Создан «аналоговый» метод обмана дорожных камер

Массовая установка камер видеонаблюдения с алгоритмами распознавания номеров автомобилей получила широкое распространение в ряде стран. Но некоторые граждане считают, что вездесущие объективы вмешиваются в их частную жизнь. Одна из них — американский дизайнер Кейт Роуз, которая создала весьма неординарный способ защиты от систем слежения. Для его использования не потребуется даже базовых познаний в электронике.

Создан «аналоговый» метод обмана дорожных камер Авто, Камера, Видеонаблюдение, Борьба

Бороться с «Большим Братом» предприимчивый модельер предлагает с помощью собственной линейки одежды Adversarial Fashion. Специальный принт, нанесённый на ткань дизайнерских вещей, изображает множество номерных знаков — когда камеры системы распознавания автомобильных номеров видят такой «узор», их алгоритм выдаёт абстрактные результаты. Более того, распознанные «номера» будут добавлены в базу данных, даже не имея принадлежности к какому-либо реальному транспортному средству. Такой информационный «мусор», в теории ощутимо снизит качество работы подобных систем.


Девушка в платье на фотографии выше, по мнению системы, — это «мотоцикл голубого цвета с номерным знаком PPRDRTED, принадлежащий человеку с именем PEOPL California». Ранее похожий эксперимент проводил хакер под псевдонимом Droogie, который разместил на своём транспортном средстве номерной знак NULL. Для дорожных камер комбинация этих букв в теории должна была означать пустую запись. Но вместо того, чтобы оставаться незамеченным для системы наблюдения, энтузиаст получил серию штрафов на сумму $12 000 за превышение скорости, хотя и не нарушал скоростного режима.


По словам «пострадавшего», это в очередной раз доказывает несовершенство систем видеонаблюдения и необходимость их жёсткого регулирования на законодательном уровне.


Источник: theguardian.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило "Зенитные кодексы Аль-Эфесби" Виктор Пелевин

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
«Зенитные кодексы Аль-Эфесби» (или «Таблицы Скотенкова», как их еще называют) в настоящее время строго засекречены.
Автор поста оценил этот комментарий

ждал этого коммента.

спасибо пелевинцу от пелевинца. раннего!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"- Это способ обращения к одной из стихий. Собственного смысла это слово не имеет.

- А к какой стихии он сейчас обращается?

- Не знаю, но чувствую нам будет худо!" (с)

Автор поста оценил этот комментарий

опередил!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Виктор многих опередил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку