Создан ионный двигатель, который работает на космическом мусоре

Космический мусор, огромные объемы которого, присутствующие на околоземной орбите, угрожают орбитальным аппаратам, наконец обрел полезное применение. Ученые из Австралии предлагают заправлять мусором разработанный ими ионный двигатель. Которым в будущем может обзавестись, например, Международная космическая станция.

"Астронавты МКС будут собирать мусор, вращающийся вокруг Земли и бросать его в "печь" ионной силовой установки — ну прямо как кочегары на каком-нибудь пароходе. Таким образом, человечество избавиться от мусора на орбите Земли, а астронавтам будет, чем заняться", — говорят австралийские ученые, уверенные в успехе своей инновации.



Конкретный механизм работы ионной силовой установки — не очень понятен, однако известно, что работает она на молибдене — металле, который хоть и присутствует на орбите нашей планеты в виде обломков старых космических аппаратов, но в весьма небольших количествах.

"Да, следует признать, что молибдена все-таки маловато среди мусора, так что космонавтам придется как следует трудиться, чтобы отыскать топливо. Ну что ж — никто и не говорил, что быть покорителем космического пространства легко и просто", — говорят разработчики сверхинновационного ионного мотора.


Пруф: http://inhabitat.com/iss-to-test-australian-ion-based-rocket...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
а астронавтам будет, чем заняться

Видимо сейчас астронавтам делать вообще нечего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
видимо скоро на МКС будет очень много астронавтов с сачками, и даже астронавты кочегары ионных двиигателей появятся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку