Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Союз мусульман Казахстана предложил разработать специальный флаг для демонстрации на гей-парадах за рубежом

Небезопасный контент

Союз мусульман Казахстана предложил разработать специальный флаг для демонстрации на гей-парадах за рубежом Смк, Казахстан, ЛГБТ, Новости, Длиннопост

Реакция на это событие: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/flag-kazahstana-razver...

На фоне не стихающих обсуждений по поводу фигурирования казахстанского флага на гей-парадах за границей Союз мусульман Казахстана предложил так называемый «компромиссный вариант». Он подразумевает разработку специальной модели национального флага, а также герба и гимна, предназначенных исключительно для подобных мероприятий, сообщает arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу СМК.


Как заверили в организации, дизайнеры уже приступили к разработке эскиза.


«Они раскрыли некоторые детали этого проекта. В частности, голубой цвет для казахстанского гей-флага предполагается значительно усилить, национальный орнамент - заменить другим рисунком, а в центре солнечного круга сделать сквозное отверстие. Кроме того, представителям ЛГБТ предложили выбрать тотемное животное вместо традиционного орла. В настоящее время ведутся активные дискуссии. Одни предлагают изобразить на флаге африканского носорога, другие рыбу-меч. Окончательное решение еще не принято», - говорится в пресс-релизе.


По данным СМК, художники постараются закончить работу к следующему гей-параду. Тогда представители секс-меньшинств, пишет пресс-служба, смогут смело демонстрировать флаг, не рискуя вызвать гнев соотечественников.


«В перспективе планируется разработать также специальный национальный герб. Один из казахстанских композиторов намерен адаптировать для представителей ЛГБТ также и национальный гимн. Для того, чтобы избежать недоразумений, новый гей-флаг, гей-герб и гей-гимн будут представлены депутатам парламента для поправок и утверждения», - подытожили в СМК.


Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что во время гей-парада в Нью-Йорке один из участников прошел с флагом Казахстана. Что крайне возмутило отечественных депутатов, в частности, мажилисмен от коммунистов Тургун Сыздыков посчитал эту «выходку» в корне противоречащей национальному коду и попросил реакции со стороны профильных структур. По словам Министра по информации и коммуникациям Даурена Абаева в правовом поле кроме внутреннего возмущения власти ничего сделать не могут.


Оригинал новости: http://www.arnapress.kz/astana/life/97594/


Для людей не знакомых с деятельностью СМК и впервые читающих о них краткое пояснение.


Союз мусульман Казахстана (аббервиатура СМК) - это религиозное формирование, основателем которого является Телибеков Мурат Айтжанович - журналист по профессии, кандидат технических наук. Достоверных сведений о его теологическом образовании нет, однако со слов самого Мурата Айтжановича, он “религиозно образован”.


Название фонда “Союз мусульман Казахстана” может ввести в заблуждение из-за своей формулировки, которая воспринимается неким официальным объединением большой группы представителей мусульманства в Казахстане, однако им не является. В республике функционирует официальное религиозное объединение Духовное управление мусульман Казахстана, которое крайне негативно оценивает деятельность СМК и отрицает любые связи с ним.


Формально союз зарегистрирован не как религиозное объединение, а как частный фонд. Мусульмане Казахстана весьма неоднозначно относятся к даному союзу, частично из-за скандальных заявлений его основателя, частично из-за отсутствия каких-либо достоверных данных о целях, составе и деятельности самого СМК. Лишь небольшая часть казахских мусульман лояльно относится к деятельности Телибекова.


Вот примеры самых "ярких" предложений СМК:

1. В октябре 2013 Мурат Телибеков заявил, что в Казахстане есть гомосексуальное лобби;

2. Союз мусульман Казахстана предложил построить пантеон на Луне;

3. В мае 2015 года Союз мусульман Казахстана предложил внедрить систему "компьютерных акимов";

4. Союз мусульман Казахстана предложил ввести налог на секс;

5. Мурат Телимбеков решил выкупить вертолет у акимата Алматы;

6. СМК просит Дональда Трампа помочь попасть на прием к алматинскому прокурору;

7. Телибеков предложил ввести налог на бороды в Казахстане.

Подробнее можно прочитать в статье: https://www.caravan.kz/news/samye-kultovye-vyskazyvaniya-mur...


Интервью о том почему заявления Мурата Телибекова такие какие они есть: https://www.nur.kz/1352756-murat-telibekov-moi-vyskazyvaniya...

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку