. Быстренько отпилил из фанеры 8мм "заглушку" и покрасил все новые элементы. Отвез на дачу тестировать, благо ехать 10 минут, а на авто есть багажник на крыше.

Публика довольна, я доволен. В текущей конфигурации можно гибко настраивать сиденье и педали (в том числе вообще убрать педаль сцепления, так как она не используется в F1).

В голове сейчас сидит целая туча будущих модификаций, в том числе и имитация движения болида наклонами кокпита, но это совсем в будущем.

Для начала хочу переделать рулевое колесо под штурвал формулы-1, так как в процессе гонки есть потребность в частом переключении многих параметров, а делать это надо на ощупь на КПП, а значит только на прямых, так как одной рукой на руле в поворот не зайти. То есть много кнопок и переключалок, а главное - дисплей с выводом необходимых параметров, таких как уровень топлива или время круга.

Потом придется переделать крепление самого руля. Так как в болидах он стоит почти перпендикулярно горизонту.

Также хочу поставить вибро-динамик в кресло, как это сделал alphamods. Я хотел поставить обычный динамик от саба на 12" под кресло, но вариант альфамода мне больше понравился.

На данный момент разобрал базу руля и КПП, все почистил и смазал. Грязи было намного меньше, чем в педалях, но рулем пользовались и довольно активно.

В скором времени выложу пост о том, как я делал сабвуфер, чтобы хорошо играть в игры и слушать звуки мотора, а также пост о том как я делал детскую кухню, а после уже посмотрим что получится сделать из грядущих модификаций.

Да, еще просили видео, но, как ни странно, его пока нет. Но обещаю снять и выложить.

ПС: Баянометр сравнил этот пост с клубничкой.

Спасибо всем, кто дочитал, тем кто читал, комментил и оценивал предыдущий пост. Не ждал такого ажиотажа

Показать полностью 13
753

Как я становился гонщиком (виртуальным)

Год назад я наткнулся на ютубе на канал популярного летсплейщика в гонки и автосимуляторы. Тот самый, который сидит в кокпите, с фанатеком наперевес и играет все что касается авто, типа NFS, Euro Truck Simulator, Assetto Corsa и т д. Посмотрев пару десятков роликов я понял - ХОЧУ!
Купил себе F1 2017, начат играть на геймпаде. Не то. Нет той точности управления, которая нужна в формуле.
Нашел на сайте БУшек руль logitech g25, долго его пытался купить, но почему-то его очень быстро разбирают. Трижды натыкался на объявление выставленное час назад, которое уже было продано. Но все-таки нашел.
Привез домой, подключил, запустил формулу... Слишком хлипковат стол для резких движений рулем, для формулы не подходит. Ассетто корса так же не порадовала, посадка не удобная, педали внизу, сидишь как в газели.
Нужен кокпит. Посмотрел ценники, не мое. Стойки для руля выглядят хлипковато.
Решил делать сам.
Самое тяжелое - оказалось найти кресло. Месяц его искал, еше месяц пытался получить. Можно было и купить, но либо ценник конский, либо за 1000-2000₽ но состояние утопленника в канализации.

Друг разрешил снять со своего жигуленка, который в гараже стоит. Давно стоит. Но за даром. А дареному коню и хлорка творог.
Нашел кресло, надо найти размеры кокпита. Хочу чертеж. Обшарил весь интернет, посмотрел, собственно, у того летсплейщика (он тоже самопал делал), но даже он показал какой-то набросок карандашом, который ему не пригодился.
Будем делать по собственным ощущениям.
Замерил расстояния в Логане, Октавии и BMW e92. Оказалось, что все примерно одинаково.
От педалей, до начала рельс сидения - 60 см
Высота центра руля от пола в среднем 75 см
Вооружившись минимальным инструментом для работы с металлом ушел в гараж и начал варить.

Как я становился гонщиком (виртуальным) Самоделки, Длиннопост, Гонки, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками

Сварщик из меня тот еще, вообще я программист, но тут, как говорится, приперло.
Сварил основную раму, прикинул сидение, пока не понятно.

Как я становился гонщиком (виртуальным) Самоделки, Длиннопост, Гонки, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками

Как-то очень легко сварилась стойка под руль. Прикинулся - вроде удобно.

Добавил крепление для ручки КПП. Ну и надо протестировать. Подняли на второй этаж (да, гараж у меня в два этажа) и запустили аКорсу

Зашло. Все очень монолитно, форсфидбэк прям по другому заработал. Педали намертво прикручены и никуда не уезжают. Прям доволен.

НО! Экран далеко. Хочу лучше видеть. Посмотрел на маркете средние размеры 32" телевизора и собрал его из дерева. Отец на меня криво посматривал, когда я написал ему, что я создал телевизор из дерева. Получилось как-то так:

Ну а дальше покраска и переезд на дачу. Там есть просторная веранда, и на летний период можно там поставить

Даже детям по размеру. Учатся водить и ездить по правилам.
Ну а так это выглядит от первого лица:

В общем получилась, как сказал мой друг "пушка-гонка".
Но на этом эпопея этого кокпита не кончилась. Продолжение следует.

Показать полностью 9
345

Пятничный Руль на Ардуино.

Всех с пятницей, друзья. Хотелось бы рассказать вам о том как я делал себе игровой контроллер типоразмера "Руль". Сразу оговорюсь, чукча – не писатель ни разу, не электронщик и не кодер. Это просто хобби.

Вот это чудо техники:

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

Все началось когда я играя как-то в Dirt3 не смог пройти дрифты и прочие выкрутасы. Я понял, что мне нужен руль и педали. Но так как я не был уверен, что дело в руле (а не в моей жопорукости) – я решил собрать сам. И забросил идею в долгий ящик, потому как тупо не умел..

Потом посмотрев видосики товарища @AlexGyver (Саня, спасибо) и затарившись ардуиной (в данном случае китайская Arduino micro) и электроникой (кнопки, джамперы, потенциометры и макетная плата) – приступил к сборке начинки. Принципиальное отличие руля как контроллера от обычной клавиатуры в том, что углом поворота руля мы задаем угол поворота колес (а не только до упора в право или до упора влево, помните да, как на плавных поворотах приходится стрелку на клавиатуре теребить тык-тык-тык? ) и так же можем регулировать силу нажатия на педали. Для этого используются потенциометры, которые выдают аналоговый сигнал на ардуину. На макетной плате собрал прототип. Написал код (На основе библиотеки HID от товарища Нико Худа, кому интересно: NicoHood's HID). Испытал его в игре. На удивление все работало (первоначальный вариант, три потенциометра газ/тормоз/руль и пять кнопок).

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

Теперь нужно собрать механику. В основном все делал из подручных материалов найденных на балконе. Не исключением стал сам руль, его я выпилил лобзиком из листа композита (в каждой самоделке в интернете из говна и подручных палок должен быть обязательно один элемент, который хрен где найдешь, будь то кожа дракона на сумку, обсидиан на самодельное кольцо или корень мышецвета в рецепте лепешек, и я не стану изменять традициям). Насверлил отверстий. Повесил на шпильку м5. Прикупил в строймаге уголки и присобачил все это дело на кусок ЛДСП оставшийся после сборки шкафа.

С обратной стороны при помощи прищепок, кнопок и обрезков того же композита сделал подрулевые лепестки переключения передач. Натыкал кнопок. И провел провода в корпус где лежит начинка (коробка от каких-то цацок жены, удобно открывается, как капот какой-нибудь).

Теперь на повестке дня немаловажная деталь – педали. Для них пошли в ход обрезки деревях, уголки (больше уголков богу сами знаете чего) и те же шпильки.

Угол поворота передается на потенциометр со шпильки через кусочек пластика (на руле тоже самое, там это служит еще и предохранителем, если крутануть лишка, то не вырвешь кишки потенциометру, а просто лопнет кусок пластика).

С обратной стороны поставил торсионные пружины (пришлось правда расковырять две струбцины, которые у меня были, потому как больше идей не было где их достать) и кусками паракорда ограничил возврат педалей. Пустил провод с MiniUSB на конце (как раз нужно 4 контакта, два входящих с плюсом и минусом и два исходящих с данными с приборов) для подключения к плате, что бы можно было отсоединять и протягивать провод как удобно и не двигать столы что бы педали пролезли.

Пока все работает. Правда времени играть нету. В планах было еще вывести какие-нибудь показатели на сам руль (тахометр (те семь отверстий посреди руля как раз были заложены под светодиоды тахометра), спидометр, текущая передача), но в процессе пайки (напомню, это всего лишь хобби) запорол пару контактов и пока отказался от этой идеи, так как свободных контактов осталось всего два. Так что возможно я закажу еще одну плату (может даже что-то покрупнее с большим числов пинов) и переделаю. Но это будет не скоро. И отвечая на картинку с троллейбусом из хлеба (а она будет, это же пикабушечка родненькая): мне был интересен не столько результат (поиграл я раз пять может от силы), сколько сам процесс создания (вот этими вот руками) контроллера, который, на минуточку, управляет автомобилем в компьютерной игре!!!

Спасибо за внимание, всем хороших выходных.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: