-2

Сойти с ума или прозреть? Часть 3.

Очнулся я от сильных стуков. Как оказалось - это медсестра стучала в дверь.

- Выхожу, выхожу. Я руки мыл - вставая нервно бросил я в сторону двери.
Напоследок взглянув на себя в зеркало я невольно улыбнулся.
- Чего я улыбнулся? - спросил я сам у себя.
- Потому что захотел и улыбнулся, это ирония - незамедлительно последовал ответ от самого себя же.
Я опять улыбнулся и подумал:

- Уже сам с собой разговариваю.
- Не сам с собой, а со мной - следом последовали такие мысли.
- С кем это с тобой? Давай, еще Женя.. или Славик кто ты там. Давай, еще начни загоняться что у тебя действительно крыша поехала и раздвоение личности началось, действительно свихнусь скоро - подкрепил я свои мысли выходя из туалета.

Медсестра проводила меня обратно в палату. Врача там не было, на мой вопрос где врач, медсестра нервно сообщила мне очевидные для меня вещи
- Ты у неё не один пациент - сказала она.

Я лег в кровать и закрыл глаза, у меня болела голова, я хотел отдалиться от этого места, мне хотелось немного забыться и я погрузился в мысли
- Всё таки интересно происходит, сами с собой разговариваем порой, кто перед зеркалом, кто в голове - наблюдателен был я.
- Да, но что самое интересное многие не осознают этого и переводят это в шутку - продолжал я думать..
Это получается я осознаю что я говорю сам с собой? - задал я себе вопрос.
- Нет друг мой, не сам с собой. Это получается в подобные ситуации ты размышляешь - а значит разговариваешь со своим разумом - после этой мысли меня бросило легкую дрожь, ладони вспотели и я начал немного нервничать.
- В действительности. В сложной ситуации я задаю себе вопросы и сам себе на них отвечаю. Начинаю искать верные ответы на свои вопросы, истинные. В эти моменты получается на помощь мне приходит мой разум, мой ум. Да ну, чушь какая-то! Сейчас действительно загонюсь и тронусь умом, буду говорить что разговариваю со своим разумом.
- Если ты прекратишь думать над этим, ты не найдешь выход из этой ситуации, в которой ты оказался. Ты размышляешь про разум, а разум создан для поиска правильных для тебя решений и ответов в любой ситуации, в любом вопросе. - звучали у меня мысли.
- С одной стороны отказаться от разума - это стать безумным, а с другой стороны осознание о наличии у меня разума - так же, сводит меня с ума. Аааа,  я точно слетел с катушек!! Да

черт бы его побрал, этот разум.

- Чувствую себя ужасно, будто я не из мира сего. Думаю о том, что разум это нечто отдельное... Ааааааа. Как же хочется закричать. Я схожу с ума! Я осознал что разум это действительно нечто отдельное и независящее от нас. Я мог бы попасть под машину, упасть с моста и остаться инвалидом, но мой разум был бы со мной. Я мог бы стать парализованным и потерять дар речи, но, даже при этом разум был бы при мне. Я мог бы потерять рассудок, но разум бы остался. Он был бы искаженным, но он был бы. Может и сейчас у меня искаженное представление о разуме? Почему я столько об этом думаю именно сейчас, оказавшись в такой ситуации? Система.. Почему я подумал о системе? Может я в самом деле из-за наркоты лишился рассудка? Нет! Это не похоже на это. Я четко осознаю что со мной происходит, где я нахожусь и так же, я осознаю что я разговариваю сам с собой у себя в голове. Может наоборот, может я вышел из системы?
- Мой разум. Он так же, как и я ничего не помнит. Тебе предстоит трудный выбор. Либо ты доверяешься своему разуму и продолжаешь искать решение или ты сдаешься и веришь в ту, правду которая тебя окружает. Нам с Разумом предстоит долгий путь. Первое что нам необходимо сделать - это понять кому мой Разум принадлежит..

Разум шептал мне поверить в то, что я без его помощи не справлюсь. И я поверил ему, я выбрал его.
- Куда приведет меня мой Разум? Враг ли он мне или друг? - задал я себе последний вопрос и растворился в объятиях больничной койки.

Сойти с ума или прозреть? Часть 3. Наркотики, Псих, Психиатрическая больница, Больной, Bad trip, Сумасшедшие, Бред, Крыша едет, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0
чувак ты обещал 4 часть , где она ?
0

Go 4

0
Интересные размышления под веществами!
Похожие посты
321

Опасного российского маньяка нет в психиатрической лечебнице в Актау - полиция

Опасного российского маньяка нет в психиатрической лечебнице в Актау - полиция Маньяк, Насильник, Орск, Актау, Новости, Серийный убийца, Криминал, Психиатрическая больница, Псих, Негатив

Полиция взяла на контроль информацию о маньяке.

Информация о местонахождении российского маньяка Валерия Андреева, который, предположительно, скрывался в психиатрической лечебнице в Актау, не подтвердилась, передает zakon.kz.

Сотрудники полиции Мангистауской области проверили городскую психиатрическую лечебницу, Центр адаптации, а также другие учреждения. Там опасного преступника не обнаружили. Полиция взяла на контроль информацию о маньяке.

Ранее в СМИ сообщалось, что россиянин Валерий Андреев, которого разыскивают уже 8 лет, скрывается в психиатрической лечебнице в городе Актау. Он родился 10 апреля 1957 года в Светлинском районе Оренбургской области. Долгие годы жил с семьей в городе Орске.

Мужчину называют "орским маньяком". Он работал дальнобойщиком, своих жертв подбирал по дороге. Его подозревают в изнасиловании и убийстве более 100 девушек

775

Истории бывшего следака #21 (Кровавое утро обычного подъезда)

Опрос о выдаче награды автору

Сентябрь. Утро обычного рабочего дня. Город Энск. Звонок из дежурки – труп женщины, расчлененка …

На происшествие выехал мой коллега по особо важным делам. Через полчаса руководитель направил к нему в помощь меня и еще одного следователя.

Местом происшествия оказалась квартира на третьем этаже пятиэтажки. Но при этом, от квартиры по подъезду, от подъезда до мусорки – следы крови (как пишем в протоколах ОМП - вещества бурого цвета, похожего на кровь), внутренние органы…. В общем, жесть. Поскольку место происшествия получилось большим по площади, что затратно по времени, а это жилой дом, люди ходят, один следователь справиться не мог.

Чтобы было понятнее читать, то опишу само происшествие. Дело было так. В одной квартире проживали мужчина 40 лет (пусть будет Джон Смит) и его тетушка-опекун (Анна Смит). Мужчина был психически нездоров, судом был признан полностью недееспособен, а тетушка назначена опекуном над ним. Чем именно он был болен, я сказать вам не смогу, так как не помню, и само уголовное дело не мое было. Но он был абсолютно спокойным и миролюбивым, жил почти как растение. По словам родственников погибшей и соседей, он самостоятельно мог только есть, пить, справлять естественные надобности, передвигаться по квартире, смотреть ТВ. На большее он способен не был. Но так продолжалось только до того злополучного дня.

Что именно произошло, не берется сказать никто, потому что никто и не знает. Около 09.00 часов утра одна из женщин, проживавших в одном подъезде со Смитами, вышла из своей квартиры, и когда спускалась вниз, то увидела на ступеньках лестницы следы, похожие на кровь. Следы начинались от двери Смитов. Спустившись еще ниже, увидела на лестничной площадке что-то, похожее на внутренности живого существа. Когда же она вышла из подъезда, то увидела самого Джона Смита. Он шел с топором в руке, его одежда была в крови, с топора капала кровь. Она очень испугалась и вызвала полицию.

Когда приехал ГНР, то они так же увидели Джона Смита во дворе у мусорных баков. Он выбросил в них ногу своей тетушки Анны. Сотрудники полиции потребовали от Джона, чтобы он бросил топор на землю, и сам лег на землю лицом вниз. Смит на их требования не отреагировал, а проследовал дальше к подъезду. Они были вынуждены применить к нему физическую силу, повалили его на землю, вырвали топор, а руки его сковали наручниками за спиной. Далее уже приехали и мы.

По какой причине Джон Смит решил убить свою тетушку, никто не знает. По словам соседей, она его очень любила и всегда хорошо к нему относилась. Присутствовавший на осмотре судмедэксперт пояснил, но уже после проведения экспертизы, что вероятнее всего Джон сначала задушил Анну, затем он взял топор и отрубил руки, ноги, голову. Затем он ножом разрезал брюшину и вытащил внутренние органы. После этого Джон Смит стал выносить все части, по одной за один раз, на мусорку.

Сценарий для триллера на самом деле. Но были именно так. Полы в той квартире были залиты кровью почти по всей поверхности. В комнате, где происходило убийство и последующее расчленение - внутренности, кишки... и как апогей всего – включенный телевизор, на экране которого окровавленный отпечаток ладони Джона Смита.

Эксперт от полиции, мы втроем, были вынуждены всё это собирать в пакеты, опечатывать в присутствии понятых, которых было сложно найти – никто не хотел участвовать в этом. Затем части трупа Анны Смит увезли на экспертизу в морг.

Джона Смита доставили к нам в отдел. Допрашивать его без законного представителя мы не имели права, поэтому от органов опеки и попечительства был их представитель. Адвокат естественно был государственный по 50-51 статьям УПК. Но самого допроса как такового и не было. Джон Смит просто молчал, и ни на один вопрос не реагировал. Это было зафиксировано под видео.

А дальше ничего сложного, на самом деле. Назначили судебно-медицинскую экспертизу, комплексную криминалистическо-генетическую и дактилоскопическую экспертизу, и психиатрическую (сначала, так называемую «пятиминутку», на которой было выявлено, что Джон Смит должен пройти обследование в стационарной психушке; а затем и в институте Кащенко).

По результатам экспертиз Джон Смит был признан невменяемым, он не осознавал того, что он творил.

Далее судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и ему было назначено наказание в виде принудительного лечения. Такое лечение может длиться как всю жизнь, так и два месяца – до полного излечения осужденного.

Как я уже сказал, дело было не сложным. Преступник задержан с поличным, все доказательства указывают на него – и следы пальцев рук (отпечатки), и пото-жировые следы на топоре, и сам он был весь в крови.

Для чего я написал эту историю именно сейчас. В комментариях меня часто спрашивали, почему не так часто берут девушек в опера. Так вот, задумайтесь, девушки! Оно вам надо? Собирать останки убитого в пакеты, смотреть на грязь и кровь, вдыхать запахи трупов и смерти. Да, в следствии немало женщин, но как же им нелегко приходится.

Кроме того, в комментариях к предыдущему посту развернулись просто баталии по поводу психического здоровья людей, преступников и т.п. Вот вам пример того, как наши психиатрические лечебницы признали гражданина Джона Смита больным, недееспособным, но при этом не опасным для общества. Возможно, просто не хотели дальше лечить и содержать его у себя в учреждении, а возможно и ошиблись с диагнозом.

P.S. В этот раз я выбрал Джона Смита, потому что в прошлом посте произошло совпадение и человеку было неприятно, что осужденный за преступление половой неприкосновенности, был мною назван его фамилией. Чтоб не было никому обидно и неприятно, теперь все ФИО будут иностранными.

Теперь о своих планах. У меня в планах есть еще немало историй по уголовным делам и материалам. Пишите в комментах, что именно вы хотите прочитать:

- статья 135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетней девочки гражданином Азербайджана);

- ч.2 статьи 105, ст. 131 УК РФ (убийство женщины, сопряженное с изнасилованием, совершенное группой лиц) ;

- ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки сотрудником полиции в крупном размере) – таких дел несколько;

- ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки сотруднику полиции в крупном размере);

- ст.286, ст.285 УК РФ (превышение, злоупотребление должностных полномочий сотрудниками полиции, гос и муниципальными служащими).

А еще есть дела по уклонистам от службы в армии, есть дело по нарушению авторских прав (торговля «левыми» дисками с фильмами и играми), и многие другие. Не все из них мои, какие-то знаю из рассказов, в каких-то принимал участие в следственной группе, а какие-то либо начинал, но передал другому и наоборот.

В отдаленных планах начать еще серию постов про будничную жизнь сотрудников правоохранительных органов – то есть отдельно об опере, следователе, эксперте, прокуроре и т.п.

В очень отдаленных перспективах, точнее даже мечтах начать писать свою книгу, может быть детективы, но это уже надо просить Газпром, чтобы мечты сбылись.

Ну и как всегда – жду летящих тапков.

Показать полностью
89

Тепло, осень - психи активизировались

Буквально на этой неделе чуть ли не каждый день приходилось видеть следы деятельности психов в нашем мегаполисе: то на соседней улице некто бросался какашками с балкона в прохожих, то на выходе из магазина дамочка бросала яйцами в покупателей, то в другом районе видел обьяву в подьезде - быть осторожным, кто то обливает прохожих мочой, то на метро университет солидно выглядивщий пожилой человек начинает дико смеяться и кидаться на прохожего, то в торговом центре псих подскакивает требует денег+, одновременно тыча кулаком в лицо. Все это видел, но как то меня это миновало - не участвовал.

Сегодня же зацепило

Начну с конца - не ездите в лифте с незнакомыми людьми

Суть: делаю доставку по адресу, передал заказчику заказ, вызвал лифт на спуск вниз. Пока лифт ехал до меня на этаж начал договориваться со следующим покупателем о доставке. Закончил разговор с клиентом уже в лифте. В лифте был суховатенький мужичек (на вид лет на 10-15 старше). Одет в пиджак не дорогой, обычный такой.

Закончил разговаривать с клиентом, держу телефон в руках. Обращаю внимание, что мужик стоит близко ко входу у табло с кнопками и на меня пристально смотрит. Лифт поехал вниз - мужик сквозь зубы говорит что я ему мешаю. Я ему предлагаю сделать шаг назад, будет посвободнее. Он хмуро смотрит на меня. В этом момент лифт останавливается, открывается дверь: он мне со злостью - пошел вот, мудак.

Я спокойно нажимаю кнопку первого этажа и говорю что выйду там где мне нужно и вообще сегодня хорошая погода и зачем ругаться. Это видно его доканало: мужик стал прыгать на месте, его тело стало колбасить, лицо перекосило - пошел поток брани и угроз, что получу в морду и в глаз. Стою напрягшись, стараюсь контролировать его движения. В этот момент он нажимает кнопку остановки двери и когда двери открываются, он хватает меня за куртку и пытается вытолкать меня из лифта. Не даю ему этого сделать, нажимаю кнопку, едим вниз. Доехали. Мужик вроде бы успокоился. Начинаю выходить из лифта - сильный толчок в плечо и мужик проскакивает мимо меня на выход из подьезда, по пути обешает мне проблемы и травмы. Удивленная консьержка спрашивает, что с мужиком. Я говорю псих, на пустом месте создает конфликт.

Так что в нашем городе никуда от психов не деться. Даже с виду нормальный человек подвержен этой болезни. И самое главное: здоровый человек не защищён от встречи с ними, тк их- психов - не изолируешь, никому они не нужны

Жители г. Москва ул кировоградская 2 6подьезд будьте осторожны с таким соседом. Живет он выше 13 этажа. Не дай бог он кинется на мать с ребенком (хотя скорее всего инстинкты у него еще работают - на своих нападать не будет)

81

Бабулички

Прочитав пост, вспомнила свою чудесную жизнь на съемной квартире и бабку, которая терроризировала весь подъезд.

Началось все с того, что мы с парнем сняли квартиру через знакомых.

Наперлась я в подъезде на эту жуткую бабулю! Со второго этажа. А мы как раз в разгаре переезда, вещи переносим. Глаза безумные. На голове какая то вязаная шапка как у летчика, с ушами висячими. В каких то лохмотьях, как баба Яга. И вот в тот раз впервые мы услышали песню о том, что весь дом ее травит газом, и что житья ей нет. Ходила она по подъезду, звонила всем в двери, стучала, требовала перестать ее травить и всякое. От ее соцработницы, которая носила ей еду\лекарства, мы узнали, что у нее дома закрыты все окна, заклеены скотчем, в том числе заклеены и унитаз и раковина, что бы газ этот проклятый к ней не проходил! Даже входную дверь она закладывала книжками. Спросите меня, куда она ходила в туалет? В ведро. А куда девала содержимое? Выливала на людей из окна. Это конечно было мощно. Врубала музыку на весь дом, или стучала по батареям с орами - НИКОМУ СПАТЬ НЕ ДАМ! Лично мне было всегда очень страшно ходить по подъезду. Она могла внезапно вывалиться из лифта, будто сидела там в засаде. Или просто когда ты идешь мимо ее квартиры - могла открыть дверь и начать нести какой то бред, пыталась тебя схватить.. Я вообще не очень люблю психически больных людей. Хотя кто их любит вообще.

Периодически ее забирали на месяц в дурку. Тут праздник и спокойствие было у всего подъезда.

Но вот однажды разбудил меня кот в 4 утра, тревожно. Просыпаюсь, чувствую, запах дыма. По подъезду кто то носится в тяжелых сапогах. Пожарные. Позвонили в дверь, открыла: "Девушка, у Вас ничего не горит?" Нет, не горит. Закрыла дверь, реакция молниеносная. В голове сразу то, что у нас 5 этажей и газ в доме. Оделась, кота в переноску, паспорта, зарядка, наушники, даже про деньги забыла. И вынеслась на улицу.

Горела то как раз наша бабка. И пожарных вызвала девочка, которая в ночи готовилась к экзаменам. Выпиливали ей дверь, разбивали окна. Бабулю не спасли, угорела. А причиной пожара, как нам потом сказали, стало то, что она подожгла мусор на кухне. Ну зачем в мусоропровод, там еще и газ, понятно.. Тут то и пригодилось все то, чем она заклеела окна. Кислорода в помещении было минимум. И все это долго тлело. А так бы вспыхнуло, у кухни - балконы, и по балконам наверх по этажам. Страшно все это.

Самое ужасное было то, как люди, проходя мимо ее квартиры спрашивали у пожарных: "Ну что? Померла? ТОЧНО?!" ну достала бабушка всех. очень.

Далее все зажили тихо и спокойно. Не считая соседей, которые граничили с ней стенкой. Горевшая и залитая квартира водой\пеной, дала плесень и завелась там живность, даже мыши, по моему.

Всем адекватных соседей!

105

Дурка

Обещал выложить этот пост через неделю, выкладываю через две. Я только вернулся домой и хочу выложить то, что помню. Решил я косить от армии по дурке. А что бы косить по дурке нужно дойти до психолога, а это отдельный пиздец. Так получилось, что у нас в городе прямо перед психологом надо пройти терапевта, а это такая мразота! Я раз двадцать ходил из-за него в больницу пересдавал анализы. То флюорография не так сделана, то иди переделывай рентген спины, а не какой-то хуйни.
-Но вы же сказали, что нужно было сделать рентген…
-Завали ебальник, ты еще не у ширинки! Пиздуй переделывать!
Но ничего, прорвался. Слава тебе Ктулху, что не пришлось никуда пиздрячить по приказу психолога. Я ему сказал, мол я хикка без девушки, не вылезаю из компа и вообще в армейке я зарежу себя нахуй. Разумеется, более завуалированно, но суть вы поняли. Психолог потом тихим голосом сказал мне, мол вот тебе направление в псих-диспансер, полежи там недельку на обследовании, потом получишь свой военный билет.
Те, кто хотели узнать, реально ли косить по дурке – реально, но я бы хотел рассказать, как я там лежал и почему я пишу это на две недели позже.
Пришел я значит и тут начался цирк с конями. Отобрали все вещи, даже телефон. Говорю им:-Телефон не дам, вы его спиздите! И как мне с родственниками связываться?
-Да никак, сам же говорил, что не общаешься с ними, а если у тебя сосед по палате отберет телефон и засунет его туда, куда не надо, сам будешь доставать! –Ну хорошо, отдал телефон. Поселили меня в общую палату, человек на двадцать, а то и больше (хоть и сказал, что общество ненавижу), спасибо хоть, что в углу с другими людьми, кто косит по дурке. Но все равно от тотального выеба мозгов это не очень помогло.
Был у нас там один дебил, лежал в одной палате, который мог нормально разговаривать и в спонтанный момент заорать во всю глотку «КУ-У КУ-У», как будто гудок теплохода, и продолжить спокойно говорить. Я, когда в первый раз узнал об его такой черте – обосрался знатно. Это было вроде в первый день моего заточения, я забыл где находится что то, спрашиваю у него:-Мужик, не подскажешь дорогу к тому то?
-Да, конечно! Смотри, идешь значит тудКУ-У КУ-У!!! –Что он говорил дальше я не помню: от страха подскочило давление и у меня потемнело в глазах. Еще эта падаль мешала по ночам спать. В три часа ночи лежу, никого не трогаю и тут эта сирена поднимает весь первый этаж и близлежащий район. Причем в еду нам добавляли какое-то говно и из-за него все ходили вялые, но не он. Были конечно еще ебнутые, но этот затмевал всех - кукушка ебанная.
Так вот был там один мужичок, который вел себя так тихо, что заметил я его чуть ли не на третий день. Причем вел он себя вполне адекватно. Хотя к тому времени я уже пребывал в вегетативном состоянии из-за окружавших меня дебилов, мне стало интересно, что он тут забыл. Оказалось следующее. Мужик год назад был в адеквате. Жил с женой в доме у леса. В один день у Василия (Имя мужика) умерла кошка. Она была уже старая и ее кончина не стала ни для кого сюрпризом. Василий решил закопать кошку в лесу. Положил он ее в коробку, взял саперную лопатку и пошел, жена осталась дома. Похоронил он без происшествий. Приходит домой, слышит на кухне спорит кто то, громко так. Проходит Василий на кухню, а там два незнакомых мужика сидят. Ну, наверное, к жене пришли, но одеты не по погоде – на улице жара, а они в пиджаках, брюках и шляпе – вылитые мафиози. Один сидит что-то диктует, второй записывает в блокнот.
Василий спрашивает: «Здрасте, вы кто?». Они посмотрели на него, как на говно секунду и опять повернулись друг к другу. Зашла жена, спрашивает, к кому он обращался.
-Ну вот, к этим двум, это кто? - Отвечает Василий
-Голову не морочь, башку тебе напекло видимо, нету тут никого! – Говорит жена. Видимо факт, что муженек видит людей на пустой кухне ее не удивил.
Ну окей, хрен бы с ним, подумаешь галюны, всего то! Дело идет к ночи. Василий решил ничего с этой проблемой не делать – к утру сама рассосётся. Если бы все было так просто, то не находился он тут в дурдоме. Эти два дебила и ночью бубнили на кухне и мешали спать. Говорит пошел разобраться, так знаете, что? Его посреди ночи свои галюны отпиздили! После этого жена вызвала приятных людей в белых халатах. И вот сидит он тут.
Я ожидал чего-то большего и напоследок решил спросить его, что первый диктует второму.-А все он диктует. Все, что происходит со мной. Сейчас уже минут десять зараза про тебя диктует. Паразитина.
Ну все, я уже понял, что ловить мне там нечего, но на последок решил положить обе руки за спину и предложил угадать ему что в какой руке. И что бы вы думали? Он угадал! В левой руке фига, в другой средний палец. Я с выпученными глазами смотрю на него, говорю: «КАК?!».-Да просто, один сейчас прям за твоей спиной сидит, ему отлично видно, что ты там скрутил из пальцев. - Я тихонько поворачиваюсь назад – никого «Слава всемогущему Макаронному Монстру» - думал тогда я, а сейчас не могу вспомнить, до того, как я начал разговаривать с Василием была ли помята позади простыня, будто на ней кто-то сидел, или она помялась сама по себе.
Ночью Василий пропал. Зашел в толкан и не вышел. Санитары заходят – никого, окно как было заклеено пеной, так и заклеено, вентиляция как была замурована, так и осталась, запах, который и мертвого поднимет тоже остался! Куда он делся – непонятно. По шее тогда прилетело всем и видимо в суматохе про меня каким-то хуем забыли, и я пролежал в дурке лишнюю, блядь, неделю под сраные крики КУКУ! !
Сейчас у меня уже вечер, я один дома. Кажется, за время прибывания в дурке у меня у самого начались слуховые галлюцинации – сейчас слышу с кухни слабый бубнеж и звук пишущей ручки. Надеюсь это не то, о чем я, блядь, думаю.

Показать полностью
74

Раскрыты неожиданные подробности нападения на автобус в Карагандинской области

Раскрыты неожиданные подробности нападения на автобус в Карагандинской области Псих, Сумасшедшие, Дед, Казахстан, Карагандинская область, Автобус, Нападение, Сказочный талпайоп

Первыми информацию о нападении на детский автобус стали распространять родители детей и тренеры. По информации Сергея Ли Хан, нападавший мужчина (запечатленный на фотографии - прим.автора) шел по дороге и "голосовал". Когда автобус проезжал мимо, он буквально бросился навстречу так, что водитель вынужден был остановить машину.

"Этот человек потребовал отвезти его в Астану. На объяснения, что автобус полон, что там дети и его не могут взять не реагировал. Палкой ударил водителя и попытался зайти в автобус. Родители смогли его вытолкать наружу и закрыли двери. Однако ехать автобусу мужчина так и не дал, встав на дороге. Потом стал колотить палкой по стеклам, наделал вмятин и разбил лобовое стекло. В этот момент родители уже звонили в полицию", - написал на своей странице в facebook Сергей Ли Хан.

К счастью, никто из детей и взрослых во время нападения не пострадал. Полицейские опросили очевидцев и завели уголовное дело по факту хулиганства.

"В целом вся история заняла пару часов и стоила больших нервов всем участникам. Но люди в безопасности и все закончилось благополучно. Но есть еще несколько моментов, о которых мы поговорим позже", - добавил автор публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что на трассе Алматы-Екатеринбург 56-летний мужчина напал на автобус. Он разбил лобовое стекло автобуса из хулиганских побуждений.

Комментарий с Instagram:

olga_25o Этот тип ехал с нами на 107 доехал до темиртау вышел на трассе.ему нужно было в Астану.вел себя агрессивно сувал свой рюкзак в кабину водителю.мешал тому вести автобус.требовал на чисто русском что бы водитель разговаривал с ним только на казахском языке.ругался сидел рядом со мной затем молился перебирал четки.по чему то я боялась что он террорист .И когда он вышел на трассе я очень обрадовалась.что ничего не произошло.но меня поразили пассажиры все ехали и молчали.молчали мужики.что происходит с людьми??

Источники:

https://www.nur.kz/1764418-raskryty-neozidannye-podrobnosti-...

https://www.instagram.com/p/BqYtOABnTrp/

Показать полностью
421

Как я набирался сил и отдыхал в дурке (ч.3).

Так день и прошел. Обед, ужин, вечерние две беленькие и одна желтая. Положил голову на подушку, и добрый Морфей в белом халате и бахилах на босу ногу стукнул меня по голове тяжелым тупым предметом.

Пробуждение в палате было легкой неожиданностью - ептыч, где это я??? Повернув голову, увидел спящего дедулю. Он легонько храпел, из улыбальника свисала тоненькая нитка слюны.

Про себя матюкнулся еще раз, окончательно уже придя в себя.

Перед завтраком съел положенный десерт в виде трех конфеток. Я привычным движением вкинул таблетки в рот и запил водой. Тётя-врач приказала сказать "Аааа", после чего посветила фонариком в рот. Состояние моего горла её интересовало слабо, таким образом она выявляла неблагонадежных пациентов, пытающихся пропустить приём пилюль перед завтраком. Состояние моей нечищенной с утра пасти её удовлетворило, и я освободил место следующему больному.

На завтраке собралось всё наше отделение. Кушали с аппетитом все, даже те, кто был под действием супер-магии, и всю дорогу до столовки собирал стены головой. Есть давали много. Я схомячил порцию молочной каши и положенный творожок типа растишки. Жрать хотелось еще, организм, ослабленный водочно-наркотической диетой, требовал добавки. Подошел к тёткам в колпаках, попросил добавки. Повариха обрадовалась, что местная стряпня мне наконец-то зашла, и на радостях бултыхнула мне каши где-то под килограмм. Я маленько офигел, поблагодарил, но всё, конечно не съел.

После такого приёма пищи требовалось немного отдохнуть, я продрых до обеда, принял таблетки. Пообедал. Поспал. Поужинал. Поспал. Потихоньку я начал понимать вечно сонных местных обитателей, не склонных к общению. А зачем? Живот полный, по мозгу лениво циркулируют принятые пару часов назад вещества, и нафига все эти разговоры, телевизоры, хождение куда-то, если можно просто дойти до своей шконки, лечь и закрыть глаза...

Проснулся я ночью от диких криков. Какому-то дятлу пожалели таблеток, и он решил об этом напомнить. Орал сильно, перебудил всех психов. В других палатах кто-то тоже начал тихо барагозить и стонать. Подоспевшие санитары, видимо, пытались скрутить буйного, он не давался. СУКИ ВЯЖУТ ПАМАГИТЕ ААА СПАСИТЕ БОЛЬНО АААА!!! Вопли продолжались минут десять, а потом потихоньку затихли. Видимо, магия подействовала. Санитары обошли все палаты, успокоили пациентов, которые, вдохновившись дикими воплями, начали было выступать и свалили в свою коморку спать дальше. Я удовлетворенно улыбнулся, радуясь, что ебанько заткнулся, и продолжил давить на массу.

Третий день был очень похож на второй, а четвертый - на третий. Я просыпался, ссал, умывался, чистил зубы, принимал таблетки, кушал, спал, кушал, спал... Периодически в мозгу возникала мысль о том, что как-то это неправильно, и нормальные люди занимаются еще чем-то помимо удовлетворения основных потребностей в виде жрачки, срачки и спанья. Эта мысль была похожа на мелкую надоедливую муху, жужжащую где-то на задворках сознания, и я без особого раздражжения её прихлопывал. Зачем вставать с кровати, если с неё можно не вставать?

На четвертый день мне разрешили сходить к посетителям. Приехали дядька, тётька и мой тогдашний корешок. Тогда я только заценил, насколько я по поведению отличаюсь от нормальных людей. Отвечать на вопросы получалось только после нескольких секунд подвисона. Происходило это так:

Дядька:

- ты зачем сюда попал?

Я:

...секунд пять втыкаю, потом понимаю, что надо что-то сказать.

- ну так.

Д.:

- пиздец, ну ты даёшь, что случилось?

Я:

(повтыкав еще секунд 5)

- всё нормально.

Адеватного разговора не получилось, мне передали пакет со жрачкой, и я вернулся в отделение.

Самое прикольное, что я не врал, на тот момент у меня действительно уже всё стало нормально. Абсолютно спокойно и нормально на душе.

А на седьмой день меня вызвали к врачу, померяли давление с температурой, задали пару дежурных вопросов про состояние, уточнили, как у меня нынче с желанием перейти в загробный мир досрочно. Я ответил отрицательно, доктор кивнула белокурой гривой и поставила автограф в каком-то документе. Писулька оказалась разрешением на перевод из отделения для полных долбоёбов. Другой мир находился на первом этаже, и был предназначен для тех, кто встал на путь исправления подает надежды на исцеление и не опасен для окружающих.

Показать полностью
91

Как я отдыхал и набирался сил в дурдоме (ч.0, вместо вступления)

Лирическое отступление от темы.

https://pikabu.ru/story/kak_ya_nabiralsya_sil_i_otdyikhal_v_... (часть 1)

https://pikabu.ru/story/kak_ya_otdyikhal_i_nabiralsya_sil_v_... (часть 2)

Отвечу на несколько вопросов, заданных благодарными пикабушниками. Бдительные комментаторы переживают, не засланный ли я? Точно был в дурке? Не накурился ли прямо сейчас спайсов и под их воздействием пытаюсь ввести в заблуждение читателя? Особо переживающие требуют показать сиськи предоставить документы из больницы.

Отвечу на последний вопрос товарищу @Abvqedeyka - я не распространяюсь про то, что лежал в дурдоме, т.к. для многих людей этот факт станет неприятной неожиданностью, для кого-то - возможностью посудачить за спиной, а при необходимости представить это как слабость и надавить. С Вашего позволения, никаких документов на всеобщее обозрение выкладывать не буду.

Не сочиняю ли я? Вот один товарищ говорит, что в дурдоме нельзя мужчинам и женщинам вместе в одном отделении быть! А другой - что кормят плохо! А третий - что есть специальная наблюдательная палата, а ты в ней не был, => врёшь, гад, меня на такой мякине не проведёшь!

Уважаемые читатели, позволю себе сравнить дурдом с любым другим закрытым от посторонних глаз общественным учреждением, например с армией или колонией. Разница в режиме содержания колоссальная даже на территории одной и той же воинской части/лагеря. В одном отряде, т.н. "козьем", сидят зэки, основная масса которых попала туда, проигравшись в карты/сдав своих соседей по комнате/просто из-за своей гниловатости. У них режим дня такой:  общее построение, дёрганье руками/ногами на зарядке - Да поактивнее давайте, суки! - орёт им начальник отряда. Поход в столовую - строевым шагом и с песней. На кровать в течении дня садиться, а там более, ложиться, нельзя. Обязательная влажная уборка умывальника и коридора, а если надо будет  - то и туалета. Ну вы поняли, весёлая жизнь по всем правилам и нормам закона от рассвета до заката. Много много лет.

В этой же колонии в другом отряде, где сидят нормальные арестанты, всем на эти правила глубоко насрать. Захотел - пошёл в столовую, захотел - нет. Захотел - проспал целый день на шконке.  Пришел отрядник, начал что-то пи3.14деть - всей комнатой в пятнадцать глоток вежливо с улыбкой заткнули его, посадили на кровать, напоили вкусным чаем с шоколадкой, рассказали пару душевных историй, и гражданин начальник пошёл к себе в кабинет смотреть кино, жрать бесплатные продукты, курить халявные сигареты и бумажками заниматься. Нахрена ему лезть и устанавливать свои порядки, если у него в отряде итак всё под контролем? Никто не барагозит, морды бить друг другу строжайше запрещено, все довольны, все счастливы.

Спроси у парня из козлиного отряда - ну как тебе сиделось? Он расскажет одну историю. Задай тот же вопрос арестанту из чёрного отряда - услышишь совершенно разные вещи . Кому верить? Обоим. Хотя друг от друга эти товарищи находились буквально в двух сотнях шагов. В одно и то же время.

Не знаю, что происходит в других дурках, вполне может быть, что где-то санитар шевелит пациента в сракотан за пачку пряников, где-то над пациентами издеваются, снимая на камеру и т.п. Вполне возможно, что где-то есть карантинная палата, где за вновь прибывшими некоторое время наблюдают врачи. Не знаю, и не могу знать, т.к. не был. Рассказываю то, что видел лично.

Ваш @karto6ka, всем спасибо за внимание.

Завтра запилю третью часть своих злоключений.

Показать полностью
347

Как я отдыхал и набирался сил в дурдоме (ч.2).

После ознакомления с палатой, принял решение пробздеться по отделению, так сказать разведать территорию. Этаж был представлен длинным коридором, с одного конца перегороженным массивной железной дверью с окошком. Чуть ближе находился дальняк, один для мужчин и женщин, по устройству  не особо отличавшийся от любого общественного/армейского/лагерного сортира. Обрадовало присутствие дверок в кабинках. Расстроило отсутствие щеколды. В процессе отправления нужды нужно было держаться рукой за ручку двери и злобным голосом орать "Занято блеать!" другим пациентам, возжелавшим разделить со мной кабинку.

Далее с обеих сторон продола, покрашенного в голубой цвет, находились двери проёмы, ведущие в палаты. В другом конце коридора под потолком вещал телег, под ним же стояли две лавочки. Пара пациентов грустно втыкали в какую-то педерачу, а один из них телевизор по всей видимости слушал, т.к. взгляд его был направлен в стену. Из знакомых в отделении встретил только одного паренька, любителя замедлиться. Его определили в дурку родственники, он особо не протестовал, хотел спрыгнуть. В дурдоме опиатным наркоманам перекумариться легче, благо ассортимент лекарств позволяет накачать человека до состояния нестояния. Пару минут пообщался с ним, отказался от предложенной сигареты (никогда не курил и вам не советую), и пошел в свою палату. Тамошний лунный пейзаж особо не поменялся - гражданин с бороздой на шее втыкал через решетку на окно, а пенс со своей базы вёл наблюдение за потолком. Поняв, что у моих товарищей всё под контролем, я решил вздремнуть до обеда.

Прервало мой чуткий медикаментозный сон шарканье тапок по полу палаты. То была моя давешняя знакомая в послеродовой депрессии. Принятые медикаменты её возбужденного состояния не изменили. "Какой красивый мальчик!" - воскликнула она, когда я поднял голову с кровати и встретился с ней взглядами. Я промычал что-то невразумительное в ответ, мадам восприняла это как комплимент и присела на край кровати. Флиртовать с поехавшей фрау в мои планы не входило, поэтому я мягко, но решительно отвёл её руки от себя и слегка гавкнул. Ну т.е. не гавкал и не мяукал, конечно, не подумайте, я же не псих какой-то. Так, прикрикнул слегка. Девушка посыл восприняла правильно, и пошла домогаться до других обитателей палаты. Пенс её попыток пообщаться не оценил, анализ устройства потолка его интересовал больше, а вот парень помоложе завязал разговор. Бляя, у меня от вашего поехавшего общения сейчас окончательно крыша поедет, подумал я, напялил кроссовки (сменку мне притарабанили на следующий день только) и пошел смотреть телек.

Минут через 15 дежурный санитар объявил обед. Все взяли ноги в руки и пошли жрат. Я в первый день есть вообще не мог, от вида еды воротило. Но отметил, что еда была вполне себе ничего. Во всяком случае, гораздо лучше, чем еда в обычной городской больнице, где я годом раньше лежал с переломом двух пальцев. Там, правда, после операции 2 раза в сутки внутрижопно подкалывали смесью трамадола и димедрола, что значительно улучшало мой жизненный тонус, в дурдоме таких бонусов не было предусмотрено. Поковыряв ложкой в супе и пальцем в жовилкой во втором, я выпил компот и дождался, пока все доедят. Как-то стыдно было нетронутую еду заносить обратно, но женщины на кухне отнеслись с пониманием к моему плачевному состоянию, даже маленько переживали, что мне не понравилась еда. Пришлось краснеть и извиняться.

Вообще, дурдом меня на тот момент сильно удивил в хорошем смысле. Хотел лично познакомиться с Наполеоном, Гитлером, покурить трубку со Сталиным, либо хотя бы увидеть отмороженных на всю голову психов с пеной изо рта, бьющихся башкой об стену, но всего этого не было. Дурка (пока что) выглядела как обычное отделение больницы (решетки и железные двери не в счёт).

Веселуха началась, когда в коридоре раздался громкий, хорошо поставленный голос. Прикольно, прям как из рупора кто-то тарахтит, подумал я и вышел посмотреть. Обладателем дикторского голоса оказался высокий молодой человек с лихой кудрявой шевелюрой и революционным блеском в глазах. По его словам, кровавый режим в виде наряда ППС скрутил его при попытке переименования улицы Ленина в улицу Николя 2-го Чудотворца. Он с отверткой в руках, на стремянке, откручивал табличку с дома, чтобы заменить её на собственноручно изготовленную. Выполняя сей перфоманс, он попутно агитировал мимокроков на вступление в свою партию и призывал покаяться за столетие кровавого коммунистического режима.

Полный 3.14ц, решил я, и попытался завязать разговор с Чудотворцем. Разговора особо не получилось, т.к. на его громкий голос вскоре подошли санитары, взяли гражданина под белы рученьки и провели в процедурную, где поставили магический укол. Магия заключалась в том, что пациент после этого укола на неделю получал -100 ко всем атрибутам, терял сверхспособности и мог перемещаться ползком по стенкам от кровати до туалета и столовки и обратно. Не знаю, какое там название у этого средства было, но я для себя уяснил, что тут лучше не барагозить и с персоналом быть зайчиком, а не то местные волшебники превратят на неделю в глупую картошку.

Ту би продолжено, берегите себя и свои головы!

Показать полностью
680

Если кажется, что ты псих.

Если кажется, что ты псих. Психиатрия, Псих, Психиатрическая больница, Психическое расстройство, Психические отклонения, Депрессия

Работая психиатром, на приеме, да и просто при знакомстве с новыми людьми, часто слышишь: "Мне кажется, я чокнутая..", "Я постоянно депрессую, может мне в дурке полежать, дай мне таблеток каких-нибудь!". И, порой, эти предположения даже оказываются правдивыми.

Задаваться такими вопросами абсолютно нормально, обычная самодиагностика, как в технике - проверка систем, датчиков - все ли в порядке. В 95% (конечно, точный процент я не считал, просто взял красивую цифру у себя из головы) все опасения напрасны.

Предлагаю прочитать вам РЕАЛЬНЫЕ психиатрические симптомы.

1. Нарушение сна. Самая частая причина обращений и хороший критерий определения заболевания.

Невозможность уснуть более 24 часов (то есть, когда вы лежите и не можете уснуть, а не тусите это время по клубам).

Частые просыпания по ночам без внешней причины (захотелось в туалет, кот упал на голову, на улице разоралась сигналка не считаются) более 5 дней подряд.

Просыпания от "ужасов", состояния паники более 5 дней подряд.

Регулярные трудности засыпания, которые доставляют дискомфорт, более 2 недель подряд.

2. Чувство тревоги. Постоянное, изматывающее, не имеющее под собой реальной основы, либо значительно преувеличенное.

3. Ощущения, что каждый может прочитать твои мысли, что все знают о чем ты думаешь. Чувство постоянной слежки за собой, прослушки телефона, компьютера.

4. Депрессия. Сложное и многогранное заболевание, которое многие себе зря приписывают. Если вкратце -"ничего не хочу", "ничего не доставляет радости". При этом не обязательно лежать на диване и лить кродильи слезы, многие годами работают и даже выглядят успешно. Тема очень обширна, напишу отдельно о ней, если интересно.

5. Галлюцинации. Очень серьезный симптом, но определить его самому совсем непросто, поэтому, если его ощущаете, просто спросите людей рядом, может они тоже слышат или видят это.

Как видите, симптомов не очень много и многие легко диагностируются. Узнав хоть один из них у себя рекомендую обратиться к врачу, только не к терапевту, а к психиатру. В следующих статьях напишу опасно ли ходить к психиатру, как вылечить ту странную соседку-старуху с сотней кошек и много чего еще интересного. Подписывайтесь!

Показать полностью
1238

Как я параноиком был

Снимал я квартиру в одном городке. В новом доме, ну оооочень бюджетную студию в 20 м2. Городок южный, сонный, почти не бывает снега. В подъезде был большой балкон, т.к. в квартирах балконов не было - там стоял пластиковый столик и стулья, сосед там часто по утрам пил кофе. Иногда другие соседи там завтракали или ужинали.

Сосед этот мужичок лет 40-45. Одинокий и немного задрот. Работал вроде дома. Ну по крайней мере я за 3 месяца не видел чтобы он ходил на работу. И вот однажды утром во время перекура он выдает - "Не советую тебе колбасу %kolbasaname% покупать, лучше бери местную %kolbasaname2% - дешевле и вкуснее". Ну думаю, подсмотрел продукты в пакетике.

А в другой раз сказал примерно то-же самое про вино. Еще не советовал некоторые сайты. Тут я вообще испугался. Спросил прямо следит ли он за мной. Он сурово так кивнул - "А делать то все равно нечего!". Тут я прихуел.

Дома завешивал все шторы. Но все равно чувство такое было. Пошел к нему спрашивать как и вообще зачем. Оказалось все просто. У нас стенка была тонкая между квартирами и розетки прямо напротив друг-друга почти все. Через многие меня было не только слышно, но и видно. А мужик этот оказался местным ебанутым. Следил по возможности за всеми и все записывал. Говорят бывший из спецслужб поехавший, и жил на пенсию.

UPD:

Я потом купил заглушки для детей. А когда уходил на работу включал порно на ноуте. Громко.

2428

Ты псих! И не спорь!

Прошло уже 10 лет, а до сих пор бомбит от этой истории..

В рамках университетской дисциплины "судебная психиатрия" у нас был курс практических занятий в психиатрической больнице.

Мы приезжали туда всей группой, размещались в отдельном помещении, наш преподаватель по очереди приводил к нам больных, сажал на стул в центре, садился рядом и задавал вопросы, вроде: расскажите о себе, не употребляете ли вы наркотики, почему вы тут оказались?

На последнем делался акцент, задавались уточняющие вопросы, после пациента благодарили и провожали, а нам рассказывалось, как же обстоит дело на самом деле.

Например, была молодая девушка, которая рассказывала нам, что её младшего брата, которого она очень любит, жестоко избили, буквально до полусмерти, она долго его выхаживала и так переживала, что попала в это учреждение. Оказалось, что брат пришел домой с небольшой ссадиной на лице, а все остальное - плод воображения.

Был мужчина, который показывал нам чёрно-белую фотографию, вырезанную из газеты, на которой было изображено несколько людей. Он рассказал, что это его семья, подробно описывая каждого её члена и чем тот занимается и пр. Как вы уже поняли - это была просто вырезка из газеты. В конце рассказа он предложил сделать студенткам массаж, говоря, что у него очень сильные руки. В подтверждение своих слов он начал очень сильно бить рукой об руку, скрещивая их. Еле увели. Было действительно не по себе.

Была женщина, которая жаловалась, что сосед травит её различными способами, и всегда, гад такой, пробирается в квартиру, когда мужа нет дома. Она же поделилась с нами тем, что у неё рак.

Оказалось, что психика её пошатнулась из-за раннего климакса, потом было обследование, на котором выявили незначительное увеличение печени, которое вот больное воображение и разогнало до рака (ну, то есть рак она себе тоже придумала).

Я ее, кстати, позже, спустя несколько месяцев, встретила в маршрутке. Тогда я поняла, что психически нездоровым человеком может оказаться кто угодно и где угодно. Да и преподаватель наш говорил: "вы бы знали, сколько шизофреников можно встретить только в нашем университете".

В смешанном отделении нам зачем-то показали совершенно обычного парня, который явно там отсиживался, прятался от кого-то или чего-то. Ну, по кр мере, мы так решили совместным обсуждением с одногруппниками.

В детском отделении нам показали мальчика, о нём рассказывала его мама, сетуя на гиперактивность сына. Не мне, конечно, судить, ну, и не психиатр я всё-таки, но нас всех удивило то, что вместо организации активности ребенка в спорте, например, было принято лечить его медикаментозно. Наверное, для этого всё же были предпосылки, которые чисто визуально мы были не способны определить.

А теперь к главному.

Среди прочих пациентов больницы привели  паренька, 14 или 15 лет, не помню точно. Так вот, преподаватель рассказал, что на тот момент это был не первый случай попадания его в психиатрическую больницу. Основная причина - "агрессивность и постоянное бегство из дома".

Парень (назовем его Артём) рассказал, что его мать пьёт, что отца он не знал, и что в качестве последнего спутника жизни мама выбрала себе такого же пьяницу, любителя поднимать руку на неё и на Артема.

Это был запойный алкоголик, то есть он мог месяц не пить и работать, а потом месяц пить и буянить. Руку же он поднимал и пьяным, и трезвым. 

Пока мальчик был маленький - приходилось всё это терпеть, он периодически убегал из дома, но всегда возвращался. А как подрос, начал вступаться за мать. Один раз, после того, как он сломал матери руку, Артём сломал нос своему, с позволения сказать, отчиму. Тот вызвал скорую - и мальчика увезли. Мать встала на сторону своего суженого.

По возвращению домой всё стало только хуже. 

Артём опять решил сбежать из дома.

Парень казался нам абсолютно здоровым, в его поступках угадывалась логика, и реакция на "отчима" была вполне закономерной, мы спрашивали у него - куда он сбегал, что делал?

Он рассказал, что в последний раз убежал почти на полгода, несколько месяцев работал в Москве, заработал денег и на все лето уехал на юг (в Анапу, если не ошибаюсь), где снял комнату у какой-то бабульки, по возможности подрабатывал, но в основном просто отдыхал и купался.

Он не курил и не пил. Рассказал, что к алкоголю и к алкоголикам испытывает отвращение в принципе.

Осенью Артём вернулся домой. Не для того, чтобы остаться, а просто потому что не мог бросить мать с постоянно избивающим её алкоголиком. Он всё надеялся как-то выпроводить его и привести мать в чувства. Но это было бесполезно. В какой-то момент, когда "отчим" был трезв, он и вызвал в очередной раз скорую, рассказал, что Артём опять сбегал, что он опять агрессивен, что угрожает ему и хочет его убить.

Когда Артём ушёл, преподаватель подтвердил все его слова. Никакой агрессивности в лечебном учреждении парень не проявлял. Он, похоже, смирился со своей судьбой. Мать его не навещала.

Мы все возмущались, говорили о том, что все поступки Артема никак не делают его душевно больным, что они более, чем разумны, что он, наоборот молодец, что работал, а не пил, что мать не бросал и заступался, возмущались, предлагали провести экспертизу и т.д.

На всё это преподаватель сказал, что с нами согласен, но "против системы не попрёшь". мы тогда не совсем поняли, что он имел в виду.

Напоследок он сообщил нам, что скоро Артему начнут давать, какие-то серьезные препараты, чтобы скорректировать поведение.

Дело в том, что есть такое заболевание - "дромомания" – нарушение психики, которое проявляется неодолимым желанием убежать из собственного дома. Люди, страдающие этим расстройством, как правило, ничего не планируют, не имеют конкретной цели и не понимают степень последствий своих действий. По-другому, дромомания – это импульсивное, незапланированное путешествие, которое происходит без каких-либо причин и целей.

Но поведение Артёма никак не вписывалось в это понятие, у него были и причины убегать, и цели, и план...

Бомбило нас ещё очень долго, и в основном от того, что мы ничего не можем сделать в этой ситуации.

Показать полностью
1485

Психбольница: мифы и реальность.

Так сложилось, что три года я проработал в психбольнице в Москве (пруфов не будет, так как за это всё ещё можно получить по шапке). Работал я на спецотделении, куда попадают "совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости", по большему счету - убийцы, насильники и иже с ними. Соответственно, режим жизни на "стражном", как нас называли, существенно отличается от режима на "общем", куда попадают, в большей части, старики и полностью недееспособные больные. Также прошу учитывать, что в глубинке ситуация может сильно отличаться от происходящего в столице.
Так сложилось, что о происходящем в психбольницах мы знаем в основном из западных фильмов и книг, вроде "пролетая над гнездом кукушки" и подобных. Смирительные рубашки, обитые войлоком стены, пациенты, залеченные до состояния овощей - ничего этого я не видел. Смирительные рубашки у нас не практикуются, совсем, вместо них есть "вязки" - то есть пациента (обычно после приступа) просто привязывают к кровати, фиксируют его конечности и колют сильные успокоительные вроде аминазина. Со временем у пациентов вырабатывается толерантность к препарату, и он перестает быть эффективным - тогда лекарство меняют.
Обитые войлоком стены - их тоже нет. Буйного пациента "обкалывают" лекарством, вяжут, а когда более менее придет в норму, помещают в "надзорную палату", за которой ведётся постоянное наблюдение персоналом. По прошествии нного количества времени пациента переводят в реабилитационное отделение, где режим полегче, ещё через несколько лет, в зависимости от поведения пациента, на общее отделение, или по решению суда и врачебной комиссии назначают амбулаторное лечение. Но вряд ли пациент, совершивший убийство, выйдет из больницы раньше, чем через 10-15 лет. Вообще, сроки пребывания в ПБ в среднем сильно превышают сроки в тюрьме, за аналогичное преступление. Если ремиссии не происходит, пациент остаётся в больнице на всю жизнь. Так, на моем отделении был дед, сидевший уже 52 года, и точно никуда он уже не выйдет.
На спецотделение можно попасть и за лёгкие преступления. Я знал одного парня, которого первоначально взяли за кражу мобильника, и к тому времени пролежал уже 10 лет. Я уверен, правда, что ему это жизнь спасло, поскольку на улице он бы точно уже умер. А так есть шанс.
В кино в психбольницах часто показывают персонал как дюжих мужиков. Увы, это не так) сам я был единственным мужчиной из персонала, остальные - 40-60летние женщины, и это при 40 с лишним пациентов, некоторые из которых убили по 5-6 человек. Абсурдно, курьезно, но правда. Охрана всегда снаружи, за решеткой, так что в случае ЧП ждать их минут 5, за которые может случиться все что угодно. Поначалу было страшно, потом привык.
Писать ещё можно много чего, если пост будет интересен кому, распишу. Но под конец хочу сказать вот о чем: треть пациентов алкоголики, две трети - наркоманы, чаще всего и то и другое. Многие из хороших семей, обеспеченные люди. Никто из них не думал, что попадет в такое место. Но наркотики и алкоголь разрушили их сознание, мозг и тело. Берегите себя.

93

Длинный список (Автор: HumboldtLycanthrope)

Когда Мелиссе исполнилось четырнадцать, отец продал ее варщику по кличке Дизель за два фунта метамфетамина и убитый «реднековский Феррари» — Понтиак Файрберд.

Днем Дизель держал Мелиссу в трейлере, прикованной к ржавому дровяному ящику, оставив ей банку воды и коробку хлопьев, в то время как сам работал в лаборатории позади прицепа, превращая толченые таблетки судафеда и эфедрина в стеклянные осколки мета.

Вечером Дизель, покачиваясь, открывал входную дверь, заполняя крошечный трейлер зловонием жженых химикатов, напоминавшим кошачьи ссаки, и освобождал девочку, чтобы та смогла приготовить ему ужин, помыть посуду и прибраться в жилище.

А когда опускалась ночь, наполняя округу кваканьем жаб и стрекотом сверчков, Мелисса до крови прокусывала свой кулачок, пытаясь заглушить крики боли, задыхаясь от запаха химикатов и пота лежавшего на ней мужчины.

Два месяца спустя бойскауты нашли ее обнаженное тело в дренажной канаве в лесополосе недалеко от Юрики, Калифорния, точнее увидели бледные, вывернутые конечности, торчащие из грязной сточной воды. Хотя дело официально было поручено детективу МакЛинни, детектив Стандлер присутствовал на месте преступления в качестве ассистента. Стандлер же и помогал вытаскивать ее останки из канализационной воды и мусора. Как только тело высвободилось из грязи, голова откинулась в сторону, и большие, незрячие глаза уставились прямо на детектива. На мгновение Стандлер готов был поклясться, что увидел вспышку жизни в них, хотя по ее серому, раздувшемуся лицу было понятно, что девочка мертва давным-давно.

Стандлер (теперь уже экс-детектив Стандлер, отпущен под залог, находится в ожидании суда за убийство) глубже вжался в сиденье своего автомобиля. Он припарковался перед загородным домом начальника департамента полиции, ожидая, когда жирный ублюдок наконец вернется с работы домой.

Стандлер отхлебывал виски прямо из горлышка, запивая его уже нагревшимся Будвайзером, и думал о том, как можно позволить жить тому, кто сотворил подобное с четырнадцатилетней девочкой. Найдется ли хоть кто-нибудь, способный понять подобных ублюдков? Способных пожалеть их?

Не нашелся никто. Никто не пожалел это дерьмо по кличке Дизель. Две недели оплаченного административного отпуска — это то, что получил Стандлер после того как разрядил свой служебный револьвер прямо в рожу больного извращенца.

Улов был шикарный: подпольная лаборатория, килограммы мета и целый арсенал оружия. Весь отдел ходил на ушах от радости, и, кроме официального отпуска, Стандлеру закатили нехилую вечеринку, на которую прибыли почти все офицеры департамента.

Когда в комиссии по расследованию спросили, что привело его на территорию за пределами собственной юрисдикции, к тому же в дикую безлюдную глушь, он ответил просто: «Наводка информатора».

А что он должен был ответить? Что призрак подсказал ему, где искать? Что маленькая мертвая девочка вернулась из могилы и рассказала ему все? Рассказать о том, что однажды случилось в темный, предрассветный час в его спальне, когда он проснулся в той сумеречной зоне между состояниями «пьян в стельку» и «убийственное похмелье», весь в липком поту, его жена громко храпела рядом, стены комнаты вращались бешеной каруселью, а сердце угрожало проломить грудную клетку? И там была она: хрупкая, маленькая девочка у изножья его кровати, тощая фигурка в белой рубашке с подолом, окрашенным темно-малиновыми полосами.

Первый раз увидев ее, он перепугался до крика, но горящее, пересохшее горло издало лишь скрипучее карканье. Однако этого хватило, чтобы разбудить жену.

«Что?.. Что случилось?»

Стандлер сморгнул опухшими от алкоголя веками. Вокруг только темнота. Девочка исчезла. Никого не было.

«Ничего, дорогая, ничего, спи. Мне просто приснился кошмар».

«Окей».

Жена перевернулась на другой бок и немедленно захрапела снова. Стандлер лежал без сна, пока рассвет не окрасил комнату в бледно-серые тона. Его тело затекло и покалывало, но единственное, что его волновало — это что же он, черт побери, видел, и не так ли сходят с ума?

В следующий раз появление девочки Стандлер воспринял уже гораздо спокойнее.

Он дважды быстро сморгнул в надежде, что ее призрачные очертания растают, как в прошлый раз. Но она не исчезла. Она осталась на месте, глядя на него своими холодными глазами, посаженными глубоко в темных глазницах. Он недоумевал. Неужели это бледная фигурка была реальной?

И тогда она быстро подошла к нему, ее синюшные губы раскрылись, и она начала говорить. Он чувствовал запах могилы в ее дыхании, а она все шептала ему на ухо о той ночи, когда отец продал ее Дизелю.

Это произошло глубоко в глуши Южного Гумбольдта, за горами Альберпойнт и Блоксберг, в месте, у которого даже нет официального названия, на границе округа Тринити, где зимы снежные, а холодные летние утренники закаляют склоны холмов инеем.

Небо было черным, шел проливной дождь. Ее отец был пьян и, грубо схватив за руку, поволок через грязный двор. Девочка была напугана, но больше ее расстроило то, что брызги грязи из-под тяжелых дэннеровских башмаков ее отца заляпали все ее платье. Ее мать умерла тремя неделями ранее.

Отец втолкнул ее в трейлер Дизеля.

«Мокрощелка твоя», — буркнул отец пожилому, бородатому мужчине в засаленном комбинезоне.

Дизель шагнула вперед и стиснул ее лицо мозолистой ладонью, с тыльной стороны покрытой седеющими волосками, ворочая ее голову из стороны в сторону, словно осматривая товар на рынке.

«А она хорошенькая».

«Как скажешь», — ухмыльнулся отец. «У нее странные глаза и хреновые зубы. Но готовит она действительно хорошо, и убирает. Она чертовски здорово управляется со шваброй».

«О, да», — усмехнулся бородач.

Запаяные пакеты с метом перешли из рук в руки.

«Она будет управляться. Она все будет делать красиво».

А два месяца спустя она была мертва, и выброшена за ненадобностью, как мешок мусора.

Больные ублюдки! Как он мог позволить им жить?

… И никто не жалел Дизеля. Никто не оплакивал его.

Они закатили Стандлеру вечеринку.

Он был героем.

Тогда.

Во второй раз все было иначе. Он отстранен, скорее всего, будет уволен. Нет работы. Нет пенсии. Есть уголовное дело.

Стандлер отхлебнул еще виски, и поднял лежащий на сиденье между ног пистолет. Старая добрая Беретта, подарок его отца. Стандлер баюкал в руке тяжелый, холодный металл, ожидая, когда же к симпатичному пригородному домику наконец прибудет хозяин — бывший босс Стандлера, эта жирная свинья. Интересно, кто первый обнаружит труп на ухоженной лужайке перед домом, жена босса? А может его детишки-тинэйджеры?

Вечер был теплый, Стандлер опустил окно, и шум автомобилей на 101-й мягко напевал в ушах.

Стандлер думал о Гамлете.

Он прослушал курс английской литературы в колледже, когда изучал уголовное право, вынашивая идею поступить на юридический факультет и стать адвокатом, но Шарлотта забеременела, он бросил учебу и стал работать в полиции, чтобы обеспечить семью. И все только ради того, чтобы Шарлотта на седьмом месяце родила мертвого мальчика и навсегда потеряла возможность зачать снова.

«Гамлет». История о призраке отца принца датского навсегда засела в его памяти. Стоя на вершине замковой стены, призрак отца взывает к принцу, чтобы отомстить за свое убийство.

«Настал тот час, когда я должен пламени геены предать себя на муку!»

Стандлер всегда недоумевал: разве Гамлет безумен? О, нет, это будет означать, что они все сошли с ума. Горацио, Марцелл, Бернардо, они все его видели. Они не могли одновременно лишиться рассудка! Это должно было быть правдой. Призрак являлся на самом деле.

Когда во второй раз девочка попросила Стандлера убить, все пошло совсем не так гладко, как в случае с Дизелем.

«Мой отец, — прошептала она. — Убей его».

И как он мог отказать? Тот, кто действует как конченный мерзавец, продавая собственную дочь, безусловно, заслуживает смерти. Девочка описала машину, в которой он будет, фунт мета Стандлер найдет в багажнике, а Глок папаша всегда держал под сиденьем.

Стандлер ждал в Ред Лайон Хотел на Бродвее, точно там, где указала ему маленькая девочка. И, как по часам, автомобиль вкатился на стоянку. Детектив почувствовал приятное удовлетворение при виде недоумения на лице незнакомца, когда дуло 38-го оказалось прямо перед его глазами. Стандлер не дал ему ни шанса произнести хоть слово.

Только вот не было мета в багажнике, не было и ствола под сиденьем. Да и вовсе не отцом Мелиссы оказался убитый мужчина. По крайней мере, так сказали следователи. Они утверждали, что это был всего лишь бизнесмен из Санта-Розы.

Но Мелисса пришла к Стандлеру на следующую ночь, мерцающая и мертвенно-бледная в лунном свете, и рассказала ему все. Нет, это был ее отец! Они лгут! Все они! Лживые негодяи, шептала девочка ему своими бледно-синими губами, и сладкое могильное дыхание касалось его щеки. Они пытаются скрыть правду. Это был заговор, и они его уволили, потому что начальник полиции тоже замешан в этом.

Вот почему начальник полиции был следующим. Вот почему Стандлер сидел в своей машине возле его дома, наслаждаясь тяжестью оружия в руке. Он должен был убить своего старого босса, этого сукиного сына, грязного ублюдка, крышующего винтовых барыг.

И были еще.

Их очень много, шептал хрупкий призрак. У нее есть список.

Его жена была одной из них. Грязная шлюха-наркоманка, за дозу раздвигавшая ноги даже перед его коллегами из департамента. Маленькая девочка рассказала ему об этом в тот предрассветный час, когда землю накрывает тишина и холод, и сердце его билось так, словно собиралось выскочить из груди.

Да, их очень много. Целый список. И это очень длинный список.

Автор: HumboldtLycanthrope

Показать полностью
799

Сумасшедший полет.

Одно время я по работе летала до 30 раз в год и уже не боялась ни тряски, ни турбулентности, ни пьяных дебоширов. Но однажды, произошло событие, после которого я с опаской поднимаюсь на каждый борт, вглядываясь в лица пассажирам. Это был май 2011 года, я летела в командировку из Москвы в Омск утренним рейсом уже не помню какой авиакомпании.  В самолете было 2 ряда по 3 места, мое было у прохода, в середине салона. Свободных мест в экономе не было, самолет был полный. С нами летела какая-то съемочная группа с актерами - не помню их фамилии, помню, что была одна сестра Арнтгольц и Вержбицкий точно. И тут мое внимание привлек сосед справа от меня через проход. Он был похож на агента КГБ - пальто в пол, шляпа, очки и дипломат. Я сначала не поняла, почему обратила на него внимание, а потом прислушалась  - он что-то бубнил сам себе под нос. Я подумала, ну с кем не бывает и отвернулась, но он заставил снова на себя посмотреть громко крикнув стюардессе - а когда кормить будут? Учитывая, что самолет даже не взлетел, а люди еще укладывали вещи на полки - вопрос был странный в эту минуту, но стюардесса спокойно ответила, что через 40 минут после взлета и мужчина, вроде, успокоился и сел на место.  Если бы я знала, что начнется дальше, то убежала бы сразу , даже заплатив большой штраф. В самолете я засыпаю еще до взлета и просыпаюсь уже на посадочной, поэтому, кое-как устроившись в кресле, я уснула. Проснулась я от того, что кто-то резко меня толкает, я открываю глаза и вижу какую-то потасовку рядом со своим сиденьем. Понимаю, что этого КГБшника вяжут члены съемочной группы, пытаются усадить его на место и заматывают скотчем!!! к креслу! а он в это время орет не свои голосом "Шарик!Шарик! явка провалена!!" Я тогда подумала, что мне сон снится, настолько нереально все выглядело.  Но тут мне прилетело еще раз по руке от одного из "вяжущих" бунтаря. Я понимаю, что не могу ни встать, ни пересесть и с ужасом смотрю на то, что происходит. Оказалось, что этот псих (больше его никак не назовешь), когда самолет уже набрал высоту, пошел в туалет, а по пути попытался открыть аварийный выход, в полете, Карл!! благо рядом сидящие быстро отреагировали и остановили его. Но он был очень сильным , не смотря на худощавую комплекцию и начал кидаться с кулаками на всех, крича при этом, что у него секретная миссия и парашют под плащом. Возможно, это выглядит смешно, но это пипец , как страшно, когда ты находишься в эпицентре этой фигни! Его кое как дотащили до кресла, у кого то оказался скотч с собой, и мужики решили примотать его к креслу.  Его соседей по ряду пересадили в бизнес, на последние оставшиеся 2 кресла. Но скотч помог минут на 5! И у него опять начался приступ, он стал выпрыгивать из кресла, кусаться и обоссался (простигосподи) . Стюарды принесли дополнительные ремни безопасности и его привязали к креслу, которое у окна. Но он начал биться головой об стекло и у него кровь потекла. На тот момент прошел только час полета, лететь еще 2 с половиной! В итоге, его пересадили на крайнее сидение (опять рядом со мной, приветики) привязали крепче ремнями и он успокоился почему-то. Только бубнил под нос "шарик,шарик, развяжи меня". Уснуть уже, естественно не получилось, я решила поесть, как раз начали разносить еду. Только я распаковала свою порцию, как чувствую на себе взгляд пристальный, смотрю направо, а он сидит и смотрит на меня исподлобья и тихо так, сквозь зубы - "жрешь, сука?". Понятно, я есть я уже нормально не могла. За оставшиеся часы он еще раз 7 пытался вырваться, раскачивал кресло, за что ему прилетало от ооочень большого мужика, который сидел за психом и пытался поесть. Когда псих начинал дергаться чересчур интенсивно - этот мужик вставал и просто сильно с размаху стукал его кулаком по голове, как молотом. и тот успокаивался минут на 15. и так весь полет... Когда мы приземлились, все сидели и ждали, пока зайдут менты и заберут сперва этого буйного. Я пыталась потом найти что-то про "буйного на борту", но нигде не писали про этот  инцидент. Так что яжематери и хамло на борту  мне вообще не страшны, а еще раз такое пережить, когда хер знаешь что выкинет рядом сидящий псих - не дай Бог кому-то.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: