0

Сойти с ума или прозреть?

Однажды мы можем проснуться сумасшедшими, такое иногда бывает. Это всегда происходит неожиданно и это трудно осознать. Но, вопрос лишь в том, кто быстрее свихнется..

Зазвонил будильник, а это значит что уже пора вставать и идти на работу.

Проснувшись и резко попытавшись встать с кровати, я лег обратно.

У меня сильно закружилась голова. "Еще не отпустило" - подумал я и закрыв глаза вспоминал последние два дня..

- Я вчера встретился с Саней, посидели у него попили чай, покурили хороших шишек. Я скурил две, а он одну, т.к. Саня всегда курит по минимум. Покурив шмали и посидев

еще минут 15 я вызвал такси и уехал. А поехал домой, сел за компьютер и осознал что хочу еще отдохнуть, кайфануть и расслабиться. Открыл тор браузер, зашел в даркнет, попал

на нужный сайт и начал листать список наркотиков которые находятся в моем городе. Мой выбор пал на грибы, экстази и соль. Сделав три заказа, я паралельно написал Ире, о том,

что хочу ее увидеть. Она согласилась, я сел на маршрутку залипнув в музыку поехал за своими заказами. Все нашел быстро, на месте решил попробовать амфетамин. Чуть-чуть занюхав,

я пошел на остановку. Сев в маршрутку я одел наушники, на пол пути до дома, я понял что меня начинает переть. Мне становится кайфово, подъехав к дому я понял что меня уже прет

я хочу двигаться. Позвонив Ире, я попросил ее поскорее приехать. Придя домой, сел за компьютер и начал смотреть трип-репорты. Попался репорт, где парень пишет как ему было

кайфово под грибами будучи накуренным и нанюханным. Всё было идеально и я решил съесть грибов. Съел 4 штуки. Потом услышал звонок в дверь. Пошел открывать, а там стояла Ира.

А дальше я не помню.

- А кто такая Ира? - возник у меня вопрос в голове.

- В смысле, кто такая Ира? - следом прозвучал следующий вопрос.

Я не мог вспомнить кто такая Ира.

- А кто такой Саня?

Я не мог вспомнить кто такой или такая этот человек, которого я назвал Саня. Я даже не мог вспомнить как меня зовут!!!

Открыв глаза я понял что я не дома. Вокруг все белое, это была однозначно больничная палата.

Может я словил бэд трип, передознулся и нахожусь в больнице после сильнейшего отравления? Я не понимал что происходит. Я попытался позвать медсестру.

- Медсестра! - крикнул я.

Из коридора послышался топот человеческих ног, я понимал что вот-вот в палату кто-то войдет и попытался сесть на край кровати, но мое тело меня не слушалось.

Открылась дверь и в палату вошел солидный мужчина, по его внешнему виду было понятно что он главврач.

- Доброе утро, Вячеслав Леонидович, как вы себя чувстуете?

Ага, Вячесалв Леонидович, значит меня зовут Славик, а мое отчество Леонидович.

- Вроде хорошо, а вроде и не очень. Сильно кружится голова и тело не слушается.

- Это, Славик.. Простите, можно я буду называть вас Славиком? - осторожно спросил врач.

- Конечно можно, а вас простите как зовут?

- Виктор Петрович меня зовут. Славик, вынужден тебе сказать что ты находишься в психиатрической личебнице закрытого типа. Тебя два дня назад доставили к нам в состоянии

сильнейшего наркотического опьянения. Ты был близок к смерти, но нам удалось тебя откачать - не останавливаясь говорил он.

- Я догадывался об этом. А где мои вещи? - Единственное что я хотел сейчас - это понять кто я такой.

- Повторяю, Вячеслав, это учереждение закрытого типа. Личные вещи вы сможете получить когда вас будут выписывать.

- Дайте позвонить родственникам - начал переживать я.

- Держите - он протянул свой телефон.

Взяв телефон в руки, я понял что я не знаю кому звонить.

- Дайте мне мой телефон. - я не помню номер.

- Вячеслав, у вас с собой не было ничего, кроме грязных штанов и порванной футболки.

Тут я ошалел окончательно и погрузился в мысли..

- Вот Славик, вот вы, молодые парни попадаете в эту систему, потом с вами черти что происходит! Вот ты например, как давно употребляешь наркотики?

- Я не помню! Я ничего не помню! Я только от вас узнал что меня зовут Славик! - начал я паниковать.

- Успокойся, не нервничай, такое бывает это из-за интоксикации организма наркотиками. Через несколько дней все пройдет - начал он меня успокаивать.

- Да как тут можно успокоится? - Я ничего не помню, совершенно ничего!! - начал я уже нервничать.

- Анна Владимировна! - крикнул в темный коридор врач.

В палату вбежала молоденькая медсестра, лет 27. Вбежав опустила голову и тихо произнесла

- Да, Руслан Генадьевич, слушаю Вас

- В смысле Руслан Генадьевич? Вы же сказали что вас зовут Виктор Петрович? - я не понимал что происходит.

- Ну да! Виктор Петрович, а вам что Вячеслав послышалось? - спросил врач изображая удивленность, но его поведение и эмоции выдавали его и я понимал что он лжет.

- Только что медсестра обратилась к вам, как Руслану! - не на шутку взъелся я.

- Да что вы такое говорите, Вячеслав!! Аннушка, а ну-ка скажи, как ты ко мне обратилась? - спросил он переведя с меня на медсестру свой суровый взгляд.

- Виктор Петрович, да что вы его слушаете. Как я могла назвать вас иначе, если я четко знаю как вас зовут? - неожиданно, звонким голосом запищала медсестра.

- Сделайте ему укол, пусть отдохнет - бросил врач и удалился из палаты.

Аннушка достала шприц наполненный белой жидкостью. Сняла колпачок с иголки и направилась ко мне.

- Что вы мне хотите колоть?

- Не переживайте, Вячеслав, это всего-лишь успокоительное. Сейчас сделаю укол, вы успокоитесь ляжете и поспите несколько часов. Проснетесь, вам будет уже лучше - с умным

видом прощебетала Анна.

Как только прозрачная жидкость попала мне в вену, я ощутил легкую эйфорию и желание закрыть глаза. Что я и сделал. Я отдаленно слышал как Аннушка покинула палату. Я расстворился

в кровати.

- Что со мной происходит? Почему они лгут мне? Я четко слышал что она назвала его Русланом Генадьевичем. Для чего они это делают? У меня была куча вопросов, но не один из них

я не знал ответа.

Сойти с ума или прозреть? Наркотики, Грибы, Психиатрическая больница, Псих, Больной, Рассказ, Сумасшествие, Длиннопост

Найдены дубликаты

+1

чувак покурил шишек, чуть чуть занюхал и съел 4 гриба и его унесло?? чо за шляпа? автор видимо не особо в теме

раскрыть ветку 1
0

Он же не помнит, что происходило потом. Может понесло и начал жрать всё подряд.

0

Где продолжение?

0
Где 4 часть?
раскрыть ветку 1
0
Завтра напишу. Был в себе, боролся с разумом)
0
Откуда ты пишешь мать твою ?
0
Да там и Аннушка -Ольга Владимировна
раскрыть ветку 2
0

Исправился. Ольга отвлекала от написания данного текста и вот по ошибке написал ее имя)

раскрыть ветку 1
0
Ага,всё-таки Аннушка
0
Бэд трип,инструкция
0
Жду продолжения
0

это как на медкомиссии психиатр гоняет 4-5 вопросов по кругу в течение минуты.

и выжидательно на тебя смотрит.

какие-то профессиональные финты.

Похожие посты
203

Кекс, драгс, Амстердам

Про коноплю и грибы в Амстердаме

Дисклеймер

Данный пост носит исключительно развлекательный и информационный характер. Не призываю ничего пробовать, так как Минздрав не рекомендует, а УК РФ запрещает. Ведите здоровый образ жизни.

Я была в Амстердаме три раза. В первый раз я приехала туда с моей подругой , и у нас была культурная программа, которой мы придерживались. Но сейчас не об этом.

Амстердам считается чуть ли не столицей легалайза, хотя марихуана там не разрешена для рекреационного использования, но есть исключения — это кофе-шопы, там можно :) на улицах я видела очевидно упоротых людей только один раз, это были два молодых человека, они стояли на площади и увлеченно рассматривали воздух..

Музей конопли

В Амстердаме есть музей конопли, где можно ознакомиться с историей продукта и его влиянии на культуру.

Кекс, драгс, Амстердам Амстердам, Конопля, Марихуана, Грибы, Путешествия, Трип, Наркотики, Длиннопост, Пятница
Кекс, драгс, Амстердам Амстердам, Конопля, Марихуана, Грибы, Путешествия, Трип, Наркотики, Длиннопост, Пятница

Гомер за медицинское использование :)

Про косяки

Была середина июня, шел дождь, было пасмурно и прохладно. На нашем пути встретилось заведение под названием Barney's lounge, это был кофе-шоп, мы зашли и заказали там мятный чай. Моя подруга очень сомневалась насчет курения, потому что у нее уже был неприятный опыт. Как-то давно ее угостили , видимо, какой-то очень забористой плюшкой, ее крыло с паранойей, деперсонализацией, искажениями в восприятии времени и прочими неприятностями. У меня такого опыта не было, поэтому я была настроена более позитивно, в конце концов, где если не здесь?

Проконсультировавшись с барменом мы взяли Blue cheese, нам пообещали, что это самый слабый joint, который есть у них в кофе-шопе, и дали красиво закрученный косяк в пластиковой коробочке с прозрачной крышкой. Для меня это был первый шок, траву не просто продают легально, но еще и красивенько упаковывают.

Что я могу сказать, blue cheese был прекрасен. Мы сделали по несколько затяжек и этого нам хватило с головой. Мятный чай стал еще вкуснее, темный угол кофе-шопа — уютным и добрым. Допив чай мы пошли гулять дальше, я надела наушники. Музыку в этом состоянии почему-то было особенно приятно слушать. Все проблемы и неприятности казались далекими и не стоящими внимания. Была только прекрасная музыка и эти мистические каналы, сказочные домики и манящий туманный вечер. Это состояние трудно описать... Но я чувствовала себя так, как будто сейчас теплый вечер августа, я у бабушки на каникулах, я немного влюблена, и все у меня будет хорошо...Через пару часов все прошло, конечно, мы замерзли и пошли в гостиницу.

Позже в другом кофе-шопе для сравнения взяли joint сорта amnesia, и это было фиаско: туман в голове, никакой приятной мистики, музыка кажется навязчивым шумом. Мы его выкинули.

Какие выводы я из этого сделала(ваш кэп):

1. как подействует тот или иной сорт — непонятно, ощущения могут быть очень приятными, а может начаться паника, паранойа, тошнота, тревога и многое другое.

2. Из этого следовало второе умозаключение — еще не очень понятно, что хуже. В курении травы нет ничего хорошего, это плохо влияет на память, сон, при регулярном курении развиваются бронхиты. К ней развивается зависимость. И если очень понравилось курить (а косяк вызвал определенные симпатии), и она доступна, то... Нужно быть очень осторожным, иначе можно вкусить всех прелестей наркотической зависимости.

Выпечка

Про Amsterdam Genetics. Это было в третий раз моего трипа в Амстердам, мы с друзьями приехали вечером из Антверпена на автобусе и в темноте брели по пустынным широким улицам от автовокзала к метро. Впереди я увидела возвышающуюся над небольшим зданием вывеску “Amsterdam Genetics”. Почему-то, первое о чем я подумала, было генетическое тестирование. Когда мы подошли ближе, то увидели, что это скорее магазин. С ювелиркой, подумала я. Ну а где еще будет все в золоте, а за прилавками джентльмены в ослепительно белых рубашках. Смущала довольно большая очередь из людей преимущественно хипарского вида.

В общем, Amsterdam Genetics позиционируют себя как "modern and innovative seed bank company", то бишь банк семян. И у них есть магазин, и мы вот случайно его встретили на своем пути.

Там продавалось всякое с содержанием ТГК: таблетки, трава, какие-то непонятные жидкости, выпечка! И еще мерч был: майки, кепки, кроссовки. Убранство и упаковка отличались дорогобогатым оформлением. Я стояла и удивленно рассматривала все эти зеркала, золото, продавцов, похожих на швейцаров и посетителей с дредами, в рваных джинсах, растянутых майках... которые очень степенно и терпеливо, почти молча, стояли в очереди, преисполненные чувства собственного достоинства.

Мы не выдержали и после небольших дебатов решили купить выпечки, по10 евро за единицу, в белозолотистой упаковке с прозрачной пластиковой вставкой.

Вот, собственно, сама выпечка. Это даже не кексы даже, а тортики какие-то. Но их суть от этого не меняется :)

Кексик — не косяк, и это уже совсем другая история...

Я по наивности душевной решила съесть свою порцию утром с кофе и пойти гулять в парк, я думала, что это будет что-тот похожее на косяк, только будет вкусно. Могу сказать одно. Никуда я после кексика не пошла и вообще: пошли они к черту эти кексики! На вкус и правда было очень неплохо, но потом.... Часов 6 я лежала в кровати в каком-то психоделическом то ли бреду, то ли сне, это было совсем нелегко пережить. Мое сознание ветвилось деревянистыми подвижными мыслями, они оплетали меня, как лианы. Повседневная суета казалась такой же мелочной и незначительной, как после косяка, но... Не было той беззаботной приятной легкости, напротив, это было вязкое, медлительно тревожное ощущение безысходности, но переживалось оно с удивительным безразличием. Да, все не имеет значения. Да, мы все умрем. Ну и что? Иногда чуть-чуть отпускало, а потом снова засасывало в этот зелено-золотистый сказочно-адский водоворот. Я лежала и вспоминала всю свою жизнь, переживала некоторые моменты заново.  И так часов 6, а может и больше. Ни о какой прогулке по городу не могло быть и речи. Ну, ладно, будем считать, что это была прогулка по моему внутреннему Амстердаму. К вечеру я смогла встать, дойти до магазина, чтобы купить там сока. Очень хотелось пить. На всякий случай взяла лимонад с активированным углем :) Они там в Амстердаме знают толк)

Грибы

С грибами опыта никакого у меня не было, но было много вопросов к ним. Еще до первой поездки я почитала статьи и разную информацию на эту тему, и меня пугали некоторые истории. Например, история про то, что один турист, съев какой-то особенно забористый сорт грибов, освежевал свою собаку... Другой турист сбросился с крыши музея. Собаки у меня не было, а вот музеев в Амстердаме меньше не стало с тех пор. Но, писали СМИ, после тех событий особо забористые сорта грибов запретили. Ну,ок.

Мы с подругой зашли в один из многочисленных грибных магазинчиков. Я, кстати, каждый раз там в таких местах не могла отделаться от ощущения, что я в какой-то параллельной вселенной, до того было странно видеть каннабис и псилоцибы в свободной продаже и производственной упаковке.

В этом магазинчике нас встретил парень по имени Йозеф. Он был мил и дружелюбен, он увлеченно рассказал нам, что у него тут есть много разных сортов, и что они все дейтсвуют по-разному: вот эти вот жестче, а вот от этих вы красивые завитушки посмотрите, а эти для начала лучше не берите. Ага, хорошо. Йозеф сообщил, что сам он грибы любит и регулярно пользуется их услугами. И что этот опыт внушительно его просветил. Он видел инопланетян, которые по его внутренним ощущениям были его дальними родственниками то ли с другой планеты, то ли с другой вселенной, и научили его проповедовать любовь ко всему живому, радость и счастье. Я как-то это послушала, и подумала, что к инопланетянам я пока не готова. Обнявшись, мы распрощались с Йозефом и пошли по своим делам.

Показать полностью 9
46

Что бывает, когда здоровый ребенок живет с двумя шизофрениками?

Что бывает, когда здоровый ребенок живет с двумя шизофрениками? Возможно, ничего, но в нашем случае случилось непоправимое.

Девочка П. жила с мамой и бабушкой в обычной квартире, росла, училась, была примерным ребенком, который никогда не расстраивал своих родителей, не догадываясь, что и бабушка и мама страдают шизофренией. Заболевание нередкое, но то, как оно проявлялось не вызывало беспокойства ни у соседей, ни у девочки.

Шли годы, заболевание прогрессировало и в один прекрасный день оно стало проявлять себя. Жизнь изменилась, она вышла из привычного русла, состояние бабушки и мамы было мягко говоря ненормальным. Чем старше становилась девочка, тем сильнее она осознавала весь трагизм происходящего. Сначала им пришла параноидальная мысль о том, что некая банда хочет во что бы то ни стало отобрать квартиру, потом они "заподозрили" девочку в приеме наркотиков. Наркотиков, конечно, не было, но была неделя взаперти, когда девочку никуда не отпускали, держали под замком.

В этот момент и начался путь к ПТСР (посстравматическому синдрому). Болезнь зацепилась за неокрепшую психику и уже не отпускала. Девочка убежала из дома, шизофреническое расстройство бабушки и мамы выявилось, они попали на лечение. Мама пошла в психиатрическую больницу сама, а бабушку заставили лечиться принудительно, потому что она не хотела признать, что больна.

Госпитализация родных стала для девочки, шоком - самым травматичным событием в ее жизни. Ты живешь и думаешь, что все нормально, что просто родные немного странные, ведь в мире много странных людей. Спустя какое-то время случилась первая депрессия, пришлось уйти в религию, девочка (теперь девушка) пыталась справиться с ней. Стрессовые эпизоды выпадали из памяти, все спуталось в голове. Появились наркотики, с ними легче "справиться" с депрессией, потом пришел алкоголь. Алкоголь сменился токсичными отношениями. Потом пищевое расстройство. И все, чтобы забыть о нанесенной травме, не думать о тех страданиях, которые так долго преследовали ее.

Однажды ситуация накалилась настолько, что пришлось обратиться за помощью. Диагноз ПТСР и лечение. Заболевание то отпускает, то снова приходит. Страх, что позвонят родные, приедут в гости просто возвращает травму обратно. В любой момент может возникнуть вспышка в памяти и все! И потом эта девочка стоит посреди улицы с сумкой апельсинов в руках и не может сойти с места. Лечение никогда и никуда не уйдет, терапия продолжается. Но надежда на полное исчезновение симптомов с каждым днем растет. И это хорошо!

Что бывает, когда здоровый ребенок живет с двумя шизофрениками? Психиатрическая больница, ПТСР, Стресс, Психологическая травма, Травма, Шизофрения, Псих
Показать полностью 1
78

Многие психиатры считают, что «видят всех насквозь»

При психиатрической больнице имеется библиотека. Однако пользоваться ею больные не спешат. Большинство больных находятся в состоянии томительного бездействия или монотонного, «идиотского» времяпрепровождения. Прием медикаментов также снижает желание что-либо читать, а, тем более, усваивать. Хотя есть и те, зачитал книги вдоль и поперек.

Состав больных весьма разнообразный: обычные пациенты, заключенные, заболевшие во время пребывания в лагерях (по возвращении их выписывают обратно в лагерь); симулянты и аграванты — преступники, на совести которых зверские убийства, и которые предпочитают психиатрическую больницу пребыванию в особых лагерях; имеется и немало лиц, помешанных на религиозной теме.

"В человеке все должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли..." - эта цитата под портретом А.П. Чехова украшает стену одного из врачебных кабинетов. Грязно-белый интерьер точно соответствует глубокой мысли, а поэтому скуден и аскетичен. Сине-зеленые стены и двери - все же посветлей, напротив двери - окно, в него сквозь решетку видно солнце.

Каждый пациент больницы - это история.

Вера Иванова, 42 года. Убила своего мужа. Себя считает английской королевой Вильгельмой. Всё время открещивается от чертей, ибо черти насилуют её, английскую королеву. Одолевают её и инопланетяне. Время от времени умоляет других пациентов снять у неё со спины змею.

Анаида, 30 лет, немка. Помешана на том, что лечат только русских, иностранцев же калечат, не оказывают им должного лечения. Агрессивна, все время провоцирует персонал и больных.

Эвелина Степановна, 45 лет — кто-то рассказывал, что попала она сюда  еще девушкой с пышной косой. Лечится 12 лет, но результата это не дает. На совести этой "девушки с косой" одно убийство.

Ольга, 26 лет, веселая пианистка, бесконечно стучащая по подоконнику-вымышленным клавишам. Кроме игры на пианино, знает много песен, не поет, а выкрикивает их, никто ее не слушает.

Люба, по кличке «Телевизор», 39 лет, на вид бабушка, весом 150 кг. Убила своего любовника на 7 день совместного проживания: показалось ей, что он украл у нее деньги. Все, что ей передают, старается продать. Раньше жила со своим отцом, теперь живет и лечится у нас.

Мария Егоровна, 44 года, с детства страдает умеренной умственной отсталостью. Речь Марии Егоровны состоит только из глаголов и существительных, этого для выражения мысли ей вполне достаточно. В свободное время посещает туалет, но не для справления нужды, а для поиска нечистот, которые складывает в карманы.

Вера по кличке "На бис", не только сочиняет, но и поет частушки, которые здесь лучше не писать. Веселый голос наполняет коридоры, кое-кто из палаты еще аплодирует ей. В промежутках между частушками любит натираться конфетными бумажками.

Многие психиатры считают, что «видят всех насквозь».  Поэтому при выписке довольно часто произносят фразу: "Скоро увидимся!" И не менее часто предсказания сбываются. Выписанных из больницы раз и навсегда много. По количеству больных-старожилов не стоит судить об учреждении.

Многие психиатры считают, что «видят всех насквозь» Психиатрическая больница, Жизнь, Псих, Психиатрия, Психическое расстройство, Длиннопост
Показать полностью 1
1297

Психом однажды может стать каждый

Порядки в обычной больнице и в психушке разные, доступ пациента к доктору закрыт, просто так поймать его в коридоре и поговорить не получится. Отделение, где содержатся больные, строго отделено от кабинета врача. Пациенты не должны отвлекать их от работы. Больше всего времени с пациентами проводит средний и младший персонал, то есть медсестры и санитарки: уколы, раздача таблеток, капельницы, уборка, прогулки, кормление.

Каждый наверняка слышали такое: «Родственники сдали в психушку». Однако мало кто представляет, как сильно страдают те, кто ежедневно, ежечасно живет рядом с психически ненормальным человеком. Пациенты живут в мире, куда с одной стороны никого не хотят пускать ,а с другой - куда они постоянно стараются нас затянуть. Причем персонал имеет дело не только с бабушками-божьими одуванчиками, но и убийцами-рецидивистами, от которых никогда не знаешь, чего ожидать.

К концу дня иногда просто падаешь с ног, и не только от усталости. Такое чувство, что из тебя всю энергию выкачали. Организм сам пытается выстроить барьер, чтобы оградить человека от влияния на психику. Вы, наверное, знаете, что в стенах учреждения для душевнобольных крайне гнетущая и тяжелая атмосфера. Она и в заброшенных дурдомах сохраняется долгие годы.

Психом однажды может стать каждый. Это может быть совсем незаметный процесс, который приводит к непоправимым последствиям, иногда все начинается с депрессии. В отделении есть и свои Наполеоны, хотя таких звучных фамилий все меньше и меньше (влияние времени), и "контактеры" с инопланетянами, и суицидники. Есть женщина, потерявшая мужа и детей во время автокатастрофы, а также девушки, пережившие групповое изнасилование.

Опасна и депрессия, на которую родственники больного чаще всего не обращают никакого внимания. А человек просто не может побороть это состояние, он нуждается в помощи, и когда эта помощь не приходит вовремя, психика больного может серьезно пострадать.Тем не менее некоторые случаи откровенно раздражают, например, показной суицид. Таких случаев много. Девушка поссорилась с парнем и наглоталась таблеток, когда никого не было дома. Перед этим позвонила подруге, чтобы «поговорить», а та вызвала скорую. После этого на некоторое время девушка попала в психушку, и лежит среди настоящих психов. И тут начинаются слезы, просьбы отпустить домой. О ком и о чем она думала во время этих "фокусов"? Как правило, эти люди к нам больше не попадают. Одной совершенной в жизни глупости им хватает, чтобы одуматься раз и навсегда.

Сложилось мнение, что в психбольницах работают жестокие люди, чуть не садисты. Это миф. Все зависит от человека. Конечно, эмоционально ранимые, как и слишком брезгливые люди здесь не задерживаются. Приходится отстраняться от того, что ты видишь и делаешь, иначе быстро сгоришь, приняв все на себя слишком большой груз. Тут должны работать физически и морально крепкие и милосердные люди.

Некоторых пациентов запоминаешь навсегда. Помню бабушку, которая сутками сидела на кровати, думая, что она маленькая девочка, которую мама забыла на скамейке вокзала, и которая все ждет, когда мама ее заберет: «Да когда же за мной придет мама и заберет меня отсюда!» К сожалению, за этим ожиданием она провела остаток своей жизни. Сотрудник психушки никогда не впустит в свою голову чужой бред, иначе можно и самому примкнуть к душевно больным. Но иногда так хочется кого-то выслушать, утешить, обнять. Но посидеть долго не получается.

Знаете ли вы, что психбольные много едят. Им важен даже не вкус пищи, а ее количество. Главное следить, чтобы больные не отбирали еду друг у друга. Еда сейчас неплохая: конечно, это не санаторий, но в целом при нашей жизни иногда и в семьях нет такого питания. Перед первым моим дежурством в изоляторе было очень страшно. Но одна медсестра мне сказала, что надо купить две буханки хлеба. Дашь кусок хлеба — и все будет нормально, пациент спокоен.

Прием пищи — это дин из самых важных, знаковых моментов для пациентов психиатрической больницы. Тут оживление начинается за час, даже за два, причем даже среди тех, кто себя не контролирует, работаю биологические часы, причем настолько точно, что диву даешься. На прием пищи звать не надо, пациенты никогда не опаздывают.

Это покажется невероятным, но через много лет работы я стала видеть, замечать, сколько вокруг ненормальных людей. Они есть везде, их можно встретить буквально на каждом шагу. При этом никто из них наверняка никогда не лечился в психушке. Однако, поработав в дурдоме, всегда определяешь потенциальных пациентов по мимике, жестам, взглядам. Мне это мешает, но не настолько, чтобы уйти из больницы.
Психом однажды может стать каждый Психиатрическая больница, Псих, Ненормальность, Истории из жизни, Откровение, Книга жалоб, Длиннопост
Показать полностью 1
57

Без срывов в психушке работать невозможно

Кирилл оказался санитаром в нашей больнице, так как предпочёл альтернативную службу. Он в целом представлял, что это будет. Кое-какой опыт у него уже имелся, в течение года он сам ухаживал за своей бабушкой, которая под конец жизни впала в деменцию и не помнила себя. Но, как оказалось, разница была колоссальная. Недавно еще ходил на лекции, вел беззаботную жизнь, а на следующий день пришёл работать туда, где все и всё незнакомые, а некоторые порой пытаются даже отправить тебя на тот свет.

Свой многолетний опыт, увы, по воздуху не передашь. О том, как вести себя в той или иной ситуации, узнавать приходилось не всегда приятным опытным путем. В совсем сложные отделения новичков сразу, конечно, не отправляют. Кириллу повезло, он попал в отделение милосердия. Там оказываются тяжелые, часто лежачие пациенты, за которыми нужен постоянный уход. Есть палата, где находятся те, кому осталось жить недолго. Здесь важна физическая сила, потому что часто их нужно буквально носить на руках. Учитывая то, что Кирилл был спортивным парнем, то тяжелую работу он делал хорошо.

Всего в отделении милосердия на тот момент лежали около 30 человек. На них приходилось пять санитаров (трое мужчин и две женщины), две медсестры и один врач. Такой, знаете ли, минимальный набор.  В обязанности санитара входила уборка помещений, помощь больным в приеме пищи, купании, смене белья, прогулки с ними, сопровождение на процедуры, а при необходимости и усмирение. Буйных было достаточно.

Последнее, в условиях, когда в отделении лишь трое мужчин-санитаров, кажется наиболее сложным. Но, оказалось, что главное не количество, а качество. Если человек не понимает, что делать, то либо сам травмирует больного, либо его травмируют. Тут важно знать самих пациентов, они к вам привыкают, реагируют на голос, часто до них можно достучаться. Кириллу в этой ситуации было страшнее всего навредить человеку, хотя и странности в поведении некоторых больных его тоже смущали. Пациент же свои силы не соизмеряет, а санитар может испугаться и сделать что-то плохое. Но через какое-то время рефлекторно дать ответного леща уже невозможно. Есть понимание, что больные не хотят конкретно тебе причинить зло, это просто приступ.

Бывало придет хмурый, сядет и молчит. Спрашиваю, что случилось. А он мне: "Это реально опасные люди, от которых не знаешь, чего ожидать".

Сложнее сохранять самообладание оказалось в случаях, когда выяснялось, что пациент не просто жертва болезни. Так, в больницу попадали и те, кого психическое расстройство фактически спасло от тюрьмы. Был там и алкоголик, тиранивший семью, и человек, который несколько месяцев подряд избивал и насиловал свою дочь-инвалида. Была и мать, которая искалечила своего ребенка. «Это сильно давит на психику. В такие моменты надо абстрагироваться. Есть обязанность — перестелить кровать, покормить, поменять одежду. Сделай — свободен. Но все равно каждый раз приходится себя перебарывать, как-то к этому готовиться.

Совсем без срывов в таких условиях работать не выходит. Смена с восьми и до восьми. Тут эмоции прорываются в форме ругани. Кто-то норовит накатить для спокойствия, но это тупиковое поведение.

Если спокойно и справедливо относишься к пациенту, то и он себя спокойно ведет и помогает. «Помощь» пациентов сводится к добровольному выполнению ими части работы самих санитаров. Для одних это способ занять себя, а для других — возможность заручиться хорошим отношением, получить лишнюю сигарету и чай.

Проблема в том, что санитаром может быть кто угодно, лишь бы тебя не рвало от запаха в отделении. Это были и бывшие военные, и пенсионеры, и просто ленивые люди, которым от жизни ничего не нужно, кроме этих 7 тыс. в месяц. Многим сложно понять, что насилие порождает насилие, приходилось разъяснять.

Вот так Кирилл проработал у нас больше года, сразу не ушёл. Перед уходом попрощался со всеми, что редко бывает, обычно либо уходят по-английски, либо сбегают в первый же день. Бегунов не жалко, слабость - нехорошая черта, её искоренить надо!

Без срывов в психушке работать невозможно Психиатрическая больница, Санитар, Реальная история из жизни, Жизнь, Псих, Истории из жизни, Рассказ, Негатив
Показать полностью 1
207

Психи – такие же люди, как и мы

Психи – такие же люди, как и мы. Им просто повезло немножко меньше. Все пациенты делятся на относительно адекватных и неадекватных. Адекватные обычно не против помочь сотрудникам в чем-то. Например, им удается успокоить особо буйных, следить за порядком, двигать мебель, кто-то может выполнять и более сложную работу.

Мало кто из больных считает себя больным, часто они осознают ненормальность своего поведения, но считают его временным помешательством. Случайностью, так сказать. А потому лечиться не хотят. Черта характера психа - умение жалеть, сопереживать, не все люди на это способны. А им удается! Эта жалось очень нужна, когда в палате кроме тебя еще 8 человек с психологической травмой, тянущейся чаще всего из детства.

Обычно буйных отделяют от спокойных, но тех, кто только поступил, определяют в общие палаты для понимания вопроса. Обычно за 2-3 дня вполне картина проясняется, и тогда пациент либо переезжает в другую палату, либо остается. Решение принимает врач после многократного общения с пациентом диагностики, наблюдений и пр. Если пациент угрожает жизни других, то его помещают отдельно, есть у нас такие палаты для особо "сердитых", минимум мебели и максимум уединения.

В больнице 7 корпусов. В палатах по 8-9 человек. Места почти всегда заняты, и при этом в больнице происходит свой внутренний круговорот: буйные переходят в общие палаты, из общих палат кто-то выписывается, кто-то уезжает на выходные к родным и т.д., все на основании решения доктора.

Кто-то еще думает, что дежурная сестра ночью спит сладким сном? Тогда добро пожаловать к нам. Тихо в палатах никогда не бывает, даже ночью кому-то вздумается петь или танцевать. Гимн России раньше мы слушали не по радио, а из уст одного помешанного на патриотизме парня, который исполнял его каждое утро примерно в шесть часов, вот такая точность. А потом объявлял отбой в ноль часов, хотя многие уже спали.

Находясь рядом с такими людьми, перестаешь бояться смерти, она ведь всегда рядом - в головах этих людей, не контролирующих свое сознание. И в то же время стены словно успокаивают тебя. Многие скажут, что это невозможно. Но такое чувство возникает не когда ты снаружи, а когда ты внутри больницы.

Психи – такие же люди, как и мы Психиатрическая больница, Больница, Псих, Люди, Больные, Жалость, Сопереживание, Истории из жизни
436

«Без ума с ума не сходят»

– В психиатрической больнице я работаю вот уже 15 лет, из них 11 – в должности старшей медсестры. Когда при знакомстве говорю, где я работаю, люди переспрашивают: «Где-где, в психушке?» – и смеются.

Такое направление я выбрала сама, сразу после того как в 19 лет прошла здесь практику медсестрой. Кого-то это пугает – а меня сразу затянуло. Так я и осталась здесь, ни разу не сменив работу, попутно получила высшее образование и закончила аспирантуру.

В своем отделении я отвечаю почти за всё: соблюдение санэпидемрежима, руководство средним и младшим медперсоналом, учет и хранение лекарств, контроль меню, хранение вещей больных, заполнение медицинской документации, составление графиков дежурств и отпусков.

Наше отделение – женское, здесь лечатся и подростки, и бабушки с самыми разными психическими заболеваниями: шизофрения, деменция, паранойя, наркотическая, алкогольная зависимость и так далее. Пациенты у нас интересные, с яркой индивидуальностью, различных профессий, социального статуса и возраста. Как говорила наша заведующая, «без ума с ума не сходят».

В болезни каждый из них проявляется по-разному. Я воспринимаю это всего лишь как болезнь: вот человек болен, ему надо помочь, а как поможешь – ему сразу же станет лучше. На личный счет ничего не принимаю, хотя бывают у нас и буйные, и жалобщики, которые скажут, что у них украли последние рейтузы (есть такой диагноз – инволюционный параноид, или бред малого масштаба).

«Без ума с ума не сходят» Психиатрическая больница, Псих, Профессия, Сумасшествие, Истории из жизни
329

Опасного российского маньяка нет в психиатрической лечебнице в Актау - полиция

Опасного российского маньяка нет в психиатрической лечебнице в Актау - полиция Маньяк, Насильник, Орск, Актау, Новости, Серийный убийца, Криминал, Психиатрическая больница, Псих, Негатив

Полиция взяла на контроль информацию о маньяке.

Информация о местонахождении российского маньяка Валерия Андреева, который, предположительно, скрывался в психиатрической лечебнице в Актау, не подтвердилась, передает zakon.kz.

Сотрудники полиции Мангистауской области проверили городскую психиатрическую лечебницу, Центр адаптации, а также другие учреждения. Там опасного преступника не обнаружили. Полиция взяла на контроль информацию о маньяке.

Ранее в СМИ сообщалось, что россиянин Валерий Андреев, которого разыскивают уже 8 лет, скрывается в психиатрической лечебнице в городе Актау. Он родился 10 апреля 1957 года в Светлинском районе Оренбургской области. Долгие годы жил с семьей в городе Орске.

Мужчину называют "орским маньяком". Он работал дальнобойщиком, своих жертв подбирал по дороге. Его подозревают в изнасиловании и убийстве более 100 девушек

784

Истории бывшего следака #21 (Кровавое утро обычного подъезда)

Опрос о выдаче награды автору

Сентябрь. Утро обычного рабочего дня. Город Энск. Звонок из дежурки – труп женщины, расчлененка …

На происшествие выехал мой коллега по особо важным делам. Через полчаса руководитель направил к нему в помощь меня и еще одного следователя.

Местом происшествия оказалась квартира на третьем этаже пятиэтажки. Но при этом, от квартиры по подъезду, от подъезда до мусорки – следы крови (как пишем в протоколах ОМП - вещества бурого цвета, похожего на кровь), внутренние органы…. В общем, жесть. Поскольку место происшествия получилось большим по площади, что затратно по времени, а это жилой дом, люди ходят, один следователь справиться не мог.

Чтобы было понятнее читать, то опишу само происшествие. Дело было так. В одной квартире проживали мужчина 40 лет (пусть будет Джон Смит) и его тетушка-опекун (Анна Смит). Мужчина был психически нездоров, судом был признан полностью недееспособен, а тетушка назначена опекуном над ним. Чем именно он был болен, я сказать вам не смогу, так как не помню, и само уголовное дело не мое было. Но он был абсолютно спокойным и миролюбивым, жил почти как растение. По словам родственников погибшей и соседей, он самостоятельно мог только есть, пить, справлять естественные надобности, передвигаться по квартире, смотреть ТВ. На большее он способен не был. Но так продолжалось только до того злополучного дня.

Что именно произошло, не берется сказать никто, потому что никто и не знает. Около 09.00 часов утра одна из женщин, проживавших в одном подъезде со Смитами, вышла из своей квартиры, и когда спускалась вниз, то увидела на ступеньках лестницы следы, похожие на кровь. Следы начинались от двери Смитов. Спустившись еще ниже, увидела на лестничной площадке что-то, похожее на внутренности живого существа. Когда же она вышла из подъезда, то увидела самого Джона Смита. Он шел с топором в руке, его одежда была в крови, с топора капала кровь. Она очень испугалась и вызвала полицию.

Когда приехал ГНР, то они так же увидели Джона Смита во дворе у мусорных баков. Он выбросил в них ногу своей тетушки Анны. Сотрудники полиции потребовали от Джона, чтобы он бросил топор на землю, и сам лег на землю лицом вниз. Смит на их требования не отреагировал, а проследовал дальше к подъезду. Они были вынуждены применить к нему физическую силу, повалили его на землю, вырвали топор, а руки его сковали наручниками за спиной. Далее уже приехали и мы.

По какой причине Джон Смит решил убить свою тетушку, никто не знает. По словам соседей, она его очень любила и всегда хорошо к нему относилась. Присутствовавший на осмотре судмедэксперт пояснил, но уже после проведения экспертизы, что вероятнее всего Джон сначала задушил Анну, затем он взял топор и отрубил руки, ноги, голову. Затем он ножом разрезал брюшину и вытащил внутренние органы. После этого Джон Смит стал выносить все части, по одной за один раз, на мусорку.

Сценарий для триллера на самом деле. Но были именно так. Полы в той квартире были залиты кровью почти по всей поверхности. В комнате, где происходило убийство и последующее расчленение - внутренности, кишки... и как апогей всего – включенный телевизор, на экране которого окровавленный отпечаток ладони Джона Смита.

Эксперт от полиции, мы втроем, были вынуждены всё это собирать в пакеты, опечатывать в присутствии понятых, которых было сложно найти – никто не хотел участвовать в этом. Затем части трупа Анны Смит увезли на экспертизу в морг.

Джона Смита доставили к нам в отдел. Допрашивать его без законного представителя мы не имели права, поэтому от органов опеки и попечительства был их представитель. Адвокат естественно был государственный по 50-51 статьям УПК. Но самого допроса как такового и не было. Джон Смит просто молчал, и ни на один вопрос не реагировал. Это было зафиксировано под видео.

А дальше ничего сложного, на самом деле. Назначили судебно-медицинскую экспертизу, комплексную криминалистическо-генетическую и дактилоскопическую экспертизу, и психиатрическую (сначала, так называемую «пятиминутку», на которой было выявлено, что Джон Смит должен пройти обследование в стационарной психушке; а затем и в институте Кащенко).

По результатам экспертиз Джон Смит был признан невменяемым, он не осознавал того, что он творил.

Далее судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и ему было назначено наказание в виде принудительного лечения. Такое лечение может длиться как всю жизнь, так и два месяца – до полного излечения осужденного.

Как я уже сказал, дело было не сложным. Преступник задержан с поличным, все доказательства указывают на него – и следы пальцев рук (отпечатки), и пото-жировые следы на топоре, и сам он был весь в крови.

Для чего я написал эту историю именно сейчас. В комментариях меня часто спрашивали, почему не так часто берут девушек в опера. Так вот, задумайтесь, девушки! Оно вам надо? Собирать останки убитого в пакеты, смотреть на грязь и кровь, вдыхать запахи трупов и смерти. Да, в следствии немало женщин, но как же им нелегко приходится.

Кроме того, в комментариях к предыдущему посту развернулись просто баталии по поводу психического здоровья людей, преступников и т.п. Вот вам пример того, как наши психиатрические лечебницы признали гражданина Джона Смита больным, недееспособным, но при этом не опасным для общества. Возможно, просто не хотели дальше лечить и содержать его у себя в учреждении, а возможно и ошиблись с диагнозом.

P.S. В этот раз я выбрал Джона Смита, потому что в прошлом посте произошло совпадение и человеку было неприятно, что осужденный за преступление половой неприкосновенности, был мною назван его фамилией. Чтоб не было никому обидно и неприятно, теперь все ФИО будут иностранными.

Теперь о своих планах. У меня в планах есть еще немало историй по уголовным делам и материалам. Пишите в комментах, что именно вы хотите прочитать:

- статья 135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетней девочки гражданином Азербайджана);

- ч.2 статьи 105, ст. 131 УК РФ (убийство женщины, сопряженное с изнасилованием, совершенное группой лиц) ;

- ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки сотрудником полиции в крупном размере) – таких дел несколько;

- ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки сотруднику полиции в крупном размере);

- ст.286, ст.285 УК РФ (превышение, злоупотребление должностных полномочий сотрудниками полиции, гос и муниципальными служащими).

А еще есть дела по уклонистам от службы в армии, есть дело по нарушению авторских прав (торговля «левыми» дисками с фильмами и играми), и многие другие. Не все из них мои, какие-то знаю из рассказов, в каких-то принимал участие в следственной группе, а какие-то либо начинал, но передал другому и наоборот.

В отдаленных планах начать еще серию постов про будничную жизнь сотрудников правоохранительных органов – то есть отдельно об опере, следователе, эксперте, прокуроре и т.п.

В очень отдаленных перспективах, точнее даже мечтах начать писать свою книгу, может быть детективы, но это уже надо просить Газпром, чтобы мечты сбылись.

Ну и как всегда – жду летящих тапков.

Показать полностью
91

Тепло, осень - психи активизировались

Буквально на этой неделе чуть ли не каждый день приходилось видеть следы деятельности психов в нашем мегаполисе: то на соседней улице некто бросался какашками с балкона в прохожих, то на выходе из магазина дамочка бросала яйцами в покупателей, то в другом районе видел обьяву в подьезде - быть осторожным, кто то обливает прохожих мочой, то на метро университет солидно выглядивщий пожилой человек начинает дико смеяться и кидаться на прохожего, то в торговом центре псих подскакивает требует денег+, одновременно тыча кулаком в лицо. Все это видел, но как то меня это миновало - не участвовал.

Сегодня же зацепило

Начну с конца - не ездите в лифте с незнакомыми людьми

Суть: делаю доставку по адресу, передал заказчику заказ, вызвал лифт на спуск вниз. Пока лифт ехал до меня на этаж начал договориваться со следующим покупателем о доставке. Закончил разговор с клиентом уже в лифте. В лифте был суховатенький мужичек (на вид лет на 10-15 старше). Одет в пиджак не дорогой, обычный такой.

Закончил разговаривать с клиентом, держу телефон в руках. Обращаю внимание, что мужик стоит близко ко входу у табло с кнопками и на меня пристально смотрит. Лифт поехал вниз - мужик сквозь зубы говорит что я ему мешаю. Я ему предлагаю сделать шаг назад, будет посвободнее. Он хмуро смотрит на меня. В этом момент лифт останавливается, открывается дверь: он мне со злостью - пошел вот, мудак.

Я спокойно нажимаю кнопку первого этажа и говорю что выйду там где мне нужно и вообще сегодня хорошая погода и зачем ругаться. Это видно его доканало: мужик стал прыгать на месте, его тело стало колбасить, лицо перекосило - пошел поток брани и угроз, что получу в морду и в глаз. Стою напрягшись, стараюсь контролировать его движения. В этот момент он нажимает кнопку остановки двери и когда двери открываются, он хватает меня за куртку и пытается вытолкать меня из лифта. Не даю ему этого сделать, нажимаю кнопку, едим вниз. Доехали. Мужик вроде бы успокоился. Начинаю выходить из лифта - сильный толчок в плечо и мужик проскакивает мимо меня на выход из подьезда, по пути обешает мне проблемы и травмы. Удивленная консьержка спрашивает, что с мужиком. Я говорю псих, на пустом месте создает конфликт.

Так что в нашем городе никуда от психов не деться. Даже с виду нормальный человек подвержен этой болезни. И самое главное: здоровый человек не защищён от встречи с ними, тк их- психов - не изолируешь, никому они не нужны

Жители г. Москва ул кировоградская 2 6подьезд будьте осторожны с таким соседом. Живет он выше 13 этажа. Не дай бог он кинется на мать с ребенком (хотя скорее всего инстинкты у него еще работают - на своих нападать не будет)

421

Как я набирался сил и отдыхал в дурке (ч.3).

Так день и прошел. Обед, ужин, вечерние две беленькие и одна желтая. Положил голову на подушку, и добрый Морфей в белом халате и бахилах на босу ногу стукнул меня по голове тяжелым тупым предметом.

Пробуждение в палате было легкой неожиданностью - ептыч, где это я??? Повернув голову, увидел спящего дедулю. Он легонько храпел, из улыбальника свисала тоненькая нитка слюны.

Про себя матюкнулся еще раз, окончательно уже придя в себя.

Перед завтраком съел положенный десерт в виде трех конфеток. Я привычным движением вкинул таблетки в рот и запил водой. Тётя-врач приказала сказать "Аааа", после чего посветила фонариком в рот. Состояние моего горла её интересовало слабо, таким образом она выявляла неблагонадежных пациентов, пытающихся пропустить приём пилюль перед завтраком. Состояние моей нечищенной с утра пасти её удовлетворило, и я освободил место следующему больному.

На завтраке собралось всё наше отделение. Кушали с аппетитом все, даже те, кто был под действием супер-магии, и всю дорогу до столовки собирал стены головой. Есть давали много. Я схомячил порцию молочной каши и положенный творожок типа растишки. Жрать хотелось еще, организм, ослабленный водочно-наркотической диетой, требовал добавки. Подошел к тёткам в колпаках, попросил добавки. Повариха обрадовалась, что местная стряпня мне наконец-то зашла, и на радостях бултыхнула мне каши где-то под килограмм. Я маленько офигел, поблагодарил, но всё, конечно не съел.

После такого приёма пищи требовалось немного отдохнуть, я продрых до обеда, принял таблетки. Пообедал. Поспал. Поужинал. Поспал. Потихоньку я начал понимать вечно сонных местных обитателей, не склонных к общению. А зачем? Живот полный, по мозгу лениво циркулируют принятые пару часов назад вещества, и нафига все эти разговоры, телевизоры, хождение куда-то, если можно просто дойти до своей шконки, лечь и закрыть глаза...

Проснулся я ночью от диких криков. Какому-то дятлу пожалели таблеток, и он решил об этом напомнить. Орал сильно, перебудил всех психов. В других палатах кто-то тоже начал тихо барагозить и стонать. Подоспевшие санитары, видимо, пытались скрутить буйного, он не давался. СУКИ ВЯЖУТ ПАМАГИТЕ ААА СПАСИТЕ БОЛЬНО АААА!!! Вопли продолжались минут десять, а потом потихоньку затихли. Видимо, магия подействовала. Санитары обошли все палаты, успокоили пациентов, которые, вдохновившись дикими воплями, начали было выступать и свалили в свою коморку спать дальше. Я удовлетворенно улыбнулся, радуясь, что ебанько заткнулся, и продолжил давить на массу.

Третий день был очень похож на второй, а четвертый - на третий. Я просыпался, ссал, умывался, чистил зубы, принимал таблетки, кушал, спал, кушал, спал... Периодически в мозгу возникала мысль о том, что как-то это неправильно, и нормальные люди занимаются еще чем-то помимо удовлетворения основных потребностей в виде жрачки, срачки и спанья. Эта мысль была похожа на мелкую надоедливую муху, жужжащую где-то на задворках сознания, и я без особого раздражжения её прихлопывал. Зачем вставать с кровати, если с неё можно не вставать?

На четвертый день мне разрешили сходить к посетителям. Приехали дядька, тётька и мой тогдашний корешок. Тогда я только заценил, насколько я по поведению отличаюсь от нормальных людей. Отвечать на вопросы получалось только после нескольких секунд подвисона. Происходило это так:

Дядька:

- ты зачем сюда попал?

Я:

...секунд пять втыкаю, потом понимаю, что надо что-то сказать.

- ну так.

Д.:

- пиздец, ну ты даёшь, что случилось?

Я:

(повтыкав еще секунд 5)

- всё нормально.

Адеватного разговора не получилось, мне передали пакет со жрачкой, и я вернулся в отделение.

Самое прикольное, что я не врал, на тот момент у меня действительно уже всё стало нормально. Абсолютно спокойно и нормально на душе.

А на седьмой день меня вызвали к врачу, померяли давление с температурой, задали пару дежурных вопросов про состояние, уточнили, как у меня нынче с желанием перейти в загробный мир досрочно. Я ответил отрицательно, доктор кивнула белокурой гривой и поставила автограф в каком-то документе. Писулька оказалась разрешением на перевод из отделения для полных долбоёбов. Другой мир находился на первом этаже, и был предназначен для тех, кто встал на путь исправления подает надежды на исцеление и не опасен для окружающих.

Показать полностью
91

Как я отдыхал и набирался сил в дурдоме (ч.0, вместо вступления)

Лирическое отступление от темы.

https://pikabu.ru/story/kak_ya_nabiralsya_sil_i_otdyikhal_v_... (часть 1)

https://pikabu.ru/story/kak_ya_otdyikhal_i_nabiralsya_sil_v_... (часть 2)

Отвечу на несколько вопросов, заданных благодарными пикабушниками. Бдительные комментаторы переживают, не засланный ли я? Точно был в дурке? Не накурился ли прямо сейчас спайсов и под их воздействием пытаюсь ввести в заблуждение читателя? Особо переживающие требуют показать сиськи предоставить документы из больницы.

Отвечу на последний вопрос товарищу @Abvqedeyka - я не распространяюсь про то, что лежал в дурдоме, т.к. для многих людей этот факт станет неприятной неожиданностью, для кого-то - возможностью посудачить за спиной, а при необходимости представить это как слабость и надавить. С Вашего позволения, никаких документов на всеобщее обозрение выкладывать не буду.

Не сочиняю ли я? Вот один товарищ говорит, что в дурдоме нельзя мужчинам и женщинам вместе в одном отделении быть! А другой - что кормят плохо! А третий - что есть специальная наблюдательная палата, а ты в ней не был, => врёшь, гад, меня на такой мякине не проведёшь!

Уважаемые читатели, позволю себе сравнить дурдом с любым другим закрытым от посторонних глаз общественным учреждением, например с армией или колонией. Разница в режиме содержания колоссальная даже на территории одной и той же воинской части/лагеря. В одном отряде, т.н. "козьем", сидят зэки, основная масса которых попала туда, проигравшись в карты/сдав своих соседей по комнате/просто из-за своей гниловатости. У них режим дня такой:  общее построение, дёрганье руками/ногами на зарядке - Да поактивнее давайте, суки! - орёт им начальник отряда. Поход в столовую - строевым шагом и с песней. На кровать в течении дня садиться, а там более, ложиться, нельзя. Обязательная влажная уборка умывальника и коридора, а если надо будет  - то и туалета. Ну вы поняли, весёлая жизнь по всем правилам и нормам закона от рассвета до заката. Много много лет.

В этой же колонии в другом отряде, где сидят нормальные арестанты, всем на эти правила глубоко насрать. Захотел - пошёл в столовую, захотел - нет. Захотел - проспал целый день на шконке.  Пришел отрядник, начал что-то пи3.14деть - всей комнатой в пятнадцать глоток вежливо с улыбкой заткнули его, посадили на кровать, напоили вкусным чаем с шоколадкой, рассказали пару душевных историй, и гражданин начальник пошёл к себе в кабинет смотреть кино, жрать бесплатные продукты, курить халявные сигареты и бумажками заниматься. Нахрена ему лезть и устанавливать свои порядки, если у него в отряде итак всё под контролем? Никто не барагозит, морды бить друг другу строжайше запрещено, все довольны, все счастливы.

Спроси у парня из козлиного отряда - ну как тебе сиделось? Он расскажет одну историю. Задай тот же вопрос арестанту из чёрного отряда - услышишь совершенно разные вещи . Кому верить? Обоим. Хотя друг от друга эти товарищи находились буквально в двух сотнях шагов. В одно и то же время.

Не знаю, что происходит в других дурках, вполне может быть, что где-то санитар шевелит пациента в сракотан за пачку пряников, где-то над пациентами издеваются, снимая на камеру и т.п. Вполне возможно, что где-то есть карантинная палата, где за вновь прибывшими некоторое время наблюдают врачи. Не знаю, и не могу знать, т.к. не был. Рассказываю то, что видел лично.

Ваш @karto6ka, всем спасибо за внимание.

Завтра запилю третью часть своих злоключений.

Показать полностью
348

Как я отдыхал и набирался сил в дурдоме (ч.2).

После ознакомления с палатой, принял решение пробздеться по отделению, так сказать разведать территорию. Этаж был представлен длинным коридором, с одного конца перегороженным массивной железной дверью с окошком. Чуть ближе находился дальняк, один для мужчин и женщин, по устройству  не особо отличавшийся от любого общественного/армейского/лагерного сортира. Обрадовало присутствие дверок в кабинках. Расстроило отсутствие щеколды. В процессе отправления нужды нужно было держаться рукой за ручку двери и злобным голосом орать "Занято блеать!" другим пациентам, возжелавшим разделить со мной кабинку.

Далее с обеих сторон продола, покрашенного в голубой цвет, находились двери проёмы, ведущие в палаты. В другом конце коридора под потолком вещал телег, под ним же стояли две лавочки. Пара пациентов грустно втыкали в какую-то педерачу, а один из них телевизор по всей видимости слушал, т.к. взгляд его был направлен в стену. Из знакомых в отделении встретил только одного паренька, любителя замедлиться. Его определили в дурку родственники, он особо не протестовал, хотел спрыгнуть. В дурдоме опиатным наркоманам перекумариться легче, благо ассортимент лекарств позволяет накачать человека до состояния нестояния. Пару минут пообщался с ним, отказался от предложенной сигареты (никогда не курил и вам не советую), и пошел в свою палату. Тамошний лунный пейзаж особо не поменялся - гражданин с бороздой на шее втыкал через решетку на окно, а пенс со своей базы вёл наблюдение за потолком. Поняв, что у моих товарищей всё под контролем, я решил вздремнуть до обеда.

Прервало мой чуткий медикаментозный сон шарканье тапок по полу палаты. То была моя давешняя знакомая в послеродовой депрессии. Принятые медикаменты её возбужденного состояния не изменили. "Какой красивый мальчик!" - воскликнула она, когда я поднял голову с кровати и встретился с ней взглядами. Я промычал что-то невразумительное в ответ, мадам восприняла это как комплимент и присела на край кровати. Флиртовать с поехавшей фрау в мои планы не входило, поэтому я мягко, но решительно отвёл её руки от себя и слегка гавкнул. Ну т.е. не гавкал и не мяукал, конечно, не подумайте, я же не псих какой-то. Так, прикрикнул слегка. Девушка посыл восприняла правильно, и пошла домогаться до других обитателей палаты. Пенс её попыток пообщаться не оценил, анализ устройства потолка его интересовал больше, а вот парень помоложе завязал разговор. Бляя, у меня от вашего поехавшего общения сейчас окончательно крыша поедет, подумал я, напялил кроссовки (сменку мне притарабанили на следующий день только) и пошел смотреть телек.

Минут через 15 дежурный санитар объявил обед. Все взяли ноги в руки и пошли жрат. Я в первый день есть вообще не мог, от вида еды воротило. Но отметил, что еда была вполне себе ничего. Во всяком случае, гораздо лучше, чем еда в обычной городской больнице, где я годом раньше лежал с переломом двух пальцев. Там, правда, после операции 2 раза в сутки внутрижопно подкалывали смесью трамадола и димедрола, что значительно улучшало мой жизненный тонус, в дурдоме таких бонусов не было предусмотрено. Поковыряв ложкой в супе и пальцем в жовилкой во втором, я выпил компот и дождался, пока все доедят. Как-то стыдно было нетронутую еду заносить обратно, но женщины на кухне отнеслись с пониманием к моему плачевному состоянию, даже маленько переживали, что мне не понравилась еда. Пришлось краснеть и извиняться.

Вообще, дурдом меня на тот момент сильно удивил в хорошем смысле. Хотел лично познакомиться с Наполеоном, Гитлером, покурить трубку со Сталиным, либо хотя бы увидеть отмороженных на всю голову психов с пеной изо рта, бьющихся башкой об стену, но всего этого не было. Дурка (пока что) выглядела как обычное отделение больницы (решетки и железные двери не в счёт).

Веселуха началась, когда в коридоре раздался громкий, хорошо поставленный голос. Прикольно, прям как из рупора кто-то тарахтит, подумал я и вышел посмотреть. Обладателем дикторского голоса оказался высокий молодой человек с лихой кудрявой шевелюрой и революционным блеском в глазах. По его словам, кровавый режим в виде наряда ППС скрутил его при попытке переименования улицы Ленина в улицу Николя 2-го Чудотворца. Он с отверткой в руках, на стремянке, откручивал табличку с дома, чтобы заменить её на собственноручно изготовленную. Выполняя сей перфоманс, он попутно агитировал мимокроков на вступление в свою партию и призывал покаяться за столетие кровавого коммунистического режима.

Полный 3.14ц, решил я, и попытался завязать разговор с Чудотворцем. Разговора особо не получилось, т.к. на его громкий голос вскоре подошли санитары, взяли гражданина под белы рученьки и провели в процедурную, где поставили магический укол. Магия заключалась в том, что пациент после этого укола на неделю получал -100 ко всем атрибутам, терял сверхспособности и мог перемещаться ползком по стенкам от кровати до туалета и столовки и обратно. Не знаю, какое там название у этого средства было, но я для себя уяснил, что тут лучше не барагозить и с персоналом быть зайчиком, а не то местные волшебники превратят на неделю в глупую картошку.

Ту би продолжено, берегите себя и свои головы!

Показать полностью
1485

Психбольница: мифы и реальность.

Так сложилось, что три года я проработал в психбольнице в Москве (пруфов не будет, так как за это всё ещё можно получить по шапке). Работал я на спецотделении, куда попадают "совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости", по большему счету - убийцы, насильники и иже с ними. Соответственно, режим жизни на "стражном", как нас называли, существенно отличается от режима на "общем", куда попадают, в большей части, старики и полностью недееспособные больные. Также прошу учитывать, что в глубинке ситуация может сильно отличаться от происходящего в столице.
Так сложилось, что о происходящем в психбольницах мы знаем в основном из западных фильмов и книг, вроде "пролетая над гнездом кукушки" и подобных. Смирительные рубашки, обитые войлоком стены, пациенты, залеченные до состояния овощей - ничего этого я не видел. Смирительные рубашки у нас не практикуются, совсем, вместо них есть "вязки" - то есть пациента (обычно после приступа) просто привязывают к кровати, фиксируют его конечности и колют сильные успокоительные вроде аминазина. Со временем у пациентов вырабатывается толерантность к препарату, и он перестает быть эффективным - тогда лекарство меняют.
Обитые войлоком стены - их тоже нет. Буйного пациента "обкалывают" лекарством, вяжут, а когда более менее придет в норму, помещают в "надзорную палату", за которой ведётся постоянное наблюдение персоналом. По прошествии нного количества времени пациента переводят в реабилитационное отделение, где режим полегче, ещё через несколько лет, в зависимости от поведения пациента, на общее отделение, или по решению суда и врачебной комиссии назначают амбулаторное лечение. Но вряд ли пациент, совершивший убийство, выйдет из больницы раньше, чем через 10-15 лет. Вообще, сроки пребывания в ПБ в среднем сильно превышают сроки в тюрьме, за аналогичное преступление. Если ремиссии не происходит, пациент остаётся в больнице на всю жизнь. Так, на моем отделении был дед, сидевший уже 52 года, и точно никуда он уже не выйдет.
На спецотделение можно попасть и за лёгкие преступления. Я знал одного парня, которого первоначально взяли за кражу мобильника, и к тому времени пролежал уже 10 лет. Я уверен, правда, что ему это жизнь спасло, поскольку на улице он бы точно уже умер. А так есть шанс.
В кино в психбольницах часто показывают персонал как дюжих мужиков. Увы, это не так) сам я был единственным мужчиной из персонала, остальные - 40-60летние женщины, и это при 40 с лишним пациентов, некоторые из которых убили по 5-6 человек. Абсурдно, курьезно, но правда. Охрана всегда снаружи, за решеткой, так что в случае ЧП ждать их минут 5, за которые может случиться все что угодно. Поначалу было страшно, потом привык.
Писать ещё можно много чего, если пост будет интересен кому, распишу. Но под конец хочу сказать вот о чем: треть пациентов алкоголики, две трети - наркоманы, чаще всего и то и другое. Многие из хороших семей, обеспеченные люди. Никто из них не думал, что попадет в такое место. Но наркотики и алкоголь разрушили их сознание, мозг и тело. Берегите себя.

684

Странная одноклассница

В продолжение темы про одноклассников: http://pikabu.ru/story/kak_v_menya_votknula_nozhnitsyi_odnok...

В школе я был отличником, лучшим учеником в параллели. С детства как-то все давалось легко, во-многом благодаря очень хорошей памяти. На всякие олимпиады, конкурсы, конференции всегда выдвигали меня. Но при этом никогда не был заучкой, поведение прихрамывало: пиво с пацанами на школьном дворе, иногда прогулы, курение за углом. Но на это закрывали глаза - ведь гордость школы, с кем не бывает :) Класс у нас был дружный, даже с "плохишами" у меня отношения были очень хорошими.

Но вот после 9 класса в школе создали три класса: физ-мат, био-хим и общеобразовательный. Я поступил в физ-мат. И тут в один класс со мной попала девчонка, назовем ее Оксаной. Очень необщительная, замкнутая, всегда сидела одна на самой последней парте и смотрела на всех свысока, даже пренебрежительно. Училась она тоже очень хорошо, но была именно заучкой. Все зубрила от и до, т.е. давалось ей все это сложнее, чем мне. Я человек неконфликтный, поэтому на нее особого внимания не обращал. Но тут на меня стали сыпаться жалобы со стороны Оксаны и ее родителей. То учителя мне якобы оценки ставят за просто так, то курю я за школой, то списывать даю, то якобы сам списываю. Доходило до того, что на переменах следила за мной и украдкой делала фото, как я с пацанами курю (тогда уже начали появляться первые телефоны с камерами). Дирекция школы пыталась все это заметать под ковер и как-то договаривалась с ГорОНО.

На одном из родительских собраний моя мама в конце концов столкнулась с ее мамой - это была стервозная бабища, в норковой шубе, похожая на злодейку из мульта про 101 далматинца. Она кричала, угрожала, обвиняла. Короче, никакого разговора с ней не получалось. Решено было просто по-возможности вообще не обращать внимание на данную семейку.

Со стороны Оксаны тоже становилось все больше неадекватных выходок. Она могла громко и презрительно комментировать, когда я отвечал у доски. Приносила в класс камеру и снимала меня во время контрольных работ. Были даже случаи, что пыталась бить кого-то из одноклассников. Но ей все сходило с рук , ведь "онажедевочка".

Мы все подозревали, что у нее что-то "не так" с психикой. Но время летело быстро и настало время заканчивать школу. Все мы мирно разошлись, а Оксана поступила в мед.

Потом уже я слышал, что из меда она вылетела, как мне рассказывали - ударила декана, когда не была согласна с какой-то оценкой. И вроде у нее диагностировали какое-то психическое расстройство. Что с ней было дальше - мне не известно.

Как по-моему, то нашим школам требуются хорошие психологи, или какие-то психологические тесты, чтобы люди с очевидными странностями получали своевременную квалифицированную помощь.

150

Диссоциативное расстройство (множественная личность). История одного сумасшествия - 2

Это - вторая часть, первая - тут: http://pikabu.ru/story/ot_psikha_do_psikhokonsultanta_istori...

Эта часть будет написана в форме сборника вопросов и ответов (FAQ). Надеюсь, такой формат понравится пикабушникам.

Q.: О чём вообще речь?

A.: У меня диагностировали диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ). Т.е. «множественные личности». Иными словами, в одном моём теле обитает несколько «человек», они разные по характеру, имеют свои особенности и взаимодействуют довольно причудливым образом. Грубо говоря, «меня — четыре». Или больше. Мы ещё сами не разобрались, сколько нас там.

Q.: Как ты понял, что у тебя ДРИ? Откуда ты знаешь, что оно действительно есть, и тебе не показалось?

A.: Впервые предположение о моей диссоциативности, как обычно, высказала К. Она перечитывала классический труд Мак-Вильямс, посвященный психоаналитической диагностике, и нашла много общего между описанием диссоциативной структурой личности и моими особенностями.

Тогда я не придал особого значения этому факту и продолжал оценивать себя как шизика. Ну, а что: расплывания мыслей — есть, множественные внутренние диалоги — есть, нарушения мышления по шизофреническому типу — есть, и даже [псевдо]галлюцинации — и те бывают.

Через некоторое время я сам добрался до той главы, в которой описана диссоциативная структура, и поразился тому, насколько хорошо описание подходит к моим личностным особенностям. Это заставило задуматься.

Потом я испытал свой первый опыт диссоциации под действием ПАВ (THC+CBD). Я раскололся на четыре части. Это было одновременно страшно, интересно и принесло неописуемое ощущение отдохновения. Это было реальнее, чем любые ощущения, которые я испытывал до этого. Поскольку эффекты сочетания THC и CBD хорошо изучены и детально описаны, я сделал логичный вывод о том, что дело не в них (эти вещества не вызывают диссоциацию сами по себе).

Через некоторое время я прошёл тест DES, который показал, что я — в группе риска по ДРИ.

Ещё через некоторое время я нашёл вменяемого психиатра-психотерапевта, работая с которым я прошёл диагностику, в результате чего подтвердилось, что таки да, я диссоциативщик. Это было несколько неожиданно (в силу относительной редкости этого расстройства я до последнего отказывался поверить в том, что являюсь его обладателем), но принятие этого факта принесло мне (нам) огромное эмоциональное облегчение.

Кстати, сама Мак-Вильямс в своей книге пишет, что диссоциативная структура — не такая редкость, как принято думать. Просто в силу трудности её диагностирования, люди, организованные по этому типу, часто попадают в другие нозологические категории — чаще всего их считают шизофрениками, иногда – биполярщиками, порой — истериками и т.д.

Q.: Ты говоришь, что диссоциировал под действием ПАВ. Можешь описать, что конкретно с тобой произошло?

A.: Сначала всё было как обычно: лёгкое ощущение опьянения, небольшое повышение настроения. Ничто, как говорится, не предвещало. А потом — началось.

Первый признак — картинка (изображение, которое передаётся от глаз мозгу) разделилась на четыре части, вот так:

Диссоциативное расстройство (множественная личность). История одного сумасшествия - 2 Диссоциативное расстройство, Множественная личность, Сумасшествие, Псих, Психиатрия, Психология, Длиннопост

Рис. 1 — разделение изображения в момент первого осознанного опыта диссоциации. F1 — картинка в норме, виден кусочек стола и дверь. F2 — картинка раздробилась на четыре части: две больших и две поменьше. Изображения в сегментах практически идентичны.

Я, признаться, несколько испугался — такой фигни со мной никогда не было. Я судорожно пытался понять, что же происходит, а потом… не знаю, как это объяснить, в общем, никакого «я» не стало. На месте «Я» образовались четыре автономных потока мыслей, ощущений и селф-репрезентаций. Мы проживались одновременно.

Потом к каждому из этих сознаний привязался свой сегмент картинки, и каждый из нас стал видеть нормально, но прикол в том, что мы были все четверо одновременно. Мы не чувствовали то, что происходит внутри друг друга, но ощущали присутствие всех.

Мы помним, как пытались одновременно говорить одним ртом, но он был недостаточно гибким, чтобы позволить нам это делать. Тогда мы решили чередоваться в управлении Этим (телом).

Один из нас объявил К.: «Нас — четыре. А внутри каждого — ещё четыре. И так — бессчётное множество».

Мы впервые в открытую вышли на поверхность. Мы настолько сильно доверились К., что решили показаться в своём истинном свете, до этого мы умело скрывали наше существование ото всех, в т.ч. от себя.

Дальше, чередуясь в управлении Этим, мы рассказали К. о том, как мы живём внутри Этого, как взаимодействуем между собой, как сосуществуем.

Q.: Что ты знаешь о своих субличностях? Как у тебя внутри всё устроено, как ты живёшь с этим зоопарком? И вообще, откуда и каким образом черпаешь информацию о схеме взаимодействия своих эго-состояний?

A.: Начну с последнего вопроса. Я использую активацию 5-HT-2A-серотониновых рецепторов для того, чтобы пообщаться с субличностями.

В норме Этот (тело) находится в каждый момент времени под управлением только одной из них, и она (управляющая субличность) не особенно-то склонна рассказывать о том, как там всё устроено. Более того, само осознание того, что я — лишь один из многих, живущих в моей голове, стало приходить ко мне совсем недавно, до этого оно было очень хорошо спрятано в т.ч. ото всякой рефлексии.

Что я о них (нас) знаю? Ну, то, что их много. Изначально они заявили, что их четверо, но в последующих сессиях они сказали, что их гораздо больше, просто эти четверо, они, грубо говоря, делегаты — те, кому позволили проявиться. Но на самом деле — их больше.

Самое интересное — это то, что они заявляют о диссоциативном характере каждой из них, но пока что добиться значимых свидетельств того, что мои составные части сами не монолитны, не удалось.

Эти Четверо очень хитрым образом поделили всю доступную память — на три зоны:

1. Память доступная только для одной субличности. Другие не видят событий, помещённых в эту область;

2. Память, доступная всем субличностям. Здесь лежат всякие общие знания, факты, часто субличности сбрасывают сюда свой опыт проживания;

3. Зона, не доступная никому. Сюда попадают воспоминания, слишком ужасные и травматичные, чтобы хранить их где-то в другом месте. Крайне интересно было бы залезть туда и посмотреть, что там такое, но пока я не понимаю, как это осуществить.

Диссоциативное расстройство (множественная личность). История одного сумасшествия - 2 Диссоциативное расстройство, Множественная личность, Сумасшествие, Псих, Психиатрия, Психология, Длиннопост

Рис. 2 — Схема разделения памяти по уровням доступа субличностей.

Как я уже говорил выше, мне известно о Четверых. Я называю (или, правильнее сказать, мы именуем себя) их: Шизоид, Психопат, Истеричка и Ребёнок.

Каждый из них (нас, блин, не знаю, как тут правильно писать) имеет свой характер, свои предпочтения, свои способы реагирования, свои акцентуации, свои психопатологии.

Q.: Как ты определяешь, какая субличность будет управлять телом?

A.: Ну, начнём с того, что я (что бы мы ни подразумевали под «Я» в этом случае) никак это не определяю.

Т.е. ни одна субличность не рулит этим процессом, вместо этого там есть некий автоматизированный механизм, с которым согласны все, и который определяет управляющего.

Работает он примерно так: представите себе рулетку. Ту, которая в казино. Только крутится там не волчок в центре, а некая штука по периметру окружности. Вот вам рисунок, чтобы понятнее было:

Рис. 3 — способы выбора управляющей субличности. C1 — в спокойной ситуации, C2 — в ситуации внешнего давления.

То, что на рисунке отмечено цифрой 3 (такой треугольник) — это Указатель. Когда необходимо выбрать управляющую субличность (честно скажу, не имею ни малейшего понятия о том, как определяется наличие такой необходимости), Указатель начинает вращаться по окружности.

Какое-то время он крутится, после чего — останавливается, указывая на один из секторов (обозначены цифрой 2 на рисунке).

Каждому сектору соответствует одна субличность. Тот, на чей сектор укажет Указатель, будет рулить Этим до следующего запуска.

Но этот механизм был бы неадаптивен, если бы субличности выбирались истинно случайным образом. Там всё хитрее. Схема, описанная выше, применяется только в «сферически идеальных условиях вакуума». В большинстве же реальных ситуаций используется схема, отображённая на рис. 2.C2.

Перед запуском вращения Указателя секторы меняют свой размер в зависимости от того, насколько соответствующие субличности соответствуют происходящей ситуации. Например, если нужно провести публичное выступление, то сектор Истерички будет максимальным, а сектор Ребёнка — минимальным. Соответственно изменению размеров секторов изменится и вероятность того, что соответствующая личность будет выбрана.

Q.: Я тебя знаю лично (в оффлайне). Почему я не замечал твою диссоциативность?

A.: Если кратко, то по двум причинам: во-первых, ты знаешь меня недостаточно хорошо (я очень плохо схожусь с людьми на глубинном уровне), во-вторых, ты не имеешь квалификации для диагностики ДРИ.

Если немного подробнее, то следует отметить, что диссоциативщики очень склонны скрывать свою диссоциативную сущность. Даже Миллигана (у которого субличности были раздроблены гораздо сильнее, чем у меня) далеко не сразу вычислили.

Кроме того, вернёмся к рис. 1 и обратим внимание на наличие зоны общей памяти. Большая часть опыта, приобретаемого субличностями, попадает именно туда. Поэтому, как правило, даже после переключения я (тот, кто стал у руля) помню, что со мной было, пока я находился под управлением другого эго-состояния.

Поэтому подловить меня на амнезии достаточно трудно (но возможно, к примеру, моя сестра регулярно этим занимается). У меня есть некая компенсация непрерывности ощущения Эго. Она кривая и имеет множество костылей, но для поверхностных контактов (кои у меня имеют место практически со всеми читателями этого блога) этого достаточно. Люди обычно гораздо больше внимания обращают на себя, чем на других :)

И ещё один момент: влияние Этого. Дело в том, что Этот — он не пассивная субстанция. Описывая его, Четверо охарактеризовали его как полуразумного, способного на некие автоматические простые суждения и действия без привлечения стоящего за ним эго-состояния.

Рассмотрим следующий рисунок:

Рис. 4 — взаимодействие Этого и Четверых. D1 — общая схема, D2 — схема работы под управлением одной из субличностей.

Это, если кто не понял моих художественных талантов, голова, вид сверху. Ну, символически. Там, где цифра 1 — это лицо, три точки — это глаза и нос. Типа, лицо.

Так вот, на рис. 4.d1 изображена общая схема: есть Этот (некая сущность, олицетворяющая интерфейс к телу, он там под цифрой 1 идёт), есть коннекторы между Этим и субличностями (цифра 2 на рисунке) и есть сами субличности (цифра 3).

Посмотрим теперь на рис. 4.d2. Там показан процесс управления одной субличностью (сектор с тройкой) Этим (цифра 1) посредством коннектора (цифра 2). Остальные субличности в это время спят (вот они, тоже под тройкой в кружочке).

Так вот, фишка в том, что в силу полуразумности Этого, часть реакций и действий вообще не обрабатывабтся субличностью, которая в данный момент управляет. А Этот у меня — всегда один и тот же. И поэтому в каких-то аспектах (которые настолько примитивны, чтобы обрабатываться напрямую Этим) изменения при переключении могут быть не видны.

Q.: Как ты ощущаешь проявление своей диссоциативности?

A.: По-разному. Во-первых, следует рассказать ещё раз о своих множественных внутренних диалогах. Я их уже описывал, но повторюсь.

Итак, у здорового человека — один внутренний диалог. Это когда вы как-бы проговариваете свои действия у себя в голове («Ок, сейчас я куплю хлеб, а потом пойду домой») или рассуждаете про себя («Блин, сколько ещё стоять в этой грёбанной пробке!»).

У шизофреника — голоса. Он реально слышит или ощущает голоса. Чужие голоса, которые говорят ему о чём-то (как правило, ругают его или приказывают совершить что-нибудь непотребное или агрессивное).

А у меня — тоже множественные, но не голоса, а внутренние диалоги. Их может быть до четырёх штук одновременно. И говорят они, если им позволить это делать (т.е. не принять вовремя амисульприд) одновременно и несут всякую фигню.

Они не воспринимаются, как что-то чуждое, это как-бы говорю я и не я одновременно: я — потому, что, вроде как, больше некому, да и вообще ощущается это как что-то своё, а не я — потому, что я не могу контролировать больше одного внутреннего диалога за раз, т.е. если я волевым усилием попытаюсь внутри себя сказать: «Привет, чувак!», то это будет произнесено только одним ВД, а что там будут говорить остальные — я за это поручиться не могу.

Второй момент — навязчивые «четвёрки», прорывающиеся из глубин бессознательного. Дело в том, что эти самые внутренние диалоги порой очень любят говорить что-то, что содержит в себе цифру четыре. Пример, который просто был у меня в голове, когда я писал этот текст: «Четыре огромных подпорных механизма дифференцируют четвертичный модулятор четвёртого интегрированного модуля».

Сколько я себя помню, эти навязчивые четвёрки преследуют меня. И я очень долго не мог понять, что же это за фигня-то такая. У нас с К. была даже фрейдистская интерпретация, что четыре в данном случае — это количество членов семьи, в которой я вырос, но она (интерпретация) меня не удовлетворяла.

А потом до меня, собственно, дошло. Это — символическое отображение Четверых. Таким образом моя расколотая психика пыталась сообщить о своём состоянии.

Кстати, после того, как я принял и осознал свою диссоциативную сущность, эти четвёрки стали менее навязчивыми.

Третий момент — связан с моим (того, кто в данный момент управляет Этим) активным участием. Дело в том, что в общую память попадают не только факты, но и некие воспоминания об отношениях к этим фактам.

И если посмотреть на такие воспоминания внимательно, то можно обнаружить странные несоответствия. Например, я явно помню о том, что некоторое время назад я знал о том, что мне следует вскрыть себе живот. Я помню о том, что у меня было ощущение правильности и непреложности этого решения.

Я даже помню, каково это — ощущать эту правильность, не требующую доказательства, но… сейчас я не могу понять, с чего это вдруг мне так казалось. Опять же, воспоминания носят довольно странный характер: они как будто одновременно мои (ну, а чьи ж ещё?) и не мои (ибо настолько чужды, что кажется, что кто-то пережил их за тебя, а потом результат засунул тебе в память).

А вообще, на dirty юзер ScD привёл прекрасную аналогию, я бы лучше не сказал: «Представьте что Вы едите мороженое, любимое (допустим ванильное). И вот Вы съели треть, мимо проезжает автомобиль, Вы на него отвлекаетесь, а когда опускаете взгляд обратно, то вдруг понимаете что оно фисташковое, а у Вас не то что нелюбовь к фисташкам, у Вас на них аллергия! И Вы уже с отвращением выбрасываете его в мусорку, не понимая зачем купили».

И ещё момент — навязчивые фантазии расщепления. Я могу фантазировать о том, что я очень сильно стукаюсь головой о камень, батарею, стену или иную твёрдую поверхность, и голова моя распадается на четыре части. Иногда мне очень хочется осуществить это на практике. Или разрезать себя на четыре части.

Или разрезать лицо. Или хотя бы сделать на лице татуировку, которая заменила бы разрезы. Возможно, сделаю когда-нибудь.

Q.: Как твоя диссоциация проявляется объективно? Что увидит наблюдатель со стороны, не способный читать твои мысли?

A.: Ну, тут не мне судить, я-то себя со стороны не вижу. Но я попросил К., как человека, который знает меня лучше всех, написать ответ на этот вопрос. Вот что получилось:

«Как проявляется диссоциация? Я очень ярко это замечаю в стрессовых для В. ситуациях.

Помню, как я его знакомила со своей мамой. Только что рядом со мной находился В., к которому я привыкла - взрослый, рациональный, - а вот уже сидит рядом маленький напуганный ребёнок. У него кардинально меняются паттерны поведения, он начинает по другому реагировать на меня, иначе выражать свои мысли и желания.

Также в определенных ситуациях проявляются и другие субличности.

Истеричка - стремится себя показать на публику, стремится к социальному взаимодействию. В основном проявляется в виртуальной реальности.

Психопат - ненавидит весь мир, высказывает параноидные концепции о окружающих, стремится к применению вербальной и физической агрессии. Неуправляем, с трудом поддаётся коррекции. Включается в ситуациях, где есть у В. есть потребность в защите себя или значимых для него людей.

Шизоид - рациональный, безэмоциональный, отгороженный от окружающих, неэмпатичный. Помогает В. в социальном взаимодействии. На мой взгляд выступает в роли некой "стены" между ядром личности и окружающим миром: позволяет не допускать во внутрь потенциально опасные стимулы, оставляя их на уровне рационального восприятия. То самое желанное В. отключение эмоциональной сферы.

Ребёнок - в большинстве случаев напуганный, зажатый, стремящийся стать незаметным. Боится окружающих. Боится себя. Включается часто в стрессовых ситуациях, в ситуациях, где по мнению В. он допустил ошибку. Реализует наказание себя через аутоагрессию. В эти моменты с В. бесполезно говорить, как со взрослым человеком.»

Q.: А как ты можешь охарактеризовать каждого из Четверых? Чем они отличаются?

A.: Если кратко, то Ребёнок — самая забитая и депрессивная субличность. Он является хранителем боли и средоточием вины. Стремится уничтожить себя, чтобы сделать мир лучше.

Истеричка — прямая противоположность. Экстраверт, завышенная самооценка. Любит привлекать к себе внимание и красоваться на публику.

Шизоид — эстет, интеллектуал (в меру своих способностей), любитель абстрактных рассуждений и оторванных от повседневных задач. Нелюдим. С собой ему интереснее, чем с другими. Довольно резок в суждениях.

Психопат — тупой, бессмысленный, яростный. Агрессивный, но трусливый.

Ну, и позволю себе копипасту собственного ответа, данного в другом месте:

«Рассмотрим на простейшем примере — отношении к решению создать этот пост и его содержимому вместе с комментариями.

Просто потому, что это свежий, понятный всем пример, и за время существования поста я уже успел побывать во всех четырёх эго–состояниях и запомнить отношение к вопросу.

Истеричка: Я — офигенен! Я запилил такой клёвый пост! Меня все читают! Надо скорее–скорее обновлять страницу! Ну, же, ребята, давайте, давайте, пишите мне! Я вам сейчас покажу свой внутренний мир, вы офигеете!

Психопат: блядь, хули они мне тут пишут, уёбки! Не нравится им мой рассказ, ага. А они сами, сука, попробовали бы хоть день так прожить, я бы на них посмотрел. А этих умников, которые мне пишут, что я кошу, я по IP вычислю и замочу! Уроды, блядь! Сука, ни лечить нормально не могут, ни помочь!

Ребёнок: страшно... Я создал этот пост, а вдруг его прочитает отец. Мне же конец тогда... Какой же я плохой, я вынес сор из избы, и теперь должен быть наказан. А пока меня не наказали другие, нужно насказать себя самому! Я боюсь... Зачем я это сделал?! Нужно отключить себе интернет, чтобы больше не допускать таких проступков.

Шизоид: ну, чувак, написал ты пост, ага. Но сам подумай, есть ли тут, чем гордиться? Конечно, нет: 21–й век на дворе, сейчас все (почти) писать посты умеют. Ну, хорошо, раз написал, давай почитаем. Только отвечать не будем — вдруг, разговор завяжется, нафиг–нафиг. Хм... Нет, я, конечно, имею другое мнение, но я вполне могу себе представить мир, в котором %username% прав (уходит подумывать устройство этого гипотетического мира, ничего никому не ответив).

Как–то так».

Q.: Кто из вас сейчас пишет этот текст?

A.: Безусловно, Истеричка. Только ему интересно выставить себя напоказ.

Q.: Кто главный?

A.: Главных нет. Но есть закономерность в величине секторов при переключениях (см. выше) — у Ребёнка сектор самый маленький в большинстве ситуаций.

Кстати, его, Ребёнка, трое оставшихся стремятся защитить.

Q.: Когда ты говоришь «я», что ты имеешь ввиду?

A.: Ну, во-первых, себя в юридическом и биологическом смысле. У нас достаточно критики, чтобы понимать, что все мы — порождение одного биологического мозга, и большинство людей привыкли, что одному мозгу / телу соответствовала одна личность. И поэтому местоимение «я», употреблённое для идентификации субъекта, звучит привычнее, чем «мы». Мы здесь просто подстроились под требования общества. Но, на самом деле, нам было бы комфортнее говорить «мы».

Q.: Ну, а вообще, как тебе живётся с этим зоопарком?

A.: Да нормально живётся. Для нас это так же естественно, как и для вас — жить в одиночестве (имею ввиду в своей голове). Мы привыкли.

Q.: Эта твоя фигня называется расстройством. Чувствуешь, что оно доставляет какие-то проблемы, помимо некоторой необычности существования?

A.: Само по себе, ДРИ — удивительно беспроблемная штука :)

Точнее, не так. Она создаёт проблем меньше, чем та же депрессия (лично у меня). За одним исключением — мне кажется, что моя неспособность работать была обусловлена именно некорректной работой диссоциативных механизмов: мои знания и опыт диссоциировали, поэтому я не мог (а в некоторых сферах — и до сих пор не могу) ими пользоваться.

А так — навязчивые мысли, «расплывания сознания», множественные внутренние диалоги — вот, пожалуй, и всё, чем мне мешает моё ДРИ.

Это очень плохо и крайне неудобно, но довольно легко корректируется (до определённой степени, конечно) психофармой.

Q.: Что ты собираешься со всем этим делать?

A.: Не знаю. Честно. Раньше мне казалось, что правильный путь — это объединение всех воедино. Но на прошлой сессии терапии с К. Четверо сказали, что боятся этого.

Объединение — это смерть для них (нас), а мы боимся смерти. Да, мы знаем, что, объединившись, мы породим структуру многократно превосходящую каждого из нас по силе, но, каждый из нас — умрёт. Мы не верим в воскрешение, в то, что мы вновь возродимся внутри Единого. И не хотим умирать.

Кроме того, тут есть и опасность физической смерти тушки. Нам не попадалось исследований на тему того, как смерть личностного содержания повлияет на тело и физиологический субстрат мозга. Может быть, это будет кома. Может быть, смерть. Физическая. Может быть, ничего не будет, и тушка просто «перезагрузится», как компьютер с новым сознанием. Нам это неизвестно, и это очень пугает.

Мы рассматриваем возможность построения более эффективной системы коллективного сосуществования, но пока не представляем себе деталей её реализации.

Q.: А почему ты вообще такой? Что привело к тому, что тебя четыре?

A.: Не знаю. Вообще, К. пыталась выяснить это, выходя в прямой контакт с субличностями, но это мало что дало.

Они рассказали, что некогда был раскол Единого:

Рис. 5 — Раскол Единого. J1 — до раскола, J2 — после.

Было какое-то событие, сопряжённое с фрейдистской фаллической символикой, которое привело к расколу. Но о том, что это было за событие, они не говорят. «Нам запрещено об этом говорить».

Мои знания психиатрии говорят о том, что там могло быть сексуальное насилие (или его символический эквивалент) в детстве, но я не могу утверждать, что такой эпизод действительно был в моей биографии.

Q.: Почему ты говоришь о своих субличностях то «мы», то «они»?

A.: Исключительно из грамматических и стилистических соображений.

Q.: Ты говорил, что собираешься стать психоконсультантом. Но как так, ты ведь сам псих?

A.: Угу. Я псих, который через многое прошёл, многое видел и имеет некоторый опыт. Думаю, он, этот самый опыт, позволит мне быть полезным для моих клиентов. В разных аспектах. Начиная с того, что я могу понять (проэмпатировать) клиента, и заканчивая тем, что я довольно много всего узнал, пока разобрался с этим всем.

Q.: У меня вопрос. Ты на него не ответил, а очень хочется. Что делать?

A.: Задайте в комментариях, если смогу — постараюсь ответить.

---

Похоже, нужно будет писать третью часть. Если интересно, сделаю позже.

Показать полностью 5
167

От психа до психоконсультанта. История одного сумасшествия - 1

ABSTRACT (или краткое содержание для тех, кому лень читать всё)

Однажды я сошёл с ума. Лечился у разных врачей разных направлений, потом попал в психушку. Не от военкомата или другой организации, связанной с комиссиями, а по-настоящему.

В психушке встретил К. Она работает там клиническим психологом и является лучшим специалистом из всех, кого я знаю. Постепенно мы поняли, что у нас много общего, и что вместе нам гораздо лучше, чем по отдельности.

От психа до психоконсультанта. История одного сумасшествия - 1 Психиатрическая больница, Сумасшествие, Психиатрия, Множественная личность, Шизофрения, Длиннопост, Текст

В дурдоме я лежал два раза, и после каждого из них мне становилось гораздо хуже, чем до. В итоге я переехал в другой город к К., и мы стали разрабатывать курс моего лечения самостоятельно.

Каких только диагнозов мне не ставили, пока я лечился амбулаторно и в стационаре: депрессия, биполярно-аффективное расстройство, шизотипическое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, шизофрения… Казалось, что каждый врач считает своим долгом поставить мне новый, не похожий на предыдущие, диагноз. В итоге выяснилось, что у меня диссоциативное расстройство идентичности (оно же «множественная личность», оно же — «раздвоение личности»). Меня — четыре. В том смысле, что во мне живут четыре разных человека.

Сейчас, после применения разработанного совместно с К. курса лечения, я чувствую себя гораздо лучше, большинство неприятных симптомов удалось побороть. Но самое интересное заключается в том, что, подбирая себе лечение и исследуя собственное заболевание, я прочёл довольно много литературы и… решил сменить профессию. Сейчас я занимаюсь психоконсультированием.

В комментариях готов ответить на вопросы о том, каково это — когда в тебе живут четыре разных субличности, об особенностях содержания в психушках в качестве пациента, о том, чем отличается психолог от психиатра, о психотерапии, психологии, психиатрии и психофармакологии. Ну, и на любые другие (в пределах своей компетенции).

Ну, а ниже — моя история в полном изложении.

==================================

ДЛИННОТЕКСТ

Часть 1 — Про дурдом

Однажды я сошёл с ума… Точнее, не так. Если говорить совсем по-честному, я всегда был «странненьким». В детстве моим любимым занятием было сидеть на кухне и ковырять пальцем стену, это было интереснее, чем игры с другими детьми, чем книги, чем рисование, чем всё на свете.

В возрасте около 10 лет я совершил первую, по-детски наивную попытку убить себя. Очевидно, не получилось. В 12-13 лет я попробовал ещё раз. Где-то в этот же период я впервые прошёл курс психокоррекции, направленный на снижение агрессии (после того, как я пришёл с пневматикой в школу и «расстрелял» одноклассников (самого главного взрослые не знали — изначально я хотел прийти с боевым оружием, но мне не удалось выкрасть его у взрослых)). В 14 лет я попытался ещё раз, на этот раз гораздо более серьёзно. Но поскольку я был классическим малолетним долбоёбом, у меня ничего не получилось: я не рассчитал прочность верёвки, и моё повешенье закончилось ничем. Ну, точнее, странгуляционной бороздой и лужей всяких выделений.

Несмотря на всё это, я считал себя нормальным. Ну, подумаешь, иногда вижу то, чего нет, ну, четыре внутренних диалога, ну, состояния всякие странные бывают, бред лезет, но жить-то можно. Вот я и жил.

Я понимаю, что, вероятнее всего, моя болезнь прогрессировала с самого детства, но мне казалось, что всё ОК. На момент начала повествования мне уже стукнул тридцатник, я жил, восстанавливался после тяжелого развода, числился на работе и даже получал за это деньги.

А потом — компания, в которой я «работал», в связи с санкциями свернула деятельность в России, и меня уволили. Я понимал, что новую работу я не найду никогда, поскольку ничего не умею. Парадоксально, но ни красный диплом, ни 10+ лет работы, ни куча сертификатов не подтверждали ровным счётом ничего. Было отчётливо ясно, что я не справлюсь ни с какими обязанностями, даже теми, которые считаются простыми. Я прошёл собеседование в крупную российскую компанию на достаточно высокую должность, и мне оставался один звонок в Москву, в котором я подтвердил бы свою готовность приступить к трудовой деятельности, но я не мог его сделать. Страх охватывал и обездвиживал меня.

Я медленно деградировал в своей съемной квартире. Мне было страшно и тревожно. Страшно выйти из комнаты, страшно открыть окно. Самым мучительным испытанием были позывы к мочеиспусканию и дефекации: с одной стороны, мне ужасно не хотелось делать это в той кровати, где я сплю, с другой — экзистенциальный ужас охватывал меня при мысли о том, чтобы сделать несколько шагов до туалета.

Так проходили мои дни. А однажды совершенно внезапно я разучился читать и писать. Совсем. Я смотрел в монитор, видел текст, понимал, что он содержит какой-то смысл, но буквы не складывались в слова, а слова — в предложения. Это похоже на попытку читать незнакомый язык: ты понимаешь, что тут что-то написано, но никак не разберёшь, что именно. Я забыл английский. Совсем. Не мог даже понять, что значит «Ландан из зе кэпитал оф Грейт Бритайн».

Сейчас, с высоты имеющихся знаний, я понимаю, что на биохимическом уровне это были проблемы с дофаминэргической передачей, а на психическом — диссоциация опыта, но тогда это ощущалось просто как потеря части разума.

В таком состоянии меня застал отец. Ну, как «застал». Он позвонил мне и по моим ответам понял, что что-то не так. Тут нужно сделать отступление и рассказать о том, что насчёт отца у меня существовала бредовая концепция: я считал, что однажды он приедет ко мне, вывезет меня в гараж далеко за город, подвесит там за ноги, и будет свежевать, заботливо сохраняя жизнь и продлевая мучения. Я абсолютно искренне в это верил, а потому старался свести свои контакты с ним к минимуму. Он даже не знал, где я живу, а я — старательно шифровался.

Не помню, как он вытянул из меня информацию о моём адресе, но через несколько часов он оказался у меня под домом с врачом-неврологом в машине. Так началось моё длительное и увлекательное лечение.

Каких только фриков я не встретил на своём пути! Тут и невролог, назначающий, среди прочего совершенно серьёзно «Актовегин» с «Мексидолом» (препараты, не имеющие доказанной эффективности), и православный психиатр, который пытался доказать мне, что все мои проблемы — из-за того, что я в бога не верю, и излечусь я только если стану посещать их службы (или как оно там в РПЦ называется), и психотерапевт, который вместо работы с клиентом оставляет его наедине с магнитофонной записью (одной и той же, Карл!) и имеет наглость брать за это деньги…

В общем, я искал нормального специалиста, принимая в то же самое время антидепрессант (пароксетин), нейролептик (кветиапин) и слабенький анксиолитик (гидроксизин). Где-то через месяц-полтора такого лечения способность к чтению и написанию текстов стала постепенно возвращаться, но трудовые навыки оставались по-прежнему недоступными.

Ещё одним забавным эффектом проводимой терапии стала офигенная сексуальная расторможенность. В обычной жизни я моногамен, довольно консервативен и привередлив в этой сфере. А тут… Я начал сношать буквально всё, что движется, не взирая на возраст, социальное положение, внешнюю привлекательность и внутреннюю развитость. А то, что не двигалось, пытался пинать и сношать. Меня как-будто подменили. Я даже дошёл до того, что зарегистрировался на сайте знакомств, чтобы удовлетворять эту свою навязчивую потребность.

Это было забавно, но к решению основной проблемы никак не вело. Огромный «парашют», выплаченный мне бывшим работодателем, позволял жить, но я понимал, что когда-нибудь эти деньги закончатся, и мне таки нужна работа. А работать я не мог. Никак. Нигде. Никем.

Собственно, на этой почве возникла идея отправить меня в психушку. Не буду описывать, как родственники пытались меня туда упихнуть, скажу лишь о том, что, поскольку я был достаточно тихим психом, брать меня не хотели.

Наконец, я попал в дурдом. На тот момент у меня был уже второй психиатрический диагноз (биполярно-аффективное расстройство). В дурдоме было страшно. Как же так, вокруг же эти… ПСИХИ! А вдруг, они на меня набросятся?! А мало ли, что им придёт в голову?!

Первые несколько дней я старался не выходить из палаты. Поскольку у меня была жуткая акатизия (неусидка), я не мог оставаться на одном месте, поэтому я часами ходил от одной кровати к другой, пользуясь тем, что в палате кроме меня никого не было.

Тут немного расскажу о самой психушке. Расположена она в довольно живописном месте, в 20 км. от ближайшего города, фактически в тайге. Вокруг неё образовалась маленькая деревенька с магазином и двумя пятиэтажками. Нет, я знаю, что всякие там заводы и ГОКи часто бывают градообразующими предприятиями, но чтоб дурдом…

От психа до психоконсультанта. История одного сумасшествия - 1 Психиатрическая больница, Сумасшествие, Психиатрия, Множественная личность, Шизофрения, Длиннопост, Текст

В самой психушке достаточно чисто и приятно. Эта чистота поддерживается силами самих обитателей. Заставлять работать никого не нужно, поскольку скука там такая, что даже возможность вымыть коридор воспринимается как развлечение. А если дать психам внеочередной перекур, то можно вообще считать их самыми преданными рабами.

Больше всего мне не понравились две вещи: полное отсутствие дверей и интимного пространства (даже в тулеты двери стеклянные, и приходится испражняться на виду у всего отделения) и то, что мыться-стираться можно два раза в неделю. У нас была прачечная, но одежду там не принимали, только постельное бельё. Поскольку было лето, и, соответственно, ужасно жарко, проблема с нехваткой возможности помыться-постираться стояла очень остро, и, в буквальном смысле, витала в воздухе.

Особенно после того, как в палату положили чувака с водобоязнью и кожными болезнями. Он не мылся вообще (не знаю, почему его не помыли силой, наверное, он из «блатных»), его кожа гнила, распространяя отвратительный запах. К этому добавился дедушка с начинающейся деменцией, которому всегда (даже при жаре в 40 градусов) было холодно, и который закрывал окно. А персонал его в этом поддерживал под предлогом «чтобы сквозняков не было».

Одним из самых трогательных воспоминаний о дурдомовском быте стал ритуал мытья рук. Когда психов созывают на обед, в коридор выходит медсестра, и каждому на руку капает чуть-чуть жидкого мыла. А возле туалета (там раковина) стоит вторая и смотрит, чтобы все помыли этим мылом руки, а не съели его, например. Как в детском саду! Прелесть!

Кормят в дурдоме регулярно, по плохо. Вся еда описывается двумя тэгами — «экономия» и «капуста». Самым шедевральным блюдом, которое мне удалось там попробовать, безусловно, был «молочный суп», приготовленный (внимание!) без молока. Это такие разваренные макароны (или недоваренная макаронная каша) в слегка сладковатой воде.

У нас было образцово-показательное отделение, поэтому там была своя тренажёрка (в которой часть тренажёров не работала, и которая была постоянно закрыта), большой телевизор к комнате отдыха и цветы на окнах. Больничное начальство очень любило этим хвастаться.

Контингент поначалу показался мне адекватным. Ожидая чего-то, что показывают в фильмах о психушках, я был сильно удивлён: мой неподготовленный взгляд не мог выделить никаких ненормальностей у этих людей, и мне казалось, что самый сумасшедший во всей больнице — я.

Однако постепенно пришло понимание (особенно после второго раза), что таки нет, они действительно больные люди. Впрочем, почему «они», правильнее сказать «мы»: кто-то слышал голоса, одного парня насиловали прямо в отделении (в его воображении, естественно, но галлюцинации бывают очень реалистичными), одна девочка была явно маниакальной, куча народу имело бредовые концепции (один, например, считал, что подлые китайцы сделали его наркоманом, подсыпая героин ему в коноплю) и т.д.

Я ожидал увидеть там злых гениев, сумасшедших учёных, ярких религиозных фанатиков, а оказалось, что психи — такие же люди. Просто больные. Это было настоящим открытием для меня.

Нельзя не отметить такой положительный момент нашего дурдома, как множество няшек самых разных расцветок, размеров и даже видов, живущих на территории. С ними как-то лучше себя чувствуешь.

А однажды меня вызвали на осмотр к клиническому психологу. Она понравилась мне сразу: не читала моралей, не отговаривала от суицида, признав это решение моим естественным правом, поддержала разговор о Юнге и самости, толково вела беседу и давала по ходу действенные советы.

Окончательно я понял, что она — весьма необычный, я бы даже сказал, выдающийся, мозгоправ, когда она смогла убедить меня в том, что моя главная идея, которая владела моим разумом уже много лет, на самом деле деструктивна.

Начиная, наверное, с подросткового возраста, я думал, что главной целью личного самосовершенствования в моём случае должно стать полное устранение эмоций. Любых. Сейчас я понимаю, что это распространённое среди шизоидов заблуждение, но тогда оно казалось мне офигенно оригинальной и полезной мыслью.

И я в этом направлении неплохо так преуспел, о чём и поведал К. Она спросила меня о том, чего я хочу получить в итоге, и я рассказал о полностью холодном человеке-роботе, которым я хочу стать, человеке, не знающем ни любви, ни страха, ни жалости, ничего, «чистый разум». Она спросила меня, знаю ли я, как называется такое состояние на языке психиатрии, и я ответил, что нет. «Шизофренический дефект», — сказала она, после чего объяснила, что это такое.

А потом я рисовал ей пиктограммки (это такой тест на нарушения мышления, модифицированная версия теста Лурии), и среди прочего нарисовал генитальный цветочек из экранизации «Стены» Pink Floyd. И она поняла! Она поняла, что это такое, и почему я нарисовал это!

А потом мы стали видеться во время моих прогулок на лавочках на территории больницы. Мы сидели, общались, делились опытом проживания депрессивных состояний и суицидальных импульсов, и это было прекрасно!

А через какое-то время я пригласил её в поход на местную гору, сбежал из психушки, мы сходили туда и… и больше уже не расставались дольше, чем на пять дней. Так пациент сконнектился со своим психологом в стенах психбольницы. Офигеть.

А, вот, доктора там были не очень. Вообще, я думал, что рассказы про то, что в психушке могут «заколоть до состояния овоща» — это такие страшилки, но, когда мне назначили амисульприд в дозе 800 мг. / сут., я понял, что нет. Ощущение такое, что ты живёшь в тазике с глицерином. Время становится таким тягучим, ассоциативные цепочки в голове сокращаются, ты теряешь много баллов своего IQ, и, сюрприз-сюрприз, лишаешься эмоциональности.

На вопрос «Зачем же так?» доктор ответила, что лечит меня от продуктивки при шизофрении. Но в чём заключалась та продуктивка, с учётом того, что у меня не было галлюцинаций, явного бреда и прочего, не понял ни я, ни К.

Но это ещё ерунда по сравнению с тем, что мне назначили одновременно два СИОЗСа. Это такой класс антидепрессантов. Совершенно бессмысленный при моём типе депрессии (СИОЗСы — это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, а у меня проблема в дофаминэргической передаче). Так вот, мало того, что они не имели смысла (для понимающих — это был флуоксетин и флувоксамин в _максимальных_ дозировках), так ещё и, действуя совместно, могли привести к развитию серотонинового синдрома.

Серотониновый синдром — эта такая неприятная штука, которая, если повезёт, может закончиться смертью. А так — полный спектр прекрасных ощущений — судороги, тремор, переходящий в крупную дрожь во всему телу, галлюцинации общего чувства (когда тебе кажется, что у тебя нога бесконечной длины, которая всё время куда-то падает, и ты не можешь идти), в общем, жесть.

Хорошо, что когда меня накрыло (я тогда вырвался на время из психушки), со мной была К., которая быстро поняла, в чём дело и приняла меры к выводу меня из этого состояния.

А ещё они убили во мне волю. Почему-то их больше всего волновала не основная моя проблема (нетрудоспособность), а мои суицидальные мысли. И чтобы эти мысли не переросли в реальные действия, они кормили меня адовыми дозами нейролептиков и транквилизаторов, после чего суицидальный риск действительно снизился… но не потому, что стало лучше, а потому, что я настолько лишился воли, что самоубийство представляло себя слишком сложное дело. Такое же сложное и невыполнимое действие представляло теперь почти что угодно — готовка еды, бритьё, сбор перед выходом на улицу. Волевая регуляция оказалась разрушенной в хлам.

Наконец, я выписался из психушки. Мы жили с К. в разных городах, по будням она работала, а на выходных ехала ко мне. Но у меня к тому времени уже заканчивались деньги, жить было негде, и я не придумал ничего лучше, чем снова лечь в психушку.

Так я оказался в этом прекрасном заведении второй раз. В этот раз было проще: я уже знал, что меня ожидает, я был к этому морально готов, я успел прочесть некоторое количество литературы по теме, и вообще, был уже опытным.

А ещё, теперь в моей жизни была К. И был какой-то смысл всё это переносить. Второй заезд не сильно отличался от первого, так что не буду долго его описывать, скажу лишь о том, что залечили меня там окончательно. Если в первый раз я вышел в худшем состоянии, чем был до того, как попал в психушку, то во второй раз — я был ещё хуже, чем в первый.

К моменту окончания моего срока К. уже сняла для нас квартиру, и из дурдома я поехал к ней.

Продолжение, в котором я расскажу о том, как я восстанавливался после дурдома, о том, как мы вместе с К. подбирали схему лечения - сначала мне, а потом и ей, о том, как я понял, что меня - четыре, и как это осознание пригодилось в моей дальнейшей жизни, об экспериментах в духе господина Грофа и прочем, — читайте во второй части.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: