Современный метод удаления камней из почек

Современный метод удаления камней из почек
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
283
Автор поста оценил этот комментарий

Это вытаскивание из мочеточника)

Мне делали. Веселенький наркоз в позвоночник, лежишь себе, половину тела не чувствуешь, а в тебя через уретру вставили тонкую трубку и шерудят, смотря в рентген, который висит сверху.

Лежу главное, трогаю кожанную кушетку, думаю ммм, какая гладенькая. Оказалось, это была моя жопка. xD

После этой процедуры внутри оставляют почечный стент, из почки в мочевой пузырь, чтобы дать зажить мочеточнику. Вот его вытаскивание - это лютый пиздец без наркоза) Первые походы в туалет похожи на попытку поссать битым стеклом.

Вытаскивают его через 2 недели или месяц, главное постоянно пить водичку, чтобы он не зарос солью и не стал похожим на ежика (это принесет охуеть как много боли при вытягивании). Я со страху каждый день давилась двумя литрами воды. Ну и гулять почти не могла, любая прогулка дольше получаса делала мочу ярко-красной, эта штука трется внутри о мочеточник.

Истории о том, что этот стент у кого-то сам вылезает наружу вообще доводили меня до неподвижного состояния :D

Крч, посоны, берегите почки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (153)
283
Автор поста оценил этот комментарий

Больно читать Т_Т

раскрыть ветку (84)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Камушек, который идет наружу из почечки - больнее)

А, там еще после операции ставят мочевой катетер. Типа половину тела долго не чувствуешь, а моча отходить должна обязательно. И вот в пакетик под кроватью набирается содержимое.

Эти катетеры - это звиздец по ощущениям. Тоже ощущаешь как будто битое стекло, только лежишь страдаешь, пока его не вытащат. Как мне сказали, это каким-то веществом обрабатывают для стерильности и мне оно куда-то глубже попадало, чем надо D:

раскрыть ветку (79)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, почитаешь комментарии и как-то не по себе становится. :)
раскрыть ветку (41)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пейте водичку каждый день и не волнуйтесь зря.

раскрыть ветку (40)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел на тех, кто пьёт водичку не каждый день
раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так внизу предлагают на пиво налегать. А нужно водичку, чистую, 2-3 литра в день.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как-то из любопытства пробовала пить 2 литра воды в день. Просчитала, сколько это примерно в расчете стакан/час, исходя из цикла бодрствования.

Ну чо, можно выпить 2 литра, ток в туалет бегаешь примерно каждые полчаса.


В общем, эта норма про 2 литра, во-первых, включает все жидкости, включая чай/суп/сок и пр. Во-вторых, должна рассчитываться по массе, у меня подозрение, что это-таки на 70-75 кг рассчитано.


А вообще, последние исследования говорят - пейте тогда, когда вам хочется, и все будет ок.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вес вы правильно указали, плюс это для теплого времени года. Жидкости не все, а отдельно от пищи употребляемые.

Насчёт "когда хочется" - нет, без питьевой дисциплины не работает даже у детей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как 30мл воды на килограмм живого веса =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А для организма есть разница: чистая это водичка или с чем-то (например чай)? Я просто обычно чай литрами пью каждый день
раскрыть ветку (20)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любая жидкость остается в пище и напитках жидкостью, тк всасывается она в кишечнике именно как вода и никак по-другому. Те 2 литра в день это с учетом полного рациона (те с учётом всей еды, чаёв и прочего)

Другое дело, когда на усвоямость воды влияют какие-то вещества, например, кофеин, тк он имеет мочегонное действие, и выпитая кружка кофе как воды смысла не имеет

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, колоссальная причем.

Вы поймите одну вещь: сам организм, органы и клетки нуждаются в ВОДЕ. И если вы пьете воду, то вода поступает в достаточном количестве во все места.

У обычной воды нет никаких эффектов. Чего не скажешь про остальные жидкости.

А вот у того же чая или кофе совершенно иной состав и иные условия переработки. И в конечном итоге конкретно воды вы получаете куда меньше, плюс, перегружаете свой организм различными веществами.

А поскам все это выводить еще.

Поэтому и надо выпивать хотя бы 1,5-2 литра чистой воды в день, все остальное - это кофе, чай, соки и прочее.

П.С: я довольно долго приручала себя к питьевому режиму, но, тем не менее, мне это удалось. И у меня пропала опухшая морда с утра, а так же появившийся песок в почках. Попробуйте :)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а так же появившийся песок в почках попробуйте

Извините, не удержался, звучит так заманчиво xD

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, это дерьмо на вкус не очень :D

Я не пробовала, но все же...)))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вода входит в состав пищи и напитков. В жкт эта вода всасывается в кровоток отдельно от бжу и идёт на нужды организма. Те 1,8-3 литра в день включают себя не чистую воду, а воду, полученную из рациона в целом

Другое дело, если в рационе присутствуют вещ-ва, влияющие на всасывание воды (кофеин, мочегонные таблетки и др), в таких случаях нужно дополнительно добирать жидкости, легче и быстрее всего это делать через потребление чистой воды, чтобы не грузить организм переработкой пищи

4
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня


(авторитетно, а главное - аргументированно)


пейте чай, сок, ешьте супы, сочные фрукты - и все будет норм

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хуйня.

Все эти чаи, соки, супы и фрукты потом оседают в почках. И вода здесь является тем средством, которое все это говно выводит.

Не забывайте, что почки так же являются и фильтром, а не только выводящим органом. А чтобы все продукты переработки потом не оседали в печени, желчных протоках и почках, нужно пить достаточно воды.


Я довольно долго сидела на чае и кофе, и в 20 лет заработала себе конкретный такой песок в почках, а так же застой желчи (одна треть желчных протоков была забита, и был риск образования камней).

Стала соблюдать питьевой режим - на следующем УЗИ все прекрасно. И никаких лекарств я не пила.


Можете тешить себя дальше, но время все расставит на свои места, я вас уверяю :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто еще вернулся с кружкой воды после прочтения?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и надо выпивать хотя бы 1,5-2 литра чистой воды в день

Лично у меня чистой воды у меня выпивается где-то 500-600 мл за весь день.

Других жидкостей выходит ещё под литр.


Субъективно я и так УПИВАЮСЬ, бегаю в туалет каждые пару часов. Мне кажется что уже коллеги косо поглядывают на такого зассанца.


По наблюдениям я и так пью больше всех в своём окружении. А вы говорите пить в два, В ТРИ раза больше? Да куда ещё то?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, была подобная канитель со здоровьем. По симптомам был один раз жуткий приступ боли в спине! в районе поясницы. Ну я особо не парился, бывает там простудил или еще чего. Начал гуглить-вообще беда(( в итоге навело на мысль одно совпадение, перед тем как был приступ, я выпил много натурального кофе (кофе - является сильным желчегонным средством) что способствовало движению песка в почках ( о которм я не догадывался ессно).

В итоге сделал УЗИ и все стало ясно.

Врач прописал какую-то травяную отвратительнейшую микстуру, и пить воду прям по расписанию, и примерно через месяц на повторном УЗИ все исчезло, и до камней как таковых дело не дошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи на узи, да посмотри, что уже наросло.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Плантации принцессы Нури
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чай
Если не ошибаюсь, чай, кофе, алкоголь -- это диуретики: ему для вывода из организма требуется больше воды, чем сам этот напиток в организм приносит.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего кроме чая не пью. Внимание вопрос откуда по вашему берется вода, чтобы его вывести?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для вас плохие новости: вы на 70% чай)

6
Автор поста оценил этот комментарий

да хуйню несут
просто ХУЙНЮ

я специально переворошила всякой инфы по этому поводу - просто пиздЯт от невзъебенного чсв.

Возьмем детский пионерлагерь. 3 сезона - то есть все лето.

Меню у всех одно и тоже.

У Маши - перхоть

У Даши - прыщи

У меня - изжога

У Тани - белые точки по всем ногтям


через три месяца одинакового питания:

У Маши - перхоть +5кг

У Даши - прыщи +2кг

У меня - изжога +1 кг

У Тани - белые точки по всем ногтям +6кг


ВСЕ ЛЮДИ, БЛЯДЬ, РАЗНЫЕ. Вода - она и в супе вода. Хоть упейся - если ты предрасположен к акне - будешь прыщавый. Если предрасположен к отложению солей - будут соли и камни.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, воду практически не пью, только чай с молоком. Доктор, я уже мумия?
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво отличная вещь, когда колика была, врач сам посоветовал мне такую технологию. Берешь бутылку пива, ложишься в горячую ванну, выпиваешь пиво, моча в воду отходит, из-за горячей воды там что-то расслабляется и вроде как помогает выходить песку или камню. Я так раза четыре делал после последней колики. Что-то отошло, но я в воде не нашел, наверное мелкий песок был.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пиво? Оно легче заходит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но деньги вперед.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно для профилактики делать узи почек и мочевого раз в пол года/год, чтобы если что выявить на самой ранней стадии.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Тем более пузырь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня так знакомый выявил образование в мочевом пузыре. Оказался рак. А почки - чтобы увидеть там песок и обратиться ко врачу за профилактическим лечением, чтобы не доводить дело до камней.

Это кончено от человека зависит, у кого что страдает. Некоторым надо периодически делать узи желчного, чтобы контролировать ситуацию и вовремя пропивать курс кислоты, чтобы камни не образовывались.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольное УЗИ всем подряд по сути нужно делать только в младенческом возрасте, для почек и мочевого это прежде всего даёт информацию о скрытых аномалиях, для которых МКБ будет лишь сопутствующим и осложняющим. А простая МКБ требует лишь анамнеза и общего анализа мочи. Например, ваш покорный слуга регулярно выдает утраты в данном анализе и дважды имел вовремя оборванную колику, но ни разу и нигде у меня не поймали видимых конкрементов. И такая же ситуация будет с одной половиной людей, имевших проявления МКБ в жизни. А другой половине мы начнем лечить найденные бессимптомные камни и наделаем ятрогенных осложнений без улучшения исходов. Ведь в любом случае нужно далее соблюдать питьевой режим и в некоторой степени диету, причем гарантии отсутствия образования новых конкрементов это не даст. Так зачем тратить время и деньги, для создания лишних ятрогенных осложнений? Не, если ехать в Антарктиду или лететь в космос, то я не спорю.

С мочевым пузырем всё ещё интереснее. УЗИ, насколько я знаю, не является скринингом на новообразования, только гематурия и микрогематурия. Если у вас есть данные, что ультразвуковой скриниг полезен - прошу ссылочку. И уж тем более нет смысла делать УЗИ для поиска бессимптомных конкрементов мочевого пузыря. Дизурия у таких пациентов есть практически всегда, и с нею они приходят к врачам. Более того, она - в форме странгурии с задержкой мочи - чаще всего и является причиной конкрементов пузыря.

Про желчный вообще зря в этой теме :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для диагностики песка в почках достаточно общего анализа мочи? Или какого-то особенного? Подскажите какой пункт в нём должен насторожить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Включения. И это не диагностика, а скрининг. Оксалаты, например, банально могут быть оттого, что вы вчера кушали яблоко, а вовсе необязательно как симптом длительно персисистирующих конкрементов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря еще какую воду. Если из под крана то камни 100% будут.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с камнями пить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет водичка если наследственнось плохая(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В популяции поможет, американцы голой пропагандой снизили заболеваемость МКБ в разы, если не на порядок.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда лежал в урологии, мы всей палатой морально поддерживали того, кто первый раз идет поссать после операции. Крики были на все отделение.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больно было до ужаса.

Мне повезло с палатой, больница была переполнена и меня положили в палату на две койки со своим туалетом и раковиной рядом с ним.

Включила кран в раковине, сунула руку в холодную воду и только так у меня что-то получалось в первое время.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё после различных вмешательств спасают бидэ и душевая. Потому что иногда не только поссать не можешь, но даже и позу правильную принять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, да. Самой пробовать не доводилось. Надеюсь больше и не придется..)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне не было больно. Неприятно, чувство жжение небольшое от стента, но не смертельно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вероятно у вас высокий болевой порог, или мазохизм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, болевой порог как раз хреновый. Принцесса на горошине я, чуть что "ой" и синяки.

Пока я лежала, еще одной тетке в палате поставили. Она в тот же день домой ушла, сказала вообще никаких ощущений лишних.

Я еще подумала, вот мне по сравнению с этой теткой не повезло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

После удачного выхода камня из почки теперь пью в сутки около 2х литров воды. Второй раз по стенам бегать не хочется.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу как жила, уже три года прошло. Раз в полгода делаю узи, иногда на нем видят песочек, тогда начинаю пить фитолизин

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Умница. По больше чаю пей. Не болей. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чай мой ежедневный спутник)

Минус в том, что мне так и не определили тип камней, так что я даже без понятия, что мне запрещено употреблять в пищу. Поэтому приходится просто контролировать ситуацию

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А мне сказали что вообще хз как они появляются. Гуглить не стал ибо как обычно сразу литальный исход везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы могли бы поподробнее рассказать как у вас умудряются увидеть песок на узи? Я делала его специально, чтобы узнать есть песок или нет и если есть, то пойти ко врачу, чтобы предупредить болезнь. А мне узистка сказала, что не видит его, но это не значит, что его там нет типа. Что она сможет увидеть только если песчинки сгруппируются в песчинки побольше. Вот меня с тех пор мучает вопрос можно увидеть песок или нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Его не видно в почке, но может быть видно в мочевом пузыре. Выглядит это как блестяшки на черном фоне. Если активно взболтать мочевой, видно, как оно перемещается

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо. То есть песок в почках диагностируют по пузырю. Если в нем песка нет, значит и в почках нет? А как его взбалтывают? По желчному вот постукивают или с бока на бок переворачиваешься, а с мочевым встать/лечь или тоже с бока на бок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть песок в почках диагностируют по пузырю.

Не диагностируют песок в почках, а подтверждают наличие песка в мочевом. Он может быть вызван не только песком в самих почках, но и многими другими причинами, например, бактериями. Соответственно, если в анамнезе есть мочекаменная, сдав ряд анализов можно исключить бактериальную природу и работать именно над песком.

А как его взбалтывают? По желчному вот постукивают или с бока на бок переворачиваешься, а с мочевым встать/лечь или тоже с бока на бок?

У людей - не знаю, у собак хорошо видно при полном мочевом пузыре - просто датчик УЗИ вжимается поглубже в тело и потрясывается.

Человекам, вроде, так же делают)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обе почки полны песка. Выписали курс цистона на 3 месяца. Не знаю ещё на сколько он помогает, но периодически поясницу адски прихватывает. Кто подскажет, на сколько он эффективен или есть смысл пересмотреть лечение или врача? Повторный приступ почечной колики не хочется. В первый раз думала острый аппендицит, так скрутило живот. Муж вовремя подхватил, а то падать бы мне пришлось головой об кафельный пол(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пропил одну баночку Цистона - до лампочки. За то чай Нефрофит помог, Даже 1 пачку допить не успел, как песок вышел. Но он украинский, не знаю где ещё его купить можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не подскажу. А то вдруг я посоветую тот же фитолизин, а у вас аллергия на травы. Цистон, Вроде, хороший препарат.

Автор поста оценил этот комментарий

я больше года пью Цистон каждый день как профилактику. Воды пью как обычно, вот только теперь только бутилированную. Ну и соли стал меньше в 5 раз есть. Помогает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая пакость - цистит. Кошмар всех женщин. При этой болезни каждый поход в туалет как битым стеклом писать. Я как-то загремела в больницу и мне катетер поставили, чтобы через него раствор вводить в мочевой пузырь и чтобы моча отходила, тк боль адовая. Я с ним ходила неделю, наверное, а когда вытащили - появилась другая проблема. Не чувствовала хочу в туалет или нет. Женщинам немного проще, так как канал меньше, а вот мужчинам...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Катетер ужасная вещь, надеюсь, больше никогда не столкнемся...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, периодически, раз в пол года, пропиваю отвар травы Пал-пала, или зеленую хрень в тюбике в блевотным вкусом. А летом так как съем арбуз целиком)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зеленую хрень в тюбике в блевотным вкусом

фитолизинчик, вкусняшка xD

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это по сравнению с переломом?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, ничего никогда не ломала)

Но по сравнению со стремительным острым аппендицитом - камушек больнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока по моему рейтингу, это самая сильная боль, из костей только пальцы ломал и сухожилия рвал. Почечная колика больнее и продолжительнее и обезбаливание не помогает(
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему рейтингу тоже, на втором месте колоноскопия, это как будто чужой пытается вырваться внаружу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя просто муж... колоноскописта нормального небыло)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сильное что я испытывал - это дробление локтя.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представь что локоть ты дробишь сутки без перерыва...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально? Когда я его раздробил я валялся и орал где-то полминуты, потом просто лежал и охуевал от боли, встал наверное только минут через 10.

Я не знаю как пережить такое сутки и просто не пойти и убится...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну год после этого, даже намёки на боль в почке вызывали дикий ужас.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин как вам его ставили, что больно было?

Я за последние два месяца просто две операции, после обеих с катетерами, вообще их не чувствовала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Читала тогда еще, что кто-то их вообще не чувствует, а кто-то воет от боли. Видимо физиологические особенности какие-то. Когда вытаскивали, медсестра так резко его дернула, что у меня вся кровать в крови была -_-

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Он же тоненький совсем, я посмотрела, когда вытащили, даже удивилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мочевой катетер выглядит вот так. Их на фотке два, если что)

Он вставляется в мочевой пузырь, затем шприцом надувают шарик, таким образом он фиксируется внутри и сам выйти никак не сможет. Для того чтобы его вытащить, воздух сдувается и он спокойно вытаскивается.

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Начитался треда с этими лютыми историями и пошел выпить воды залпом пол литра

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что воды надо больше пить чтобы камней не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не единственный метод, но один из важных пунктов, на сколько мне известно)

Автор поста оценил этот комментарий

С под крана пей обязательно.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Первые походы в туалет похожи на попытку поссать битым стеклом

Спасибо, ощутил реализм. ☺

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи, сдай анализ из уретры. Ощущения похожие.

58
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, какая гладенькая. Оказалось, это была моя жопка

а пруфы можно,не верю что она может быть настолько гладенькой

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

@kotletych

это ж трогать надо, а не смотреть :D

а так как я уже замужняя тетя, придется верить на слово. да и может моя жопка за три года уже не та, что раньше D:

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

надо фото до и после, тогда мы вам поможем разобраться как раньше или нет

11
Автор поста оценил этот комментарий

@MidnightCloud, кхм..

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это даже читать больно, аж сжалось все включая почки >_<
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уу. Когда мне стент вытаскивали четыре года назад, я руку себе прокусил до крови) До тех пор мне казалось, что пиздец - это когда зубы болят. Неет, мы с тобой знаем, когда наступает настоящий пиздец)

3
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня такой уже почти 2 месяца стоит. Одну почку удалили, а во второй камни остались, вот стент и поставили, чтоб всегда проход был. Только вот сейчас камни двигаться начали, и вот уже недели 3 иногда с кровью писаю, да ощущения ещё так себе, а до врача ещё 2 недели.. может и дотерплю.. Потом посмотрим, как эти камни доставать будут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже лежала на такой операции. В начале как у вас, только наркоз общий был, жопки не гладила) А вот дальше всё проще было. Сутки полежала с катетером и бутылкой, потом двое суток повторных анализов и наблюдения и всё, отпустили домой. После операции боли вообще не беспокоили.
Самый ад был до неё. Четыре дня каждые несколько часов обезбаливания в задницу. Вся жопа фиолетовая, желудок не выдержал и всю ночь перед операцией я блевала как чёрт)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока читал чуть не здох D:

5
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я не понимаю причину двух недельного ношения стента, чтобы все заживало помощь требуется возможно медикаментозная. Мне кололи антибиотики после того как все вытащили. Вытаскивали оба стента спустя сутки после 3 или 4х часовой операции, без наркоза но за 1 секунду, резко дернув, что я даже не успел охренеть. Ощущения на всех этапах пиздецкие, особенно сутки с этими трубками лежать не вставая и наблюдать перетеки мочи с кровью в мочеприемник.

Также хотелось бы отметить, что ощущения болевые у всех разные и зависят от личных качеств, но! у женщин канал до пузыря поменьше будет, чем у мужчин, что как бы намекает. (ничего из описанного не гуглил, чисто по воспоминаниям годичной давности)

а технологии из гиф неоднократно обсуждалить и на пикабу и итог один, в ближайшей доступности к пациенту данных технологий нет, где-то они есть, кто-то слышал, но в своем городе я не нашел, а то что нашел участь мою не облегчало.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
что-то я не понимаю причину двух недельного ношения стента, чтобы все заживало помощь требуется возможно медикаментозная.

Как мне объяснил врач - у меня очень тонкие каналы мочеточников. Плюс застрявший камень его травмировал. Так что мне стент был установлен с целью снять нагрузку с мочеточника и, вроде как, немного его расширить, если мне не изменяют воспоминания.

Мне кололи антибиотики после того как все вытащили. Вытаскивали оба стента спустя сутки после 3 или 4х часовой операции, без наркоза но за 1 секунду, резко дернув, что я даже не успел охренеть.

Моя операция заняла максимум час. Выписали через день, сказали позвонить через 2 недели и записаться на снятие, а пока наблюдаться в поликлинике и пить всякие травки-муравки, канефроны и так далее. Врач рекомендовал носить 2 недели, затем заболел, поэтому мне сняли его только через месяц. ¯\_(ツ)_/¯

Тем не менее в ношении стента нет ничего особо затрудняющего, разве что иногда странные ощущения.

Сняли за пару минут.

Также хотелось бы отметить, что ощущения болевые у всех разные и зависят от личных качеств, но! у женщин канал до пузыря поменьше будет, чем у мужчин, что как бы намекает. (ничего из описанного не гуглил, чисто по воспоминаниям годичной давности)

Он просто короче, это делает введение проще. А объемы у всех разные. Как раз таки у женщин там рядышком куда больше слизистых, может именно они и отреагировали на тот антисептик.

а технологии из гиф неоднократно обсуждалить и на пикабу и итог один, в ближайшей доступности к пациенту данных технологий нет, где-то они есть, кто-то слышал, но в своем городе я не нашел, а то что нашел участь мою не облегчало.

Делала в Москве, по полису, привезли меня на скорой. Врач сразу же мне два выхода предложил. 1) делаем капельницы, ждем когда выйдет само или окончательной закупорки

2) сразу просто все вытаскиваем и не мучаемся.

Ну как бы я и согласилась на второй вариант.


Там веселая история была. Скорая отказывалась меня везти. В течении трех-четырех дней 4 кареты скорых слали меня нах и типа им не положено. На пятый раз приехала девушка, которая приехала до этого на самый первый вызов, пожалела меня. Так я попала в больницу. Мне сделали рентген, отдали его на ручки, и выпнули со словами, что я симулянтка и ничего у меня там нет.

На следующий день я сама поехала в другую больницу, показала врачу этот же рентген и заключение. У того аж очки на брови взлетели, ибо он спокойно увидел камень и охуел от коллег.

Вот так чей-то идиотизм продлил мне муки на сутки :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно лишь уточнение - канефрон - фуфломицин чистой воды, без исследований и доказательной базы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потом я это узнала, но вместе с ним шли вполне нормальные препараты

2
Автор поста оценил этот комментарий
И анестезиолог, зараза, не предупредил, что после такого веселенького укола в позвоночник голова болит минимум 3 дня...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не болело. Видимо, у вас индивидуальная реакция, либо еще что-то повлияло)

2
Автор поста оценил этот комментарий

/*ушёл пить воду литрами*/

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне спинальную не стали делать, дробили под общим наркозом, зато снятие стента прочувствовал в полном объёме)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, ты ещё и девушка?? Бля, а мужикам каково???? Наверное в 5000 раз хуже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился случай,знакомый рассказывал как на вахте(на 150 км никого кругом,только лес)у мужика выходить камень начал.Вот это был пиздец
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, да(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне под наркозом удаляли стент, пол дня помучался с походами в туалет, и всё норм.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему под наркозом? о.о

Зарос солью?

Это же вообще не больно

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камни имеют разную структуру

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарос солью - катетер снаружи покрывается солями, образованными уже за счет нарушений питания\функции почек\чего угодно другого.

Разная структура солей тут не причем, в случае не соблюдений условий ношения почечного стента - будь то недостаточный питьевой режим или полугодичное ношение - он покроется солью.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про одно и тоже?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вот эта трубочка называется почечный стент. Ее устанавливают внутри. Она может покрыться солью. При этом абслютно не важен тип соли. Она просто ею покрывается и все.

В этом случае извлечение стента - адские муки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вытаскивали камень 2й раз в Мариинке-под общим(про ультразвук не слышали),потом привезли в палату и спустя пару часов -вытащили из меня похожую херь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Везет, что не пришлось ее долго носить)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да кстати, я слышал что не больно вытаскивать только девушкам)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стент? Возможно) Просто, скажем так, "послевкусие" после изъятия было все равно похоже на битое стекло внутри :D

А вот мочевой катетер мне хоть и вытащили быстро, но больно это было неописуемо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, меня даже не спрашивали, просто вырубили и всё. И кстати, пока стент стоял, думал сдохну, периодически была просто сумашедшая боль.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, общий наркоз можно объяснить разве что попыткой врача не доставлять много боли, раз были проблемы во время ношения.

Мне было больно только если я пыталась вести активный образ жизни, как прежде. Приходилось сидеть дома за компом и вообще ничего не делать, тогда все было нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если мужику? Там еще до мочевого сколько добираться

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужик, мне делали, не смертельно, но приятного мало :) Сначала засовывают в уретру маленькую трубочку, с виду похожа на стержень от ручки, и заливают немного обезболивающего (которое на самом деле до одного места), и затем засовывают уретроскоп (гуглите) прямо в мочевой пузырь. Главное стараться расслабить жеппу и член максимально, и не напрягать во время засовывания, иначе уретроскоп просто нельзя будет просунуть через сфинктер и в принципе через всю уретру. Ну а потом уже стент протягивается внутри уретроскопа - безболезненно. После процедуры ссышь стеклом еще сутки :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так много, как вам кажется)

Если что, у меня медицинское образование

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь осознайте что у женщин мочевой канал шире мужского. Подобные заболевания ужасны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и так знаю. Плюс батька мучается от камней. Тем летом за неделю аж четыре вышли. Носился по лестнице как умалишенный, хлестал пиво (что ему совсем не свойственно, человек не пьет принципиально, а тут приперло камень убрать), пил воду, прыгал, жрал таблетки горстями и так далее.


Ну а так, к слову, мочеиспускательный - последний этап выхода камня. Да, может у женщин он не такой болезненный, но я этого не ощущала.

Мне сполна хватило боли в процессе прохождения камня из почки по мочеточнику. Тут, думаю, и у мужчин, и у женщин разницы в ширине мочеточника нет. Напомню, что у меня они, к примеру, узкие от рождения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем пивом убирать? Это крайне глупо. Вода или чай. Я не говорю что у женщин всё ништяк. Камни это дичь и надо следить за водой что употребляете и не только. Ну у вас может ещё физиологические особенности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец делал все, что советовали, жрал все от бадов и гомеопатии до реальных лекарств. Я пиво ненавижу, обходилась чаем и водой)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, а мне в больнице тупо фигачили обезболивающее при жалобе на боль и ждали "когда само пройдёт", а когда перестал жаловаться (неделя где то прошла), выписали домой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне скорая внутривенно спазмолитики колола, а толку никакого не было. А после операции мне стало настолько легче, что я от всех обезболивающих сразу и отказалась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, чтобы камней не было?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пить фильрованную\бутилированную воду, заниматься спортом. Физическое вытрясание камней\песка - вполне рабочий способ. + Обязательно соблюдать баланс в питании. Не налегать на белковые продукты, как минимум.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@SEObomj и надо учитывыть еще наследственность,у меня и питание норм и образ жизни,а один хер 1раз в 5 лет попадаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не налегать на белок? А как мышцы растить, пардон?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Белок - одна из причин образования определенных видов солей ¯\_(ツ)_/¯

А так налегайте на что хотите, авось и не будет ничего)

Это правила для тех, кто уже склонен к камням и песочку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А песок и камни могут на узи выявить? Если мне узист при плановом осмотре сказала, что все хорошо, можно не волноваться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все хорошо видно на узи. Можно не волноваться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все же уточнить хочу: узи делали чтобы измерить лоханку, а не проверить на камни или песок. Но я так понимаю, узисты спокойно их обнаруживают при любой проверке?

Автор поста оценил этот комментарий

В основном много пить и поменьше соли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А наркоз в позвоночник больно делать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто неприятно. Мне правда не с первого раза в нужное место попали :'D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ничего не чувствуешь. Лишь потом холодок когда лекарство начинает поступать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было очень больно, попался отвратительный анестезиолог. Попал он иглой в процессе как-будто не туда, и по позвоночнику боль дикая как молнией прошлась. А после операции спина несколько дней болела ужаасно, до слез доводила. просто сидишь/лежишь и не можешь даже думать ни о чем, просто ревешь. Помог только нимесил боль снять.

Автор поста оценил этот комментарий

в больницу лёг с почечной коликой.
Так там людям делали надрез в спине небольшой и уже там доставали. Потом выводили трубку и пакетик. Первый день шла чистая кровь из почки, и так ходили с ним, пока в пакетике не была чистая моча.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это из самой почки уже, а не просто из мочеточника. Так то у нас с пакетами из спины тоже некоторые ходили.

Автор поста оценил этот комментарий

Некотороым его и заводят без наркоза. Такие красивые потом в палату возвращались, капец. Ну и вытаскивать потом шли тоже, как на эшафот.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже делали недавно, но под общим наркозом.

После были неприятные ощущения, жжение во время походов в туалет.

Врач прописал таблетки Товиаз, помогло.

Вытаскивать тоже небольно было, врач просто дернул и сказал, что некоторые даже случайно дома вытаксивают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вытаскивать тоже небольно было, врач просто дернул и сказал, что некоторые даже случайно дома вытаксивают.

У меня соседка по палате дома обнаружила, что край стента у нее из трусов торчит. Приехала снимать в больницу :'D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Край же специально оставляют снаружи, не? У меня был длинный кусок тонкой проволочки, пластырем прилепили снизу живота, чтобы меньше шансов выдернуть. Все равно пару раз дергала случайно, было очень неприятно...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, почечный стент целиком внутри тела. Он не должен никоим образом торчать снаружи.

Вы не путаете с мочевыводящим катетером?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю.

Первый раз он у меня был внутри тела, его вынули после процедуры, вроде той что описана в посте и заменили на другой. От него были две тонкие ниточки, за которые потом вытаскивают. Через неделю пришла на проверку к врачу, который оперировал. Он вытащил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо, у разных врачей и методики разные)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Давилась?! Нафиг было гулять так долго >___<
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полчасика - это моя обычная прогулка в поликлинику и домой, мне казалось, что это не криминально)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку