Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов.

В те далекие времена, когда я зарабатывал в онлайне, любые мои сайты или программы создавались буквально на коленке, без какого-либо плана действий. Просто мог в один момент придумать некоторую фигню, загореться этим и начать делать. Что-то из этого доделывал, что-то нет. Что-то из доделанного выстреливало, что-то нет. Понимание, что такой подход ошибочен, пришло намного позже. И сейчас я считаю, что любой проект требует в первую очередь планирования от начала и до конца, в том числе и создание одностраничных сайтов. Да, могут быть корректировки, но без понимания, куда мы идем, уйдем мы недалеко.


Определение целей и сроков создания сайтов


Тема планирования весьма обширна, и описывать тут полностью не вижу смысла. Я буду создавать небольшую сетку одностраничных и малостраничных сайтов под софт. 1 сайт – одна программа. Всего 10 сайтов.


Цель – выйти на доход 10$ в сутки.


Понятия не имею, много это или мало. Для буржа однозначно мало (в плане – по деньгам). Но я же делаю одностраничники на русском языке, поэтому пока так. Позднее может скорректирую.


Для расчетов примем, что доход на 1000 посетителей в софтовой тематике составляет 5$. Опять же, данных нет, цифры беру, ориентируясь с поправкой на свой прошлый опыт. Соответственно сетка должна иметь суммарно 2000 посетителей в день. Запомните эту цифру. Это, во-первых, будет некоторым ориентиром, к чему нам надо прийти. А, во-вторых, исходя из неё будем искать ключевые слова под одностраничники.


Поиск конкурентов


Мои конкуренты в данной тематике – одностраничные и малостраничные сайты, заточенные под одну программу. Осталось их найти. Не всех. Штук 10 для анализа хватит. Идем на любой крупный старый софтовый портал. Мне приглянулся softodrom.ru. Находим раздел самого популярного. Выбираем любую приглянувшуюся программу.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

И ищем в яндексе по названию программы, а также по кею “скачать *НАЗВАНИЕ_ПРОГРАММЫ*“. В моем случае – “ccleaner” и “скачать ccleaner“.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Из выдачи вытаскиваем сайты, у которых в домене и в титле есть прямое вхождение названия программы, при этом это не поддомен.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Выписываем все найденные сайты в блокнот. Повторяем такое действие еще с 5-7 программами. Для анализа этого хватит.


Анализ конкурентов


Я не сеошник. И мне анализ в полном понимании этого смысла слова чужд. У меня нет ни софта специализированного, ни подписки в сервисах типа semrush.com. Поэтому будет весьма скупой анализ по-нищебродски.


Нам надо знать: количество страниц в индексе гугла, яндекса, дату регистрации домена, количество входящих ссылок, структуру сайта, движок, ориентировочный трафик, способ дохода и иные особенности сайта.


Раз уж я начал с программы ccleaner, то и расскажу про те сайты, что нашел в выдаче, да простят меня их владельцы/


Открываем excel и вбиваем в столбик все найденные сайты конкурентов. По вышеозвученным критериям обзываем столбцы справа. У меня вышло как-то так:

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Можно добавить еще критериев. Цель всего этого занудства – вычислить формулу создания идеального одностраничника.


Я проверял все показатели плагином к Google Chrome – Seoquake.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Узнать CMS можно, просмотрев исходный код сайтов. Копирайт, структура файлов и т.д. Но если с этим трудности, то просто гуглим сервис по распознанию CMS сайта и смотрим там. Из тех 4-ех сайтов конкурентов для анализа не я сам, не сервисы не смогли определить CMS. Одно понятно, что сайты сделаны не на голом HTML .


Забегая немного вперед, поясню, что это только для статьи я остановился на программе Ccleaner и на 4 сайтах-конкурентах по ней. На самом деле, как выяснилось позже, ccleaner плохой пример для разбора, а после поиска по другим программам у меня получилась база конкурентов куда шире. И после их анализа сразу видны сетки сайтов. Они все сделаны по типовым структуре, дизайну и на движке, который я не смог определить. На этом же движке сделаны и пара сайтов из нашего списка. Немного потыкавшись по сайтам, увидев часть структуры движка, у меня появилось стойкое ощущение, что я знаком с этим движком, однако так и не смог вспомнить. Если кто-то знает – пишите в комментариях.


После всех телодвижений у меня появилась такая вот табличка по конкурентам:

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Теперь видно, почему ccleaner плохим примером оказался. Нам интересны относительно молодые сайты с приличным трафиком. Здесь это 2 и 4 сайты. Но второй сайт оказался просто качественным дропом. По 4 сайту интереснее. Этот сайт входит в одну из обнаруженных мной сеток сайтов в данной тематике. Сделан качественно. Мне он понравился. Поэтому давайте на нем и остановимся более подробно.


Для начала проверим внешние ссылки. Сделать это опять же можно разными путями. Я смотрел через semrush.com, serpstat.com, majestic.com и ahrefs.com. Тут я столкнулся с трудностями 🙂 Все сервисы платные. Ahrefs.com бесплатно вообще не дает даже ограниченный функционал. Ну или я не нашел просто. Первые три сервиса дают ну очень урезанный функционал. А ведь еще 4 года назад все было иначе. Вот он, капитализм, мать его 🙂 В общем, толком ничего выяснить мне не удалось. Единственное, что я считаю важным, никаких прогонов не осуществлялось. Ссылки либо естественные, либо размещаемые платно в статьях.


Далее пробежимся по сайту. Дизайн легкий и простой. Вся структура сайта видна справа в сайдбаре.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Пробежавшись по остальным сайтам из этой сетки, видно, что структура примерно везде одна:


Главная страница – описание программы, возможности, плюсы-минусы и ссылка на скачивание.


Платформа – все то же самое, что и на главной, только заточено под кейворды с участием названия операционной системы.


Версии – описание имеющихся версия программы.


Дополнений – тут понятно все. При наличии дополнений, модулей, хаков, патчей – также расписано по странице под каждое ключевое слово.


Помощь – статьи, написанные под соответствующие кейворды в целях привлечения чисто информационного трафика.


Структура мне показалась очень логичной, поэтому буду опираться в дальнейшем на нее при распределении семантического ядра.


Доход идет только от adsense:

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Ссылки на скачивание exe-файла ведут на официальный сайт, а не на партнерку:

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Также на каждой странице красивые кнопки соцсетей и форма комментариев от сервиса disqus.com:

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Я разобрал один сайт, т.к. из найденных 4-ех сайтов больше смотреть было нечего. Но есть и другие сетки. И просто качественные сайты из одной страницы, сделанные под лендинг, в ссылочном у которых есть прогоны по профилям. Также стоит посмотреть и разные способы дохода, т.к. большинство сайтов все-таки зарабатывает именно на скачивании файлов программы, а не на адсенсе. Я лишь показал, как я анализировал конкурентов, чтобы в дальнейшем перенять их лучшие стороны и учесть их ошибки.


Определяемся с основными компонентами


Изначально идея была делать одностраничники, заточенные под кейворд “Скачать *название_программы*”. Но в итоге решил охватить больше ключевых слов и сделать более-менее полезные для людей малостраничные сайты. За типовую структуру взял ту, что рассматривали выше.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Создавать сайт с такой структурой только на HTML, без CMS – на сегодняшний день это извращенный мазохизм. В идеале, конечно, найти движок без базы данных, а только на файлах, но я не знаю таких бесплатных хороших и безопасных движков. Поэтому выбрал в качестве CMS свой любимый wordpress.


Домены будут .ru c прямым вхождением названия программы в домен.


Хостинг – beget.ru. Когда-то давно он у меня хорошо держал много сайтов на вордпрессе, поэтому и запомнился.


Контент – копирайт с бОльшим упором на качестве, а не на сео. Изображения – собственные скриншоты программ.


Заработок – adsense, CPA. Не то чтобы я такой правильный и меня смущает отправлять людей на платник за скачивание программы, а просто по тому, что удалось выяснить на форумах, такие действия чреваты санкциями от поисковиков и антивирусных систем. Учитывая, что я отказался от схемы “одностраничник -> прогон по профилям -> профит”, то будет жаль вложенных усилий, если сайты получат санкции.


Продвижение – употреблю модное нынче слово – крауд-маркетинг 🙂 Но об этом распишу позднее.


Выбор программ


Осталось только найти 10 подходящих программ под наши малостраничники. Для этого опять идем в раздел популярного на softodrom.ru. Делаем фильтр по бесплатным программам и смотрим. Можете вручную в блокнотик в столбик вставлять название программ. Можно спарсить чем-нибудь. Главное потом почистить названия от всяких версий, указаний операционных систем и прочего.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Всякие названия типа instagram и вКонтакте я не стал выделять, потому что по ним будет потом очень много мусорных кеев, и мне стало лень заморачиваться. Таким макаром собираем базу из 100-150 программ.


В самом начале статьи я писал, что необходимо выйти на уровень 2000 уникальных посетителей в день, чтобы достичь цели. Это 60 000 посетителей в месяц. Таким образом, из собранной базы программ надо найти те, которые дадут нам необходимый трафик без приложений особых усилий. Для этого нам первоначально необходимо знать частоту запросов по программе в поисковиках и уровень конкуренции в топе. С уровнем конкуренции в топе я опять же не стал заморачиваться и решил, что по этому критерию мне важно только наличие в топ10 не более 2-ух главных страниц по названию программы, из которых одна может быть официальным сайтом, ну и 1 – наш прямой конкурент соответственно.


С давних времен у меня завалялся Key Collector, который я так ни разу и не использовал. Наконец-то пригодился. Создал новый проект. Вбил все собранные названия программ и начал сбор данных. Настроить кей коллектор для сбора статистики с Google Adwords мне так и не удалось, поэтому и плюнул и собрал статистику по частоте запросов программ только с wordstat. Также собрал данные о наличии в топе главных страниц.

Создание одностраничников с нуля – ч. 1. Анализ конкурентов. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Так как мы искали не ключевые слова под статьи, а только названия программ, то интересна для оценки трафика базовая частота. Прикинув палец ко лбу и постаравшись учесть множество факторов, таких как мусорные запросы, меньшее количество трафика не с первой а с десятой позиции, наличие трафика по названию программы на русском и также наличие трафика еще и с гугла, я пришел к выводу, что для достижения поставленной цели 60000 посетителей в месяц с 10 сайтов мне нужно 10 фраз с базовой частотой не менее 30000.


Отфильтровываем фразы, где количество главных страниц в топе больше двух и базовая частота больше 30000. Из оставшихся выбираем 10 наиболее понравившихся. Все список программ для создания малостраничных сайтов есть. Осталось сделать 10 семантических ядер, распределить их по структуре, установить движки, добавить статьи, повесить рекламу и ждать бабла. Но это в следующих частях.


P.S. Стоит продолжать тут публиковать такие статьи?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

2 вещи не понял:

- $5 с тысячи заходов - эт чё, реально? навскидку, при CTR=1% - ставки по пол-бакса чтоли??

- адсенс - понятно, но какая монетизация с CPA, если софт бесплатный?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет, не реально. Это я так планировал. На деле все вышло куда менее оптимистично. 10 баксов в сутки так и не достиг. Где-то на уровне 4-5 идет. Иногда даже 7$ бывает.

2. Установка всякого дополнительного ПО. Типа браузеров, антивирусов и т.д. Абсолютно белая монетизация.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

1. ну всеравно както дофига... сколько с клика в адсенсе получается, в среднем?

2. платный _доп_ софт на трафике по запросу о бесплатном? звучит утопично немного, но я реалий текущих давно не отслеживал... и как конвертится вцелом?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. По сравнению с кликами в бурже - очень мало. 5-7 центов.

2. Софт дополнительно тоже бесплатный ставится. Не знаю как конверт - я не ставил такую монетизацию.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

1. тогда получается, ctr 10% чтоли??

2. вот тут не понял.. а кто платит-то, если и доп. софт бесплатный????

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не, 4-5% на этих сайтах.

2. Рекламодатель, который хочет продвинуть свой продукт. На том же адсенсе висит реклама яндекс браузера иногда )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

1. тогда не сходится... $5 с тысячи при ставке $0.05 - это 100 кликов из 1000, т.е. 10%... если 5% - то это $2.5 с тысячи... где правда?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю я тебя. Что ты считаешь? )


Статья писалась до создания сайтов. 5$ с тысячи уников - это мои планы на ТОТ МОМЕНТ!

Реальность сейчас показывает, что я тогда ошибся. Вот по одному сайту глянул за последние 30 дней:


Доход за тыс. показов страницы 3,58 $

Доход на тысячу показов 1,50 $


На остальных картинка примерно аналогичная. Плюс-минус..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну теперь более-менее сходится... я именно фактические цифры пытаюсь понять (т.к. выше ты говорил, что "по факту 5, иногда до 7 доходит", и это какраз не срасталось с остальным).

итого, примерно так:

- ctr 5%

- ставка на адсенсе - около $0.05

- доход с тысячи - около $2..3

верно я понимаю?


а по СРА - там какие ставки/конверсии получаются примерно?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5-7 - это суммарно со всех в день..

По CPA не экспериментировал, не могу сказать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, а сколько на ссылки тратишь? если вообще закупаешь..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, суммарно.. ок, понял

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку