Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Союз мусульман Казахстана предложил разработать специальный флаг для демонстрации на гей-парадах за рубежом

Небезопасный контент

Союз мусульман Казахстана предложил разработать специальный флаг для демонстрации на гей-парадах за рубежом Смк, Казахстан, ЛГБТ, Новости, Длиннопост

Реакция на это событие: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/flag-kazahstana-razver...

На фоне не стихающих обсуждений по поводу фигурирования казахстанского флага на гей-парадах за границей Союз мусульман Казахстана предложил так называемый «компромиссный вариант». Он подразумевает разработку специальной модели национального флага, а также герба и гимна, предназначенных исключительно для подобных мероприятий, сообщает arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу СМК.


Как заверили в организации, дизайнеры уже приступили к разработке эскиза.


«Они раскрыли некоторые детали этого проекта. В частности, голубой цвет для казахстанского гей-флага предполагается значительно усилить, национальный орнамент - заменить другим рисунком, а в центре солнечного круга сделать сквозное отверстие. Кроме того, представителям ЛГБТ предложили выбрать тотемное животное вместо традиционного орла. В настоящее время ведутся активные дискуссии. Одни предлагают изобразить на флаге африканского носорога, другие рыбу-меч. Окончательное решение еще не принято», - говорится в пресс-релизе.


По данным СМК, художники постараются закончить работу к следующему гей-параду. Тогда представители секс-меньшинств, пишет пресс-служба, смогут смело демонстрировать флаг, не рискуя вызвать гнев соотечественников.


«В перспективе планируется разработать также специальный национальный герб. Один из казахстанских композиторов намерен адаптировать для представителей ЛГБТ также и национальный гимн. Для того, чтобы избежать недоразумений, новый гей-флаг, гей-герб и гей-гимн будут представлены депутатам парламента для поправок и утверждения», - подытожили в СМК.


Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что во время гей-парада в Нью-Йорке один из участников прошел с флагом Казахстана. Что крайне возмутило отечественных депутатов, в частности, мажилисмен от коммунистов Тургун Сыздыков посчитал эту «выходку» в корне противоречащей национальному коду и попросил реакции со стороны профильных структур. По словам Министра по информации и коммуникациям Даурена Абаева в правовом поле кроме внутреннего возмущения власти ничего сделать не могут.


Оригинал новости: http://www.arnapress.kz/astana/life/97594/


Для людей не знакомых с деятельностью СМК и впервые читающих о них краткое пояснение.


Союз мусульман Казахстана (аббервиатура СМК) - это религиозное формирование, основателем которого является Телибеков Мурат Айтжанович - журналист по профессии, кандидат технических наук. Достоверных сведений о его теологическом образовании нет, однако со слов самого Мурата Айтжановича, он “религиозно образован”.


Название фонда “Союз мусульман Казахстана” может ввести в заблуждение из-за своей формулировки, которая воспринимается неким официальным объединением большой группы представителей мусульманства в Казахстане, однако им не является. В республике функционирует официальное религиозное объединение Духовное управление мусульман Казахстана, которое крайне негативно оценивает деятельность СМК и отрицает любые связи с ним.


Формально союз зарегистрирован не как религиозное объединение, а как частный фонд. Мусульмане Казахстана весьма неоднозначно относятся к даному союзу, частично из-за скандальных заявлений его основателя, частично из-за отсутствия каких-либо достоверных данных о целях, составе и деятельности самого СМК. Лишь небольшая часть казахских мусульман лояльно относится к деятельности Телибекова.


Вот примеры самых "ярких" предложений СМК:

1. В октябре 2013 Мурат Телибеков заявил, что в Казахстане есть гомосексуальное лобби;

2. Союз мусульман Казахстана предложил построить пантеон на Луне;

3. В мае 2015 года Союз мусульман Казахстана предложил внедрить систему "компьютерных акимов";

4. Союз мусульман Казахстана предложил ввести налог на секс;

5. Мурат Телимбеков решил выкупить вертолет у акимата Алматы;

6. СМК просит Дональда Трампа помочь попасть на прием к алматинскому прокурору;

7. Телибеков предложил ввести налог на бороды в Казахстане.

Подробнее можно прочитать в статье: https://www.caravan.kz/news/samye-kultovye-vyskazyvaniya-mur...


Интервью о том почему заявления Мурата Телибекова такие какие они есть: https://www.nur.kz/1352756-murat-telibekov-moi-vyskazyvaniya...

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Союз мусульман Казахстана это конечно беда, то налог на секс, то налог на бороду, то предложения ограничить продолжительность жизни. Спасибо за предложение, можете фантазировать дальше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку