Совсем чуть-чуть про безопасность в Мексике

Про безопасность в Мексике.

Но для начала отдельное спасибо моим подписчикам - не думала, что вообще хоть кто-то тут заинтересуется.

И ещё одно небольшое отступление - это мой личный опыт, то с чем сталкиваюсь я и мои друзья.


И так,личная безопасность в Мексике. Когда я жила в России для меня было нормой поздно и одной возвращаться домой, выйти погулять с друзьями ночью, а в Питере гулять целые белые ночи напролёт - настоящая классика. Я не испытывала ограничений - гуляла везде, где только взбредёт в голову. Это чтоб вы понимали степень личной свободы, к которой я привыкла.

Что не так в Мексике (на примере Мехико)?

Все. Если вы девушка, иностранка - у вас есть очень четкие границы того, где вы можете находится, куда можете пойти и каким транспортом до этого места добраться. А так же не стоит обходить вниманием в каком районе это место находится. И если все звёзды сошлись, то это место посетить можно. Но как только солнце начнёт клонится к закату - стоит начать задумываться о самом главном правиле - быть в безопасном (относительно) последнем автобусе, движущемся домой. Сложно ли это все совместить? Невероятно сложно! Но бывают такие места… В которые приезжаешь, выходишь из метро/метробуса и понимаешь… А поеду-ка я обратно.

Первое чему меня учили мои друзья - это не испанский. Это список районов, мест и названий, куда мне нельзя. А ещё есть места, куда можно, но с провожатыми. И места, куда даже не все мехиканцы рискнут пойти даже в светлое время суток.

Минутка занудной статистики - в Мехико каждый день пропадает минимум 6 женщин.

Едем дальше. Точнее, быстрее и подальше.

Есть хорошие, дорогие районы и дома. Но экстремальная бедность тут идёт обнявшись с экстремальной роскошью. Например: отель Хилтон и рядом с ним невероятные бомжатник в несколько этажей. На одних и тех же скамейках сидят более, чем просто богатые люди и спят бомжи. Местный колорит. И запах.

Возможно я ошибаюсь, поправьте меня в комментариях если так, но в России при ограблении и грабеже не часто убивают (именно убийство, а не тяжкий/особо тяжкий вред здоровью). Тут же наоборот - сначала убьют, а потом посмотрят - есть ли что красть. Уровень отмороженности людей зашкаливает. Главное правило поездки в общественном транспорте - все ценное распихать по карманам. Что такое ходить в наушниках? Я уже не помню. А раньше было так классно - можно было часами гулять в парке, а потом присесть на лавочку и послушать музыку, расслабиться. Тут - никакого расслабона, детка. Всегда быть начеку и смотреть по сторонам. Никогда не использовать гаджеты в метро. НИКОГДА. И ещё не ездить на метро в темное время суток.

Возможно, все это звучит глупо и нереально для вас. К счастью, со мной ничего не случалось (и надеюсь не случится), но с некоторыми моими друзьями случалось, и не раз. Кража имущества - самое мелкое и можно сказать радостное, что может с вами случится.

И напоследок парочка реальных историй, случившихся с моими друзьями.

История номер раз - оказавшись в темное время (не ночное)не в самом лучшем районе, просто потому что надо было сделать транспортную пересадку парень остался не только без денег, телефона, куртки и рюкзака. Он так же остался без кроссовок. Зато ушёл живой и сам.

История номер два - девушка моего друга вышла из дома на работу, но до работы уже не дошла. Прошло несколько лет, ей больше никто и никогда не видел.

История номер три - когда в автобус заходят парни, и у кого в руке есть нож - надо отдавать сумочку. Таким образом одна моя подруга лишилась уже трёх телефонов за полгода. Просто ее дом находится не в самом лучшем районе и возвращаясь после заката она каждый раз рискует остаться без телефона, в лучшем случае.

История номер четыре - знакомы иностранец гуляя по городу забрёл не в самую лучшую и весьма отдаленную часть исторического центра. Где местные жители ему весьма доходчиво объяснили, что выход отсюда не по частям, а в целости, стоит денег. Пришлось заплатить. Теперь он прекрасно помнит границы безопасного района.


P.S. В качестве послесловия еще парочка советов по безопасности: выбирать маршрут тщательно, не пренебрегать элементарными правилами безопасности, не ездить по сомнительным районам в позднее время.

P.S.S.и все-таки тут не так страшно, как может показаться.

Вопросы? Комментарии? Недовольства?

Про что было бы вам интересно почитать?

Совсем чуть-чуть про безопасность в Мексике Мексика, Безопасность, Тег для красоты, Быть бдительным, Длиннопост
Совсем чуть-чуть про безопасность в Мексике Мексика, Безопасность, Тег для красоты, Быть бдительным, Длиннопост

Пы сы- все фотки, которые смогли загрузиться. Вылезает ошибка, так что пока только так. Надеюсь в следующем посте будет норм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Американские полицейские жесткие отчасти из за границы с мексикой, откуда регулярно прибывает масса отморозков, помимо простых работяг. Бедность заставляет людей идти на крайние меры.

раскрыть ветку (56)
60
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, нет.

мексиканцы нелегалы боятся собственной тени и  ведут себя тише воды и ниже травы. Говорю по примеру небольшого города во Флориде где я долго жил. Для них любой контакт с полицией это серьезная катастрофа по жизни. Отморозки сюда не едут, им и там хорошо. Сюда едут трудяги, также как в Москву узбеки - живут в бараках, делают тяжёлую и грязную работу на дикой жаре, все заработаное высылают семьям. Наверное у них между собой случаются разборки, но об этом никто не знает, как правило.

Насчет "жестокости" у вас в России все перепутано в головах. Жестоко - это когда менты пытают людей для собственного удовольствия. И когда привычно вымогают деньги. Американские полицейские в подавляющем большинстве просто выполняют трудную и опасную работу и являются очень уважаемыми членами общества. Обычно подтянуты, вежливы, никогда не видел копа при исполнении, скажем, с сигаретой, держащего руки в карманах, смотрящего на всех людей вокруг себя как на говно. По контрасту, скажем, с Москвой. Каждый раз, приезжая в Москву именно вот это ужасает больше всего - какие-то шляющиеся по городу гопники с оружием в мешковатом подобии мундиров.

раскрыть ветку (55)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гасторбайтеры, а есть энтическая мексиканская преступность. Первые - плюс-минус обычные работяги, вторые - обычные бандиты. Но и те, и другие мексиканцы.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

В комментарии написали

Американские полицейские жесткие
а не жестокие, это же совсем разные вещи

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное "четким пацанам" в небольшом городе делать нечего, они все больше в крупные тянутся.

Узбеки и прочие гастеры тоже разные бывают. Есть Ровшан, помощник дворника, а есть Алишер Усманов.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому вежливые и красивые американские копы убивают по 1000 человек в год, от доброты и вежливости.

раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе тут сейчас напишут что дерьмо американца на вкус сильно слаще.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает быть добрым, вежливым и убивать преступников? Где тут конфликт?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

преступником вообще-то в цивилизованной стране (в том числе и в США), считается человек, осужденный судом, а не потому что добрый и вежливый коп, решил что того можно пристрелить.
ПС. Эта 1000 человек в год - была безоружной (предвидя ваши дальнейшие маняврирования). Так-то они больше убивают.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У них у всех сейчас камеры, и все сливают на своем канале. Можно посмотреть эту тысячу убийств невиновных безоружных граждан за 18 год? А еще желательно статистику сколько погибло копов в 18 году выполняя свой долг.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

молодцы, правильно делают. Именно за это мы платим им зарплату из своих налогов. Убивают вооруженных преступников, в этом, наминуточку, их работа в том числе.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

рад за вас, если вас все устраивает.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень часто стал смотреть видео на английском языке и поверьте, американская полиция уже не в фаворе и это не "подтянутые рыцари добра и света".

Типичные комментарии под 9 из 10 видео про копов:
"Копы зарабатывают/получают ненависть"

"Жадный до власти ублюдок"
"Надеюсь вы наймете адвоката и засудите его"

В общем и целом, все то же самое, что и в России. РЕАЛЬНО очень похоже.

-Сэр, покажите ваше ID.

-Я не совершал преступлений.

-Сэр, предоставьте мне ваше ID.

-Так я задержан или нет? Просто если нет, то разговор окончен и я ухожу.

- *Игнорируя вопрос* Покажите ваш ID!!!!
И эти качели могут продолжаться по 5-7 минут.

К вам в дом могут войти без приглашения и warrant (ордера).

Не так давно видел ролик, где в дом ворвались полицейские в 6 утра - без стука.
У них был ордер на АРЕСТ (который не дает права входить в дом). По итогу ДЕДУШКА подозреваемого начал стрелять по копам (приняв их за грабителей) и был убит. Успел тяжело ранить полицейского.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку