5

Совы и Жаворонки. Можно ли поменять свою орнитологическую «ориентацию»?

Совы и Жаворонки. Можно ли поменять свою орнитологическую «ориентацию»? Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Я уверен, что любители и противники рано просыпаться знакомы с соответствующей классификацией на эту тему. Есть так называемые Совы, и есть Жаворонки (я еще слышал про «голубей» и прочих пернатых, но это уже перебор).

Если кратко – Совы ложатся поздно, встают поздно (или, если надо - то рано, но полумертвыми и ненавидящими всех вокруг) и наиболее активны во второй половине дня.

Жаворонки же наоборот, просыпаются рано, свеженькими и бодренькими (чем дико бесят Сов), и вообще, полны двигательной активности в первой половине дня.

Вообще, я не силен в орнитологии и пернатые меня никогда не привлекали (то ли дело насекомые, но это не по теме), но по долгу службы решил разобраться в этой теме.

Началось все много лет назад, когда я впервые познакомился с данной классификацией и, разумеется, как многие из нас, сразу же причислил себя к Совам. Ибо допоздна делами «важными» занимался, ложился поздно, спал долго и просыпался уныло…

Но относительно недавно, когда занялся темой раннего подъема и научился-таки просыпаться рано и продуктивно проводить первую половину дня, а также ложиться рано, я задался вопросом – не «странная» ли я получаюсь Сова? И, соответственно, не бред ли это вообще?

И вот к какому выводу я пришел…

Вообще, если кто захочет разобраться в этой орнитологии, он узнает, что вся эта «птичья» тема пошла с 1970-х годов, когда психологи, нейрофизиологи и прочие ребята придумали хронотип, и, придумав, начали его (этот самый хронотип) изучать (или по-простому – индивидуальные особенности суточного ритма человека).

То есть, до этого времени не существовало ни сов, ни жаворонков. Просто кто-то просыпался рано бодрым, а кто-то какашкой унылой… Вот и все различия. А все потому, что тот второй, скорее всего, полночи не спал, а занимался чем-то полезным или не очень.

А чем можно было вообще заниматься поздно вечером, особенно до изобретения электричества? Тут можно копнуть еще чуть глубже и понять, что до изобретения электрического освещения жизнь подавляющего большинства людей проходила в соответствии с солнечным циклом.

Утро, рано – солнце встало – проснулся человек. Пошел в поле работать, стада пасти, ремеслом заниматься, торговать, да мало ли какими еще делами можно занять себя пока вокруг светло. Солнце село, человек все свои дела свернул и готовится спать.

На улице светло – человек бодрствует, темно – человек спит. Вот и вся орнитология.

Были, конечно, ночные работы, свечи и прочие лайфхаки для продвинутых. Но это скорее исключения, с ночной работой ничего не поделать, а при свечах особо много не потрудишься, да и не все это могли себе позволить – ранний подъем никто не отменял.

Возможно, лишь верхушка общества, обладающая большим количеством слуг (которые, естественно, все были жаворонки – так как выбора у них не было) и свободного времени, могли бы причислить себя к касте Сов (но нет, ибо тогда Сов еще не изобрели).

Так бред это все или нет?

Ведь есть же действительно люди, которые чуть свет – уже на ногах, а есть те, которые по утрам, злобно матерясь, выползают из кровати по направлению к ближайшей чашке кофе.

Да, есть. Но дело тут не в предрасположенности человека к определенному семейству птиц, а скорее в его образе жизни, который этот хронотип и сформировал.

А было все так. Протупил человек до трех ночи смотря сериалы, проснулся на следующий день тряпкой. Затем опять просидел в телефоне полночи, и снова на след день не выспался. Выходные все отсыпался, а так как вставал уже днем, то тут внезапно и вечер наступил, а жить же когда-то надо. В итоге опять половину ночи «прожил», и на след день ситуация повторилась. И еще, и еще, и еще много-много раз…

Вот она и родилась Сова. Вот она привычка к ночному образу жизни, а далее уже организм сам начинает подстраиваться, и теперь мы бодры вечером и разбиты рано утром. Собственно сами себя таким и сделали.

Или наоборот, встал человек рано, переделал кучу дел (или той же ерундой занимался, что Сова по вечерам – не важно), и вот уже день подходит к концу. Он бы и рад, возможно, еще посидеть отдохнуть, но как-то уже и спать тянет (встал все-таки рано). И пришлось человеку рано лечь, а, как следствие, на следующий день, рано встать. И вот уже в Жаворонки записался…

Вот такой вот замкнутый круг. И вырваться из этого круга не так-то просто.

Ибо такая привычка (хронотип) сформировалась не за один день, а отработана уже многолетними упорными тренировками. И, как и любую другую привычку (а я считаю, что хронотип - это не что иное, как сформировавшаяся привычка определенного образа жизни) ее не так-то просто (но, все-таки возможно) изменить.

Потребуется не один день, и даже не несколько недель, чтобы полностью перестроить свой хронотип и поменять свою орнитологическую «ориентацию».

Так что, если вы Сова, Жаворонок или еще какое Пернатое, и вас это не устраивает, не отчаивайтесь! Это не приговор, а просто сформировавшаяся привычка. И все можно поменять так, как вы пожелаете.

Поэтому не занимайтесь самоопределением, а подстраивайте всю эту орнитологию под себя )

Как это сделать? Об этом далее…

А к какому птичьему братству относите себя вы? Или ерунда все это?

Дубликаты не найдены

+4

Ещё есть петухи. Это те, кто мало того что сами просыпаются в сраную рань, так ещё и будят всех без зазрения совести.

+1

Недельку утро в 7.00 и спать в 21.00 и привычки меняются на нужные. Можно и на работу начать ходить.

раскрыть ветку 2
+3

Не фига.

0
23 года я вставал в 7 и ложился как придется. И только на днях я понял, что по утрам уже не хочу умереть
0
Автор, пиши продолжение!
0

Ну вообще, как понимаю, все дело в сбитых биологических часах.

Я ездил в Италию, когда у них было +1. Сижу, засыпаю, думаю что за фигня, ведь только 12. А в Москве то уже почти 3. Ну и подъем в 8 давался легко. Хорошее было время. А вот в прошлый раз был, когда +2 и уже было тяжелее. А в Питере я так же ближе к 3 засыпал и встать в 8 это было пытка. И все это на фоне многокилометровым пеших прогулок.

Так что да, я сова, пока я в живу по времени Москвы. Ну а почему так хз, так сложилось исторически, но ближе к 10 я просыпаюсь и все тут).

0

А если я хочу лечь пораньше, а встать попозже?

0

Цапля

Иллюстрация к комментарию
0
Я всегда был совой. Любил жить ночью и проводить день во сне. Но женился на девушке-жаворонке. Спустя 20 лет совместной жмзни, я вырубаюсь ближе к полуночи и просыпаюсь (как дурак) ровно в половину восьмого...ппц
Похожие посты
442

Ответ на пост «Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ» 

Разоблачение фэйка:

1. Автор поста указал тег "Моё" - ложь. Текст гуляет по "помоечным" сайтам и соцсетям уже несколько лет, ТС скопировал один-в-один, ниже один пруф на 4 июня 2018 г.

Пруф: https://tgstat.ru/fa/channel/@shbmnk/322 UPD. Пункт первый ошибочен

2. Первоисточник рекомендации про 2 литра воды:

"Согласно рекомендациям Национальной академии наук США аж 1945 года (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18).

В этом документе и прозвучала пресловутая фраза. Только, как выяснилось, звучала она несколько иначе: "1 мл воды на каждую потреблённую 1 калорию пищи". Рацион современного человека в среднем – 2000-2500 килокалорий, что действительно равно 2,0-2,5 литра.

Но вот почему все дружно забыли вторую часть фразы, а ведь она является ключевой: «Большинство требуемого количества воды содержится в приготовленной пище».

Точка!

(с) Алексей Водовозов,

https://uncle-doc.livejournal.com/profile

3. Современные рекомендации:

"Большинство научных источников указывают, что утверждение о двух литрах воды в день появилось в США в 1945 году. Такое количество жидкости рекомендовала американская государственная ассоциация Food and Nutrition Board. В то время врачи считали, что для переваривания и правильного усвоения пищи на одну килокалорию требуется примерно один миллилитр воды. Среднее число килокалорий, потребляемых человеком за день, — 2000. Отсюда путем несложных математических вычислений и получаются восемь стаканов или чуть больше двух литров воды. Да, именно воды (чай, кофе, газировка или сок не учитывались).

https://www.bmj.com/content/335/7633/1288

Почему это утверждение неверно

Потому что 70 с лишним лет медицина, к счастью, не стояла на месте. За это время ученые и доктора поняли, что разным людям нельзя рекомендовать одно и то же. Кто-то поглощает меньше 2000 килокалорий, и большое количество воды этому человеку не нужно. А кто-то употребляет больше еды и, соответственно, больше жидкости. А еще следует учитывать такие факторы, как потоотделение, возраст, индекс мышечной массы, образ жизни, и даже погоду на улице.

Так сколько жидкости нужно пить на самом деле

Мужчинам — примерно 3–3,7 литра, а женщинам — около 2–2,7 литра. Но это лишь приблизительные подсчеты американского Национального медицинского института (современного аналога Food and Nutrition Board), озвученные в 2004 году. Опять же, все очень индивидуально и, как мы уже говорили, зависит от множества факторов.

Важно: эти результаты учитывают всю жидкость, которую мы потребляем, то есть включают чай, кофе, сок, супы и даже твердую пищу (фрукты, овощи, мясо). Наш организм прекрасно синтезирует воду из продуктов, которые в него поступают. Так что если ваш рацион здоровый и разнообразный, то бояться обезвоживания и заставлять себя пить, когда не очень-то и хочется, не нужно.

https://www.nap.edu/read/10925/chapter/6#76

4. Опровержение фэйка в статье "Гардиан":

"На сайте British Medical Journal , возможно, заметили рекламу новой инициативы общественного здравоохранения, Гидратация для здоровья. Он спонсируется компанией Danone, которой принадлежат бренды бутилированной воды Evian, Volvic и Badoit, и призывает медицинских работников побуждать людей пить больше воды, утверждая, что «все больше доказательств того, что даже легкое обезвоживание играет роль в развитии различных заболеваний» ,Маргарет Маккартни, врач общей практики и обозреватель, увидела эти объявления и пожаловалась на них, написав статью для BMJ (которая признала, что «Мы не следовали нашим собственным правилам. Данная рекламная статья обошла наши редакционные проверки») об отсутствии доказательств - и ссылаясь на недостатки многих исследований - люди должны пить больше воды. «Я предпочитаю получать информацию о своем здоровье из не предвзятых источников, а не от людей с корыстными интересами», - говорит она. Идея о том, что мы должны пить восемь стаканов воды в день, изложена, в частности, на сайте NHS Choices. «Это не просто чепуха, - пишет Маккартни, - но полная чепуха».

https://www.theguardian.com/society/2011/jul/22/had-our-fill...

Ответ на пост «Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ» Вода, Привычки, ЗОЖ, Маркетинг, Реклама, Правильное питание, Диета, Диетолог, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1037

Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ

Знаете ли вы, кто является активным спонсором исследований, посвященных пользе употребления питьевой воды? На основе которых потом пишут новости про ученых, которые доказали, что 6/8/10 стаканов/ведро чистой воды в день улучшает состояние кожи/зубов/волос/сердца/почек/мозга/яйцеклеток? Тра-та-та-та (это барабанная дробь), компания Danone, которая, помимо «Растишки», производит еще и воду Evian, например. И снимает рекламу с девушками в мокрых майках, которые, пьют из бутылки с таким аппетитом, что даже гетеросексуальным телезрительницам вроде меня становится не по себе.

Это я к чему? Как в истории про шоколадного магната Mars, который спонсирует львиную долю исследований пользы шоколада для здоровья, в истории про пользу усиленной гидратации нужно искать, как говорил Равилла, cui prodest. Кому выгодно, чтобы все, как полоумные, бросились считать стаканы выпитой воды и насильно вливать в себя недостающие до «нормы» литры? Казалось бы, инквизиторские методы давно канули в Лету, ан нет, заставь дурака богу молиться. Мало нам реальных стрессов — мы ставим на мобильники приложения, напоминающие, что мы все еще недостаточно совершенны, потому что не-до-гид-ра-ти-ро-ва-ны. Научной основы во всем этом катастрофически мало. А маркетинга — дофига.

Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola и создали организацию под названием «Совет по естественной гидратации». Как будто, блин, до них она была противоестественной. Совет взялся активно продвигать пользу употребления воды, добрался даже до Британского минздрава, который в кои-то веки изменил своей доказательной позиции и тоже советует 6-8 стаканов воды в день, взятые с потолка. Благодаря всей этой истории продажи воды и других напитков в бутылках продолжают расти, вместе с продажами всяких хайтек-штук вроде умных бутылочек и прочих аксессуаров для озабоченных.

Ребят, хватит уже себя мучать. Пейте тогда, когда хочется, столько, сколько хочется и то, что хочется (можно чай и кофе!). Чаще предлагайте детям водичку, когда гуляете с ними по жаре, но не заставляйте их пить. Про случаи жесткой дегидратации при отравлениях или тяжелой лихорадке разговор отдельный, но в обычной жизни насилие над собой и окружающими ни к чему. Просто пейте и не запаривайтесь об объемах.

1835

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.

Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )

И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…

Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.

И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?

Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.

Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…

Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.

Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».

Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.

И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).

Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?

А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.

Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).

Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.

Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.

Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.

Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…

Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.

Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.

Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.

Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?

А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).

С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.

И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.

И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).

Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.

И не повторяйте чужих ошибок…

А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Показать полностью
387

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться

Продаю пасеку, устала, сил больше нет.

Я как и многие не люблю рассказывать о неудачах и своих косяках. Но это опыт. Часто пишу, как все круто, как люблю свою работу, какая она прекрасная.

Но лишь самые близкие знают, сколько раз я опускала руки, падала на колени и кричала “продаю пасеку, устала, сил больше нет”.

Шел 2018 год, это был самый ужасный сезон. Погода играла против сельского хозяйства. Откачивали мед ночью, днем было воровство. Физически не вывозила. Финансово, вложений было очень много, а товарного меда нет. (да, тот год был в минус).Случайно на выходе из шатра задела и зажала пчелку, получила ужал. Бросила магазин, который несла в машину. И просто ушла с истерикой. Шла и рыдала “продаю пасеку, надоело, не могу, сил нет, сдаюсь”.

2015 год… (первый мой самостоятельный сезон после перерыва). Улья еще не все отремонтированы, старые… Перевозим пчел из леса. Прицеп Нива. Нанять машину и грузчиков денег нет. Грузим с папой. И немного не до конца подняли, ударили дном и оно сместилось, пчелы начали вылетать. Полнолуние. Тепло. Сотни ужалов. В том числе грудь и пах. Ставим улей на землю, отбиваемся от пчел… После понимаем, что нужно время, чтобы они успокоились. Ложимся спать в машину на 2 часа. После грузим и выгружаем в огороде. Я рыдала от боли. Не знаю, какие мысли были у отца, но его и без того огромные ручищи стали как боксерские перчатки 18-20 oz. Уверена, что он задавался вопросом, почему я не выбрала “гражданскую” профессию.

2017 год. Раздала долги-кредиты, а на развитие пасеки денег нет. Хотелось бы увеличить ее, а пиломатериал нужно купить, чем раньше, тем лучше, чтобы он успел высохнуть. Вновь долги. И вновь желание бросить все.

2016 год. Раз заговорила о пиломатериале. Тогда я купила на первые заработанные деньги “лес”. Впервые зашла в столярку не просто спросить “пап, ты идешь кушать?”, а взяла инструмент в руки. Как же у меня горели уши, когда шуруповерт слетал с самореза или бита прокручивалась в резьбе. Когда оковывала углы, и молотком ударяла по пальцем, материлась и слышала подшучивания “сладенький медок, сладенький медок”. Хотелось бросить молоток и продать все.

2019 год. Было сложно физически, пасека выросла. Не легко финансово (есть кредиты и пасека далека от той, что в целях). Работы очень много. Но было легче, чем в любой другой год.

К чему все это? Будет больно, местами стыдно. Будет много неудач, падений, взлетов. Будет казаться, что все… тупик. Будет желание предать свою цель, опустить руки, встать на колени. Ползите к тому, что вы действительно хотите. Потребуются годы. Но сдаваться - никогда. Я верю в вас. Я начинаю верить в себя.

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться Пасека, Мотивация, Цель, Пчелы, Пчеловод, Природа
Показать полностью 1
63

Почему доноры живут дольше и сдача крови укрепляет здоровье

Почему доноры живут дольше и сдача крови укрепляет здоровье Донорство, Донор, Польза, ЗОЖ, Медицина, Образ жизни, Длиннопост

Каждый донор задумывался: «Полезно ли сдавать кровь? Какие плюсы и минусы донорства крови?». Если в ваши планы входит активная жизнь и забота о своем здоровье, в этом материале мы объясняем, как сдача крови только поможет в этом.

Медосмотр

В первую очередь, донор обязательно проходит бесплатный медосмотр перед сдачей крови, а это проверка вашего здоровья. После него вы будете знать о состоянии своего здоровья всё — есть ли у вас вирусные заболевания, в норме ли уровень гемоглобина. Но не забываете, что перед сдачей крови важно правильно питаться, высыпаться и вести здоровый образ жизни. Это залог хорошего самочувствия после донации.

Кровопотери не страшны

Еще одна польза от донорства — у вас вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах, ранениях и сильных ожогах. Донорство способствует тому, что кровь обновляется быстрее и организм привыкает к скорому восстановлению. Потеря 500 мл крови считается безвредной. Директор «Фонда доноров» Дмитрий Кацуба подчеркивает, что у донора больше шансов выжить в аварии, чем у неподготовленного к кровопотере человека:

«У сдачи крови действительно много плюсов, начиная от постоянного мониторинга вашего организма, если вы сдаёте кровь, то по ней можно определить ваши заболевания на ранней стадии. Что касается обновления крови, оно полезно еще тем, что организм будет подготовлен к такому стрессу. В том плане, что если два человека попадут в аварию и один будет постоянным донором, оба потеряют после аварии много крови и выжить шансов больше у донора, потому что организм к потере крови готов», — отметил он.

Разгрузка организма

Да, организм разгружает себя самостоятельно, но донорство помогает облегчить этот процесс. Во время сдачи крови происходит выведение избытков крови, продуктов распада старых клеток, микробов и инфекций. Благодаря этому происходит деление частиц, способных уничтожать бактерии.

Здоровое сердце

Излишек крови и ее компонентов постепенно дает большую нагрузку на сосуды и сердце. Донор ее избегает из-за регулярных донаций, чем снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты.

Улучшение иммунной системы

Этот аргумент в пользу донорства касается заболеваний, вызванных расстройством обмена веществ. К ним относятся: подагра, атеросклероз, расстройство функционирования поджелудочной железы, желудка и печени. У доноров обмен веществ улучшается и происходит профилактика этих болезней.

Выведение лишнего железа

Кровопускание необходимо людям с гемохроматозом — редкой генетической болезнью, при которой нарушено выведение лишнего железа. Таким донорам становится физически легче.

Продление жизни

Датские ученые провели исследование и выяснили, что постоянные доноры живут дольше, чем человек, который не сдает кровь регулярно. Доцент кафедры биостатистики Орхусского университета Мортен Фриденберг считает это закономерным, так как донор должен всегда следить за самочувствием и проходить регулярные обследования. Регулярные донации помогают организму самообновляться, а это профилактика болезней внутренних органов.

Поэтому сдавать кровь не вредно — наоборот, это ваш путь к долгой и здоровой жизни.

Чтобы быть уверенным, что с вашим здоровьем всё хорошо, необходимо систематически проходить медосмотры, сдавать анализы и следить за их результатами. Однако помнить о каждом своем анализе бывает сложно. Чтобы решить эту проблему и помочь вам отслеживать динамику показателей вашего здоровья, существует приложение Орнамент.

Оно само распознает по фотографии анализов все цифры, сохранит ваши справки, покажет, как от анализа к анализу меняются ваши уровень сахара, уровень гемоглобина и еще 1 537 биомаркеров — и всё это в одном простом приложении. Просто загружайте в Орнамент свои справки, и ваше здоровье всегда будет у вас под рукой.

Читайте больше статей на сайте Журнала DonorSearch

Текст: Мария Андреева

Обложка: Иван Ханжин

Показать полностью
50

Безнадежные заметки #16. Остроумие на лестнице

Как часто в конфликтных ситуациях вы не находите, что ответить оппоненту, а уже потом немного поостыв, продолжаете прокручивать диалог внутри себя, придумывая колкие реплики и выходя из спора победителем? Ученые даже подобрали для такого явления название - Остроумие на лестнице или L’esprit de l’Escalier.

Проблема в том, что «виртуальные» диалоги с самим собой или окружающими, которые происходят в наших головах, выжигают внутренние силы и здоровье похлеще, чем кислород в двигателе внутреннего сгорания. Задним умом мы все сильны, но какой толк перемалывать в голове уже ушедший момент, выискивая в себе ответы от лица другого человека?

Но это еще полбеды. В конце концов наша психика должна как-то переварить травмирующий момент, разум провести анализ ситуации, сделать выводы и.. забыть. Однако, этого не происходит.

Ментальная жвачка забивает все шестеренки нашего многострадального мозга, и мы оказываемся уже не в состоянии думать ни о чем другом, снова и снова возвращаясь внутри себя к злополучной ситуации, которая обрастает все новыми деталями, выдуманными нюансами, действующими лицами и кучей разных «если-бы».

Главная опасность такого образа мыслей заключается в том, что подсознание воспринимает происходящее в вашей голове буквально, как будто все случается на самом деле, и заставляет организм реагировать.

Что делает ваше тело? Оно выбрасывает в кровь целый букет гормонов стресса – адреналина, норадреналина и кортизола. Механизм этот заложен в нас природой и предназначен для того, чтобы мобилизовать человека в ситуации «бей или беги», когда нужно либо вступить в бой за жизнь, либо спасаться бегством.

Опасность миновала – концентрация стресса снизилась, все возвращается к нормальной жизни. Но в нашем случае выработка стрессовых гормонов продолжается бесконечно, пока мы крутим в голове неразрешенную проблему. Выходит, виртуальные диалоги в голове убивают нас совершенно реально, уничтожая, нервную систему, иммунитет, внутренние органы и.. инсульт-привет!

Хуже того, нередко мы выстраиваем в голове не взаправду произошедшие, а только возможные, по нашему мнению, сценарии. Ссоримся с родителями (детьми, партнерами, подругами) или, например, развиваем конфликт с коллегами или начальством.

Попавшее в нас в какой-то момент зерно сомнения или тревоги, разрастается в целую драматическую пьесу со множеством действий и неизбежным торжеством справедливости. Шоураннер любого топового сериала обзавидуется. Только вот в реальном мире это ничего не меняет, кроме вашего душевного и физического здоровья. Причем строго в худшую сторону.

Такой образ мыслей входит в привычку и часто происходит на автомате, неосознанно, принося при этом вполне реальный ущерб. Прекратите. Усилием воли заставьте себя остановить эти бесцельные выяснения отношений внутри себя и постарайтесь вывести конфликт наружу.

Даже если в ходе выдуманной беседы вы и договоритесь с вашим оппонентом, в жизни ситуация никак не изменится, а нерешенный конфликт продолжит разрастаться.

Проблемы нужно проговаривать. Реально. Если не хватает духу обсудить их с виновником ваших тревог, поговорите с психологом. Или другом. Или священником. Да хоть с соседом в маршрутке, только не варите это в себе! Но лучше все-таки сначала с психологом, а потом с обидчиком.

Вы не поверите, насколько легче станет ваша жизнь. Вы буквально ощутите приток новых сил, станете крепче спать, лучше концентрироваться, моложе выглядеть и возможно обезопасите себя от многих проблем со здоровьем.

Не оставляя за собой груза недосказанных моментов, непроговоренных конфликтов и неразрешенных проблем, вы получите необыкновенный импульс для продолжения жизни здоровым, успешным и счастливым.

Живите в гармонии с собой!

Предыдущие заметки в профиле.

Показать полностью
135

Сила воли: что это такое и как её прокачать

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Тысячи людей каждый день пытаются похудеть, бросить курить и перестать смотреть сериалы. У одних прекрасно получается добиваться целей, другие терпят неудачи. Вроде пообещал себе худеть, заниматься спортом, бросить курить, но в какой-то момент не можешь устоять против привычных соблазнов. Мозг будто сам себя не слушается, хотя понимает, что ведет себя глупо. И вот потом ходишь и упрекаешь себя в слабоволии и слабой дисциплине.

Для меня слабовольность тоже когда-то была большой проблемой. Да и сейчас тоже. Но благодаря пониманию того, как работает самоконтроль, мне стало легче справляться с импульсами. Поэтому решила затронуть эту тему.

Так что давайте разберемся, что такое сила воли на уровне мозга и как можно уменьшить власть искушений над собственной жизнью.

Почему важно иметь прокачанную способность к самоконтролю

"Сила воли" или по-научному "самоконтроль" — способность противостоять импульсивному поведению и разрешать конфликт между сиюминутными желаниями и долгосрочными целями.

Заказать в ресторане торт или салат? Пойти на тусовку или заняться наконец своим проектом/подготовиться к экзамену? Пойти в зал или посмотреть новый сериал?

Люди, которые хорошо регулируют свое поведение, имеют более успешную карьеру, отношения, более высокий уровень психического здоровья и меньше подвержены развитию зависимых состояний [1] [2]. У людей с низким самоконтролем, наоборот, повышенные риски стать алкоголиками, попасть в цепи какой-нибудь зависимости, вести небезопасную половую жизнь и заполучить ожирение [3].

Нейробиология силы воли

Наше мышление часто делят на две разновидности:

— Иррациональное и рациональное

— Ид и Эго

— Система 1 и Система 2

— Обезьянка и Рациональный тип

— Пассажир и Машинист

— Сердце и Ум

— Эмоции и Рацио

Все называют два типа мышления по-разному, но суть одна: первая система опирается на импульсы и эмоции, вторая опирается на логику и самоконтроль.

Разберем каждую чуть подробнее.

Система 1 a.k.a лимбическая система

Система 1 — это такая система быстрого реагирования, которая помогала нашим предкам быстро принимать решения в условиях недостатка информации. Она отвечает за эмоции, импульсы и интуитивные ощущения.

Участки мозга, связанные с этой системой, находятся в лимбической системе. Страх, возбуждение, тревога, удовольствие — все это рождается там.

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Система 1 запрограммирована автоматически реагировать на важнейшие для нашего выживания стимулы. То, что помогает нам выживать (еда и секс), вызывает у нас приятные эмоции. То, что опасно для жизни (горькая еда, насекомые, высота и хищники), вызывает страх или отвращение.

Поэтому на все современные изобретения вроде фастфуда, наркотиков, соцсетей и компьютерных игр так легко подсесть. Наш мозг по умолчанию считает все эти вещи благом, они ведь дарят нам удовольствие. А то, что дарит удовольствие, не может быть опасно для жизни.

Система 2 a.k.a неокортекс

К счастью, в ходе эволюции человек обзавелся приятным дополнением — неокортексом. У нашего вида эта часть мозга занимает непропорционально большую его часть, благодаря чему мы так сильно отличаемся от других животных.

В неокортексе происходит решение текущих вопросов, отсрочка удовольствия, долговременное планирование, регуляция эмоций, сдерживание импульсивных порывов (4).

Наиболее эволюционно молодая область мозга  — передняя часть неокортекса, префронтальная кора (ПФК). ПФК  —  это такой распорядитель, который помогает нам делать выбор: взять колу или пепси, сказать все, что думаешь или промолчать, получить сиюминутное или отложенное вознаграждение (5). Именно благодаря ПФК мы можем подчинять свои древние эмоциональные желания современным целям.

Лимбическая система vs префронталка

Лимбическая система и ПФК кардинально отличаются друг от друга: одна действует импульсивно и запрограммирована на получение сиюминутного вознаграждения, другая контролирует импульсы и откладывает быстрые удовольствия ради долговременных целей.

У меня такие вот ассоциации, если взять героев из Мстителей

Диссонанс наступает тогда, когда тебе настоящему хочется что-то одно, но будущему тебе было бы лучше, если бы ты сделал что-то другое. Тут и начинается перетаскивание каната между двумя системами.

Лимбическая система кричит "ХОЧУ!", а ПФК пытается её образумить "Куда тебе очередная булка, ты же решил худеть!". То, какое решение мы примем, зависит от того, кто победит в этой "битве".

Как современный мир усложняет процесс принятия решений

В современном мире нас окружает слишком много сиюминутных удовольствий: калорийная еда, наркотики, алкоголь, соцсети. Все эти вещи доступны каждому, для их получения сейчас даже из дома выходить не нужно. Перегруженность соблазнами, которые окружают нас со всех сторон, усложняет процесс принятия правильных для нас в будущем решений.

В условиях современного мира у нас пропала надобность сильно беспокоиться о базовых потребностях (по крайней мере в развитых странах). Вопрос не в том, как бы выжить, а в том, как бы прожить долгую качественную жизнь. И решение тут одно  — нужно думать о будущем и делать выбор в сторону отложенного вознаграждения.

Хочешь обеспечить себе старость? Не надейся на государство, задумайся о том, чтобы копить деньги. Хочешь жить долго и в старости не сливать все накопленные деньги на лекарства и лечение - увеличивай физактивность, качественно улучшай питание, высыпайся. Хочешь прожить насыщенную и интересную жизнь? Наполняй досуг занятиями, которые обогащают тебя вместо того, чтобы опустошать. Алкоголь, интернет, наркотики и игры не дают того счастья, которое ты пытаешься там отыскать.

Проблема в том, что лимбическая система не играет вдолгую. Ей надо здесь и сейчас.

Раньше в условиях недостатка ресурсов это было идеальной стратегией, но сейчас  — не очень. Достаточно посмотреть на статистику по заболеваемости ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это хронические заболевания, которые появляются из-за неправильного образа жизни. А образ жизни есть сумма "неправильных" решений, которые мы совершаем каждый день.

Как хакнуть силу воли и перестать быть рабом своей лимбической системы

Ок, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем к практическим советам. Если ПФК  —  наездник, который управляет нашим эмоциональным слоном, то как мы можем увеличить способность наездника им управлять?

Проблема: сила воли  — исчерпаемый ресурс

Самоконтроль  — затратная для мозга функция. Как только энергии начинает не хватать, мозг отключает функцию самоконтроля и направляет энергию на более важные для жизнеобеспечения функции. То есть сила воли  —  это конечный ресурс в виде энергии, требующийся на поддержание самоконтроля.

Чем больше мы загружаем свою лобную кору  — заставляем ее запоминать что-то, принимать решения, ограничивать себя в чем-то, тем быстрее она истощается. В популярной психологии силу воли часто сравнивают с мышцей: чем больше ее используешь, тем больше она устает (6).

При высокой когнитивной загрузке  — например, после тестов, требующих напряженной эмоциональной динамики, человек часто начинает жульничать с собственной диетой (7). По этой же причине так сложно заставить сделать себя что-то полезное после рабочего дня: к тому времени, как мы доходим до важных для нас задач, у нас уже нет сил, чтобы их выполнять.

Выходит, что наша неспособность сдержать обещания, данные самому себе, это не проявление слабости или плохой дисциплины, а следствие того, что мы устали и исчерпали ресурс самоконтроля.

Решение 1. Не давать наезднику уставать и вовремя обновлять когнитивный ресурс

1. Чтобы избежать истощения энергии, нужно вовремя подпитывать мозг.

Шанс того, что судьи одобрят условно-досрочное освобождение заключенных, равен 65% сразу после еды, но в течение двух часов до следующего приема пищи одобрение заявлений падает, снижаясь почти до нуля непосредственно перед очередным перерывом (8).

График доли одобренных заявлений относительно времени предыдущего перерыва на еду

2. Плохой сон и стресс опустошают ресурс воли (9) (10). Это то, что нужно менять в первую очередь, если у вас есть проблемы с самоконтролем.

3. Переносить сложные задачи на время, когда ваш ресурс силы воли наиболее полон (утро).

4. Избегать серьезных ограничений, особенно тех, что связаны с питанием (смотреть п.1).

Решение 2. Способности наездника можно улучшить путем тренировок с постепенно увеличивающейся сложностью

Если мы не тренируем силу воли и постоянно пытаемся лишь экономить ее ресурсы  — она ослабевает. Если мы уходим в крайности и начинаем каждый день бегать марафон после долгого затишья, то есть риск быстро утомиться и получить травму (эмоциональное выгорание или срыв).

Нужна более эффективная стратегия, завязанная на постепенных и маленьких изменениях, которые не будут истощать ПФК, но при этом будут тренировать силу воли.

Плохо:

- Переходить на домашнюю еду, когда до этого годами питался одним фастфудом

- Покупать годовой абонемент в спортзал и ходить туда несколько раз в неделю, когда годами не занимался спортом

- Заставлять себя рано вставать, когда привык вставать в обед

Хорошо:

- Каждую неделю вводить одно маленькое изменение в рацион

- Начинать с домашних тренировок, постепенно наращивая мощность

- Постепенно переносить время подъема на более раннее время

Наш мозг не любит длительные задачи. Изучение языков, похудение, подготовка к марафону, длительные проекты, написание диплома или книги  — все эти задачи кажутся мозгу слишком сложным, поэтому он всеми способами пытается вас отговорить от их выполнения. Мозг нужно обмануть, снизив начальный барьер до минимума так, чтобы не возникало желание отложить или забить на дело.

Так, выполняя последовательность маленьких и посильных действий, мозг будет регулярно получать дофаминовые призы, у вас будет расти уверенность в том, что вы можете справиться с делом, риск срывов и прокрастинации будет минимизирован, потому что то, что вы делаете, легко и классно. Win-win.

Решение 3. Выработка привычек

Если речь идёт о действиях, которые вам необходимо совершать регулярно, то лучшее решение - превратить их в привычки.

Привычки  — это автоматические действия, для активации которых не нужна сила воли и мотивация. Привычки позволяют экономить энергию, так как для их выполнения не нужна осознанность  —  вы просто делаете что-то на автопилоте.

Чем больше в вашей жизни ритуалов и рутин, чем меньше решений вам необходимо принимать (что мне съесть на завтрак? пойти ли сегодня в зал? что надеть? какой дорогой поехать на работу?), тем больше ресурсов вы можете сэкономить для действительно важных решений, которые могут изменить вашу жизнь.

Именно по этой причине Марк Цукерберг (и когда-то Стив Джобс) не заморачивается по поводу своего гардероба. Таким образом он пытается направить свои ограниченные ресурсы на принятие более важных решений. Подобная идея также находится в основе такого течения, как минимализм.

Какие привычки могут экономить ресурс силы воли?

— Прописывать план питания на день (не нужно думать о том, что вы будете есть в течение дня)

— Готовить еду заранее (на несколько дней или на неделю по технике meal prepping)

— Каждый месяц автоматически откладывать часть зарплаты на накопления (а лучше сразу настроить ежемесячные автоматические переводы на накопительный счет)

— Составлять список задач на день

Решение 4: Избегать соблазнов

Зачем бороться с соблазнами и испытывать свою силу воли, если можно этого избежать? Если вы знаете, что у вас проблемы с алкоголем, сладким или другими вредными привычками - уберите триггеры из зоны досягаемости. Не покупайте булки и вино, прячьте их на дальние полки, проходите мимо полок с этими продуктами в магазинах. Усложните своему мозгу задачу - пусть ему будет лень сделать действие, от которого вы пытаетесь отказаться.

Напоследок

Универсальных советов о том, как побороть безволие и достигать целей, не существует. У всех людей изначально разное количество ресурса силы воли. У волевых людей мозг изначально более устойчив к импульсивному поведению. У людей со слабым самоконтролем мозгу легче поддаться на соблазны.

Исправить "встроенную" нехватку силы воли вряд ли возможно, но это не значит, что все потеряно. Можно научиться добиваться долгосрочных целей, даже имея врожденные проблемы с самоконтролем. Пробуйте методы, описанные выше. Ищите уникальные методы, которые работают для вас. Вносите изменения в вашу ежедневную рутину и добивайтесь прогресса в тех вещах, которые действительно для вас важны.

И, конечно же, велком в телеграм-канал Ты ж биолог👩🔬 — туда я пилю гораздо больше материалов, чем на Пикабу:)

Показать полностью 12
178

История похудения и некоторые выводы

Похудела на 10 кг за год. С 73 до 63 кг. Десять, это мало, скажете вы? Ну, это смотря какая цель у человека. Во-первых, не хочется нервами сильно жертвовать. Во-вторых, для человека, который очень давно хотел похудеть, но "что-то как-то не","я завтра начну" и т.д. - даже 10 кг - это уже круто. В-третьих, а вам слабо хоть десяточку? ;)

Похудение было плавным, постепенным.

Полученное образование говорит, что человеческий организм худеет тогда, когда количество потраченных калорий превышает полученные (и не так важно, для неспортсмена, в какое время суток они получены и из каких продуктов).

Кроме того, для здоровья важно придерживаться сбалансированного и разнообразного питания со стандартным рекомендованным соотношением белков, жиров и углеводов. Так что никаких сомнительных диет в принципе, никаких "волшебных таблеток".

А полученный личный опыт говорит, что если я сознательно ограничиваю себя в угощениях, то это очень меня злит и раздражает... Так что это было тяжело.

Также мой личный опыт говорит, что если забросить взвешивание, то прогресс слежения за питанием тоже останавливается.

Итак, мои правила были таковы.

1) Записаться в спортзал. Поскольку мы с мамой обе не худенькие, то пошли в спортзал вместе. Поскольку вечером всегда найдется куча дел, и всегда не до тренировок, то мы решили ходить по утрам. Мы записались в спортзал и ходим туда на групповые тренировки по 45 минут каждый день. С 7:45 до 8:30, если быть точным. Каждый день. 45 минут - это не так много. А групповые тренировки дали то, что сподвигало приходить в зал: доверительные отношения к тренеру. Уже не можешь не идти на тренировку, ведь он же тебя ждет. И когда спортклуб открылся после новогодних праздников уже 2 числа, то кто был с утра на тренировке? Мы вдвоем плюс тренер! В самом деле, будет грустно, если тренер придет на работу 2 января, а там - никого...

В том числе ходим на тренировки по Zumba. Это очень забавное кардио - без перегрузок.

2) Уменьшить суточный калораж. Без регулировки питания записываться в спортзал было бессмысленно. Но теперь будет еще одна причина не обжираться: зря, что ли, за спортзал деньги плачу. Для контроля питания: записывать в течение хотя бы недели массу, калораж и соотношение белков, жиров и углеводов в продуктах. Записывать дольше недели мне было безумно лень и выше моих сил. Но недели хватит, чтобы подкорректировать рацион. В моем случае: добавить немножко белков и уменьшить суточный калораж в моем случае за счет ужина (то есть ликвидация "второго ужина").

Мой суточный дефицит калорий был на 100-200 калорий ниже суточной нормы калорий. Больше не надо. Я и эту норму регулярно нарушала (не всегда хочется расстраиваться из-за псевдоголода - не портить же другие сферы жизни).

Периодически в течение года баловалась разными программками на смартфон для ведения дневника питания, но быстро забрасываю, мне лень. Да и каждый день всю жизнь это делать ни к чему. Видишь, что много жрешь сладкого - меньше жри завтра сладкого.

3-4-разовое питание.

3) Максимальная замена лифта лестницей, по возможности пешие прогулки вместо использования автобуса, если  есть такая возможность.

4) Ежедневное взвешивание. Нерегулярное (раз в пару месяцев) измерение сантиметровой лентой ОТ, ОБ, ОГ.

Проблемы, с которыми я столкнулась, к которым готовьтесь и вы:

1) Худеть - это дико сложно. Нас сегодня окружают соблазны, бороться с которыми тяжело.

2) Эффект от занятий в спортзале не появлялся у нас с мамой месяцев шесть. Ждешь, что сразу станешь сильнее, быстрее, выносливее, худее... Нет. Первые пять-шесть месяцев видимого прогресса не было практически никакого. Прогресс шел такими мизерными шагами, что нами он был незамечен. Мы, люди, далекие от спорта, не ожидали, конечно, что будем штангами жонглировать, но ожидали хотя бы, что подниматься на третий этаж в спортзал будем легко, как перышки, без увеличения ЧСС и без намека на утомление...

3) Само собой, масса тела не отражает соотношения мышц и жира, так что она может подолгу стоять, даже если вы честно ведете образ жизни с дефицитом калорий.

4) Если вы ходите в спортзал с мыслями "я здесь только потому, что раньше годами жрал, а теперь должен всё отрабатывать", то толку мало. А если вы найдете через тренеров сначала положительный контакт, то потом сможете проникнуться удовольствием и к тренировкам.

Зато потом, ближе к концу года...))))

С каким удовольствием я примеряла хорошие вещи, лежащие в шкафу и когда-то бывшие мне маленькими из-за пуза!

Прогресс в габаритах лично у меня наиболее выраженный не на пузе, а на лице - щеки  и подбородок поменьше. Это замечают окружающие. Делают комплименты. НО ДО ЭТОГО НАДО ДОЖИТЬ. ДОТЕРПЕТЬ. В первые полгода никто ничего не заметит.

И по спортивной форме долго сам с себе изменений не замечаешь. Но однажды, через год после начала тренировок, я была приглашена на пляж на свадьбу. Когда готовились к банкету, то мне досталось тащить тяжелый ящик к пляжной беседке достаточно далеко, и я была уверена, что не дотащу и попрошу помощи у девчонки, которая шла рядом без вещей. Но я справилась, к своему удивлению. Мы на силовых тренировках меньше бицепсы нагружаем, чем я тогда с тем ящиком! Но я справилась...

А когда с пляжа уходили, надо было наверх по лестнице долго подниматься, и я при одном взгляде на лестницу поняла, что не пройду и 3/4 без короткой остановки на передышку, а после достижения вершины лестницы мне придётся постоять подольше и отдышаться. Но прогноз не сбылся. К моему большому удивлению, лестница кончилась задолго до того, как возникло острое желание отдохнуть.

Так что прогресс будет и по силе, и по выносливости, и комплименты вы свои получите, но до этого нужно ПОДОЖДАТЬ МИНИМУМ ПОЛГОДА.

P.S.

Для избавления от псевдоголода несколько помог комикс "Босоногий Гэн", посвященный голодным годам до и после бомбардировки Хиросимы. Мультфильм "Могила светлячков" тоже может использоваться с этой целью.

P.P.S. Простыня написана несколько сумбурно, может ее стоило бы укоротить, но мне не хотелось что-то выкидывать.

Показать полностью
100

Как стать большим, сильным и рельефным. Или коротко о том, как определиться с целью

Как стать большим, сильным и рельефным. Или коротко о том, как определиться с целью Спорт, Тренер, Цель, Спортивные советы, Мышцы, Качалка, Сила, ЗОЖ, Длиннопост

Люди всегда хотят всего и сразу. Быть красивым, умным, сильным, здоровым, не иметь лишнего подкожного жира, и всё это сразу, и, желательно, уже вчера. Если у вас нет четкой цели, вы вряд ли сможете чего-то добиться в жизни. Как можно прийти туда, не зная куда? Быть большим, сильным и рельефным – это три разных цели. Да, в какой-то степени все три задачи могут решаться одновременно, но это как одной жопой на двух велосипедах ехать, при этом в разные стороны. Вроде, возможно, а с другой стороны попку порвать может.

Итак, если вы хотите получить максимум со своего плана тренировок и питания, необходимо остановиться на одной первостепенной цели.

Для примера, допустим, вы хотите одновременно набрать массу, и при этом быть рельефным.

Для того чтобы набрать массу, вам нужен профицит калорий, то есть необходимо потреблять больше, чем тратите. Рельеф – это, собственно, та же мышечная масса, только без жира. Что необходимо сделать для того, чтобы убрать жир? Правильно, создать дефицит калорий, то есть потреблять меньше, чем тратите. Да, в некоторых случаях, это можно делать одновременно, но это лишь исключение из правил, и то, это будет не та масса мышц, которой бы хотелось [1]. А правило очевидно – это две разные цели! И никакие супер программы тренировок и идеальное питание вам не помогут.

Как сказал один человек, можно и сексом заниматься, катаясь на велосипеде, только вряд ли добьетесь большого успеха, делая это одновременно. Хотя если вы на велосипеде один, и без седла…

Или, к примеру, быть сразу рельефным и сильным.

Посмотрите на выступающих пауэрлифтеров, вряд ли их можно назвать рельефными, правда? Жрут как не в себя. Как-то смутно можно себе представить, что можно прибавлять в силе, при этом «недоедая». То есть если вы хотите поставить какой-то силовой рекорд, вряд ли вам стоит при этом «худеть».

Ну и, конечно, сочетание целей «масса и сила», кажется наиболее приемлемой, но и тут не всё так просто. Тренировки «на массу» и «на силу» несколько отличаются. Несомненно, с ростом мышц растет и сила, но это всё равно не та сила, которая могла бы быть, если бы вы ее развивали без второстепенной цели «поднабрать мяска».

Как быть?

Если ваша первостепенная цель – силовые рекорды, то вряд ли вам вообще стоит заморачиваться за всякие похудения. Кушайте и занимайтесь!

Если ваша конечная цель всё-таки быть сухим, но с мышцами, то просто поставьте несколько промежуточные цели. Не зря ведь у бодибилдеров сначала период массонабора, затем сушка. Сначала ставим цель – набрать мяса. Создаем небольшой профицит калорий, упорно тренируемся. Мышцы медленно, но растут. Как ни крути, с профицитом будет расти и жирок. Вряд ли возможно растить прямо сухие мышцы.

Затем создаем дефицит калорий, достаточное количество белка и всё такое, объем тренировок уже не увеличиваем, ибо нехай на дефиците. Уходит жирок, и, думается, часть мышц всё равно уйдет. Вот вы и рельефный, но «худенький». Затем снова массонабор, и так до бесконечности, пока вас не устроит тот объем мышц, которым вы обладаете.

Выводы:

- если вы не генетический монстр, не стоит стремиться стать одновременно большим, сильным и рельефным. Выберете себе ОДНУ четкую цель, и идите к ней.

Скорейшего вам достижения всех целей!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23105

Материалы:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_15647.

Показать полностью
881

Моя жизнь без ограничений. План на месяц

Привет тем, кто читает этот пост)

Решил в выходные написать свой план на месяц и поделиться им с вами.

Да, я тот самый парень, который заниматься спортом не смотря на диагноз ДЦП.

Моя жизнь без ограничений. План на месяц Спорт, Жизнь, Инвалид, ДЦП, Ограниченные возможности, Мотивация, План, Цель, Длиннопост

Свой план я начал с составлением целей, которые связанные со спортом и питанием.

Сейчас мой вес составляет порядка 62 кг и я хочу поднять его до отметки 64 кг за ближайший месяц.

Для этого я составил следующий план, которого буду стараться придерживаться:

Моя жизнь без ограничений. План на месяц Спорт, Жизнь, Инвалид, ДЦП, Ограниченные возможности, Мотивация, План, Цель, Длиннопост

Кому интересно, могу поделиться своей программой питания в комментариях.

Я понимаю, что можно было взять и больше калорий, но я больше ориентируюсь на БЖУ и свой бюджет.

Когда я оценил стоимость своего оптимального питания для набора массы мне уже было проще оценивать свои финансовые возможности и составить план  расходов и доходов на ближайший месяц, которые выглядит следующим образом:

Ну и последнее, но не последнее по важности это собственное развитие и помощь окружающим. Как вы знаете, я хожу заниматься зарядкой в местное общество инвалидов. Именно поэтому я решил составить чёткий интерактивный план групповых тренировок, который предложу уже завтра.

Конечно же я буду регулярно делиться с вами своими событиями и эмоциями из жизни! Кому интересно моё творчество оставляйте свои комментарии ниже.

Посмотреть мои сториз из спортивного зала и групповых тренировок вы можете в моём инстаграме https://www.instagram.com/dmitrii.krokhalev/?hl=ru или просто вбить в поисковике dmitrii.krokhalev.

Показать полностью 4
360

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1.

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1. Длиннопост, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Лайфхак

Если вам нечем заняться дождливыми вечерами, есть отличный способ разработать для себя план по вхождению из жизни реальной в жизнь идеальную. План по разработке плана прост, как песня:
1. Определиться с направлением пути (решить, чего мы хотим);2. Назначить отправную точку (понять, что у нас есть сейчас);3. Построить маршрут, который соединяет пункты 1 и 2 (собственно, план-капкан).
Как известно, британские ученые еще в палеозой доказали, что графическую информацию наш мозг воспринимает гораздо лучше, чем текстовую, поэтому определяться со списком мы будем с помощью трёх простых графиков. Начнем.
График первый. Икигай.

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1. Длиннопост, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Лайфхак

Это вообще что? Икигай – это японское понятие, дословно переводится, как «смысл жизни» и означает именного его. В рамках данного текста мы его так и будем понимать.
И зачем оно надо? Чтобы определиться с первым пунктом плана

Как работает? Разработка своего икигая помогает прояснить долгосрочные цели, и определиться к чему мы стремимся, бежим и ползем. Собственно, на графике ниже полностью расписано, что представляет собой икигай. Истина как всегда где-то посередине (в самом прямом смысле).

Сколько времени займет? От 15 минут до часа.
Что получим?• Проясним направление;• Определимся, чего мы действительно хотим от жизни;• Оценим жизнеспособность наших целей.
Что делать-то?1. Рисуем или печатаем диаграмму2. Придумываем, как минимум 3 составляющих, для каждой из областей

Вот, что получилось у меня, например:

3. Делим составляющие на две группы: • Цели – направления и ценности;• Средства – действия.

Тут фокусируемся на самых важных элементах, отбрасывая всё что не по душе. У меня в начале получились сплошные средства и никаких целей (настроение по жизни), но после оптимизации всё выровнялось.
4. А дальше моя любимая часть: берем список справа, список слева и лепим из них общую картину. Компоновка зависит только от ваших желаний и повеления сердец.

5. Смотрим, насколько конечный результат соответствует нашим внутренним ощущениям. Если всё ок, то продолжаем, а если нет, то пытаемся поменять все местами до тех пор, пока картинка нас не удовлетворит.
6. Соотносим получившийся результат с текущей ситуацией. Смотрим, в каких элементах диаграммы провисаем, на что больше всего тратим времени и т.д.

Моя работа мне нравится, поэтому я смело определила своё местоположение рядом с центром. Но котиков мне пока на работе гладить не разрешают, поэтому крест слегка перевесил центр диаграммы и укатился вниз :(
7. После создания икигая можно прикинуть примерный план пути по достижению цели. Есть еще пара графиков, которые могут в этом помочь, но если я добавлю их в этот пост, он рискует переплюнуть по объему «Войну и мир», так что о них в следующих частях.
ПостскриптумЕсли мы хотим получить от жизни от построенной диаграммы всё, при построении икигая нужно стремиться к тому, чтобы ни одна из сторон не перевешивала. В конце концов, именно баланс соединяет нас воедино и помогает приумножить силу любой из сторон. Баланс между элементами делает каждый из них сильнее, чем он мог бы быть в отдельности от остальных.

Показать полностью 5
313

Курение убивает так же, как низкая физическая активность

Курение убивает так же, как низкая физическая активность Спорт, Тренер, Спортивные советы, Курение, Исследования, ЗОЖ, Образ жизни, Тренировка, Длиннопост

Если вы считаете, что для здорового образа жизни достаточно просто не пить, не курить, и «кушать кашку по утрам», вы глубоко заблуждаетесь. Сидячий образ жизни точно так же повышает риск смертности. Коротко расскажу об одном исследовании.

Итак, исследователи использовали данные о более чем 120 000 людей, в период с 1991 по 2014 год [1]. Людей разделили на 5 групп в зависимости от их физической формы (см.рисунок). Затем наблюдали, кто когда из них умирал.

Курение убивает так же, как низкая физическая активность Спорт, Тренер, Спортивные советы, Курение, Исследования, ЗОЖ, Образ жизни, Тренировка, Длиннопост

Не буду ходить вокруг, да сзади.

Несомненно, курение увеличивает риск смерти, аналогично диабету. Давление, средечно-сосудистые заболевания и всё такое.

Но самое интересное и печальное оказалось то, что курение имело такие же риски, как и низкая физическая активность. Фактически, разница между вероятностью смерти людей с наилучшей кардиораспираторной подготовкой и людей с наихудшей, была даже больше, чем разница между курильщиками и не курящими.

Есть еще одно исследование, которое показало, что курение почти так же вредно, как и ожирение [2].

Выводы:

- очень хорошо, если вы не курите, но если вы при этом ведете сидячий образ жизни, вряд ли это можно называть здоровым образом жизни;

- движение – жизнь!

Здоровья вам!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_20549

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30646252;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12513041.

Показать полностью 1
1231

Записки белого воротничка #4

Про успех

Когда-то давно мне казалось, что успех - это то, чему можно научиться. Семь привычек высокоэффективных людей, пять лайфхаков успешных руководителей, двести двадцать восемь простых способов повысить продуктивность. Ешь слона по частям, вставай до рассвета, никогда не обедай в одиночку, веди дневник задач и целей, желай всем счастья, мой окна два раза в год.

А потом я начал работать в рекламе. И до меня постепенно дошло. Знаете, почему в интернете так много людей стремятся поделиться с окружающими секретами процветания? Откуда берутся все эти бесконечные статьи, посты и видео со словами “успех”, “продуктивность”, “лайфхак”, “миссия”?

Потому что это самый быстрый способ заработать деньги. Эти заголовки собирают больше всего кликов.

Я в реальной жизни знаю десяток motivation-блоггеров с аудиторией по полмиллиона человек. В их инстаграммах - сплошные вдохновляющие цитаты и секреты успеха. В их сториз - наваристая новая искренность. И ни один из них в реальной жизни не выглядит счастливее, чем среднестатистический человек в метро. Почти никто не добился выдающихся результатов ни в одной другой сфере. Почему они продолжают все это постить? Потому что блог - основной источник их дохода. Реклама. Подписчики. Лекции. Они бы и рады перестать, но для этого нужно применить всю мудрость пинтереста к собственной жизни, поднять задницу с дивана, начать путешествие в тысячу миль с единственного шага, найти нормальную работу и попробовать в ней добиться признания. Если бы вдохновляющие цитаты работали - блоггерам самим бы не пришлось пятый год постить это фуфло по кругу в ожидании очередного рекламного бюджета.

Нет никаких секретов. Лайфхаки не работают.

Работает страх одиночества и навязчивое желание кому-нибудь что-нибудь доказать. Работают деньги и связи родителей. Работает голодное детство и стремление убежать от себя. Работает оказаться в нужное время в нужном месте - и потом давать интервью о том, как ты упорно шел к успеху, невзирая на препятствия. В комбинации с чем-нибудь из вышеперечисленного отлично работает способность облажаться, отряхнуться и молча пойти дальше - без подбадривающих апплодисментов и медали за упорство.

Я не прихожу на работу раньше всех. Я не сижу ночами, пытаясь сделать по брифу на вобблер интегрированную кампанию с каннским потенциалом. Я не обедаю с нужными людьми - потому что нужные мне люди хотят обедать с нужными им людьми, а не со мной. Мне нравится, дай бог, половина проектов, которые я делаю - другая половина меня либо бесит, либо вызывает чувство безысходности. У меня был не самый простой год, а в пятницу я так за*бался, что почти все выходные пролежала лицом в диван. Я посредственный креативщик. А потом нормальный. А потом опять что-то не очень. А потом вроде ничего так. И так по кругу. До тех пор, пока звезды не сойдутся - и не получится один-два проекта, которые соберут десяток наград. А потом их кто-нибудь увидит и спросит: “В чем секрет успеха рекламного кейса?”.

И тут есть два варианта ответа: “Do it with passion or not at all” и “Бл*ть, ты не поверишь, сам удивилась”.

55

Новый год не нуждается в новом тебе

Новый год не нуждается в новом тебе Психология, Новый год, Психотерапия, Новая жизнь, Привычки, Цель, План

Вы слышали от себя или своих знакомых фразы типа: "начну новую жизнь с понедельника; в новом году стану другим человеком; и другие вариации этого выражения, м?

В этом нет ничего плохого и это даже очень здорово: меняться, двигаться вперёд, развиваться. Взращивать в себе новые привычки или избавляться от старых. Но часто за подобными фразами кроется не только обесценивание чего-то, что вы хотите в себе изменить (например, если вы хотите меньше лениться, то вы обесцениваете свою лень, считаете её чем-то ненужным, неважным и даже вредным), но и обесценивание себя как личности и/или человека. А лень, между прочим - звоночек того, что вы не видите особого смысла в том, чем ленитесь заняться. Так что не стоит её недооценивать. Про лень - это уже отдельный разговор, а мы вернёмся к " новому себе". Так вот, "старый" вы будет очень скучать по вашему вниманию, когда вы решите стать "новым, другим человеком". И всеми силами будет пытаться вернуть вас назад, в прежнее состояние. И это тоже: нормально. Не хорошо и не плохо. Просто имейте ввиду. Любите себя таким, какой вы есть сейчас - любите не за определённые черты характера, поступки или вещи, которые вы имеете. А просто за то, что вы есть, живете и дышите. И стремитесь к чему-то большему, если к этому большему лежит душа. С наступившим новым годом вас, друзья!

P.s. Картинка не моя, перевод картинки и текст под ней: мои.

360

Про мой личный опыт работы над собой

Вдогонку к этому посту. https://pikabu.ru/story/pro_moy_opyit_pokhudeniya_i_smena_ob...

Прошло ууже полных 9 месяцев новой жизни.
1. Курить больше вообще не тянет.
2. Если пропускаю хоть раз занятие, то возникает что то вроде нехватки этого.
3. Не могу сказать что поменялся кардинально или круто прокачался, но точно скажу, что стал чувствовать себя просто отлично.
4. Хочется постоянно бегать, прыгать, ходить в горы.
5. Пропала полностью усталость от физических нагрузок.

Вот последние фото. Там обвиняли меня в том что я что то делал неправильно. Напомню что в зал пошёл исключительно ради цели бросить курить.

Вот последние фото. Готов ответить на любые вопросы. Только для тех кто не в курсе рекомендую почитать предидущие посты

Про мой личный опыт работы над собой Похудение, ЗОЖ, Бросить курить, Мотивация, Спорт, Длиннопост
Про мой личный опыт работы над собой Похудение, ЗОЖ, Бросить курить, Мотивация, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 3
80

Декабрьский интенсив. Про цели.

В Лиге психотерапии начался онлайн тренинг "Декабрьский интенсив". В Анонсе заявились участвовать 360 человек, в посте-знакомстве выложили отчёты 215. Интерпретация ответов на задание для удобства выложена не в комментариях, а большим отдельным постом с названием Спуск в подземелье.

Напоминаю, что участникам, которые выложат за четыре дня нашего тренинга-интенсива три отчёта о выполнении заданий, я подарю подарочек )

В анонсе я изложила тематический план каждого дня. Сегодня у нас работа с целями - психологическая помощь тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Задание номер 2 будет элементарным, - не забывайте, что у вас на его выполнение есть всего сутки 14 декабря, - найти четыре предмета и описать предметы тут в комментариях. Подвох в том, что вам придётся хорошенько подумать, прежде чем его сделать )

Итак, тезис.

Проблема с целями у вас оттого, что вы одновременно хотите разного - и порой взаимоисключающего. Оттого усилия распыляются, временами в противоположных направлениях. Это можно исправить.

Проблемы.

Страхи сильнее желаний. Нет достаточно поддержки. Мотивация быстро перегорает. Постоянная оглядка на то, что подумают или скажут об этом люди. Ничего вообще не хочется, идеи даже нет, какую цель достигать и зачем.

Решение.

Научиться опираться на самого себя, давать поддержку себе самому. Научиться соподчинять цели, что сначала - а что потом, что главное - а что второстепенное. Запретить себе упиваться катастрофическим сценарием, как всё будет плохо, "обрывать запой" этими фантазиями.

Что делаем сегодня.

Нельзя объять необъятное ) Поэтому сегодня учимся давать себе поддержку и находим, какая поддержка "молчит" во внутреннем мире. Тому наверняка есть причины.

Итак,

1) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас опыт работы в подчинении у "отца-командира". Человека, кто в служебной иерархии выше вас, но заботлив, хочет помощь, защищает, прикрывает собой - и в трудную минуту имеет моральное право сказать вам "не дрейфь". Ищем авторитет (реальный это человек, киногерой или воображаемый персонаж, не суть важно). Важно схватить этот момент добровольного принятия на себя роли ведомого и то, КАК поддерживает "отец-командир", авторитетный для вас человек. И найти предмет, который его символизирует )

2) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас закадычный друг или подруга, такая, с которой прошли огонь, воду и медные трубы. Такой человек, который знает ваши тайны, с кем вы вместе пускались в рискованные или сомнительные предприятия, кто не выдаст. Ищем закадычного друга (снова, реальный это человек, киногерой или воображаемый персонаж, не суть важно). Важно схватить этот момент стопроцентного доверия и то, КАК поддерживает закадычный друг или подруга, кто знает вас как облупленного. И найти предмет, который его символизирует )

3) Вам нужно будет вспомнить, была ли у вас компания, аудитория, группа фанатов, то, что в литературном языке называется "любящая вас публика". Такая группа людей, которую легко представить сидящими в зале и предвкушающими встречу с вами-выступающим на сцене, или сидящими за юбилейным столом и радостно приветствующими ваше появление на праднике. Важно схватить этот момент знания, что вас ждёт тёплый приём, что вам все рады, что любое ваше слово и действие будет одобрено. И найти предмет, который публику символизирует )

4) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас напарник или напарница. Человек, с которым вы вместе были командой, работающей на результат, кто умеет отставить в сторону чувства и работать на общее дело без эмоций, с кем можно устроить разбор полётов и работу над ошибками - и не бояться, что напарник встанет в позу или начнёт предъявлять обидки. Важно схватить этот момент сотрудничества двух умов, умения обоих отринуть чувства в интересах дела, трезво подойти к решению задачи - как одна команда. И найти предмет, который напарника символизирует )

Секрет того, чтобы всегда добиваться поставленных целей - это знать, какая поддержка (кто из четырёх нужен сейчас) необходима в данной конкретной ситуации. Чувствовать себя, представлять поддержку именно такого плана (из четырёх возможных) и именно на этой энергии вдохновения решать задачи, которые ведут к цели.

Выполняя это задание, вы можете обнаружить, что какую-то из четырёх фигур (отца-командира, закадычного друга, публики или напарника) вам было легко представить, а какую-то вымучивали из себя. Это и будет корень проблемы, что "молчит" во внутреннем мире. Психотерапевт работал бы с этим дальше, вглубь. В рамках тренинга-интенсива нам достаточно осознания того, что из четырёх необходимых "внутренних доброжелателей" какого-то одного нет.

Предметы, которые символизируют "внутренних доброжелателей" должны быть такие, которые легко помещаются в ящике письменного стола.

Стартуем.

Задание номер 2 - найти свои четыре символических предмета и описать эти предметы тут в комментариях.

У меня на часах 2:22, я комментирую в этом посте до 23:59, не отвлекаясь на предыдущие. Во время тренинга интенсива ведущая "живёт в отсеке текущего дня".

Скриншот экрана,

Декабрьский интенсив. Про цели. Тренинг онлайн, Лига психотерапии, Цель, Мотивация, Поддержка, Длиннопост
Показать полностью 1
822

Завтрак за 3 минуты

Делаем смесь для блина в бутылке на несколько дней: мука, молоко, сахар, яйцо, соль.
Сковорода, масло, нагреть, залить, перевернуть, выложить любую начинку, сложить пополам, ещё пополам. Вуаля!
Полезно, дёшево, питательно, быстро, вкусно!

Завтрак за 3 минуты Блины, Приготовление, Еда, Вкусно, Лайфхак, ЗОЖ
7758

Мотивация

Вчера вечером решили с женой в "метро" закупиться. После покупок выходим на улицу, складываю покупки в машину. Когда уже собрался садиться подходит женщина лет 50-ти и просит помоч денюжкой

- дайте на лечение внука

- налички нет, с картой езжу

- ну хоть 5 рублей

Мимо нас проскакивает малец и толкнув тележку на пустое парковочное место улетает в закат.

Я догрузив последний пакет, двигаю ей свою тележку стороной где вставляются деньги(10р) со словами

- здесь 10р. И в той 10 показывая на брошеную, отвезете 20 достаните..

- жлоб епаный..

-o0

Отвернулась и пошла к другой машине...

Сегодня, сижу в машине около Ашана на парковке, подходит мужик чуть с припухшей физиономией

- мужик дай 24рубля на стакан не хватает

-деньги только на карте, наличк....

- извени..

Не дослушав меня он боковым зрением замечает в ста метрах, только что брошеную тележку и летит туда опережая, в два раза ближе находящегося, сотрудника парковки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: